城市污水处理厂设计前期工作要点

时间:2019-05-12 03:05:55下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《城市污水处理厂设计前期工作要点》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《城市污水处理厂设计前期工作要点》。

第一篇:城市污水处理厂设计前期工作要点

城市污水处理厂设计前期工作要点

---访上海市政工程设计研究院给排水三分院副院长范勇先生

照片左一为辽宁省城乡规划设计院给排水设计所副所长兼主任工程师苏君先生,右一为本文作者范勇

城市污水处理厂作为大型市政公用项目,需要大笔资金投入。如何用好每一笔钱,使资金投入发挥最大的社会效益和环境效益,是城市污水处理厂前期工作的重点。

城市污水处理厂前期工作一般包括项目建议书、预可行性研究和可行性研究。某些项目由于情况比较特殊,程序可以适当简化,直接作可行性研究报告,以可研报告代替项目建议书。

作为建设项目前期工作的核心,可行性研究的主要任务是:进行充分的资料收集、分析和现场调研,对拟建项目建设的必要性、实施的可行性、技术的可靠性以及经济的合理性进行多角度的综合的分析论证,在多方案比较的基础上,提出最适合当地的推荐方案。由于在可行性研究阶段,污水处理厂的规模、处理标准、工艺方案、选址、工程投资等等均已基本确定,因此,可行性研究是工程建设前期工作中最为关键的环节。可行性研究的成果,将直接影响到政府有关部门的决策。

近几年,由于国家加大了对环保的资金投入,同时,各地政府部门的环保意识不断加强,认识到环境保护和经济发展是相辅相成的,是可持续发展的有力保障,发展经济和保护环境是两条腿走路,缺一不可。各地相继兴建了一批污水处理厂,同时,更多的城市污水处理工程提上议事日程。在这样的大环境下,笔者有幸参与了多座污水处理厂工程的设计工作,也积累了一些心得体会。成功的可行性研究,需要各部门、多工种的通力协作,一般来说,工艺作为牵头工种,需要更多地投入。要提交一份高质量的可行性研究报告,有一些设计要点需要特别注意:

• 资料收集与分析

可行性研究阶段需要收集大量的资料并加以分析,一些需要收集的主要资料,包括污水处理厂所在地的自然条件、城市社会经济概况和规划资料、污染现状等等。

• 自然条件

自然条件包括:

• 气候条件:如风向、气温、湿度、降水等;根据当地常年主导风向,进行污水处理厂总图布置,将厂前区布置在常年主导风向的上风向,减少污水处理厂臭气对厂前区的影响。气温条件直接影响到曝气量的计算以及曝气方式的选取,设计最低水温影响到反应池的容积计算,冻土厚度影响到工艺管线的埋设深度以及土建抗冻设计等等。

• 河流水系:对当地的河流水系资料应有所了解。包括受纳水体的功能要求、类别、水文资料等等。由于许多情况下,环评报告和可行性研究基本上是同步进行的,在来不及拿到环评报告的情况下,可以参照受纳水体的功能要求和类别,暂定污水处理的排放标准。待拿到环评报告及批复时,再作调整。受纳水体的水文资料直接影响到污水处理厂高程设计,是十分重要的基础设计数据。通常情况下,设计考虑污水在进水泵房经一次提升后,藉重力依次流经各处理构筑物后,排入受纳水体。有时,由于受纳水体的高水位远远高于常水位,经技术经济比较后,也会采取设出口泵房二次提升排放的方式。在常水位时,尾水依然藉重力排放,受纳水体水位达到一定标高时,开启出水泵,尾水经出口泵房提升排放。

• 地形地貌:可以根据服务范围内的地势走向及排放水体的方位,布置厂外污水管网的走向,减少污水提升泵站的建设,节约工程投资。

• 地质概况和地震区划:在没有地质钻探资料时,可以参照拟建污水处理厂厂址邻近地区的工程地质资料,进行土建工程的可行性设计。另外,可以查阅 2001 年 8 月 1 日 实施的《中国地震动参数区划图》,得到当地的地震动峰值加速度以及地震动反应谱特征周期,用于结构抗震设计。

• 城市社会经济概况及规划资料 城市社会经济概况包括:

• 人口:尤其是服务范围内的现状人口和规划人口,与人均生活用水指标一起,决定了污水处理厂服务范围内的生活污水量,从而影响到污水处理厂规模的确定。

• 现状人均生活用水量和规划人均生活用水量,一般情况下,统计部门有现状人均生活用水量的统计数据,如果没有,也可以根据供水量和服务人口计算得出。如果没有规划人均生活用水量,可以参照经济发展程度类似、生活习惯类似的地区。

• 经济发展水平及发展方向:包括工业结构组成、工业用水量现状等。由于我国人均水资源并不丰富,国家鼓励发展节水型工业,鼓励工业用回用水,以减少新鲜水用量。因此,从单位工业产值耗水量来看,存在着逐年下降的趋势。随着工业产值的增长,工业耗水量的增长并不成正比。另外,各地第三产业近年来发展迅速,第三产业的用水量存在着逐年增长的趋势。许多生活水平比较好的地区,三产系数已经达到 0.3~0.5 左右。

• 城市规划资料:包括城市总体规划、排水专业规划、防洪规划等。城市总体规划包括了上述人口、经济发展、用水量指标等,同时,可以看出污水处理厂服务范围内的土地的规划功能。从排水专业规划上,可以看出城市排水系统服务范围的划分和排水体制。对于没有排水专业规划的地区,需要结合可行性研究,在可研报告中提出污水服务范围的设想及采用何种排水体制,合理确定污水处理厂服务范围、系统布局和处理规模。从防洪规划上了解拟建污水处理厂厂址地区的防洪水位,厂区设计地坪标高应满足防洪排涝的要求,同时,高程设计中应考虑洪水位时的尾水排放。有可能的话,排放口的设计还需考虑规划河床断面和规划蓝线以及河道航运功能的要求,当然,这部分工作也可以在初步设计阶段进行。

• 污染现状

污染现状方面的资料包括:

• 河流湖泊的污染现状:由于我国过去比较片面重视发展经济,环保方面的欠账比较多。有资料表明,我国由于水质污染严重而不能用于灌溉的河段约占 22.3%,45% 的河段鱼虾绝迹;全国大型淡水湖泊和城市湖泊、水库均达到中等以上污染; 1996 年,《国务院关于环境保护若干问题的决定》提出,到 2010 年,我国的环境质量要有根本改善,首批把淮河、辽河、海河和太湖、滇池、巢湖列为国家污染治理的重点,并要求在近期,主要城市的水环境质量达到国家规定的标准。在污水处理厂工程可行性研究阶段,需要论证污水处理厂工程建设的必要性,以及工程效益分析。对照水体污染现状及规划水环境质量,要用发展的眼光来看问题,对于污染现状比较严重的情况,分析污水处理厂工程的建设对改善水环境的贡献。对于现状水质较好的情况,污水处理厂的建设是一种防患于未然的措施。过去,我们已经走了一段先污染再治理的弯路,现在,我们已经从中吸取了教训,认识到经济发展与环境保护需要齐头并进,要走可持续发展之路。

• 现状污水量:虽然污水处理厂的最终规模是根据规划污水量确定的,但现状污水量却直接影响到一期工程规模。根据一次规划、分期实施的原则,可行性研究阶段需要根据污水厂最终规模和现状污水量,经分析比较后,提出一期工程实施规模。一期工程的规模,既要满足近期污水处理的需要,同时又要适当留有发展余地,使污水处理厂建成后,一方面,在几年之中不需要马上扩建,另一方面,又不会出现污水量常年达不到设计处理能力的情况。

• 现状污水水质:现状污水水质对污水处理厂设计进水水质有很大的参考价值。由于各个地区排水体制、经济发展水平以及生活习惯的不同,各地的污水水质不尽相同。同时,对进水水质指标的化验分析,有助于选择合适的污水处理工艺。

• 污水处理厂建厂条件

污水处理厂建厂条件包括是否有建厂用地以及厂址的选择、外部供电供水供热以及通讯条件、建厂资金的来源等等。

• 厂址的选择:污水处理厂厂址的选择是工程前期的重点之一,总的原则是符合城市总体规划和排水专业规划;与污水收集处理系统的走向一致,使大部分污水可以无需提升自流到厂;靠近受纳水体,宜设置在城镇水体的下游,排放口的设置应考虑尾水排放对上下游取水口的影响为最小,同时,受纳水体要有足够的环境容量,尾水排放不至于明显影响该水域的水质状况;拟建厂址四周应有充足的防护距离,尽量减少污水处理厂噪声和臭气对周围环境的影响,一般情况下,有 200~ 300 米 绿化隔离带是比较理想的,同时,有扩建工程用地,需要引起注意的是,远期扩建工程用地须提请规划部门予以保留;

• 供电供水供热和通讯:污水处理厂作为需要连续运行的重要的城市基础设施,供电方面需要有保障。通常,需要供电部门提供从不同的变电站引来的两路常用电源,如果不能提供两路电源,而污水处理厂又不允许中断运行的情况下,可以在厂内自备燃油发电机,以备不时之需。污水处理厂生产生活需要一定量的自来水。污水处理厂与外部联系及内部通讯需要电话线路。对于我国北方地区,冬天需要采暖,如果厂址位于城市热力网覆盖范围之外,需要在厂内考虑建设锅炉房。• 资金来源:过去,污水处理厂的建设比较多的是依靠财政拨款,近几年污水处理厂建设资金的筹措方式越来越多了,有利用世界银行、亚洲开发银行贷款的,利用外国政府贷款的,也有以 bot 方式建设的。资金来源方式直接影响到技术经济分析,因此,需要了解清楚。

