第一篇:初级会计实务题库 (6)
一、单项选择题
1、下列错误的会计事项,只影响“营业利润”而不影响“利润总额”的是()。A、将投资收益错登为“其他业务收入”
B、将罚款支出错登为“其他业务成本”
C、将定额内损耗的存货盘亏错登为“销售费用”
D、将出售原材料的成本错登为“主营业务成本”
2、下列各项,影响当期利润表中营业利润的是()。A、固定资产盘盈
B、无形资产出售损失
C、无形资产减值损失
D、转销确实无法支付的应付账款
3、某企业于2013年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入30万元,上年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本15万元,预计还将发生成本3万元。2013年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%。则该项劳务收入影响该企业2013年度利润总额的金额为()万元。A、0 B、7.2 C、15 D、30
4、甲公司2014年度税前会计利润为9 900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1 000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业发生的税收滞纳金不允许扣除。则甲公司2014年的净利润为()万元。A、9 970 B、2 492.5 C、7 407.5 D、7 425
5、下列交易或事项中,不应确认为营业外收入的是()。A、捐赠利得
B、收到与收益有关的政府补助
C、出售无形资产的净收益
D、转让无形资产使用权的收益
6、某企业在2013年12月31日处置一项固定资产,取得价款300万元。该固定资产是企业在2009年12月11日购入的,其账面原值为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元,按双倍余额递减法计提折旧。该项固定资产未计提减值准备。假定不考虑相关税费,企业处置该项固定资产确认的营业外收入为()万元。A、300 B、289 C、189 D、230
第1页
7、企业因债权人撤销而转销无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入()。A、资本公积
B、其他应付款
C、营业外收入
D、其他业务收入
8、甲企业2013年度的利润总额为4 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,适用所得税税率为25%。该企业2013年应交所得税为()万元。A、940 B、980 C、1 040 D、1 060
9、某企业2012年发生亏损200万元,2013年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。则该企业2013年的所得税费用为()万元。A、112.5 B、130 C、150 D、77.5
10、根据税法规定,下列各项中,应予纳税调减的项目是()。A、股票转让净收益
B、国债利息收入
C、公司债券的利息收入
D、公司债券转让净收益
11、下列各项中,应计入营业外收入的是()。A、银行存款利息收入
B、存货盘盈
C、债务重组利得
D、确实无法收回的应收账款
12、甲企业2016年主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,假定不考虑其他因素,则该企业本年营业利润为()万元。A、300 B、320 C、365 D、380
13、某企业于2014年4月8日接受政府补助资金75万元用于购买专利技术,该企业于当月购入专利技术,预计摊销年限为5年,则2014年年末应该确认的营业外收入是()。A、75 B、10 C、15
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D、11.25
14、乙公司2014年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金。乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。乙公司适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,则乙公司2014年的所得税费用是()万元。A、260 B、250 C、265 D、255
二、多项选择题
1、下列各项,应计入营业外收入的有()。A、原材料盘盈
B、无法查明原因的现金溢余
C、转让长期股权投资取得的净收益
D、转让固定资产所有权取得的净收益
2、下列各项中,影响利润表中“营业利润”项目金额的有()。A、无形资产处置净损失
B、支付合同违约金
C、出售原材料损失
D、交易性金融资产公允价值变动损失
3、下列各项中,影响当期利润表中利润总额的有()。A、交纳税收滞纳金
B、固定资产盘盈
C、因长期股权投资取得的投资收益
D、无形资产出售利得
4、下列各事项中,会计上和税法上核算不一致,需要进行纳税调整的有()。A、行政性罚款支出
B、国债利息收入
C、公司债券的利息收入
D、公司债券转让净收益
5、会计期末结转本年利润的方法主要有()。A、表结法
B、账结法
C、品种法
D、分批法
6、下列科目中,期末余额应转入本年利润的有()。A、财务费用
B、主营业务收入
C、营业外收入
D、递延收益
第3页
7、下列对未分配利润的各项表述中,正确的有()。A、当年的净利润是企业未指定特定用途的利润
B、未分配利润是企业历年实现的净利润经过弥补亏损、提取盈余公积和向投资者分配利润后留存在企业的利润
C、“利润分配——未分配利润”科目如为贷方余额,表示累积未分配的利润数额;如为借方余额,则表示累积未弥补的亏损数额
D、企业对于未分配利润的使用有严格的限制
8、企业发生的下列事项中,影响“投资收益”科目金额的有()。A、交易性金融资产在持有期间确认的现金股利
B、持有期间,持有至到期投资的摊余成本和实际利率确定的利息
C、处置权益法核算的长期股权投资时,结转持有期间确认的其他权益变动金额
D、取得可供出售金融资产发生的交易费用
9、下列各项中,影响当期利润表中“净利润”项目的有()。A、固定资产盘盈
B、确认所得税费用
C、对外捐赠固定资产
D、无形资产出售利得
10、下列各项,在计算应纳税所得额时,不需要做纳税调减的是()。A、超标的广告费支出
B、超过税法规定标准的职工薪酬
C、国库券利息收入
D、税收滞纳金支出
三、判断题
1、非流动资产处置损失、公益性捐赠支出、盘亏损失、出租包装物的成本、罚款支出等都计入营业外支出。()对 错
2、企业出租固定资产净收益应该记入“营业外收入”科目。()对 错
3、企业当期的所得税费用就等于当期的应交所得税。()对 错
4、企业转让无形资产使用权取得的收入应该计入营业外收入中。()对 错
5、某企业2014年年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额15万元,所得税税率为25%。则企业2014年不需要交纳企业所得税。()对 错
第4页
6、某企业2016年年初有2015年形成的亏损50万元,税法规定该亏损可以在未来5年内用税前利润弥补,2016年实现利润总额20万元,不存在其他纳税调整事项,所得税税率为25%。则该企业2016年需要交纳企业所得税5万元。()对 错
7、处置投资性房地产取得的净收益,属于当期的利得。()对 错
8、年度终了,应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。()对 错
9、对采用成本模式进行后续计量的投资性房地产计提折旧,影响营业利润。()对 错
10、企业发生毁损的固定资产的净损失,应计入营业外支出科目,最终影响净利润的计算。()对 错
11、企业取得与资产相关的政府补助时,应一次性全额计入营业外收入。()对
错
四、不定项选择题
1、甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,2013、2014年度的有关资料如下:
(1)2013年年初未分配利润为贷方余额300万元,递延所得税负债年初数为25万元,递延所得税资产年初数为25万元,2013年利润总额为1000万元,经纳税调整后应纳税所得额为800万元,递延所得税负债年末数为52.5万元,递延所得税资产年末数为5万元。
(2)2014年2月10日董事会提请股东大会2013年利润分配议案:按2013年税后利润的10%提取法定盈余公积;向投资者宣告分配现金股利90万元。
(3)2014年3月15日股东大会批准董事会提请股东大会2013年利润分配方案:按2013年税后利润的10%提取法定盈余公积,按2013年税后利润的5%提取任意盈余公积;向投资者宣告分配现金股利80万元。
(4)2014年实现利润总额800万元,当年支付税收滞纳金20万元,实际发生业务招待费200万元,但税法规定可于2014年税前扣除的业务招待费为160万元,除此之外无其他纳税调整事项。2014年的利润尚未进行分配。
要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(5)题。
<1>、根据资料(1),下列关于甲公司2013年的表述正确的是()。A、甲公司应交所得税为200万元
B、递延所得税费用为47.5万元
C、递延所得税费用为7.5万元
D、所得税费用为247.5万元
<2>、根据资料(1),“本年利润”科目结转到“利润分配——未分配利润”科目的金额为()万元。
第5页
A、752.5 B、792.5 C、247.5
D、207.5
<3>、根据资料(2)~(3),下列表述正确的是()。
A、2014年2月10日,应做盈余公积和分配现金股利的账务处理
B、2014年3月15日,对于已经做的账务处理进行调整
C、对于董事会提请的分配方案,不必做账务处理
D、当股东大会批准分配方案之后再做账务处理
<4>、根据资料(4),下列表述正确的是()。A、税收滞纳金不能税前扣除
B、计算所得税时,业务招待费应按照200万元扣除
C、计算所得税时,业务招待费应按照160万元扣除
D、支付的税收滞纳金不影响利润总额
<5>、根据资料(1)~(4),甲公司2014年末未分配利润的余额为()万元。A、1481.95 B、1454.625 C、1144.625 D、1444.625
2、A公司为增值税一般纳税人,销售商品为其主营业务,提供安装劳务为其辅助业务。增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税额,适用的企业所得税税率为25%。产品销售成本按经济业务逐项结转。2014年1至11月末实现会计利润总额为750万元,递延所得税负债年初数为10万元,递延所得税资产年初数为7万元。12月份发生业务资料如下:
