第一篇:2009年全国注册会计师统一考试
2009年全国注册会计师统一考试《税法》试题(原制度)附参
一、单项选择题。(本题型共20题,每题1分,共20分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填写相应的答案代码。答案写在试题卷上无效)
1、下列有关我国税收执法权正确的是()A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施
B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种 C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收
D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案
2.下列有关个人所得税所的来源地的表述中,正确的是()A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地 B.财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地 C.利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地 D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地
3、如果某增值税纳税人总分支机构不在同一县市,总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构在申请办理一般纳税人认定手续时,正确的做法是()A.不必申请,自动被视为一般纳税人
B.在总机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续 C.在分支机构纳税地申请办理一般纳税人认定手续 D.可自行选择所在地申请办理一般纳税人认定手续
4.甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100 000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117 000元,另向乙企业收取手续费10 000元,未开具任何发票,对于上述业务,甲企业应缴纳()A.增值税1452.99元 B.增值税1700元 C.营业税500元 D.营业税6350元
5.下列有关消费税的表述中,正确的是()。
A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税 B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应该征收消费税 C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天 D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税
6.某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税()。A.168000元 B.18000元 C.25000元 D.30000元
7.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,由()。A.税务机关责令停业整顿
B.税务机关处2000元以下的罚款 C.工商行政管理机关吊销其营业执照 D.税务机关处2000元以上1万元以下罚款
8.位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500000元,营业税100000元,取得增值税出口退税100000元,该公司当月缴纳城市维护建设税()。A.30 000元 B.35 000元 C.42 000元 D.46 200元
9.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税
10.某铅锌矿2008年销售铅锌矿原矿80 000吨,另外移送入选精矿30 000吨,选矿比为30%,当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()。A.16万元 B.25.2万元 C.22万元 D.36万元
11.某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元,该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元,经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为5成,销售时缴纳各种税费共计72万元,该生产企业销售办公楼缴纳的土地增值税()A.128.4万元 B.132.6万元 C.146.8万元 D.171.2万元
12.某房地产企业2008年1-10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,年内未销售;2008年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额每平方米3元,该企业2008年应缴纳的城镇土地使用税()A.18000元 B.58000元 C.78000元 D.220000元
13.某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣税比例为25%,该企业2008年应缴纳的房产税()A.71.1万元 B.73.8万元 C.78.3万元 D.81万元
14.某渔业公司2008年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨,机动运输船10艘,每吨净吨位7.5吨,当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳的车船税()A.285元 B.315元 C.345元 D.600元
15.税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起的一定时限内将罚款交至税务机关,下列各项中,符合上述时规定的是()A.2日 B.3日 C.5日 D.10日
16.某学校委托一服装加工企业为定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A.240元 B.360元 C.440元 D.600元
17.下列有关契税的表述中,正确的是()A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税 B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税
C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据
D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税
18.创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额,这一比例是()A.50% B.60% C.70% D.80%
19.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入固定资产,应当计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
20.下列各项中,符合个人所得税有关规定的是()
A.个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税 B.对个人转让已自用1年并且家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税
C.个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税
D.对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税