• 现场调研

资料的收集分析是可行性研究阶段的工作重点之一,但现场调研同样是不可或缺的,资料的收集分析是现场调研的基础,而现场调研可以印证收集到的资料,通过现场踏勘,可以增加对城市和工程现场的直观了解,掌握一些文字资料上没有反映出来的问题。通常,对于污水处理厂工程(包括厂外配套收集管网),需要沿拟铺设管道的道路进行现场踏勘,印证现状管线资料、了解是否有铺管条件、对交通的影响等等;需要到拟建厂址进行现场踏勘,了解厂址现状和周边情况。有时,可以对当地城市污水进行采样分析,以指导工程设计。对于重大工程,还需要进行一系列的试验,以选取合适的处理工艺。

• 方案比选

在资料收集分析和现场调研过程中,污水处理厂的近远期规模、厂外管网的走向、厂址、受纳水体、处理程度等已经初步得到解决。接下来,就是选择处理工艺了。由于推荐工艺方案直接影响到投资、运行维护费用、操作管理是否简单可靠,所以,需要进行多方案比选,选择最适合该工程的处理工艺。影响处理工艺选择的因素很多,通常有以下几点:

• 处理程度:上文已经提到了,处理程度通常经过环境影响评价之后,由环保部门提供。但是在很多情况下,环评与可研是同步进行的,此时可以参照受纳水体的功能要求和分类,暂定处理水排放标准,待环评批复之后,再作调整。需要引起注意的是,我国某些地区根据本地区的实际情况,制定了地方性的排放标准,一般来说,地方性的排放标准要严于国家标准,也就是说对于同样的水体功能和分类,地方标准要求的出水指标要高于国家标准,此时,应执行两种标准中较严格的指标。根据处理程度,可以相应地在一级处理工艺(包括一级加强)或二级处理工艺中进行比选。

• 原污水水质:通过对原污水水质的分析,选择合适的污水处理工艺。例如,对于同时需要除碳和脱氮除磷时,首先,需要对进水的可生化性进行分析,bod 5 /cod 值评价污水的可生化性是广泛采用的一种最为简易的方法,一般情况下,bod 5 /cod 值越大,说明污水可生物处理性越好。通常认为,bod 5 /cod 〉 0.45,表明污水可生化性好,在 0.3~0.45 之间,可生化性较好,在 0.2~0.3 之间,较难生化处理,小于 0.2,不宜采用生化处理。其次,分析生物脱氮的可能性。通常,bod 5 /tn 是鉴别能否采用生物脱氮的主要指标,由于反硝化细菌是在分解有机物的过程中进行反硝化脱氮的,所以,污水中必须有足够的有机物(碳源),才能保证反硝化的顺利进行,一般认为,bod 5 /tn>3~5,即可认为污水有足够的碳源供反硝化菌利用。再次,分析生物除磷的可能性。bod 5 /tp 是鉴别能否采用生物除磷的主要指标,一般认为,较高的 bod 5 负荷可以取得较好的除磷效果,进行生物除磷的低限是 bod 5 /tp=20,有机基质不同对除磷也有影响。一般低分子易降解的有机物诱导磷释放的能力较强,高分子难降解的有机物诱导磷释放的能力较弱。而磷释放得越充分,其摄取量也就越大。通常情况下,生物除磷的极限为 75~80%,如果出水磷的要求比较高,单纯依靠生物除磷满足不了出水要求,此时需要辅助以化学除磷手段,以确保出水达标排放。

• 用地条件:用地条件是方案选择的一个限制条件,如果地价比较便宜,用地限制较小,则可供选择的工艺方案范围也就比较广。如果地价较高,用地范围限制得比较小,则需要从紧凑型污水处理工艺中进行比选。目前紧凑型的污水处理工艺也比较多,如 unitank、msbr 系列、曝气生物滤池以及卡鲁塞尔 3000 型氧化沟等,都是可供选择的工艺方案。

• 当地运行管理水平、经验及业主意见:需要和拟建污水处理厂的运行管理部门多交流意见,了解其污水处理厂的管理经验的管理水平。设计行业作为服务性行业,设计人员应该时刻想着如何服务好业主,要多征求业主的意见。

• 方案比选及方案设计:可行性研究阶段要进行多方案比选。一般至少为 3 个,这些方案要有可比性,不是仅仅作为陪衬。在严格的方案比选址后,根据工程投资、运行维护费用、运行的可靠性、劳动强度、占地面积、业主管理经验等综合考虑后,提出推荐工艺方案,随后进行推荐方案的工程设计。

• 污泥处理方案:在推荐污水处理工艺方案的同时,需要提出污泥处理方案。污泥处理方案的推荐,需要同污水处理方案结合考虑,有时需要在厂内考虑污泥稳定措施。对于比较大型的污水处理厂,由于产泥量比较大,污泥中温消化是不错的选择,一方面,污泥经过消化,减少了污泥中的有机物含量和污泥的体积,另一方面大量杀灭污泥中的病原体,此外,产生的沼气还可以综合利用,体现了污泥处理减量化、无害化和资源化的原则。近几年,污泥用于制肥的事例越来越多。但是,污泥制肥并不仅仅是技术问题,还需要考虑市场问题。污泥肥料作为一种商品,有多大的市场?人们对污泥肥料是否接受?与其它肥料的竞争,污泥肥料的季节性销售问题以及肥料的储存,均需慎重考虑。

• 推荐方案工程设计要点

推荐工程方案设计时,在总图布置、高程设计和单体构筑物设计时,需要注意: • 总图布置分区合理、功能明确,厂前区、污水处理区、污泥处理区条块分割清楚,沿流程方向依次布置处理构筑物,水流通畅。厂前区布置在上风向,并用绿化隔离带与生产区分隔开来,以尽量减少对厂前区的影响,改善厂前区的工作条件。

• 构筑物的布置应为厂区工艺管线和其它管线的铺设留有余地,一般情况下,构筑物外墙距道路边线距离不宜小于 6 米。

• 厂区设计地坪标高尽量考虑土方平衡,以减少工程造价,同时,满足防洪排涝要求,厂区设计地坪标高一般需高出周围地面标高 10~ 20 厘米 以上。

• 水力高程设计一般考虑进水一次提升,藉重力依次流经各处理构筑物。配水管渠的设计需优化,以尽量减少水头损失,节约运行费用。但是,水力高程设计中需考虑施工质量、构筑物不均匀沉降、管渠老化等因素,避免建成后产生水流不畅等问题。

• 对于生物除磷工艺,由于生物除磷是依靠摄磷菌过量摄取污水中的磷,生物除磷的实质是磷由污水中转移至污泥中,以剩余污泥的形式排出系统外。设计中应避免磷再次释放出来,一般不主张采用重力浓缩池的形式,而是采用机械浓缩脱水的方式,随时将排出系统的污泥进行浓缩脱水处理。特殊情况下,需要设储泥池暂时储存剩余污泥,此时,可以在储泥池内设穿孔曝气管,避免产生厌氧环境,从而避免磷的释放。

• 可研设计阶段,还要对污水处理厂的建设进度、人员编制、安全生产、消防节能列专门篇幅进行论述。某些地区可能还会要求对招投标构想进行论述。

• 结语

提交一份高质量的可行性研究报告,需要多工种、多学科的协同合作,在大量收集资料和调查研究的基础上,进行多方案的技术经济比较后,提出推荐方案,供政府部门决策。以上部分是笔者实际工作中的经验总结,不足之处,希望各位同行批评指正。

(来源 : 中国净水技术网版权所有 , 如需转载或引用请注明出处 , 2005 年4 月30 日)

本文作者简介: 范勇,1969 年 6 月出生,1993 年毕业于清华大学环境工程系,从事排水工程设计,现担任 上海市政工程设计研究院给排水三分院副院长,作者通讯地址:上海市中山北二路 901 号

邮编: 200092 电话:(021)65985848,65988401 传真:(021)65986487 手机: *** 电子邮件: fanyong@waterchina.cn

第二篇:城市污水处理厂

生活污水处理厂

见习报 告

目 录

一、见习目的

二、见习要求

三、见习经过

四、见习地点

五、见习形式

六、见习内容

1、污水处理厂概况

2、污水处理厂平面图

3、污水处理厂工艺

4、工艺流程图及介绍

七、见习中遇到的问题

八、见习总结

九、见习历程

一、见习目的

1、通过对污水处理厂的参观,了解理论知识与实际存在的差距提高观察问题、分析问题的能力。

2、通过见习,明确自身专业特点,深入掌握专业知识。

3、理解和掌握BAF曝气生物滤池这种城市污水的处理工艺。

4、通过见习,学到课本以外的专业知识,进一步了解环境保护工作的实际。为以后在将所学知识运用到实际、理论联系实际打下坚实的基础。

二、见习要求

1、见习注意安全,要有集体观念,遵守组织纪律,不得擅自离开队伍。

2、专心听取有关人士的讲解,不懂就问,见习结束之后仔细完成见习报告。

三、见习经过2013、11、16

7:40 西华师范大学正大门集合

8:00 上车前往污水处理厂

9:20 到达污水处理厂,集合之后厂长带着参观

10:30 参观完毕,集体回宾馆,然后安排住宿,自由活动

四、见习地点

阆中市金沙污水处理厂

五、见习形式

厂长带领同学们边参观边讲解,解答同学们问题的疑问,拍照。

六、见习内容

1、污水处理厂概况

阆中市金沙污水处理厂有限责任公司于2002年12月省发改委川计投资【2002】1045号文批准立项,2004年11月开工建设,2007年10月投入试运行,采用BAF曝气生物滤池法,处理阆中市城区的所有生活污水,设计日处理生活污水3万吨,出水水质达到国家一级B标标准,COD≤60 mg/L,BOD5≤20mg/L,SS≤20 mg/L。2009年7月由市人民政府将其收回,交市供排水公司经营管理,并成立国有独资的阆中市金沙污水处理有限责任公司。

2、污水处理厂平面图

3、污水处理厂工艺

工艺:曝气生物滤池(BAF)