(1)12月1日,向B公司销售C商品一批,开出的增值税专用发票上注明售价为60万元,增值税税额为10.2万元;商品已发出,货款尚未收到;该批商品成本为30万元。(2)12月7日,开出支票支付企业本月负担的广告宣传费1.5万元。
(3)12月31日,确认安装设备的劳务收入。该设备安装劳务合同总收入为100万元,预计合同总成本为70万元,合同价款在2013年签订合同时已收取。采用完工百分比法确认劳务收入。截至本年末,该劳务的累计完工进度为80%,前期已累计确认劳务收入50万元、劳务成本35万元。(4)12月31日进行财产清查,发现因管理不善造成原材料毁损一批,该批材料的成本为10万元,应负担的增值税进项税为1.7万元。收到保险公司赔偿6.7万元,经批准做账务处理。
(5)12月31日,企业当期应交城市维护建设税3.5万元,应交教育费附加1.5万元,于月末计提。(6)12月31日,本年递延所得税负债的年末数为15万元,递延所得税资产的年末数为10万元。假定本期的递延所得税均影响利润表中的递延所得税费用,不考虑其他因素。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
<1>、根据资料(2)~(4),A公司12月份的会计处理正确的有()。A、资料(2)支付本月应负担的广告宣传费应当计入到财务费用
B、资料(3)确认的劳务收入,计入到其他业务收入
C、资料(4)应当进行进项税额转出
D、资料(4)不应进行进项税额转出
<2>、A公司2014年利润总额为()万元。
第6页
A、778.5 B、799 C、777
D、777.5
<3>、根据上述资料计算2014年度递延所得税负债(贷方发生额用正数表示,借方发生额用负数表示)以及递延所得税资产的发生额(借方发生额用正数表示,贷方发生额用负数表示)分别为()万元和()万元。A、-3,5 B、5,3 C、3,5
D、-5,-3
<4>、A公司2014年应交所得税金额为()万元。A、196.75 B、193.75 C、196.5
D、194.375
<5>、A公司2014年净利润金额为()万元。A、585.5 B、581.5 C、581.125 D、590.5
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】 B 【答案解析】 选项A中正确的应该记入“投资收益”科目,但是错误的记入了“其他业务收入”科目,投资收益和其他业务收入既影响营业利润又影响利润总额,所以两者错记之后,相当于内部之间的变动,对总额没有影响,即对营业利润与利润总额都不造成影响;选项C、D与选项A同理;而选项B,罚款支出影响利润总额,不影响营业利润,而其他业务成本既影响营业利润又影响利润总额,所以这两者登记错误,对利润总额没有影响,对于营业利润有影响。因此答案选B。【该题针对“营业利润”知识点进行考核】
2、【正确答案】 C 【答案解析】 选项A,固定资产盘盈应作为前期差错记入“以前年度损益调整”科目,不影响营业利润;选项B,无形资产出售损失记入“营业外支出”科目,不影响营业利润;选项C,记入“资产减值损失”科目,影响营业利润;选项D,记入“营业外收入”科目,不影响营业利润。【该题针对“营业利润”知识点进行考核】
3、【正确答案】 B
第7页
【答案解析】 当年应确认的收入=合同总收入×安装程度=30×60%=18(万元),当年应确认的费用=总成本×安装程度=(15+3)×60%=10.8(万元),当年利润总额增加=当期确认的收入-当期确认的费用=18-10.8=7.2(万元)。【该题针对“利润总额”知识点进行考核】
4、【正确答案】 C 【答案解析】 应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整项目=9 900+[(150-1 000×14%)+ 60]=9 970(万元),企业在计算利润总额即税前会计利润时,已经扣除了相应的税收滞纳金,但是税法规定不允许抵扣,所以在计算应纳税所得额时要调增;而税法规定可以抵扣的职工福利费最多为1 000×14%=140(万元),但在计算利润总额时,已经扣除了150万元,多扣除了,所以在计算应纳税所得额时,要进行调增。当期所得税费用=应纳税所得额×所得税税率=9 970×25%=2 492.5(万元);当期净利润=利润总额-当期所得税费用=9 900-2 492.5=7 407.5(万元)。【该题针对“净利润”知识点进行考核】
5、【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核营业外收入核算的内容。转让无形资产使用权的收益属于让渡资产使用权收入,计入其他业务收入,不计入营业外收入。
【该题针对“与收益相关的政府补助的一般处理”知识点进行考核】
6、【正确答案】 B 【答案解析】 年折旧率=2/5=0.4 第1年应计提的折旧额=100×0.4=40(万元)第2年应计提的折旧额=(100-40)×0.4=24(万元)第3年应计提的折旧额=(100-40-24)×0.4=14.4(万元)从第4年起改用年限平均法(直线法)计提折旧:
第4年、第5年的年折旧额=[(100-40-24-14.4)-0.4]/2=10.6(万元)
从2010年1月1日到2013年12月31日共计提4年的折旧,所以处置时固定资产的累计折旧=40+24+14.4+10.6=89(万元)。会计分录:
借:银行存款 300
贷:固定资产清理 300 借:固定资产清理 11
累计折旧 89
贷:固定资产 100 固定资产清理贷方余额为300-11=289(万元),结转至营业外收入,即: 借:固定资产清理 289
贷:营业外收入 289 【该题针对“营业外收入的核算”知识点进行考核】
7、【正确答案】 C 【答案解析】 因为应付账款是企业应该支付出去的款项,减少企业的资产,但是最终没有支付出去,就相当于企业多出了这部分资产,同时又不是企业日常活动产生的,所以计入到营业外收入当中。【该题针对“营业外收入的核算”知识点进行考核】
第8页
8、【正确答案】 B 【答案解析】 国库券利息收入免税,应进行纳税调减;存款利息收入要征税,不需要纳税调整,则2013年的应交所得税=(4 000-80)×25%=980(万元)。【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】
9、【正确答案】 D 【答案解析】 2013年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77.5(万元)。5年之内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。
【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】
10、【正确答案】 B 【答案解析】 本题考核纳税调整的相关事项。按照税法规定,国债利息收入不计入应纳税所得额。但国债利息收入已计入税前会计利润,因此,在计算应纳税所得额时应予以调减。【该题针对“纳税调整”知识点进行考核】
11、【正确答案】 C 【答案解析】 选项A,银行存款利息收入冲减财务费用: 借:银行存款
贷:财务费用
选项B,冲减管理费用: 借:待处理财产损溢
贷:管理费用
选项D,之前已计提坏账准备的,作坏账核销: 借:坏账准备
贷:应收账款
之前未计提坏账准备的,转作营业外支出: 借:营业外支出
贷:应收账款
【该题针对“营业外收入的核算范围”知识点进行考核】
12、【正确答案】 B 【答案解析】 营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入,营业成本=主营业务成本+其他业务成本。因此,本期营业利润=主营业务收入500+其他业务收入200-主营业务成本300-其他业务成本100-销售费用15-资产减值损失45+公允价值变动收益60+投资收益20=320(万元)。【该题针对“营业利润”知识点进行考核】
13、【正确答案】 D
第9页
【答案解析】 应该确认的营业外收入=75/5×9/12=11.25(万元)。取得与资产相关的政府补助,随着资产的使用逐渐计入以后各期的收益。无形资产当月购入当月开始摊销,到2014年年末摊销9个月。
【该题针对“营业外收入的核算”知识点进行考核】
14、【正确答案】 C 【答案解析】 本题考核所得税费用的计算。所得税费用=当期所得税+递延所得税。当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)+(递延所得税资产年初数-递延所得税资产年末数)=(50-40)+(25-20)=15(万元)。所以所得税费用=250+15=265(万元)。【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、【正确答案】 BD 【答案解析】 本题考核营业外收入核算的内容。原材料盘盈经过批准后应冲减“管理费用”;无法查明原因的现金溢余经批准后应记入“营业外收入”;转让长期股权投资取得的净收益应记入“投资收益”;转让固定资产所有权取得的净收益应记入“营业外收入”。【该题针对“营业外收入的核算范围”知识点进行考核】
2、【正确答案】 CD 【答案解析】 营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)。选项A,计入营业外支出,不影响营业利润;选项B,计入营业外支出,不影响营业利润;选项C,出售原材料要确认其他业务收入和其他业务成本,出售损失说明其他业务成本大于其他业务收入的金额,会影响营业利润;选项D,计入公允价值变动损益,影响营业利润。【该题针对“营业利润”知识点进行考核】
3、【正确答案】 ACD 【答案解析】 选项B,固定资产盘盈作为前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目,影响期初留存收益,不影响当期利润总额。【该题针对“利润总额”知识点进行考核】
4、【正确答案】 AB 【答案解析】 本题考核需要纳税调整的事项。按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,但国债利息收入已计入税前会计利润,因此在计算应纳税所得额时应予以调减。行政性罚款支出税法不允许税前扣除,因此属于调整增加的项目。选项C、D都属于应纳所得税的项目,已经计入了利润总额,不需要再进行纳税调整。
【该题针对“纳税调整”知识点进行考核】
5、【正确答案】 AB 【答案解析】 选项C、D是产品成本计算的方法。
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【该题针对“本年利润”知识点进行考核】