二、多项选择题。(本题型共20题,每题1分,共20分,每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填写相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效)
1、下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。A、税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施
B、国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章
C、税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人在常委会审议通过 D、我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》
2、下列各项中,符合契税规定的有()。A、城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税
B、某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税 C、在股权转让中,单位承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税
D、甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税
3、企业收购的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()A、商业企业向供货方收取的返还收入 B、生产企业销售货物时收取的包装物租金 C、供电企业收取的逾期未退的电费保证金 D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
4、可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()。A、已报关离境
B、已办理出口收汇并已核销 C、已在财务上作销售处理
D、属于增值税、消费税的征税范围
5、既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。A、联营企业按公示调拨价格申报纳税
B、回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号 C、回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入 D、回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格
6、下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。A、在旅游景点经营索道取得收入
B、交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入 C、图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入 D、将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入
7、下列各项中,可以免征营业税的有()。A、金融企业从事受托收款业务取得手续费收入 B、电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得手续费收入 C、QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得差价收入 D、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的转让收入
8、下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有()。A、城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征
B、对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还 C、对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库
D、纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据。
9、依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有()。A、长期借款的利息支出 B、租入固定资产的改建支出 C、固定资产的大修理支出
D、已提足折旧的固定资产的改建支出
10.下列有关关税处理的表述中,正确的有()。
A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完税价格
B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格 C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税价格
D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格
11.下列各项中,应征收资源税的有()。A.进口的天然气 B.专门开采的天然气 C.煤矿生产的天然气 D.与原油同时开采的天然气
12.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()A.旧房产的评估价格 B.支付评估机构的费用 C.建造旧房产的重置成本 D.转让环节缴纳的各种税费
13.下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有()A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法
B.纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳 C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税 D.纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书的,由税务机关核定计税依据
14.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()。A.个人所有的非营业用房产免征房产税 B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税 C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税
D.在基建工地为基建服务的临时性工棚在施工期间免征房产税
15.下列有关车船税的表述中,正确的有()。A.未办理登记手续的车船不缴纳车船税 B.车船税的计税单位包括辆、自重吨位、净吨位 C.跨省使用的车辆,纳税地点为车辆所有人住所地
D已完税的车船被盗抢的,可申请退还全部或部分已缴纳税款
16.依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。A.企业购买国债取得的利息收入
B.非营利组织从事营利性活动取得的收入
C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入 D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益
17.下列各项中,符合印花税有关规定的有()。A.企业债权转股权新增加的资金应贴花 B.企业改制中经评估增加的资金应贴花 C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花
D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花