曝气生物滤池是80年代末在欧美发展起来的一种新型生物膜法污水处理工艺。该工艺具有去除SS、COD、BOD、硝化、脱氮、除磷、去除AOX(有害物质)的作用。

优点:有机负荷高、占地面积小(是普通活性污泥法的1/3)、投资少(节约30%)、不会产生污泥膨胀、氧传输效率高、出水水质好。

缺点:对进水SS要求较严(一般要求SS≤100mg/L,最好SS≤60mg/L),因此对进水需要进行预处理。同时,它的反冲洗水量、水头损失都较大。

4、工艺流程图及介绍

①进(出)口在线监测

进口:监测城市生活污水水质状况 氨氮:18.77mg/l 出口:对出水水质进行监测 氨氮:6.42mg/l CODcr:29.6mg/l ②粗格栅

处理厂的第一个处理单元,通常设置在处理厂各处理构筑物之前。由一组平行的金属栅条制成,栅条间形成缝隙。截留效率取决于栅条缝隙。

作用:污水通过干管收集,流经粗格栅,去除污水中的粗大物质,保护处理厂的机械设备(特别是泵)并防止管道赌塞。③厂内加压提升泵站

提升泵房用以提高污水的水位,保证污水能在整个污水处理流程

过程中流过,从而达到污水的净化。④细格栅

将污水中的细小悬浮物、漂浮物等截留在格栅上出去,可除去2.0mm的污染物。⑤旋流沉砂池

旋流沉砂池是利用机械力控制水流流态与流速、加速沙粒的沉淀并使有机物随水流带走的沉砂装置。

特点:旋流式沉砂池(钟氏)具有占地省、除砂效率高、操作环境好、设备运行可靠等特点,但对水量的变化有较严格的适用范围,对细格栅的运行效果要求较高。⑥斜管沉淀池

加药反应区域(主要加铝盐)。加药分解污水中的大分子,污水一部分通过超细格栅(小的微粒进一步过滤),一部分进入浓缩池。优点:a、利用了层流原理,提高了沉淀池的处理能力;

b、缩短了颗粒沉降距离,从而缩短了沉淀时间; c、增加了沉淀池的沉淀面积,从而提高了处理效率。

⑦曝气生物滤池(采用的鼓风曝气)

一级曝气,泡多、磷过高(脱氮除磷效果差,达不到处理标准),经过反冲洗,把杂质再次冲散,回到沉淀池(不用格栅)再处理。每天冲洗一次,每次1小时左右。

二级曝气,含P高。供氧、细菌生活,吞噬有机物。反冲洗每两天一次。

曝气生物滤池构造图:

⑧二氧化氯生产车间(消毒车间)

使用二氧化氯消毒,使其产生氯气,杀灭某些细菌 ⑨浓缩池

初步降低废水污泥含水率的废水处理构筑物。浓缩的目的是减少污泥体积,便于后续处理 ⑩污泥脱水机房

浓缩污泥、脱水、加药、加压,进入垃圾填埋场。

现使用带式脱泥压滤机,只符合含水率在80%内,正在改建为版式污水脱泥机,含水率在60%以内。

七、见习中遇到的问题

在此次见习中,同学们虽然很积极的听取讲解,对自己不懂的方面提出疑问,但是,由于各方面原因,有的时候不能听见有关工艺的讲解,有的时候讲解不够详细,同学们似懂非懂。

八、见习总结

对阆中市生活污水处理厂的参观以及厂长讲解,让我对污水处理厂的流程以及有关BAF工艺流程有了一定的了解,同时也让我学习到了污水处理的一个完整的工艺流程,从中了解了更多关于污水处理工艺的知识。在厂长给我们讲解时,自己还有很多地方不能理解,明白了自己知识储备的不足,也意识到我们在学习中不能仅仅学习理论,也要注重实际,但是理论是实际的基础,只有掌握好了理论知识才能更好地与实际结合。

城市污水处理厂建设作为城市水污染防治的主要基础设施,所以作为城市污水处理厂建设前期筹备阶段的厂址选择非常关键,它关系着整个污水处理工程建设的方案合理性,选址时有必要综合考虑当地规划、环境保护、处理工艺以及总投资费用等影响因素,确定最优化厂址。

九、见习历程 格栅 反冲洗水池

曝气池

第三篇:城市污水处理厂工作总结

城市污水处理厂工作总结

城市污水处理厂工作总结1

近日,我公司掀起了“学习政治,学习技术,学习法律”的“三学”活动的高潮,就深入开展这项活动,并结合污水处理厂实际情况,谈谈自己的几点心得体会。污水处理厂作为水污染治理的骨干力量,对一个城市环境改善,招商引资,旅游业发展,人民生活水平提高有着十分重要的影响。在新的时期,做好污水厂运行管理工作,是提高服务水平适应市场经济发展的要求,是保护环境、清除污染、保证城市社会经济可持续发展的需要。下面结合“三学”对进一步搞好污水处理厂管理工作谈几点体会。

一、污水处理厂现状

信阳市污水处理厂于XX年正式投入运行,运行经费由拨款,日处理能力为10万立方米,对当时的信阳市来说,该规模已基本接纳了市区排入管网的污水。目前正在筹措二期工程及中水回用项目,该项工程的建设,将对信阳市经济发展和城市生态环境保护,水资源合理利用起到有力的促进作用。一手抓污水厂建设发展,一手抓内部管理成为现实情况下我厂管理工作的特点。

我厂所服务面积内污水主要以生活污水为主,大型公建项目(宾馆,饭店)及部分工业废水组成的混合污水。由于生活污水占的比重较大,不仅造成污水有较大的时不均匀性,而且污水的组成成分,如悬浮物浓度较高,有机物浓度较低,水质波动大。与一般城市污水处理厂相比,污水处理难度较大,成本较高。且我厂设备大部分为进口设备,虽可靠性好,但电耗大,维修率、维修费用高,客观上也增大了污水处理成本。抓好运行管理,做好节能降耗,适应节能减排的要求。坚持全面质量管理、重视生产管理的全过程的每一个环节,无论局部还是细节,以实现最大化节约,最优化运行,是保证全厂高效经济地运行,不断推进污水处理厂运行管理上新台阶,上新水平的首要手段。

二、全面推进目标管理

管理是目标的载体,目标是管理的价值实现。没有目标的管理是盲目的,无所适从的;没有管理的目标是空洞的。只有具体目标与管理方式的有机结合,才能达到管理的有效性、利益性。目标可分为阶段目标、总目标,阶段目标为总目标服务。目标只有分解到具体工作的方方面面,才能达到管理的目的和意义。

污水处理厂根本目标是治理水污染,保护水环境。分解目标具体到管理工作的各个层面,就是公司对各科室提任务、定指标,进行自我发展和自我管理,共同努力实现效益最大化原则。目标管理根据不同专业和部门制定不同的量化标准,依费用指标形式加以考核。如:水处理单位成本计划指标;生产设备维修费用计划指标等。指标的制定根本原则是保证污水处理正常运行,强化水质达标率,强化水处理量和设备使用率,强化安全生产率,设备完好率,核定日用电量和全年用电总量,完成水处理当年下达的各项设备和维修更换工作

目标明确,管理者与被管理者才能有动力,才能激发起每个职工的工作热情。经济责任和各项费用实行死基数,超额浪费处罚,节约奖励,加强了职工的主人翁意识,有利推动全厂经济效益的提高。

目标管理在于及时、正确的引导,不断推陈出新。要经常把我厂的运行管理水平与全国兄弟单位相比较,找差距,赶先进,全厂大力整治,努力降低水处理成本,规范管理制度和管理程序。要在公司全体员工中树立目标管理的意识,并在各项具体工作中一一落实,奖惩兑现

三、加强管理创新

管理创新是指创造一种新的更有效的资源整合范式,这种范式既可以是新的有效整治资源以达到组织目标的全过程式管理,也可以是新的具体资源的更有效配置等方面的细节式管理。一种新的管理方式方法的提出和实施,或能提高生产效率,或能节约自然资源,或能使人际关系协调,或能更好激励员工等。这些都将有助于组织资源的有效整合以达到预定目标。

管理创新是主动迎接市场经济的挑战,否则,只有被快速发展的市场经济所淘汰。由于多年形成的弊端及人们的承受能力,污水处理厂管理创新不可能一蹴而就,也不可能一步到位,只有逐步适应,加快适应。建立管理创新体系,以管理促效益,以管理促效益,向管理要发展是我厂运行管理模式的基石。

经过多年的实践摸索,结合厂情,我厂要建立有效的激励和约束机制。一是健全公司、科室、班组,层层监督机制,使目标管理有章可循,有制而遵。二是以管理制度为基础,建立完善三级考核制度。中层干部和班组长实行每半年考核一次,职工岗位工资考核每月一次,并建立考核档案。考核结果作为职务聘任,岗位流动及效益工资等级的依据。三级管理及考核制度的实施,目的是使干部有压力了,对自己要求严格了,使职工的自觉性加强了,积极性提高了。从而提高了整体工作的效率。

管理是生产力,人力资源的管理是管理创新的根本。劳动力作为管理的重要要素,是生产过程中最积极、最活跃的因素,决定着生产力是否先进,是否适应市场经济的发展。如何科学配置人力资源,最大限度地调动人的积极性,创造性,提高人的整体素质是管理创新不断追求的目标。在配置人力资源中实行动态组合最有效的是实现“一专多能”,全面发展复合型人才。随着我厂污水收集系统的不断完善和污水处理工艺的完备,污水处理工作量成倍增加。为此,我厂每年要适时组织污水处理工,化验工,污泥工,维修工等工种人员集中培训,力争每位职工持多种上岗证,各工种之间能互相串换;要求每个职工熟悉本厂的各个生产环节,能适应各个岗位的工作。通过动态优化组合,逐步形成了流动的,竞争的用人机制,真正做到一专多能,并最大限度地发挥个人才干,从而使劳动力资源得到有效利用,节约人工费,降低污水处理成本,以适应改制后,企业发展的需要。