6、【正确答案】 ABC 【答案解析】 财务费用、主营业务收入、营业外收入都属于损益类科目,期末余额均应转入“本年利润”;选项D,递延收益是负债类科目,其期末余额不能转入“本年利润”。【该题针对“本年利润”知识点进行考核】
7、【正确答案】 BC 【答案解析】 选项A说法不正确,企业历年结存的未分配利润是未指定用途的利润,当年实现的净利润是有特定用途的,如弥补亏损、提取盈余公积、向投资者分配利润等;选项D说法不正确,企业对于未分配利润的使用有较大的自主权。【该题针对“本年利润”知识点进行考核】
8、【正确答案】 ABC 【答案解析】 选项D,可供出售金融资产取得时发生的交易费用应计入初始入账金额,作为可供出售金融资产的入账价值。
【该题针对“营业利润”知识点进行考核】
9、【正确答案】 BCD 【答案解析】 选项A,固定资产盘盈作为前期差错处理,通过以前年度损益调整科目核算,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目,影响期初留存收益,不影响当期净利润;选项B,通过所得税费用科目核算,影响当期净利润;选项C,计入到营业外支出,影响当期净利润;选项D,无形资产出售利得计入到营业外收入,影响当期净利润。【该题针对“净利润”知识点进行考核】
10、【正确答案】 ABD 【答案解析】 超标的广告费支出、超过税法规定标准的职工薪酬和税收滞纳金支出在计算应纳税所得额时,都应该做纳税调增处理。
【该题针对“纳税调整”知识点进行考核】
三、判断题
1、【正确答案】 错
【答案解析】 出租包装物的成本计入“其他业务成本”科目。【该题针对“营业外支出的核算范围”知识点进行考核】
2、【正确答案】 错
【答案解析】 企业出租固定资产收到的款项应该记入“其他业务收入”,计提的折旧额记入“其他业务成本”;如果是处置固定资产的净收益,则记入“营业外收入”科目。【该题针对“营业外收入的核算范围”知识点进行考核】
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【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核所得税费用的构成。所得税费用=当期所得税+递延所得税,因此还应考虑企业的递延所得税情况。
【该题针对“所得税费用的内容”知识点进行考核】
4、【正确答案】 错 【答案解析】 企业转让无形资产使用权取得的收入应该计入其他业务收入中,企业转让无形资产所有权取得的净收益应该计入营业外收入中。
【该题针对“营业外收入的核算”知识点进行考核】
5、【正确答案】 对
【答案解析】 当年形成的亏损,可以在以后五年内用税前利润补亏,本题中当年实现利润总额为15万元,尚不足弥补亏损额,所以当年是不需要缴纳所得税的。【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】
6、【正确答案】 错
【答案解析】 本题考核应交所得税的计算。当年形成的亏损,可以在以后五年内用税前利润弥补,本题中2016年实现利润总额为20万元,尚不足弥补2015年形成的亏损额,所以当年不需要缴纳所得税。
【该题针对“应交所得税的计算”知识点进行考核】
7、【正确答案】 错
【答案解析】 处置投资性房地产的成本计入其他业务成本,取得的收入计入其他业务收入,属于企业日常活动所形成的,不属于当期的利得。【该题针对“利得”知识点进行考核】
8、【正确答案】 对
【该题针对“本年利润”知识点进行考核】
9、【正确答案】 对
【答案解析】 成本模式下,投资性房地产计提折旧计入到其他业务成本,影响营业利润的金额。【该题针对“本年利润”知识点进行考核】
10、【正确答案】 对
【该题针对“净利润”知识点进行考核】
11、【正确答案】 错
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【答案解析】 本题考核政府补助的处理。企业取得与资产相关的政府补助,不能全额确认为当期收益,应当随着相关资产的使用逐渐计入以后各期的收益。与资产相关的政府补助在实际收到时应该确认为递延收益。
【该题针对“与资产相关的政府补助”知识点进行考核】
四、不定项选择题
1、【正确答案】 ABD 【答案解析】 甲公司应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=800×25%=200(万元); 递延所得税费用=(52.5-25)+(25-5)=47.5(万元);
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=200+47.5=247.5(万元)。借:所得税费用247.5
贷:应交税费——应交所得税200
递延所得税资产20
递延所得税负债27.5 借:本年利润247.5
贷:所得税费用247.5 【该题针对“利润总额”知识点进行考核】
【正确答案】 A 【答案解析】 “本年利润”科目结转到“利润分配——未分配利润”科目的金额=1000-247.5=752.5(万元)。借:本年利润752.5
贷:利润分配——未分配利润752.5 【该题针对“利润总额”知识点进行考核】
【正确答案】 CD 【答案解析】 董事会提出的分配方案不能作为账务处理的依据,只有当股东大会批准之后才能作相应的处理。
借:利润分配——提取法定盈余公积(752.5×10%)75.25
——提取任意盈余公积(752.5×5%)37.625
贷:盈余公积112.875 借:利润分配——未分配利润112.875
贷:利润分配——提取法定的盈余公积75.25
——提取任意盈余公积37.625
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借:利润分配——应付现金股利80
贷:应付股利80 借:利润分配——未分配利润80
贷:利润分配——应付现金股利80 【该题针对“利润总额”知识点进行考核】
【正确答案】 AC 【答案解析】 计算所得税时,业务招待费的扣除按照税法的规定进行扣除;税收滞纳金不允许税前扣除,属于营业外支出,影响利润总额。【该题针对“利润总额”知识点进行考核】
【正确答案】 D 【答案解析】 2014年末未分配利润=300(2013年初未分配利润贷方余额)+752.5(2013年本年利润数)-75.25(提取法定盈余公积)-80(分配现金股利)-37.625(提取任意盈余公积)+800(2014年利润总额)-(800+20+40)×25%(所得税费用)=1444.625(万元)【该题针对“利润总额”知识点进行考核】
2、【正确答案】 BC 【答案解析】 选项A,应当计入“销售费用”;选项D,因为资料(4)是管理不善造成的存货盘亏,所以应当进行进项税额转出。
【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 D 【答案解析】 利润总额=750+资料(1)主营业务收入60-资料(1)主营业务成本30-资料(2)销售费用1.5+资料(3)其他业务收入30-资料(3)其他业务成本21-资料(4)管理费用5―资料(5)营业税金及附加5=777.5(万元)【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 B 【答案解析】 2014年度递延所得税负债发生额=15-10=5(万元)(贷方发生额)2014年度递延所得税资产发生额=10-7=3(万元)(借方发生额)【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 D
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【答案解析】 应交所得税额=利润总额×所得税税率=777.5×0.25=194.375(万元)【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】 【正确答案】 C 【答案解析】 所得税费用=应交所得税+递延所得税=777.5×0.25+5-3=196.375(万元)本年实现的净利润=利润总额-所得税费用=777.5-196.375=581.125(万元)【该题针对“所得税费用的计算”知识点进行考核】
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第二篇:2011初级会计实务(范文模版)
2011年初级会计实务模拟题
一、单项选择题(本题型共20题。答案正确的,每题得1分。本题型共20分。)
1、国家机关、社会团体,企业、事业单位和其他组织,都应当按照要求设置会计账簿,进行会计核算。对于不具备建账条件的单位,可以采取的做法是()。A.可以自主决定不建账
B.经过政府财政部门批准可以不建账 C.不管是否具备条件,都必须依法建账 D.应当实行代理记账
【正确答案】D
【答案解析】本题考核企业财务会计的相关规定。代理记账是一项合法的社会服务工作,各个单位都可以实行委托代理记账。根据规定,国家机关、社会团体,企业、事业单位和其他组织,都应当按照要求设置会计账簿,进行会计核算。对于不具备建账条件的单位,应当实行代理记账。
2、某企业2005年发生亏损1000万元,预计企业2006~2012年每年可以获得生产经营所得150万元,根据税法规定,此亏损将有()万元不能在税前弥补(假设此企业每年均无纳税调整事项)。A.250 B.500 C.750 D.1000
【正确答案】A
【答案解析】本题考核企业所得税税前弥补亏损的规定。纳税人发生亏损的,可以用下一纳税的所得弥补;下一纳税的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。本题目中,企业可以用2006~2010年的所得进行弥补,即,可以弥补150×5=750(万元),所以,此亏损将有1000-750=250(万元)不能在税前弥补。
3、相关指标比率分析法是通过计算()的相对数,借以考察经济业务相对经济效益的一种分析方法。
A.连续若干期相同指标之间
B.某项指标的各个组成部分占总体比重 C.各个不同的相关指标之间 D.实际数与计划数之间
【正确答案】C
4、不属于记账凭证账务处理程序、汇总记账凭证账务处理程序和科目汇总表账务处理程序应共同遵循的程序有()。
A.根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证,登记各种明细分类账
B.根据记账凭证逐笔登记总分类账
C.期末现金日记账、银行存款日记账和明细分类账的余额与有关总分类账的余额核对相符
D.根据总分类账和明细分类账的记录,编制会计报表
【正确答案】B
【答案解析】三种账务程序的主要区别在于登记总账的依据不同。记账凭证账务处理程序是直接根据记账凭证逐笔登记总分类账;汇总记账凭证账务处理程序是根据汇总记账凭证登记总分类账;科目汇总表账务处理程序是根据科目汇总表登记总分类账。所以选项B,根据记账凭证逐笔登记总分类账不是三种账务处理程序应共同遵循的程序。
