第一篇:能力练习题
单选
1、能力是一种心理特性,以下不属于能力范畴的是()A感觉力
B记忆力
C活泼
D操作力
2、以下对能力的表述不正确的是()
A能力是人的个性心理特征 B能力是调节行为、活动的相应心理过程 C 能力的迁移范围很小
D能力与知识、技能有密切关系
3、在能力与知识、技能的关系上,下面说法不正确的是()A一个人能力的高低会影响他掌握知识、技能的水平B能力是掌握知识、技能的前提 C能力是掌握知识、技能的结果
D可以根据知识、技能的多少判断一个人能力的大小
4、在一般能力中,属于核心能力的是()A观察力 B记忆力
C抽象概括力 D想象力
5、根据斯皮尔曼的能力两因素说,当活动当中包含的一般因素较多时,()A各种作业成绩的正相关越高
B各种成绩的正相关越低
C各种作业之间相互独立
D各种作业成绩取决于特殊因素,而与一般因素无关
6、与社会文化关系密切,决定于后天的学习,在获得语文、数学知识方面表现出的能力为()
A晶体智力 B流体智力
C创造智力 D操作智力
7、美国心理学家()提出了能力的独立因素说 A桑代克
B斯皮尔曼 C赛斯顿 D加德纳
8、下列选项中,不属于加德纳提出的智力多元成分的是()A逻辑-数学智力 B空间智力
C社交智力
D情绪智力
9、英国心理学家阜南是在()理论基础上提出的层次结构理论 A独立因素说 B双因素说
C多因素说 D层次结构说 D可以根据知识、技能的多少判断一个人能力的大小 10、下列关于智力的三元理论中表述不正确的是()
A是斯腾伯格提出来的B将智力理论内化为三个不同的方面
C元成分是用于计划\控制和决策的高级执行过程 D属于智力的结构理论 11、智力的PASS理论是建立在()的三个机能系统学说基础上的 A加尔
B佛罗伦斯 C拉什利
D鲁利亚 12、()是能力发展最稳定的时期 A幼儿期 B青年期
C童年期 D成年期
13、不同能力的结合使人们相互区别开来,这反应了能力在()方面的差异 A性别
B发展速度 C发展水平D结构
14、下列选项中,最不可能表现出男女性别差异的是()A数学能力B语言能力 C记忆能力 D空间能力
多选
1、对能力的分类正确的是()
A一般能力和特殊能力
B模仿能力和创造能力 C流体能力和晶体能力 D认知能力、操作能力和社交能力
2、下面对流体能力的描述正确的是()A它依赖于文化知识
B它在发展到中年之后会有下降的趋势 C它在一生中是稳步上升的D它取决于个人的禀赋
3、能力的理论包括()
A能力的因素说 B能力的结构理论 C能力的生物学理论 D能力的信息加工理论
4、提出能力的多因素说的心理学家有()A桑代克
B塞斯顿
C加德纳 D比纳
5、吉尔福特的三维结构模型认为智力可以区分为三个维度()A内容
B操作 C成分 D产品
6、英国心理学家阜南认为能力的结构是按层次排列的,可分成()A 一般因素 B大因素群
C小因素群 D特殊因素
7、美国心理学家斯滕伯格提出的智力三元理论包括三个部分()
A智力成分亚理论 B智力内容亚理论 C智力情境亚理论 D智力经验亚理论
8、对PASS理论表述正确的是()
A包含四种认知过程
B 包含三种认知过程
C包含三层认知系统:注意系统\信息加工系统\计划系统 D包含三层认知系统:唤醒系统\信息加工系统\刺激系统
9、能力发展的个体差异表现在()
A发展水平差异
B表现早晚差异 C能力结构差异 D性别差异
10、下列影响能力的形成和发展的因素有()
A遗传 B环境和教育 C实践活动 D人的主观能动性
第二篇:偿债能力练习题
客观题
1。下列指标中反映企业长期偿债能力的是()。
A、已获利息倍数
B、营业利润率
C、净资产收益率
D、资本保值增值率 答案:A 解析:长期偿债能力是指企业偿还长期负债的能力。反映企业长期偿债能力的财务指标主要有:资产负债率、产权比率、或有负债比率、已获利息倍数、带息负债比率。营业利润率、净资产收益率是反映企业获利能力的财务指标,资本保值增值率是反映企业发展能力的财务指标。
2。关于已获利息倍数的说法中错误的是()。
A、已获利息倍数是指企业息税前利润与利息支出的比率
B、已获利息倍数计算公式分母的利息支出指实际支出的借款利息、债券利息等
C、已获利息倍数应当小于1为好
D、已获利息倍数越小,说明企业支付负债利息的能力越强 答案:CD 解析:已获利息倍数,是指企业一定时期息税前利润与利息支出的比率,利息支出指实际支出的借款利息、债券利息等。一般情况下,已获利息倍数越高,企业长期偿债能力越强。国际上通常认为该指标为3时较为适当,从长期来看至少应大于1。
3。某企业流动比率为2.5,存货与流动负债之比为1.2,则下列说法正确的有()。A、存货占流动资产的48%
B、速动比率为1.3C、营运资金大于零
D、企业的偿债能力很强 答案:ABC 解析:存货占流动资产的百分比=1.2/2.5=48%;速动比率=2.5-1.2=1.3;营运资金=流动资产-流动负债,由于流动资产大于流动负债,营运资金大于零。
4。与速动比率的可信性密切相关的因素有()。
A、速动资产
B、存货
C、应收账款的变现速度
D、现金 答案:BC 解析:本题的考核点是短期偿债能力分析。速动资产=流动资产-存货-待摊费用-待处理财产损失。速动资产中不包括存货,但如果存货的变现性很强,即使计算出来的速动比率较低,企业也可能具有较强的短期偿债能力,故选项B正确;速动资产中包括应收账款,故速动比率的可信性受到应收账款的影响,就是说,即使速动比率较高,如果应收账款的变现性较差,也会影响短期偿债能力,故选项C正确。
5。在计算速动资产时,之所以要扣除存货等项目,是由于()。
A、这些项目价值变动较大
B、这些项目质量难以保证
C、这些项目数量不易确定
D、这些项目变现能力较差 答案:D 解析:扣除的原因是其变现能力较差。
6。下列说法正确的是()。
A、速动比率比流动比率更能反映企业的短期偿债能力
B、营运资金越多,企业的偿债能力就越强
C、流动比率越大越好
D、如果流动比率小于2,则说明企业的偿债能力一定较差 答案:A 解析:从短期偿债能力角度看,流动比率越大越好;但从提高企业自有资金利用效率角度看,适度负债有利于降低资本成本。因而,从企业理财角度来说,并非流动比率越大越好。对于企业自身而言,营运资金越多,企业的短期偿还能力就越强;对于企业之间的比较,由于企业规模大小的不同,营运资金的多少不能说明企业的偿还能力;另外,营运资金的多少只能反映偿还短期债务的能力,不一定能够反映偿还长期债务的能力。生产企业合理的流动比率以不低于2为宜,但不同行业的企业流动比率会存在差别。如存货少、应收账款少的企业,流动比率小于2并不一定表明短期偿债能力差。另外,在生产企业,流动比率小于2,也只能说明企业的短期偿债能力较差,而不能说明长期偿债能力,故选项D不正确。
另外,本题的考点是流动比率,与其相关的偿债能力应该是短期偿还能力,而备选答案中模糊了应该是短期偿债能力与长期偿债能力,必须引起注意。综上分析,答案A的说法才是正确的。
7。已知经营杠杆为2,固定成本为10万元,利息费用为2万元,则已获利息倍数为()。
A、2B、4C、5D、2.5 答案:C 解析:(EBIT+固定成本)/ EBIT=2,则EBIT=10,已获利息倍数=10/2=5。
8。如果企业的已获利息倍数小于1,则()。
A、息税前利润小于0
B、利润总额小于0
C、包括利息支出和所得税前的正常业务经营利润小于利息支出
D、长期偿债能力较低 答案:CD 解析:选项AB并不一定成立。
9。以下等式不正确的是()。
A、资产净利率=销售净利率×资产周转率
B、净资产收益率=销售净利率×权益乘数
C、速动比率=(流动资产-存货-待摊费用-预付账款-待处理流动资产损失-一年内到期的非流动资产)÷流动负债
D、权益乘数=1÷(1-资产负债率)答案:B 解析:净资产收益率=资产净利率×权益乘数。
10。如果企业的流动比率大于2,则下列说法正确的是()。
A、流动资产大于流动负债
B、短期偿债能力绝对有保障
C、速动比率大于
1D、已达到合理水平答案:A 解析:本题的考核点是短期偿债能力分析。由于流动比率大于2,必然有流动资产大于流动负债的结论,选项A正确;即使流动比率大于2,如果流动资产的变现能力不强,企业的偿债能力也会较弱,故选项B不符合题意;由于速动比率=(流动资产-存货-待摊费用-待处理流动资产损失)÷流动负债,即使流动资产÷流动负债大于2,也不能保证速动比率大于1,故选项C不符合题意;在不同行业,流动比率有不同的标准值,流动比率大于2,也不能说明已达到合理水平,故选项D不符合题意。主观题
1。某公司年初有存货7200万元,流动负债6000万元,年末有存货9600万元,流动负债8000万元,全年总资产平均占用额16000万元,拥有股本总额5000万元,面值10元,年初速动比率为0.8,年末流动比率为1.5,全年存货周转率为2.5次,流动资产周转率为4次,权益乘数为1.5,实现净利润2880万元,公司所得税税率为40%,借入资金利率为15%。要求分别计算:(1)年初、年末流动资产;(2)营业收入、营业成本;(3)总资产周转率、净资产收益率;(4)已获利息倍数、总资产报酬率;(5)公司营业成本均为变动成本,计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;(6)假设目前的资本结构为理想的结构,计划新增资金需要2100万元,运用剩余股利政策确定今年每股股利;(7)假定公司按(6)的政策发放了股利,预计公司股利每年增长6%,公司股票B系数为1.5,目前证券市场国债平均收益率为8%,股票平均收益率为14%,分别计算投资者必要投资报酬率和公司股票投资价值。答案:(1)年初流动资产=7200+6000×0.8=12000(万元)年末流动资产=8000×1.5=12000(万元)(2)营业收入=4×(12000+12000)/2=48000(万元)营业成本=2.5×(7200+9600)/2=21000(万元)(3)总资产周转率=48000/16000=3 净资产收益率=2880/(16000/1.5)=27%(4)已获利息倍数=[2880/(1-40%)+(16000-16000/1.5)×15%]/[(16000-16000/1.5)×15%]=7 息税前利润=+(16000-)×15%=5600(万元)总资产报酬率=5600/16000=35%(5)经营杠杆系数=(48000-21000)/5600=4.82 财务杠杆系数=5600/(5600-800)=1.17 总杠杆系数=4.82×1.17=5.64(6)每股股利=(2880-2100/1.5)/(5000/10)=2.96(元)(7)投资者必要投资报酬率=8%+1.5×(14%-8%)=17% 公司股票投资价值=2.96×(1+6%)/(17%-6%)=28.52(元)
解析:
某企业2007有关资料如下:权益乘数为2;流动比率为3,速动比率为1.5;资产总额为10万元;流动负债为5000元;平均应收账款为20000元;净利润为10000元;所得税率50%;营业收入为100000元;毛利率25%;负债的平均利息10%。假定公司流动资产等于速动资产加存货,根据上述资料计算下列指标:(1)应收账款的周转天数;(2)存货周转天数;(3)已获利息倍数;(4)运用杜邦分析公式求净资产收益率。答案:
(1)应收账款周转天数=(360×20000)÷100000=72(天)(2)流动资产/流动负债=3 流动资产=3×5000=15000(元)(流动资产-存货)÷流动负债=1.5 存货=15000-5000×1.5=7500(元)营业成本=100000×(1-25%)=75000(元)存货周转天数=(360×7500)÷75000=36(天)(3)权益乘数=2,则:资产负债率=50% 资产总额=100000(元)
负债总额=100000×50%=50000(元)利息支出=50000×10%=5000(元)税前利润=10000÷(1-50%)=20000(元)息税前利润=20000+5000=25000(元)已获利息倍数=25000÷5000=5(倍)(4)净资产收益率=[10000/100000]×[100000/100000]×2=20% 解析:
A公司2007年年初的流动资产总额为800万元(其中货币资金250万元,应收账款200万元,存货350万元),流动资产占资产总额的20%;流动负债总额为500万元,占负债总额的25%;该年的资本保值增值率(假设该年没有出现引起所有者权益变化的客观因素)为120%。该公司2007年年末的流动资产总额为1200万元(其中货币资金350万元,应收账款400万元,存货450万元),流动资产占资产总额的24%,流动负债占负债总额的35%。已知该公司2007年的营业收入为5000万元,营业毛利率为20%,三项期间费用合计400万元,负债的平均利息率为8%,年末现金流动负债比为0.6,当年该公司的固定经营成本总额为500万元,适用的所得税税率为33%。要求:(1)计算2007年年初的负债总额、资产总额、权益乘数、流动比率和速动比率;(2)计算2007年年末的股东权益总额、负债总额、资产总额、产权比率、流动比率和速动比率;(3)计算2007年的资本积累率、应收账款周转率、存货周转率和总资产周转率;(4)计算2007年息税前利润、总资产报酬率、净资产收益率、盈余现金保障倍数和已获利息倍数;(5)计算2008年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。答案:
(1)2007年年初的负债总额=500÷25%=2000(万元)2007年年初的资产总额=(250+200+350)÷20%=4000(万元)2007年年初的股东权益总额=4000-2000=2000(万元)2007年年初的权益乘数=4000÷2000=2 2007年年初的流动比率=800÷500=1.6 2007年年初的速动比率=(250+200)÷500=0.9(2)2007年年末的股东权益总额=2000×120%=2400(万元)
2007年年末的资产总额=(350+400+450)÷24%=5000(万元)2007年年末的负债总额=5000-2400=2600(万元)2007年年末的产权比率=2600÷2400=1.08
2007年年末的流动负债=2600×35%=910(万元)2007年年末的流动比率=1200÷910=1.32
2007年年末的速动比率=(350+400)/910=0.82(3)2007年的资本积累率=资本保值增值率-1=120%-1=20% 应收账款周转率=5000/[(200+400)÷2]=16.67(次)营业成本=5000×(1-20%)=4000(万元)存货周转率=4000/[(350+450)÷2]=10(次)
总资产周转率=5000/[(4000+5000)÷2]=1.11(次)(4)2007年平均负债=(2000+2600)÷2=2300(万元)利息费用=2300×8%=184(万元)
营业及管理费用合计=三项期间费用合计-利息费用=400-184=216(万元)
息税前利润=营业收入-营业成本-营业及管理费用=5000-4000-216=784(万元)净利润=(784-184)×(1-33%)=402(万元)总资产报酬率=784/[(4000+5000)÷2]×100%=17.42% 净资产收益率=402/[(2000+2400)÷2]×100%=18.27% 经营现金净流量=0.6×910=546(万元)盈余现金保障倍数=546÷402=1.36 已获利息倍数=784÷184=4.26
(5)DOL=(784+500)÷784=1.64 DFL=784÷(784-184)=1.31 DCL=1.64×1.31=2.15 解析:
某企业2006年末产权比率为80%,流动资产占总资产的40%。有关负债的资料如下:资料一:该企业资产负债表中的负债项目如表达1所示:表1 资料二:该企业报表附注中的或有负债信息如下:已贴现承兑汇票500万元,对外担保2000万元,未决诉讼200万元,其他或有负债300万元。要求计算下列指标:(1)所有者权益总额。(2)流动资产和流动比率。(3)资产负债率。(4)或有负债金额和或有负债比率。(5)带息负债金额和带息负债比率。答案:
(1)因为产权比率=负债总额/所有者权益总额=80%
所以,所有者权益总额=负债总额/80%=48000/80%=60000(万元)(2)流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产=40% 所以,流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元)流动比率=流动资产/流动负债×100%=43200/16000×100%=270%(3)资产负债率=负债总额/资产总额=48000/(48000+60000)×100%=44.44%(4)或有负债金额=500+2000+200+300=3000(万元)或有负债比率=3000/60000×100%=5%(5)带息负债金额=2000+4000+12000+20000=38000(万元)带息负债比率=38000/48000×100%=79.17%
解析:
万利公司2007年财务报表资料如下:
万利公司2006主营业务净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.5,净资产收益率为20%,2007销售收入为350万,净利润为63万。要求;(1)计算2007年年末流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数;(2)计算2007年总资产周转率、销售利润率、净资产收益率;(3)采用差额分析法,分析主营业务净利率、资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。答案:
(1)计算2007年年末流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数 2007年末流动比率=流动资产÷流动负债=315÷150=2.1
速动比率=(流动资产-存货-待摊费用)÷流动负债=135÷150=0.9 资产负债率=负债总额÷资产总额=350÷700=50% 权益乘数=1÷(1-资产负债率)=1÷(1-50%)=2(2)计算2007年总资产周转率、销售利润率、净资产收益率 2007年总资产周转率=销售收入÷平均总资产=350÷[(700+700)÷2]=0.5(次)销售利润率=净利÷销售收入=63÷350=18% 净资产收益率=净利÷平均净资产=63÷[(350+350)÷2]=18%
(3)采用差额分析法,分析主营业务净利率、资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响
净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数
主营业务净利率变动对于净资产收益率的影响=(本年主营业务净利率-上年主营业务净利率)×上年总资产周转率×权益乘数=(18%-16%)×0.5×2.5=2.5% 总资产周转率变动对于净资产收益率的影响=本年主营业务净利率×(本年资产周转率-上年资产周转率)×上年权益乘数=18%×(0.5-0.5)×2.5=0
权益乘数变动对净资产收益率变动的影响=本年主营业务净利率×本年资产周转率×(本年权益乘数-上年权益乘数)=18%×0.5×(2-2.5)=-4.5% 验算:净资产收益率变动=2.5%+0+(-4.5%)=-2%
解析:
A公司资料如下:资料一: 已贴现商业承兑汇票70万元,对外担保金额50万元,未决仲裁金额110万元(其中有40万元是由贴现和担保引起的)。2006年不存在优先股,发行在外普通股的加权平均数为500万股。
2006年企业经营活动产生的现金流入量为9600万元,现金流出量为9000万元。资料二:公司2005营业净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%。要求:(1)计算2006年年末流动比率、速动比率、现金流动负债比率、资产负债率、产权比率、已获利息倍数、或有负债比率和带息负债比率;(2)计算2006年营业利润率、成本费用利润率、总资产周转率、营业净利率、权益乘数和净资产收益率;(3)利用连环替代法分析营业净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响;(4)假设目前公司股票的每股市价为9.6元,计算公司的市盈率。答案:
(1)流动比率=630/300×100%=210% 速动比率=(630-360)/300×100%=90% 现金流动负债比率
=(9600-9000)/300×100%=200% 资产负债率=700/1400×100%=50% 产权比率=700/700×100%=100% 已获利息倍数=(196+40)/40=5.9 或有负债比率=(70+50+110-40)/700×100%=27.14%
带息负债比率=(100+30+200+200+20)/700×100%=78.57%(2)营业利润率=196/840×100%=23.33% 成本费用利润率=利润总额/成本费用总额=196/(504+60+20+20+40)100%=30.43% 总资产周转率=840/[(1400+1400)/2]=0.6(次)营业净利率=117.6/840×100%=14%
2006年权益乘数=平均资产总额/平均所有者权益合计=1400/700=2 净资产收益率=117.6/700×100%=16.8%(3)分析对象:
本期净资产收益率-上期净资产收益率=16.8%-17.6%=-0.8% ①上期数16%×0.5×2.2=17.6%