四、以管理促进技术进步

现代经济理论和实践都已经证明技术创新,技术进步是企业成长与发展的重要力量。污水处理业的发展过程,一直是依靠科学技术在向前推进,如何花最少的钱提高处理质量,始终是水处理部门行业研究的目的。从污水处理的工艺来看,由传统活性污泥法到现在的几十种各类处理工艺,都是人们在不断探求,针对不同的污水性质,用最少的能耗取得最佳的处理效果的结果。技术进步和技术创新的投入与产出是一个不确定的过程,它受诸多因素的影响,除了技术领域的因素外,管理效率及方式是一个重要的影响因素。因此,技术进步及创新的过程不仅仅是一个技术问题,同样也是一个管理问题。管理可以降低技术进步过程中的不确定性,提高技术创新的效率。

管理过程是指在生产活动中提出问题,解决问题的过程。问题的解决有些可通过人员调整,提高人员素质实现,但有些只能靠技术进步实现。例如:我厂建厂早,水处理工艺中预处理设备粗格栅及管网截污条件等诸多因素,造成浮渣大量进入集水井甚至氧化沟,影响后续处理工艺。问题的出现给日常管理造成很大困难,因此,只有技术改造整改粗格栅的挡板,并加强管网的清渣力度,才能实现氧化沟无渣的目的。技术的进步带动传统管理方式发生变化,管理向智能化,技术化方向发展,无需质疑技术进步反作用于管理水平的提高。

管理的难易程度影响污水处理工艺选择,决定技术发展方向。卡鲁塞尔技术在污水处理中操作简单,稳定性高,对运行人员来说比较便利;同时工业自动化水平的迅速发展带动了污水处理的进步,使得卡鲁塞尔工艺操作、维护、管理方便易行,在污水处理行业中仍有相当长时间的使用价值。

五、结束语

进一步深化开展“三学”活动,加强管理工作,探索污水处理厂管理的新方式,新思路是一项长期任务。让我们携起手来,把管理与节能降耗改造结合起来,提高管理人员素质,确保污水处理厂运行质量,使污水处理厂的管理工作再上一个新台阶。。

城市污水处理厂工作总结2

县污水处理设施建设在上半年的工作中,认真按照省、市要求,在县委、县政府的领导下,在相关部门的协助配合下,建设主管部门在确保工程质量和工程进度的前提下,加大工作力度,改进工作方法,科学调度。工程通过施工单位的扎实工作得以顺利进度,进度和质量达到了预期目标,工作得到了市、县的肯定。

一、加强领导,强化措施

工程自20xx年8月1日开工后,由于厂址地貌复杂,前期基础处理难度大,加上去年冬季雨水较多,给工程进度造成了很大困难。基础处理用去了3个月的时间,主体工程延至11月底开工。同时管网建设由于各种原因至12月中旬开工,因此至20xx年底工程只完成了30%左右。按照市、县要求要确保工程于20xx年6月份全面完工,时间紧、任务重。为此,县委、县政府要求进一步加强领导,强化措施。实行县党政主要领导每月现场调度制,主管副县长每周督查制,建设主管部门把该项工作列入局议事日程,实行局长负责制,一名副局长专职抓工程,同时做到施工单位每天向主管部门报告,主管部门每周向县主要领导报告制。在确保质量的前提下,从而有效地推动了工程进度。

二、合理安排,成效明显

污水处理厂在建设中实行轮班作业,全面铺开。管网实行多段同步施工建设,至20xx年12月工程完成情况是:污水处理厂全面完工,完成总投资2800万元,并于20xx年8月12日完成竣工验收。截污管网全面完成,完成长度11公里,完成总投资1622万元,并于20xx年10月27日完成竣工验收。工程完成后于20xx年7月22日完成了厂区联合调试,并进入了试运行阶段,至11月10日已完成了人员招聘上岗工作及测算签约基础工作。污水处理厂收集污水量每天6500吨,经处理后出水COD浓度在34.5mg/L,PH值7-8左右,氨氮在8mg/L,都达到了排放标准。

三、加强监督,严把资金管理关

污水处理设施建设资金概算4150.3万元,其中污水处理厂建设概算2632.89万元(土建工程2100万元,设备款500万元),管网建设概算为1517.41万元。目前到位资金3703万元,其中管网奖励资金750万元。至20xx年11月1日共计支付资金2983.6万元;其中支付工程款2330万元,设备款373万元,其它资金280.6万元(其中污水处理厂1520万元,管网810万元)

我们在资金管理上,严格按照《省县(市)污水处理设施建设项目资金管理暂行法》执行,具体由县会计核算中心开立专户专帐,安排专人进行会计核算,城建、财政银行等安排专人审核,审查后,由县政府分管县长签字拨付,严格执行了污水处理设施建设项目财务会计制度。严格执行人民银行颁布的《现金管理暂行条例》,根据项目部实际需要,合理核实现金的库存限额,同时支付限额以下的购建费用,严禁白条抵库和任意挪用现金。出纳人员每日必须结出现金日记帐的帐面余额,财务主管人员对库存现金进行定期或不定期检查。发票必须由经手人签字,会计审核,项目经理批准后报建设主管部门审核,方可报支。

下步工作我们将进一步加强督促,加强污水厂和管网运行管理,确保污水处理厂按时签约,投入正常运营。

城市污水处理厂工作总结3

20xx年是区城市污水处理厂正式投产运行之年。一年来,我厂在公司董事会的监管下,在洪文泽总经理的`带领下,团结和带领全体员工以“水质达标,优质服务”为宗旨,以“提高水量,扭亏经营”为工作目标,开拓进取,负重拼搏,污水厂各项工作指标均取得一定的成效。

现将20xx年的工作进行回顾与总结,并对20xx年工作任务进行部署:

一、20xx年各项生产经济指标情况

一年来,污水厂领导班子及全体职工,统一思想认识,按照石狮市建设规划局及环境保护局的总体要求,紧紧围绕年初确定的工作任务,团结拼搏,向内使劲,强化管理,向外拓展,提高污水处理量,全较好地完成各项建设任务及生产经济指标。(a、完成工程建设总投资多少b、全年的污水处理量多少c、千吨水耗药。耗d、水质合格率X%

二、抓管理,降低成本促效益

污水厂全年工作任务能较好地完成,取得一定的成绩,这与我们始终将控制费用支出,降低生产成本作为获取最佳效益的做法是密不可分的。一年来,污水厂强化管理,进行挖掘内部潜力,提高经营管理水平,努力降低管理及生产成本费用,坚持以“三个必须“的原则,做到该花的必保,该保的必紧,该减的必控。

1、节能降耗,努力降低生产成本

生产技术科充分调动生产人员的积极性及创造性,让生产人员主动参与寻找、制定最佳的生产运行方案,并不断地加强经济核算,力求节能降耗。今年来,污水厂根据本厂的实际情况,按照高压操作规程,重新设定两台在线变压器的运行参数,并定期轮换启用两台变压器,每年为污水厂节约电费开支十来万元;对污泥脱水系统进行整改,减少自来水消耗,每月可为污水厂节约水费上万元;同时对氧化沟推流器进行移位技改,减少推流器相互间影响,降低推流器日后运行的故障率,减少设备维护费用;对二沉池刮泥机进行技改,延长其使用寿命;结合南方天气多雨状况,对厂内部分流量计IP等级进行技改,保证流量计的计量精度,延长其使用寿命,为与市政污水计量工作的顺利进行提供必要条件,同时方便了仪表的日后运行维护;厂内员工自己动手制作表曝机遮阳棚,降低控制柜内温度,延长柜内进口设备的使用寿命,确保表曝机工作的可靠性和稳定性;同时制作了消毒池出水闸板,提高消毒池水位,确保中水的正常回用。通过以上工艺设备的合理技改及生产的合理调度,20xx年的污水处理成本达到我们设定的初步目标,20xx年的千吨水耗电XX度,千吨水耗药XX公斤,从而为公司的增收节支做出了一定的成绩。

2、控制费用支出,降低管理成本

在主抓生产经营管理的同时,污水厂要求各科室压缩不合理的开支,确保污水处理的顺利进行。各科室严格遵守污水厂制定的“物品采购规定”,实行生产、办公用品送审制及物品领用登记制,真正做到物有所用,物有所管,避免了浪费,节约资金;严格车辆的管理(摩托车),设定专人管理,维修双人跟踪,减少油耗,降低维修费用;加强电话管理,对使用人数较多的电话机换成卡式电话机,统一用管理卡管理,每月每人话费定量,这样每月为公司节约不少开支。

三、抓安全生产,确保污水达标处理

1、根据上级有关安全生产的文件精神,污水厂把安全生产工作提在日常工作的首要位置,坚持“谁主管,谁负责”的原则,明确各科室负责人为安全生产的第一责任人。把安全生产落实到实处,人人各司其职,保证不出纰漏,构成了可靠的安全网络,污水厂领导班子定期或不定期组织相关人员进行检查和重大节假日专项检查,出现问题,及时整改,确保安全生产。

2、坚持“安全第一,预防为主”的方针,门卫加强保卫工作,强化节假日前的安全保卫工作检查,督促落实整改措施,保证安全检查质量,能较好的把隐患消除在萌芽状态中,同时把好大门关,近阶段对来访人员严格登记,保证了厂区安全稳定的工作环境,确保生产工作正常运行。

3、水质是企业的生命线,也是污水厂安全生产的主题。化验室努力把好水质关,坚持每天对原水及出厂水检测一次,真正起到监督及指导生产进行的作用。由于市政进水的不稳定,生产工艺时常受到冲击,化验室人员随时跟踪,做好水质检测,出现意外,及时分析原因,做好相应的工艺调整,及时上报政府相关主管部门,确保全年水质基本达标。

四、抓企业的文化建设,丰富企业职工业余文化生活

1、推行厂务公开,发扬民主管理

在董事会的监督下,污水厂积极开展各项工作,依靠职工发挥民主决策、民主管理、民主监督作用,定期或不定期向职工公布生产指标、业务开支、职称评聘、调资方案等内容。让职工知厂情,取得职工的理解与支持,激发了职工主人翁责任感。

