第一篇:认识人民币简单的计算
《认识人民币简单的计算》教学设计
教学内容:教科书50~51页,练习九第8题。教学目标:
1、使学生认识各种面值的人民币,并会进行简单的计算。
2、能运用所学知识解决在日常生活中的购物问题。
3、通过购物活动,使学生初步体会人民币在社会生活、商品交换中的功能和作用,并知道爱护人民币。教学重点:有关人民币的简单计算。教学难点:统一单位的计算方法。
教学准备:教师:教学挂图;学生:模拟人民币。教学过程:
一、复习:
1、出示上两节课所认识的人民币学生辨认。
2、填空:
1元
=
()角
1角=()分
二、探索新知:
1、学习例6。
(1)出示1张1元的纸币或1每1元的硬币和2格1角的硬币,请学生说出是多少钱。学生动手在自己的桌上摆出1元2角钱。(2)教师提问:“1元2角等于多少角?”学生先借助自己摆的学具“1元2角”进行操作和思考,再同桌互相交流。学生演示操作过程。
(3)教师进一步提问:“不摆学具,怎样想1元2角等于多少角?”引导学生在操作的基础上抽象出思考的一般方法:1元是10角,1元2角就是10角加上2角,等于12角。
(4)引导学生逆向思考:“12角=()元()”。让学生理解10角是1元,还有2角,所以12角=1元2角。
(5)学生独立完成“做一做”第1题。
2、学习例6。
(1)教师出示例6中的4种物品,醒目地标出4种物品的单价。提问:“0.50元、2.00元、1.20元、35.90元各表示这几种物品的什么?它们各表示几元几角钱?”
(2)学生以小组为单位进行讨论。然后派代表上台说讨论的结果。(3)引导学生概括认识物品单价的方法:小数点左边的数表示几元,小数点右边的第一个数表示几角,第二个数表示几分。(4)学生独立完成“做一做”第2题。
3、学习例7。
(1)创设童话情境:小猪帮小兔盖好了房子。小兔除了买苹果、萝卜招待小猪外,还准备买2个漂亮的气球送给小猪。小兔走到商店一看,漂亮的气球有3种(出示例7中的气球图,并将这3种气球编号,分别为1、2、3号)。买哪两个好呢?小兔犹豫不决。小朋友,你能帮小兔选购气球吗?(2)学生和小兔一起认识每种气球的价钱。(3)引导学生由无序选择信息到学习有序选择信息。
① 组织学生以小组为单位帮小兔选购气球。能选几种就选几种,并写出每种选法的算式和结果。
② 各小组展示自己的选择方案和结果。每小组的选择方案和结果基本上是无序的。对方案多的小组加以鼓励,让学生由成功感。③ 引导学生将无序的选择过程引入有序。教学生作如下思考: a、先考虑所选两个气球是不一样的,这样有3种选法。出示:
每种选法的结果如下:5角+1元2角=()元()角
5角+8角=13角=()元()角
1元2角+8角=20角=()元
b、再考虑所选两个气球是一样的,这样也有3种选法。每种选法结果如下:
5角+5角=10角=()元
1元2角+1元2角=()元()角
8角+8角=16角=()元()角
④ 让学生讨论:怎样有规律地选择气球。强化上述有序选择信息的过程,让学生在讨论中培养思维的有序性。(4)完成做一做。
学生独立完成,教师巡视,指名板演订正。
三、练习:
练习九第9题:学生独立完成,订正。
四、小调查:
回家后调查一下自己熟悉的商品价格,每人至少调查3种:①这些商品是用什么方法标价的?②它们各表示多少钱?
五、小结:
这些课我们学习了什么内容?你学到了什么新东西?