②替代营业净利率14%×0.5×2.2=15.4% ③替代总资产周转率14%×0.6×2.2=18.48% ④替代权益乘数14%×0.6×2=16.8%
营业净利率降低的影响为:②-①=15.4%-17.6%=-2.2% 总资产周转率加快的影响为:③-②=18.48%-15.4%=3.08% 权益乘数变动的影响为:④-③=16.8%-18.48%=-1.68% 各因素影响合计数为:-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%(4)2006年每股收益=117.6/500=0.24(元/股)市盈率=每股市价/每股收益=9.6/0.24=40
解析:
甲公司2006年有关资料如下:
甲公司2006年的营业收入为10000万元,营业净利率为7.2%,利息支出(全部计入财务费用)200万元,2006年分配的股利为800万元,如果2007年的营业收入增长率为20%,假定营业净利率为12%。该企业执行固定股利政策,所得税税率为40%。(1)计算2006年的息税前利润;(2)计算2006年的已获利息倍数并据此评价获利能力对偿还到期债务的保证程度;(3)计算2006年的总资产报酬率和总资产周转期(总资产年初数为9000万元);(4)预测2007年需增加的营运资金以及需从外部追加的资金。答案:
(1)净利润=10000×7.2%=720(万元)税前利润=720/(1-40%)=1200(万元)息税前利润=1200+200=1400(万元)(2)已获利息倍数=1400/200=7,已获利息倍数可以反映获利能力对偿还到期债务的保证程度,是衡量企业长期偿债能力大小的重要标志。一般情况下,已获利息倍数越高,表示企业长期偿债能力越强。国际上通常认为,该指标为3时较为恰当。由此可知,该公司获利能力对偿还到期债务的保证程度较高。(3)平均资产总额=(9000+10000)/2=9500(万元)总资产报酬率=1400/9500×100%=14.74% 总资产周转期=9500×360/10000=342(天)(4)2007年需增加的营运资金
=流动资产增加-流动负债增加=(2800+3000)×20%-(500+1300)×20%=800(万元)
2007年留存收益=10000×(1+20%)×12%-800=640(万元)需从外部追加的资金=800-640=160(万元)
解析:
已知A公司2007年资产负债有关资料如下: 该公司2006营业净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.5,净资产收益率为20%,2007营业收入为420万元,净利润为63万元。要求: ⑴计算2007年年末的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数。⑵计算2007年总资产周转率、营业净利率和净资产收益率(均按期末数计算)。⑶按营业净利率、总资产周转率、权益乘数的次序进行杜邦财务分析,确定各因素对净资产收益率的影响
答案:⑴流动比率=315/150=2.1 速动比率=(315-144-36)/150=0.9 资产负债率=350/700=50% 权益乘数=700/350=2 ⑵总资产周转率=420/700=0.6 营业净利率=63/420=15% 净资产收益率=63/350=18%
⑶07年净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=15%×0.6×2=18%
营业净利率对净资产收益率的影响:(15%-16%)×0.5×2.5=-1.25% 总资产周转率变动对净资产收益率的影响: 15%×(0.6-0.5)×2.5=3.75%
权益乘数变动对净资产收益率的影响: 15%×0.6×(2-2.5)=-4.5%
解析:
某企业2007年有关财务资料如下:年末流动比率为2.5,年末速动比率为1.2(不考虑预付账款、一年内到期的非流动资产等),存货周转率为5次。年末资产总额180万元(年初140万元),年末流动负债14万元,年末长期负债42万元(负债中只包括流动负债和长期负债两项),年初存货成本为15万元。销售收入198万元,管理费用9万元,利息费用10万元。所得税率为33%。计算下列指标:(1)计算该企业2007年年末资产负债率;(2)年末权益乘数;(3)2007年总资产周转率;(4)计算该企业2007年年末存货;(5)销售成本;(6)净资产收益率。
答案:(1)年末流动资产=14×2.5=35(万元 )
年末资产负债率=(14+42)/180=31%(2)权益乘数=1/(1-31%)=1.45(3)总资产周转率=198/[(180+140)/2]=1.24(次)(4)年末存货=35-1.2×14=18.2(万元)(5)平均存货=(15+18.2)/2=16.6(万元)销售成本=16.6×5=83(万元)
(6)净利润=(198-83-9-10)×(1-33%)=64.32(万元)销售净利润率=64.32/198=32.48% 净资产收益率=32.48%×1.24×1.45=58.4% 解析:
某公司有关资料如下表:
假定2005年、2006年每股市价均为4.8元。(1)分别计算2005年、2006年的如下指标(要求所涉及的资产负债表的数值均取平均数); ①主营业务净利率;②总资产周转率;③权益乘数;④平均每股净资产;⑤每股收益;⑥市盈率。(2)用因素分析法分析主营业务净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产各个因素对每股收益指标的影响。答案:(1)2005年的有关指标:
①主营业务净利润=净利润÷主营业务收入净额=3600÷28000=12.86% ②总资产周转率=主营业务收入净额÷资产平均总额=28000/(28000+30000)÷2=28000÷29000=0.97
③权益乘数=资产平均总额÷平均股东权益=[(28000+30000)÷2]/[(19500+22000)÷2]=29000÷20750=1.4
④平均每股净资产=平均股东权益÷普通股平均股数=20750÷18000=1.15 ⑤每股收益=净利润÷普通股股数=3600÷18000=0.2 ⑥市盈率=每股市价÷每股收益=4.8÷0.2=24 2006年的有关指标:
①主营业务净利润=净利润÷主营业务收入净额=3780÷30000=12.6%
②总资产周转率=主营业务收入净额÷资产平均总额=30000÷32500=0.92 ③权益乘数=资产平均总额÷平均股东权益=32500÷23500=1.38
④平均每股净资产=平均股东权益÷普通股平均股数=23500÷18000=1.31 ⑤每股收益=净利润÷普通股股数=3780÷18000=0.21 ⑥市盈率=每股市价÷每股收益=4.8÷0.21=22.86
(2)现采用连环替代法分析各个因素对每股收益指标的影响: 2005指标:12.86%×0.97×1.4×1.15=0.2① 第一次替代:12.6%×0.97×1.4×1.15=0.197② 第二次替代:12.6%×0.92×1.4×1.15=0.187③ 第三次替代:12.6%×0.92×1.38×1.15=0.184④ 第四次替代:12.6%×0.92×1.38×1.31=0.21⑤
②-①=0.197-0.2=-0.003;主营业务净利率下降使每股收益下降0.003 ③-②=0.187-0.197=-0.01;总资产周转率略有下降使每股收益下降0.01 ④-③=0.184-0.187=-0.003;权益乘数下降使每股收益下降0.003 ⑤-④=0.21-0.184=0.026;平均每股净资产增加使每股收益增加0.026 四因素共同影响,使每股收益增加了0.01元
解析:
历年考题
某企业2006年末产权比率为80%,流动资产占总资产的40%。有关负债的资料如下:
资料一:该企业资产负债表中的负债项目如表达1所示: 表1 资料二:该企业报表附注中的或有负债信息如下:已贴现承兑汇票500万元,对外担保2000万元,未决诉讼200万元,其他或有负债300万元。要求计算下列指标:(1)所有者权益总额。(2)流动资产和流动比率。(3)资产负债率。
(4)或有负债金额和或有负债比率。(5)带息负债金额和带息负债比率。答案:
(1)因为产权比率=负债总额/所有者权益总额=80%
所以,所有者权益总额=负债总额/80%=48000/80%=60000(万元)(2)流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产=40% 所以,流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元)流动比率=流动资产/流动负债×100%=43200/16000×100%=270%(3)资产负债率=负债总额/资产总额=48000/(48000+60000)×100%=44.44%(4)或有负债金额=500+2000+200+300=3000(万元)或有负债比率=3000/60000×100%=5%(5)带息负债金额=2000+4000+12000+20000=38000(万元)带息负债比率=38000/48000×100%=79.17%
答疑精华 问题: 老师:我理解资本化利息计入固定资产的总额,最终在折旧时进入了固定成本中,也就是说固定成本中应含概了资本化利息.在计算已获利息倍数时的利息支出就不应再包括资本化利息了.我的理解错了吗? 你的理解是错的。已获利息倍数是什么样的指标我们必须搞清楚: 这个指标是用来衡量企业的还款能力的。它计算的是企业取得的利润是企业应付利息的多少倍。举个例子来讲,你取得息税前利润100万元,如果现在银行利率是10%。那么企业最多可以借多少钱呢----当然是100/10%=1000万元。如果你贷了1000万元,总利息100万元吧,其中记入财务费用的是50万元,资本化的利息是50万元,总数是100万元,企业正好产生100万元息税前利润,这样企业还得起。你如果不考虑资本化的利息,得出企业的已获利息倍数为100/50=2。如果你是银行的经理,你一看这个企业赚的钱是利息的2倍,不错,再借给他一些----这样银行的资金就没保证了,利息是收不回来的。已获利息倍数=息税前利润总额/利息支出,分子息税前利润总额=利润总额+利息支出,请问分子分母的利息支出口径是否一致? 要分两种情况 第一种情况、如果企业不存在资本化的利息,那么分子分母上的利息支出是一样的。
第二种情况,如果企业存在资本化利息则二者是不一样的,分母上的“利息支出”中包括费用化的利息和资本化的利息,而分子上计算息税前利润的“利息支出”中只包括费用化的利息。
假如:企业的利润总额为100万元,财务费用(全部为利息费用)为50万元,本期资本化的利息为5万元,则该企业的已获利息倍数=(100+50)/(50+5)。偿债能力指标、运营能力指标、获利能力指标、发展能力指标应该如何区分?
