第一篇:注册会计师考试《税法》考前习题
单选题
1、下列说法中不符合增值税相关规定的有()。
A、对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税
B、对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税
C、邮政储蓄业务按照金融保险业税目征收营业税
D、试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务,照章征收增值税
正确答案:BD
解析:选项B,对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡是与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。选项D,试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。
2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A、将自产的货物用于非应税项目
B、将购买的货物委托外单位加工
C、将购买的货物无偿赠送他人
D、将购买的货物用于集体福利
正确答案:AC
解析:选项B,属于委托加工业务,不是增值税视同销售行为;选项D,属于不得抵扣进项税行为,不是增值税视同销售行为。
3、下列选项中,可以享受免税并退税政策的有()。
A、生产企业自营出口的自产货物
B、生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物
C、有出口经营权的外贸企业收购后直接出口
D、有出口经营权的外贸企业委托其他外贸企业代理出口的货物
正确答案:ABCD
解析:上述选项均可以享受免税并退税的政策。
4、下列各项中,应当计算缴纳增值税的有()。
A、农业生产者销售自产农产品
B、电力公司向发电企业收取过网费
C、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务
D、以积分兑换形式赠送的电信业服务
正确答案:B
解析:选项A免征增值税。选项C,航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务不征收增值税。选项D,以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。
5、某生产企业为增值税一般纳税人,其在进行下列生产经营活动时,能够抵扣进项税额的有()。
A、卷烟制造企业从农业生产者处购进烟丝
B、从小规模纳税人处购进原材料而支付的价款,取得税务机关代开的增值税专用发票
C、从小规模纳税人处购进机器设备而支付的价款,取得增值税普通发票
D、购买增值税税控收款机,取得增值税普通发票
正确答案:AB
解析:选项A,卷烟企业从农业生产者处购进烟丝,可以按照13%的扣除率计算抵扣进项税额;选项B,从小规模纳税人处购进原材料而支付的价款,取得税务机关代开的增值税专用发票,可以按照3%的征收率计算抵扣进项税额;选项C,取得普通发票,不得抵扣进项税;选项D,增值税一般纳税人购买税控收款机,只有取得增值税专用发票的才可以抵扣进项税,取得普通发票不得抵扣。
6、纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,下列税务处理正确的有()。
A、分别核算的,按货物的销售收入计算缴纳增值税,按建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税
B、未分别核算的,所有收入均缴纳增值税
C、未分别核算的,所有收入均缴纳营业税
D、未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额
正确答案:AD
解析:纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。
7、某一般纳税人企业于2014年11月将一台自己使用过6年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有()。
A、按3%简易办法计算应纳增值税
B、按4%简易办法计算应纳增值税
C、依照3%征收率减按2%征收增值税
D、应纳增值税为1942元
正确答案:CD
解析:根据现行政策,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=10÷(1+3%)×2%=0.1942(万元)
8、下列各项中,关于增值税纳税地点规定阐述正确的有()。
A、固定业务应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B、固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明
C、进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税
D、未开具证明的固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
正确答案:ABC
解析:未开具证明的固定业户到外县市销售货物或提供应税劳务的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税。
9、一般纳税人销售下列自产货物,可享受增值税即征即退80%优惠政策的有()。
A、以农作物秸秆为原料生产的纤维板
B、以沙柳为原料生产的箱板纸
C、以人发为原料生产的档发
D、以污水处理后产生的污泥为原料生产的干化污泥
正确答案:AB
解析:选项C、D均适用即征即退100%的政策。
10、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
A、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B、商品混凝土(不仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)
C、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)
D、属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液
正确答案:ACD
解析:商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
11、下列出口货物,可享受增值税“免税不退税”政策的有()。
A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物
C、加工企业来料加工复出口的货物
D、出口的古旧图书
正确答案:ACD
解析:本题考核出口政策的知识点。本题考核出口货物退(免)税政策的知识点。选项B,实行“免税并退税”政策。
12、下列出口货物,不符合增值税免税并退税政策的有()。
A、加工企业对来料加工后又复出口的货物
B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
正确答案:ACD
