2013年注册税务师考试《税法二》模拟试题3(含五篇)

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第一篇:2013年注册税务师考试《税法二》模拟试题3

2013年注册税务师考试《税法二 》模拟试题3

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在()之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料。

A.本年度12月31日

B.本年度的次年5月31日

C.本年度的次年6月15日

D.本年度的次年6月20日

【答案】D

【解析】企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在本年度的次年6月20日之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料。

2.某批发兼零售的居民企业,2011年度自行申报销售收入总额650万元,成本费用总额690万元,当年亏损40万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2011年度应缴纳企业所得税()。

A.14万元

B.14.8万元

C.15.22万元

D.15万元

【答案】D

【解析】应纳企业所得税=690÷(1-8%)×8%×25%=15(万元)。

3.根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,可采用加速折旧法的是()。

A.常年处于强震动状态的固定资产

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B.常年频繁使用的运输工具

C.常年处于潮湿环境的木制办公家具

D.由于技术进步原因产品更新换代的固定资产

【答案】A

【解析】企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。可采用以上折旧方法的固定资产是指:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。

4.某有限责任公司实收资本为500万元,按照规定投资者的投资应予2011年3月1日到位。投资者于3月1日缴纳股本300万元,6月1日缴纳股本100万元,9月1日缴纳股本100万元。假设该公司2011年各月负债均为2000万元,月息18万元,2011年度不得扣除的借款利息总额为()万元。

A.5.4

B.8.1

C.10.9

D.11.7

【答案】B

【解析】①3月1日至5月31日不得扣除的借款利息=18万×3×200÷2000=5.4(万元)

②6月1日至8月31日不得扣除的借款利息=18万×3×100÷2000=2.7(万元)

③2011年度内不得扣除的借款利息总额=5.4+2.7=8.1(万元)。

5.下列各项中,符合房地产开发企业销售收入税务处理有关规定的是()。

A.采取支付手续费方式委托销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现

B.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现

C.采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现

D.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现

【答案】D 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

【解析】选项A:采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;选项B:采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现(往前赶,向钱看);选项C:采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;选项D:采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。

6.下列各项中,应计入企业所得税年度纳税申报表主表第1行“销售(营业)收入”的项目是()。

A.用于本企业管理部门办公的自产产品的成本

B.用于销售的自产产品的零售价格

C.转让专利权的收入

D.出租包装物的租金收入

【答案】D

7.根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。

A.固定资产的大修理支出

B.租入固定资产的改建支出

C.外购房屋发生的装修费用

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

【答案】C

【解析】外购房屋发生的装修费用应计入该固定资产的账面价值,按折旧分期扣除。

8.某食品加工企业由于管理不善造成原材料丢失,损失当月外购的一批免税农产品,账面成本45.36万元,其中含运费1.86万元。企业所得税前可扣除的损失金额为()万元。

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A.47.22

B.55.25

C.46.82

D.52

【答案】D

【解析】进项税额转出=(45.36-1.86)÷(1-13%)×13%+1.86÷(1-7%)×7%=6.5+0.14=6.64(万元);所得税前扣除的损失金额=45.36+6.64=52(万元)。

9.2011年,某居民企业收入总额为6000万元(其中国债转让收入800万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计3600万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元,新技术研发费用500万元)。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.125

B.387.5

C.450

D.525

【答案】B

【解析】应纳税额=[(6000-900)-(3600-200)-250]×25%+(900-200-500)×50%×25%=387.5(万元)。

10.下列不符合企业所得税免征规定的是()。

A.中药材的种植

B.农作物新品种的选育

C.远洋捕捞

D.海水养殖

【答案】D

【解析】海水养殖减半征收企业所得税。2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

11.某工业企业2011年2月成立,资产总额1100万元,全年平均共有职工70人,2011年取得生产经营收入共计800万元,税前扣除项目金额共计797万元。2011年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.0.3

B.0.35

C.0.56

D.0.70

【答案】A

【解析】工业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的,为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率。自2010年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。本企业应纳税所得额=800-797=3(万元),符合小型微利企业的特殊优惠条件,所以2011年度该企业应缴纳企业所得税=3×50%×20%=0.3(万元)。

12.某居民企业2010年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出25万元,购买了价值520万元的安全生产专用设备。假设2010年无其他纳税调整项目,2011年该企业应纳税所得额100万元,2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.23.5

B.23.25

C.24.56

D.31.40

【答案】B

【解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=200×12%=24(万元),所以捐赠支出纳税调增额=25-24=1(万元),购买安全生产专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转抵免。

(200+1)×25%=50.25(万元)

2010年购买安全生产专用设备可以抵扣的税额为50.25万元

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2011年该企业应纳企业所得税为100×25%—(52—50.25)=23.25(万元)。

13.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的()。

A.5%

B.10%

C.15%

D.30%

【答案】B

【解析】出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。

14.商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按()所得纳税。

A.偶然

B.其他

C.劳务报酬

D.工资、薪金

【答案】B

【解析】超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税。

15.乔治是甲国公民,甲国与我国签订有税收协定。乔治2011年3月20日作为技术人员来北京某外商投资企业工作,2011年9月2日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,甲国公司每月支付工资折合人民币60000元;2011年6月2日乔治回甲国公司述职,2011年6月8日返回中国。2011年6月乔治就工资薪金所得应缴纳个人所得税()元。

A.12417.5

B.9934

C.6321.33 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

D.3118

【答案】C

【解析】境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日,仅就境内所得境内支付部分缴纳个人所得税,应纳税额=[(30000+60000-4800)×40%-10375)]×30000÷90000×24÷30=6321.33(元)。

16.居民陈先生2011年10月开始被A上市公司派遣到所属的本市某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。则陈先生2011年10月从外商投资企业取得收入时应由外商投资企业扣缴个人所得税()元。

A.2620

B.2825

C.3745

D.2295

【答案】A

【解析】雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)。

17.中国公民高某为境内某上市公司技术人员,2010年10月1日高某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为4元每股。2011年12月1日,高某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为10元/股;2011年12月10日,高某将其中5000股股票转让,取得转让收入70000元,高某的月工资收入为14500元。2011年12月高某应缴纳个人所得税()元。

A.7085

B.7275

C.8865

D.8945

【答案】A

【解析】高某12月工资收入应缴纳个人所得税=(14500-3500)×25%-1005=1745(元);2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

高某行权时,应按工资薪金所得缴纳个人所得税=[(10-4)×10000÷12×20%-555]×12=5340(元);

高某将行权后的境内上市公司股票再转入而取得的所得,暂不征收个人所得税,所以高某2011年12月应缴纳个人所得税为7085元。

18.根据个人所得税法的规定,下列各项应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

B.员工行使企业授予的股票期权后,因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

C.律师事务所向其投资者支付的工资

D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入

【答案】A

【解析】选项B:员工行使企业授予的股票期权后,因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税;选项C:律师事务所向其投资者支付的工资,应按“个体工商户的生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。

19.中国公民康某在某上市公司担任总经理,2012年2月取得上年度一次性奖金36000元,康某当月的工资为8500元。康某还在国内另一家公司担任独立董事,2月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。康某2012年2月应缴纳个人所得税()元。

A.16375

B.15925

C.12740

D.10340

【答案】D

【解析】康某当月工资应缴纳个人所得税=(8500-3500)×20%-555=445(元)2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105,36000×10%-105=3495(元)

取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税:35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

康某2012年2月经缴纳个人所得税合计=445+3495+6400=10340(元)。

20.下列所得属于来源于中国境内所得的是()。

A.中国公民王某将境外的房产转让取得的收入

B.中国公民在境外工作取得的境内企业支付的工资薪金

C.外籍人员提供在中国境内使用的专利权而取得的所得

D.中国公民购买境外上市公司股票取得的股息所得

【答案】C

21.公民李先生2011年5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国儿童少年基金会开展向某贫困山区村小学进行捐款活动,当即从中捐赠20000元,取得了相关捐赠证明。则民营企业支付李先生开发技术费时应代扣代缴的个人所得税()元。

A.5600

B.2400

C.4000

D.4480

【答案】B

【解析】个人通过非营利性社会团体向农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额中全额扣除。代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-20000]×20%=2400(元)。

22.个人取得的下列所得,可免征个人所得税的是()。

A.残疾人个人出租住房取得的所得

B.保险赔款

C.县政府颁发的科技进步奖金

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D.外籍个人从外商投资企业取得的利息所得

【答案】B

【解析】选项A:对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位承包经营和承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得;选项C:省政府颁发的科技进步奖金;选项D:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。

23.作家赵某从2011年6月1日起在某报刊按日连载一小说,每日取得报社支付的收入300元,共连载110日,12月份将连载的小说结集出版,取得稿酬42100元。下列各项关于作家赵某取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。

A.小说连载每日取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

C.6月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元

D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。

【答案】B

【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

24.个人取得的下列收入,应按照“特许权使用费”项目征收个人所得税的是()。

A.提供资金使用权取得的收入

B.取得侵犯专利权的经济赔偿收入

C.王某将收藏的名画拍卖取得的收入

D.出租土地使用权取得的收入

【答案】B

【解析】特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴;对于作者将自2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税;出租土地使用权取得的收入按照财产租赁所得缴纳个人所得税。

25.下列房地产转让行为应征收土地增值税的是()。

A.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

B.个人将自有的一处房产楼作价入股投资到某商业企业

C.某公司通过希望工程基金会将自己的一处房产捐赠给某中学

D.企业之间互换等值办公用房

【答案】D

【解析】被兼并企业将房地产转让到兼并企业中,暂免征收土地增值税;房地产作价入股转让到投资联营企业,暂免征收土地增值税;公益性赠与不征收土地增值税。

26.清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。

A.建成后开发企业用于出租的

B.建成后产权属于全体业主的

C.建成后直接赠与其他企业的

D.建成后开发企业转为自用的

【答案】B

【解析】房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通讯等公共设施,按以下原则处理:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。(4)房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。