偿债能力指标共同点都和负债或者利息有联系:流动比率、速动比率、现金流动负债比率、资产负债率、产权比率、或有负债比率、已获利息倍数、带息负债比率
运营能力指标和如何统筹安排企业的资源有关,比如劳动效率是安排劳动力资源、存货周转率是安排存货资源等等,其特点是指标的计算结果一般是次数或天数,比如生产资料周转次数、存货周转次数、流动资产周转次数、固定资产周转次数等。
盈利能力指标都和利润、收益和报酬等有关系:营业利润率、成本费用利润率、盈余现金保障倍数、总资产报酬率、净资产收益率、资本收益率、基本每股收益。
发展能力指标是和增长率、增值率、积累率有关的:营业收入增长率、资本保值增值率、资本积累率、总资产增长率、营业利润增长率、营业收入三年平均增长率、资本三年平均增长率。
多总结一下,区分还是比较容易的。
第三篇:信息技术能力练习题
信息技术能力练习题
第 1 题:要输入数字键“8”上面的“*”号,必须先按住(B),再按住此数字键。A.crtl键
B.shift键
C.esc键
D.alt键 第 2 题:一个文件从回收站还原后:(D)A.到专门的文件夹中B.到任意一个文件夹中C.到c:下D.到原来被删除前的位置 第 3 题:在“我的电脑”图标上单击鼠标右键,可发生下列哪种现象:(C)A.打开文件B.打开我的电脑C.打开快捷菜单D.没有反应 第 4 题:组成完整的计算机系统的两个部分是:C A.系统软件和应用软件B.操作系统和应用系统C.硬件系统和软件系统 D.教学软件和财务软件
第 5 题:在word中,若设置字号时由四号改为三号,则文件中内容打印出来将:A A.比原来大B.与原来一样C.比原来小D.不能确定
第 6 题:在系统默认的情况下,输入法的转换除了用鼠标外,还可以用的方法是:A A.crtl+shift
B.crtl+alt
C.alt+shift
D.alt+ctrl 第 7 题:在word编辑状态下,当前编辑的文档是c盘中的文档,要将该文档保存到优盘,应当使用“文件”菜单中的A A.另存为
B.保存
C.新建
D.发送
第 8 题:在浏览网页时,当鼠标指针移至某些文字或某些图片上时,会出现一个手形状,通常是由于网页在这个地方做了:B A.动画B.超链接C.移动文字D.多媒体文件
第 9 题:在《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》中,以下行为不禁止的是(A)。A.参与网络上组织的抽奖活动的
B.捏造或者歪曲事实,散布谣言,扰乱社会秩序的C.公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人的
D.煽动分裂国家、破坏国家统一的
第 10 题:某教师在www.xiexiebang.com表示:A A.国家代码 B.电视台代码 C.电视台性质代码 D.互联网服务提供商代码 第 19 题:网址www.xiexiebang.com中表示在:A A.中国大陆 B.中国香港 C.中国台湾 D.美国 第 20 题:网址www.xiexiebang.com中gov表示:D A.商业网站 B.网络机构 C.教育机构 D.政府部门
第 21 题:在Excel2003中,要求数据库区域的每一列中的数据类型必须:D A.不同 B.部分相同 C.数值结果相等 D.完全相同 第 22 题:在Excel2003中,以下公式中正确的是:A A.=A1+B1 B.=’计算机’&’应用’ C.=“计算机”&“应用”
D.=(计算机)&(应用)第 23 题:Word中,欲删除表格中的斜线,正确的命令或操作是:B A.“表格”菜单中的“清除斜线”命令 B.“表格和边框”工具栏上的“擦除”图标 C.按 BackSpace 键
D.按Del键
第 24 题:Word中插入分页符的快捷键是:B A.Shift+Enter B.Ctrl+Enter C.Alt+Enter D.Alt+Shift+Enter 第 25 题:powerpoint 2003中,在浏览视图下,按住ctrl键并拖动某张幻灯片,可以完成的操作是。B A.移动幻灯片
B.复制幻灯片 C.删除幻灯片
D.选定幻灯片
第 26 题:在power point环境中,插入新幻灯片的快捷键是。B A.ctrl+n B.Ctrl+m C.Alt+n D.Alt+m 第 27 题:幻灯片的切换方式是指。C A.在编辑幻灯片时切换不同视图 B.在编辑新幻灯片时的过渡形式
C.在幻灯片放映时两张幻灯片之间的过渡形式 D.在编辑幻灯片时两个文本框间过渡形式 第 28 题:在Excel 中,B1 单元格内容是数值9,B2 单元格的内容是数值10,在B3 单元格输人公式“=B1 B..T.C.FALSE D..F.第 29 题: 在Excel 默认格式状态下,向Al 单元格中输人“00001”后,该单元格中显示(C) A.00001 B.0 C.1 D.#NULL 第 30 题:选定Word表格的某一列后,再按Del键,结果是(B)A.该列被删除,表格减少一列 B.该列的内容被删除 C.该列和左邻一列合并为一列 D.该列被删除,原表拆分成左右两个表格 第 31 题:下列用户的电子邮件地址中,错误的是ABD A用户名,用户口令,电子邮箱所在的主机域名 B用户名,用户口令 C用户名,电子邮箱所在的主机域名 D用户口令,电子邮箱所在的主机域名 第 32 题:发送电子邮件时BCD A通讯双方必须都在场 B电子邮件比人工邮件传送迅速、可靠且范围更广 C电子邮件可以同时发送给多个用户 D在电子邮件中可以发送文字、图像、语音等信息 第 33 题:以下是属于计算机输入设备的是ACD A键盘 B绘图仪 C扫描仪 D数码相机 第 34 题:下列属于计算机主要性能指标的是ABC A字长 B存储容量 C运算速度 D可配置的设备数量 第 35 题:计算机技术发展的趋势是ABCD A微型化 B巨型化 C网络化 D多媒体化 第 36 题:计算机网络的构成大体上可分为 ABC A网络硬件 B网络软件 C控制协议 第 37 题:信息安全包括(AD)几个 A、信息的安全 B、网络安全 C、传递安全 D、系统 第 38 题:用户可设置的文件的属性有BCD A只写 B隐藏 C存档 D只读 第 39 题:在任务栏上可以显示的工具栏是ABCD A地址 B链接 C桌面 D快速启动 第 40 题:下列各项可以在桌面属性中设置的是ABCD A桌面背景 B屏幕保护 C外观 D显示器分辨率 第 41 题:“班班通”可以完全取代传统的教学模式。N 第 42 题:用 “班班通”上课,就要以课件为中心,教师不再是主导。N 第 43 题:教育手段先进了,教育思想就必然先进。N 第 44 题:在使用多媒体课件教学时,要根据课堂的需要合理使用课件,课件始终应服务于教学而不是教学围绕着课件走。Y 第 45 题:多媒体课件完全能取代实验,不必让学生亲自动手操作。N 第 46 题:内存储器可与CPU间接交换信息。N 第 47 题:NumLock是字母锁定键,当连续输入大写字母或连续输入小写字母时,可以用它进行方式切换。N 第 48 题:中文版Excel2000中“拼写”检查功能,只能检查英文的拼写错误。Y 第 49 题:数字计算机又分为通用计算机和专用计算机两类。Y 第 50 题:FTP 服务器的 Internet 地址(URL)与通常在网页中使用的 URL 是相同的。N 第 51 题:Internet上的每台主机都被分配一个32位的地址,这一地址只有一种基本格式。N 第 52 题:域名的组织域代码中,org代表商业机构。N 第 53 题: Outlook Express 是一个电子邮件处理和新闻阅读程序。Y 第 54 题: 演示文稿中的任何文字对象都可以在大纲视图中编辑。Y 第 55 题:文件夹图标前面有“-”标记,说明此文件夹不包含子文件夹。Y 第 56 题:一个完整的计算机系统应包括系统软件和应用软件 N 第 57 题:计算机的速度完全由cpu决定N 第 58 题:利用自己的知识进入国家安全机关的网络中心不算是违法N 第 59 题:内存的存取速度比外存储器要快Y 第 60 题:没有安装操作系统的计算机和已安装操作系统计算机一样方便有效N (注:Y是正确;N是错误) 教师教育技术能力练习题五 第 1 题:windows窗体被最小化后则:D A.相当于被关闭 B.程序停止不运行 C.没有任何变化 D.程序被转入后台 第 2 题:计算机软件系统组成是:A A.系统软件和应用软件 B.windows系统和应用软件 C.windows系统和office系统 D.dos和wps 第 3 题:在word中,若设置字号时由四号改为三号,则文件中内容打印出来将:A A.比原来大 B.与原来一样 C.比原来小 D.不能确定 第 4 题:以下均为视频文件扩展名的是:C A.txt、doc B.wav、mid C.avi、mpg D.bmp、gif 第 5 题:计算机硬件能直接识别和执行的只有:D A.高级语言 B.符号语言 C.汇编语言 D.机器语言 第 6 题:在powerpoint中,为了在切换幻灯片时添加声音,可以使用的菜单命令是:C A.预设动画 B.自定义动画 C.幻灯片切换 D.设置放映方式 第 7 题:超文本之所以称之为超文本,是因为它里面含有:B A.图形 B.与其它文件链接文件 C.声音 D.电影 第 8 题:windows中的“剪贴板”中的内容在:D A.硬盘中 B.软盘中 C.光盘中 D.内存中 第 9 题:重庆市高中学校的生机比是(C)A.12:1 B.9:1 C.8:1 D.10:1 第 10 题:键盘录入技术对录入者提出了正确的指法要求,即双手除拇指外的八个手指应放在基本键的位置上,这八个键是(C)。 