18下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()。A.国债利息和保险赔款免征个人所得税 B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税 C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免个人所得税 19下列各项中,符合税收征收管理法税款征收有关规定的有()。A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具承诺文书 B.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证 C.税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据 D.税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单
20下列各项中,属于我国现行税务行政处罚种类的有()。A.罚款 B.加收滞纳金 C.停止出口退税权 D.收缴发票和暂停供应发票
三、判断题(本题型共l0题,每题l分,共10分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”:你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得l分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效)
1.甲企业2008年3月份受乙企业委托开发软件产品,著作权由甲企业和乙企业共同拥有。对于此项业务,甲企业应当缴纳增值税。()
2.被注销增值税一般纳税人资格的企业,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。()
3.个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享受个人所得税的优惠政策。()
4.企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。()
5.依据营业税的有关规定,境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。()
6.出口货物的关税完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费以及出口关税税额。()
7.房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或出租的,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。()
8.依据企业所得税的规定,企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入当期收入。()
9.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款。()
10.居民企业在一个纳税年度内,转让技术使用权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。()
四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2008年3月发生以下业务:(1)以空运方式从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。
(2)将上月进口的化工原料价值l00万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费 20万元,并取得增值税专用发票。
(3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出口,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。(说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%)要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)甲公司进口化妆品应缴纳的关税。(2)甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。(3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。(4)甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。
(5)甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。
2.2008年11月,甲公司发生以下业务:
(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费l0万元。
(3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。
(4)转让一宗土地的使用权,取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年11月其账面余值为490万元。(5)本月l日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。(2)计算甲公司被许可使用商标应代扣代缴的营业税。(3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。(4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。(5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。
3.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:
(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。
4.李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费l万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2008年4月份发生以下业务:
(1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币l万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,企业支付运输费、装卸费、保险费和其他杂费共计5万元,尚未取得货运发票。
(2)委托某商场代销红木工艺筷子5 000套,双方约定,待5 000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3 000套的不含税货款30万元。
(3)将红木工艺筷子4 000套按l00元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。
(4)将自产红木工艺筷子1 000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。
(5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税务机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运往企业所在地,企业支付运输费5万元,建设基金l万元,装卸费l万元,保险费l.5万元,有关费用己在货运发票上分别注明。
(6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额40万元。
(7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款合计6万元,取得增值税普通发票。(8)销售本企业已使用了半年的某台机器设备,取得不含税销售额21万元。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为l9万元。