27.下列项目中,征收土地增值税时,确定取得土地使用权所支付金额方法不正确的是()。

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A.以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

B.以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的出让金

C.以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款

D.以受赠方式取得土地使用权的,为同期同类土地使用权的市场价格

【答案】D

【解析】取得土地使用权未支付地价款,不得扣除取得土地使用权时支付的金额。

28.位于市区的某彩电生产企业2011年12月将一幢2007年5月购买的厂房转让给某商场作仓库使用,双方签署了产权转移书据,转让收入为1000万元,2011年支付了与转让房产有关的税费。该厂房不能取得评估价格,但能提供购房发票,原购房发票所载金额600万元。则该企业转让旧房的土地增值税为()万元。

A.109.58

B.120.08

C.68.25

D.184.28

【答案】C

【解析】转让房产过程中应缴纳的税费=(1000-600)×5%×(1+7%+3%)+1000×0.05%=22+0.5=22.5(万元)

该企业转让旧房的扣除项目=600×(1+5%×5)+22.5=772.5(万元)

该企业转让旧房的土地增值额=1000-772.5=227.5(万元)

该企业转让旧房应缴纳土地增值税=227.5×30%=68.25(万元)。

29.下列合同中,应当征收印花税的是()。

A.电网与用户之间签订的供用电合同

B.贴息贷款合同

C.建筑分包合同 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

D.银行同业拆借合同

【答案】C

【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;贴息贷款合同免税;借款合同包括银行及其他金融组织和借款人所签订的借款合同,不包括银行同业拆借合同。

30.下列各项中免征印花税的是()。

A.签订后未实际履行的合同

B.无息、贴息贷款合同

C.环保技术转让合同

D.法律咨询合同

【答案】B

【解析】签订合同后即使合同未实际履行,也需要征收印花税;环保技术转让合同属于技术转让合同,需要征收印花税;法律咨询合同不属于印花税征收范围,不征收印花税。

31.李某有三处住房,一处用于自己居住,第二处房产于2011年8月出租给甲某用于居住,合同约定每月租金2000元,租期2年,当年李某收到租金共计8000元。第三处房产于2011年12月出租给乙公司作为临时仓库使用,合同约定每月租金5000元,租期未定。签订合同时,预收租金10000元。李某2011年共应缴纳印花税()。

A.48元

B.53元

C.13元

D.18元

【答案】B

【解析】应缴纳印花税=2000×24×1‰+5=53(元)。

32.甲公司2009年2月开业,实收资本6000万元。2011年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料l00万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额300万元,其中研究开发经费200万元,技术开发报酬100万元。2011年甲公司应缴纳印花税()元。

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A.1200

B.1400

C.1700

D.1900

【答案】C

【解析】应缴纳印花税=(200×0.05%+100×0.03%+20×0.05%+100×0.03%)×10000=1700(元)加工承揽合同:计税依据为加工或承揽收入的金额。

对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。

对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

33.某房地产公司两栋自用办公楼原值合计3000万元。2011年6月1日将其中一栋原值为1000万元的办公楼进行大修,2011年12月31日大修完毕。在大修前已经向主管税务机关报送相关证明材料。2011年6月1日将自己开发的一栋商品房替代大修的办公楼,暂时用于办公使用,该房产原值为1200万元,2011年9月1日将自己开发另一栋商品房用于出租租期6个月,租金每月5万元,每月1日支付。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为20%。2011年该房地产公司应缴纳的房产税为()万元。

A.25.92

B.28.32

C.28.8

D.32.32

【答案】D

【解析】纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

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应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×5+1200×(1-20%)×1.2%÷12×7+5×4×12%=19.2+4+6.72+2.4=32.32(万元)。

34.2011年某外资企业以美元为记账本位币,其拥有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万美元)和商业用途房产(原价20万美元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2011年1月5日该企业缴纳房产税,已知2010年12月31日,2011年1月1日、2011年1月5日美元对人民币汇率中间价分别为6.30,6.28,6.24,则该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。

A.16353.12

B.16405.2

C.16248.96

D.16135.84

【答案】B

【解析】2009年1月1日起外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产,也应缴纳房产税。外币为记账本位币的按缴款上月最后一日的人民币汇率中间价折成人民币计算缴纳。

应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(美元)=2064×6.30=16405.2(元)。

35.2011年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,养殖渔船5艘,每艘净吨位400吨,用于运输的机动船舶2艘,每艘净吨位250吨。2011年7月购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨;购置货车1辆,整备质量吨位10吨;挂车1辆,整备质量吨位6吨,所购船舶均在当月取得了车船登记证书。所在省车船税计税标准为船舶净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元,货车整备质量每吨100元,2011年该渔业公司应缴纳车船税()元。

A.5200

B.15850

C.3850

D.5700

【答案】C 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

【解析】应纳车船税=2×250×4+2×600×4×50%×6÷12+10×100×6÷12+6×100×50%×6÷12=3850(元)。

36.2011年某运输公司拥有载货汽车8辆(每辆货车整备质量吨位为10吨);半挂牵引车2辆,每辆整备质量10吨;客车2辆,核定载客人数每辆均为22座;乘用车4辆。该企业所在地货车年税额20元/吨,大型客车年税额为1000元/辆,中型客车年税额500元/辆,乘用车年税额400元/辆。2011年该企业应缴纳车船税()元。

A.5600

B.5400

C.4600

D.4400

【答案】A

【解析】应纳车船税=8×10×20+2×10×20+2×1000+4×400=1600+400+2000+1600=5600(元)。

37.居民谢某因拖欠居民李某l70万元款项无力偿还,2011年8月经当地仲裁机构调解,居民谢某以房产抵偿该笔债务,居民李某因此取得该房产的产权并支付给居民谢某差价款30万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是()。

A.居民李某应缴纳契税1.5万元

B.居民谢某应缴纳契税1.5万元

C.居民李某应缴纳契税10万元

D.居民谢某应缴纳契税10万元

【答案】C

【解析】抵债房屋的价值=170+30=200(万元),所以由居民李某缴纳契税=200×5%=10(万元)。

38.家住某市区的方先生因拆迁取得拆迁补偿款62万元,他在市郊以80万元重新购置住房100平方米,当地政府规定契税税率为3%,关于下列契税税务处理的表述中正确的是()。

A.方先生因拆迁购房,免征契税

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B.方先生因拆迁购房,减半征收契税

C.方先生应缴纳契税5400元

D.方先生应缴纳契税4000元

【答案】C

【解析】对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。

方先生应缴纳契税=(80-62)×3%×10000=5400(元)。

39.2010年某企业占用某市三等地段土地9000平方米(其中,1000平方米无偿供某国家机关办公使用),五等地段土地18000平方米(其中1500平方米为该企业幼儿园用地,3000平方米为企业职工宿舍使用);2010年4月该企业经批准在城郊征用耕地6000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月征用非耕地9000平方米。该企业2010年和2011年应缴纳城镇土地使用税共计()元。(城镇土地使用税年税额:三等地段7元/平方米,五等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)。

A.263800

B.275400

C.280200

D.282000

【答案】A

【解析】2010年和2011年该企业需缴纳的城镇土地使用税=(9000-1000)×7×2+(18000-1500)×4×2+6000×1.2×9÷12+9000×1.2+9000×1.2×4÷12=263800(元)。

40.下列各项中可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。

A.医院占用耕地用于新建住院病房

B.国家机关占用耕地新建办公楼

C.市政部门占用耕地新建自来水厂

D.农村居民占用耕地新建住宅

【答案】D 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

【解析】下列情形免征耕地占用税:(1)军事设施占用耕地;(2)学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。

减征规定:(1)铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;(2)农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

农村烈士家属、残疾军人、鳏寡孤独以及革命老根据地、少数民族聚居区和边远贫困山区生活困难的农村居民,在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税。

免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税。

二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

41.企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。

A.不具有合理商业目的和经济实质

B.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于30年

C.未按有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料

D.没有遵循成本与收益配比原则

E不符合独立交易原则

【答案】ACDE

【解析】自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年的,其自行分摊的成本不得税前扣除。

42.预约定价安排,是指企业就其未来年度关联交易的(),向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议。

A.收入核定方法

B.成本分摊方法

C.销售利润率 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

D.定价原则

E.计算方法

【答案】DE

【解析】预约定价安排是指企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议。

43.根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有()。

A.居民企业来源于中国境外的生产、经营的所得

B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外所得

C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得

D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资收益

E.居民企业转让境外房产取得的所得

【答案】ABDE

【解析】非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得,不在我国纳税。

44.依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。

A.企业对外投资期间的投资成本

B.企业以现金方式支付的手续费

C.企业支付的财产保险费

D.向投资者支付的股息

E.商业企业内部营业机构之间支付的利息

【答案】ABDE

【解析】选项C:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。

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45.根据企业所得税的有关规定,以下表述正确的有()。

A.被投资企业发生经营亏损,投资企业需要调整减低其投资成本并确认投资损失。

B.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,在计算应纳税所得额时,不得进行加计扣除

C.分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案

D.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库

E.适用签订预约定价安排条件的企业年度发生的关联交易金额在2000万元人民币以上

【答案】CD

【解析】选项A:被投资企业发生经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失;选项B:对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除;选项E:适用签订预约定价安排条件的企业年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上。