2、关心职工,丰富职工业余生活

今年来,污水厂组织了“送温暖”慰问活动,主动到医院慰问了住院职工及职工亲属。节假日期间,积极开展各种健康向上的文体活动。为庆祝中秋佳节,污水厂组织全体职工举行传统的“博饼”活动,并在当晚组织全厂职工会餐;元旦期间,厂内组织了会餐并邀请了市政泵站人员参与,既增进了全体职工的友谊和团结,又加强与市政的工作联系,增进了兄弟单位间相互理解与信赖。

第四篇:城市污水处理厂工艺设计及计算

第三章 污水处理厂工艺设计及计算

第一节 格栅

进水中格栅是污水处理厂第一道预处理设施,可去除大尺寸的漂浮物或悬浮物,以保护进水泵的正常运转,并尽量去掉那些不利于后续处理过程的杂物。

拟用回转式固液分离机。回转式固液分离机运转效果好,该设备由动力装置,机架,清洗机构及电控箱组成,动力装置采用悬挂式涡轮减速机,结构紧凑,调整维修方便,适用于生活污水预处理。

1.1 设计说明

栅条的断面主要根据过栅流速确定,过栅流速一般为0.6~1.0m/s,槽内流速0.5m/s左右。如果流速过大,不仅过栅水头损失增加,还可能将已截留在栅上的栅渣冲过格栅,如果流速过小,栅槽内将发生沉淀。此外,在选择格栅断面尺寸时,应注意设计过流能力只为格栅生产厂商提供的最大过流能力的80%,以留有余地。格栅栅条间隙拟定为25.00mm。

1.2

设计流量:

a.日平均流量

Qd=45000m3/d≈1875m3/h=0.52m3/s=520L/s

Kz取1.4 b.最大日流量

Qmax=Kz·Qd=1.4×1875m3/h=2625m3/h=0.73m3/s 1.设计参数:

栅条净间隙为b=25.0mm

栅前流速ν1=0.7m/s 过栅流速0.6m/s

栅前部分长度:0.5m 格栅倾角δ=60°

单位栅渣量:ω1=0.05m3栅渣/103m3污水

1.设计计算:

1.4.1 确定栅前水深

B12根据最优水力断面公式Q计算得:

2B12QB20.1530.66m

h10.33m 0.72所以栅前槽宽约0.66m。栅前水深h≈0.33m 1.4.2 格栅计算

说明:

Qmax—最大设计流量,m3/s;

α—格栅倾角,度(°);

h—栅前水深,m;

ν—污水的过栅流速,m/s。

栅条间隙数(n)为

nQmaxsin0.153sin60=30(条)

ehv0.0250.30.6栅槽有效宽度(B)

设计采用ø10圆钢为栅条,即S=0.01m。BS(n1)bn0.01(301)0.02530=1.04(m)

通过格栅的水头损失h2 h2Kh0

h022gsin

h0—计算水头损失;

g—重力加速度;

K—格栅受污物堵塞使水头损失增大的倍数,一般取3;

ξ—阻力系数,其数值与格栅栅条的断面几何形状有关,对于圆形断面,1.79

0.620.01h231.79sin600.025(m)0.02529.81所以:栅后槽总高度H H=h+h1+h2=0.33+0.3+0.025=0.655(m)

(h1—栅前渠超高,一般取0.3m)栅槽总长度L

43sb43BB11.040.660.52m

2*tan12*tan20 L1L20.26m

2L1H1hh1=0.3+0.33=0.63 LL1L21.00.5H10.630.520.261.00.52.64m tantan60L1—进水渠长,m;

L2—栅槽与出水渠连接处渐窄部分长度,m; B1—进水渠宽,;

α1—进水渐宽部分的展开角,一般取20°。

图一

格栅简图

1.4.3 栅渣量计算

对于栅条间距b=25.0mm的中格栅,对于城市污水,每单位体积污水烂截污物为W1=0.05m3/103m3,每日栅渣量为

WQmaxW1864000.1530.0586400=0.4m3/d Kz10001.641000拦截污物量大于0.3m3/d,宜采用机械清渣。

二、沉砂池

采用平流式沉砂池 1.设计参数

设计流量:Q=301L/s(按2010年算,设计1组,分为2格)设计流速:v=0.25m/s 水力停留时间:t=30s 2.设计计算(1)沉砂池长度:

L=vt=0.25×30=7.5m(2)水流断面积:

A=Q/v=0.301/0.25=1.204m2

(3)池总宽度:

设计n=2格,每格宽取b=1.2m>0.6m,池总宽B=2b=2.4m(4)有效水深:

h2=A/B=1.204/2.4=0.5m(介于0.25~1m之间)

(5)贮泥区所需容积:设计T=2d,即考虑排泥间隔天数为2天,则每个沉砂斗容积

Q1TX11.310423V10.26m3 552K1021.510(每格沉砂池设两个沉砂斗,两格共有四个沉砂斗)其中X1:城市污水沉砂量3m3/105m3,K:污水流量总变化系数1.5(6)沉砂斗各部分尺寸及容积: 设计斗底宽a1=0.5m,斗壁与水平面的倾角为60°,斗高hd=0.5m,则沉砂斗上口宽:

a2hd20.5a10.51.1m

tan60tan60沉砂斗容积:

Vhd0.52(2a22aa12a1)(21.1221.10.520.52)0.34m3 66

(略大于V1=0.26m3,符合要求)

(7)沉砂池高度:采用重力排砂,设计池底坡度为0.06,坡向沉砂斗长度为L2L2a7.521.12.65m 2则沉泥区高度为

h3=hd+0.06L2 =0.5+0.06×2.65=0.659m

池总高度H :设超高h1=0.3m,H=h1+h2+h3=0.3+0.5+0.66=1.46m(8)进水渐宽部分长度: L1B2B12.420.941.43m

tan20tan20(9)出水渐窄部分长度: L3=L1=1.43m(10)校核最小流量时的流速:

最小流量即平均日流量

Q平均日=Q/K=301/1.5=200.7L/s 则vmin=Q平均日/A=0.2007/1.204=0.17>0.15m/s,符合要求

(11)计算草图如下: 进水出水图4平流式沉砂池计算草图

第三节 沉淀池

3.1 采用中心进水辐流式沉淀池:

图四

沉淀池简图

3.2 设计参数:

沉淀池个数n=2;水力表面负荷q’=1m3/(m2h);出水堰负荷1.7L/s·m(146.88m/m·d);

3h3为缓冲层高度,取0.5m;h5为挂泥板高度,取0.5m。沉淀时间T=2h;污泥斗下半径r2=1m,上半径r1=2m;剩余污泥含水率P1=99.2% 3.2.1 设计计算: 3.2.1.1 池表面积

AQ10421042m2 q'13.2.1.2 单池面积

A1042521m2

(取530m2)n23.2.1.3 池直径 A单池D4A单池=4530=25.98m

(取530m)3.143.2.1.4 沉淀部分有效水深(h2)混合液在分离区泥水分离,该区存在絮凝和沉淀两个过程,分离区的沉淀过程会受进水的紊流影响,取h23m 3.2.1.5 沉淀池部分有效容积

3.14262Vh231591.98m3

443.2.1.6 沉淀池坡底落差(取池底坡度i=0.05)D26h4ir10.0520.55m

223.2.1.7 沉淀池周边(有效)水深 D2H0h2h3h530.50.54.0m4.0m(3.2.1.8 污泥斗容积

D266.56,满足规定)H04污泥斗高度h6(r1r2)tg(21)tg6001.73m

V13.141.73(222112)12.7m3

33池底可储存污泥的体积为:

h3.140.8V24R2Rr1r12(13213222)166.63m3

43h6r21r1r2r22共可储存污泥体积为:V1V212.7166.63179.33m33.2.1.9 沉淀池总高度 H=0.47+4+1.73=6.2m

3.3 进水系统计算

3.3.1 单池设计流量521m3/h(0.145m3/s)进水管设计流量:0.145×(1+R)=0.145×1.5=0.218m/s 管径D1=500mm,v1

30.2184D121.11m/s

3.3.2 进水竖井

进水井径采用1.2m,2出水口尺寸0.30×1.2m,共6个沿井壁均匀分布 出水口流速

v20.2180.101m/s(0.15m/s)

0.301.263.3.3 紊流筒计算

图六

进水竖井示意图

筒中流速 v30.03~0.02m/s,(取0.03m/s)紊流筒过流面积 fQ进30.2187.27m2

紊流筒直径 0.03D34f47.273m

3.143.4 出水部分设计

3.4.1 环形集水槽内流量q集=0.145 m3/s 3.4.2 环形集水槽设计

采用单侧集水环形集水槽计算。

槽宽b20.9(kq集)0.4=0.91.40.145=0.48m0.4(其中k为安全系数采用1.2~1.5)

设槽中流速v=0.5m/s 设计环形槽内水深为0.4m,集水槽总高度为0.4+0.4(超高)=0.8m,采用90°三角堰。3.4.3 出水溢流堰的设计(采用出水三角堰90°)

3.4.3.1 堰上水头(即三角口底部至上游水面的高度)H1=0.04m 3.4.3.2每个三角堰的流量q1

q11.343H12.471.3430.042.470.0004733m3/s

3.4.3.3三角堰个数n1

n1Q单q10.145306.4个设计时取307个

0.00047333.4.3.4三角堰中心距

L1L(D2b)3.14(3620.48)0.358mn1307307

图七 溢流堰简图

六、氧化沟 1.设计参数

拟用卡罗塞(Carrousel)氧化沟,去除BOD5与COD之外,还具备硝化和一定的脱氮除磷作用,使出水NH3-N低于排放标准。氧化沟按2010年设计分2座,按最大日平均时流量设计,每座氧化沟设计流量为

2.6104Q1′==10000m3/d=115.8L/s。

21.3总污泥龄:20d MLSS=3600mg/L,MLVSS/MLSS=0.75 则MLSS=2700 曝气池:DO=2mg/L NOD=4.6mgO2/mgNH3-N氧化,可利用氧2.6mgO2/NO3—N还原 α=0.9