解析:选项A,属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C,属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D,因为取得普通发票,不得申请退税。
13、下列选项中,需要缴纳增值税的有()。
A、供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费
B、纳税人提供矿产资源开采、挖掘、分拣等劳务
C、纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地上的增值税应税货物
D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
正确答案:ABC
解析:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不征收增值税。
14、下列关于特殊销售方式下销售额的确定说法正确的有()。
A、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
B、经中国人民银行批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供的有形动产融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额
C、试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额
D、试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得做任何扣除
正确答案:ABC
解析:选项D,试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
15、下列业务中应当征收增值税的有()。
A、销售金币的银行
B、机床的经营租赁收入
C、建筑安装劳务
D、对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行保养、维修取得的收入
正确答案:AB
解析:建筑安装劳务不属于增值税的征税范围,而是属于营业税的征税范围;对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行保养、维修取得的收入,征收营业税。
16、下列关于适用零税率的说法表述正确的有()。
A、外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免抵退税办法
B、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,实行免退税办法
C、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法
D、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,退税率为其适用的增值税税率
正确答案:CD
解析:外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免退税办法;境内的单位提供适用零税率的应税服务,采用增值税一般计税方法的,实行“免、抵、退”税办法。
17、下列行为中,属于增值税征税范围的有()。
A、修缮房屋
B、进口机器设备
C、销售商标权
D、销售计算机及软件产品
正确答案:BCD
解析:销售或进口货物,属于增值税的征税范围。商标权营改增征收增值税。房屋属于不动产,销售不动产、转让无形资产都属于营业税的征税范围。
18、外购的货物发生下列用途,可以抵扣进项税额的有()。
A、外购的货物用于投资
B、外购的货物无偿赠送他人
C、外购的货物用于集体福利
D、外购一批材料用于工程建设
正确答案:AB
解析:外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利,不属于增值税视同销售,进项税额不得抵扣。
19、下列出口业务中,适用增值税免税政策的有()。
A、已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)
B、非出口企业委托出口的货物
C、来料加工复出口的货物
D、出口企业对外投资的出口货物
正确答案:ABC
解析:出口企业对外投资的出口货物适用增值税退(免)税政策。
20、下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,说法不正确的有()。
A、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按一般纳税人纳税
B、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人
C、小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
D、旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,可以选择按小规模纳税人纳税
正确答案:AC
解析:选项A,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人要按小规模纳税人纳税;选项C,除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
21、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。
A、商场将购买的商品发给职工
B、饭店将购进啤酒用于餐饮服务
C、个体商店代销鲜奶
D、食品厂将购买食品原料赠送他人
正确答案:CD
解析:选项B,属于应当征收营业税的业务;选项A,将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。
22、下列关于增值税的涉税政策陈述中,表述正确的有()。
A、对销售自产的综合利用生物柴油实行增值税先征后退政策
B、以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉免征增值税
C、对垃圾处理、污泥处理处置劳务免征增值税
D、以垃圾为燃料生产的电力或者热力实行增值税先征后退的政策
正确答案:ABC
解析:选项D,对以垃圾为燃料生产的电力或者热力实行增值税即征即退的政策。
23、关于营改增适用税率的表述,正确的有()。
A、单位提供的房屋租赁服务,税率为零
B、提供的交通运输业服务,税率为11%
C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%
D、提供有形动产租赁服务,税率为6%
正确答案:BC
解析:A属于营业税纳税范围;D属于增值税纳税范围,税率为17%。
24、生产企业出口外购的产品可视同自产货物办理退税的条件有()。
A、与本企业生产的产品名称、性能相同
B、使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标
C、出口给进口本企业自产产品的外商
D、企业向出口退税主管机关提出申请
正确答案:ABC
解析:企业向出口退税主管机关提出申请不是决定是否可以享受退税的条件,而是办理退税的程序或手续。
第二篇:注册会计师《税法》计算题专项习题