(说明:①该筷子生产企业2008年未被列入增值税扩大抵扣范围试点单位;②假设红木的进口关税税率为35%;③木制一次性筷子的消费税税率为5%;④月初增值税上期留抵进项税额为0;⑤本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业应缴纳的进口关税。(2)计算该企业应缴纳的进口增值税。
(3)针对该企业委托商场代销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。(4)针对该企业向代理商赊销红木工艺筷子的事项,计算本月的增值税销项税额。(5)计算该企业将展销会样品无偿赠送给参展客商的增值税销项税额。(6)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的消费税。
(7)计算位于某市市区的加工企业应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加。(8)计算该企业销售使用过的机器设备应缴纳的增值税额。(9)计算该企业本月应缴纳的消费税税额(不含代收代缴部分)。(10)计算该企业本月应缴纳的国内销售环节的增值税税额。
2.位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,l2月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计l 200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费l00万元、基础设施费50万元、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。外商投资企业转让给房地产开发公司的土地,原取得使用权时支付的价款200万元,相关税费l0万元。(说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%)要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算房地产开发公司签订的购销合同缴纳的印花税。(2)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的营业税。
(3)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的城建税和教育费附加。(4)计算房地产开发公司销售办公楼的扣除项目金额。(5)计算房地产开发公司销售办公楼的增值额。
(6)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。(7)计算外商投资企业应缴纳的营业税。(8)计算外商投资企业应缴纳的印花税。
(9)计算外商投资企业转让土地使用权的扣除项目金额。(10)计算外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税。
3.位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值6 500万元,其中房产原值4 000万元,2008年发生以下业务:
(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7 000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3 500万元、增值税额595万元。
(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额l0.2万元。
(3)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入l20万元。
(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4 000万元;全年发生销售费用1 500万元(其中广告费用l 200万元);全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。
(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的教育经费l5万元。
(6)受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%)要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业2008年应缴纳的增值税。(2)计算该企业2008年应缴纳的营业税。(3)计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。(4)计算该企业应缴纳的印花税。(5)计算该企业2008年应缴纳的房产税。(6)计算该企业2008年度的会计利润总额。(7)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。(8)计算广告费应调整的应纳税所得额。
(9)计算交易性金融资产减值、新技术研发费应调整的应纳税所得额。(10)计算工资附加“三费”应调整的应纳税所得额。(11)计算该企业2008年度的应纳税所得额。(12)计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。
一、单项选择题
1.B 【解析】涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。
【点评】本题B选项与《应试指南》20页三判断题的第4小题相似。2.A 【解析】财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,作为所得来源地;劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,作为所得来源地。
【点评】本题与习题班练习中心第15章多选题第1题相似。3.C 【解析】一般纳税人总分支机构已在同一县(市)的,应分别向机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。
【点评】本题与《经典题解》53页三判断题的第5小题相似。4.A 【解析】本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)【点评】本题与《应试指南》58页第2题的(5)业务相似。5.A 【解析】选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
【点评】本题B选项与竞赛试题
(二)三判断题的第3小题相似;C和D选项与全真模拟试卷
(三)38页一单项选择题的第4小题相似。
6.B 【解析】以上业务按照邮电通信业征收营业税,该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。
【点评】本题在《应试指南》50页单项选择题第1题有相关知识点。7.C 【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
【点评】本题与《应试指南》338页最下方的第2点有相关阐述。8.C 【解析】城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的三税,出口退还的增值税一律不退还城建税,该公司当月应缴纳的城市维护建设税=(500000+100000)×7%=42000(元)。【点评】本题与《全真模拟试卷
(一)》五综合题的第1小题相似。9.D 【解析】滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使进口商品价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。【点评】本题与基础班练习中心多项选择题第5题相似。10.D 【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,该锌矿应缴纳资源税=(80000+30000÷30%)×2=360000=36(万元)【点评】本题与《经典题解》152页一单项选择题的第3小题相似。11.B 【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)。【点评】本题与《经典题解》165页,单项选择题第7题考核的知识点一样 12.B 【解析】房地产开发公司建筑商品房的用地,应按照规定计征城镇土地使用税,开山填海是指纳税人经有关部门批准后自行填海整治的土地,不包括纳税人通过转让方式取得的已填海整治的土地。因此,该房地产公司2008年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。