A.SDFG HJKL B.TREW UIOP C.ASDF JKL; D.VCXZ BNM 第 11 题:使用计算机时,正确的开机顺序是(B)。A.先开主机,再开显示器、打印机 B.先开显示器、打印机,再开主机 C.先开显示器,再开主机,然后开打印机 D.先开打印机,再开主机,然后开显示器 第 12 题:在正常输入汉字文稿中,出现了连续输入大写英文字母,而不能输入汉字的现象,最大可能是用户不小心按了一下(D)键。 A、Ctrl B、Shift C、NumLock D、CapsLock 第 13 题:都是用于查、杀计算机病毒的软件是(A)。 A.KV3000和金山毒霸 B.KILL和WPS C.WINDOWS和KV300 D.CAD和KV300 第 14 题:如果一磁盘上染上病毒,则正确的做法是(C)。 A.将该盘上的病毒文件隐藏起来 B.立即对该磁盘进行格式化。 C.立即用杀毒软件对该盘查杀病毒。 D.立即对此磁盘进行写保护 第 15 题:计算机最主要的工作特点是(A)。 A、存储程序与自动控制 B、高速度与高精度 C、可靠性与可用性 D、有记忆能力 第 16 题:“常用”工具栏中的“保存”按钮相当于(A)A:“文件”菜单中的“保存”命令 B:“文件”菜单的“另存为”命令 C:组合使用“Ctrl”和“C”键 D:组合使用“Alt”和“S”键 第 17 题:计算机数据的表现形式是:C A.八进制 B.十进制 C.二进制 D.十六进制 第 18 题:中央处理器的英文缩写是:C A.ups B.mp3 C.cpu D.usb 第 19 题:平常所说的“奔腾4”是指:D A.计算机的制造商 B.计算机的品牌 C.主板的型号 D.cpu的型号 第 20 题:存储器rom一般是指:B A.随机存储器 B.只读存储器 C.硬盘存储器 D.光盘存储器 第 21 题:下列可以把外部音频信号输入计算机内部的设备是:C A.打印机 B.音箱 C.话筒 D.键盘 第 22 题:在资源管理器窗口用鼠标选择不连续的几个文件的正确操作方法是先按住(??),然后单击要选择的各个文件。D A.shift键 B.tab键 C.alt键 D.ctrl键 第 23 题:在word主窗口的右上角,可以同时显示的按扭是:C A.最小化、还原和最大化 B.还原、最大化和关闭 C.最小化、还原和关闭 D.还原和最大化 第 24 题:下列文件中属于文本文件的是:B A.user.exe B.user.txt C.user.avi D.user.bmp 第 25 题:在power point环境中,插入新幻灯片的快捷键是。B A.ctrl+n B.Ctrl+m C.Alt+n D.Alt+m 第 26 题:在资源管理器中,要显示文件的修改日期,应该在“查看”菜单中选择(D)A.大图标 B.小图标 C.列表 D.详细资料 第 27 题:Excel 2003主界面窗口中编辑栏上的“fx”按钮用来向单元格插入。D A、文字 B、数字 C、公式 D、函数 第 28 题:在excel表格中,当按下回车(ENTER)键结束对一个单元格数据输入时,下一个活动单元格在原活动单元格的。B A.上面 B.下面 C.左面 D.右面 第 29 题:在Word中,页眉和页脚的建立方法相似,都使用 菜单中的“页眉和页脚”命令进行设置。D A、编辑 B、工具 C、插入 D、视图 第 30 题:在word中,进行“恢复”操作,应按的快捷键是___B________。A.Ctrl+Z B.Ctrl+Y C.Ctrl+W D.Ctrl+X 第 31 题:下面说法正确的是ABCD A、电压不稳或频繁停电时最好不要使用电脑,反复的启动会给硬件造成过高的损耗。B、尽量不要在电脑旁抽烟,烟雾会从光驱缝隙中“溜”进去覆盖光头,缩短光驱的寿命。C、要远离磁场,不要将带有强磁的对象靠近机器和任何储存设备。D、不要频繁开关机,频繁开关机会影响机器硬件。第 32 题:操作系统的主要功能包括(ABCE)。 A处理器管理 B存储管理 C文件管理 D数据库管理 E设备管理 第 33 题:下列操作中出现快捷菜单的有AE A指向任务栏单击右键.B指向对话框中单击右键 C指向对话框中标签单击右键.D指向桌面空白处单击左键.E指向文件/文件夹单击右键.第 34 题:计算机技术发展的趋势是ABCD A微型化 B巨型化 C网络化 D多媒体化 第 35 题:用户可设置的文件的属性有BCD A只写 B隐藏 C存档 D只读 第 36 题:下列各项可以在桌面属性中设置的是ABCD A桌面背景 B屏幕保护 C外观 D显示器分辨率 第 37 题:应用程序的安装方式一般有下列(BCD)类型。A最大安装 B最小安装 C完全安装 D定制安装 第 38 题:INTERNET提供的服务主要有ABCD A.Telnet B.FTP C.www.xiexiebang.com中gov表示:D A.商业网站 B.网络机构 C.教育机构 D.政府部门 第 18 题:计算机网络最大的优点是:D A.内存容量增大 B.计算精度提高 C.运算速度加快 D.达到资源共享 第 19 题:在使用windows的过程中,鼠标出现了故障,在不能使用鼠标的情况下,可以打开“开始”菜单的操作是:C A.按shift+tab键 B.按ctrl+shift键 C.按crtl+esc键 D.按空格键 第 20 题:在Excel2003中,要求数据库区域的每一列中的数据类型必须:D A.不同 B.部分相同 C.数值结果相等 D.完全相同 第 21 题:Word中,欲删除表格中的斜线,正确的命令或操作是:B A.“表格”菜单中的“清除斜线”命令 B.“表格和边框”工具栏上的“擦除”图标 C.按 BackSpace 键 D.按Del键 第 22 题:在power point环境中,插入新幻灯片的快捷键是。B A.ctrl+n B.Ctrl+m C.Alt+n D.Alt+m 第 23 题:幻灯片的切换方式是指。C A.在编辑幻灯片时切换不同视图 B.在编辑新幻灯片时的过渡形式 C.在幻灯片放映时两张幻灯片之间的过渡形式 D.在编辑幻灯片时两个文本框间过渡形式 第 24 题: Excel2003系统中,下列叙述正确的是:D A.只能打开一个文件 B.最多能打开4个文件 C.能打开多个文件,但不能同时将它们打开 D.能打开多个文件,并能同时将它们打开 第 25 题:在Excel 2003的一个单元格中,若要输入文字串2008-4-5,则正确的输入为______B_____。 A.2008-4-5 B.’2008-4-5 C.=2008-4-5 D.“2008-4-5” 第 26 题:在EXCEL 2003中,给当前单元格输入数值型数据时,默认为。C A.居中 B.左对齐 C.右对齐 D.随机 第 27 题:在Word 2003中,建立“文本框”命令,属于的菜单名是_____B______。A.编辑 B.插入 C.格式 D.工具 第 28 题:在WORD软件中,下列操作中不能建立一个新文档的是。D A.在菜单中选择“文件/新建” B.按快捷键“CTRL+N” C.选择工具栏中的“新建”按钮 D.在菜单中选择“新建/打开” 第 29 题:在Word下,可以显示分页效果的视图方式是__B_________。A.普通视图 B.页面视图 C.大纲视图 D.全屏显示 第 30 题:一般认为,世界上第一台电子数字计算机ENIAC诞生于。A A.1946 B.1952 C.1959 D.1962 第2部分:多选(多选)第 31 题:常用的“班班通”构建模式有ABC A.电视机+计算机 模式 B.“数字”投影+计算机 模式 C.交互式电子白板+计算机 模式 D.电视机+卫星接收系统 模 第 32 题:“班班通”的基本功能是利用多媒体教学设备构建的系统以展示()视频等多种媒体信息ABCD A、文本 B、数据 C、图像 D、语音 第 33 题:下列(ABCDE)是未来计算机的发展趋势。 A提高性能 B缩小体积 C减少成本 D与通信技术结合 E与多媒体技术结合 第 34 题:以下是属于计算机输入设备的是ACD A键盘 B绘图仪 C扫描仪 D数码相机 第 35 题:INTERNET提供的服务主要有ABCD A.Telnet B.FTP C.WWW D.E—mail 第 36 题:计算机应用的领域有:ABCDEF A科学计算 B数据处理 C过程控制 D计算机辅助设计与辅助制造(CAD/CAM)E智能模拟 F办公自动化 第 37 题:数字校园”的四要素是ABCD A、校园网络化 B、信息数字化 C、操作个性化 D、管理智能化 E、人工化 第 38 题:重庆市人民政府办公厅《关于建设“五个校园”的意见》()文件,明文强调“五个校园”建设,其分别是 ABCDE A、数字校园 B、人文校园 C、绿色校园 D、健康校园 E、平安校园 F、学习校园 第 39 题:分布部署模式()的优缺点是 AB A、区县、学校共同承担建设投入,学校投入相对不大,应用系统既体现共性,又具有一定个性。 B、对区县信息中心依赖度较高,学校需配备技术人员,维护成本较高。C、学校建设投入少,资源整合度高,管理统一方便,维护成本低。D、对区县信息中心依赖度高,信息中心设备投入较小。第 40 题:“多网合一”部署模式()的优缺点是 AB A、网络功能强大(多网合一),管理相对独立,各类应用独具个性,有较强的独立性和独特性。 B、建设投入大,人员素质要求高,维护成本大。 C、建设投入大,人员素质要求高,维护成本小。D、建设投入小,人员素质要求低,维护成本小。 