1.广州秀雅化妆品有限公司(以下简称秀雅公司)为增值税一般纳税人,2012年9月发生以下各项业务:
(1)从国外进口A型高档化妆品一批,货物成交价为1380000元,货物运抵境内输入地点之前的运输保险费及相关费用20000元;支付货物进口后的运输费用15000元,取得运费发票。
(2)秀雅公司将库存价值300000元的原材料发给甲化妆品加工厂(在某镇的工业区内),委托其为公司加工散装B型化妆品,当月收回加工的B型化妆品,收到增值税专用发票上注明加工费80000元,受托方按规定代收代缴了相关税金(甲工厂无同类化妆品),收回后秀雅公司将全部散装化妆品分装成精品包装,加价与自产B型化妆品一并对外销售。
(3)秀雅公司当月从特约农户手中购入芦荟、枸杞等农产品原料一批用于自行生产B型化妆品,收购凭证注明支付价款100000元,同时支付运费7000元,取得运输发票。原材料入库时发现,有10%的原料由于运输途中管理不善霉烂变质,无法使用。
(4)秀雅公司当月将进口的A型化妆品的60%委托代理商爱丽公司代销,货物已发出,该批化妆品不含税售价为1500000元。月底,因资金紧张,经和爱丽公司协商,就代销化妆品事宜,爱丽公司提前支付50%的款项,已从银行收讫货款。
(5)秀雅公司当月拿出自产B型化妆品200套作为福利发给女职工,该化妆品成本价为每套160元。
(6)秀雅公司当月销售B型化妆品(包含委托加工收回化妆品)12000套,不含税销售单价为360元/套,发生运费装卸支出合计2500元,取得对方开具的运杂费发票。
(7)公司从其他工业企业购入化妆品原料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额1000000元、增值税税额170000元,该批材料月末已入库。
(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,上期留抵增值税额为0元,化妆品消费税税率为30%,进口关税为20%。)
1)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
计算秀雅公司进口化妆品应缴纳的税金;
【正确答案】进口化妆品应缴纳的税金:
进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)
进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)
进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)
进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)
2)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
计算秀雅公司当月应纳的增值税;
【正确答案】本月增值税销项税额=[1500000×50%+(200+12000)×360]×17%=874140(元)
本月增值税进项税额=408000+15000×7%+80000×17%+[100000×13%+7000×7%]×90%+170000=604791(元)
本月应纳增值税=874140-604791=269349(元)
3)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
计算甲工厂当月应代收代缴的税金(不考虑地方教育附加);
【正确答案】委托加工散装B型化妆品收回时甲工厂代收代缴消费税=(300000+80000)÷(1-30%)×30%=162857.14(元)
代收代缴城建税和教育费附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元)
合计代收代缴的税金=162857.14+13028.57=175885.71(元)
4)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
计算秀雅公司本月内销应缴纳的消费税。
【正确答案】本月内销应缴纳消费税=(200+12000)×360×30%-162857.14=1154742.86(元)
2.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2012年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元。
(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元。
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元
(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用)。
1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额。
【正确答案】取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元)
2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额。
【正确答案】应扣除的开发成本的金额=3000×1/2=1500(万元)
3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额。
【正确答案】应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元)
4)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
企业计算土地增值税时应扣除的有关税金(不考虑地方教育附加)。
【正确答案】应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%(非房地产企业印花税)=360.75(万元)
5)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算企业应缴纳的土地增值税。
【正确答案】扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)
增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%
应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)
6)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
【正确答案】营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)
7)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算企业应缴纳的房产税。
【正确答案】应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)
3.(本小题6分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)
