第一篇:全国会计管理局_会计职称《初级会计实务》教材相关问题解答文库
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全国会计管理局 会计职称《初级会计实务》教材相关问题解答文库.txt我自横刀向天笑,笑完我就去睡觉。你的手机比话费还便宜。路漫漫其修远兮,不如我们打的吧。本文由txj439499贡献
doc文档可能在WAP端浏览体验不佳。建议您优先选择TXT,或下载源文件到本机查看。2010 会计职称《初级会计实务》教材相关问题解答 会计职称《初级会计实务》
1、教材第 17 页例 1-23,为什么题目中的单位都是用“万元”,而答案的单位都是用“元”,是不是应 该统一题目与答案中的单位? 答:在题目中进行文字叙述时,为了简化就采用“万元”。在具体做分录时,统一使用“元”。当然,也可以统一题目与答案中的单位。
2、教材第 29 页例 1-42 中的第 1 批发货的存货成本=10500*10.75=112875(元),其中 10500 这个数 字是怎样计算出来的? 答:10500 这个数字是题目给出的已知条件。
3、教材第 32 页例 1-50 中的材料成本差异率的正负号是否有误? 答:没有错误。教材第 32 页例 1-50 中的月初计划成本 1000000 元、成本差异超支 30740 元、入库计划成本 3200000
4、元和成本差异节约 200000 元,请问这 4 个数字是怎么计算出来的? 答:这 4 个数字是举例时给的已知条件,不是计算出来的。
5、教材第 39 页例 1-62 中的商品进销差价率=(10+15)/(110+90)*100%=12.5% ,请问这道计算题中的(10+15)这两个数是怎么得来的? 答:这两个数的计算过程如下: 期初库存商品进销差价=期初库存商品售价-期初库存商品进价=110-100=10(万元)本期购入商品进销差价=本期购入商品售价-本期购入商品进价=90-75=15(万元)
6、教材第 52 页例 1-79 中购入工程物资 500000 元,支付增值税 85000 元,所做分录为:借:工程物资 585000 贷:银行存款 585000 请问这个分录包含增值税了吗? 答:包含增值税。
7、教材第 74 页例 2-1(3)中的财务费用如何计算? 答:(3)中的财务费用=120000×4%÷12=400(元)。
8、教材第 134 页例 4-18 编制的会计分录(4)中的累计折旧是怎样计算出来的? 答:每月折旧 40 000 元,自 20X1 年 2 月 1 日购入设备起至 20X9 年 2 月 1 日出售为止,共 12×8=96 个月,累计折旧 40 000×96=3840000(元)。
9、教材第 134 页例 4-18 和第 152 页例 6-2 中的最终递延收益的账务处理怎么不同呢,如果按例 6-2 中的处理,那么尚未分配的递延收益在期终时是有余额的,尚末分配的递延收益是否应为 3000000-1800000=1200000(元)? 应该按例 4-18 的方法处理,6-2 中尚未分配的递延收益应该是 3000000-1800000=1200000 元)例(。答:10、10、教材第 137 页例 4-23 会计分录里的数字是怎样计算出来的? 答:每季度收到的的财政贴息=20000000×6%÷4=300000(元)分配到每月=300000÷3=100000(元)。
11、教材第 323 页第 4 行的等式右边第 1 项 A(1+i)是否有误?
11、答:确实有误,等号右边第一项应为 A。12、12、材料成本差异如何计算? 答:请参阅教材第 32 页有关内容。13、13、当“现金”和“银行存款”同时在会计分录中体现时,为什么只编制付款凭证,不编制收款凭证? 答:对于涉及“现金”和“银行存款”之间的经济业务,如将现金存入银行或从银行提取现金,其会 计分录为:借记“银行存款”科目,贷记“现金”科目;或者借记“现金”科目,贷记“银行存款”科目。因此,为了避免重复记账,一般只编制付款凭证,不编制收款凭证。2010初级会计职称 《经济
法基础》教材相关问题解答
1、若非劳动者要求则应订立无固定期限劳动合同的情况(教材第 40 页)中:1.劳动者在该用人单位连、续工作满 10 年的;2.用人单位初次实行劳动合同制度或国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用 人单位连续工作满 10 年且距法定退休年龄不足 10 年的。既然劳动者在该用人单位连续工作满 10 年就可以,那么为何第二项又规定距法定退休年龄不足 10 年,这不是矛盾了?是否可以将第二项看做第一项的补充情 况? 答:该问题涉及劳动合同关系中无固定期限劳动关系如何实施的问题。第一种情况是指用人单位与劳 动者存在连续劳动合同期间的情况,即劳动者与用人单位在存在劳动关系期间订立无固定期
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限劳动合同的 情况。第二种是指特定用人单位与劳动者之间初次存在劳动合同关系时订立无固定期限劳动合同的情况。该特定用人单位指:(1)用人单位初次实行劳动合同制度;(2)国有企业改制后重新订立劳动合同。这两 种单位的部分特定职工,由于距法定退休年龄不足 10 年,因此自签订劳动合同时起算与该单位已经不可能 存在连续工作满十年的情况,劳动合同法赋予该类特定人员可以与该特定用人单位签订无固定期限劳动合 同的权利。如事业单位人员改制为企业前与其工作单位没有劳动合同关系,改制为企业后实行劳动合同制 时没有任何员工与企业存在有十年的劳动合同关系,但却有很多职工在改制前的该单位工作十年或以上,但之前的关系不是劳动合同关系,该部分职工中还有人员可能距退休年龄已不足十年,理论上说已经不可 能与该单位存在十年的劳动合同关系,但劳动合同法考虑到公平性,赋予该类企业中的这部分人员特别的 签订无固定期限劳动合同的权利。所以,应当将上述规定理解为已经实行劳动合同的单位在劳动合同关系 存续期间的情况和特定单位与特定人员签署劳动合同时的情况的两种不同适用状况来理解。
2、教材第 44 页[例 2-5]解析石某累计工作 8 年,在别的单位上班应该累计吗?、答:职工在同一或不同用人单位的工作期间,以及依照法律、行政法规或国务院规定视同的工作期间,应当计为累计工作时间。
3、教材第 143 页[例 4-12]计算到期一年存款利息应纳个税为什么要除以 12 再乘以 2 ?、答:教材第 143 页[例 4-12]中张先生于 2009 年 8 月 10 日兑现到期的 1 年期银行储蓄存款利息所得 1500 元,亦即存款起始日为 2008 年 8 月 10 日。例题解析中说明,自 2008 年 10 月 9 日起,国家对储蓄利 息所得暂免征收个人所得税。因此,张先生只需对头两个月的储蓄存款利息收入缴纳所得税:先将全部利 息所得 1500 元,除以 12 个月,计算出月利息所得;然后再乘以 2,计算出头 2 个月的利息所得应计缴的 个人所得税。
4、教材第 189 页