六、作业布置:把调查的结果记录下来。
七、板书设计:
简单的计算 12角=1元2角
0.50元=5角
1.20元=1元2角
0.80元=8角
第二篇:认识人民币——简单的计算教案
《认识人民币》 简单的计算教案
教学内容:第五单元《认识人民币》第二节简单的计算。
教科书第57页例5例6的内容,做一做第2题,及教材59页第3题。教学目标:
1、初步学会人民币单位间的换算和简单的加、减法计算。
2、在购买不同价格物品的情景中,尝试解决一些简单的关于元、角的加减法计算的问题。
3、培养生活技能和学生之间的合作精神。教学准备:
例
5、例6主题图,口算卡片,ppt,不同面值的人民币(纸币、硬币),生活用品及文具图片。学生准备:
学具钱 教学重、难点:
1、人民币单位间的换算。
2、解决一些简单的关于元、角的加减法计算的问题。
教学过程:
一、复习导入
1、口算(出示口算卡片)
20+3=
10+4=
50+7=
26-6=
30+5=
70+2=
40+3=
84-4=
2、口答(ppt出示)
(1)、32里面有()个十和()个一。
(2)、5个十和4个一组成的数是()。
(3)、18里面有1个()和8个()。
(4)、1元 =()角
40角 =()元
1角 =()分
30分 =()角
回答正确的学生全班鼓掌表扬,不仅可以吸引大家的眼光,还可以使课堂气氛更加活跃。
二、新知探究
1、教学例5
教师出示一张1元纸币和2个1角的硬币,提问:一共是多少钱?
引导学生说出并在黑板板书:1元2角
师提问出示:1元2角 =()角(小组讨论)
小组代表回答,教师板书:想:1元=10角
10+2=12(角)
所以1元2角 =(12)角(全班齐读)
2、出示:18角 =()元()角
指名学生填空并说说怎样想的?教师根据学生的回答完成板书。
3、即时练习
2元5角 =()角
34角 =()元()角 4元7角 =()角
28角 =()元()角 指名上台填写,其余学生在草稿本上完成,都完成后全班交流总结。教师要及时表扬学生,带动他们学习的积极性。
4、教学例6
出示例6情境图,引导学生看图,逐题解答问题,师根据学生的口答板书:
⑴ 5+8 = 13(角)
13角 = 1元3角
⑵ 1元 =10角
10-6 = 4(角)
⑶ 1元+3元1角 = 4元1角
引导学生观察黑板上的等式,小结并强调:进行元、角之间的计算,只有在相同单位情况下才能相加、减。板书:
角加角,元加元
三、当堂检测
1、基础练习
完成书上第57页“做一做”的第2题。
教师出示课前准备的图片,帮助分析题意,并引导学生逐题解答;第(3)小题,鼓励学生提出不同的数学问题。3+9=12(元)
2元2角—1元=1元2角
2、巩固提高
完成教材59页练习十三的第2题。
出示物品图片,指名说说各种物品的价格,帮助学生理解表格中各项的意思,让小组合作填写表格,师全班巡视,指名汇报,集体交流。
(在做这一题时,引导学生先把应付的钱数算出来,再用付的钱数减去应付的钱数,才能算出应找的钱数。)
四、课堂总结
师:今天你有什么收获?
五、布置作业
教材 P57“做一做”第一题。
P59 第一题、第三题。
第三篇:认识人民币 简单的计算教学设计
认识人民币
简单的计算
(二)教学目标
1、初步学会人民币单位间的换算和运用简单的数学知识计算人民币并解决实际问题。
2、培养学生之间的合作精神。
教学重难点 1、1、初步学会人民币单位间的换算和运用简单的数学知识计算人民币并解决实际问题。
2、利用多种解题方法解决问题。教具准备 例7教学小图片。教学过程。
一、复习旧知
1元8角=()角 12角=()元()角 6元3角=()角 1元3角=()角 15角=()元()角 9元8角=()角
二、互动新授
1、教学例7,简笔画板书例7几种杂志的主题图。认识题目,用13元钱正好可以买下面哪两种杂志? 仔细观察,你能从图中得到什么数学信息?
2、观察,汇报。“正好”的意思是两本杂志加起来的价格等于13元,既不能比13元少,也不能比13元多。
3、小组合作:
那我们该怎样从4本杂志中选出2本来呢?
讨论,交流,汇报。组织看书中方案。引导比较哪种更好。
方案一:随便选2本,再根据结果调整。(利用小图片)
方案二:先任意选1本再有顺序地“试算”。一共找出几种?(利用小图片)
5+8=13
6+7=13
方法三:连线。逐一排出,把可以买的两本连在一起,看看有几种买法。
三、巩固梳理,拓展应用
完成课本第58页做一做。
四、课堂总结
用一定的钱去买两种物品时,方法一是先随便选择规定的两种物品,算出它们的总价,再根据这个总价和实际的钱数的差进行调换;方法二是先按一定的顺序选定一种物品,再与剩下的物品一一去试,找出所有可以购买的方案。方法三连线法,逐一排出,把可以买的连在一起,就可以得出几种买法。
五、课堂练习设计。1、14元正好可以买下面的哪两种物品?(连一连)
练习本2元
文具盒8元
钢笔6元
水彩笔12元
2、一本«海洋世界»36元,买这本书可以怎样付钱?写出两
种方案?