约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2012年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;
(2)2012年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);
(3)从境内外资企业取得红利12000元;
(4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,约翰不在该公司任职。
1)要求:根据上述资料,回答问题。
约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税。
【正确答案】外籍个人以实报实销方式取得住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。
2)要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税。
【正确答案】2012年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)
3)要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税。
4)要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税。
【正确答案】约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
5)要求:根据上述资料,回答问题。
计算2012年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。
【正确答案】2012年约翰“工资、薪金”所得应缴纳的个人所得税=[(39800+200-4800)×30%-2755]×12=93660(元)
2012年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+2800=100060(元)
4.位于市区的某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2012年10月份发生的经营业务如下:
(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;
(2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为2000万元;
(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计2800万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行再向房地产开发公司支付了600万元;
(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,另取得提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料50万元。
1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算销售自建商品住宅应缴纳营业税。
【正确答案】销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(万元)
销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800×5%=90(万元)
该公司销售自建商品住宅应纳营业税=22.11+90=112.11(万元)
2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税。
【正确答案】该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)
3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
计算施工队业务(4)应缴纳营业税。
【正确答案】该公司施工队业务应纳营业税=(1200+100+50)×3%=40.5(万元)
第三篇:注册会计师考试《税法》练习题
注册会计师考试《税法》练习题
1.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,原值10万元,取得含税收入5.2万元(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
A.1010
B.1514
C.7555
D.7650
2.【单选题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2019年10月购进10部电梯,取得的增值税专用发票注明价款800万元、税额104万元;当月销售10部电梯取得含税销售额1356万元、安装费61.8万元(选择按照简易计税方法计税)。该公司10月应缴纳的增值税为()万元。
A.74.13
B.53.8
C.84.83
D.59.11
3.【单选题】位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年10月将其位于B市的一座当年取得的仓库出租,取得含税租金收入60000元,则其应在B市预缴增值税()元。
A.2727.27
B.2857.14
C.1651.38
D.1081.08
4.【单选题】以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是()。
A.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向机构所在地主管税务机关申请代开
B.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得自行开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票
C.其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票
D.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票
5.【单选题】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,按照()的预征率计算应预缴税款。
A.5%
B.3%
C.2%
D.10%
1.【答案】A。解析:自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇如取得符合条件的税控机动车销售统一发票,且属于允许抵扣的范围的,可予以抵扣进项税额;2012年购进的小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=52000÷(1+3%)×2%=1010(元)。
2.【答案】B。解析:一般纳税人销售电梯同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择简易计税方法计税。该公司10月应缴纳的增值税=1356÷(1+13%)×13%-104+61.8÷(1+3%)×3%=53.8(万元)。