[例 5-17]中工程建设合同是否应属于建筑安装工程承包合同?、答:教材第 189 页[例 5-17]中某建设单位与乙公司签订的工程建设合同,以及乙公司转包给丙公司的 装饰工程合同,均应按建筑安装工程承包合同计税。即:(1)建设单位 勘察设计合同应纳印花税=200×0.5‰=0.1(万元)=1 000(元)建筑安装工程承包合同应纳印花税=2 000×0.3‰=0.6(万元)=6 000(元)(2)乙公司 建筑安装工程承包合同应纳印花税=(2 000+500)×0.3‰=0.75(万元)=7 500(元)(3)丙公司 建筑安装工程承包合同应纳印花税=500×0.3‰=0.15(万元)=1 500(元)
5、教材第 198 页[例 5-23]中自用原煤加工洗煤 3 万吨,洗煤不征税,为什么要计算进去?、,该例题要求计算的资源税为煤矿用 答:教材第 198 页[例 5-23]中说明“自用原煤加工洗煤 3 万吨” 于连续加工的原煤,而非洗煤,根据资源税法律制度规定,对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数 量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数 量。
鸭题库针对广东省2013-2015年会计从业资格考试收集整了常考题练习与大家分享。
第二篇:初级会计职称《初级会计实务》口诀:会计核算
初级会计职称《初级会计实务》口诀:会计核算 会计核算有七种基本核算方法:
会计核算方法七,设置科目属第一。
复式记账最神秘,填审凭证不容易。
登记账簿要仔细,成本核算讲效益。
财产清查对账实,编制报表工作齐。
初级会计职称《初级会计实务》口诀:记账规则之歌 记账规则之歌:
借增贷减是资产,权益和它正相反。
成本资产总相同,细细记牢莫弄乱。
损益账户要分辨,费用收入不一般。
收入增加贷方看,减少借方来结转。
第三篇:2011初级会计职称考试《初级会计实务》常用公式
2011初级会计职称考试:《初级会计实务》常用公式
一、会计等式:
资产=负债+所有者权益
收入-费用=利润
二、会计账户:
期末余额=期初余额+本期增加发生额-本期减少发生额
三、发出存货计价方法:
1、个别计价法
2、先进先出法
3、月末一次加权平均法
本月发出存货的成本=本月发出存货的数量×存货单位成本
加权平均单价=实际成本÷存货数量
4、移动加权平均法 学会计
存货单位成本=(原有库存存货的实际成本+本次进货的实际成本)÷(原有库存存货数量+本次进货数量)
本次发出存货的成本=本次发出存货数量×本次发货前存货的单位成本
本月月末库存存货成本=月末库存存货的数量×本月月末存货单位成本
四、发出材料成本差异率:
本期材料成本差异率=(结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)
期初材料成本差异率=期初结存材料成本差异÷期初结存材料的计划成本×100%
发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本×材料成本差异率
五、销售商品的核算:
1、毛利率法:
毛利率=(销售毛利÷销售净额)×100%
销售净额=商品销售收入-销售退回与折让
销售毛利=销售净额×毛利率
销售成本=销售净额-销售毛利
2、售价金额法;
商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%
本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期商品销售收入×商品进销差价率
本期销售商品的成本=本期商品销售收入-本期已销售商品应分摊的进销差价
期末存货成本=期初存货
收入=劳务总收入X本期末止劳务的完工进度-以前期间已确认的收入
2、本期确认的费用=劳务总成本X本期末止劳务的完工进度-以前期间已确认的费用
第四篇:2018年初级会计职称《初级会计实务》练习题精选
2018年初级会计职称《初级会计实务》练习题精选
初级会计职称考试科目少,是刚从事会计工作的人群优先选择考取的资格证书。中华会计网校在此精选了初级会计职称《初级会计实务》科目的练习题供学员参考,希望能帮助大家每天进步一点点,基础扎实一点点,早日过初级。
单选题
属于直接分配法特点的是()。
A、不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况
B、各辅助生产车间按受益多少的顺序依次排列
C、只适宜在各辅助生产车间或部门之间相互受益程度有明显顺序的情况下采用
D、对各辅助生产车间的成本费用进行两次分配
【正确答案】A 【答案解析】直接分配法特点的是不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的受益单位。选项BC,是顺序分配法的特点;选项D,是交互分配法的特点。
多选题
影响废品净损失的因素有()。
A、可修复废品发生的修复费用
B、不可修复废品发生的成本费用
C、回收废品的残料的入账价值
D、收回过失人的赔偿款
【正确答案】ABCD
【答案解析】本题考核影响废品净损失的因素。
判断题
直接材料、直接人工、燃料和动力、制造费用是现行制度明确规定的四个成本项目,企业不能增加或减少。()
对
错
【正确答案】错
【答案解析】由于生产的特点、各费用支出的比重及成本管理和核算的要求不同,各企业可根据具体情况,增设“废品损失”、“直接燃料和动力”等成本项目。
单选题
季节性生产企业特别适合的分配制造费用的分配标准是()。
A、生产产量比例分配法
B、生产工人工资比例分配法
C、机器工时比例分配法
D、按计划分配率法
【正确答案】D 【答案解析】生产工时比例分配法是常用的分配标准;生产工人工资比例分配法适用于各种产品生产机械化程度相差不多的企业;机器工时比例分配法适用于产品生产的机械化程度较高的车间;按计划分配率法特别适用于季节性生产企业。
多选题
下列各项中,属于制造费用分配方法的有()。
A、按计划分配率分配法
B、交互分配法 C、约当产量比例法
D、机器工时比例法
【正确答案】AD
【答案解析】本题考核制造费用的分配方法。选项B,属于辅助生产费用的分配方法;选项C,属于生产费用在完工产品和在产品之间分配的方法。
判断题
采用交互分配法分配辅助生产成本,各辅助生产车间交互分配后的实际费用为交互前的费用加上交互分配转入的费用。()
对
错
【正确答案】错
【答案解析】本题考核交互分配法的处理。采用交互分配法分配生产成本,各辅助生产车间交互分配后的实际费用为交互前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用。
单选题
如果企业月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中原材料费用和工资等其他费用所占比重相差不大,月末可采用的在产品和完工产品之间分配的方法是()。
A、不计算在产品成本法
B、约当产量比例法
C、在产品按固定成本计算法
D、在产品按所耗直接材料成本计价法
【正确答案】B