3、在合适的答案后面打“√”
买一个书包付了4张20元币,找回的钱比10元少。这个书包的价钱是多少?
62元()
72元()
82元()
4、小红想买一本故事书,她算了算自己带的钱,还缺2元4角。小丽也想买这本故事书,她算了算自己带的钱,还缺4元2角。如果她们俩的钱合起来正好能 买到这本书,这本书的价钱是多少? 课后反思
1、游戏导入,用“石头、剪刀、布”的游戏热身,引出小动物。极大的提高了学生的学习兴趣,全身心投入学习。
2、不足:(1)方法二依次搭配,用时过长,导致练习时间不足,甚至没来得及练习;(2)由于第一次教学数学这一科目,在数学教学方法上还欠缺很多,不会引导学生如何理解,更深层次加深理解,教学方法有待加强学习和改进。
在以后的教学中我会加强自身的教学能力,努力钻研数学教学方法;多向其他数学教师请教,在学习中逐步成长。
2015年5月18
第四篇:课 题 认识人民币(人民币的简单计算)教案设计
课 题 认识人民币(人民币的简单计算)设计
教学目标 :
1、通过本节课的教学,让学生深深地体会到数学知识与生活实际的紧密联系,既培养了学生的数学应用意识,又提高了解决实际问题的能力。
2、通过本节课的学习,让学生真正做到自主探究、发挥个性,同时掌握最基本的人民币的计算方法。教学重点: 学会简单计算的方法。
教学难点: 能够用所学的知识解决生活中的实际问题。课前准备: 课件 教学过程:
一、创设情境,指导示范
师:数学小精灵聪聪和明明开了一家聪明小超市,你们想去看一看吗?(电脑出示“聪明小超市)师:小超市里都有些什么呢?
生:超市里有乒乓球、足球、花皮球、飞机、机器人和小熊。
师:哟!这么多玩具,快看一看,它们的价钱是多少呢?跟你的同桌说一说。(学生开始同桌交流)师:谁来给说一说玩具的价钱。
生:乒乓球拍的价钱是6元,足球的价钱是3元,花皮球的价钱是2元,小熊的价钱是4元5角,飞机的价钱是8元,机器人的价钱是9元。师:看过这些玩具的价钱后,你想说些什么?(学生口答)师:快看,小叮当也来了,它在说什么呢?(屏幕出示小叮当的话)生读:我买一个足球。
生读:我有5元钱,应找我…………
师:哟!小叮当遇到难题了,谁来帮他算一算?(学生口答)
二、参与其中、主动探究
师:你们真聪明,这么快就帮小叮当解决了难题。现在你也可以去买自己喜欢的了,不过最多只能买两件,在买之前,先和同桌的小朋友说一说,你准备准备买玩具?怎么付钱?(同桌开始交流)(学生汇报)
三、小组购物,实践体会
师:我们开展一个购物活动,每组将你们的商品放在一起建一个小超市,然后选出一名售货员,其他组员为顾客,可以去售货员那里买自己喜欢的东西,比一比,谁是聪明的小顾客?(学生开展购物活动)
师:哪些同学愿意说一说你的购物过程? 生1:我用3元钱买了一瓶鲜橙多。
生2:我买了一寺钓鱼的东西,它的价钱是8元,给他10元钱,找了我2元钱。
生3:我很喜欢那只音乐盒,可中它人价钱是20元,太贵了,我只有10元钱,还差10元钱,下次再买吧。
生4:我买了一个跳跳盒,它人价钱是6元,可是我只有5元钱,我就请他便宜一点,5元钱就买来了。
(师边笑边夸奖同学们)
生5:我本来想买一个机器人和一本书,共需要14元钱,我只有10元钱,还差4元钱,所以我就只买了一本8元钱的书,找了我2元钱。
四、全课总结
师:这节课,你最大的收获是什么? 生1:我学会了买东西时怎么付钱。生2:我学会了还价
生3:我学会了买两件东西时怎么付钱。生4:我觉得做一名售货员真不容易。生5:我懂得了根据自己的钱来选商品。
…………………………
师:回家后,请用你学到的知识,去帮爸爸妈妈购物吧。
第五篇:认识人民币
认识人民币
教学目标:
1、认识人民币,了解元、角、分之间的关系。
2、在购物活动中初步认识商品的价钱,学会简单的购物。在取币、付币和找币的活动中,培养思维的灵活性,与他人合作的态度,以及学习数学的兴趣和解决问题的能力。教学重点:使学生认识人民币,并知道人民币的单位及进率,懂得爱护人民币。教学难点:知道人民币单位之间的进率,能进行初步的实际运用。
教学过程:
一、导入:
师: 同学们看,今天老师把什么带来了?(储畜罐)
你家也有储畜罐吗? 它是用来干什么的?