46.企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有()。

A.中药材种植

B.销售避孕药品

C.远洋捕捞

D.农作物新品种的选育

E.香料作物种植

【答案】ACD

【解析】选项B属于免征增值税的项目;选项E属于减半征收企业所得税的项目。

47.根据企业所得税相关规定,纳税人的下列资产项目不得计提折旧在税前扣除的有()。

A.未投入使用的机器设备

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B.企业购买的用于总经理家庭使用的小汽车

C.以融资租赁方式租入的机床

D.存栏待售的牲畜

E.已足额提取折旧但仍在使用的旧设备

【答案】ABDE

【解析】存栏待售的牲畜属于消耗性生物资产,不能提取折旧在税前扣除。

48.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以结转以后年度扣除的有()。

A.业务招待费

B.广告费用

C.职工教育经费

D.福利费

E.工会经费

【答案】BC

【解析】业务招待费、福利费和工会经费当年超支的,不可以结转以后年度扣除。

49.下列关于资产重组企业所得税特殊性税务处理的说法中,正确的有()。

A.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%

B.企业合并,合并企业可在规定的限额内弥补被合并企业亏损

C.企业重组中取得股权支付的原所有股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权,构成企业重组适用特殊性税务处理规定的条件之一

D.股权收购,收购企业取得被收购企业股权的计税基础应以公允价值为基础确定

E.股权收购,收购企业取得被收购企业股权的计税基础应以被收购股权的原有计税基础确定

【答案】BE 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

【解析】选项A:资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%而非85%。选项C:企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权,构成企业重组适用特殊性税务处理规定的条件之一。选项D:股权收购,收购企业取得被收购企业股权的计税基础应以被收购股权的原有计税基础确定。

50.中国公民刘某为某杂志社编辑,2011年12月取得年终双薪6000元,全年一次性奖金15000元;同月在本杂志社发表文章,共取得收入5000元;为某公司产品撰写宣传海报取得收入3000元。关于刘某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A.刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按稿酬所得征收个人所得税

B.全年一次性奖金应并入12月份工资缴纳个人所得税

C.年终双薪可以和全年一次性奖金合并单独作为一个月的工资、薪金所得缴纳个人所得税

D.刘某在本杂志社发表文章取得的收入5000元应并入当月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税

E.刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按劳务报酬所得征收个人所得税

【答案】CDE

【解析】稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此刘某为某公司产品撰写宣传海报取得收入应按劳务报酬所得征收个人所得税,而不能按稿酬所得计征个人所得税,所以A选项错误,E选项正确;如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金政策规定计算个人所得税。

51.根据个人所得税法的规定,下列表述正确的有()。

A.高级工程师郑某2011年11月办理退休手续后,被原单位返聘,每月另行收取工资5000元,郑某应就另行收取的工资缴纳个人所得税

B.对个人从事技术转让中所支付的中介费在计算个人所得税应纳税所得额时,不允许扣除

C.某房屋产权所有人李某将该房屋产权无偿赠与自己的妹妹,不征收个人所得税

D.对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红股的股票市场价格为所得额,计征个人所得税

E.在计算个人劳务报酬所得应缴纳的个人所得税时,属于同一项目连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次

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【答案】ACE

【解析】选项B,对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,在计算个人所得税时,允许从其所得中扣除。选项D,对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计征个人所得税。

52.下列特定行业的职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴方式计征个人所得税的有()。

A.采掘业

B.航空运输业

C.远洋捕捞业

D.远洋运输业

E.提炼业

【答案】ACD

【解析】根据税法规定,对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金所得,采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。

53.下列项目,应计入工资薪金所得计征个人所得税的有()。

A.独生子女补贴

B.托儿补助费

C.差旅费津贴

D.劳动分红

E.年终加薪

【答案】DE

【解析】不属于工资、薪金性质的补贴、津贴项目的有:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

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54.根据个人所得税法的规定,下列各项符合有关规定的有()。

A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费支出,在计算应纳税所得额时按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售收入的5‰

B.个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,在计算个人所得税时,允许按实际发生额在税前扣除

C.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人支付购买家用汽车支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

D.个体工商户为全体人员实际支付的合理的工资、薪金,在计算个人所得税时,可以据实扣除

E.个体工商户为研究开发新产品、新技术和新工艺而购置测试仪器和实验性装置发生的购置费,允许全额在发生当期扣除

【答案】AB

【解析】选项C,个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;选项D,个体工商户业主的工资不能扣除,向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前扣除。选项E,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除;超过上述范围和标准的,作为固定资产管理,不得在当期扣除。

55.下列表述中,不符合个人所得税征免税规定的有()。

A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴免征个人所得税的

B.个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元(含1万元)以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按照超过部分征收个人所得税

C.扣缴义务人应扣未扣个人所得税的,对扣缴义务人处应扣未扣税款1倍以上5倍以下的罚款

D.个人有“免税项目”规定情形的,无论取得的所得是否完全符合减税条件,都必须经主管税务机关批准,方可免征个人所得税

E.税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人享受减免税必须经税务机关审批,且纳税人取得的所得完全符合减免税条件的,无须经主管税务机关审批,纳税人可自行享受减免税

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【答案】ABCD

【解析】选项A,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴免征个人所得税的。选项B,个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元(含1万元)以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按照全额征收个人所得税。选项C,扣缴义务人应扣未扣税款的,对扣缴义务人处应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。选项D,个人有“减税项目”规定情形的,无论取得的所得是否完全符合减税条件,都必须经主管税务机关批准,方可减征个人所得税。

56.下列选项中,符合个人所得税有关规定的有()。

A.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的收入,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

B.律师事务所雇员的律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税

C.编剧从其任职单位取得的剧本使用费收入,应按照“工资薪金所得”征收个人所得税

D.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员

E.员工为公司内部培训,取得讲课费,应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税

【答案】BD

【解析】选项A,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的收入,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。选项C,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税。选项E,员工为公司内部培训,取得讲课费,应按“工资薪金所得”计算缴纳个人所得税。

57.房地产开发企业销售新建商品房时,在计算土地增值税时,下列各项可列入加计20%扣除金额的有()。

A.取得土地使用权缴纳的契税

B.开发前期发生的可行性研究费用

C.销售过程中发生的财务费用

D.开发小区内的公共配套设施费用 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

E.支付给开发项目建筑人员的工资福利费

【答案】ABDE

【解析】选项A取得土地使用权缴纳的契税计入取得土地使用权所支付的金额中;选项BDE要计入到开发成本中。

58.根据土地增值税的有关规定,下列行为需要计算缴纳土地增值税的有()。

A.某工业企业将自有房地产作价对某房地产企业进行投资

B.公民孙某将自有房产捐赠给农民工子弟学校

C.个人互换自有住房,经税务机关核实

D.某企业房地产经有关部门评估增值了1000万元

E.转让国有土地使用权

【答案】ABE

【解析】选项A,以房地产作价投资入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产企业以其建造的商品房进行投资和联营的,属于土地增值税的征税范围,征收土地增值税。选项B,不征土地增值税的房地产赠与行为包括以下两种情况:(1)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为;(2)房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为;选项C,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征(不是不征收)土地增值税;选项D,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;选项E,转让国有土地使用权属于土地增值税的征税范围,应当征收土地增值税。

59.下列各项中,主管税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算的有()。

A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的

B.房地产开发项目全部竣工,完成销售的

C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

E.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租的

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【答案】ADE

【解析】对符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续;(4)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。

60.关于房地产开发企业进行土地增值税清算的说法,正确的有()。

A.房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房不用缴纳土地增值税

B.房地产开发企业将自建房地产转为自用,未办理产权转移手续的,应视同销售征收土地增值税

C.纳税人清算补缴的土地增值税,不加收滞纳金

D.逾期开发缴纳的土地闲置费可以在计算土地增值税时作为扣除项目扣除

E.房地产开发企业销售已装修房屋,装修费用可以计入房地产开发成本

【答案】CE

【解析】房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理;房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税;纳税人清算补缴的土地增值税,不加收滞纳金;逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

61.下列各项中,按照“产权转移书据”征收印花税的有()。

A.商品房销售合同

B.专利申请权转让合同

C.专利权转让合同

D.专利实施许可合同

E.非专利技术转让合同

【答案】ACD

【解析】技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。

62.根据印花税相关规定,下列表述正确的有()。

A.企业改制中经评估增加的资金按规定贴花

B.在中国境外书立,适用于中国境内并在中国境内具备法律效力的应税凭证,应依照印花税的规定贴花

C.建筑安装工程承包后又分包的,以承包总额扣除分包金额后为计税依据

D.按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税

E.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当月1日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

【答案】ABD

【解析】选项C,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。选项E:应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。

63.下列房产免征房产税的有()。

A.出租的地下建筑物

B.个人拥有的房产

C.房地产开发企业建造的商品房

D.老年服务机构自用的房产

E.宗教寺庙自用的房产

【答案】DE

【解析】选项A,出租的地下建筑按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。选项B,个人拥有的非营业用的房产免征房产税。选项C,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

64.下列有关房产税纳的表述中,正确的有()。

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A.产权出典的房产,由承典人按余值缴纳房产税

B.纳税单位无租使用房产管理部门的房产,可免予缴纳房产税

C.将原有房产用于生产经营的,从生产经营的次月起,计征房产税

D.以外币为记账本位币缴纳房产税的,按缴纳房产税款当月1日的人民币汇率中间价折合成人民币计算缴纳

E.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税

【答案】AE

【解析】选项B:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税;选项C,将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税;选项D:外币为记账本位币的按缴款上月最后一日的人民币汇率中间价折成人民币计算缴纳。

65.下列属于法定减免车船税的有()。

A.旅游景点的摆渡船

B.使用新能源的小汽车

C.捕捞、养殖渔船

D.警用车船

E.公共汽车

【答案】CD

【解析】选项A应缴纳车船税;选项B:对于节约能源,使用新能源的车船,可以减征或者免征车船税,应该看动力的类型决定免征或者减征;选项E:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可对公共交通车船,定期减征或免征车船税。

66.下列表述,不符合车船税法规规定的有()。

A.已经缴纳了船舶吨税的船舶可以不再缴纳车船税

B.车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,不予计算

C.船舶净吨位尾数不超过0.5吨的,,按照0.5吨计算 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