【答案解析】企业各月末在产品数量很少的,采用不计算在产品成本法;企业月末在产品数量较多,但各月变化不大或月末在产品数量很小的产品采用在产品按固定成本计算法;企业产品数量较多,各月在产品数量变化也较大,直接材料成本在生产成本中所占比重较大时且材料在生产开始时一次就全部投入的产品,采用在产品按所耗直接材料成本计价法。
第五篇:初级会计职称会计实务课后练习(2016)第四章 收入
初级会计实务(2016)第四章 收入
一、单项选择题
1.下列选项中,属于主营业务收入的是()。A.烟草公司销售香烟收入 B.工业企业销售原材料收入 C.水泥厂出租办公楼的租金收入 D.工业企业出租包装物的租金收入
2.以下选项中,收取的价款应确认为收入的是()。A.出售不需用原材料 B.出售专利权 C.出售办公楼 D.出售生产用设备
3.销售商品采用托收承付方式的,应该在()时确认收入。A.办妥托收手续 B.发出商品 C.收到货款 D.开出发票
4.甲公司采用托收承付结算方式销售一批商品,开出的增值税专用发票注明货款价格200万元,增值税税额为34万元,该商品已发出并已向银行办妥托收承付手续,该批商品的成本为120万元,甲公司应确认收入()元。A.234 B.200 C.80 D.154 5.2016年3月1日,甲公司向乙公司销售商品一批,开出增值税专用发票上注明售价为100万,增值税税额为17万元,商品成本为80万元。该批商品已经发出,甲公司以银行存款代垫运杂费10万元。假定不考虑其他因素,则甲公司应确认的销售商品收入的金额为()万元。A.20 B.100 C.110 D.117 6.甲公司2015发生如下交易或事项:销售商品取得价款1500万元;销售一批不需用原材料取得价款30万元;提供一项劳务安装工程,当年应确认的收入为70万元;收到政府对于环保设备研发的补助100万元;出售闲置厂房取得价款300万元;出租商标权取得价款120万元。2015年12月31日应填列利润表“营业收入”项目金额为()万元。A.2120 B.1820 C.1720 D.1600 7.甲公司向乙公司销售商品一批,商品已发出但不符合销售收入确认条件,甲公司下列会计处理正确的是()。A.借记“应收账款”科目 B.借记“预收账款”科目 C.借记“发出商品”科目 D.借记“主营业务成本”科目
8.甲公司为增值税一般纳税人,向乙公司销售其生产的自行车,自行车的销售价格为每辆200元(不含增值税),甲公司承诺,如果乙公司购买1000辆自行车,甲公司会给予乙公司10%的折扣,如果乙公司同意购买1000辆自行车,甲公司应确认的收入金额为()元。
/ 1
A.180000 B.200000 C.210600 D.234000 9.乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年8月18日向A公司销售一批商品2000件,每件商品的单价是100元(不含增值税),每件商品的成本是60元,由于是成批销售,乙公司给予A公司10%的优惠,则乙公司应确认的应收账款的金额是()元。A.210600 B.200000 C.180000 D.334000 10.甲公司为一般纳税人,2015年5月1日销售了商品1000件,每件商品标价为100元(不含增值税),在销售合同中给予购货方的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。购货方2015年5月9日付款。假定计算现金折扣时不考虑增值税,甲公司应确认的收入金额为()元。A.100000 B.98000 C.99000 D.117000 11.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年4月1日,该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。不考虑其他因素,该客户于2015年4月15日付款时应享有的现金折扣为()元。A.4680 B.3600 C.4212 D.4000 12.甲公司为增值税一般纳税人,2015年8月1日向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明售价为20万元,增值税为3.4万元,成本为15万元,甲公司因为货款的回收上存在不确定性所以未确认收入,乙公司收到商品后发现质量不合规要求在价格上给予5%的折让,甲公司同意并办妥手续,乙公司承诺2个月后付款,甲公司应确认收入的金额为()万元。A.20 B.19 C.22.23 D.23.4 13.甲公司于2015年10月1日向乙公司销售商品100件,每件商品成本为150元,售价为250元(不含增值税),适用的增值税税率为17%,商品当天已出库,销售符合收入确认条件,因质量问题乙公司在2015年12月25日将80件商品退回,甲公司接受商品退回要求并做出相应会计调整,甲公司应冲减收入的金额应为()元。A.20000 B.25000 C.12000 D.23400 14.企业在采用支付手续费方式委托代销商品所支付的代销手续费应计入()。A.管理费用 B.销售费用 C.财务费用 D.制造费用
15.甲公司同丙公司签订销售协议,采用预收款方式向丙企业销售一批商品,实际成本900万元。销售协议约定,售价1200万元,相关增值税税额204万元,丙公司预付60%的货款,其余款项于2015年3月份发货时结算。则甲公司收到预收货款时下列选项中正确的 2 / 2
是()。
A.借:银行存款842.4
贷:预收账款842.4 B.借:主营业成本540
贷:库存商品540 C.借:银行存款842.4
贷:主营业收入720
应交税费——应交增值税(销项税额)122.4 D.借:银行存款720
贷:预收账款720 16.下列事项中,可能使企业已确认收入的金额发生增减变动的是()。A.商业折扣 B.现金折扣 C.增值税 D.销售退回
17.下列关于其他业务收入和其他业务成本的表述中,错误的是()。A.“其他业务收入”科目贷方登记企业实现的各项其他业务收入
B.“其他业务收入”科目借方登记期末转入“本年利润”科目的其他业务收入,结转后该科目应无余额 C.“其他业务成本”科目借方登记企业发生的其他业务成本
D.“其他业务成本”科目贷方登记期末转入“本年利润”科目的其他业务成本,结转后该科目可以有余额
18.甲公司接受一项设备安装劳务,该劳务可以一次完成。同行业劳务收入标准为11万元,但双方合同总价款规定为10万元,实际发生安装成本6万元。该安装劳务属于甲公司的主营业务,假设不考虑相关税费,甲公司应确认的主营业务收入的金额为()万元。A.11 B.10 C.6 D.0 19.下列各项中,工业企业应确认为其他业务收入的是()。A.银行存款收到的利息 B.转让商标使用权收入 C.接受现金捐赠
D.取得可供出售金融资产现金股利
20.甲公司收到用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的政府补助,应在取得时计入()。A.其他业务收入 B.资本公积 C.营业外收入 D.递延收益