你存下来的钱打算用来干什么?(渗透德育:养成勤俭节约的良好品质,献爱心等)师:老师今天拿的这个储蓄罐是我们的好朋友笑笑的,她和我说,她听说,我国西南五省出现罕见的旱灾,和同学们一样大的小朋友有很多都喝不上水了,她想把存下来的钱捐给灾区的小朋友,你觉得她的想法怎么样?那就让我们一起学习笑笑,把自己平时攒下来的零花钱,存下来,用来帮助有困难的人吧。师:听,这里有什么? 生:钱。
师:对了,每个国家的钱都有自己的名称,我们国家的钱叫人民币,今天就让我们一起去探索人民币里的奥秘好不好。(板书:认识人民币)
师:刚才老师说每个国家的钱都有自己的名称,你除了知道我国的钱叫人民币之外,你还知道哪些国家钱的名称? 生:(美国的钱叫美元,日本的钱叫日元,英国的钱叫英磅,法国的钱叫法郎。。。)师:还有很多国家的货币有不同的名称,等课下我们一起去探索好不好。
二、教授新课。
1、认识人民币
师:同学们,你们在生活中肯定见过人民币,不过老师猜,你们肯定没用过人民币吧? 生:用过。
师:哦,你什么时候用过人民币呢 生:。。。。
师:看来,我们班同学个个是生活的小能手,老师真是小看你们了。那你们都见过,或用过什么样的人民币呢? 生:(充分表达)
师:老师把你们说的这些人民币全都收集起来了,想不想看一看? 师展示课件 师:这些人民币你都认识吗?有没有不认识的。生:没有
师:真的?那好老师来考考你,(出示课件)这张人民币是多少? 生:1元。
师:那我们就说这张人民币的面值是一元。师继续问下一张人民币的面值。
师:老师很奇怪,我还没讲你们怎么就都认识了?谁来举个例子说说你是怎么认识的? 生:举例看数字,看单位。
师:元、角、分都是人民币的单位。师:看到同学们这么快就认识了人民币,老师很高兴,不过这些人民币这样放着有些乱,你能帮老师分分类吗?你想怎样分,和你的同桌说说你的想法。找同学汇报自己的分法。
(1)按纸币和硬币分
(2)按元、角、分不同的单位分。
刚才同学们不但很快说出了这些人民币的面值,还给他们分了类,可是你知道人民币上除了数字和单位还有什么图案吗? 生:有国徽
师:是啊,不同面值的人民币上都有国徽,国徽是我们国家的标志,我们要像爱护我们的祖国一样爱护人民币,该怎样爱护呢?