5、某公司本月收到上期商品赊销款40000 元;本月销售商品货款总计80000 元,实际收到60000 元,余款暂未收到;本月预收下期销售商品货款30000 元。该公司采用权责发生制 PDF 文 原则,本月实现的商品销售收入为()元。A.150000 B.60000 C.80000 D.130000 【正确答案】C
【答案解析】按照权责发生制原则,当期发生的收入不论是否收到款项都应确认收入,但预收的款项属于“预收账款”不确认收入。
6、某企业向某汽车生产厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付含税货款265800元,另付设计、改装等其他相关费用15000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()元。A.250800 B.280800 C.214359 D.240000 【正确答案】D 【答案解析】本题考核消费税应纳税额的计算。计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售额为:(265800+15000)÷(1+17%)=240000(元)。
7、某 企业 2004年1月1日购入固定资产买价300000元,运输费6000元,安装调试费3000元,10月5日交付使用。该固定资产预计残值收入5000元,预计使用5年,如果企业采用双倍余额递减法提折旧,则2004年企业应提折旧额为()元。A.20600 B.30900 C.20667 D.30400
【正确答案】A
【答案解析】2004年企业应计提折旧额=(300000+6000+3000)×(2/5)×2/12=20600元。
8、根据我国《会计法》的规定,单位内部会计监督的主体是指()。A.监事会
B.本单位的会计机构和会计人员 C.注册会计师及会计师事务所
D.本单位的内部审计机构及其人员
【正确答案】B
【答案解析】本题考核单位内部会计监督。各单位的会计机构、会计人员对本单位的经济活动进行会计监督。内部会计监督的主体是各单位的会计机构、会计人员;内部会计监督的对象是单位的经济活动。
9、下列银行支付结算中只能用于商品交易,以及因商品交易而产生的劳务供应的款项是()。A.支票
B.汇兑
C.托收承付
D.委托收款
【正确答案】C 【答案解析】根据企业会计制度规定,办理托收承付的款项是商品交易及因商品交易而产生的劳务供应的款项。
10、下列各项,适用3%营业税税率的是()。A.金融保险业 B.房地产业 C.文化体育业 D.服务业
【正确答案】C
【答案解析】本题考核营业税税率。金融保险业与销售不动产、服务业均适用5%的营业税税率交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业均适用3%的税率。
11、下列企业为2008年成立的新企业,相关办税人员对于企业所得税适用税率的选择不正确的是()。
A.符合条件的小型微利企业实行20%的优惠税率
B.国家需要重点扶持的高新技术企业,适用15%的税率 C.当年应纳税所得额不足3万元的,适用18%的税率 D.非居民企业依法应当缴纳预提所得税的,税率为20% 【正确答案】C 【答案解析】本题考核各种企业适用所得税税率的规定。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。
国家为了重点扶持和鼓励发展特定的产业和项目,规定了两档优惠税率:
(1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
(2)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。新企业所得税法中取消了旧法中27%和18%的两档照顾性税率的优惠政策。所以,C项中的适用税率是不正确的。
12、下列各项,属于公益金用途的是()。A.弥补亏损
B.转增资本
C.支付职工生活困难补助
D.兴建集体福利设施
【正确答案】D
【答案解析】前三项均不是公益金的用途,这是基本的知识点,应记住。
13、下列法律事实中,属于法律事件的是()。A.经济管理行为 B.签订合同 C.战争
D.发行股票
【正确答案】C
【答案解析】本题考核法律事实。法律事实包括法律行为和法律事件,选项ABD属于法律行为。
14、依据有关法律制度的规定,在股份有限公司中,对公司的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的是()。A.主管会计工作的副总裁 B.财务总监 C.财务经理
D.公司的法定代表人
【正确答案】D
【答案解析】本题考核对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的人员。根据《会计法》的规定,单位负责人(法定代表人)对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
15、A公司以1900万元投资取得B公司30%的股权,投资时B公司可辨认净资产的账面价值为6800万元,公允价值为7000万元。则A公司投资时确认的营业外收入是()万元。
A.0 B.40 C.200 D.-100
【正确答案】C
【答案解析】营业外收入:7 000×30%-1900=200(万元)。
16、企业自行组织工程物资采购、自行组织施工人员施工的建筑工程和安装工程称为()。A.发包工程
B.在建工程
C.自营工程
D.承包工程
【正确答案】C
17、甲公司于2007年4月接受一项产品安装任务,安装期6个月,合同总收入60万元,预收款项12万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本20万元,预计还将发生成本10万元。该项劳务2007应确认的劳务收入为()万元。A.30 B.45
C.40 D.50
【正确答案】C
【答案解析】当年应确认的收入=60×20÷(20+10)=40(万元)
19、某增值税一般纳税企业发生的下列业务中,应将其进项税额转出的是()。A.将外购的原材料用于生产加工
B.将外购的原材料用于工程项目 C.将自产的产成品用于职工福利
D.将自产的产成品用于分配股利
【正确答案】B
【答案解析】企业购进的货物、在产品或产成品等发生非常损失,以及购进货物改变用途等原因,其进项税额应转入有关科目。
20、某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为4.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为()万元。
A.27 B.29 C.29.25 D.31.25
【正确答案】A 【答案解析】此题目中某企业为一般纳税人,因此增值税可以抵扣,不用计入存货的成本中,包装物押金是单独在其他应收款中核算的,有分录: 借:原材料 27 应交税费-应交增值税(进项税额)4.25 其他应收款 2 贷:银行存款 33.25 试题点评:此题目出题难点就在于学员容易将包装物的押金考虑进来,在网校的练习及模拟试题中许多题目都涉及到了这一知识点的练习,这一分要拿到是比较容易的。
二、多项选择题(本题型共15题。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得2分。本题型共30分。)
21、下列经济业务在一般纳税企业要计算增值税销项税额的有()。A.将自产产品用于集体福利设施建设
B.以库存商品对外投资
C.将自产产品对外捐赠
D.库存商品发生非正常损失
【正确答案】A,B,C
【答案解析】选项A.B.C为视同销售行为,因而应计交销项税;选项D应计入进项税额转出。
22、对固定资产计提折旧时,能体现谨慎性原则的计提折旧方法是()。
A.工作量法
B.平均年限法
C.年数总和法
D.双倍余额递减法
【正确答案】C,D
【答案解析】这两项都是加速折旧法的内容,而加速折旧法正是体现了谨慎性原则。
23、下列各项中,企业能够确认为资产的有()。A.经营性租出的设备
B.经营租入的设备
C.已收到发票,但尚未到达企业的原材料
D.已经签了合同将要购入的材料
【正确答案】A,C
【答案解析】资产是指过去的交易、事项形成并由企业拥有或者控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益。B是企业并不拥有或控制的;D不是企业过去的交易和事项。
24、企业缴纳的下列税金,应通过“应交税费”科目核算的有()。
A.营业税
B.增值税
C.印花税
D.耕地占用税
【正确答案】A,B
【答案解析】食业的印花税和耕地占用税不通过“应交税费”核算。
25、在各种会计核算形式中,共同的账务处理程序是()。A.均应编制原始凭证
B.均应编制记账凭证
C.均应编制汇总记账凭证
D.均应设置总账
【正确答案】A,B,D
26、一般而言,下列账户的内部关系中,正确的是()。
A.收入类账户的期末余额=期初余额+本期贷方发生额-本期借方发生额
B.资产类账户的期末余额=期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额
C.权益类账户的期末余额=期初余额+本期贷方发生额-本期借方发生额
D.费用类账户的期末余额=期初余额+本期贷方发生额-本期借方发生额
【正确答案】A,B,C
【答案解析】费用类账户的期末余额=期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额
27、产品生产成本表主要有()。A.按销售品种反映的产品生产成本表 B.按费用项目反映的产品生产成本表 C.按产品品种反映的产品生产成本表 D.按成本项目反映的产品生产成本表 【正确答案】C,D 【答案解析】产品生产成本表是反映企业在报告期内生产的全部产品的总成本的报表。一般分为两种:按成本项目反映和按产品种类反映。
28、资产负债表中的项“一年内到期的款”应当根据下列科目贷方余额分析填列()。
A.应付债券
B.应付账款
C.长期借款
D.长期应付款
【正确答案】A,C,D
【答案解析】长期负债包括长期借款、长期应付款、应付债券。一年内到期的不是属于长期借款
29、以下()会计账簿应每年更换一次。A.总账 B.日记账 C.多数明细账 D.备查账簿
【正确答案】A,B,C
【答案解析】会计账簿的更换通常在新会计建账时进行。总账、日记账和多数明细账应每年更换一次。备查账簿可以连续使用。
30、以下会计处理正确的有()。
A.收到货币资金投资时,借记“银行存款”科目,贷记“实收资本”科目
B.结转本年利润时,借记“利润分配——未分配利润”科目,贷记“本年利润”科目 C.资本公积转增资本时,借记“资本公积”科目,贷记“实收资本”科目
D.提取盈余公积时,借记“利润分配一提取法定盈余公积”科目,贷记“盈余公积科目
【正确答案】A,C,D
