长春版实验小学2019-2020学年四年级上学期数学期中卷
小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!
一、众说纷纭,我会选。
(共10分)(共10题;共10分)
1.(1分)(2015•绵阳)一个整数精确到万位是30万,这个数精确前可能是()
A
.294999
B
.295786
C
.305997
D
.309111
2.(1分)一个数,十位和个位上的数都是1,这个数是()。
A
.11
B
.10
C
.12
D
.13
3.(1分)与15×24结果不相同的式子是()
A
.30×12
B
.5×72
C
.51×42
4.(1分)五环学校英语班人数是日语班的3倍,日语班人数是法语班的2倍,日语班有108人,英语班和法语班分别有()人.
A
.324,54
B
.36,54
C
.324,216
D
.36,216
5.(1分)下面各数中,要读出两个“零”的数是()。
A
.804050
B
.804500
C
.8004500
D
.8040500
6.(1分)在下面各数中,读作“四十亿零三百万五千”的是()
A
.40003005000
B
.4003005000
C
.403005000
7.(1分)下面各说法中.错误的是()
A
.直线没有端点
B
.钝角总比锐角大
C
.平角是一条直线
8.(1分)下列哪个说法是对的()
A
.三角形的三条高必有一条在三角形内部
B
.所有的质数都只有1个因数
C
.一个半圆的周长肯定是一个圆周长的一半
D
.两条不相交的直线一定是平行的9.(1分)在计算器上用来清除的键是()
A
.CE
B
.ON
C
.OFF
D
.DATE
10.(1分)(153+73)+27=153+(73+27),这是运用了()
A
.加法交换律
B
.乘法交换律
C
.加法结合律
D
.乘法结合律
二、动动脑筋,我会填。
(共28分)(共14题;共26分)
11.(2分)与99999999相邻的两个数分别是_______位数和_______位数.
12.(2分)据调查我国2017年经常参加体育锻炼的人数高达四亿三千五百三十一万七千人,横线上的数写作_______人;用四舍五入法省略“万”后面的尾数约是_______万人。
13.(3分)下面各项中的数字,_______是精确数,_______是近似数.A.四年级9班有61名学生.
B.南岭体育场可同时容纳近40000人观看比赛.
14.(3分)横线上最大能填几?
9_______400≈9万
7_______4999008≈8亿
15.(2分)在横线上填上“>”、“<”、“=”.
97354_______107821
889500_______850万
16.(2分)平角等于_______度,它的一半是_______角.线段有_______个端点,射线有_______个端点,直线_______端点.
17.(1分)下面的图形由5条直线组成,_______和_______互相平行,_______和_______互相垂直.
18.(2分)从一个钝角中减去一个直角可以得成一个_______.
19.(2分)正方形是由_______条线段围成的。
20.(1分)一个数由3个十亿,5个十万和6个十组成,这个数写作_______,读作_______。
21.(1分)连结两点间的所有连线中_______最短,点到直线的垂直线段的长度叫做点到直线的_______.
22.(2分)最大的三位数和最小的两位数的乘积是_______.
23.(2分)下面_______组的两条直线互相平行,_______组的两条直线互相垂直。
24.(1分)计算.(先估算一下,最后用计算器验算)
(1)39×77=_______
(2)983×55=_______
三、一丝不苟,我会算。
(共26分)(共3题;共26分)
25.(8分)看谁算得又对又快。
210÷70=
360÷30=
32×50=
160÷20=
300×6=
16×70=
500×60=
480÷80=
7×80=
21×40=
26.(6分)按要求写出算式。
水果店运进30箱苹果,每箱25千克,每千克卖4元.(1)每箱卖了多少元?
(2)一共可以卖多少元?
(3)30箱共有多少千克?
27.(12分)计算下面各题,怎样简便就怎样计算.
①66×103-66×3
②2700-425-175
③125×88
④41+127+59+173
⑤1900÷25÷4
⑥56×99+56
四、心灵手巧,动手操作(共8分)
(共3题;共8分)
28.(2分)画一个80˚的锐角.
29.(2分)请分别画出70°和105°的角。
30.(4分)请画出这条直线的平行线,再画出这条直线的垂线.五、解决问题,我最棒。
(共28分)(共6题;共28分)
31.(4分)每箱苹果重15千克,每箱90元,共有38箱。
(1)一共有多少千克苹果?
(2)一共可以卖多少元?
32.(4分)一段路程,小红走了90米,小华走了70米,小华比小红少走多少米?
33.(5分)一个养鱼场有12个鱼塘,平均每个鱼塘养鱼99千克,一共养鱼多少千克?
34.(5分)为了参加学校组织的软笔书法大赛,王华每天要练习2小时,写300个字.他连续写了40天,一共写了多少个字?
35.(5分)超市管理员丽丽去水果批发市场进货。
梨
橘子
苹果
杧果
50元/箱
70元/箱
83元/箱
160元/箱
(1)丽丽带了3000元钱,进15箱杧果,还剩多少元?
(2)你还能提出什么问题并解答吗?
36.(5分)一台拖拉机每小时耕地1.25公顷,照这样的速度,4台拖拉机4.5小时可以耕地多少公顷?
参考答案
一、众说纷纭,我会选。
(共10分)(共10题;共10分)
1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、二、动动脑筋,我会填。
(共28分)(共14题;共26分)
11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、16-1、17-1、18-1、19-1、20-1、21-1、22-1、23-1、24-1、24-2、三、一丝不苟,我会算。
(共26分)(共3题;共26分)
25-1、26-1、26-2、26-3、27-1、四、心灵手巧,动手操作(共8分)
(共3题;共8分)
28-1、29-1、30-1、五、解决问题,我最棒。
(共28分)(共6题;共28分)
31-1、31-2、32-1、33-1、34-1、35-1、35-2、36-1、