3.【答案】C。解析:应在B市预缴税款=60000÷(1+9%)×3%=1651.38(元)。
4.【答案】D。解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向不动产所在地主管税务机关申请代开;选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票;选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税发票。
5.【答案】C。解析:选项C,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
第四篇:大同2017年注册会计师考试税法最新习题(第九套)
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大同2017年注册会计师考试税法最新习题(第九套)
第 1 题 【单选】
甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值700万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是()。
A.甲企业应纳契税30万元
B.甲企业应纳契税33万元
C.银行应纳契税30万元
D.银行应纳契税32.4万元
正确答案:D
第 2 题 【单选】
对已缴纳契税的购房单位和个人,退还已纳契税的条件是()。
A.在未办理房屋权属变更登记前退房的 B.在办理房屋权属变更登记后退房的,C.在办理房屋权属变更登记中退房的,D.退房与是否在办理房屋权属变更登记无关,正确答案:A
第 3 题 【单选】
下列说法符合契税税收优惠的是()。
A.非公司制企业按照规定整体改建为股份有限公司的,对改建后的企业承受原企业土地、房屋权属,免征契税
B.个人购买90平方米及以下普通住房,减按1%税率征收契税
C.土地、房屋被县以上政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税
D.非债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税
正确答案:A
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答案解析:
选项B:个人购买90平方米以及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。选项C:土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。选项D:债权人承受注销、破产企业土地,房屋权属以抵偿债务的,免征契税。
第 4 题 【单选】
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计()万元。(适用契税税率3%)
A.15
B.36
C.51
D.126
正确答案:C
答案解析:
债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳契税合计
=36+15=51(万元)。
第 5 题 【多选】
下列各项中,符合契税规定的有()。
A.个人首次购买90平方米以下普通住房的,且该住房属于家庭唯一住房的,契税税率暂统一下调到1%
B.对于个人无偿赠予不动产行为(含法定继承),应对受赠人全额征收契税
C.购买精装修房屋,装修费用作为契税的计税依据
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D.房屋附属设施,不征收契税
正确答案:A,C
答案解析:
B选项不对,个人受赠不动产,如属于法定继承人的,不征契税;D选项不对,房屋附属设施,涉及土地使用权和房屋权属变化的,应该按规定征收契税。
第 6 题 【单选】
某学校将一栋闲置不用的房产转让给临近的公司,房产价值500万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定下列说法正确的是()。
A.学校和公司各负担一半的契税
B.学校在转让时不缴纳契税
C.应当由受让公司缴纳契税
D.学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
正确答案:D
答案解析:
无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。
第 7 题 【多选】
关于契税的优惠政策,下列说法正确的有()。
A.非公司制企业按规定整体改建为有限责任公司的,对改建后的公司承受原企业土地,免征契税
B.国有控股公司以部分资产投资组建新的公司,持股比例为90%,则新建的公司承受国有控股公司的土地时,免征契税
C.企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转,也需要征收契税
D.拆迁居民因拆迁重置住房,一律免征契税
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正确答案:A,B
答案解析:
选项C不对,企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公
司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的无偿划转,不征收契税;选项D不对,对拆迁居民,因拆迁购置住房,购房价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,超过部分依法征收契税。
第 8 题 【单选】
契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项中应缴纳契税的是()。
A.国有土地使用权出租
B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属
C.政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移
D.子女继承父母房产
正确答案:B
答案解析:
选项A、C、D,均不缴纳契税。
第 9 题 【多选】
甲是某企业的债权人,2011年11月该企业破产,甲获得抵债的门面房一间,评估价格50万元;当月甲将门面房作价60万元投资于A公司;另外A公司还购买了该破产企业价值100万元的房产。下列表述正确的有()。(假设契税税率为4%)
A.A公司应缴纳契税6.4万元
B.甲应缴纳契税2万元
C.甲将门面投资需缴纳契税
D.甲承受破产企业的门面房免征契税
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正确答案:A,D
答案解析:
债权人承受破产企业的房屋权属以抵偿债务的,免征契税。所以甲不缴纳契税。
A公司应缴纳契税=(60+100)×4%=6.4(万元)。
第 10 题 【单选】
某银行2011年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的是()(当地省级人民政府规定的契税税率4%)。
A.该银行应缴纳契税12万元
B.丙企业不缴纳契税
C.该银行应缴纳契税36万元
