三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计(共五则)

时间:2019-05-12 23:53:52下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计》。

第一篇:三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计

三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计

三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计

教学目标:

1.让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程。学会用两步计算解决实际问题,并能列出综合算式。

2.通过解决具体问题,培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法,渗透分析问题的两种一般策略,分析法和综合法。

3.培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识与习惯。

4.让学生感受数学在日常生活中的应用,激发学习兴趣。

教学重点:

1.学会用连乘的方法解决相关实际问题。

2.初步体验分析问题的两种一般策略分析法和综合法,培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识和习惯。

教学难点:主动获取信息运用数学知识解决问题,并能理清解题思路。

教学准备:多媒体课件

教学过程:

一、导入。

师: 同学们还认识我吗?喜欢数学吗? 其实数学就在我们身边,今天李老师就和同学们一起走进生活,走进生活中的数学世界。

大家都逛过超市吧,我们一起去看看超市中有哪些数学问题?

(课件出示几幅超市画面,定格一张。4个信息,每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞,每个蛋挞3元,每个面包5元。)

你看到了哪些数学信息?

出示:每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞,?

1、师:你能根据这两个信息提出一个问题吗?同意吗?怎样解答?

师:为什么用乘法计算?

学生回答,因为是求几个几是多少?所以用乘法计算。或者学生说,因为每盒有4个蛋挞,求6盒蛋挞,用乘法计算就是一共有多少个?

孩子们真能干!继续

师:如果要解决这个问题(课件出示),买一盒蛋挞多少钱?那必须得知道哪些信息?同意吗?可不可以补充有6盒蛋挞,每个面包5元这两个信息?为什么呢?(解决问题时要选择与问题相关联的、有用的信息)

根据学生回答把信息补充完整出示,(每盒有4个蛋挞,每个蛋挞3元)

那么我们补充的这个问题怎样解决?

为什么这样列算式?

学生答:因为是求4个3是多少,所以用乘法计算。

因为每个的钱乘以个数就能够得到总的价钱。是的,每个的价钱是物品的单价,个数是数量,一共的钱就是总价,我们通常用单价乘数量就可以得到总价。

师:同学们,你们真能干,已经能解决求几个几是多少的一步计算的乘法问题了,今天这节课我们继续来解决生活中的数学问题,板书:解决问题。

二、新授。

师:回忆一下,解决问题一般分哪几个步骤呢?(学生回答,师贴板书,3个步骤阅读与理解,分析与解答,回顾与反思。)

师:接下来我们就按这个步骤来解决超市中售卖保温壶的问题吧。(课件出示题目)。请同学们拿出学习任务单,自主学习。

1.自主学习。(老师巡视指导时追问,你为什么先求这个问题?方法的不同。对比它的分步列式和综合算式有什么不同呢?)

2.汇报交流。

师:哪位同学来把你的方法展示一下。

阅读与理解。(预设,学生说,在阅读理解这里我知道了已知信息是„„,要求的问题是„„)老师立即贴黑板。

师:12箱这个信息是在哪里找到的?我们在阅读理解时就要从文字或者图片中去寻找信息,图文结合。

分析与解答。

方法一:学生汇报,先算每箱卖了多少钱?

列式:12×45=540(元)

再求5箱一共卖了多少钱?

540×5=2700(元)

综合算式:12×45×5

=540×5

=2700(元)

答:一共卖了2700元钱。

同意他的做法吗?你有什么问题问问他呢?

师:你是根据怎样想到先算每箱卖多少钱的?

生答:我根据每个保温壶是15元,每箱有12个想到的,老是迅速贴思路图。师:又是怎样算到一共多少钱的?贴。

师:和他一样,想到这种方法的同学请举手,真棒。(学生回位,单子留下。)

师:同学们,看这个思路图,我们一起来说说这种方法是怎样解答的。根据已知信息每个45元,一箱12个,用乘法可以求出每箱多少钱(添乘号),然后再用每箱价钱和卖出了5箱这两个信息,又用乘法就能求到了一共卖了多少钱?(添乘号)师:按照这样的思路好多同学用了分步计算解答和列综合算式解答这个问题,比较这两种解答方式有什么相同和不同?生答。

(相同:解答思路相同,都是先求一箱卖了多少钱,再求5箱一共卖了多少钱。不同:分步计算时用了2个算式来解答,综合算式解答是由两个一步计算的算式合并成一个两步计算的连乘的综合算式。板书“用连乘”今天我们就是用连乘来解决问题的)

方法二:

师:除了先算每箱卖了多少钱这种方法外,还有其他方法吗?