β=0.98 其他参数:a=0.6kgVSS/kgBODb=0.07d-1 脱氮速率:qdn=0.0312kgNO3-N/kgMLVSS·d K1=0.23d-

1Ko2=1.3mg/L 剩余碱度100mg/L(保持PH≥7.2): 所需碱度7.1mg碱度/mgNH3-N氧化;产生碱度3.0mg碱度/mgNO3-N还原 硝化安全系数:2.5 脱硝温度修正系数:1.08 2.设计计算

(1)碱度平衡计算:

1)设计的出水BOD5为20 mg/L,则出水中溶解性BOD5=20-0.7×20×1.42×(1-e-0.23×5)=6.4 mg/L 2)采用污泥龄20d,则日产泥量为:

aQSr0.610000(1906.4)550.8 kg/d 1btm1000(10.0520)

设其中有12.4%为氮,近似等于TKN中用于合成部分为:

0.124550.8=68.30 kg/d

即:TKN中有

68.3010006.83mg/L用于合成。

10000

需用于氧化的NH3-N =34-6.83-2=25.17 mg/L

需用于还原的NO3-N =25.17-11=14.17 mg/L

3)碱度平衡计算

已知产生0.1mg/L碱度 /除去1mg BOD5,且设进水中碱度为250mg/L,剩余碱度=250-7.1×25.17+3.0×14.17+0.1×(190-6.4)=132.16 mg/L

计算所得剩余碱度以CaCO3计,此值可使PH≥7.2 mg/L(2)硝化区容积计算:

硝化速率为

n0.47e0.098T15NO2

0.05T1.158N10KO2O222

0.47e0.09815150.05151.158 1.32210

=0.204 d-1

故泥龄:tw1n14.9d 0.20采用安全系数为2.5,故设计污泥龄为:2.54.9=12.5d

原假定污泥龄为20d,则硝化速率为:

n

单位基质利用率:

u10.05d-1 20nba0.050.050.167kgBOD5/kgMLVSS.d

0.6

MLVSS=f×MLSS=0.753600=2700 mg/L

(1906.4)1000010994kg

0.167100010994

硝化容积:Vn10004071.9m3

27004071.9

水力停留时间:tn249.8h

10000

所需的MLVSS总量=(3)反硝化区容积:

12℃时,反硝化速率为:

F

qdn0.03()0.029T20

M190

0.03()0.0291.081220

16360024

=0.017kgNO3-N/kgMLVSS.d

14.1710000141.7kg/d 1000141.7

脱氮所需MLVSS=8335.3kg

0.0198335.脱氮所需池容:Vdn10003087.1 m3

27002778.4

水力停留时间:tdn247.4h

1000还原NO3-N的总量=

(4)氧化沟的总容积:

总水力停留时间:

ttntdn9.87.417.2h

总容积:

VVnVdn4071.93087.17159m3

(5)氧化沟的尺寸:

氧化沟采用4廊道式卡鲁塞尔氧化沟,取池深3.5m,宽7m,则氧化沟总长:71594071.9292.2m。其中好氧段长度为166.2m,缺氧段长度为3.573.573087.1126.0m。3.572166m

22292.266则单个直道长:56.55m

(取59m)

4弯道处长度:3721

故氧化沟总池长=59+7+14=80m,总池宽=74=28m(未计池壁厚)。

校核实际污泥负荷Ns

(6)需氧量计算:

采用如下经验公式计算:

O2(kg/d)ASrBMLSS4.6Nr2.6NO3

其中:第一项为合成污泥需氧量,第二项为活性污泥内源呼吸需氧量,第三项为硝化污泥需氧量,第四项为反硝化污泥需氧量。

经验系数:A=0.5

B=0.1

需要硝化的氧量:

Nr=25.171000010-3=251.7kg/d R=0.510000(0.19-0.0064)+0.14071.92.7 +4.6251.7-2.6141.7 =2806.81kg/d=116.95kg/h 取T=30℃,查表得α=0.8,β=0.9,氧的饱和度Cs(30)=7.63 mg/L,Cs(20)=9.17 mg/L

采用表面机械曝气时,20℃时脱氧清水的充氧量为:

R0QSa100001900.014kgBOD/kgMLSSd XV36007159Cs(T)C1.024T20RCs(20)

116.959.17

0.800.917.6321.0243020

217.08kg/h查手册,选用DY325型倒伞型叶轮表面曝气机,直径Ф=3.5m,电机功率N=55kW,单台每小时最大充氧能力为125kgO2/h,每座氧化沟所需数量为n,则

nR0217.081.74

取n=2台 125125(7)回流污泥量:

可由公式RX求得。

XrX式中:X=MLSS=3.6g/L,回流污泥浓度Xr取10g/L。则:

R3.60.56(50%~100%,实际取60%)

103.6考虑到回流至厌氧池的污泥为11%,则回流到氧化沟的污泥总量为49%Q。

(8)剩余污泥量:

Qw550.82400.25100001334.4kg/d 0.751000

如由池底排除,二沉池排泥浓度为10g/L,则每个氧化沟产泥量为:

1334.4133.44m3/d 10(9)氧化沟计算草草图如下:

备用曝气机栏杆可暂不安装

上走道板进水管接自提升泵房及沉砂池走道板上出水管至流量计井及二沉池钢梯图5 氧化沟计算草图 七、二沉池

该沉淀池采用中心进水,周边出水的幅流式沉淀池,采用刮泥机。1.设计参数

设计进水量:Q=10000 m3/d(每组)

表面负荷:qb范围为1.0—1.5 m3/ m2.h,取q=1.0 m3/ m2.h 固体负荷:qs =140 kg/ m2.d 水力停留时间(沉淀时间):T=2.5 h 堰负荷:取值范围为1.5—2.9L/s.m,取2.0 L/(s.m)2.设计计算(1)沉淀池面积: 按表面负荷算:AQ10000417m2 qb1244A441723m16m 3.14(2)沉淀池直径:D

有效水深为

h=qbT=1.02.5=2.5m<4m

(3)贮泥斗容积:

D239.2(介于6~12)h12.为了防止磷在池中发生厌氧释放,故贮泥时间采用Tw=2h,二沉池污泥区所需存泥容积:

2Tw(1R)QXXXr22(10.6)10000360024706m3

360010000

Vw

则污泥区高度为

h2

(4)二沉池总高度:

取二沉池缓冲层高度h3=0.4m,超高为h4=0.3m 则池边总高度为

h=h1+h2+h3+h4=2.5+1.7+0.4+0.3=4.9m 设池底度为i=0.05,则池底坡度降为

h5

则池中心总深度为

H=h+h5=4.9+0.53=5.43m

(5)校核堰负荷:

径深比

D238.28

h1h32.9Vw7061.7m A417bd232i0.050.53m 2

2堰负荷

D235.22

h1h2h34.6Q10000138m3/(d.m)1.6L/(s.m)2L/(s.m)D3.1423以上各项均符合要求

(6)辐流式二沉池计算草图如下:

出水进水图6 辐流式沉淀池排泥

出水进水图7 辐流式沉淀池计算草图

八、接触消毒池与加氯间 采用隔板式接触反应池 1.设计参数

设计流量:Q′=20000m3/d=231.5 L/s(设一座)

水力停留时间:T=0.5h=30min 设计投氯量为:ρ=4.0mg/L平均水深:h=2.0m 隔板间隔:b=3.5m 2.设计计算(1)接触池容积:

V=Q′T=231.510-33060=417 m3

表面积AV4172

209m h2 隔板数采用2个,则廊道总宽为B=(2+1)3.5=10.5m 取11m 接触池长度L=L 长宽比

A20919.9m 取20m B10.5L205.7 b3.5 实际消毒池容积为V′=BLh=11202=440m3

池深取2+0.3=2.3m(0.3m为超高)经校核均满足有效停留时间的要求(2)加氯量计算:

设计最大加氯量为ρmax=4.0mg/L,每日投氯量为

ω=ρmaxQ=42000010-3=80kg/d=3.33kg/h 选用贮氯量为120kg的液氯钢瓶,每日加氯量为3/4瓶,共贮用12瓶,每日加氯机两台,单台投氯量为1.5~2.5kg/h。

配置注水泵两台,一用一备,要求注水量Q=1—3m3/h,扬程不小于10mH2O(3)混合装置:

在接触消毒池第一格和第二格起端设置混合搅拌机2台(立式),混合搅拌机功率N0

1.061040.2315605002N00.25kW 2235103510QTG2实际选用JWH—310—1机械混合搅拌机,浆板深度为1.5m,浆叶直径为0.31m,浆叶宽度0.9m,功率4.0Kw 解除消毒池设计为纵向板流反应池。在第一格每隔3.8m设纵向垂直折流板,在第二格每隔6.33m设垂直折流板,第三格不设(4)接触消毒池计算草图如下:

图8 接触消毒池工艺计算图

第五篇:城市污水处理厂工艺设计及计算

污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang 第三章 污水处理厂工艺设计及计算

第一节 格栅

进水中格栅是污水处理厂第一道预处理设施,可去除大尺寸的漂浮物或悬浮物,以保护进水泵的正常运转,并尽量去掉那些不利于后续处理过程的杂物。

拟用回转式固液分离机。回转式固液分离机运转效果好,该设备由动力装置,机架,清洗机构及电控箱组成,动力装置采用悬挂式涡轮减速机,结构紧凑,调整维修方便,适用于生活污水预处理。

1.1 设计说明

栅条的断面主要根据过栅流速确定,过栅流速一般为0.6~1.0m/s,槽内流速0.5m/s左右。如果流速过大,不仅过栅水头损失增加,还可能将已截留在栅上的栅渣冲过格栅,如果流速过小,栅槽内将发生沉淀。此外,在选择格栅断面尺寸时,应注意设计过流能力只为格栅生产厂商提供的最大过流能力的80%,以留有余地。格栅栅条间隙拟定为25.00mm。