E、网络功能强大(多网合一),管理相对分散,各类应用独具个性,有较强的独立性和独特性。 第3部分:判断(判断)第 41 题:数字化校园在时间和空间序列上拓展了传统校园,其最终目的是为了满足正在形成的“学习化社会对高等教育的需求。Y 第 42 题:建立加快我市IT产业发展的教育信息化人才支撑体系是属于我市教育信息化“五大体系”建设是之一。Y 第 43 题:重庆市市(县)各中小学教育信息化的“五个建设”是基础设施建设、教育资源建设、教育管理建设、校园信息安全建设、教育服务建设。Y 第 第 第 第 44 45 46 47 题:重庆市义务教育阶段学校在校学生人数与学生计算机数量比例是12:1。Y 题:农村远程教育工程中的IP数据资源,只有媒体资源对教师教学有帮助。N 题:教室里有了“班班通”设备设施,上课时传统教学手段都可以不用了。N 题:教师在选择运用媒体时,不仅要考虑媒体的类型和内容,同时要将资源的运用和教学内容、教学目标以及师生之间的活动方式统筹设计。Y 第 48 题:在使用多媒体课件教学时,要根据课堂的需要合理使用课件,课件始终应服务于教学而不是教学围绕着课件走。Y 第 49 题:多媒体课件完全能取代实验,不必让学生亲自动手操作。N 第 50 题:中文版Excel2000中“拼写”检查功能,只能检查英文的拼写错误。Y 第 51 题:域名系统DNS实现IP地址信息的分布式管理。N 第 52 题: Outlook Express 是一个电子邮件处理和新闻阅读程序。Y 第 53 题: Windows 2000/XP包括四种类型的网络组件:客户、网络适配器、计算机语言和服务。N 第 54 题:局域网的硬件组成有网络服务器、工作站或其他智能设备、网络接口卡及传输媒介、网间连接器等。Y 第 55 题:Word 2000 文档中要插入一些特殊符号,必须用区位码方式输入。N 第 56 题:在Word 2000 中如果想把表格转化成文本,只有一步一步地删除表格线。N 第 57 题:Word2000文档格式与Word2000以前版本的文档格式不一样。Y 第 58 题:在Word2000中标识一个列块,可以按下键不放,用鼠标拖动来完成。N 第 59 题:在Word2000文档中插入一幅图像,默认的情况下该图会位于文字之上。Y 第 60 题:在计算机内部信息表示的方式是二进制数Y 来源:安徽事业单位招聘网(www.xiexiebang.com/anhui/) 职业能力测试练习题(126) 在事业单位行测考试中,考生想要取得高分就要勤于练习,从练习中总结方法与技巧。中公教育团队总结归纳出具有代表性的试题,相信考生们一定可以取得理想的成绩。 第一部分 言语理解与表达 1.由于受定论思想的影响,我们的研究总要分为正面人物与反面人物,而且人们一般认为一切过错都应是反面人物造成的,并天真地以为,只要没有反面人物,任何事情都会顺利地进行,按照人们预想的道路向前发展,这是不尊重历史的表现,我们强调历史地看问题,可是我们的很多评价并没有体现这一点,而只是按照我们现代人的思想感情去评价人,给人贴标签!以下对作者的本意表述不正确的是()。A.对历史人物的研究应该客观 B.反面人物不应为所有过错负责 C.在历史评价中应尽量抛开现代人的思想感情 D.定论思想使我们对历史的研究走人了误区 第二部分 数量关系 2.173×173×173-162×162×162=()。A.926183 B.936185 C.926187 D.926189 第三部分 判断推理 3.祖逖∶闻鸡起舞()A.苻坚∶风声鹤唳B.周瑜∶金屋藏娇 C.韩信∶先发制人D.关兴∶洛阳纸贵 在事业单位行测考试中,考生想要取得高分就要勤于练习,从练习中总结方法与技巧。 来源:安徽事业单位招聘网(www.xiexiebang.com/anhui/) 中公教育团队总结归纳出具有代表性的试题,相信考生们一定可以取得理想的成绩。 第一部分 言语理解与表达 1.由于受定论思想的影响,我们的研究总要分为正面人物与反面人物,而且人们一般认为一切过错都应是反面人物造成的,并天真地以为,只要没有反面人物,任何事情都会顺利地进行,按照人们预想的道路向前发展,这是不尊重历史的表现,我们强调历史地看问题,可是我们的很多评价并没有体现这一点,而只是按照我们现代人的思想感情去评价人,给人贴标签!以下对作者的本意表述不正确的是()。A.对历史人物的研究应该客观 B.反面人物不应为所有过错负责 C.在历史评价中应尽量抛开现代人的思想感情 D.定论思想使我们对历史的研究走人了误区 第二部分 数量关系 2.173×173×173-162×162×162=()。A.926183 B.936185 C.926187 D.926189 第三部分 判断推理 3.祖逖∶闻鸡起舞()A.苻坚∶风声鹤唳B.周瑜∶金屋藏娇 C.韩信∶先发制人D.关兴∶洛阳纸贵 第四部分 图形推理 4.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。 来源:安徽事业单位招聘网(www.xiexiebang.com/anhui/) 第五部分 常识判断 5.孩子之间升学竞争之激烈,同目前许多企事业单位内职工之间竞争依然极不发达、吃“大锅饭”依然十分严重的状况,形成了强烈的反差。细想一下,前者竞争过于激烈,后者竞争极不发达事出一源:争得大学文凭,正是为了毕业后捧上最保险、最有分量的铁饭碗。在片面追求升学率怪圈阴影之下,许多中小学生并不是按照四化建设要求选定自己的学历、职业理想,于是学习的大目标失落了,对学历、职业理想的追求过分地实惠化了。 本文不能给我们提供的信息是()。A.许多企业单位职工之间缺乏竞争 B.孩子之间的升学竞争激烈和企业职工之间的竞争不发达是有联系的 C.作者主要目的是为了批判企业职工之间竞争不发达的现象 D.作者反对片面追求升学率 【答案及解析】 1.C【解析】文段强调,在历史评价中,要辩证、历史地看待问题.不能只是按照我们现代人的思想去评价人。作者并没有“应尽量抛开现代人的思想感情“的意思。故选C。 2.D【解析】利用简单的猜测法。173的尾数是3,3的立方为27;162的尾数是2,2立方为8。两者相减尾数为9,所以判断173和162的立方之差的尾数为9。所以答案为D项。 3.A【解析】祖逖是闻鸡起舞由故的主人公,符合这一规律的只有A。 4.C【解析】题干图形所含的曲线数分别为l、2、3、4,接下来应为5,故选C。5.C【解析】从文中可以看出,说明企业职工竞争不激烈的目的就是为了说明学生升学竞争激烈的原因,A、B、D项都能在文中得以体现,故选C。 微信:ahsydw 来源:安徽事业单位招聘网(www.xiexiebang.com/anhui/) 更多详情:安徽事业单位招聘网 新浪微博:安徽中公事业部 书的从业人员。 A.掌握方向细节 B.弄清重点细节 一、单项选择题 1.工勤技能岗位人员一般是指----方面的工作人员。A.体力加技能B.体力劳动C.脑力劳动D.技术 2.----是人们从事某种职业的多种能力的综合。A.工人B.职业能力C.脑力劳动D.专业能力 3.职业综合能力也称为----A.职业核心能力B.劳动能力 C.专业能力D.实践能力 4.技能按---分可分为初级技能和技巧性机能。A.形成过程 B,熟练程度 C专业能力 D.性质 5.---是指一个人能做什么,它是通过一定的联系面形成的能够完成一定任务的动作和智能的操作系统。A.能力 B.知识 C.技能 D.学习 二、多项选择题 1.根据国家人力资源和社会保障部门规定,事业单位岗位分为---类别。 A.管理岗位B.工勤技能岗位C.专业技术岗位 D.工人 2.职业能力分为---A.专业能力B.一般职业能力C.职业综合能力D.实践能力 3.职业综合能力分为---A.社会能力B.方法能力C.完善白我能力D.跨行业能力 4.工勤技能岗位职业能力的特征包括----A.相对广泛性B.相对稳定性C.潜伏性D.跨行业性 5.工勤技能岗位职业能力对职业的影响---A.工勤技能岗位职业能力是从业者胜任职业岗位的必要条件 B.职业实践和教育培训是职业能力发展的前提 C.帮助从业者积累财富 D.帮助企业选拔人才 三、判断题 1.工勤人员是指机关事业单位具有工人身份的、通过人力资源和社会保障部门组织的考试,并获得技能等级证 2.工勤技能岗位是指承担技能操作和维护、后勤保障、服务等职责的工作岗位。 3.人事部规定主要承担技能操作维护、服务保障等职责的事业单位,应保证工勤技能岗位占主体,一般应占单位岗位总量的一半以上。 4.专业能力主要是指从事某一职业应具备的交往合作能力。 5.工勤技能岗位职业能力是一种潜在的能力素质。第一章第一节增强岗位执行能力 单项选择题 1.---是指贯彻战略意图,按照命令和规则完成预定目标的操作 A.合作力 B.执行力 C.学习力 D.创新力 2.海尔集团前董事长张瑞敏曾提出不准迟到、不准打毛衣等“海尔13条管理规定”,促使海尔走出了困境,从20世纪80年代-个即将倒闭的集体小到今天作为民族品牌走向世界。这说明:---- A.执行力是个人事业成功的基础 B.执行力与企业发展没太大关系 C.执行力与个人事业成功没太大关系 D.执行力是组织生存和发展的关键 3---是组织竞争力的核心,是把组织战略、规划转化成为效益、成果的关键。 A.合作力 B.学习力 C.执行力 D.创新力 二、多项选择题)1.执行力包含----- A.完成任务的意愿 B.完成任务的能力C.组织竞争力 D.完成任务的程度 2.培养岗位执行能力需要----A.树立服从理念 B.积极主动工作C.勇于承担责任 D.拒绝工作拖延 3.