学生汇报: 先算一共有多少个?

列式:12×5=60(个)

再求5箱一共卖了多少钱?

60×45=2700(元)

综合算式:12× 5×45

=60×45

=2700(元)

答:一共卖了2700元钱。

师:也想到这种方法的同学请举手。谁能照黑板上的方式介绍一下这种方法的思路吗?学生说老师贴,用每箱12个乘一共有5箱这两个信息可以求到一共有多少个保温壶,再用求到的数量乘每个保温壶的单价,就求到了一共的价钱。

回顾与反思。

1.这个题我们解答正确了吗?还要怎么办?(生:检查------)你是怎么检验的?(重算一遍)

我们做的第一种方法的结果和第二种的结果一样,可以互为检验。用两种方法都算出来,一共卖了2700元,证明做的结果是正确的。在解决问题时,我们可以用不同的方法来解决同一个问题。全班口答。

(课件出示两种方法)

2.师:刚才我们用了两种方法来解答这个问题,比较这两种方法有什么相同和不同呢?请在小组内说一说。学生小组讨论。

(相同:结果相同,综合算式都是用连乘来解决的。都用到了单价乘数量等于总价这个数量关系。第一种方法的第一步是用单价乘数量求到每箱一共卖的总价;第二种方法的第二步也是用单价乘数量求到5箱一共卖的总价)

不同: 解题思路不相同。方法一是先算每箱卖了多少钱?方法二是先算一共有多少个?

解题思路不同找到中间问题就不同。解决问题时找准中间问题是关键,确定先算什么,再算什么,同一个问题可以用不同的方法来解答,用一个成语来说就是„„殊途同归)

解决问题的方式方法多种多样,我们一起看看有关问题解决的微课。

看了微视频你想说点什么?

数学来源于生活,生活中用连乘解决的数学问题还有很多很多,你能用今天学到的方法来解决吗?

三、巩固练习。

1.小红坚持锻炼身体,每天跑2圈,跑道每圈长400米,他一个星期(7天)跑多少米?学生独立完成再汇报。

预设:这道题可以有两种方法计算。一种,先算7天一共跑了多少圈?再算一共跑了多少米?第二种方法就是先算一天跑了多少米?再算7天跑了多少米?

2.开放题。补充一个信息和一个问题,让它变成用连乘计算的问题,并解答。

张庄小学新盖16间教室。每扇窗子安装8块玻璃,?

老师巡视。汇报。

师:适时表扬,真能干,同学们真棒,今天学了新知识的连乘问题就知道运用了,我太佩服你们了。

四、全课总结。

师:通过这节课的学习你学到了什么?还想学什么?

师:是的,解决问题的方法多种多样,只要认真分析,理清思路,就能解决更多的其他问题,成为解决问题的高手。

第二篇:三年级数学下册《用连乘解决问题》教学反思

三年级数学下册《用连乘解决问题》教学反思

三年级数学下册《用连乘解决问题》教学反思

《用连乘解决问题》是三年级的一节数学解决问题课,学生在二年级学习时,已经会用表内乘、除法以及加、减法解决简单两步计算的实际问题。本单元提供的需要用两步计算解决的实际问题,选材范围扩大了,提供的信息数据范围扩大了。问题解决”从原来的计算、概念、应用题到现在新课程的“处处渗透”,从有形到无形,从典型问题到生活问题,进行了较大的改革.我有以下几点反思。

1、从旧知引新知,勾起学生的利用乘法解放问题的回忆。

这一环节,我从学生熟悉的超市购物入手,通过让学生根据两个信息提出一个用乘法解决的问题,复习为什么要用乘法计算。接着出示一个问题,让学生来选择信息完成问题,进而揭示,要解决一个问题必须寻找两个与问题有直接联系的,有用的信息。