1.2

设计流量:

a.日平均流量

Qd=45000m3/d≈1875m3/h=0.52m3/s=520L/s

Kz取1.4 b.最大日流量

Qmax=Kz·Qd=1.4×1875m3/h=2625m3/h=0.73m3/s 1.设计参数:

栅条净间隙为b=25.0mm

栅前流速ν1=0.7m/s 过栅流速0.6m/s

栅前部分长度:0.5m 格栅倾角δ=60°

单位栅渣量:ω1=0.05m3栅渣/103m3污水

1.设计计算:

1.4.1 确定栅前水深

B12根据最优水力断面公式Q计算得:

2B12QB20.1530.66m

h10.33m 0.72所以栅前槽宽约0.66m。栅前水深h≈0.33m 1.4.2 格栅计算

说明:

Qmax—最大设计流量,m3/s;

α—格栅倾角,度(°);

h—栅前水深,m;

ν—污水的过栅流速,m/s。

栅条间隙数(n)为

nQmaxsin0.153sin6030(条)=

0.0250.30.6ehv栅槽有效宽度(B)

设计采用ø10圆钢为栅条,即S=0.01m。

污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang BS(n1)bn0.01(301)0.02530=1.04(m)

通过格栅的水头损失h2 h2Kh0

h022gsin

h0—计算水头损失;

g—重力加速度;

K—格栅受污物堵塞使水头损失增大的倍数,一般取3;

ξ—阻力系数,其数值与格栅栅条的断面几何形状有关,对于圆形断面,1.79

0.620.01h231.79sin600.025(m)0.02529.81所以:栅后槽总高度H H=h+h1+h2=0.33+0.3+0.025=0.655(m)

(h1—栅前渠超高,一般取0.3m)栅槽总长度L

43sb43BB11.040.660.52m

2*tan12*tan20 L1L20.26m

2L1H1hh1=0.3+0.33=0.63 LL1L21.00.5H10.630.520.261.00.52.64m tantan60L1—进水渠长,m;

L2—栅槽与出水渠连接处渐窄部分长度,m; B1—进水渠宽,;

α1—进水渐宽部分的展开角,一般取20°。

污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang

图一

格栅简图

1.4.3 栅渣量计算

对于栅条间距b=25.0mm的中格栅,对于城市污水,每单位体积污水烂截污物为W1=0.05m3/103m3,每日栅渣量为

WQmaxW1864000.1530.0586400=0.4m3/d Kz10001.641000拦截污物量大于0.3m3/d,宜采用机械清渣。

二、沉砂池

采用平流式沉砂池 1.设计参数

设计流量:Q=301L/s(按2010年算,设计1组,分为2格)设计流速:v=0.25m/s 水力停留时间:t=30s 2.设计计算(1)沉砂池长度:

L=vt=0.25×30=7.5m(2)水流断面积:

A=Q/v=0.301/0.25=1.204m2

(3)池总宽度:

设计n=2格,每格宽取b=1.2m>0.6m,池总宽B=2b=2.4m(4)有效水深:

h2=A/B=1.204/2.4=0.5m(介于0.25~1m之间)

(5)贮泥区所需容积:设计T=2d,即考虑排泥间隔天数为2天,则每个沉砂斗容积

Q1TX11.310423V10.26m3 552K1021.510(每格沉砂池设两个沉砂斗,两格共有四个沉砂斗)其中X1:城市污水沉砂量3m3/105m3,K:污水流量总变化系数1.5(6)沉砂斗各部分尺寸及容积:

污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang 设计斗底宽a1=0.5m,斗壁与水平面的倾角为60°,斗高hd=0.5m,则沉砂斗上口宽:

a2hd20.5a10.51.1m

tan60tan60沉砂斗容积:

Vhd0.52(2a22aa12a1)(21.1221.10.520.52)0.34m3 66

(略大于V1=0.26m3,符合要求)

(7)沉砂池高度:采用重力排砂,设计池底坡度为0.06,坡向沉砂斗长度为L2L2a7.521.12.65m 2则沉泥区高度为

h3=hd+0.06L2 =0.5+0.06×2.65=0.659m

池总高度H :设超高h1=0.3m,H=h1+h2+h3=0.3+0.5+0.66=1.46m(8)进水渐宽部分长度: L1B2B12.420.941.43m

tan20tan20(9)出水渐窄部分长度: L3=L1=1.43m(10)校核最小流量时的流速:

最小流量即平均日流量

Q平均日=Q/K=301/1.5=200.7L/s 则vmin=Q平均日/A=0.2007/1.204=0.17>0.15m/s,符合要求

(11)计算草图如下:

污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang 进水出水图4平流式沉砂池计算草图

第三节 沉淀池

3.1 采用中心进水辐流式沉淀池:

图四

沉淀池简图

3.2 设计参数:

沉淀池个数n=2;水力表面负荷q’=1m3/(m2h);出水堰负荷1.7L/s·m(146.88m/m·d);

3沉淀时间T=2h;污泥斗下半径h3为缓冲层高度,取0.5m;h5为挂泥板高度,取0.5m。r2=1m,上半径r1=2m;剩余污泥含水率P1=99.2% 3.2.1 设计计算: 3.2.1.1 池表面积

AQ10421042m2 q'13.2.1.2 单池面积

A单池A10422521m2

(取530m)n24A单池3.2.1.3 池直径

D =4530=25.98m

(取530m)3.145 污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang 3.2.1.4 沉淀部分有效水深(h2)混合液在分离区泥水分离,该区存在絮凝和沉淀两个过程,分离区的沉淀过程会受进水的紊流影响,取h23m 3.2.1.5 沉淀池部分有效容积

3.14262Vh231591.98m3

443.2.1.6 沉淀池坡底落差(取池底坡度i=0.05)D2D26h4ir10.0520.55m

223.2.1.7 沉淀池周边(有效)水深

H0h2h3h530.50.54.0m4.0m(3.2.1.8 污泥斗容积

D266.56,满足规定)H04污泥斗高度h6(r1r2)tg(21)tg6001.73m

V1h63r421r1r2r223.141.73(222112)12.7m3 3池底可储存污泥的体积为:

V2h4R2Rr1r123.140.8(13213222)166.63m3 3 共可储存污泥体积为:V1V212.7166.63179.33m33.2.1.9 沉淀池总高度 H=0.47+4+1.73=6.2m

3.3 进水系统计算

3.3.1 单池设计流量521m3/h(0.145m3/s)污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang 进水管设计流量:0.145×(1+R)=0.145×1.5=0.218m/s 管径D1=500mm,v1

30.2184D121.11m/s

3.3.2 进水竖井

进水井径采用1.2m,2出水口尺寸0.30×1.2m,共6个沿井壁均匀分布 出水口流速

v20.2180.101m/s(0.15m/s)

0.301.263.3.3 紊流筒计算

图六

进水竖井示意图

筒中流速 v30.03~0.02m/s,(取0.03m/s)紊流筒过流面积 fQ进30.2187.27m2

紊流筒直径 0.03D34f47.273m

3.143.4 出水部分设计

3.4.1 环形集水槽内流量q集=0.145 m3/s 3.4.2 环形集水槽设计

采用单侧集水环形集水槽计算。

槽宽b20.9(kq集)0.4=0.91.40.145=0.48m0.4(其中k为安全系数采用1.2~1.5)

设槽中流速v=0.5m/s 设计环形槽内水深为0.4m,集水槽总高度为0.4+0.4(超高)=0.8m,采用90°三角堰。3.4.3 出水溢流堰的设计(采用出水三角堰90°)

3.4.3.1 堰上水头(即三角口底部至上游水面的高度)H1=0.04m 3.4.3.2每个三角堰的流量q1

q11.343H12.471.3430.042.470.0004733m3/s

3.4.3.3三角堰个数n1

n1Q单q10.145306.4个设计时取307个

0.00047333.4.3.4三角堰中心距

污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang

L1L(D2b)3.14(3620.48)0.358mn1307307

图七 溢流堰简图

六、氧化沟 1.设计参数

拟用卡罗塞(Carrousel)氧化沟,去除BOD5与COD之外,还具备硝化和一定的脱氮除磷作用,使出水NH3-N低于排放标准。氧化沟按2010年设计分2座,按最大日平均时流量设计,每座氧化沟设计流量为

2.6104Q1′==10000m3/d=115.8L/s。

21.3总污泥龄:20d MLSS=3600mg/L,MLVSS/MLSS=0.75 则MLSS=2700 曝气池:DO=2mg/L NOD=4.6mgO2/mgNH3-N氧化,可利用氧2.6mgO2/NO3—N还原 α=0.9

β=0.98 其他参数:a=0.6kgVSS/kgBODb=0.07d-1 脱氮速率:qdn=0.0312kgNO3-N/kgMLVSS·d K1=0.23d-

1Ko2=1.3mg/L 剩余碱度100mg/L(保持PH≥7.2): 所需碱度7.1mg碱度/mgNH3-N氧化;产生碱度3.0mg碱度/mgNO3-N还原 硝化安全系数:2.5 污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang 脱硝温度修正系数:1.08 2.设计计算

(1)碱度平衡计算:

1)设计的出水BOD5为20 mg/L,则出水中溶解性BOD5=20-0.7×20×1.42×(1-e-0.23×5)=6.4 mg/L 2)采用污泥龄20d,则日产泥量为:

aQSr0.610000(1906.4)55.08 kg/d 1btm1000(10.0520)

设其中有12.4%为氮,近似等于TKN中用于合成部分为:

0.124550.8=68.30 kg/d

即:TKN中有

68.3010006.83mg/L用于合成。

10000

需用于氧化的NH3-N =34-6.83-2=25.17 mg/L

需用于还原的NO3-N =25.17-11=14.17 mg/L

3)碱度平衡计算

已知产生0.1mg/L碱度 /除去1mg BOD5,且设进水中碱度为250mg/L,剩余碱度=250-7.1×25.17+3.0×14.17+0.1×(190-6.4)=132.16 mg/L