D.整备质量不超过1吨的车辆,按照1吨计算

E.机场、港口内部行驶或作业的车船免征车船税

【答案】ABCE

【解析】选项A:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。选项BD:车辆整备质量尾数不超过0.5吨,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。整备质量不超过1吨的车辆,按照1吨计算。选项C:船舶净吨位尾数不超过0.5吨的不予计算,超过0.5吨的,按1吨计算。净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算。选项E:机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。

67.刘某因工作调动于2011年5月将一套60平方米的唯一家庭普通住房出售,售价100万元。该住房于2003年8月以30万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()。

A.刘某免予缴纳营业税

B.刘某免予缴纳个人所得税

C.刘某免予缴纳土地增值税

D.刘某免予缴纳契税

E.刘某免予缴纳房产税

【答案】ABCE

【解析】选项D:转让住房时由购买方缴纳契税,刘某不需要缴纳契税。

68.某市职工吴某2011年7月首次购买某房地产开发公司销售的80平方米普通简装修商品住房一处,商品房销售合同上注明房屋价款100万元,装修费用6万元,采用分期付款方式,分10年支付,吴某2011年共支付购房款5.3万元。当地政府规定契税税率为3%。下列表述中,符合契税征收规定的有()。

A.作为城镇职工,吴某首次购买住房,免征契税

B.吴某应纳契税的计税价格为100万元,不包含装修费用

C.如果吴某2011年9月将原归属于自己一方所有的住房变更为夫妻双方共有的免征契税

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D.吴某应缴纳契税31800元

E.吴某应缴纳契税1590元

【答案】CD

【解析】选项A,城镇职工首次购买公有住房,免征契税;选项B.吴某应纳契税的计税价格为106万元,应包含装修费用;选项C,吴某应缴纳契税106×3%=31800(元)。

69.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。

A.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%

B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份的次月起免缴城镇土地使用税5年至10年

C.企业内的绿化用地应照章缴纳城镇土地使用税

D.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍

E.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经国家税务总局批准

【答案】ACD

【解析】选项B,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。选项E,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准

70.根据耕地占用税的规定,下列各项中表述正确的有()。

A.铁路线路占用耕地,可以免征耕地占用税

B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税

C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

E.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

【答案】CE

【解析】选项A:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。选项B:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。选项D:纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

三、计算题(共8题,每题2分。每题备选项中,只有1个最符合题意)

(一)某市一房地产开发公司于2011年1月受让市区一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款7200万元,当月办好土地使用权权属证书。2011年2月至2011年3月该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑承包公司的劳务费和材料费共计6960万元;发生的利息费用为360万元,不高于金融机构同期贷款利率并能提供金融机构的证明。4月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,与承租方签订了租赁合同,其余部分对外销售。2011年该公司取得租金收入共计72万元,销售部分全部售完,与购买方签署了商品房销售合同,共计取得销售收入16800万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用960万元、销售费用480万元。假设该房地产开发公司2011年度没有其他业务

(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。

71.房地产开发公司2011年度共应缴纳的营业税、城建税及教育费附加为()万元。

A.924

B.927.96

C.953.68

D.975.42

72.房地产开发公司2011年度共应缴纳的印花税为()元。

A.120725

B.120720 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

C.141605

D.122225

73.销售写字楼需计算缴纳土地增值税时的增值额为()万元。

A.534

B.512

C.646.2

D.3436.8

74.房地产开发公司2011年应缴纳的土地增值税为()万元。

A.986.36

B.1021.52

C.1026.8

D.1031.04

【答案】71.B;72.C;73.D;74.D。

【解析】

71.(1)应纳营业税=72×5%+16800×5%=3.6+840=843.6(万元);(2)应纳城建税和教育费附加=843.6×(7%+3%)=84.36(万元);合计=843.6+84.36=927.96(万元)。

72.应缴纳的印花税=(7200+16800)×0.5‰×10000+6960×3‰×10000+72×1‰×10000+5=141605(元)。

73.(1)土地成本=(7200+7200×3%)×70%×80%=4152.96(万元);(2)开发成本=6960×80%=5568(万元);(3)开发费用=360×80%+(4152.96+5568)×5%=288+486.048=774.048(万元);(4)写字楼计算缴纳土地增值税时的增值额=16800-4152.96-5568-774.048-16800×5%×(1+7%+3%)-(4152.96+5568)×20%=3436.8(万元)。

74.增值率=3436.8/(16800-3436.8)×100%=25.72%,应缴纳的土地增值税=3436.8×30%=1031.04(万元)。

(二)2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

中国公民钱某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下:

(1)3月10日转让国内B上市公司股票,取得29000元,3月16日转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。同月取得国内C上市公司分配的红利18000元。

(2)6月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。7月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。

(3)8月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和9700元。

(4)11月A上市公司于与钱某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的钱某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。

要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题。

75.钱某3月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税及取得红利需要缴纳个人所得税()元。

A.45400

B.43600

C.37800

D.39600

76.钱某8月出租房屋应缴纳个人所得税()元。(不考虑其他税费)

A.300

B.600

C.260

D.520

77.钱某8月从国外取得收入应在国内补缴个人所得税()元。

A.0 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

B.20

C.120

D.220

78.公司11月支付钱某一次性经济补偿金应代扣代缴个人所得税()元。

A.120

B.360

C.1200

D.1560

【答案】75.C;76.C;77.C;78.B。

【解析】

75.转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。转让境外的股票应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)。个人从上市公司取得的股息、红利减按50%计入应纳税所得额。应纳个人所得税=18000×50%×20%=1800(元),应缴纳个人所得税合计=36000+1800=37800(元)。

76.应纳个人所得税=(3800-400-800)×10%=260(元)。

77.在甲国演讲收入按照我国税法规定,应缴纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税1920-1800=120(元);在乙国取得专利转让收入按照我国税法规定,应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳9700元,所以不需要补缴个人所得税。所以钱某8月从国外取得收入应在国内补缴个人所得税120元。

78.超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3=40000(元),40000÷8-3500=1500(元),适用3%的税率,速算扣除数为0,应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)。

四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

(一)某市空调生产企业为增值税一般纳税人,2011年度相关生产、经营资料如下:

2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

(1)销售空调实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进原材料,取得增值税专用发票,注明价款5 800万元,增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;

(2)2011年初,购进一专利权并投入使用,6月份让渡专利使用权取得收入200万元;

(3)全年取得国债利息收入50万元;

(4)企业全年实际发生的计入生产成本、费用中的工资总额800万元,实际发生了职工福利费120万元,职工教育经费30万元和工会经费10万元;

(5)全年营业成本合计6050万元;

(6)发生销售费用1300万元,其中包括广告费1280万元;

(7)全年发生管理费用200万元;其中包括业务招待费50万元、新技术开发费60万元;

(8)“营业外支出”账户对应两笔业务,分别为2011年4月对市家电展销会非广告性质赞助支出20万元;将自产的A型空调直接向市青少年宫捐赠500台,成本为1940元/台,市场零售价为2340元/台;

(9)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为160万元,前三个季度已预缴企业所得税额54万元。

其他相关资料:①相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;②工会经费已交工会组织并取得《工会经费拨缴款专用收据》。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题:

79.2011年度该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加共计()万元。

A.81.08

B.40.67

C.69.3

D.67.65

80.2011年度该企业工会经费、职工教育经费、职工福利费纳税调整金额为()万元。

A.6 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

B.10 C.12 D.18 81.计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税前扣除的有()。

A.增值税

B.城市维护建设税

C.教育费附加

D.销售费用

E.管理费用

82.2011年度该企业业务招待费和广告费纳税调整金额共计()万元。

A.调增47.5万元

B.调增40.25万元

C.调增34.25万元

D.调增32.5万元

83.2011年度该企业应纳税所得额()万元。

A.830.68 B.801.68 C.721.68 D.527.83 84.2011年度该企业应补缴的企业所得税()万元。

A.153.67 B.77.96 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

C.126.42

D.147.44

【答案】79.B;80.D;81.BC;82.A;83.D;84.B。

【解析】

79.(1)企业全年应缴纳的增值税:

销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×0.234÷(1+17%)×17%=1385.50(万元)

可以抵扣的进项税额=986+40×7%=988.80(万元)

应纳增值税=1385.50-988.8=396.70(万元)

(2)企业全年应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)

(3)企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(396.7+10)×(7%+3%)=40.67(万元)。

80.(1)企业工会经费税前扣除标准为800×2%=16(万元),实际发生额为10万元,所以无需进行纳税调整;

(2)企业职工教育经费税前扣除标准为800×2.5%=20(万元),实际发生额为30万元,所以纳税调增10万元;

(3)企业职工福利费税前扣除标准为800×14%=112(万元),实际发生额为120万元,所以纳税调增8万元;

因此三项经费共纳税调增18万元。

81.本企业缴纳的增值税,销售费用,管理费用不能直接在企业所得税前扣除。

82.2011年度销售(营业)收入=8000+58.5÷(1+17%)+500×0.2340÷(1+17%)+200=8350(万元)

2011年度实际发生的业务招待费=50(万元)

50×60%=30(万元)<8350×5‰=41.75(万元),所以应调增应纳税所得额=50-30=(20万元)2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

2011年度实际发生的广告费1280万元

广告费扣除限额=8350×15%=1252.5(万元),所以应调增应纳税所得额=1280-1252.5=27.5(万元)

业务招待费和广告费纳税调增金额共计=20+27.5=47.5(万元)。

83.2011年度该企业境内应纳税所得额=8000﹢58.5÷1.17﹢200﹣[20﹢(0.194﹢0.234÷1.17×17%)×500]﹢50﹣(10﹢40.67)﹣6050﹣1300﹣200﹣50﹢18﹢47.5﹣60×50﹢[20﹢(0.194﹢0.234÷1.17×17%)×500]+(0.234÷1.17﹣0.194)×500﹣160=527.83(万元)。