D.该银行不缴纳契税
正确答案:A
第五篇:2014年注册会计师考试《税法》第1章讲义及习题
第1章 税法总论
考情分析
一、历年考情概况
本章作为《税法》课程的基础知识,是学习《税法》课程不可缺少的部分,但不是注册会计师考试的重点章节,考试分值在2分左右,历年考试中主要以单选题、多选题形式出现。预计2014年本章涉及的考
试分值保持在2分左右。
二、本章考点直击
三、学习方法与应试技巧
本章重点掌握下列几个知识点:税法的原则、税收法律关系、税法构成要素、税收立法、税法的实施、我国现行税法体系、税收立法权、税收执法权。
本章的学习方法主要是看书记忆,并通过适量的练习检验记忆的效果,税法总论直接出题考查的分数不是很多,但是它是学习税法的基础,很多地方都需要理解和记忆,需要我们反复多次的学习,可能第一遍学习的时候,很多内容理解不是很到位,建议大家整本书学习过之后,一定要再次复习税法总论的内容,细细研读,往往会有新的理解。
考试中,这部分内容考点还是比较集中的,主要围绕我们上面表格的三个地方出题,我们要做的就是理解后进行记忆,平时常作归纳总结,考前针对性的看一下,会做选择性题目即可。
四、2014年教材主要变化
本章内容在结构上有较大调整,原来各节的内容打乱顺序重写,新增加“依法纳税与税法遵从”一节。
重点、难点讲解及典型例题
税法的目标
一、税收和税法的概念
【提矛】税收的本质特征具体体现为税收制度,而税法则是税收制度的法律表现形式。
例题:下列有关税法概念的表述正确的是()。
A、税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称
B、税法只具有义务性法规的特点
C、税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的 D、税法是税收制度的核心内容
【正确答案】D
【答案解析】 本题考核税法概念的知识点。选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属于义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。
关于税法与税收,下列表述正确的有()。
A.税法是税收制度的法律表现形式
B.税法所确定的具体内容就是税收制度
C.税收分配是以各生产要素的所有者为主体所进行的分配
D.税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益
【正确答案】ABD
【答案解析】税收分配是以国家为主体所进行的分配。
二、税法的目标
(1)为国家组织财政收入提供法律保障;
(2)为国家调控宏观经济提供一种经济法律手段;
(3)维护和促进现代市场经济秩序;
(4)规范税务机关合法征税,有效保护纳税人的合法权益;
(5)为维护国家利益,促进国际经济交往提供可靠保证。
三、税法的地位及其与其他法律的关系(★)*
1.税法是我国法律体系的重要组成部分。
税法属于国家法律体系中一个重要部门法,它是调整国家与各个经济单位及公民个人问分配关系的基本法律规范。
2.税法与其他法律的关系。
深入辨析税法与其他法律间的关系属性,是解决税法适用范围的基础,同时对于增强税法与整个法制体系的协调性也是十分必要的。
【例题·多选题】下列有关税法概念的表述正确的有()。
A.税法是调整国家和纳税人关系的法律规范,其本质是国家依据政治权力向纳税人进行课税
B.税法具有义务性法规和综合性法规的特点
C.制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入
D.国税收制度是在税收分配活动中纳税人所应遵守的行为规范的总和
【答案】ABC
【解析】一国税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和。
【例题·多选题】下列关于税法与其他法律关系的表述中正确的有()。
A.宪法是国家的根本大法,税法是依据宪法的原则制定的B.税法与民法一样,其调整方法的主要特点是平等、等价和有偿
C.税法和刑法之间的区别就在于情节是否严重,轻者给予行政处罚,重者要承担刑事责任,给予刑事处罚
D.行政法大多为授权性法规,而税法是义务性法规
【答案】ACD
【解析】税法的本质是国家依据政治权力向公民进行课税,明显带有国家意志和强制的特点,这一点上与民法具有本质的区别。
税法基本理论
一、税法的原则(★★)
税法的原则反映税收活动的根本属性,是税收法律制度建立的基础。税法原则包括税法基本原则和税法适用原则。
【提示】应用举例
(1)实体从旧、程序从新:2008年1月1目前,企业所得税税率为33%,申报缴纳的期限为4个月;2008年1月1日后,所得税税率为25%,申报缴纳的期限为5个月。在汇算清缴2007年的所得税时,因为这是去年的业务,根据程序法从新、实体法从旧的原则,计算所得税时要用33%的税率,申报期限是5个月。因为税率属于实体法的内容,而纳税期限为程序法的内容。
(2)新法优于旧法:李某在2011年9月28日取得当月工资,在9月发放工资,计算个税,扣除3500元,这体现新法优于旧法原则,因为在2011年8月31日以前扣除的是2000元。
(3)法律不溯及既往:企业2012年初申报2011年企业拥有货车的车船税时,不需要按2012
年1月1日开始实施的车船税法的规定以整备质量每吨来确定单位税额。
【例题·单选题】按照现行征管制度规定,关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定其应纳税额,这一做法体现了税法原则中的()。
A.法律优位原则
B.特别法优于普通法原则
C.税法公平主义
D.实质课税原则
【答案】D
【解析】按照现行征管制度规定,关联企业之间的业务往来.未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定其应纳税额,这一做法体现了税法原则中的实质课税原则。
以下选项中,不属于税法的适用原则的有()。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.新法优于旧法原则
正确答案:A,B,C
要求根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,这体现的是税法原则中的()。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
【正确答案】D
【答案解析】要求根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式,这体现的是税法原则中的实质课税原则。
纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。
A.法律优位原则
B.特别法优于普通法原则
C.实体从旧,程序从新原则
D.程序优于实体原则
【答案】D
【解析】程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。
A、新法优于旧法原则
B、法律不溯及既往原则
C、实体从旧,程序从新原则
D、程序法优于实体法原则