2、建立解决问题方法的模型。

在探究新知之前,让学生复习解决问题的方法步骤,从而强调阅读也理解,分析与解答,回顾与反思这个三个解决问题的步骤做学生头脑里形成模型。

3、以境促情,激发学生自主探究。

让学生自己根据卖保温壶的情景,自己动脑去分析解答。想一想第一步先求什么?第二步再求什么?要求学生独立思考,再全班交流,学生积极性很高,而且有利于学生对不同解法的理解。使学生深刻的领会数学与现实之间的联系:数学源于生活,最终应用于生活。教材里两种解法都采用综合法思路引导学生分析推理。然后依次用分步列式和综合算式解答。让学生用综合法思路来分析数量关系,有利于学生找出不同的中间问题,理解两种解法所表示的不同的数量关系,明确两种解题方法的区别,便于学生掌握分析和解答的方法。

4、注重解题思路的训练。

教学中,重点让学生先应用综合法,根据从已知信息出发去分析解决问题,让学生通过算式说说想的过程,有条理地分析连乘问题的数量关系,找到中间问题,并让学生初步感知同一问题可以有不同的解决办法,拓宽了学生的解题思路。让学生初步掌握连乘问题的基本数量关系,培养学生分析解决问题的能力。

5、课中穿插微课,体现新课改的理念。

在课堂教学中,重点培养了学生从已知信息出发进行分析解答。然而分析问题的方法也不知一种,但为不给学生增加负担,我采用了用微课来讲解分析问题的另一种方法,就是从问题出发去分析,这样用微课展现出来,也能让学生集中精力轻松的观看,并理解。

6、突出学生主体地位,发展学生创新思维。

应用题教学理当重视数量关系的分析与解题思路的梳理。本节课在分析应用题时,让学生从情景中发现问题、提出问题并解决问题。提出问题和解决问题的过程是学生思维的过程,在课堂上给学生留有充足的时间和空间,让学生去探索,让学生上台讲解。这样教学不仅使学生的主体地位得到了充分的体现,也使学生的创新思维得到的发展。

7、课堂练习,培养了学生解决问题的能力。

教师成功的预设是课堂教学得以和谐展开的基础。单一的问题解决课教师稍有不慎就极易上成练习堆积课。老师通过知识层次的递进,一步步的让学生发现问题,解决问题,最后的练习也是水到渠成了。

在教完这节课后,我觉得大部分学生都能在老师的引导下自主地解决问题,并且能一题多解,思维能力得到了明显提高,但少数学生由于能力有限,所以自主学习对他们来说,还有点困难,还有些学生口头表达能力有待提高。

另外,我自身素质也还有待提高,比如对课堂临时生成的一些问题的处理,对学生信息的搜集,对学生的调动,评价等等,这些都还得做的不够好,以后还要多向有经验的教师学习。

第三篇:三下数学《用连乘解决问题》教学设计

“用连乘解决问题”教学设计

一、教学目标:

1、知识与技能:理解连乘问题的数量关系,明确解题思路,学会用乘法两步计算解决问题。

2、过程与方法:使学生经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,了解同一问题可以有不同的解决办法。

3、情感、态度与价值观:让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的应用。

二、教学重难点:

重点:学会用两步计算解决问题,初步学会“连乘”问题的策略。

难点:多角度地观察、解决问题。

三、教学准备:

课件、学生每人3个方阵图

四、教学过程

一、创设情境,引入新课。

6月1日儿童节快到了,为了迎接这个节日,集团校决定进行一系列的活动。首先要进行广播操比赛。看,我们三年级的同学入场了,他们排成了3个整齐的方阵精神抖擞地进入操场。

课件依次出示3个完整的方阵图。

二、主动建构,学习新知。

(一)呈现情境,提出问题

1、提出问题,揭示课题。

师:请大家仔细观察这3个方阵,你能提出哪些有价值的数学问题?