31、下列各项中,不符合消费税纳税义务!发生时间规定的是()。A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天: B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
【正确答案】A,C,D
【答案解析】本题考核消费税纳税义务发生时间。选项A错误是因为进口应税消费品的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C错误是因为委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为纳税人提货当天;选项D错误是因为采用预收货款结算方式的纳税义务发生时间为发货当天,故应选择ACD。
32、根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人自产自用的应税消费品用于下列用途时,应缴纳消费税的有()。A.用干职工福利和奖励 B.用于生产非应税消费品
C.用于投资
D.用于馈赠、赞助
【正确答案】A,B,C,D
【答案解析】本题考核消费税征税范围。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税
消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,即用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应缴纳消费税。
33、采用在产品按固定成本计价时应具备的条件是()。A.月末在产品数量大,但较稳定
B.月末在产品数量大且不稳定 C.月末在产品数量较小
D.月初、月末在产品数量变化不大
【正确答案】A,D
34、下列属于原始凭证审核的主要内容()。A.合法性
B.合理性
C.正确性
D.谨慎性
【正确答案】A,B,C
【答案解析】原始凭证的审核内容包括:(1)审核原始凭证的真实性;(2)审核原始凭证的合法性;(3)审核原始凭证的合理性;(4)审核原始凭证的完整性;(5)审核原始凭证的正确性;(7)审核原始凭证的及时性。
35、下列各项中,属于产品生产成本项目的有()。A.直接材料
B.直接人工
C.制造费用
D.管理费用
【正确答案】A,B,C
【答案解析】根据生产特点和管理要求,企业一般可以设立的成本项目有:直接材料、直接人工和制造费用。
三、判断题(本题型共10题。答案正确的,每题得1分;答案错误的,每题倒扣0.5分。本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。本题型共10分。)
36、企业的工资总额都应计入产品成本。()
【正确答案】×
【答案解析】企业行政管理人员的工资计入管理费用,不计入产品成本。
37、在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。()
【正确答案】×
【答案解析】本题考核起征点的基本概念。纳税人的营业额超过起征点的,应就其全部营业额计征营业税。
38、企业采用委托代销方式销售商品,应在收到受托方开具的代销清单时,再确认本企业的销售收入。()
【正确答案】√
39、存货的成本是指存货的采购成本()。
【正确答案】×
【答案解析】存货的成本包括采购成本以及加工成本、其他成本。
40、企业对其他单位的长期股权投资,即使其持股比例超过20%,只要不能对被投资单位的财务和经营政策施加重大影响,仍应采用成本法进行核算。()
【正确答案】√
41、在备抵法下,企业将不能收回的应收账款确认为坏账损失时,应计入管理费用,并冲销相应的应收账款。()
【正确答案】×
【答案解析】在备抵法下,企业将不能收回的应收账款确认为坏账损失时,应冲销相应的坏账准备和应收账款。
42、原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或更正,更正处应当加盖出具单位印章。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。()
【正确答案】√
43、企业长期投权投资在成本核算下,如果被投资单位宣告分派的现金股利,属于被投资单位接受投资后产发生的累积净利润的分配额,则应确认投资收益。()
【正确答案】√
44、为使银行存款日记账与银行对账单核对相符,企业应根据银行存款余额调节表来调整银行存款的账面余额。()
【正确答案】×
【答案解析】银行存款余额调节表只起到核对账目的作用,并不能作为调整银行存款账面余额的原始凭证。
45、汇总记账凭证账务处理程序,能够反映账户之间的对应关系。()
【正确答案】√
【答案解析】汇总记账凭证账务处理程序按账户对应关系汇总编制记账凭证,因此能够反映账户之间的对应关系。
四、计算分析题(本类题共4题,每小题5分,共20分,凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)。
46、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2006年8月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明销售额600万元,税额102万元,已经过认证,货已验收入库;上期末留抵税款3万元;本月内销货物不含税销售额300万元,销项税额51万元,合计351万元已存入银行;本月出口货物销售额折合人民币200万元;2006年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元,货已验收入库。当月经税务机关核定的进料加工免税进口料件的组成计税价格是100万元。
本月内销货物不含税销售额110万元,收款128.7万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。(出口货物征税率17%,退税率15%)要求:请计算该企业2006年8、9月的应(征)退税。
【答案】8月份应纳税情况:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200X(17%一15%)=4(万元)当期应纳税额=300×17%-(102—4)=350(万元)当期免抵退税额=200×15%=30(万元)当期期末留抵税额>当期免抵退税额时(50万元>30(万元): 当期应退税额一当期免抵退税额 该企业当期应退税额=30(万元)当期免抵税额=30-30=0(万元)8月期末留抵税额=50-30=20(万元)9月份应纳税情况:
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-l5%)=2(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-l5%)-2=4-2=2(万元)(3)当期应纳税额=1l0×17%-(34-2)-20=18.7-(34-2)-20=-33.3(万元)(4)免抵退税额抵减额=l00×15%=15(万元)(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×15%-l5=15(万元)(6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时(33.3万元>15万元): 当期应退税额一当期免抵退税额,即该企业应退税额=l5(万元)(7)当期免抵税额=15-15=0(8)9月份留抵下月继续抵扣税额=33.3-15=18.3(万元)
47、按照有关规定,20×7年6月MBM公司为其自主创新的高新技术一洗衣机节水项目申报政府财政贴息,申报材料中表明该项目已于20×6年12月启动,预计共需投入资金4 000万元,项目期1.5年,已投入资金600万元。项目尚需新增投资3 400万元,其中计划贷款800万元,已与银行签订贷款协议,协议规定贷款年利率6%,贷款期1.5年。经审核,20×7年7月政府批准拨付甲企业贴息资金280万元,分别在20×7年10月和20×8年3月支付130万元和150万元。
要求:做MBM公司的相关会计处理。【答案】
(1)20×7年10月实际收到贴息资金130万元: 借:银行存款300 000
贷:递延收益300 000
(2)20×7年10月起,在项目期内分配递延收益(假设按月分配): 借:递延收益
260 000(1 300 000/5)
贷:营业外收入
260 000
(3)20×8年3月实际收到贴息资金150万元: 借:银行存款500 000
贷:递延收益500 000
(4)20×8年3月起,在项目期内分配递延收益(假设按月分配): 借:递延收益
500 000(1 500 000/3)
贷:营业外收入
500 000
48、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月发生如下经济业务:(1)购进一批生产用的食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元。(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。
(3)购置办公用电脑5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100兀。
(4)向某商厦(一般纳税人)销售食品5000公斤,取得含增值税销售收人ll7000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头l000箱,取得含增值税销售收入93600元。(5)直接向消费者零星销售食品400公斤,取得零售收入l4040元。
要求:计算该公司当期增值税可以抵扣的进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。
【答案】当期可以抵扣的进项税额=56500÷(1+13%)×13%+(2000×2)×13%=7020(元)当期销项税额=117000÷(1+17%)×17%+93600-(1+17%)×17%+14040÷(1+17%)×17%=32640(元)应缴增值税=32640-7020=25620(元)
49、某商场为增值税一般纳税人,2007年3月发生以下经济业务:
(1)购入服装2批,均取得增值税专用发票且已通过认证。两张专用发票注明的货款分别是20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。
(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为l.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。
要求:计算该商场当期应缴纳的增值税。