21.甲公司2015年10月承接了一项安装劳务,合同总收入为1000万元,合同预计总成本为500万元,合同价款已收取,甲公司采用完工百分比法确认劳务收入。2015年已经确认400万的收入,至2016年年底,该劳务的完工进度累计为70%。2016年甲公司应确认的劳务收入为()万元。A.1000 B.700 C.300 D.500 22.2015年11月1日,甲公司接受乙公司委托为其安装一项大型设备,安装期限为3个月,合同约定乙公司应支付安装费总额为60000元。当日收到乙公司20000元预付款,其余款项安装结束验收合格后一次付清。截至2015年12月31日,甲公司实际发生安装费15000元,预计至安装完成还将发生安装费用25000元;该公司按已发生的成本占估计总成本的比例确定完工进度。不考虑其他因素,甲公司2015年应确认的收入为()元。
/ 3
A.20000 B.22500 C.15000 D.60000 23.2016年1月1日,甲公司对外转让一项无形资产,协议约定转让期3年,总价款为60万元,于每年年末收取当年使用费20万元。该无形资产每年计提摊销额14万元,假定不考虑其他因素,则甲公司2016年12月31日应确认的其他业务收入为()万元。A.6 B.20 C.30 D.60 24.以下选项中,不属于确定提供劳务交易的完工进度的方法的是()。A.已完工作的测量
B.已经提供劳务占应提供劳务总量的比例 C.已经发生的成本占估计总成本的比例 D.已经发生的成本占估计总收入的比例
25.工业企业让渡资产使用权的使用费收入应计入()。A.主营业务收入 B.其他业务收入 C.营业外收入 D.劳务收入
二、多项选择题
1.下列关于收入的说法中,正确的有()。A.收入会导致所有者权益增加 B.收入与所有者投入资本相关 C.收入与所有者投入资本无关 D.收入会导致所有者权益减少
2.下列各项中,不符合会计要素收入定义的有()。A.出售自产产品取得的收入 B.收到政府给予借款的利息补助 C.出售投资性房地产收到的价款 D.出售管理用机器设备取得的净收益
3.下列各项中,不应确认为收入的有()。A.售出商品后在约定的日期以固定价格回购 B.售出商品后进行融资租回
C.已完成销售手续但购买方尚未提取商品 D.售出商品的金额收不到的可能性有60% 4.下列各项中,关于收入确认表述正确的有()。
A.已确认收入的商品发生销售退回,除属于资产负债表日后事项外,一般应在发生时冲减当期销售收入 B.采用托收承付方式销售商品,应在发出商品时确认收入
C.销售折让发生在收入确认之前,销售收入应按扣除销售折让后的金额确认 D.采用预收款方式销售商品,应在款项全部收妥时确认收入 5.下列关于收入确认时点的表述中,正确的有()。
A.企业采用支付手续费方式委托代销商品,在收到受托方开出的代销清单时确认销售收入 B.企业采用预收款方式销售商品,应在发出商品时确认收入 C.企业采用托收承付方式,在办妥托收手续时确认收入 D.企业采用交款提货销售商品,在购货方收到货物时确认收入 6.下列会计处理中恰当的有()。
/ 4
A.预收款销售方式下,销售方直到收到最后一笔款项才将商品交付购货方,表明商品所有权上的主要风险和报酬只有在收到最后一笔款项时才转移给购货方
B.预收款销售方式下,在发出商品之前预收的货款应确认为预收账款
C.“预收账款”的借方余额表示“应收账款”,期末列示于资产负债表中的“应收账款”项目 D.采用预收款方式销售商品,销售方通常应在发出商品时确认收入 7.以下关于收入的说法中,错误的有()。
A.企业出售原材料取得的款项扣除成本及相关税费之后,应当确认营业外收支 B.销售单独计价的包装物实现的收入通过“营业外收入”科目核算
C.企业在销售商品时,如果估计价款收回的可能性不大,即使收入确认的其他条件均已满足,也不可以确认收入 D.企业在发出商品之后,即使没有确认收入,也不应将其确认为企业的存货 8.以下选项中,属于销售商品收入确认条件的有()。A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方 B.收入的金额能够可靠地计量
C.相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量 D.相关经济利益很可能流入企业
9.下列选项中,可能影响主营业务收入确认金额的有()。A.销售折让 B.现金折扣 C.销售退回 D.销售商品的数量
10.下列关于销售折让的说法中,正确的有()。
A.销售折让是指企业因出售商品质量不符合要求等原因而在售价上给予的减让 B.销售折让是指企业为促进商品销售而给予的价格扣减
C.销售折让发生在确认销售收入之前,确认销售收入时应按扣除折让后的金额确认 D.销售折让发生在确认销售收入之后,确认销售收入时应按扣除折让后的金额确认
11.B公司2015年12月5日收到A公司因质量不合格而被退回的商品100件,每件商品的成本为200元,这批商品是B公司在2015年9月3日出售给A公司的,每件商品的售价为300元,适用的增值税税率是17%,货款尚未收到,B公司未确认销售收入,A公司提出的退货要求合理,B公司同意退货,并向A公司开具了增值税专用发票(红字),以下描述中错误的有()。A.B公司应冲减发出商品20000元 B.B公司应增加库存商品20000元
C.B公司应冲减当月主营业务收入30000元 D.B公司应冲减当月主营业务成本20000元
12.在采用支付手续费方式委托代销商品时,受托方在会计处理中可能涉及的会计科目有()。A.受托代销商品 B.受托代销商品款
C.应交增值税——应交增值税(销项税额)D.应交增值税——应交增值税(进项税额)
13.甲公司将自产的空气净化器作为福利发放给专设销售机构的30名职工,每人1台,每台不含增值税的市场售价为15000元,生产成本为10000元。适用的增值税税率为17%,甲公司下列会计处理正确的有()。A.确认空气净化器产品作为福利时:
借:销售费用
376500 贷:应付职工薪酬——非货币性福利
376500 B.发放空气净化器产品时:
借:应付职工薪酬——非货币性福利
376500 贷:库存商品
300000
应交税费——应交增值税(销项税额)76500 C.发放空气净化器产品时:
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借:应付职工薪酬——非货币性福利
526500 贷:主营业务收入
450000
应交税费——应交增值税(销项税额)
76500 借:主营业务成本
300000 贷:库存商品
300000 D.确认空气净化器产品作为福利时:
借:销售费用
526500 贷:应付职工薪酬——非货币性福利
526500 14.2015年10月1日,甲公司购入一台不需要安装的生产设备,增值税专用发票上注明的价款为600万元,增值税税额为102万元。同时,甲公司开出银行承兑汇票一张,面值为702万元,期限3个月,交纳银行承兑手续费3万元。下列各项中,甲公司的会计处理正确的有()。
A.“应付票据”科目增加702万元 B.“其他货币资金”科目增加702万元 C.“财务费用”科目增加3万元 D.“固定资产”科目增加600万元