84.2011年度该企业应补缴企业所得税=527.83×25%﹣54=77.96(万元)。

(二)王某在市区内开办了一家餐馆和一个糕点加工店,均为个人独资企业。2012年初,自行核算餐馆2011年度应纳税所得额为150000元,糕点加工店2011年度销售收入为800000元,支出合计650000元。后经聘请的税务师事务所进行纳税审计,发现餐馆核算无误,而糕点加工店下列各项未按税法规定处理:

(1)2011年12月将加工的零售价为11700元的糕点用于馈赠亲友;成本已列入支出总额,未确认收入;

(2)6月份经国税局批准购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款1170元。当月开始使用,但未做任何账务处理;

(3)支出总额中列支业务招待费10000元;

(4)支出总额中列支了王某的工资费用60000元。

其他相关资料:①糕点加工店为增值税一般纳税人;②税控收款机经税务机关核准的使用年限为4年,无残值;③不考虑工资的三项经费。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

85.2011年糕点加工店应补缴的城建税和教育费附加为()元。

A.10.6

B.153

C.21

D.30 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

86.2011年糕点加工店购置税控收款机税前准予扣除的金额为()元。

A.125 B.141.99 C.145.83 D.146.25 87.2011年糕点加工店业务招待费应调增应纳税所得额为()元。

A.1950 B.4000 C.5950 D.6150 88.2011年糕点加工店王某工资应调整的应纳税所得额为()元。(考虑生计费)A.18000 B.30000 C.31500 D.36000 89.2011年糕点加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。

A.185825 B.195825 C.225812 D.195672 90.2011年餐馆和糕点加工店经营所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.60182.19 2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

B.63154.77

C.65301.12

D.111568.53

【答案】85.B;86.A;87.C;88.B;89.D;90.B。

【解析】

85.2011年糕点加工店应补缴的增值税=11700÷(1+17%)×17%-1170÷(1+17%)×17%=1530(元)

2011年糕点加工店应补缴的城建税和教育费附加=1530×(7%+3%)=153(元)。

86.2011年糕点加工店购置税控收款机税前准予扣除额=1170÷(1+17%)/(4×12)×6=125(元)。

87.2011年糕点加工店业务招待费扣除标准

[800000+11700÷(1+17%)]×5‰=4050(元)﹤10000×60%=6000(元)

所以扣除标准为4050元

2011年糕点加工店业务招待费用应调增应纳税所得额=10000-4050=5950(元)。

88.2011年糕点加工店王某工资应调整的应纳税所得额=60000-2000×8-3500×4=30000(元)。

89.2011年糕点加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额=800000+11700÷(1+17%)-650000-153-125+5950+30000=195672(元)。

90.2011年餐馆和糕点加工店经营所得全年应纳税所得额=150000+195672=345672(元)

前8个月应纳税额=(345672×35%-6750)×8÷12=76156.8(元)

后4个月应纳税额=(345672×35%-14750)×4÷12=35411.73(元)

2011年餐馆和糕点加工店经营所得应缴纳的个人所得税=76156.8+35411.73=111568.53(元)

2011年糕点加工店经营所得应缴纳个人所得税=111568.53×195672÷2014年中华注税培训课程预习班免费试听:http://edu.21cn.com/kcnet1530/先到先得

345672=63154.77(元)。

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第二篇:2009年注册税务师《税法二》模拟试题

命案现场死亡时间的推断

【摘要】如何准确而快速地推断死亡时间是法医工作者研究的中心问题,是法医实际工作中的重要任务之一。死亡时间的推断一直是法医病理学的重要课题,准确地推断死亡时间,更能为刑事案件的侦破提供重要线索、划定侦查范围、确定犯罪嫌疑人有无作案时间,对犯罪嫌疑人的排查、医疗纠纷的仲裁等司法实践、对进一步确定案件性质和阐明作案过程以及他杀还是自杀的判断均有重要意义。【关键词】

法医病理学

死亡时间

死亡时间推断

死亡时间(time of death)法医学上是指死后经历时间(the time since death,TSD)或称死后间隔时间(postmortem interval,PMI),即发现、检查尸体时距死亡发生时的时间间隔。死亡时间推断(estimation of time since death)是指推测死亡至尸体解剖时经历或间隔时间。推断死亡时间对确定作案时间,认定和排除嫌疑人有无作案时间,划定侦查范围乃至案件的最终侦破均具有重要作用,对这一问题重要性的认识已经历了数个世纪,为此人们不断探求新方法、新技术,历求从不同角度寻找最优出路。法医推断死亡时间最常用的是尸体现象,以往法医病理学家主要根据早期尸体现象如尸冷、尸斑、尸僵等 的发展, 胃肠内容物的消化程度, 蝇蛆生长规律以及一些体液的生化检测, 结合各自的 实践“经验”得出一个推断性结论。死亡时间推断是法医学鉴定中首先要解决的问题。法医学往往根据死后尸体变化发生的规律推断死亡时间,而晚期(腐败)尸体死亡时间推断在法医学领域中是一个非常重要但迄今仍未能完全解决的问题之一如何将这些研究成果变成可供晚期死亡时间推断精确量化的标准与指标,还有待于今后国内外法医学者进一步的努力研究。(一)推断死亡时间的方法有几种

一、根据超生反应推测

人死后,躯体的组织、器官对刺激还能发生一定反应。其种类很多,可用作推测死

亡时间的超生反应有:

肌肉的超生反应:人死后2小时内,几乎所有肌肉受机械刺激后均可发生收缩反应,尤以肱二头肌为甚,并且不受环境气温高低的影响。死亡2小时后,则多半只能 1 引起打

击处肌肉收缩。死亡超过5小时,一般即不再发生明显的肌肉收缩。

死后皮下出血:在进行上述机械刺激试验过程中,被打击的部位可形成皮下出血斑。

其出现率随死后时间的延长而迅速下降。

瞳孔的超生反应:人死后在一定时间内,眼内滴入或注入药物,可引起瞳孔反应。

死后4小时,在结膜囊内滴入依色林或阿托品等药物,可发生相应的缩瞳或散瞳反应。

如将药物直接注入眼房内,则死后20小时,仍可是阳性反应。

汗腺的超生反应:汗腺在肾上腺素、阿托品等药物作用下,死后30小时内,可有发 汗反应。

二、从眼和眼底变化推测死亡时间

眼压变化:正常人的眼压在14~21mmHg之间,死后10分钟可降低为10mmHg,20分钟

可降低为7mmHg。开放性颅脑损伤的尸体,眼压下降较快,眼球变软。

角膜变化:死后数小时角膜出现斑块状混浊,12~24小时呈半透明状,36~48小时

高度混浊,难以透视到瞳孔。尸体的眼睛关闭时,角膜变化要慢得多。角膜变化还在较

大程度上受温度和环境条件的影响。在冰雪里的尸体,角膜可长时间保持透明状态。

用水或生理盐水数滴湿润角膜,然后用眼底镜观察眼底变化,亦可推测死亡时间,但此法仅适用于死后一天之内。

三、根据尸体现象推测死亡时间

面部及四肢发凉、尸斑、尸僵开始出现,其死后经过时间为1~2小时。

尸斑呈片状分布,尸僵大部分出现,其死亡时间经过3~4小时。

尸斑融合成大片,尸僵全身出现,角膜微浊,嘴唇开始皱缩,用缩瞳剂、散瞳剂滴

眼,瞳孔仍有反应,其死后经过时间为5~6小时。

尸僵高度发展,指压尸斑能完全退色,角膜高度混浊,眼结合膜开始自溶,其死后,经过时间约12小时。尸斑能全部压退,羊皮纸样斑形成,角膜高度混浊,巩膜黑斑出现,口腔粘膜及眼结合膜自溶,其死后经过时间约24小时。

上述几种尸体现象出现的时间,是以春秋季节为基础的,夏季则加快,冬季则变慢。

腐败性腹部膨胀,在春秋季节于死后8~10小时,夏季于死后4~5小时,冬季于死后48~72小时开始出现。腐败绿斑,在春秋季节约于死后24小时,夏季约于死后12小时,冬天死后72~120小时开始出现。

腐败血管网,在春秋季节于死后48~72小时,夏季于死后1~2天,冬季约于死后7天开始出现。头发易于脱落和腐败水泡现象,在春秋季节于死后3~5天,夏季于死后1~2天出现,冬季一般不出现腐败水泡。

腐败巨人观,在春秋季节于死后3~7天,夏季于死后2~3天,冬季于死后15~30天开始出现。

在盛夏季节,尸体软组织液化消失仅存尸骨,需一个月左右的时间,在有蝇破坏的情况下,时间更会缩短。

如果所检尸体在水中,则还有些尸体现象供推测死亡时

手脚皮肤泡软膨胀,呈白色皱缩状的现象,若出现于手掌、脚掌处,则死亡时间在24小时左右;若出现于手背、脚背处,则死亡时间于48小时左右。

手脚皮肤脱落呈手套状的现象,若是出现于夏天的尸体上,其死亡时间为一周左右;冬天为一月左右;春秋天则为2周左右。

腐败巨人观,在春秋季节于死后7~10天,夏季于4~5天,冬季于1.5~2月出现。

需要再次强调的是,尸体现象的发生和发展受到各种条件制约的,在判断具体的死者死亡时间时,应当结合具体问题进行分析和推测,绝不能对任何一个数据生搬硬套。

四、根据尸体胃内容物的消化程度推测进食到死亡的时间

胃内食物在法医学上有其独特的意义。法医工作者既可以根据胃内食物的种类和成分,推断死者的进食地区、生活习惯和经济状况等情况,为侦查破案提供线索;还可以根据胃内食物的消化程度和排空程度情况,推断死者最后一次进食到死亡的大概时间,为推断死亡时间和死者生前的活动范围提供科学依据。