【答案】(1)当期进项税额=3.4+6.12+(4+0.26)×7%=9.82(万元)(2)当期销项税额=18×17%+38÷(1+17%)×17%+1.78÷(1+17%)×17%+0.65÷(1+17%)×20×17%=l0.73(万元)(3)当期应纳增值税额=10.73-9.82=0.91(万元)【解析】(1)只要专用发票通过认证,就可以抵扣,与款项是否付清是没有关系的。
(2)采取委托银行收款结算方式的,增值税纳税义务发生时间为发出货款并办妥托收手续的当天,与是否收到货款无关,因此l8万元的销售额应计入当期的销项税额。
(3)将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客,视同销售计入当期的销项税额。(4)采取以旧换新方式销售货物,应以商品的零售价6500元计税,不得扣除支付旧电脑的收购款500元。
五、综合题(本类题共2题,每小题10分,共20分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)
50、风帆公司2007年至2009年有关投资业务如下:
(1)风帆公司2007年2月1目取得B公司发行的股票5万股,作为交易性金融资产,每股公允价值l0元,含已宣告末发放的现金股利0.1元/股,3天后收到现金股利。
(2)风帆公司2007年7月10日取得C公司于2007年1月1日发行的债券,面值20万元,3年期,每半年付息一次,购买时支付价款220000元,票面利率6%,取得的债券作为交易性金融资产。
(3)2007年12月31日,风帆公司领取持有C公司债券半年期利息,同时,B公司宣告并分派现金股利,0.5元/股。
(4)2008年1月,风帆公司将持有的C公司债券出售,收到价款l8万元,另以银行存款支付手续税费700元。
(5)2008年2月2日,风帆公司将持有B公司的股票出售40%,收到价款30万元。
(6)风帆公司2008年1月1日,按投资合同取得D公司股票200万股,每股公允价值11元,另支付手续税费5000元,对D公司实施控制,采用成本法核算长期股权投资。(7)2008年3月20日,收到D公司宣告并分派的2007年现金股利1200000元。(8)D公司2009年1月1日,宣告并分派2008年现金股利,每股l元。
(9)2009年1月,出售持有的B公司剩余股票,每股公允价值6元,另支付手续税费1000元。
要求:编制风帆公司交易性金融资产、对D公司长期股权投资有关业务会计分录。
【答案】
编制交易性金融资产有关业务会计分录:(1)2007年2月1日:
借:交易性金融资产-成本(B公司)495000
应收股利5000
贷:银行存款500000 收到现金股利: 借:银行存款5000
贷:应收股利5000(2)2007年7月10日:
借:交易性金融资产-成本(C公司)220000
贷:银行存款220000(3)2007年l2月31日: 借:应收利息6000
贷:投资收益6000
借:银行存款E2000006%+23 6000
贷:应收利息6000 借:应收股利25000
贷:投资收益25000(4)2008年1月:
借:银行存款(180000--700)179300
投资收益40700
贷:交易性金融资产-成本(C公司)220000
(5)2008年2月2日: 借:银行存款300000
贷:交易性金融资产-成本(B公司)(49500040%)198000
投资收益l02000(6)2008年1月1日:
借:长期股权投资-D公司(112000000+5000)22005000
贷:银行存款22005000(7)2008年3月20日: 借:应收股利l200000
贷:长期股权投资-D公司l200000 借:银行存款l200000
贷:应收股利l200000(8)2009年1月1日:
借:应收股利(12000000)2000000
贷:投资收益2000000 借:银行存款2000000
贷:应收股利2000000(9)2009年1月:
借:银行存款(65000060%-l000)179000
投资收益ll8000
贷:交易性金融资产-成本(B公司)(49500060%)297000
51、大地公司2008年有关损益类科目的年末余额如下(该公司采用表结法年末一次结转损益类科目,所得税税率为25%,金额单位为万元)。
要求:
(1)将各损益类科目年末余额结转入“本年利润”科目;
(2)假设没有纳税调整事项,计算确认当期所得税费用,结转所得税费用;(3)将“本年利润”科目的余额转入“利润分配”科目;
(4)企业按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的50%宣告发放现金股利;(5)结转利润分配。(金额单位为万元,分录中的“利润分配”科目要写出明细科目)
【答案】(1)借:主营业务收入2000
其他业务收入400
公允价值变动损益40
投资收益200
营业外收入60
贷:本年利润2700 借:本年利润2000
贷:主营业务成本 1360
其他业务成本280
营业税金及附加16
销售费用10
管理费用l60
财务费用24
资产减值损失70
营业外支出80(2)企业的利润总额=2700-2000=700(万元)应交所得税=700×25%-l75(万元)确认所得税费用 借:所得税费用175
贷:应交税费-应交所得税l75 将所得税费用转入“本年利润”科目 借:本年利润l75
贷:所得税费用175
(3)企业的净利润=700-175=525(万元)将本年利润转入利润分配 借:本年利润525
贷:利润分配-未分配利润525(4)借:利润分配-提取法定盈余公积52.5
-应付现金股利262.5
贷:盈余公积52.5
应付股利262.5(5)借:利润分配-未分配利润315
贷:利润分配-提取法定盈余公积52.5
-应付现金股利262.5
第三篇:行政事业单位会计 初级会计实务
行政事业单位会计
一、单项选择题
1、下列关于行政事业单位会计的特点的表述中,不正确的是()。A.会计要素分为五大类,即资产、负债、净资产、收入和支出 B.会计核算基础以收付实现制为主
C.某些具体业务的会计核算与企业会计不同
D.会计报表较为简单,主要包括资产负债表和利润表
2、事业单位在财产清查中发现经营用材料盘亏,其中属于正常损耗的应()。A.计入当期事业支出
B.计入当期经营支出
C.计入当期生产成本
D.冲减经营用材料盘盈价值
3、事业单位在财产清查中发现事业用材料盘盈,其中属于正常溢余的应()。A.计入当期经营支出 B.计入当期事业支出 C.冲减当期事业支出 D.冲减事业用材料盘亏价值
4、下列关于事业单位对外投资的表述中,不正确的是()。A.对外投资包括债权投资和其他投资
B.以货币资金的方式对外投资,应当按照实际支付的款项记账 C.以实物的方式对外投资,应当按照评估确认的记账 D.以无形资产的方式对外投资,应当按照原账面价值记账
5、事业单位投资期内实际取得的利息、红利等各项投资收益,应当计入当期()。A.事业收入 B.经营收入 C.其他收入 D.营业外收入
6、下列有关事业单位固定资产的核算中,表述不正确的是()。A.盘盈的固定资产按照重置完全价值入账
B.接受固定资产捐赠发生的相关费用计入固定资产价值
C.自行建造的固定资产,按照建造过程中实际发生的全部支出记账 D.固定资产从达到预定可使用状态的下月起计提折旧
7、下列各项中,属于事业单位事业基金的有()。A.修购基金
B.专用基金
C.固定基金
D.投资基金
8、事业基金是指事业单位拥有的()的净资产。A.指定用途
B.自由使用
C.非限定用途
D.专项投资
9、某事业单位2010年取得经营收入500 000元,取得其他收入100 000元,发生经营支出120 000元,发生销售税金总额为130 000元,其中由经营业务负担的销售税金为90 000元。则不考虑其他因素,该事业单位当年的经营结余为()元。A.250 000 B.290 000 C.300 000 D.350 000
10、某事业单位2010年取得事业收入1 000 000元,取得债券利息收入100 000元,发生事业支出900 000元。不考虑其他因素,该事业单位当年的事业结余为()元。A.100 000 B.1 100 000 C.200 000 D.550 000
11、事业单位结余的未分配结余应转入()。A.投资基金
B.固定基金
C.专用基金
D.一般基金
12、事业单位年终结账时,下列各类结余科目的余额,不应转入“结余分配”科目的是()。
A.“事业结余”科目借方余额 B.“事业结余”科目贷方余额 C.“经营结余”科目借方余额 D.“经营结余”科目贷方余额
13、事业单位转让无形资产所有权所取得的收入应()。A.冲减经营支出 B.冲减事业支出 C.增加经营收入 D.增加事业收入
14、事业单位收到从财政专户核拨的预算外资金,在会计处理时应贷记的会计科目是()。A.财政补助收入
B.事业收入
C.其他收入
D.拨入专款
15、某学校于2010年1月份收到财政部门拨入的事业经费600 000元。该学校收到该笔款项时,应计入的科目为()。A.财政补助收入
B.事业收入
C.上级补助收入
D.事业基金
16、下列各项专用基金中,按规定从结余中提取的是()。A.职工福利基金
B.医疗基金
C.修购基金
D.住房基金
17、资产负债表月报的右方包括()。A.负债、结余、收入 B.资产、支出、净资产 C.负债、净资产、收入 D.资产、收入、结余
18、事业单位资产负债表是反映事业单位()的报表。A.一定时期资产分布状况
B.一定时点财务状况
C.一定时点负债构成情况
D.一定时期财务状况
19、事业单位收入支出表中不包括()。A.收入
B.支出 C.结余
D.收益
二、多项选择题
1、事业单位收入支出表提供的项目包括()。A.事业结余 B.经营结余 C.专款结余
D.专用基金结余
2、下列各项中,属于事业单位的净资产的有()。A.固定基金
B.结余
C.事业基金
D.专用基金
3、事业单位专用基金是指事业单位按规定提取的具有专门用途的资金。下列各项中,属于事业单位专用基金的有()。A.医疗基金 B.住房基金 C.投资基金
D.职工福利基金
4、下列各项中,属于事业单位支出的有()。A.上缴上级支出 B.事业支出 C.经营支出 D.拨出经费
5、属于事业单位其他收入核算的内容有()。A.对外投资收益
B.外单位对本单位的补助
C.外单位捐赠未限定用途的财物 D.零星杂项收入
6、事业单位结余分配核算的内容包括()。A.提取职工福利基金
B.计算应交所得税
C.提取医疗基金
D.提取修购基金
7、事业单位事业基金中的一般基金,其主要来源有()。A.从当年未分配结余中转入
B.用无形资产对外投资时从投资基金中转入 C.盘盈的固定资产
D.从拨入专款形成的结余中按规定留归本单位使用的金额转入
8、下列有关事业单位固定资产的核算特点表述中,正确的有()。A.固定资产应按取得或购建时的实际成本记账