预设:每排有多少人?每个方阵有多少排?每个方阵有多少人?3个方阵一共有多少人?„„

师:同学们真能干,提出了这么多有价值的数学问题,鼓励自己。今天这节课我们就来解决这些问题。(揭示课课:解决问题)

师:在这几个问题中,我们最想解决哪个问题? 生:3个方阵一共有多少人? 师:哪老师想的一样。

2、寻找数学信息。

师:要解决这个问题,你们能从方阵图中找到哪些相关的数学信息? 生:横着数,每行有10人。生:一共有8行。„„

师:这样横着每排(画横线指示)应该说成“每行”,每个方阵有几行呢?如果竖着的应该说成“每列”,每个方阵有几列呢? 生:每个方阵有8行,每行有10人。生:每个方阵有10列,每列有8人。

(二)自主探索,解决问题

1、师:你们能解决这个问题吗?请算一算,想一想第一步算出来的是什么,并在学具图上圈一圈。尽可能用多种方法解题。

为了让同学们看得更清楚,老师给你们准备了“点子图”,一个点表示一个人。

2、学生独立操作。

3、展示、交流。预设:

(1)方法一

10×8×3=240(人)或8×10×3=240(人)师:你是怎么想的?

生:先算一个方阵,一个方阵有8行,每行是10人,10×8是一个方阵的人数,有3个方阵,所以再乘3,算出来是一共的人数。

师板书:先算每个方阵多少人?3个方阵一共有多少人? 师:同意他的说法吗?

师:10×8表示什么?80×3表示什么? 师:谁还想再来说说算式表示的意思?

师:说得真清楚明了,老师明白了这种方法是先算每个方阵的人数,再算3个方阵一共的人数。(课件)

(2)方法二

10×3×8=240(人)师:你是怎么想的?

生:每行有10人,3个方阵合起来就有 3个10,表示3个方阵合起来一行的人数。

每个方阵有8行,再乘8,就是3个方阵一共的人数。师板书:先算每个方阵多少人?3个方阵一共有多少人? 师:同意他的说法吗?

师:原来这位同学是把3个方阵看成一个大的方阵,先求3个方阵合起来一行的人数,再乘行数,就得到了一共的人数。(板书)

(课件)

(3)方法三

8×3×10=240(人)师:你是怎么想的?

生:把3个方阵合成一个大方阵,先用8×3算出这个大方阵共有 24行,再乘每行10人。(课件)

师:这位同学很有想像力,他把3个方阵组成大方阵,先算一共有 几行,再乘每行人数。(板书)

(三)比较异同,提高认识。

师:这个问题我们用了几种方法解决?(三种)现在请同学们比较这三种方法,有什么相同的地方?小组里交流一下。

1、学生交流,相互补充。

2、小结:通过比较发现,三种方法都是用乘法来计算的,并且用了两次,像这样的问题叫做连乘问题。解决类似问题,你喜欢用哪种方法就用哪种方法来计算。

三、运用新知,解决问题。

1、儿童节,学校还打算在益盈教学楼举办游园活动。为了增加节日的气氛,学校为每个教室进行了气球装扮。益盈教学楼有4层,每层楼有5个教室,每个教室需要28个气球,一共需要多少个气球?(1)独立完成。(2)交流反馈。

4×5×28=560(个)

5×28×4=560(个)„„

师:说说你是怎么想的?

生:先求一共有多少个教室,再求一共需要多少个气球。

生:先求一层楼需要多少个气球,再求4层楼一共有多少个气球。

2、在游园活动中,三年级同学设计了“25米来回接力跑”活动,一支队伍需要6位同学,每人要进行一次25米的来回跑,问一支队伍一共要跑多少米?

(1)独立完成。

(2)交流反馈。

25×6×2=3000(米)或者25×2×6=3000(米)5 师:题目中没有出现数字2,为什么乘2?

生:来回就是2次。

师:你的算式的表示什么意思?

3、接力跑获胜同学将会得到美丽的花环,所以三年级四个班的同学正在开始准备编花环了。(只列式,不计算)

三(1)班用红花、黄花、蓝花各7束做花环,每束有9朵,三(1)班一共用了多少朵花?