生:不折叠、不撕毁、不涂抹、不在人民币上写字。师:这些你都能做到吗? 生:能。
2、教授单位之间的换算:1元=10角
1角=10分
师:看到同学们学习兴趣这么高,笑笑也跑来了,她今天特别高兴,因为她今天过生日,妈妈给她买了一个大蛋糕,同时还允许她用平时攒下的零花钱买一个自己喜欢的玩具。师:展示课件:
师:这个气球多少钱? 生:1角。
师:小辫子拿出自己的储蓄罐来,想看看她的钱够不够,我们一起帮她好不好。生:好。
师:展示课件。
师:拿出了10分,同学们就说够了,为什么呢?原来10分和一角一样多。师板书:1角=10分 师:和老师一起读
师:展示课件(练习)
师:同学们请看,老师手里有什么(橡皮)这块橡皮不仅外表美观,而且擦起来非常干净,商店里搞活动,原价2元钱,现在特价只卖一元钱,你知道特价是什么意思吗?如果你想买,你打算怎样付钱?注意老师这里不找零钱哦。生:一元 生:2个5角 生:10个1角 生:5个2角
刚才同学们的回答太精彩了,老师也听明白了,原来1元和10角一样多。师板书1元=10角 师:和老师一起读 师展示课件(练习)
三、汇总练习
师:我们不仅认识了人民币,还知道元、角、分之间的关系,原来看来平常的人民币中竟蕴藏着这么多的奥秘呀,下面我们来活动活动,做个小游戏好不好?在做这个游戏之前,我首先要说明,这个游戏有时需要同桌或者前后四人合作才能完成,你们有信心合作好吗?
游戏
1、我们玩一个换钱的小游戏,老师这里有2角钱,想把它换成零钱,你想怎么跟我换?(合作开始。)同学们的换法真多呀。
游戏
2、我现在有1元钱,我不想换成分的了,因为换成分的数起来太麻烦,现在也不太常用。我想换成角的,几角的都行,你想怎么跟我换?
师:刚才同学们在游戏中巩固和练习了人民币不同单位之间的进率关系。小辫子还给大家带来一首琅琅上口的儿歌,我们一起来读一读好不好? 师:人民币,有单位,元角分,要牢记
1元是10角
1角是10分
人民币作用大,不能乱涂和乱画 人民币要珍惜,我们得来不容易 师:下面我们来挑战一下(出示课件)
四、小结:师:不知不觉这一节课的时间就要过去了,你觉得这节课你自己表现得怎么样?有什么收获呢?
最后,笑笑还给我们带来了一些有关人民币的发展历史,让我们一起了解一下吧。师:展示课件。
《认识人民币》教后反思
《认识人民币》是人教版小学数学一年级下学期的教学内容。本节课的学习是在尊重孩子已有的知识基础上进行的。教学完本课,我的感想很多。
首先,本节课实现了教学目标,学生能够认识人民币,读出人民币的面值,了解了人民币的单位,以及元、角、分之间的进率关系。我在教学的过程中除了教会学生应该掌握的知识外,注重渗透了品德教育,引导学生懂得爱护人民币,懂得珍惜人民币,不乱花钱等。
在设计这节课的教学过程时,我注意为学生创设学习情境。首先我用故事引入,好朋友“笑笑”这个形象一直贯穿整节课。从导入的“笑笑的储畜罐”到“1角=10分”的学习,再到后面的练习,以及儿歌的总结,都是用“笑笑”这个形象连起来的故事串。在购物游戏中,我注意引导学生合作,增强了学生与同伴合作的意识,提高了学生的数学学习举和解决问题的能力。
其次,通过教学本节课,我发现我们班的孩子很自信,回答问题比较完整,声音洪亮。学生表现非常令人满意。
有专家说,善于总结,才能有所提高。我感觉自己在以下两个方面还有待提高。
一、课堂评价语言不到位。有时,同学们回答问题很精彩,我没有及时的给予表扬,有时表扬用语过于单一,这与我平时锻炼的不够有关。在课堂上总觉得自己还没有和同学们融合在一起,没有完全地和整个课堂融合在一起。我也翻阅了很多这方面的材料,原来,自己还是对教材不熟悉,对学生不熟悉,所以导致在教学时,只注重过程,没有达到水乳交融的地步。
二、对学生已有的知识基础还了解不够。我感觉,人民币在我们日常生活中的作用很大,学生对人民币肯定有不少的了解。我甚至觉得,对于孩子来讲,人民币的问题有时不用讲解,他们都能会。但是,事实上,学生对于人民币的认识并不多。或者说,他们还只是停留在一些粗浅的认识上,所以我觉得自己对学生的了解还不够深入。
总而言之,通过本次讲课,我才真正体会了“台上一分钟,台下十年功”的含义。我希望自己能有更多的机会去锻炼,不断地提高自己,完善自己。今后,我也会在平时的教学中注重自己评价语言的积累和运用,我还会多向有经验的教师请教,多读专业书籍,从而更好、更快的发展自己。