【点评】本题与《应试指南》195页,单项选择题第8题考核的知识点相似 13.A 【解析】税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。该企业2008年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。【点评】本题与《应试指南》205页,单项选择题第14题考核的知识点相似。14.A 【解析】船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算,捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额的50%计算。该公司当年应缴纳的车船税=2×10×3×50%+15×3+10×7.5×3=285(元)。
【点评】本题与《应试指南》215页,单项选择题第7题考核的知识点相似。15.A 【解析】税务机关行政执法人员当场收缴罚款的、必须向当事人出具合法罚款收据,应当自收缴之日起2日内,交至行政机关。
【点评】本题在《应试指南》362页
(二)1中做了详细说明,最后一句话就是本考点。
16.C 【解析】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。所以服装企业应该缴纳印花税=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)【点评】本题与《应试指南》233页计算题第2题业务(4)考核的知识点一样。17.A 【解析】选项B,受让农村土地承包经营权的,免征契税;选项C,以实物交换房屋的,应该是房屋的价格作为契税的计税依据;选项D,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。
【点评】本题选项C与《应试指南》243页单选题第8题(交换房产,契税的处理)考核的知识点相似;选项D与《应试指南》244页判断题第1题考核的知识点一样。18.C 【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业2年以上(含2年),符合条件者,可按其对中小高新技术企业投资额70%抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。【点评】本题在《经典题解》230页
(六)(2)做了文字说明,下方还有详细的举例计算。
19.D 【解析】企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;企业盘盈的固定资产,应当以重置成本作为计税基础。
【点评】本题与《应试指南》多选题第10题考核的知识点相似。20.D 【解析】个人出售自有住房取得的收入按照“财产转让所得”征收个人所得税;对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;个人转租房产而取得的转租收入,应属于“财产租赁所得”征收个人所得税。
【点评】本题选项B在《经典题解》268页考点十三的第一个“链接”中有详细说明;选项D与《应试指南》314页多项选择题第15题考核的知识点相似。
二、多项选择题 1.BD
【解析】税收法律应该由全国人大及其常委审议通过,并由国家主席发布,国务院无权审议。税收行政法规不需人大审议通过。
【点评】本题与竞赛试题二多选题第1题考核的知识点相似。2.ABC
【解析】以实物交换房屋,应该视同买房,以房屋现值缴纳契税。【点评】本题选项A 与《应试指南》第244页多选题第11题考核的知识点相似;选项D与《应试指南》244页多选题第4题考核的知识点相似。3.BC
【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。【点评】本题与《应试指南》53页多选题第3题考核的知识点相似。4.ABCD
【解析】可以退(免)税的出口货物一般应具备以下四个条件:(1)必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;(2)必须是报关离境的货物;
(3)必须是在财务上作销售处理的货物;(4)必须是出口收汇并已核销的货物。
【点评】本题与《应试指南》54页多选题第16题考核的知识点完全一致。5.ABCD
【解析】从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售
时不论是否加价,凡是符合下述条件的,不再征收消费税;不符合下述条件的则征收消费税:
(1)企业在委托联营企业加工卷烟时,除提供给联营企业所需加工卷烟牌号外,还须同时提供税务机关已公示的消费税计税价格。联营企业必须按 照已公示的调拨价格申报缴税。
(2)企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。
【点评】本题与《应试指南》86页多选题第2题考核的知识点几乎完全一致。6.AB
【解析】图书馆借阅,是文化体育业;;将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运,这是交通运输业。
【点评】本题与《经典题解》112页单选题第4题,115页多选题第3题考核的知识点相似。7.CD
【解析】金融企业的手续费收入和电脑福利彩票的手续费,均无免征规定。
【点评】本题与《应试指南》123页多选题第13题,124页单选题第26题,125页多选题第17题考核的知识点相似。8.AC
【解析】对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育赞附加,一律不予退(返)还。城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。
【点评】本题与《经典题解》131页多选题第5题,第7题考核的知识点相似。9.BCD
【解析】在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;
(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
【点评】本题在《经典题解》227页
(四)中有详细讲解。10.ABD
【解析】对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格,所以,C不对。
【点评】本题与《经典题解》143页多选题第5题考核的知识点相似 11.BD
【解析】专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。进口天然气不征收资源税。
【点评】本题与《应试指南》164页的表格第三行很相似。12.ABD
【解析】重置成本要乘以成新率才是扣除的成本。国家税务总局关于印发《土地增值税宣传提纲》的通知(国税函发[1995]110号)规定:纳税人交纳的评估费用,允许作为扣除项目金额予以扣除。
【点评】本题与《经典题解》158页表格的第二项一样。13.AC
【解析】纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税;尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。
【点评】本题C选项与《经典题解》176页二多项选择题的第1小题相似。14.ABD
【解析】国家机构的招待所房产属于营业用房产,不免征房产税。
【点评】本题A选项与《应试指南》205页单项选择题的11题很相似;B、C选项与《经典题解》186页多项选择题的5题相似;D选项与《经典题解》多项选择题第6题一样。15.BD
【解析】对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
【点评】本题A选项与《应试指南》215页单项选择题第11题相似;B选项与《应试指南》216页多项选择题第3题很相似;C选项与《经典题解》193页的多项选择题的第7题相似;D选项与《应试指南》216页多项选择题第7题很相似。16.AC