【B】;选项A,新法优于旧法是新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法;选项C,实体从旧,程序从新是实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力;选项D,程序法优于实体法原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。
下列关于税法原则的表述中,正确的有()。
A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则
B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则
C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则
D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
正确答案:ABCD
如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。
A.税收法律主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则
D.实质课税原则
正确答案:D;实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。所以上述处理是体现了实质课税原则的。
二、税收法律关系(★★★)
税收法律关系是税法所确认和调整的。国家与纳税人之间、国家与国家之间以及各级政府之间在税收分配过程中形成的权利与义务关系。
(一)税收法律关系的构成 税收法律关系由三个方面构成:法律关系的主体、客体以及内容。P align=center>(22)税收法律关系的产生、变更与消灭税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法
本身并不能产生具体的税收法律关系。税收法律关系的产生、变更与消灭必须由税收法律事实来决定。
(三)税收法律关系的保护税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的。
【例题·单选题】下列关于税收法律关系的表述中。正确的是()。
A.税收法律关系的产生是由法律事实来决定的,所以法律事实是引起税收法律关系的前提条件
B.税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,双方的权利义务也是对等的C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样.都是由权刺主体、权利客体两方面构成【答案】C
【解析】选项A。税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系的产生是由法律事实来决定;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但是权利义务是不时等的;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样。都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。
A、国籍原则
B、属地原则
C、属人原则
D、属地兼属人原则
【正确答案】D
【答案解析】本题主要考查税收法律关系的知识点。对税收法律关系中纳税义务人的确定,在我国采取的是属地兼属人原则。
我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。
A、国籍原则
B、属地原则
C、属人原则
D、属地兼属人原则
【正确答案】 D
【答案解析】 本题主要考查税收法律关系的知识点。对税收法律关系中纳税义务人的确定,在我国采取的是属地兼属人原则。
下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成正确答案:C;选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。
税法的构成要素
一、总则
主要包括立法依据、立法目的、适用原则等。
二、纳税义务人
纳税义务人是指税法规定的直接承担纳税义务的单位和个人。
纳税义务人有两种基本形式:自然人和法人。
【链接】负税人—实际负担税款的单位与个人。
扣缴义务人—代扣代缴义务人(企业所得税、个人所得税等)和代收代缴义务人(消费税)
三、征税对象
含义:征税对象又称课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物。
作用:是区别一种税与另一种税的重要标志。征税对象按其性质的不同.通常可划分为流转
额、所得额、财产、资源、特定行为五大类,通常也因此将税收分为相应的五大类:流转税(货物和劳务税)、所得税、财产税、资源税和特定行为税。
【链接】课税对象与计税依据(税基)
计税依据(税基):是税法规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。
课税时象与计税依据(税基)之间的关系:课税对象是指征税的目的物,而计税依据是在目的物已经确定的情况下,对目的物计算税款的依据和标准;课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课
税对象量的表现。
【例题·多选题】下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有()。
A.所得税的课税对象和计税依据是一致的B.计税依据是课税对象量的表现
C.计税依据是从质的方面对课税作出的规定,课税对象是从董的方面对课税作出的规定
D.我国房产税的课税对象和计税依据是不一致的【答案】ABD
【解析】计税依据是从量的方面对课税作出的规定,课税对象是从质的方面对课税作出的规定。
四、税目
税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。
五、税率
税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。
【例题·单选题】张某2014年5月份取得收入7000元,若规定免征额为3500元,采用超额累进税率,适用的税率如下表所示。则张某应纳税额为()元。
A.1400
B.365
C.175
D.245
【答案】D
【解析】3500属于免征额,这部分不纳税。应纳税额=1500×3%十(7000-3500-1 500)×
10%=245(元)。
六、纳税环节
纳税环节,指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。
七、纳税期限
纳税期限是指税法规定的关于税款缴纳时间方面的限定。
税法关于纳税期限的规定有三个概念:
一是纳税义务发生时间;
二是纳税期限,税法规定了每种税的纳税期限,即每隔固定时间汇总一次纳税义务的时间;
三是缴库期限,即税法规定的纳税期满后。纳税人将应纳税款缴入国库的期限。
例如,某增值税纳税人采用预收款方式销售一批货物,2014年9月10日将货物发出。
八、纳税地点
纳税地点主要是指根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。
九、减税免税
主要是对某些纳税人和征税对象采取减少征税或者免予征税的特殊规定。
十、罚则
主要是指对纳税人违反税法的行为采取的处罚措施。