B.用结余资金购置的专用业务用固定资产,应借记“事业支出”科目
C.固定资产不计提折旧
D.接受固定资产捐赠时发生的相关费用,应当计入固定资产价值
9、事业单位对外投资的方式有()。A.货币资金 B.材料 C.设备 D.专利权
10、下列科目中,事业单位核算无形资产时涉及到的有()。A.无形资产 B.事业支出 C.经营支出 D.累计摊销
11、下列关于事业单位无形资产的会计处理中,不正确的有()。
A.实行内部成本核算的事业单位,应当在无形资产取得时,将其成本予以一次摊销
B.事业单位的无形资产包括专利权、土地使用权、非专利技术、著作权、商标权、商誉等 C.事业单位的无形资产不应当进行摊销
D.不实行内部成本核算的事业单位,应当在无形资产的受益期内分期平均摊销
12、下列各项中,关于事业单位借入款项会计处理表述正确的有()。A.利息支出一般按期预提 B.一般不预计利息支出
C.为开展专业活动及其辅助活动而借入的款项所发生的利息,实际支付时计入事业支出 D.为开展经营活动而借入的款项所发生的利息,实际支付时计入经营支出
13、事业单位一般在月末计算出应交纳的税金时,应借记()等科目,贷记“应交税金”科目。A.事业支出 B.经营支出 C.销售税金 D.结余分配
14、下列各项中,属于事业单位其他应付款核算的内容有()。A.租入固定资产的租金 B.存出保证金 C.应付统筹退休金 D.个人交存的住房公积金
15、下列各项中,属于事业单位其他应收款核算的内容有()。A.借出款 B.备用金
C.应向职工收取的各种垫付款项
D.按照购货合同预付给供应单位的款项
三、判断题
1、事业单位的应收及预付款项应当按照实际发生数记账,一般不计提坏账准备。()
2、预付款项业务不多的事业单位,也可以将预付的账款直接记入“应付账款”科目的借方,不设置“预付账款”科目。()
3、事业单位随买随用的零星办公用品,可以在购入时直接列做当期支出,不作为存货核算。()
4、事业单位会计核算基础为收付实现制。()
5、行政事业单位一般在月末不结账,其资产负债表月报的平衡等式通常为“资产+支出=负债+净资产+收入”。()
6、事业单位的现金是存放在本单位会计部门的现金,主要用于单位的日常零星开支。()
7、预收账款业务不多的事业单位,可以将预收的账款直接记入“应收账款”科目的贷方,不设置“预收账款”科目。()
8、一般情况下,资产负债表中“固定资产”和“固定基金”两个项目的数字应该相等,但存在融资租入固定资产的情况下,在尚未付清租赁费时,这两个项目的数字不相等。()
9、事业单位收到拨入的具有指定项目或用途并需单独报账的专项资金应增加拨入专款,使用的专项资金应增加专款支出,年末应将拨入专款与专款支出之间的差额转入事业基金。()
10、事业单位当年实现的未分配结余,应全部转入专用基金。()
11、事业单位的事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动之外的非独立核算的经营活动所取得的收入。()
12、事业单位的收入应采用收付实现制核算,不得采用权责发生制核算。()
13、事业单位的支出一般采用收付实现制核算;对于发生的经营支出,可以采用权责发生制核算。()
14、事业单位会计中,修购基金和职工福利基金属于专用基金。()
15、事业单位资产负债表月报中除包括资产、负债和净资产项目外,还包括收入和支出项目。()
16、事业单位资产负债表月报的左方反映资产和支出,统称为资产部类,右方反映负债、净资产和
收入,统称为负债部类,资产部类的总计数等于负债部类的总计数。()
17、事业单位收入支出表中的“累计数”栏应该根据该单位本期总账科目和有关明细账科目的期末余额填列,不涉及到辅助账中的资料。()
四、计算题
1、甲事业单位经批准报废台式计算机2台,每台计算机的账面原值为11 000元,共支付清理费用150元,残料收入每台200元(实际收到现金)。假设清理净收入经批准不需上缴。要求:根据上述资料,编制甲事业单位的相关会计分录。
2、甲事业单位用银行存款购入5年期、年利率8%、面值为60 000元的国库券,实际支付价款60 000元;该事业单位在国库券未到期前对外转让了其中的30 000元,实际收到价款40 000元;国库券到期,甲事业单位实际收回债券本金30 000元和利息12 000元。
要求:根据上述资料编制相关的会计分录。(“事业基金”科目要求写出明细科目,分录中的金额单位为万元)
3、A事业单位2010年年末有关收支科目的余额有:财政补助收入的贷方余额为145 000元、上级补助收入的贷方余额为24 000、事业收入的贷方余额为280 000元、经营收入的贷方余额为85 000元,事业支出的借方余额为406 000元、经营支出的借方余额为50 000元、对附属单位补助的借方余额为28 000元。不考虑其他因素,假设按规定该事业单位的事业结余均属于非专用资金,可转入结余分配。
要求:根据上述资料,编制A事业单位年终结账时的会计处理。
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】:D 【答案解析】:行政事业单位的会计报表主要包括资产负债表和收入支出表。
【该题针对“行政事业单位会计的特点”知识点进行考核】
2、【正确答案】:B 【答案解析】:事业单位发生材料盘盈、盘亏等情况,属于正常的溢余或损耗的,按照实际成本作增加或减少材料处理;属于经营用材料相应冲减或增加经营支出,属于事业用材料相应冲减或增加事业支出。
【该题针对“事业单位存货的核算”知识点进行考核】
3、【正确答案】:C 【答案解析】:事业单位发生盘盈、盘亏等情况,属于正常的溢余或损耗的,按照实际成本作增加或减少材料处理;属于经营用材料相应冲减或增加经营支出,属于事业用材料相应冲减或增加事业
支出。
【该题针对“事业单位存货的核算”知识点进行考核】
4、【正确答案】:D 【答案解析】:以无形资产的方式对外投资,事业单位应当按照评估确认的价值记账。
【该题针对“事业单位对外投资的核算”知识点进行考核】
5、【正确答案】:C 【答案解析】:
【该题针对“事业单位对外投资的核算”知识点进行考核】
6、【正确答案】:D 【答案解析】:事业单位固定资产不计提折旧。
【该题针对“事业单位固定资产的核算”知识点进行考核】
7、【正确答案】:D 【答案解析】:事业基金包括一般基金和投资基金。
【该题针对“事业单位事业基金的内容”知识点进行考核】
8、【正确答案】:C 【答案解析】:事业基金是指事业单位拥有的非限定用途的净资产,包括一般基金和投资基金。
【该题针对“事业单位事业基金的内容”知识点进行考核】
9、【正确答案】:B 【答案解析】:经营结余=经营收入500 000-经营支出120 000-经营业务负担的销售税金 90 000=290 000(元)。
【该题针对“事业单位结余的核算”知识点进行考核】
10、【正确答案】:C 【答案解析】:事业结余=事业收入1 000 000元+其他收入100 000元-事业支出900 000元
=200 000(元)。
【该题针对“事业单位结余的核算”知识点进行考核】
11、【正确答案】:D 【答案解析】:年终,单位应将当期未分配结余转入一般基金,应该借记“结余分配”,贷记“事业基金――一般基金”。
【该题针对“事业单位结余分配的处理”知识点进行考核】
12、【正确答案】:C 【答案解析】:
【该题针对“事业单位结余分配的处理”知识点进行考核】
13、【正确答案】:D 【答案解析】:事业单位转让无形资产的所有权,取得的转让收入应计入事业收入。
【该题针对“事业单位收入的构成”知识点进行考核】
14、【正确答案】:B 【答案解析】:事业单位收到从财政专户核拨的预算外资金和部分经财政部门核准不上缴财政专户管理的预算外资金,计入事业收入,选项B正确。
【该题针对“事业单位收入的构成”知识点进行考核】
15、【正确答案】:A 【答案解析】:事业单位按核定的预算和经费领报关系,从财政部门取得的各类事业经费,应计入财政补助收入。
【该题针对“事业单位收入的构成”知识点进行考核】
16、【正确答案】:A 【答案解析】:职工福利基金按照结余的一定比例提取及按照其他规定提取转入;医疗基金按照公费医疗经费开支标准从收入中提取;修购基金按照事业收入和经营收入的一定比例提取。
【该题针对“事业单位专用基金的核算”知识点进行考核】
17、【正确答案】:C 【答案解析】:资产负债表的右方包括负债、净资产和收入,这三者属于负债部类。
【该题针对“事业单位会计报表”知识点进行考核】
18、【正确答案】:B 【答案解析】:
【该题针对“事业单位会计报表”知识点进行考核】
19、【正确答案】:D 【答案解析】:
【该题针对“事业单位会计报表”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、【正确答案】:AB 【答案解析】:收入支出表的结余项目有事业结余(正常收支结余、收回以前事业支出)、经营结余(以前经营亏损)、结余分配(应交所得税、提取专用基金、转入事业结余和其他)。
【该题针对“事业单位会计报表”知识点进行考核】
2、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:
【该题针对“事业单位净资产的内容”知识点进行考核】
3、【正确答案】:ABD 【答案解析】:事业单位的专用基金主要包括职工福利基金、医疗基金、修购基金、住房基金等。投资基金属于事业基金。
【该题针对“事业单位专用基金的核算”知识点进行考核】
4、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:
【该题针对“事业单位支出的构成”知识点进行考核】
5、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:事业单位的其他收入包括对外投资收益、固定资产出租收入、外单位捐赠未限定用途的财物、其他单位对本单位的补助以及其他零星杂项收入等。
【该题针对“事业单位收入的构成”知识点进行考核】
6、【正确答案】:AB 【答案解析】:
【该题针对“事业单位结余分配的处理”知识点进行考核】
7、【正确答案】:AD 【答案解析】:事业单位事业基金中的一般基金主要有两个来源:一是从本单位当期未分配结余转入;二是从拨入专项结余中按规定留归本单位使用的金额转入。
【该题针对“事业单位事业基金的内容”知识点进行考核】
8、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:
【该题针对“事业单位固定资产的核算”知识点进行考核】
9、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:
【该题针对“事业单位对外投资的核算”知识点进行考核】
10、【正确答案】:ABC 【答案解析】:企业会计准则中单独设置“累计摊销”科目进行专门的无形资产摊销处理,而事业单位是将无形资产摊销额直接冲减无形资产账面余额的。