15.甲公司与丁公司签订委托代销协议,丁公司按照协议价的5%收取手续费,并直接从代销款中扣除。协议价款600万元,实际成本460万元。20日发出商品,25日,收到代销清单,已售出50%的商品,甲公司向丁公司开具增值税专用发票同时将扣除手续费的代销商品款存入银行。下列选项中正确的有()。A.20日发出商品,确认主营业务收入600万元 B.25日销售费用增加15万元 C.25日银行存款增加336万元
D.20日发出商品,确认应收账款460万元
16.2015年12月30日,甲公司销售给丁公司的商品被退回,退回商品部分的价款为20万元,增值税税额3.4万元,成本12万元,该批商品是2015年11月赊销给丁公司的,售价200万元,增值税税额34万元,已确认收入,款项尚未收到,甲公司向丁公司开具增值税红字专用发票,并收到丁公司商业承兑汇票,期限为5个月,用于抵偿其他款项。下列说法中正确的有()。A.库存商品增加12万元 B.应收票据增加210.6万元 C.冲减销售商品收入20万元 D.应收账款减少190.6万元
17.下列生产企业发生的经营活动所实现的收入中,应计入其他业务收入的有()。A.销售材料 B.出租商品 C.出租包装物 D.出售生产的商品
18.下列各项中,属于确定劳务交易完工进度的方法有()。A.由专业测量师对已经提供的劳务进行测量 B.预计能收回金额占估计总成本的比例 C.已提供劳务占应提供劳务总量的比例 D.已收到结算款占合同总收入的比例
19.以下关于在同一会计期间内开始并完成的劳务的说法中,正确的有()。A.一次就能完成的劳务,在劳务完成时确认收入及相关成本
B.持续一段时间但是在同一会计期间开始并完成的劳务,应先在劳务成本中进行归集 C.结转的劳务成本可能是主营业务成本,也可能是其他业务成本 D.结转的劳务成本只能是主营业务成本,不可能为其他业务成本
20.如果企业采用完工百分比法来确认提供劳务收入,需要满足的条件有()。A.劳务的开始和完成分属不同的会计期间 B.劳务的开始和完成属于同一会计期间
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C.企业在资产负债表日提供劳务交易结果能够可靠估计 D.企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能够可靠估计
21.当提供劳务交易结果不能可靠估计时,企业应当正确预计已发生的劳务成本能否得到补偿,进而针对具体情况做出具体的处理,以下会计处理中,正确的有()。
A.已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿,应按已收或预计能够收回的金额确认提供劳务收入
B.已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入 C.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应将已经发生的劳务成本计入当期损益 D.企业应采用完工百分比法确认提供劳务收入
22.对于企业提供劳务分属不同的会计期间,且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计的情况下,下列说法中正确的有()。
A.应该采用完工百分比法确认提供的劳务收入
B.如已发生的劳务成本预计全部能够得到补偿,应按已收或预计能够收回的金额确认提供劳务收入,并结转已经发生的劳务成本 C.如已发生的劳务成本预计部分能够得到补偿,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入,并结转已经发生的劳务成本
D.如已发生的劳务成本预计全部不能得到补偿,不确认提供劳务收入
23.工业企业在让渡资产使用权所获得的收入中,可能涉及的会计科目有()。A.银行存款 B.其他业务收入 C.累计摊销 D.主营业务收入
24.下列各项中,不属于让渡资产使用权收入的有()。A.政府补助收入 B.非货币性资产交换利得 C.债权投资收取的利息
D.转让固定资产使用权取得的收入
三、判断题
1.通常情况下,转移商品所有权并交付实物后,主要风险和报酬也随之转移。()
2.企业在销售商品时,如估计价款收回的可能性不大,即使收入确认的其他条件均已满足,也不应当确认收入。()3.营业收入包括主营业务收入、其他业务收入、营业外收入等。()
4.已经发出但不符合销售商品收入确认条件的商品的会计处理中,不会涉及“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。()5.企业已完成销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,不应确认收入的实现。()6.企业销售货物后发生的现金折扣应冲减管理费用。()
7.企业在销售收入确认之后发生的销售折让(不属于资产负债表日后事项),应在实际发生时冲减发生当期的收入。()8.企业采用预收款方式销售商品时,销售方通常在收到款项时确认收入。()
9.企业在日常经营活动中随同商品出售单独计价的包装物取得的收入应计入销售费用。()
10.企业采用支付手续费方式委托代销商品时,应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入。()
11.企业销售原材料、出租包装物和商品、出售无形资产、出租固定资产等实现的收入应通过“其他业务收入”科目核算。()12.采用支付手续费方式委托代销商品时,受托方可通过“受托代销商品”、“受托代销商品款”或“应付账款”等科目对受托代销商品进行核算。()
13.在确定完工进度时,企业可以采用已经发生的成本占估计总成本的比例的方法,这种方法主要以劳务量为标准确定提供劳务交易的完工程度。()
14.对于持续一段时间但在同一会计期间内开始并完成的劳务,企业应在为提供劳务发生相关支出时确认劳务成本,劳务完成时再确认劳务收入,并结转相关劳务成本。()
15.如果劳务的开始和完成分属于不同会计期间,一定采用完工百分比法确认收入。()16.让渡资产使用权一次性收取手续费且提供后续服务的,分期确认收入。()
17.企业转让无形资产使用权时,如果合同或协议规定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应视同销售该项无形资产一次性确认收入。()
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18.“营业外收入”科目核算企业除主营业务活动以外的其他经营活动实现的收入。()
19.企业销售原材料、包装物等存货也视同商品销售,其收入确认和计量原则比照商品销售,因此其实现的收入应该作为主营业务收入处理。()
20.企业让渡资产使用权的使用费收入,一般通过“其他业务收入”科目核算;所让渡资产计提的摊销额等,一般通过“其他业务成本”科目核算。()
21.投资性房地产的租金收入应该通过“主营业务收入”科目核算。()