注重工作细节,提高执行力,这需要-----。 C.掌握任务细节 D.无须关注细节 三、判断题 1.执行力就是个人的办事能力,与组织无关。2.服从是一种美德。 3.处于拖延状态的人,常常会陷人一种恶性循环之中,没有办法可以改变。 -、单项选择题 1.位老人临终前把七个儿子都叫到跟前,指着捆在一起的七根木棍说:“谁能把这捆木棍折断,就能得到我的遗产。”为了得到遗产,每个儿子都使出了全身的力气去折那捆木棍,但都没有成功。“孩子们,其实要折断这根木棍很简单”,父亲边说边 将木棍捆儿打开,很轻松地将它们一根一根地折断了。老人这样做的目的是: A.教育孩子们不要小看老人 B.告诉他们相互之间要团结协作C.教育孩子们要尊敬老人 D.告诉他 们 相 互 之 间 要 宽 容 2.处理工作中的竞争与合作的关系,首先要以--为基础。 A.竞争B.个人利益 C.合作 D.物质利益 3.比尔.盖茨曾再三对微软的员工强调:“如果有一个天才,但其团体精神比较差,这样的人微软坚决不要。微软需要的不是某个人鹤立鸡群,而是携手前进。”这说明: A.个人的力量大于团队的力量 B.团队成员之间友好相处和相互合作至关重要 C.成功靠个人能力,与团队无关 D.在团队中可以打个人自私自利的小算盘 三、多项选择题 1.俗话说:三个臭皮匠,赛过诸葛亮。意思是:---。 A.合作可以增强团队凝聚力 B.个人的力量有时大于团队的力量 C.合作的力量是强大的 D.合作产生的智慧和创造力是无与伦比的 2.加强自我修养需要----- A.努力提高文化素养,勤读书、读好书大的一个决人 B.以知识拓展视野、开阔心胸、陶冶情操 C.积极进行自我矫正,时常反省自身 D.学习他人的优点和长处 3.合作的实现途径主要有----.A.强调个人利益 B.人际交往与沟通 C.构建群体心理和谐 D.管理群体心理冲突 三、判断题 .1.合作都是面对面的合作。2.合作只是同级之间,上下级之间不存在合作。3.在工作中的关系都是一一种既竞争,又合作的关系。 一、单项选择题1.学习的最终目的是推陈出新、吐故纳新、融会贯通,这是指学习的----特征。A.自主性B.能动性 C 创造性 D.复合性 2.学习能力不包括----A学习的动力 B.学习的毅力 C.学习的方法(D 学习的效果 3.彼得圣吉收说,未来唯一特久的优势,是有能力比你的充个对手年习得更快--- A.学习的毅力是成功的保证 B随眷如识更新的速度越来越快,积极进取、不断求如成为人们最上时代变化的必然娶求C.学习能力具有创新性征D.学习只有在教师引导下有目的、有计划,有组织地进行学习 三、多项选择题 1.下列关于终身学习的理念,说法正确的有--- A.终身学习是单纯接受学校教育 B.终身学习是从少数人的学习扩展到所有的人C:终身学习是从阶段性的学习扩展到人的终身 D.终身学习使学习真正成为所有人终身的行为习惯和自觉行动 2.培养岗位学习能力,需要--- A.树立终身学习的理念 B.激发主动学习的意识 C.掌握职场学习的方法 D.培养持续学习的毅力 3.掌握职场学习的方法有----- A.以人为师,谦虚求知 B.利用时间,充分求知C.选准方向,专注求知 D.排除干扰,静心求知 三、判断题 1.学习能力是一个人为了某个学习目的,使用正确的方法,持之以恒地完成学习任务的能力。 2.职场学习是指刚人职的年轻人,有经验的老员工不必再学习。3.学习者不能是信息的被动接受者,而必须是知识获取过程的主动参与者。 一、单项选择题 1.----表现为能够独立进行创新活动。A.创新能力 B.初级创新能力 C中级创新能力 D.高级创新能力 2.在创新能力的三个构成因素中---居于核心地位。A.创新品质 B.创新思维 C.创新技能 D.创新环境 3.----是以综合分析为基础,按照定的原理或规则,将两种或两种以上的技术、产品、学说的一部分或全部进行适当叠加和组合,从而获得新事物和新系统的创造方法。A.头脑风暴B.列举法C.组合法D.设问法 二、多项选择题 1.头脑风暴法的基本原则包括----A.自由畅想原则 B.延迟批评原则 C.借鉴改善原则 D.以量求质原则 2.下列选项中关于创新的说法正确的有----。 A.创新是指淘汰旧的东西,创造新的东西 B.创新是一切事物向前发展的根本动力 C.创新是事物内部新的进步因索战胜旧的落后因素的过程D.创新是发展形成新事物的过程 3.影响创新能力的因素主要有---- A.创造性人格B.创造动机C.专业知识储备D.组织环境 三、判断题 1.从广义上来讲,每个人都有自己的创造性人格。2.创新是想象力的发挥,与知识储备无关。 3.创新能力是智力因素与非智力因素的总和,是人各方面能力的综合体现。 1.以发作性或持续性情绪焦为主要临床特征的心理疾病是---- D.自闭症A.焦虑症C.强迫症B.抑郁症 作为主要症 2.以反复的、持久的强迫观念作为主要症---D.自闭症A.焦虑症B.抑郁症C.强迫症 3.、世界卫生组织、世界银行和哈佛大中的一项联合研究表明,---已经成为中国疾病负担的第二大病。C.强迫症D.自闭症A.焦虑症B.抑郁症 二、多项选择题 世界生组织对健康的定义认为健康包括----几个方面。B.心理健康A.躯体健康D.智力超常 C.具有社会适应能力 2.日本东京大学分院心理治疗内科的石川中副教授,把格式塔疔法保持心理健康的有效方法具体化为三条,这二条是---- A.节奏B.松弛C.开放D.静思 3.下列选项中林属于抑郁症的症状有---- A.情绪低落B.言语行动迟缓C.思维迟缓D.失眠健忘 三、判断题1.心理健康的人,能保持平静的情绪、敏锐的智能、适应社会环境的行为和气质。2.心理健康与心理不健康之间有明显的分界线。3.强迫症是以反复的、持久的强迫观念或和强迫动作为主要症 一、单项选择题 1.选择交往对象,与交往对象进行初步沟通是人际交往的---阶段,A定向 B.情感探索 C.情感交流 D.稳定交往 2.可以在瞬间缩短人与人人之间的心理距离的行为是_ A.拥抱 个B)微笑 C.倾听 D.交谈 3.凡是总是从自己的角度出发思考问题导致人际关系紧张,需要注意 A勇于担 B.恪尽职守 C换位思考 D.平等待人 二、多项选择题 1.人际关系功能有---A产生合作力B.形成互补C.联络感情D.交流信息2.人际关系的特点有----。 A.个体性B.直接性D.理论性D.情感性 3.下列选项中能够提高职场人际关系的行为有----A.恪尽职守 B.用于担责 C.平等待人 D.换位思考 三、判断题 1.情绪控制不好、工作能力不佳会影响职场人际关系的和谐。 2.在人际交往中对对方毫不掩饰,关系牢固是人际交往的情感流阶段。3.在人际交往中倾听比倾诉更能起到积极的作用和效果。 单项选择题1.一个人盼望和追求的目的达到后产生的情绪体验是 A.快乐B.愤怒C.恐惧D.悲哀 2.个体在生活适应的过程中,由于实际或认识能力上的不平衡而引起的一种通过生理、心理和行为反应而表现出来的身心紧张状态是 A.情绪B.压力C.心理D.强迫 3.缓解压力的凯利魔术方程式的分析步骤是 ①问你自己可能发生的最坏状况是什么。 ②准备接受最坏的状况。③设法改善最坏的状况。D.①③②A.①②③B.②③①C.③②① 二、多项选择题1.以下属于情绪管理三步分析法的是 A.现在我的情绪是什么B我这样的情绪会导致什么后果 C.我为什么会有这样的情绪D.如何有效处理这样的情绪 2.以下----属于“3R”减压原则。A.放松B.放弃C.退缩D.重整 3.职业心理调适主要从-----方面进行调整。A.情绪B.体能C铁食D.压力 三、判断题 1.情绪是人的各种感觉、思想和行为的综合心理和生理状态,是对外界刺激所产生的心理反应。2.人不能控制自己的情绪。3.在职场中,职业人可以张扬个性,有什么样的情绪都可以自由表达。 一、单项选择题1.下列法律中规定了我国公民基本权利和义务的是-----A.民法B.宪法C.行政法D.刑法 2.我国男性公民合法结婚年龄为----周岁。A.18 B.20 C.22 D.24 3.下列不需要有两个以上合格证人在场见证的遗嘱形式是A.自书遗嘱B.代书遗嘱C.录音遗嘱D.口头遗嘱 二、多项选择题 1.-----属于法定第一顺序继承人。A.父母 B.子女 C.兄弟姐妹 D.配偶 2.---属于法定第二顺序继承人。 A孙子女 B.祖父母 C外祖父母 D.兄弟姐妹 3.协议有效的法律条件有-----A.当事人年满18周岁、精神正常 B.当事人意思表示真实 C协议内容不违反法律或是公共利益 D.协议必须经过公证 三、判断题 1.我国的国体是全国人民代表大会制度 2.老年人也享有婚姻自由的权利。3.公证遗嘱是法律效力最高的遗嘱。 一、单项选择题1.我国民事诉讼采用---终审制。A.一审 B.二审 C.三审 D.四审 2.民事诉讼一般地域管转的原则是_----A.被告就原告原则 B.原告就被告原则 C.法院指定 D.去哪个法院都可以 3.在我国买卖不动产(房子),不动产(房子)所有权C 时转移。 A.买卖合同签订 B.买房支付全部价款 C.变更不动产登记 D.口头协议达成 二、多项选择题1.法律思维的含义有----,A.讲法律 B.讲证据 C.讲程序 D.讲道德 2.以下可以成为民事诉讼证据的有----A.书证 B.物证 C.证人证言 D.电子数据 3.以下属于法院强制执行的方式有----。A.查询、冻结、划拨被申请执行人的存款 B.扣留、提取被申请执行人的收人 C.查封、扣押、拍卖、变卖被申请执行人的财产 D.强制被申请执行人迁出房屋或者退出土地 三、判断题 1.讲法律要求人们思考问题、行为方式要符合法律的规定。 2.偷录的录音任何情况下都不能成为民事诉讼中合法有效的证据。 3.