【该题针对“事业单位无形资产的核算”知识点进行考核】
11、【正确答案】:ACD 【答案解析】:不实行内部成本核算的事业单位,应当在无形资产取得时,将其成本予以一次摊销;实行内部成本核算的事业单位,应当在无形资产的受益期内分期平均摊销。
【该题针对“事业单位无形资产的核算”知识点进行考核】
12、【正确答案】:BCD 【答案解析】:
【该题针对“事业单位负债的核算”知识点进行考核】
13、【正确答案】:CD 【答案解析】:
【该题针对“事业单位负债的核算”知识点进行考核】
14、【正确答案】:ACD 【答案解析】:事业单位的存出保证金应该通过“其他应收款”科目核算。
【该题针对“事业单位负债的核算”知识点进行考核】
15、【正确答案】:ABC 【答案解析】:事业单位按照购货、劳务合同规定预付给供应单位的款项通过“预付账款”科目核算。
【该题针对“事业单位应收、预付款项的核算”知识点进行考核】
三、判断题
1、【正确答案】:Y 【答案解析】:
【该题针对“事业单位应收、预付款项的核算”知识点进行考核】
2、【正确答案】:N 【答案解析】:预付款项业务不多的事业单位,可以将预付的账款直接记入“应收账款”科目的借方,不是“应付账款”科目的借方。
【该题针对“事业单位应收、预付款项的核算”知识点进行考核】
3、【正确答案】:Y
【答案解析】:
【该题针对“事业单位存货的核算”知识点进行考核】
4、【正确答案】:N 【答案解析】:事业单位会计核算一般采用收付实现制,但经营性收支业务核算可以采用权责发生制。
【该题针对“行政事业单位会计的特点”知识点进行考核】
5、【正确答案】:Y 【答案解析】:
【该题针对“行政事业单位会计的特点”知识点进行考核】
6、【正确答案】:Y 【答案解析】:
【该题针对“事业单位货币资金核算”知识点进行考核】
7、【正确答案】:N 【答案解析】:预收账款业务不多的事业单位,可以不设置“预收账款”科目,将预收的账款直接记入“应付账款”科目的贷方,不是“应收账款”科目的贷方。
【该题针对“事业单位负债的核算”知识点进行考核】
8、【正确答案】:Y 【答案解析】:
【该题针对“事业单位固定资产的核算”知识点进行考核】
9、【正确答案】:N 【答案解析】:剩余的专项资金,按规定留归本单位的部分才转入事业基金。
【该题针对“事业单位事业基金的内容”知识点进行考核】
10、【正确答案】:N
【答案解析】:事业单位当年实现的未分配结余,应全数转入“事业基金——一般基金”科目。
【该题针对“事业单位结余分配的处理”知识点进行考核】
11、【正确答案】:N 【答案解析】:事业收入是指事业单位开展专业业务活动及辅助活动所取得的收入。
【该题针对“事业单位收入的构成”知识点进行考核】
12、【正确答案】:N 【答案解析】:事业单位的收入一般应当采用收付实现制核算,即在实际收到款项时予以确认;对于取得的经营收入,可以采用权责发生制核算,即在提供劳务或者发出商品,同时收讫价款或者取得索取价款的凭据时予以确认。
【该题针对“事业单位收入的构成”知识点进行考核】
13、【正确答案】:Y 【答案解析】:
【该题针对“事业单位支出的构成”知识点进行考核】
14、【正确答案】:Y 【答案解析】:
【该题针对“事业单位专用基金的核算”知识点进行考核】
15、【正确答案】:Y 【答案解析】:事业单位的资产负债表月报,左方为资产部类,包括资产和支出两大类,右方为负债部类,包括负债、净资产和收入三大类。
【该题针对“事业单位会计报表”知识点进行考核】
16、【正确答案】:Y 【答案解析】:
【该题针对“事业单位会计报表”知识点进行考核】
17、【正确答案】:N 【答案解析】:事业支出中的财政补助支出、预算外资金支出项目和结余栏中的某些项目需要根据辅助账等资料计算和分析填列。
【该题针对“事业单位会计报表”知识点进行考核】
四、计算题
1、【正确答案】:甲事业单位的会计处理如下: 经批准报废计算机时:
借:固定基金000
贷:固定资产
000 支付清理费用150元时:
借:专用基金——修购基金 150
贷:银行存款或现金
取得残料收入400元时
借:现金
400
贷:专用基余——修购基金
400 【答案解析】:
【该题针对“事业单位常见业务的核算”知识点进行考核】
2、【正确答案】:取得投资时: 借:对外投资
000
贷:银行存款
000 同时:
借:事业基金——一般基金 60 000
贷:事业基金——投资基金 60 000 转让部分债券时:
借:银行存款
000
贷:对外投资000
其他收入000 同时:
借:事业基金——投资基金000
贷:事业基金——一般基金000 到期时:
借:银行存款
000
贷:对外投资
000
其他收入
000 同时:
借:事业基金——投资基金000
贷:事业基金——一般基金000
【答案解析】:
【该题针对“事业单位常见业务的核算”知识点进行考核】
3、【正确答案】:(1)将有关收入、支出结转至事业结余 借:财政补助收入
000
上级补助收入000
事业收入
280 000
贷:事业结余
449 000 借:事业结余
434 000
贷:事业支出
406 000
对附属单位补助
000(2)将有关收入、支出结转至经营结余 借:经营收入
000
贷:经营结余
000 借:经营结余
000
贷:经营支出
000(3)将事业结余转入结余分配 借:事业结余000
贷:结余分配000(4)经营收入与经营支出的差额为(85 000-50 000)35 000元结余,可转入结余分配。借:经营结余
000
贷:结余分配
000 【答案解析】:
【该题针对“事业单位常见业务的核算”知识点进行考核】
第四篇:2018年《初级会计实务》整理
第一章-会计概念、会计要素、会计科目、核算对象和方法
第一章 会计概述 本章知识构架
第一节 会计概念、职能和目标
第二节 会计基本假设、会计基础和会计信息质量要求 第三节 会计要素及其确认与计量 第四节 会计科目和借贷记账法
第五节 会计凭证、会计账簿与账务处理程 第六节 财产清查 第七节 财务报告
会计概念、会计核算对象和方法 本节主要内容
一、会计的概念
二、会计核算对象
三、会计核算方法
一、会计的概念与特征
(一)会计的概念
会计是以货币为主要计量单位,运用专门的方法,核算和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作。
特别提示:单位是指国家机关、社会团体、公司企业、事业单位和其他组织的统称。本教材主要是讲公司企业的会计处理,也简单地讲解了事业单位和行政单位的会计处理。
学习的对象是什么? 知识
学科:数学、语文、英语、化学、物理 具体内容
会计要素
一、什么是会计要素?
是对会计对象的具体化。也就是把企业的资金运动分成几大类。具体分成:资产、负债、所有者权益、收入、费用、利润。会计对象
会计要素
会计科目 会计对象的几个层次
首先以“家”为原型,来感悟一下: 什么是六大要素?什么是会计科目?
二、会计要素之间的关系如何?
会计对象
会计要素
会计科目 会计对象的几个层次
常用会计科目
如何记住会计科目?
(顺口溜)
(一)资产。
库存现,银存款,坏帐准备预付款(库存现金,银行存款,坏帐准备,预付账款);
四应收,四存货,跌价准备长收款(应收账款,应收股利,应收利息,其他应收款,原材料,库存商品,材料采购,在途物资,存贷跌价准备,长期应收款);
长股权,长待摊,持有到期投资款(长期股权投资,长期待摊费用,持有至到期投资); 固定资产累折旧,在建工程固清理(固定资产,累计折旧,在建工程,固定资产清理);无形资产累摊销,工程物资待处理(无形资产,累计摊销,工程物资,待处理财产损溢);
(二)负债。
短借款,长借款,应交税费预收款(短期借款,长期借款,应交税费,预收账款);
六个应付不能忘,长期应付将来旺(应付账款,应付职工薪酬款,应付利息,应付股利,其他应付款,应付债券,长期应付款);
(三)所有者权益。
十指总应不分离(实收资本,资本公积,其他综合收益,盈余公积,本年利润,利润分配)。
(四)成本类。
生产制造和研发都需要劳务(生产成本,制造费用,劳务成本、研发支出)
(五)损益类。
四收四支四费用,三损调整关损益。
四收入(主营业务收入,其他业务收入,营业外收入,投资收益);
四支出(主营业务成本,其他业务成本,营业外支出,营业税金及附加); 四费用(销售费用,管理费用,财务费用,所得税费用);
三损调整(公允价值变动损益,资产减值损失,以前损益调整); 借贷记账法下的账户结构
【例-多选题】下列属于资产的有()。A.累计折旧
B.存货
C.预收账款
D.实收资本 网校答案:AB 【例-多选题】下列属于资产类科目的有()。A.无形资产
B.存货
C.固定资产清理
D.实收资本 网校答案:AC 【例-多选题】下列属于负债科目的有()。A.周转材料
B.应付职工薪酬 C.其他应付款
D.投资收益 网校答案:BC 【例-多选题】下列属于损益类科目的有()。A.资产减值损失
B.以前损益调整
C.公允价值变动损益
D.生产成本 网校答案:ABC 【例-多选题】下列属于成本科目的有()。A.资产减值损失
B.研发支出
C.制造费用
D.生产成本 网校答案:BCD
第五篇:初级会计实务总结
初级会计实务总结
不知不觉的我已经来到经济系半年了,也学习了半年的初级会计实务。在这半年的学习过
程中有喜悦也有彷徨,在结束了这学期的学习之后,得到一些感悟,也算是自己学习会计这
门课的方法吧。
一.从整体上把握课本内容。比如在资产这一章,我们可以看到它分为分七个小节,分别为:
货币资金,应收及预付款项,交易性金融资产,存货,长期股权投资,固定资产及投资
性房地产,无形资产及其它资产。明确这一章所学的内容可以帮助我们从整体上把握这
一章的脉络,从而在学习的过程中不至于迷茫。
二.要明确定义,许多知识点以及考点都是从定义出发的。比如资产的定义是指企业过去的交易货事项形成的,由企业拥有或控制,预期给企业带来经济利益的资源。有道选择题
就是根据资产的定义来的:选出下列不属于企业资产的一项-----A经营租出资产B闲置
设备C融资租入资产D经营租入资产。把握了“企业拥有或控制”这一关键句之后,我们很容易在选项中选出“经营租入资产”这一项。
三.熟练掌握会计准则的内容。虽然会计准则中规定的内容很多,但是都十分重要,考试也
会经常涉及到,所以我们在学习过程应要重视。
四.熟记会计方法及公式。1.确定应收款项减值的方法;直接转销法备抵法
当期应计提的坏账准备=当期按应收款项计算应提坏账准备金额—(或+)“坏账准备”科目的贷方(或借方)余额2 发出存货的计价方法:按实际成本核算;个别计价法,先进先出
法,月末一次加权平均法,移动加权平均法 按计划成本核算;通过“材料成本差异”科目核
算3固定资产的折旧方法;年限平均法:年折旧率=(1—预计净残值率)预计使用寿命工
作量法双倍余额递减法:2预计使用寿命年数总和法:年折旧率=尚可使用年限预计使
用寿命的年数总和
初级会计实务这门课虽然已经结束了,但在学习过程中所学到的方法会很好的指导我今后的学习。