三(2)班用了红花45朵,黄花36朵,蓝花58做花环,三(2)班一共用了多少朵花?

三(3)班准备了145朵,其中红花42朵,黄花51朵,蓝花有多少朵?(1)学生独立完成。

(2)思考:都是讲红花、黄花、蓝花的事,又都是3个条件,怎么有的用连乘,有的不用连乘?

(3)小结:因为它们之间的数量关系不一样,所以,分析数量关系多少重要啊!

4、你能用4、6、18来编一道连乘应用题吗?

第四篇:连乘解决问题 教学设计

用连乘解决问题

鼓楼实验小学 蔡盈 2015.4.教学内容:人教版小学三年级数学下册第52-57页。教学目标:

1.让学生通过自主探究和合作学习掌握较复杂的“已知单价和数量,求总价”解决问题的数量关系和解题思路,提高学生分析问题、解决问题的能力,以及两位数连乘的计算能力和计算技巧。

2.培养学生的合作学习与探究意识,培养学生的发散思维和创新精神。

3.让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力。教学重点:

正确分析数量关系,能用两步乘法解决相关问题。教学难点:

理解数量关系,找出解决问题的中间问题,灵活解决问题。教学过程:

一、复习

我每天读12页,20天能读多少页? 分析:为什么用乘法? 数量关系?

(板书:每份数×份数=总数)

二、新授

1、出示例题3,阅读题目,你知道了什么?(贴板书:阅读与理解)生汇报并且板书:5箱 每箱12个 每个45元 一共卖了多少钱?(边汇报边贴板书)

2、分析题意,整理树状图,介绍中间问题(1)用哪个数量关系解决(2)你想怎么求?你从哪求起?(3)5箱的数量题目直接告诉你了吗?(4)12×5 12表示什么 5表示什么 每箱12个乘5箱,这样就可以求出什么?

(5)小结:像这样,题目没有直接告诉你,但是我们可以先求出来,我们把这样的问题叫做中间问题,我们得先解决藏在题目中的中间问题,才能解决最终的问题。

3、让学生根据分步计算列综合式,并汇报

(1)12×5×45=2700(元)45×(12×5)=2700(元)(2)两个算式有什么不一样?为什么要加括号?

4、还有其他方法吗?

同桌讨论,并像黑板上那样写出中间问题,先分步计算,在列综合式计算。同时和同桌说一说,每个算式求的是什么?

5、回顾与反思(1)点题

(2)辨析45×5×12 45×5表示什么?列的算式有意义吗?

小结:解决连乘的问题,我们得知道先求什么,要在题目中找到隐藏的中间问题。不能随意的把数字连乘。

6、总结: 首先,读题

接着,根据信息列树状图,找出中间问题 最后,列式解答

三、练习

1、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

2、每天跑2圈,跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?

第五篇:解决问题(连乘)教学设计

《解决问题(连乘)》教学设计

员村小学 程晓燕

教学内容:人教版实验教材 小学数学第六册第99页例

1、练习二十三习题 教学目标:

1、经历从实际生活中发现问题、提出问题和解决问题的过程,体会同一问题可以有不同种解决方法。

2、探索用连乘方法解决问题的数量关系,学会用连乘两步计算解决问题。

3、通过解决实际问题,感受数学与生活的密切联系,体会数学的应用价值。

教学重点、难点:理解数量关系,灵活解决问题。课前准备:投影仪、课件 预设过程:

一、情境引入:

“六一”节快到了,少先队大队辅导员老师正在为庆祝大会做准备工作。首先要考虑的是新队员的入队仪式。(出示幻灯片,新队员入队仪式场面分成3个方阵,每方阵5行,每行8人。)

二、探究新知:

(一)初步感知连乘数量关系

1、提出问题:

问:从图中你获得了什么数学信息?(如果一个学生说不完整,可以请其他同学补充)

2、自主探索,解决问题: 要求“三个方阵一共有多少人?”你能解决这个问题吗?请大家试一试,可以跟同桌讨论一下,该怎样解决这个问题。先算什么,再算什么?