十一、附则
税收立法与我国现行税法体系
一、税收立法
(一)税收立法原则
(1)从实际出发的原则。
(2)公平原则。
(3)民主决策的原则。
(4)原则性与灵活性相结合的原则。
(5)法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则。
(二)我国的税收立法及税法调整(★★)
1.税收立法机关。
【例题·单选题】《个人所得税法》在税法不同类型和级次中属于()。
A.实体法,全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律
B.程序法,国务院制定的税收行政法规
C.基本法,国务院税务主管部门制定的税收部门规章
D.普通法,全国人大或人大常委会授权立法
【答案】A
【解析】《个人所得税法》是对具体税种规则的立法,属于税收实体法。我国目前没有税收基本法,只有税收普通法。《个人所得税法》属于全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律。
2.税收立法、修订和废止程序。
(1)提议阶段。
(2)审议阶段。
(3)通过和公布阶段
二、我国现行税法体系
税法体系就是通常所说的税收制度(简称税制)。
(一)税法分类
(二)我国现行税法体系
由17个税收法律、法规组成实体法体系,它们按性质作用分五类。此外,按税收管理机关的不同制定了相应的程序法体系。
【例题·多选题】下列关于我国税法分类的说法中正确的有()。
A.流转税包括增值税、消费税和印花税
B.土地增值税属于资源税类
C.烟叶税属于特定目的税类
D.房产税属于财产税类
【答案】BCD
【解析】流转税包括增值税、消费税、营业税和关税。
税收执法权(★★★)
税收执法权具体包括:税款征收管理权、税务
稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。
一、税款征收管理权
税收征收管理范围划分:
1.按税种划分中央和地方的收入。
2.除少数民族自治地区和经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种。
3.经全国人大及其常委会和国务院的批准,民族自治地方和经济特区可以拥有某些特殊的税收管理权。
4.涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。
5.在税法规定之外.一律不得减税免税,也不得采取先征后返的形式变相减免税。
二、税务机构设置
国家税务总局对国家税务局系统实行垂直管理,协同省级人民政府对省级地方税务局实行双重领导。
三、税收征收管理范围划分
【提示】“2009年新增企业”是指:
(1)按照国家法律、法规以及有关规定在工商行政主管部门办理设立登记,新注册成立的企业。
(2)新办企业的权益性出资人(股东或其他权益投资方)实际出资中固定资产、无形资产等非货币性资产的累计出资额占新办企业注册资金的比例一般不得超过25%。
【例题·多选题】下列2014年新成立的企业,需要缴纳的税种中,应该向当地国税局主管税务机关申报的有()。
A.公路运输公司企业所得税
B.建筑企业的营业税
C.汽车生产企业的增值税
D.外商投资企业缴纳的车船税
【答案】AC
【解析】增值税属于国家税务局负责征收管理,建筑企业的营业税和外商投资企业的车船税由地方税务局负债征收管理。2013年8月后,公路运输企业缴纳增值税,其企业所得税由国家税务局负责征收管理。
四、中央政府和地方政府税收收入划分
【提示】
(1)“√”代表均属干,“×”代表均不属于。
(2)营业税、资源税按领域划分.没有比例之分。
(3)增值税、所得税的分享.都要在扣除某个部分以后再按比例划分。
【例题·多选题】下列关于税收收入的划分,表述正确的有()。
A.海洋石油企业缴纳的资源税属于中央政府.其余的部分归地方政府
B.城市维护建设税属于中央和地方共享收入
C.所有的消费税属于中央政府固定收入
D.所有的增值税属于中央和地方共享收入
【答案】ABC
【解析】海关代征的进口环节增值税属于中央政府固定收入,其余部分属于中央政府和地方政府共享收入。
五、税务检查权
税务检查包括两类:
1.税务机关为取得确定税额所需资料.证实纳税人纳税申报的真实性与准确性丽进行的经常性检查.其依据是税法赋予税务机关的强制行政检查权。
2.为打击税收违法犯罪而进行的特别调查,它可以分为行政性调查和刑事调查两个阶段。
六、税务稽查权
税务稽查是税务机关依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务情况所进行的税务检查和处理工作的总称。
七、税务行政复议裁决权
税务行政复议裁决权的行使是税收执法权的有机组成部分,该权力的实现对保障和监督税务机关依法行使税收执法权,防止和纠正违法或者不当的具体税务行政行为,保护纳税人和其他有关当事人的合法权益。发挥着积极作用。
八、其他税收执法权
其中主要的是税务行政处罚权,税务行政处罚的种类有警告(责令限期改正)、罚款、停止出口退税权、没收违法所得、收缴发票或者停止发售发票、提请吊销营业执照、通知出境管理机关阻止出境等。
依法纳税与税法遵从
一、税务行政主体、税务行政管理相对人的权利和义务
(一)税务机关和税务人员的权利和义务
1.税务机关和税务人员的权利:
(1)负责税收征收管理工作。
(2)税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠。
2.税务机关和税务人员的义务:10项。
(二)纳税人、扣缴义务人的权利与义务
1.纳税人、扣缴义务人的权利
(1)有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况。
(2)有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。
(3)纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利。
(4)纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的规定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。
(5)纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。
2.纳税人、扣缴义务人的义务:
(1)纳税人、扣缴义务人依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
(2)纳税人、扣缴义务人和其他有关单位应当按照国家有关规定如实向税务机关提供与纳税和代扣代缴、代收代缴税款有关的信息。
(3)纳税人、扣缴义务人和其他有关单位应当接受税务机关依法进行的税务检查。
二、税务代理
税务代理等税务服务是税法遵从的重要途径。税务代理作为民事代理中的一种委托代理,主要特点为以下五个方面:
1.公正性;2.自愿性;3.有偿性;4.独立性;5.确定性。
本章小结:
本章考查的知识点难度不大,但是都属于基层性、理论性内容,比较抽象,需要大家平时认真阅读教材,学好第一章的内容对我们后续章节的学习有一定的帮组,一下知识点需要大家着重掌握:税法的原则、税收法律关系、税法的构成要素、税收立法、税收征收管理范围划分、中央政府与地方政府税收收入划分等知识点。