【解析】非营利组织从事盈利业务取得收入,不能免税。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。
【点评】本题与《经典题解》243页多项选择题第10题相似。17.ABD
【解析】企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。
【点评】本题与《经典题解》205页多项选择题第10题相似。18.ABCD
【解析】考核个税的免征政策。
【点评】本题A选项与《应试指南》多项选择题20题相似;C选项与《经典题解》280页22题相似;D选项与《应试指南》多项选择题18题相似。19.BCD
【解析】税务机关做出的减免税审批决定,应当向纳税人送达减免税审批书面决定,但是这不是承诺文书。
【点评】此题需要对教材的知识非常熟悉。20.ACD
【解析】现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:(1)罚款;(2)没收非法所得;(3)停止出口退税权;(4)收缴发票和暂停供应发票。没有加收滞纳金的规定。【点评】本题与《应试指南》367页单项选择题第1题相似。
三、判断题 1.×
【解析】纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。
【点评】本题与《经典题解》53页判断题第4题,117页判断题第3题考核的知识点相似。2.√
【解析】一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作迸项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
【点评】本题与《应试指南》55页判断题第6题考核的知识点一模一样。3.√
【解析】实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。【点评】本题在《应试指南》304页3(2)有明确表述。4.×
【解析】委托加工收回应税消费品直接销售,不缴纳消费税,其上一环节的消费税也不得抵扣。
【点评】本题与《经典题解》83页单选题第15题考核的知识点相似。5.√
【解析】中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。【点评】本题与《应试指南》122页单选题第11题选项B考核的知识点一样。6.×
【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
【点评】本题与《经典题解》143页判断题第7题考核的知识点相似。7.√
【解析】房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时。如果产权未发生转移,不征收土地增值税。
【点评】本题与《经典题解》167页判断题第12题考核的知识点完全一致。8.√
【解析】企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。
【点评】本题与《应试指南》276页判断题第5题考核的知识点完全一致。9.×
【解析】扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
【点评】本题与《应试指南》339页例题24,多选题考核的知识点完全一致。10.× 【解析】居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
【点评】本题与《经典题解》246页判断题第23题考核的知识点完全一致。
四、计算题
1.【答案】(1)进口化妆品应缴纳的关税=200×(1+0.3%)×50%=100.3(万元)
(2)进口化妆品应缴纳的消费税=[200×(1+0.3%)+100.3]/(1-30%)×30%=128.96(万元)(3)代收代缴的消费税=(100+20)/(1-30%)×30%=51.43(万元)(4)委托出口应缴纳的消费税=0(万元)
(5)销售化妆品应缴纳的消费税=257.4/(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(万元)【点评】本题的业务(2)与《全真模拟试卷》
(四)63页计算题的第1小题相似。2.【答案】(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)(2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)(3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)
(4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)(5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)
【点评】本题的业务(3)与《应试指南》的125页多项选择题的18题相似;业务(4)与普通班模拟试题
(二)计算题2相似;业务(5)与《经典题解》186计算题相似。3.【答案】(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
(2)发表论文应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)(3)出版权应缴纳个人所得税=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(万元)(4)发票中奖应缴纳个人所得税=1000×20%=200(万元)
【点评】本题与《全真模拟试卷》
(三)47页综合题的第3题相似。
4.【答案】(1)营业税、城建税和教育费附加=80×5%×(1+7%+3%)=4.4(万元)(2)印花税=80×0.05%=0.04(万元)
(3)可扣除项目=70×80%+4.4+0.04=60.44(万元)增值额=80-60.44=19.56(万元)增值率=19.56/60.44=32.36% 土地增值税=19.56×30%=5.87(万元)
(4)所得额=(80-50-1-4.4-0.04-5.87)=18.69(万元)转让商铺缴纳个税=18.69×20%=3.74(万元)
【点评】本题与《应试指南》181页单项选择题第6题相似。
五、综合题
1.【答案】(1)进口关税=(20+1+2)×35%=8.05(万元)(2)进口增值税=(20+1+2+8.05)×13%=4.04(万元)(3)销项税额=30×17%=5.1(万元)(4)销项税额=0(万元)
(5)销项税额=100×0.1×17%=1.7(万元)(6)消费税=(20+5)/(1-5%)×5%=1.32(万元)(7)城建税和教育费附加=1.32×(7%+3%)=0.13(万元)(8)增值税=21×4%×50%=0.42(万元)
(9)题中未说明生产销售一次性木制性筷子,所以,不缴纳消费税。红木工艺筷子非一次性木筷,不属于消费税征收范围。
(10)增值税=5.1+1.7+40×17%-[4.04+50×13%+(5+1)×7%+5×17%]+0.42=2.21(万元)【点评】1.本题业务(1)与《全真模拟试卷》,模拟试题五综合题一,业务(3)考核的知识点一样。
业务(4)与《全真模拟试卷》,模拟试题三,综合题一,业务(6)考核的知识点一致。业务(5)与《全真模拟试卷》,模拟试题一,计算题一,业务(1)考核的知识点相似。业务(6)与《全真模拟试卷》,模拟试题三,综合题一,业务(2)考核的知识点一致。业务(8)与《全真模拟试卷》,模拟试题五,计算题二,业务(5)考核的知识点一致。2.【答案】(1)印花税=(1200+300)×0.05%==0.75(万元)(2)营业税=1200×5%=60(万元)
(3)城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(万元)
(4)扣除项目=(200+100+50+400)×(1+8%+20%)+60+6=1026(万元)(5)增值额=1200-1026=174(万元)(6)增值率=174/1026=16.96% 土地增值税额=174×30%=52.2(万元)(7)营业税=(300-200)×5%=5(万元)(8)印花税=(1200+300)×0.05%=0.75(万元)(9)扣除项目=200+10+5+300×0.05%=215.15(万元)(10)增值额=300-215.15=84.85(万元)增值率=84.85 ÷215.15=39.44% 土地增值税=84.85×30%=25.46(万元)