22.甲公司向乙公司转让某软件的使用权,一次性收取使用费50000元,并提供后续服务,甲公司在收取费用时确认其他业务收入50000元。()
23.劳务成本是成本类会计科目。()
四、不定项选择题
1.甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%,2015年甲公司发生如下经济活动:
(1)1月10日,甲公司向乙公司销售一批商品,售价为500万元,该批商品实际成本为300万元。甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票,合同中规定的现金折扣为2/
10、1/20、n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于1月25日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月,销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税税额为17万元。该批商品的成本为50万元。丙公司收到货后发现质量不符合要求,要求在价格上给予10%的的折让。甲公司检测后同意丙公司提出的要求。假定此前甲公司已经确认了该批商品的收入,尚未收到货款,发生的销售折让允许扣减当期的增值税销项税额。(3)7月,甲公司销售原材料收入10万元(不含税),成本为8万元。
(4)8月,出租包装物租金收入2万元,出租无形资产租金收入6万元,罚款收入3万元。要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。(1)针对资料(1),甲公司下列会计处理中正确的是()。A.确认主营业务收入425万元 B.确认主营业务成本300万元
C.在收到货款时确认财务费用4.25万元 D.在收到货款时确认银行存款493万元
(2)根据资料(2),下列说法中正确的是()。A.销售实现时确认主营业务收入117万元 B.销售实现时结转主营业务成本50万元 C.发生销售折让时冲减主营业务收入10万元 D.日后实际收到货款时应确认银行存款117万元
(3)针对资料(3),下列关于甲公司销售原材料的会计处理正确的是()。A.贷记“主营业务收入”科目 B.贷记“其他业务收入”科目 C.借记“主营业务成本”科目 D.借记“其他业务成本”科目
(4)根据资料(4),下列说法中正确的是()。A.应计入主营业务收入的金额为8万元 B.应计入其他业务收入的金额为8万元 C.应计入其他业务收入的金额为3万元 D.应计入营业外收入的金额为3万元
(5)根据上述资料,甲公司应确认的营业收入为()万元。A.529.75 B.536 C.543 D.533 2.乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,城市维护建设税税率为5%,教育费附加征收率为3%,企业所得税税率为25%。销售商品和提供安装劳务均为乙公司的主营业务,商品售价均不含增值税,销售实现时结转成本,乙公司2015发生如下经济业务
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活动:
(1)1月3日,对丙公司出售商品一批并开出增值税专用发票,发票金额注明销售价款为500万元,增值税税额为85万元,该批商品成本为280万元,为了及时收回货款,乙公司给予丙公司现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税的因素),丙公司于1月15日支付货款。
(2)3月乙公司接受一项设备安装劳务,该安装劳务可以一次安装完成。该安装劳务合同总收入为60万元,实际发生安装成本为20万元,假定不考虑其他相关税费。
(3)6月,乙公司应交纳的增值税为34万元,营业税为10万元,消费税为15万元。
(4)12月,乙公司支付商品展览费和广告费共10万元,发生售后服务网点的职工薪酬15万元,因销售商品纠纷而发生的诉讼费2万元,为扩展市场而发生的业务招待费4万元,汇兑损失3万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)(1)根据资料(1),乙公司做出的下列会计处理中正确的是()。A.1月3日确认主营业务收入500万元 B.1月3日确认主营业务收入495万元 C.1月15日确认财务费用5万元 D.1月15日确认财务费用5.85万元
(2)根据资料(2),下列说法中错误的是()。A.乙公司应采用完工百分比法确认劳务收入 B.乙公司应确认其他业务收入为20万元 C.乙公司应确认主营业务收入为40万元 D.乙公司应确认主营业务收入为60万元
(3)根据资料(3),下列各项中正确的是()。A.乙公司应确认营业税金及附加的金额为59万元 B.乙公司应确认城市维护建设税金额为2.95万元 C.乙公司应确认的教育费附加金额为1.77万元 D.乙公司应确认营业税金及附加的金额为29.72万元
(4)根据资料(4),乙公司下列会计处理中正确的是()。A.确认销售费用27万元 B.确认管理费用6万元 C.确认财务费用3万元 D.确认期间费用34万元
(5)根据上述资料,乙公司计算的营业利润和所得税费用的金额正确的是()。A.营业利润为196.28万元 B.营业利润为184.48万元 C.所得税费用为46.32万元 D.所得税费用为46.12万元
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】A 【解析】选项BCD均属于其他业务收入。2.【答案】A 【解析】选项A应计入其他业务收入;选项BCD均应计入营业外收入。3.【答案】A 【解析】通常情况下,销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。4.【答案】B 【解析】选项B正确,甲公司应做如下会计分录:
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借:应收账款
234 贷:主营业务收入
200
应交税费——应交增值税(销项税额)
借:主营业务成本
贷:库存商品
5.【答案】B 【解析】代购货单位垫付的运杂费应计入应收账款,不影响销售商品收入确认金额,所以甲公司应确认的销售商品收入为100万元,选项B正确。6.【答案】C 【解析】2015年12月31日应填列利润表“营业收入”项目金额=1500+30+70+120=1720(万元),选项C正确。7.【答案】C 【解析】企业对于已经发出但不符合销售商品收入确认条件的商品应借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目,选项C正确。8.【答案】A 【解析】甲公司应确认的收入金额为200×(1-10%)×1000=180000(元),选项A正确。9.【答案】A 【解析】确认收入时:
借:应收账款
210600 贷:主营业务收入
180000
应交税费——应交增值税(销项税额)