计算所得剩余碱度以CaCO3计,此值可使PH≥7.2 mg/L(2)硝化区容积计算:

硝化速率为

n0.47e0.098T15NO2

0.05T1.158N10KO2O222

0.47e0.0981515 0.05151.1582101.32

=0.204 d-1

故泥龄:tw1n14.9d 0.20采用安全系数为2.5,故设计污泥龄为:2.54.9=12.5d

原假定污泥龄为20d,则硝化速率为:

污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang

n

单位基质利用率:

u10.05d-1 20nba0.050.050.167kgBOD5/kgMLVSS.d

0.6

MLVSS=f×MLSS=0.753600=2700 mg/L

(1906.4)1000010994kg

0.16710001099410004071.9m

3硝化容积:Vn27004071.9249.8h

水力停留时间:tn10000

所需的MLVSS总量=(3)反硝化区容积:

12℃时,反硝化速率为:

F

qdn0.03()0.029T20

M190

0.03()0.0291.081220

16360024

=0.017kgNO3-N/kgMLVSS.d

14.1710000141.7kg/d 1000141.78335.3kg

脱氮所需MLVSS=

0.0198335.310003087.1 m3

脱氮所需池容:Vdn27002778.4247.4h

水力停留时间:tdn1000还原NO3-N的总量=

(4)氧化沟的总容积:

总水力停留时间:

ttntdn9.87.417.2h

总容积:

VVnVdn4071.93087.17159m3

(5)氧化沟的尺寸:

污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang

氧化沟采用4廊道式卡鲁塞尔氧化沟,取池深3.5m,宽7m,则氧化沟总长:71594071.9292.2m。其中好氧段长度为166.2m,缺氧段长度为3.573.573087.1126.0m。3.572166m

22292.266则单个直道长:56.55m

(取59m)

4弯道处长度:3721

故氧化沟总池长=59+7+14=80m,总池宽=74=28m(未计池壁厚)。

校核实际污泥负荷Ns

(6)需氧量计算:

采用如下经验公式计算:

O2(kg/d)ASrBMLSS4.6Nr2.6NO3

其中:第一项为合成污泥需氧量,第二项为活性污泥内源呼吸需氧量,第三项为硝化污泥需氧量,第四项为反硝化污泥需氧量。

经验系数:A=0.5

B=0.1

需要硝化的氧量:

Nr=25.171000010-3=251.7kg/d R=0.510000(0.19-0.0064)+0.14071.92.7 +4.6251.7-2.6141.7 =2806.81kg/d=116.95kg/h 取T=30℃,查表得α=0.8,β=0.9,氧的饱和度Cs(30)=7.63 mg/L,Cs(20)=9.17 mg/L

采用表面机械曝气时,20℃时脱氧清水的充氧量为:

R0QSa100001900.014kgBOD/kgMLSSd XV36007159Cs(T)C1.024T20RCs(20)

116.959.17

0.800.917.6321.0243020

217.08kg/h 11 污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang 查手册,选用DY325型倒伞型叶轮表面曝气机,直径Ф=3.5m,电机功率N=55kW,单台每小时最大充氧能力为125kgO2/h,每座氧化沟所需数量为n,则

nR0217.081.74

取n=2台 125125(7)回流污泥量:

可由公式RX求得。

XrX式中:X=MLSS=3.6g/L,回流污泥浓度Xr取10g/L。则:

R3.60.56(50%~100%,实际取60%)

103.6考虑到回流至厌氧池的污泥为11%,则回流到氧化沟的污泥总量为49%Q。

(8)剩余污泥量:

Qw550.82400.25100001334.4kg/d 0.751000

如由池底排除,二沉池排泥浓度为10g/L,则每个氧化沟产泥量为:

1334.4133.44m3/d 10(9)氧化沟计算草草图如下:

备用曝气机栏杆可暂不安装

污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang

上走道板进水管接自提升泵房及沉砂池走道板上出水管至流量计井及二沉池钢梯图5 氧化沟计算草图 七、二沉池

该沉淀池采用中心进水,周边出水的幅流式沉淀池,采用刮泥机。1.设计参数

设计进水量:Q=10000 m3/d(每组)

表面负荷:qb范围为1.0—1.5 m3/ m2.h,取q=1.0 m3/ m2.h 固体负荷:qs =140 kg/ m2.d 水力停留时间(沉淀时间):T=2.5 h 堰负荷:取值范围为1.5—2.9L/s.m,取2.0 L/(s.m)2.设计计算(1)沉淀池面积: 按表面负荷算:AQ10000417m2 qb124(2)沉淀池直径:D4A441723m16m 3.1有效水深为

h=qbT=1.02.5=2.5m<4m

(3)贮泥斗容积:

D239.2(介于6~12)h12.5污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang

为了防止磷在池中发生厌氧释放,故贮泥时间采用Tw=2h,二沉池污泥区所需存泥容积:

2Tw(1R)QXXXr22(10.6)10000360024706m3

360010000

Vw

则污泥区高度为

h2

(4)二沉池总高度:

取二沉池缓冲层高度h3=0.4m,超高为h4=0.3m 则池边总高度为

h=h1+h2+h3+h4=2.5+1.7+0.4+0.3=4.9m 设池底度为i=0.05,则池底坡度降为

h5

则池中心总深度为

H=h+h5=4.9+0.53=5.43m

(5)校核堰负荷:

径深比

D238.28

h1h32.9bd232i0.050.53m 22Vw7061.7m A417

堰负荷

D235.22

h1h2h34.6Q10000138m3/(d.m)1.6L/(s.m)2L/(s.m)D3.1423以上各项均符合要求

(6)辐流式二沉池计算草图如下:

污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang

出水进水图6 辐流式沉淀池排泥

出水进水图7 辐流式沉淀池计算草图

八、接触消毒池与加氯间 采用隔板式接触反应池 1.设计参数

设计流量:Q′=20000m3/d=231.5 L/s(设一座)

水力停留时间:T=0.5h=30min 设计投氯量为:ρ=4.0mg/L平均水深:h=2.0m 隔板间隔:b=3.5m 2.设计计算 污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang(1)接触池容积:

V=Q′T=231.510-33060=417 m3

表面积AV417209m2 h2 隔板数采用2个,则廊道总宽为B=(2+1)3.5=10.5m 取11m 接触池长度L=L 长宽比

A20919.9m 取20m B10.5L205.7 b3.5 实际消毒池容积为V′=BLh=11202=440m3

池深取2+0.3=2.3m(0.3m为超高)经校核均满足有效停留时间的要求(2)加氯量计算:

设计最大加氯量为ρmax=4.0mg/L,每日投氯量为

ω=ρmaxQ=42000010-3=80kg/d=3.33kg/h 选用贮氯量为120kg的液氯钢瓶,每日加氯量为3/4瓶,共贮用12瓶,每日加氯机两台,单台投氯量为1.5~2.5kg/h。

配置注水泵两台,一用一备,要求注水量Q=1—3m3/h,扬程不小于10mH2O(3)混合装置:

在接触消毒池第一格和第二格起端设置混合搅拌机2台(立式),混合搅拌机功率N0

1.061040.2315605002N00.25kW 2235103510QTG2实际选用JWH—310—1机械混合搅拌机,浆板深度为1.5m,浆叶直径为0.31m,浆叶宽度0.9m,功率4.0Kw 解除消毒池设计为纵向板流反应池。在第一格每隔3.8m设纵向垂直折流板,在第二格每隔6.33m设垂直折流板,第三格不设(4)接触消毒池计算草图如下:

污泥减量微生物制剂招商 http://blog.sina.com.cn/wunijianliang

图8 接触消毒池工艺计算图17

下载城市污水处理厂设计前期工作要点word格式文档
下载城市污水处理厂设计前期工作要点.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    城市污水处理厂工艺设计及计算 - 副本

    污水处理厂设计说明书 系 别:专 业: 环境工程专业姓 名:学 号:指导教师:完成时间: 前 言 课程设计是在我们完成《水污染控制工程》课程课堂教学任务后进行的实践性教学环节。其目......

    某城市污水处理厂工艺设计

    某城市污水处理厂工艺设计一、基本设计资料 1. 处理水量 Q10万m3/d,其中生活污水占70%,工业废水30%。 2. 进水水质 COD:400mg/L TN:45mg/LBOD:180mg/LSS:200mg/LTP:5mg/LpH:6~9 3......

    污水处理厂监察要点

    主要技术要点: 1.环境影响评价批复污染防治措施落实情况; 2.与环境影响评价审批内容的统一性,包括水量、水质、投资和处理工艺等。 3.环境工程设计、施工资料的完整性; 4.环境工......

    污水处理厂控制要点[本站推荐]

    污水处理厂及其管道工程施工质量安全控制要点 一、目的和依据 (一)目的 制定本要点的目的,是指导各级住房和城乡建设主管部门、市政市容管理部门、建设工程质量安全监督机构,......

    污水处理厂监察要点大全

    污水处理厂监察要点 了解污水处理厂的设计日处理能力是多少,采用的何种工艺,进口水质标准及出口排放标准各是多少等。 一、 进水的检查: 检查进水水量及水质情况。通过检查流量......

    污水处理厂核查要点

    污水处理厂核查要点 为全面掌握城市污水处理设施是否连续、稳定、有效运行,提出污水处理设施的运行台帐验证、污水处理设施的中控记录验证、现场运行查证等技术环节做为总量......

    污水处理厂检查要点

    城镇污水处理厂现场核查要点 依据国家《主要污染物总量减排核算细则(试行)》,城镇污水处理厂COD减排量核算涉及的主要参数为:日污水处理量、污水处理厂运行天数、进出水COD、氨......

    污水处理厂设计

    第一章 设计资料 一、自然条件 1、 气候:该城镇气候为亚热带海洋季风性季风气候,常年主导风向为东南风。 2、 水文:最高潮水位 6.48m(罗零高程,下同) 高潮常水位 5.28m 低潮常水位......