【点评】本题与《全真模拟试卷》,模拟试题一,计算题二考核的知识点相似 3.【答案】(1)增值税=7000×17%-(595+10.2)=584.8(万元)(2)营业税=120×5%=6(万元)
(3)城建税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%)=59.08(万元)(4)印花税=7000×0.03%=2.1(万元)
(5)房产税=(4000-300)×(1-20%)×1.2%+120×12%=49.92(万元)(6)会计利润
=7000+120+(60+10.2)-4000-1500-700-(300-210)-6-59.08-2.1-49.92=783.1(万元)(7)(7000+120)×0.5%=35.6(万元)60×60%=36(万元)
业务招待费应调整的应纳税所得额=60-35.6=24.4(万元)
(8)广告费应调整的应纳税所得额=1200-(7000+120)×15%=132(万元)
(9)交易性资产减值和新技术研发费应调整的应纳税所得额=(300-210)-90×50%=45(万元)(10)工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400×14%+15-400×2.5%=9(万元)提示:工会经费限额=400×2%=8万,实际支付7万元,没有超标,不作调整。(11)应纳税所得额=783.1+24.4+132+45+9=993.5(万元)(12)应缴纳的企业所得税=993.5×25%=248.38(万元)
【点评】本题与《全真模拟试卷》,模拟试题四,综合题2考核的知识点相似。
第二篇:2018年注册会计师全国统一考试
2018年注册会计师全国统一考试
江苏考区报名简章
根据《注册会计师全国统一考试办法》和《2018年注册会计师全国统一考试报名简章》,现将2018年注册会计师全国统一考试江苏考区专业阶段考试和综合阶段考试报名有关事项规定如下:
一、报名条件
(一)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试专业阶段考试:
1.具有完全民事行为能力;
2.具有高等专科以上学校毕业学历,或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。
(二)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试综合阶段考试:
1.具有完全民事行为能力;
2.已取得注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证。
(三)有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会计师全国统一考试:
1.因被吊销注册会计师证书,自处罚决定之日起至申请报名之日止不满5年者;
2.以前参加注册会计师全国统一考试因违规而受到禁考处理期限未满者。
二、报名程序 参加注册会计师全国统一考试的报名人员,应当通过注册会计师全国统一考试网上报名系统(http://cpaexam.cicpa.org.cn,简称网报系统)进行报名,或者通过中国注册会计师协会(简称中注协)官方微信公众号进行报名。报名分为注册并填写报名信息、资格审核和交费三个环节。
(一)注册并填写报名信息。
报名人员应当于2018年4月2日至4月28日(网报系统开放时间为每天8:00—20:00),点击进入网报系统进行注册,按照报名指引如实填写相关信息。首次报名人员还应在网报系统中上传符合要求的本人最近1年1寸免冠白底证件照片。非首次报名人员的相关信息如发生变动,应当重新填写。
无法上传照片的报名人员可在报名期间持有效身份证原件到报名所在市注册会计师协会(简称市级注协)指定地点(详见网报系统中有关各市报名信息)进行现场采集。
符合综合阶段考试报名条件,但不能进行报名的人员,可向江苏省注册会计师协会(简称省注协)查询办理。
(二)资格审核。
1.首次报名人员的学历信息,原则上由网报系统链接中国高等教育学生信息网进行认证。持国(境)外学历的报名人员填报的教育部留学服务中心出具的学历认证书编号,由中注协、省注协提交教育部留学服务中心进行认证。
应届毕业生报名人员的学历信息将由中注协于8月15日提交中国高等教育学生信息网进行认证。2.持非居民身份证(如军官证),或者以军校毕业学历、会计或者相关专业中级以上技术职称作为报名条件的首次报名人员,或者网报系统无法认证学历的首次报名人员,应当在报名期间携带本人签名的报名信息表、有效身份证件、毕业证书或职称证书等相关材料,到报名所在市注协指定地点进行审核。
3.未通过资格审核的报名人员,不符合报名条件,报名资格不予通过。
(三)交费。
1.完成报名资格审核的报名人员,以及无需进行资格审核的报名人员、应届毕业生报名人员在报名信息填写完成后,通过网上支付交纳考试报名费。交费完成视为报名程序完成。
2.报名费标准按照《江苏省物价局关于调整注册会计师考试考务费标准的复函》(苏价费函〔2013〕128号)规定,考试报名费标准为每科次 92元。报名发票在报名所在市注协领取,领取时间到2018年12月31日截止。
3.交费截止时间为4月28日20:00。交费手续完成后,所报考科目及相关信息不能更改,报名费不予退还。
4.报名人员(不含应届毕业生)完成交费手续后,可在网报系统查询个人报名状态;应届毕业生报名人员可在8月17日后登录网报系统查询个人报名状态。报名资格未通过或未交费的报名人员,不能下载打印准考证和参加考试。
三、考试科目和考试范围
专业阶段考试科目:会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法。
专业阶段考试报名人员可以同时报考6个科目,也可以选择报考部分科目。
综合阶段考试科目:职业能力综合测试(试卷
一、试卷二)。考试范围:《注册会计师全国统一考试大纲——专业阶段考试(2018年)》和《注册会计师全国统一考试大纲——综合阶段考试(2018年)》确定的考试范围。
四、考试方式
考试采用闭卷、计算机化考试方式。即,在计算机终端获取试题、作答并提交答题结果。
考试系统支持8种输入法:微软拼音输入法、全拼输入法、智能ABC输入法、谷歌拼音输入法、搜狗拼音输入法、王码五笔型输入法、极品五笔输入法、万能五笔输入法。
五、考试时间和地点
(一)考试时间。综合阶段考试:
2018年8月25日 08:30—12:00 职业能力综合测试(试卷
一)
14:00—17:30 职业能力综合测试(试
卷二)
专业阶段考试:
2018年10月13日 08:30—11:00 审计
13:00—15:30 财务成本管理
17:30—19:30 经济法
2018年10月14日 08:30—11:30 会计
13:30—15:30 公司战略与风险管理 17:30—19:30 税法
(二)考试地点。
专业阶段考试地点安排在各设区市。综合阶段考试江苏考区地点安排在南京市。
(三)南京、苏州、镇江、泰州考区会计科目考试时间的特殊安排
考虑到部分考区参加会计科目考试的考生较多,考点和机位可能出现紧张,为优化上述考区会计科目考点和机位资源,2018年南京、苏州、镇江、泰州考区会计科目安排两场考试,考试时间分别为2018年10月14日08:30—11:30、13:30—16:30。财政部注册会计师考试委员会办公室将根据报名情况统筹安排考生参加相关场次的考试。相关考区涉及的考生可在5月15日后登录网报系统查询考试时间安排,并以准考证上载明的时间为准参加考试。
六、考试辅导教材
中注协根据《注册会计师全国统一考试大纲——专业阶段考试(2018年)》和《注册会计师全国统一考试大纲——综合阶段考试(2018年)》,组织编写专业阶段6个科目考试辅导教材、专业阶段和综合阶段试题汇编,以及经济法规汇编,由中国财经出版传媒集团出版发行。报名人员可在当地书店、出版社指定的网上书店自愿购买。
七、准考证的下载打印 综合阶段考试报名人员应当于8月6日至22日期间(每天8:00—20:00),登录网报系统下载打印准考证。
专业阶段考试报名人员应当于9月17日至9月30日、10月8日至10月10日期间(每天8:00—20:00),登录网报系统下载打印准考证。