诉讼就是打官司。 -、单项选择题 1.职业安全的基本内容,是指以保障劳动者在职业活动中的-----目的的工作领域及在法律、技术、设备、组织制度和教育等方面所采取的相 应措施。 A.工作与生活B.安全与健康C.遵守规则D.安全与高效 2.职业与人类的需求和职业结构相关,强调----A.社会分工B.知识和技能C.获得报酬D.满足精神生活 3.安全管理不仅要预防和控制事故,而且要给劳动者提供一个安全舒适的工作环境。从现代安全管理的观点出发,应尽可能地以----的手段保证安全。A.教育 B.处罚 C技术 D.管理 二、多项选择题1.职业的“职”,从词义学的角度来说包含了----A.社会生活 B.社会职责 C.天职 D.权利和义务 2.事故是指在人们的生产、生活活动中发生的造成---的意外事件,A.人身伤害B.财产损失C.违法犯罪D.群体性聚集 3.对于事故的预防与控制,应从----等方面人手,采取相应对策。 A.安全技术B.安全教育C.安全需要D.安全管理 三、判断题 1.职业安全,是一种跨领域学科,横跨自然科学与社会科学。 2.职业是参与社会分工,利用专门的知识和技能,为社会创造物质财富和精神财富,获取合理报酬作为物质生活来源,并满足精神需求的工作。 3.职业安全治理基本理念的“预防为主”,就是把安全生产工作的关口后移。 一、单项选择题 1.火灾发生的影响因素素很多,的重要因素是不单单与气候、环境有关。影响火灾发生-----A.工作因素与生活因素C.人为因素和管理因素 B.天气因素与时间因素D.知识因素与技术因素 2.行人横过道路时,在没有无人行横道与通过设方 工街天桥或地下通道的区域,不横穿马路。施的区坡时,应当----A.要在确认安全后,再通过B.应当与机动车抢过,因为车应当避让行人 C.要快速跑过D.应当汇聚成团时集体通过 3.在进行人工呼吸时,首先打开气道,救护人员应将伤病员平放到--A.软床上或软垫B.硬床上或地 C.软担架D.棉被 二、多项选择题1.扑救火灾的基本目的就是迅速灭火,最大限度地减少人员伤亡和经济 损失。在灭火时,必须运用的基本原则是。A.先控制、后消灭B.救人重于救火 C.先重点、后一般D.救人保财同重要 2.为了维护道路交通秩序,预防和减少交通事故、保护公民、法人和其他组织的财产安全及其他合法权益,解决交通事故的根本途径有-------A.提高人们对交通安全知识认知 B.扩大人们参与交通的机会C.促使人们自觉守法地参与道路交通D.增强人们的交通安全意识 3.“生命链”的五个环中,可以完全由非医务工作者来完成的三个环节是上七步。.A.心脏骤停后治疗 B.紧急呼救 C.心肺复苏 D.电击除颤/复率 三、判断题.1.只要有危险存在,尽管其可能性很小,就存在导致事故发生的可能。 2..所乘车辆着火时,应先关闭发动机,再设法逃生。.3.遇有踩踏事件,一旦被人挤倒在地,应双手紧扣置颈后,使身体蜷缩呈球状,保护好头、颈、胸、腹部。-、单项选择题 1.技术是能够扩展人类信息器官功能的,为获取、传递、处理,再生和使用信息的技术。A.信息3.互联网C.移动互联D.物联网 2.计算机的---是为了运行、管理和维护计算机而编制的各种程字、数据和相关文档的总称。 A.硬件系统B.软件系统C.操作系统D.应用软件 3.------年在美国宾夕法尼亚大学出现了第一一台电子计算机。它的名字叫ENIAC。 A.1947 B.1956 C.1946 D.1949 二、多项选择题1.当前,计算机的发展趋势为----A.巨型化B.微型化C.网络化D.智能化 2.以下属于系统软件的有-----。 A.操作系统 B.程序设计语言 C.实用程序 D.Office办公软件 3.计算机辅助技术包括--- A.计算机辅助设计计算机辅助翻译B.计算机辅助制造 D.计算机辅助教学 三、判断题(义)1.目前,多媒体已经利用了人的视觉,听觉、触觉、噢觉和味觉进行信息的处理和集成呈现。2.计算机软件系统的核心就是操作系统软件。3.目前移动互联网应用还处于初级发展阶段。-.单项选择C是“互联网+”的典型特质-----。B.重塑结构 A.创新驱动 D.尊重人性 C、跨界融合,连接切 2.到2025年,网络化、智能化、服务化、----的“互联网十”产业生态体系基本完善。A.创新化B.协同化C.融合化D.开放化 3.“互联网十政务”就是利用互联网先进技术,借助互联网思维先进理念,促进互联网与__ 的深度融合。B.技术进步 A.经济社会各领域 C.组织变革 D.政府关键要素职能 二、多项选择题 1.“互联网十”的特征有----- A.创新驱动B.重塑结构C.尊重人性D.开放生态 2.2018年“互联网十”行动的目标有-----。 A.经济发展进一步提质增效B.社会服务进一步便捷普惠 C.基础支撑进一步夯实提升D.发展环境进一步开放包容 3.下列关于“互联网十政务”,说法正确的有-----A.有助于提高政府决策科学化和智能化水平B.有助于促进政府职能向集权利政府转变 C:有助于推进简政放权D:有助于更好地提供公共服务 三、判断题1.“互联网+”只是一种工具。2.互联网可以成为提供公共服务的重要手段。 3.“互联网十”是静态的。 一、单项选择题 1.教育培训服务系统属于政府与--的电子政务,D.雇员A.政府C.公众B企业 2.相对于传统行政方式,电子政务的最大特点就在于其 A.代表着先进的技术 B.符合国际水准的管理与服务 C.公文手工传递 D.行政方式的电子化 3.下列不属于电子政务特点的是 A.即时性 B.整体性 C.封闭性 D.服务性 二、多项选择题1.围绕电于政务的主体,主要有政府与----电子政务模式。D雇员A.政府B.企业C.公众 2.下列关于电子政务,说法正确的有----.A.电子政务运用计算机、网络和通信等现代信息技术手段操作系统 B.电子政务要实现政府组织结构和工作流程的优化重组 C.电子政务要建成个精简、高效、廉洁、公平的政府运作模式 D.电子政务要全方位地向社会提供优质、规范、透明、符合国际水准的管理与服务 3.与电子政务相关的行为主体主要有----A.政府B.企事业单位C社会组织D.公民 三、判断题)1..电子政务是一种新事物,仅仅代表着先进的技术。 .2.公众可以通过信息网络监督政府的运作,达到改进政府工作的目的。 3.电子政务 的最终目标是以辅助办公和为内部服务为主的内部应用系统。单项选择题 1.河南全省总面积16.7万平方公里,居全国各省区市第17位、共下辖---个地市。 C.18 D.19 A.16 B.17 2.佛教经由两条路径传人中国,其中一支由古印度经西域传人中原地区。东汉前期佛教传人中国后兴建的第一座寺院是---A.登封少林寺B.洛阳白马寺C.开封大相国寺 D.濮阳普照寺 3.河南也是中华文化的发源地,承载着多朝古都的遗迹,悠久的历史也形成了丰富众多的历史文化景观。被列为世界文化遗产的是---- A.龙门石窟、殷墟、清明上河园 B.龙门石窟、殷墟、天地之中历史建筑群 C.龙门石窟、清明上河园、商城遗址 二、多项选择题) 1.“十二五”期间,河南主动适应经济发展新常态,采取一系列政策措施稳定经济增长,紧紧围绕的总目标--A.中原崛起B.河南振兴C.经济强省D.富民强省 2.中原文化源远流长、博大精深,中原文化是以中原为基础---的总称。 A.物质文化B.精神文化C.民俗文化不D.客家文化 3.中源文化的特质决定了中原文化对于历史进程的推动中华文明的形成,对于民族精神的传承,对于经济社会的发展,都发挥了独特而重要的作用。具体表现在中原文化具有--- A.认识作用B.引领作用C.支撑作用D.凝聚作用 三、判断题 1.中原文化的原创性是说中原文化对构建整个中华文明体系发挥了开创作用。 2.中原文化固有的向心力在促进民族的伟大复兴中发挥的聚合作用。“常回家看看”就是这种凝聚作用的具体体现。 3.云台山被历史学者称赞为“青分楚豫,气压嵩衡”。 一、单项选择题 1.实现“十三五时期的发展目标破解发展难题,厚植发展优势,必须贯彻落实---的发展理念,以新的发展理念引领发展行动。的发展理念,以新的发展理念引领发展行动。 A创新、协调、绿色、开放,共享 2.河南省发展纲要提出加大环境治理力度,以---为核心,实行最严格的环境保护制度 A.减少环境污染 B.提高环境质量 C.增加环保投入 D.治理环境违法 3.全面建成小康社会,关键在党、关键在人,实现“十三五”规划的根本保证是---- A.经济建设为中心 B.民生得到根本改善 C.文化得到创新和发展 D.加强和改善党的领导 二、多项选择题 1.“十三五”时期(2016 2020年)是全面建成小康社会决胜阶段,是河南省基本形成-----的关键时期。A.现代化建设大格局 B.让中原更加出彩 C.文化强省 D.经济强省 2.河南省“十三五”规划提出的发展日标有-----.A.确保到2020年全而建成小康社会 B.基本形成现代化建设框架格局 C.部分领域和区城实现现代化D.达到发达国家的水平3.推进协调发展,构筑平衡发展新格局的基本内涵是坚持----- A.改革与发展协同 B.区域协同 C.城乡一体 D.物质文明精神文明并重 三、判断题 1.“十二五”时期,是河南省发展科学性明显增强、后劲势能蓄积壮大的五年,是人民群众得到更多实惠、社会更加和谐稳定的五年,是河南地位形象显著提升、影响力不断扩大的五年。 2.办好人民满意的教育,就是要不断加大教育投资,建设更多的名牌大学、中学和小学,切实解决上学难问题。 3.宽脱贫攻坚途径就是要转移就业一批、扶持生产发展一批、扶贫搬迁安置一批、低保政策兜底一批、应急救助一批。第四篇:职业能力测试练习题(126)
第五篇:2018年职业能力练习题