实践表明,胃内食物消化和排空程度,取决于食物的性质。以米饭、蔬菜类食物为

例,如果饭粒、蔬菜外形较完整,乳糜减少,只有少量食物进入十二指肠,则一般应当是在饭后1~2小时内死亡的。如果胃内食物全部成乳糜状,只有极少的饭粒、蔬菜残渣,食物已进入大肠,则大约是在饭后4小时死亡的。胃内食物已全部排空,或者仅残存如青菜头粗皮纤维、海带皮等硬质蔬菜皮,则在饭后4~6小时死亡。如果胃内容物是肉类或油腻重的不易消化的食物,则进食至死亡的时间的推断应当相应延长。

运用胃内容物消化和排空程度来推断进食到死亡的时间。应当充分考虑两个因素:

一是不同的人的消化能力和肠道推进食物的速度是有差异的;二是人死后胃肠蠕动和消化酶的作用还要持续一段时间,使食物继续推进和消化。这种情况在尸温下降缓慢时更为明显。

五、根据膀胱内尿液的多少推测死亡时间

在夜间死亡的人,还可以根据膀胱内尿的充盈程度来推测死亡时间。按照常人的习惯,睡觉前要排尿,如果尸检时见膀胱内尿量甚少,则可能是睡后2~3小时内死亡;如果尿量甚多,则可能是半夜死亡。只是这种情况偶然性较大,所以只能作为参考,而不能仅凭此来判断死亡时间。

六、根据蝇蛆的生活史推断死亡时间

蝇蛆的生活史,是指苍蝇从产卵、孵化成蛆,蛆虫生长成熟之后变成蛹,成蝇后破壳而出在现场遗留蛹壳,完成一代蝇蛆的过程。由于蝇蛆各个生长阶段具有规律性,因此在蝇蛆破坏尸体的情况下,是可以运用蝇蛆的生活史判断死亡时间,特别是晚期尸体

死亡时间的。

(二)传统上用三种方法来推断死亡时间:尸僵、尸斑及尸温。因为尸体现象受许多因素的影响,如环境的温度、尸体的体格、运动程度、是否饮酒、是否用麻醉剂等方面的影响。

通常情况下,人死后,全身肌肉会很快变为松软,此时各关节能被任意屈曲,此种情况称为肌肉松驰。在肌肉松驰过后,就会出现肌肉收缩、变硬,各关节固定,不用能被任意屈曲,此时称为尸僵。

一般情况下,尸僵会在死后1~3小时内开始出现,表现为咬肌、颈肌、颜面部肌肉僵硬,下颌关节固定;经4~6小时,尸僵扩延到全身。12~24小时发展到顶峰,24~48小时开缓解;完全缓解需要3~7天。尸僵缓解的顺序与其发生的顺序相同。

在死后4~6小时内,人为地将已形成的尸僵破坏,尸僵不久后仍可重新发生,但强度较原来尸僵为弱。这种现象称为再僵直。若死后超过6~8小时,遭破坏的尸僵将不能发生再僵直。

对于尸僵发生的原因,现在学术上有争议,较主流的理论是,尸僵是由于死后肌肉中三磷腺苷(ATP)分解所致。这个理论的解释为,肌肉只有在足量的ATP存在时才能保持其弹性,如除去ATP,则肌肉失水,形成僵硬的肌动球蛋白凝胶,结果使肌肉收缩、僵硬。人体死亡后,由于ATP继续分解,而不能得以正常补充,于是形成尸僵。

通常来讲,前面说的尸僵的发生时间、过程、表现等,只是一种大致意义上规律。许多因素可以对其有影响。如:成年健壮者,比年老体弱及小儿,尸体尸僵出现晚,而且持续时间长;强大暴力作用造成的突然死亡,比慢性消耗性疾病患者,尸体尸僵出现的晚,并且持续时间长;有机磷农药、士的宁、异烟肼中毒,破伤风及急性发热性疾病死亡者,尸僵出现早而强;黄磷、毒蕈、砷、升汞、一氧化碳中毒,窒息尤其是缢死、大出血等死亡时,尸僵出现较晚,程度也较轻。环境温度对尸僵发生也有影响,温度较高,则尸僵发生早,消失也快,温度较低是,则刚好相反

尸体死亡时间的推算

1、尸冷

人死后产热停止,尸体热向周围环境放散,直到与环境温度相同。尸冷的进展取决于环境的温度、尸体衣装情况、尸体内热量和死亡原因等。在春秋季节成年人尸体,室内每小时大约下降0.83度。水中尸体每小时下降3---4度;在高温季节室外尸体,死后几小时内尸温还能上升。据国内的尸温研究报告,死后4---5小时内,体内产生热尚未完全停止,尸温平均每小时下降0.58度;死后5---16小时,产热完全停止,尸温平均每小时下降0.97度;死后16---24小时,因是尸文与环境的的温差缩小,尸温下降变慢,平均每小时下降0.54度。该项研究建立了死亡时间计算公式,经过实际应用和完善得出一下简便公式: 死后经过时间(小时)=37度-尸体直肠温度/0.83*系数 所乘系数:春秋季为1,夏季为1.4,冬季为0.7。

2、尸斑

人死后血液循环停止,血管内的血液由于重力作用向尸体的低下部位移动,坠积于毛细血管和小静脉内并使其扩张,透过皮肤显出紫色斑,称为尸斑。尸班最早在人死后30分钟出现,一般在死亡1---2小时开始出现。尸斑的形成、发展可分为几个阶段。

尸斑形成的最初阶段,称为坠积期。此期在死后5---6小时内达到明显可见。可持续6---12小时。坠积期尸斑被按压尸斑退色或消失,出去按压则尸斑又重现。在此前阶段如果变动尸体位置。尸斑也随之改变,在新的低下部位重新出现。尸斑发展的第二阶段为扩散期。从死亡后发展到扩散期约需8小时,延续至26---32小时。此期被血红蛋白染红的血浆浸透到周围组织,此时按压尸斑已经不能完全消失,只是稍许退色,停止按压后尸斑恢复原色也慢。变动尸体位置,部分尸斑可能移位,部分尸斑则保留在原来形成的部位。

尸斑发展的第三阶段为浸润到组织中的时间较久,此期用手指压迫尸斑不再改变颜色,也不再消失,变动尸体位置则尸斑不再转移。

某些中毒尸斑颜色特异,一氧化碳中毒时呈鲜红色,氧化物中毒呈樱桃红色,亚硝酸盐、氯酸钾中毒呈灰褐色,冻死时呈红色。

3、尸僵

人死后肌肉一度驰缓,很快变僵硬,即尸僵。各关节难以弯曲,死亡时的状态被固定下来。

尸僵最快出现是在死后30分钟左右,通常是在死后2---3小时,一部分肌肉开始僵直,6---8小时遍及全身各关节,12---15小时达到高峰。这种状态持续到24---36小时又开始缓解。在夏天2---3天,在春秋季节3---4天,冬天3---7天尸僵逐渐消失。

此外还有尸体痉挛、皮革样斑、角膜混浊、自溶等均为早期尸体变化。晚期尸体变化继早期尸体变化后出现腐败、毁坏、白骨化,以及保存型的木乃伊、尸蜡、鞣尸等皆为晚期尸体变化。(1)、腐败

从死后第2---3昼夜开始产生大量气体(硫化氢、甲烷、氨等),散发出难闻的腐败臭味。

腐败一般开始于大肠,主要是肠内细菌引起,在右下腹的皮肤上出现绿色斑块,然后扩延至全身,在12---14天腐败气体进入皮下组织,颜面肿胀呈黑色,眼球突出,口唇变厚、舌尖挺出,腹部膨隆,呈所谓巨人观。由于腹腔内的腐败气体的压力作用,使口鼻腔流出血性泡沫液体,排出大小便,阴囊与yj膨大成球状,子宫内胎儿娩出,即死后分娩。

在腐败过程中,尸体所有软组织分解消失露出白骨。在空气中白骨化所需的时间随季节不同,CR尸体在夏季需半个月至1个月以上。在土中白骨化经过时间长,季节变化少,在CR需7---10年,小儿尸体4---5年,幼儿尸体2---3年,新生儿尸体大约1年。

根据尸体腐败发展的程度,可大致推测死后经过时间,急剧的尸体腐败不影响骨损伤鉴定,但对生前伤或死后伤鉴别以及疾病死亡原因的确定会造成很大困难,甚至无法鉴定。(2)、动物毁坏尸体

各类昆虫、啮齿类和食肉类动物也能严重损伤尸体,甚至毁殆尽。

蝇类对尸体的毁坏最为严重,人死后苍蝇就即可在尸体眼角、口、鼻孔、肛门、伤口等周围产卵,暖和天气经过1---3天卵孵成蛆,软组织被食成蜂窝状。蛆又可以长成蛹,过两周又成蝇,然后再开始新繁殖周期。在条件适宜时,CR尸体在1个月左右就能被蝇类吃尽软组织。

蚂蚁也能破坏尸体,一般认为,在两个月内,蚂蚁能将一巨CR尸体咬食得只剩 7 骨骼。

其他动物破坏尸体(如犬、猫、狼、狐、鼠、鸟类等),均能留下有特征的咬痕水中尸体可被鱼、虾、蟹等咬食。保存型尸体

4.尸体在特殊的条件下可不经过一般的分解过程而长期保存其原形。这是特殊的尸体变化,如木乃伊与尸蜡。

1、干尸(木乃伊)

若尸体急速丧失水分,微生物繁殖受阻,尸体皮肤呈黑褐色皮革样化,软组织干燥萎缩变硬,体重为原重量十分之一。这种保存型尸体即干尸。干尸一般是置于顶楼上,埋于干燥而颗粒粗大的土壤和沙土中的尸体。CR尸体完全干尸化需要6---12个月