30600 借:主营业务成本
120000 贷:库存商品
120000 所以计入应收账款的金额是210600元,选项A正确。10.【答案】A 【解析】实际发生的现金折扣冲减财务费用,不影响营业收入,所以甲公司应确认的收入为100×1000=100000(元),选项A正确。11.【答案】B 【解析】销售商品确认的收入=20000×20×(1-10%)=360000(元),计算现金折扣不考虑增值税,那么客户在2015年4月15日付款时应享有的现金折扣=360000×1%=3600(元),选项B正确。12.【答案】B 【解析】甲公司应确认收入的金额为20×(1-5%)=19(万元),选项B正确。13.【答案】A 【解析】甲公司应冲减收入的金额=250×80=20000(元),选项A正确。14.【答案】B 【解析】采用支付手续费方式委托代销商品支付的代销手续费应计入销售费用,选项B正确。15.【答案】D 【解析】选项D正确,预收货款时相关分录如下: 借:银行存款720 贷:预收账款720 16.【答案】D 【解析】选项A不正确,商业折扣是企业的促销手段,并不能使确认的收入的金额发生变动;选项B不正确,现金折扣影响的是财务费用;选项C不正确,增值税不影响收入金额。17.【答案】D 【解析】“其他业务成本”科目贷方登记期末结转入“本年利润”科目的其他业务成本,结转后该科目应无余额。18.【答案】B 【解析】确认的劳务收入金额应为接受劳务方已收或应收的合同或协议价款,选项B正确。19.【答案】B 【解析】选项A计入财务费用;选项C计入营业外收入;选项D计入投资收益。20.【答案】D
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【解析】企业收到用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的政府补助,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入,选项D正确。21.【答案】C 【解析】2016年甲公司应确认的劳务收入=1000×70%-400=300(万元),选项C正确。22.【答案】B 【解析】2015年年末的完工进度=15000÷(15000+25000)×100%=37.5%,2015年应确认的收入=60000×37.5%=22500(元),选项B正确。23.【答案】B 【解析】甲公司采用分期收款方式收取使用费,所以甲公司2016年12月31日应确认的使用费收入为20万元,选项B正确。24.【答案】D 【解析】选项ABC正确,选项D应该为已发生的成本占估计总成本的比例。25.【答案】B 【解析】工业企业让渡资产使用权的使用费收入,一般通过“其他业务收入”科目核算,让渡资产使用权计提的摊销额,一般通过“其他业务成本”科目核算,选项B正确。
二、多项选择题 1.【答案】AC 【解析】收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入,选项AC正确。2.【答案】BD 【解析】选项A应计入主营业务收入;选项B应计入营业外收入;选项C应计入其他业务收入;选项D应计入营业外收入,正确答案是选项B和D。3.【答案】ABD 【解析】选项AB企业在商品销售后保留了与商品所有权相联系的继续管理权,或能够继续对其实施有效控制,说明商品所有权上的主要风险和报酬没有转移,销售交易还未成立,不应确认收入;选项C寄存本单位已售商品,企业应确认收入;选项D不满足相关的经济利益很可能流入企业,不符合收入的确认条件。4.【答案】AC 【解析】采用托收承付方式销售商品,应在办妥托收手续时确认收入,选项B错误;采用预收款方式销售商品,应在发出商品时确认收入,选项D错误。5.【答案】ABC 【解析】企业采用交款提货销售商品的,在开出发票账单收到货款时确认收入,选项D错误。6.【答案】ABCD 【解析】以上四个选项均正确。7.【答案】ABD 【解析】选项A企业出售原材料应确认其他业务收入;选项B销售单独计价的包装物实现的收入应通过“其他业务收入”科目核算;选项D企业发出商品但没有确认收入通过“发出商品”科目进行核算,其属于企业的存货项目。8.【答案】ABCD 【解析】以上四个选项均正确 9.【答案】ACD 【解析】选项B现金折扣发生时影响财务费用,不会影响收入的确认。10.【答案】AC 【解析】选项B属于商业折扣;选项D,销售折让发生在确认销售收入之后,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减当期销售收入,如按规定允许扣减增值税税额的,还应冲减已确认的应交增值税销项税额。11.【答案】CD 【解析】B公司未确认销售收入,无需进行主营业务收入及主营业务成本的冲减活动,选项CD均不正确。12.【答案】ABCD 【解析】
受托方的会计处理如下: 收到商品时:
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借:受托代销商品
贷:受托代销商品款 对外销售时: 借:银行存款
贷:受托代销商品
应交税费——应交增值税(销项税额)收到增值税专用发票时:
借:应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:应付账款 借:受托代销商品款
贷:应付账款
支付货款并计算代销手续费时: 借:应付账款
贷:银行存款
其他业务收入 选项ABCD均正确。13.【答案】CD 【解析】将自产空气净化器作为福利发放给专设销售机构职工,应当视同销售。确认空气净化器产品作为福利时:
借:销售费用
526500 贷:应付职工薪酬
526500 实际发放空气净化器产品时:
借:应付职工薪酬
526500 贷:主营业务收入
450000(15000×30)
应交税费——应交增值税(销项税额)
76500 借:主营业务成本
300000(10000×30)
贷:库存商品
300000 选项CD均正确。14.【答案】ACD 【解析】购入生产设备时: 借:固定资产600
应交税费——应交增值税(进项税额)102 贷:应付票据702 支付承兑手续费时: 借:财务费用3 贷:银行存款3 选项ACD均正确。15.【答案】BC 【解析】20日,发出商品时:
借:委托代销商品
460 贷:库存商品
460 25日,收到代销清单时:
借:应收账款
351 贷:主营业务收入
300
应交税费——应交增值税(销项税额)
借:主营业务成本
230 贷:委托代销商品
230
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借:销售费用
贷:应收账款
收到丁公司支付的货款:
借:银行存款
336 贷:应收账款
336 选项BC均正确。16.【答案】ABC 【解析】退回商品分录如下: 借:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
3.4 贷:应收账款
23.4 同时,借:库存商品
贷:主营业务成本