八、现场审核地址及联系电话 全省共设13个现场资格审核点。
1.南京考区:南京市北京西路2-2号406室(南京教会4楼),南京市注册会计师协会;电话:025-83300391、83312996。
2.无锡考区:无锡市蠡湖大道309号,无锡市注册会计师协会(无锡建发公司大院3号楼,蠡湖大道和隐秀路转角处);咨询电话:0510-82733696。
3.徐州考区:徐州市新城区行政中心西A区609室,徐州市注册会计师协会;咨询电话:0516-83702451;83750788。
4.常州考区:常州市新北区龙锦路1259-2号(奥体明都国际饭店东侧)六楼,常州市注册会计师协会,电话0519-86600330,86623905。
5.苏州考区:苏州市人民路905号4楼,苏州市注册会计师协会;咨询电话:0512-65231908、65243075。
6.南通考区:南通市青年西路192号,南通市财会信息教育中心2号楼会计服务大厅;咨询电话:0513-83534666、83534661。
7.连云港考区:连云港市海连中路99号市财政局306室,连云港市注册会计师协会;咨询电话:0518-85507760、85507570。8.淮安考区:淮安市健康东路65号市财政局412室,淮安市注册会计师管理中心;咨询电话:0517-83168382、83168208。
9.盐城考区:盐城市世纪大道15号行政中心B座1346室,盐城市注册会计师协会;咨询电话:05***、80501348。
10.扬州考区:扬州市扬子江北路471号财会服务中心4号楼210室,扬州市注册会计师管理服务中心;咨询电话:0514-80597120。
11.镇江考区:镇江市南山路61号国投商务广场A楼14层,镇江市注册会计师协会;咨询电话:0511-84439027、84439117。
12.泰州考区:泰州市海陵南路302号泰州市财政局411室;泰州市注册会计师协会;咨询电话:0523-86888060。
13.宿迁考区:宿迁市人民大道1号财政大厦501室,宿迁市注册会计师协会;咨询电话:0527-84363071。
江苏省财政厅注册会计师考试委员会办公室咨询电话:025-83305967。
九、试卷评阅和成绩认定
(一)考生答卷由中注协组织集中评阅。考试成绩经财政部注册会计师考试委员会认定后发布。考生可于12月中旬登录中注协网站查询成绩并下载打印成绩单。
(二)每科考试均实行百分制,60分为成绩合格分数线。
(三)专业阶段考试的单科考试合格成绩5年内有效。对在连续5个考试中取得专业阶段考试全部科目合格成绩的考生,颁发注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证。
注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证由考生到专业阶段最后科目考试报考所在市注协申领。
(四)对取得综合阶段考试科目合格成绩的考生,颁发注册会计师全国统一考试全科合格证。
注册会计师全国统一考试全科合格证由考生到综合阶段考试报考所在市注协申领。
十、专业阶段考试免试
根据《中华人民共和国注册会计师法》及《注册会计师全国统一考试免试管理办法》执行。
十一、其他注意事项
(一)报名人员应当认真阅读《注册会计师全国统一考试办法》、《注册会计师全国统一考试违规行为处理办法》等相关文件(可在中注协、江苏省注协网站查阅),报名完成即视为全部认同并承诺遵守上述文件。
(二)报名人员下载打印准考证时,应当认真阅读《注册会计师全国统一考试应考人员考场守则》和有关考试信息,并按要求和准考证载明的考试时间参加考试。
(三)中注协开通注册会计师考试机考练习网站(http://cpademo.cicpa.org.cn)。报名人员可登录练习,熟悉机考环境和电子化试题形式。具体开通时间另行公告。
(四)考生需要对考试成绩复核的,可在成绩发布后第5个工作日起10个工作日内,通过网报系统,提出成绩复核申请,中注协根据《注册会计师全国统一考试成绩复核办法》统一组织成绩复核。
(五)中注协(http://www.xiexiebang.com)及官方微信公众号发布考试相关通知,请报名人员随时关注。
(六)如果报名人员咨询与考试政策相关的问题,可将问题发送至中注协设立的考试专用邮箱:cpaks@cicpa.org.cn 或拨打江苏省注协电话025-83305967(工作日8:30-18:00)。
如果报名人员咨询与网报系统相关的技术问题,请拨打中注协电话010-88250110(工作日8:00—12:00,13:00—17:00)或咨询省注协025-83305967(工作日8:30—12:00,14:00—18:00)。
第三篇:2018年注册会计师全国统一考试
2018年注册会计师全国统一考试 开封考区专业阶段考试圆满完成
2018年注册会计师全国统一考试专业阶段考试于10月13日、14日在全国各考区同时实施,开封考区在黄河水院顺利举行。省注协秘书长张连升、市财政局局长孙国才、市财政局其他领导分别亲临现场巡视指导考务工作。省财政厅李泽朝科长和市财政局分管注协领导解正考试期间全程在现场指导考试工作。市财政局数十名干部职工在现场巡考及为考试提供服务工作。
今年我市专业阶段报名人数2271人,5953科次,共82场次,出考率为39.63%。
按照财政部“认真部署、精心组织、严格要求、万无一失”的工作方针,市考办全体工作人员合理分工,责任到人;建立应急机制,制定应急预案,做好考试保密和防范考试舞弊工作;为确保考试顺利举行,做好考试期间的各项保障工作,市考办积极与供电、公安、考点(黄河水院)等单位协调。市电力公司派出移动发电车和5名专业技术人员到考试现场值班,保障考试期间的用电安全;市公安局安排警力到考点巡逻,维持考点周围治安;考点(黄河水院)负责人、电工、医务人员在现场全程值班。考试过程秩序井然,机位运行顺畅,各项考试工作圆满完成。
注册会计师管理中心 2018年10月15日
河南省注册会计师协会秘书长张连升在考场巡视
开封市财政局局长孙国才在考场巡视
河南省财政厅李泽朝科长和和市财政局分管注协领导解正在考场巡视
第四篇:注册会计师全国统一考试承诺书
应届毕业生注册会计师全国统一考试
报名承诺书
根据财政部注册会计师考试委员会有关注册会计师全国统一考试的规定,在报名现场确认时,须提交学历证书原件,审核报名条件。本人是全日制大专院校应届毕业生,此次报名时暂未领到毕业证书,本人承诺将在各省级考办规定的确认期间,凭本人身份证原件、学历证书原件和《2011注册会计师全国统一考试网上报名信息表》到报考地的地方考办指定地点进行报考资格审核,验证合格后方可取得准考证。
届时,如未能取得大专以上学历证书原件,原考试报名作废,考试报名费用不予退还。
此外,如本人本未能进行资格确认,下一考试报名时,视同新考生报名。
本《承诺书》需要学校盖章,以证明是全日制应届大专以上毕业学历。
学校意见:承诺人:
学校签章:身份证号码:
年月日
注意:持此《承诺书》经学校盖章后,在4月15日至30日(不含公休日)办理确认手续时与本人学生证一起出示。
第五篇:注册会计师全国统一考试大纲
附件:
注册会计师全国统一考试大纲——专业阶段考试
(2010)
注册会计师作为向社会提供审计、咨询等专业服务的执业人员,应当具备与其执行业务相适应的专业知识与职业技能。注册会计师全国统一考试的目的就是选拔和培养适应我国社会主义市场经济发展需要的专业人才。
一、考试目标和科目
注册会计师全国统一考试划分为专业阶段和综合阶段。专业阶段主要测试考生是否具备注册会计师执业所需要的专业知识,是否掌握基本技能和职业道德规范;综合阶段主要测试考生是否具备在职业环境中运用专业知识,保持职业价值观、职业道德与态度,有效地解决实务问题的能力。
专业阶段考试设会计、审计、财务成本管理、公司战略与风险管理、经济法、税法六个科目;综合阶段考试设职业能力综合测试一个科目。
本大纲规定了专业阶段6个科目的测试目标、测试内容与能力等级、参考法规以及样题。
二、样题
大纲所附样题以及样题测试内容只为考生提供考试方式、考试题型以及测试能力等级的参考,考试时题目数量和分值可能会做适当调整。
三、能力等级
(一)专业知识理解能力
要求考生掌握构成注册会计师知识主体的基本原理和内容。
(二)基本应用能力
要求考生在职业环境中,合理、有效地运用专业知识,保持职业价值观、职业道德与态度,能够解决基本的实务问题。
(三)综合运用能力
要求考生综合运用专业知识和职业技能,保持职业价值观、职业道德与态度,能够解决较为复杂的实务问题。