指名汇报,说说你是怎么想的?根据哪些信息先算了什么?又根据哪些信息再算什么?

(根据学生的回答,板出思路:

(1)每个方阵的人数(2)3个方阵的人数(1)3个方阵共几行(2)3个方阵的人数

(1)3个方阵并在一起一行有几人(3)3个方阵的人数)怎样列式,算式中每个数字分别表示什么?(鼓励有不同解法,如果只有一种方法教师也可以要求介绍一种。)

(设计意图:使学生经历自己收集信息、提出问题、解决问题的过程,激发学生的学习积极性与主动性。)

3、小结:

看来同一个问题,我们可以先求一个方阵有多少人,也可以先求3个方阵共有多少行,还可以先求3个方阵并在一起一行共几人,只要讲的有道理都可以采取。但无论哪种方法都可以用连乘的方法来解决,这就是我们今天要学习的用连乘方法来解决问题。

(设计意图:允许有不同的解题方法,使学生体会到同一问题可以有多种解决策略。)

(二)自主尝试,加深理解:

在六一节到来时,为了激励先进,老师打算购买一些奖品发给优秀少先队员。让我们一起去看一看。解决购买奖品问题.出示(图文结合)一支圆珠笔3元,买两盒需要多少钱?

问:怎么算呢?你还需要什么信息?(一盒有几支)

一起看图得出:一盒有12支 要求学生独立尝试,指名汇报,说说你是怎么解决的?算式中每个数字分别表示什么?

预计出现的解法:

A、12×2×3=72(元)B、12×3×2=72(元)请学生说出解题的想法。

(设计意图:此题通过让学生根据问题收集需要的信息,解决问题,从而使学生初步体会到不是所有的问题都是有现成的信息的。)

三、应用提高:

过渡:同学们真棒,刚刚帮老师解决了许多有关“六一”节庆祝准备工作中的数学问题。其实生活中还有许多像这样的问题,你有信心自己解决吗?让我们比一比看谁最能干?

1、书本第99页做一做:(投影出示)

要求学生看懂题意,你能怎样帮阿姨又快又准地计算出一共有多少个鸡蛋?独立解决,然后同桌交流解题思路,指名汇报。预计:

5×6×8=240(个)„„

2、书本练习二十三第1题:(投影出示)

学生尝试,及时反馈,投影,学生讲解题思路。预计: 方法一:400*2*7=5600(米)方法二:2*7*400=5600(米)

3、书本练习二十三第4题:(投影出示)

这道问题,你有什么想提醒我们大家的吗?(来回)

学生尝试,及时反馈,如果出现25×3与25×3×2这样两种情况就组织学生讨论:哪种解法对?为什么要乘2?

4、书本练习二十三第3题:(投影出示)

要求学生看懂题意,独立解决,投影反馈,学生自己讲解题思路。预计:

方法一:24*4*3=288(瓶)方法二:24*6*2=288(瓶)方法三:4*3*24=288(瓶)

5、(机动)出示(图文结合):钢笔每支25元,文具盒每个10元,我想买20支钢笔和16个文具盒共要付多少钱呢?

独立算,算好后与同桌交流(说说你是怎么想的?先算了什么?再算什么?)然后指名汇报,着重说解题思路。(25×20=500元 10×16=160元 500+160=660元)

(设计意图:安排这样的三步计算问题,与前几题比较,可以避免学生的思维定势。)

小结:同学们要避免在解决问题过程中想当然,一定要分析清楚数学信息间的数量关系,采用恰当的方法解决问题。

6、(机动)书本练习二十三第2题:(投影出示)

学生尝试,指名反馈,交流解题思路。(3×7+4×6=45元)(设计意图:这1——4小题的安排,主要是巩固新知,提高解题能力,同时也让学生感受到数学与生活的密切联系。第5、6小题的练习安排这样的三步计算问题,与前几题比较,可以避免学生的思维定势。)

四、总结:

今天我们一起学习了什么?通过学习你有什么感想或疑问吗?

下载三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计(共五则)word格式文档
下载三年级数学下册《用连乘解决问题》教学设计(共五则).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