现在应收账款=200+34-23.4=210.6(万元),收到到丁公司商业承兑汇票,期限为5个月,用于抵偿其他款项,应收账款减少210.6万元,应收票据增加210.6万元,选项ABC均正确。17.【答案】ABC 【解析】选项D不正确,应计入主营业务收入。18.【答案】AC 【解祈】企业可以根据提供劳务的特点,选用下列方法确定提供劳务交易的完工进度:(1)已完工作的测量,要由专业的测量师对已经提供的劳务进行测量;(2)已经提供的劳务占应提供劳务总量的比例;(3)已经发生的成本占估计总成本的比例,选项AC均正确。19.【答案】ABC 【解析】选项D不正确,如果属于企业的主营业务,应确认主营业务收入,相应结转主营业务成本。如果是其他经营活动,所实现的收入应作为其他业务收入处理,相应结转其他业务成本。20.【答案】AC 【解析】如劳务的开始和完成分属不同的会计期间,且企业在资产负债表日提供劳务交易结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认提供劳务收入,选项AC均正确。21.【答案】ABC 【解析】选项D不正确,在提供劳务交易结果不能可靠估计时,不能采用完工百分比法确认提供劳务收入。22.【答案】BCD 【解析】选项A不正确,如劳务的开始和完成分属不同的会计期间,且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计的,不能采用完工百分比法确认提供劳务收入。23.【答案】ABC 【解析】让渡资产使用权取得的收入计入其他业务收入,不涉及“主营业务收入”科目,选项D不正确。24.【答案】AB 【解析】政府补助收入和非货币性资产交换利得计入营业外收入,不属于让渡资产使用权收入。
三、判断题 1.【答案】√ 2.【答案】√ 3.【答案】×
【解析】营业外收入是非日常活动中形成的,属于利得,并不属于营业收入。4.【答案】×
【解析】如果销售商品的纳税义务已经发生了,比如已经开出增值税专用发票,就需要确认应交增值税的销项税额。5.【答案】×
【解析】企业已完成销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,该项商品的风险和报酬已经随之转移了,可以确认收入。6.【答案】×
【解析】企业销售货物后发生的现金折扣应计入财务费用。
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7.【答案】√ 8.【答案】×
【解析】企业采用预收款方式销售商品时,销售方通常应在发出商品时确认收入,在此之前预收的货款应确认为预收账款。9.【答案】×
【解析】企业在日常经营活动中随同商品出售单独计价的包装物取得的收入计入其他业务收入。10.【答案】√ 11.【答案】×
【解析】出售无形资产通过“营业外收入”、“营业外支出”科目核算,不通过“其他业务收入”科目核算。12.【答案】√ 13.【答案】×
【解析】已经发生的成本占估计总成本的比例,这种方法主要以成本为标准确定提供劳务交易的完工程度。14.【答案】√ 15.【答案】×
【解析】如果劳务的开始和完成分属于不同会计期间,且在资产负债表日能对劳务的结果做出可靠的估计时,可以采用完工百分比法确认收入。16.【答案】√ 17.【答案】√ 18.【答案】×
【解析】“其他业务收入”科目核算企业除主营业务活动以外的其他经营活动实现的收入,营业外收入不属于经营活动实现的收入。19.【答案】×
【解析】企业销售原材料、包装物等存货也视同商品销售,其收入确认和计量原则比照商品销售,其实现的收入应该作为其他业务收入处理。20.【答案】√ 21.【答案】×
【解析】投资性房地产的租金收入应该通过“其他业务收入”科目核算。22.【答案】×
【解析】如果合同或协议规定一次性收取使用费,且提供后续服务的,应在合同或协议规定的有效期内分期确认收入。23.【答案】√
【解析】成本类科目是反映成本费用和支出的,用于核算成本的发生和归集情况,提供成本相关会计信息的会计科目。对成本费用和支出的不同内容进行分类,可以分为生产成本、制造费用、劳务成本、研发支出和工程施工。
四、不定项选择题 1.(1)【答案】ABCD 【解析】甲公司的账务处理如下: 1月10日实现销售时:
借:应收账款
497.25 贷:主营业务收入
425
应交税费——应交增值税(销项税额
72.25 借:主营业务成本
300 贷:库存商品
300 1月25日收到货款时:
借:银行存款
493
财务费用
4.25 贷:应收账款
497.25 选项ABCD均正确。(2)【答案】BC 【解析】甲公司的会计处理如下 销售实现时:
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借:应收账款
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本
贷:库存商品
发生销售折让时:
借:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
1.7 贷:应收账款
11.7 实际收到款项时:
借:银行存款
105.3 贷:应收账款
105.3(3)【答案】BD 【解析】销售原材料属于企业的其他业务,应通过“其他业务收入”和“其他业务成本”科目反映。(4)【答案】BD 【解析】应计入其他业务收入的金额=2+6=8(万元),选项B正确;罚款收入应计入营业外收入,选项D正确。(5)【答案】D 【解析】甲公司应确认的营业收入=425+100×(1-10%)+10+2+6=533(万元),选项D正确。2.(1)【答案】AC 【解析】现金折扣发生时,确认的财务费用不影响确认的主营业务收入的金额500万元,选项A正确,选项B错误;丙公司在20天内付款,享受的现金折扣为1%,所以确认财务费用500×1%=5(万元),选项C正确,选项D错误。(2)【答案】ABC 【解析】对于一次就能完成的劳务,应在交易完成时确认收入。乙公司应确认主营业务收入60万元。(3)【答案】BCD 【解析】乙公司应确认的城市维护建设税=(34+10+15)×5%=2.95(万元),选项B正确;乙公司应确认的教育费附加=(34+10+15)×3%=1.77(万元),选项C正确;乙公司应确认的营业税金及附加=10+15+2.95+1.77=29.72(万元),选项A错误,选项D正确。(4)【答案】BCD 【解析】乙公司应确认的销售费用=10+15=25(万元),选项A错误;乙公司应确认的管理费用=2+4=6(万元),选项B正确;发生的汇兑损失3万元计入财务费用,选项C正确;乙公司应确认的期间费用=25+6+3=34(万元),选项D正确。(5)【答案】BD 【解析】乙公司应确认的营业利润的金额=500+60-280-20-85×(5%+3%)-29.72-5-34=184.48(万元),选项A错误,选项B正确;应确认的所得税费用金额=184.48×25%=46.12(万元),选项C错误,D正确。
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