2、尸蜡

尸体停放在水中或潮湿的土中,与空气断绝,体内脂肪发生变性,变成灰黄色蜡样物(尸体皂化)。尸体硬度有的软如黏土,有的硬如石膏,并放出腐败奶酪样特殊恶臭。

形成明显的尸蜡需3---5周,CR尸体形成完全尸蜡需10---12个月。

3、泥炭鞣尸

尸体在沼泽地或泥炭沼泽中,由于鞣酸和腐殖作用而形成泥炭鞣尸。这种尸体皮肤鞣化致密呈黑褐色,内部器官缩小,骨骼内无机盐溶解,骨骼软化,能长久保存。

死后经过时间推断

推断死亡时间是法医鉴定的重要的内容,是在命案现场或对无名尸体检验时要解决的主要问题之一。知道了死亡时间,可以查清某人有无作案时间,可以核对证人或嫌疑人的供述。

(二)根据尸体胃肠道内容物推断死亡时间

根据死者胃肠道内容物可以推断其死前最后一次进餐至死亡所经过的时间,从而推断死亡时间,胃内容并可以确定事物成分或进食地点等。虽然每个人饮食习惯、消化能力各不相同,死后胃肠活动功能还能持续一段时间,但是绝大多数人食物进入、停留于各段消化道时间呈规律性变化。在法医学的实践中,胃肠道食物消 8 化和推进程度的利用价值不逊于尸表现象。若胃内米饭、蔬菜外形完整,只有少量食物进入十二指肠,应为饭后1—2小时内。若胃内食物部分呈乳糜状,尚有极少量饭粒、菜渣,则食物已进入大肠,应为饭后4小时内。若胃内容全部排空,有时残留青菜根纤维或海带等,应为饭后6小时以上。根据凶杀案件尸体的 胃肠道内容物检查多数会得到重要线索和证据。早期尸体现象

一、肌肉松弛

练气功最讲究的是入静,做到全身上下各关节、各肌肉群都松弛。其实绝对的松弛,是任何活人都做不到的,只有死人才可能做到。人死后,通常出现的第一个尸体现象,就是肌肉松弛,那是绝对松弛,一点都不紧张。

法医上的肌肉松弛,也叫肌肉弛缓,是指人死后,由于神经活功停止,肌张力丧失而出现的全身肌肉松驰、变软的现象。其最主要的和首先的表现,就是面部表情丧失,瞳孔散大,眼微睁,口微张,皮肤失去弹性,全身肌肉普遍松弛,各个关节容易屈曲,四肢能作被动运动,以及小便、精液可能外溢等。

肌肉松弛现象一般可以持续1~2小时,待尸僵出现以后就结束。民间常说:“人都死便了!”就是指的死者经过肌肉松弛后,尸体出现尸僵变硬的状况。凡是经过肌肉松弛阶段的尸体,姿势都基本相同。如果尸体处于仰面平卧状态、则尸体姿势通常是上肢微弯曲,头微倾于一侧,下肢伸直,足尖略向外翻,拇指向掌心弯曲并被其余四指覆盖,手呈半握拳状态。尸体背面如肩部、背部、臀部、小腿后面等柔软而凸出的部位与尸体的衬垫硬面接触后,因死后肌肉松弛而被压成扁平状态,并且不容易恢复原来的凸度。如果凸出部位与花纹的硬面接触,则尸体接触面的皮肤上便可形成与接触物硬面相应的压痕,如草席纹等。这些压痕即使在变动尸体位置后也往往不易消失,只有到尸体腐败时才消退。以上这些在法医学鉴定上都具有重要的意义,可以邦助我们判断是否死后移尸,查明死亡时的原现场,从而帮助我们侦破案件。

肌肉松弛的人死亡后的一种普遍的尸体现象,但是也有例外,也有一些尸体不发生肌肉松弛现象。例如,人在死亡的那一瞬间,灾然发生尸体痉挛。由于在这种情况下全身肌肉立即发生强直收缩,关节不能屈曲,因而不发生肌肉松弛。

二、尸温

有人对北京1030名正常人体温进行统计,结果是:口腔温度平均值为37.19℃,正常范围为36.7~37.7℃;直肠温度平均值为37.47℃,正常范围为36.9~37.9℃;腋窝温度平均值为36.79℃,正常范围为36~37.4℃。

人体的正常体温,是由体内的产热散热而保持动态稳定的,一般在37℃左右。人死后由于新陈代谢停止,体内不能继续产生热能,而尸体内部原有的热能却仍然通过辐射、传导、对流和水分蒸发等方式不断向外界散发。达就使得尸体温度降低,逐渐变冷,直至与外界温度接近或略低于外界温度。这种尸体现象称为尸体冷却或尸冷。

尸体冷却速度的快馒,常常要受到尸体的各种因素及外界环境因素的影响。

尸体本身的因素,主要是指死者的年龄、身体状况、死亡原因等。在一般情况下,儿童和老年人的尸体冷却快,青壮年较慢,刚生下来的新生儿,在死后5~10小时,即可降到与周围环境相等的温度。由于脂肪有保温作用,散热慢,因此,肥胖的尸体比瘦弱的尸体冷却得慢。慢性消耗性疾病、大出血、溺死、大面积烧伤死者的尸体冷却速度快,而猝死、机械性室息死、一氧化碳中毒死的尸体冷却速度就要慢些。此外,有的尸体在一定时间内,尸体温度不但不下降,反而处于上升状态,所以有人开玩笑说,人死了也会发高烧。例如,脑炎、流行性脑膜炎、流行性感冒并发肺炎等患者死后,由于细菌、病毒的作用,体内的分解增强,产热活动增加,所以尸体温度暂时可以处于上升状态。又如,日射病患者死后,由于临终时颅内温度升高,神经系统功能发生障碍,其尸体温度要持续一段时间而不立即下降。再如,破伤风、癫痫或者士的宁中毒者,由于死亡前有较长时间的痉挛,体内产热增加,所以死后尸温也会持续上升。

外界环境的因素,包括周围环境的温度、衣着或覆盖物的厚薄等情况。

尸体周围环境的温度越低,尸热发散越快,尸体冷却也就越快。普通成年人的尸体,在通常室温环境中(16~18℃)在死后的10小时内,平均每小时大约下降1℃,10小时以后下降速度减慢,经过24小时左右,尸温就降至与环境温度基本接近。在冰库或冰雪中的尸体,大约经过1小时,即可完全冷却,时间稍久即可发生冰冻,体内液体能结成冰块,四肢、脑躯干完全冻硬,眼球内液体因冰冻、体积膨胀,致使眼球稍有外突。这种尸体若要进行解剖,应当先进行解冻。在温度高达40~50℃的环境中,尸体温度不冷却,甚至有可能上升,就不发生 10 尸体冷却现象,因而也就不能利用尸温的变化来推断死亡时间。尸体的衣着和覆盖物对尸体冷却也有一定的影响。裸露的尸体则冷却较快,而衣着或覆盖物较多、较好的尸体则冷却较慢。曾经有这样一个案例:有人在12月自缢身死,身着羊皮袍子。在其死亡后对其尸体进行检查,发现其胸部、腹部皮肤尚有余温,而裸露在外面的手、面部等己与外界温度接近。

在尸体冷却的过程中,尸体各部位的冷却速度并不是同步的。尸体的尖端边缘部位都比躯干部位冷却得快,尸体的表面又都比内脏冷却得快。在一般情况下,耳壳、指(趾)端、鼻尖最先冷却,然后是四肢、躯干,最后是腋窝。

在各种情况下研究和检验尸体冷却的过程中,有一个重要的问题就是测定尸体温度的方法问题。这是谈论尸体冷却的前提。方法不同,结果定然迥异。由于直肠的温度比较稳定,测量直肠温度的操作方法也比较简便,所以一般都是从直肠里面测定尸体温度。在环境不变的1和3小时后测量直肠温度,用测定冷却的方法确定尸体温度的下降速度,可取得良好的结果。

在法医学上一般不用尸体冷却这一尸体现象来确定死亡,因为法医学上认为体温降至20℃或20℃以下可确定死亡,而即使在最有利于尸冷的条件下,尸体温度要降至20℃或20℃以下,一般也要需要10~12小时。在这样长的时间里,其他能确定死亡的尸体现象,如尸斑、尸僵早已出现。

当然这并不是说尸冷这一尸体现象在法医学上没有意义,相反,尸冷下降的规律对于我们推断早期尸体死亡时间具有重要的价值。例如,尸检时,首先测定尸温和环境温度,取得两者温差;然后取得当地气象部门的支持,查清在发现尸体前24小时的温度、风力变化情况,再结合影响尸温下降速度的多种因素,最后根据一些现成的统计表、公式等求得尸温下降可能经过的时间。这可以作为推断死亡时间的一种依据。

需要特别强调的是,影响尸冷速度的因素是多种多样的,所以,利用尸温下降的规律来推断尸体死亡时间,应当结合其他尸体现象和因素作出综合判断。

三、尸斑

人死后,在尸体低下部位皮肤出现的紫红色斑块,称为尸斑。尸斑的形成,是由于人死后血液循环停止,心血管内的血液缺乏动力而沿着血管网坠积于尸体低下部位,尸体高位血管空虚、尸体低下位血管充血的结果,尸体低下部位的毛 11 细血管及小静脉内充满血液,透过皮肤呈现出来的暗红色到暗紫红色斑痕,这些斑痕开始是云雾状、条块状,最后逐渐形成片状,即为尸斑。

尸斑的分布位置,与尸体的姿势直接相关。如仰面平卧的尸体,尸斑出观在枕部、顶部、背部、腰部、臀部两侧和四肢的后侧,有时也见于尸体侧面,甚至上面的倾斜区如锁骨上部。俯卧的尸体,尸斑分布在颜面、胸部、腹部和四肢的前面,此时两侧眼结膜也往往呈瘀血状。处于立位的尸体,如悬吊的尸体,尸斑出现在下肢、下腹部和上胶的远端。因此,法医检验尸体时,往往根据尸斑的分布位置来判断尸体停放的位置。尸斑是较早出现的尸体现象之一,通常是在死亡后2~4小时出现,经过12~14小时发展到最高度,24~36小时固定下来不再转移,一直持续到尸体腐败。它的形成和发展分为下面三个时期:

1.坠积期。

人死后,血液下坠于尸体低下部位血管中,此时血液还仅限于血管内,尚未扩散到血管外。这个时期是尸斑坠积期。在这个时期,如果用手指按压尸斑,则被按压地方毛细血管的血液即向周围流动,尸斑暂时消失;但放开手指解除压力后,血液流回原处,尸斑又重新出现。不仅如此,在坠积期内,如果翻动尸体位置,则原来的尸斑逐渐不明显,甚至消失,而在尸体新的低下部位又重新出现新的尸斑。切开坠积期尸斑处的皮肤及皮下组织,可见血液从血管断面流出。此时流出的血液易被纱布擦掉,但擦去后还能流出血液。

尸斑坠积期一般在死后2~4小时开始出现,但也有早在死后半小时或迟至6~8小时出现的。极少数濒死期迁延的病人,由于循环衰竭,在死亡前便可见到少许尸斑。

2.扩散期

人死后,除了血液循环,组织液也同样向尸体低下部位坠积,沉降于血管周围的组织中,透过血管壁而进入血管内,与血液相混合而促进死后溶血,然后被组织液稀释,并被血红蛋白染红的血浆向血管外渗出,这就是尸斑扩散期。尸斑发展到扩散期一般需要12小时,进展快的也需要8~10小时,扩散期是坠积期的延续。在这个时期,用手指按压尸斑稍有退色,变更尸体的位置后,原有尸斑不易消失,新的尸斑也不易形成。切开扩散期尸斑处的皮肤,则在切开的血管断处惭渐流出血滴,从组织中有少量谈红色液体溢出。

3.湿润期

从扩散期开始,被血红蛋白染色的液体就渗入组织间,至第二天后更加明显,不仅渗入组织间隙,而且渗入组织细胞内,使组织着色,这就是尸斑发展过程中的浸润期。浸润期是扩散期的延续,持续时间较长,以后由于细菌的作用而转为尸体腐败。在浸润期内,压迫不能使尸斑消退,更不能形成新的尸斑。用刀切开尸斑处,可见组织呈紫色或浅紫色,血管中无血液流出。

上面谈的是尸斑出现和发展的一般情况。此外,尸斑出现的速度和程度还要受各种因素的影响,其中主要的有外力压迫、血液性状、血量及皮肤色泽等。

在法医尸体检验的实践中,常常有在尸体低下部位见不到尸斑的情况。这主要是受压的缘故。尸体低下部位受压处,如与硬面接触被压成扁平状的胛部、背部、骶骨部、臂部及脚后跟部等,由于毛细血管内的血液被压到其他地方而没有尸斑形成,检验中见到的往往呈苍白色,若衬垫物的硬面不平,则尸体受压处的皮肤可留下与衬垫硬面相一致的苍白区,而没有受压的地方仍有尸斑。这样,暗紫红色的尸斑与苍白色的印痕相映,更加清晰。此外,裤带结扎的地方,衣服折叠的地方,或者皮肤皱褶的地方等,也因压迫而无尸斑的形成,并可留下与压迫物相一致的印痕。溺死的尸体由于毛细血管受冷水刺激发生收缩,加之尸体在水中浮动翻转,所以,尸斑常常出现得较慢,而且比较弱。

尸体的血液性状是死因决定的,它对尸斑出现的速度和程度也有直接的关系。窒息死或者急死的尸体,因其死亡是极短时间的事情,血液呈暗红色流动性,所以尸斑出现的速度快,程度强,多呈暗紫红色。这类尸体尸斑常出现于死后1~1.5小时,早者30分钟即可出现,8~10小时就可发展到扩散期。由于尸斑出现的速度快、程度强,这类尸体的尸斑处还常见斑点状出血。与此相反,死者若是死于严重贫血和急性失血,则因其血量少,故尸斑出现速度慢程度弱,颜色也浅,甚至可以不显现。

皮肤色素的深浅,对尸斑的颜色也有影响,肤色浅的尸体,尸斑颜色就要鲜明些,肤色深的尸体,尸斑颜色就要暗淡些。

尸斑的颜色取决于血液和皮肤的颜色。我国人的尸斑通常是紫红色,一氧化碳中毒的尸体,因为血液中含有大量鲜红色的一氧化碳血红蛋白,故其通过皮肤透出的尸斑呈樱红色。冻死、氰化物中毒的尸体,因其体内氧利用不足,血液中 13 含有较多的氧合血红蛋白,故其透过皮肤呈现出来的尸斑呈鲜红色。在水中或处于冷冻条件下的尸体,因氧气渗透入皮下血管内,形成氧合血红蛋白,故其尸斑呈红色或淡红色。烧死尸体因生前吸入一氧化碳,未烧焦部分的尸斑呈樱红色。氯酸钾和亚硝盐中毒时,因形成高铁血红蛋白,故尸斑呈灰褐色。白色人种和黑色人种肤色不同,尸斑的呈现程度也不同。黑色皮肤可以掩盖尸斑颜色。随着死后变化的发展,尸斑的暗紫红色逐渐转为浅绿色和绿色,与腐败尸体的颜色相融合。

在法医检验实践中,还经常遇到把尸斑误作皮下出血引起纠纷,要求鉴定的情况。血斑是生前皮下血管破裂出血或患有如血友病、出血性紫癜、坏血病、败血症等疾病,血液聚集凝固于皮下组织内,从皮肤表面观看呈暗红色或青紫色的斑块。法医检验时,必须把尸斑、血斑这两种本质不同的观象严格地区别开来。一般说来,尸斑与血斑至少有下列几点可供区别。从成因上看,尸斑是因血液坠积而成,而血斑是因打压而成;从分布位置看,尸斑分布在尸体低下而末受压迫的部位,而血斑可以在身体的任何部位形成;尸斑的边缘界线不清楚,而血斑的边缘界线十分清楚,尸斑在坠积期和扩散期被压迫可以退色,而血斑在任何时候被压迫都不退色;尸斑表面有表皮剥脱及肿胀等损伤的特征,而血斑有时伴有表皮剥脱及肿胀等暴力损伤的特征;切开尸斑皮肤观察,组织呈均匀的紫红色,而血斑皮内或皮下有凝固或流动性血液,其界线清楚;显微镜下观察,尸斑无组织和细胞的破坏,而血斑则有明显的组织和细胞的破坏。

关于尸斑与血斑或者说皮下出血的区别,我国古典法医学积累了丰富的经验。《洗冤录集证》中早就论述了这点,而且有精确的鉴别法。《洗冤录集证》的“验尸”节内记载:“验伤,须用手指,按其青红处,是伤坚硬,指一起仍然青红,„„便是真伤。如系发变处,将指一点,起指即是白色。„„发变是人腹内之血,死后发散于外,不能聚结,故浮泛。伤系生前受打,气绝血聚成伤。”“凡死人,项后、背上、两肋后、商臂上、两腿后、„„两脚肚子上下,有微赤色,系本人一面仰卧停泊,血坠所致,不是别故身死。”“自缢”节内记载:“吊后血脉不行,身上紫黑,如云凝结,有类发变,谓之血障。与殴伤青赤浮肿,则血障或少。”这里的“发变”、”血坠”、“血障”,都是指的尸斑。

尸斑在法医学上有其重要的意义:明显的尸斑可以作为诊断死亡的确证;尸 14 斑的分布位置、反映压迫物的花纹,能够提供死亡时尸体的位置、姿式、停尸物表面形状的情况,还可以判明尸体有无变动和变动的时间;根据尸斑发展的规律,可以比较准确地判断死亡时间;尸斑的颜色、浓谈、程度,可以为死亡分析提供依据;根据尸斑的范围、浓淡,可以判断尸体内的血液量,等等。

四、尸僵

人死后全身肌肉很快发生松弛,如面肌松弛,失去生前有表情的面貌;咬肌松弛,使下颌垂下:瞳孔平滑肌松弛,使瞳孔呈中等大小,生前瞳孔的缩小或散大都在死后不久消失;肛门扩约肌松弛,烘便流出;尸体受压部位因肌肉松弛,可形成与压迫物相对应的压痕。但是这种肌肉松弛的现象很快就会过去。经过较短的时间后,肌肉逐渐变得强直、坚硬,并伴有轻度收缩,使各关节固定下来,如口不能开,颈不能弯,四肢不能伸屈。这种死后肌肉强直的现象,称为尸僵。

关于发生尸僵的原因,现在我国法医学界正在探讨之中,尚无统一定论。多数人认为,人死后之所要发生尸僵现象,是由于死后机体组织缺氧,体内有氧代谢停止,肌肉中三磷酸腺苷的合成下降乃至终止,而分解仍有继续,使其含量不断减少。因为肌肉只有在足量的三磷酸腺苷存在时,才能保持弹性柔软状态,如其含量减少乃至消失,则使肌肉收缩并变得僵硬。到尸体腐败开始的时候,肌动凝蛋白分解才使得僵硬的尸体得以缓解。

在通常情况下,尸僵在死后1~3小时出现,也有的早在死亡10分钟以后或者晚到7~8小时出现的,但一般不会早于10分钟或晚于7~8小时。在特殊的罕见的情况下,也有在死后16~8小时出现尸僵的。尸体肌肉强直一般先出现于数个肌群,经4~6小时扩散到全身,形成尸僵。户僵的发展顺序有上行次序和下行次序之分。在一般情况下,尸僵是从咬肌开始,逐渐发展到颈部、上肢、下肢,这是下行次序;在少数情况下,与此相反,尸僵由下肢向上发展,称为上行次序。在气温适宜,尸体不致很快腐败的情况下,尸僵经过24~48小时或者更长些时间后开始缓解。尸僵缓解的顺序与尸僵形成的顺序相同,即先发生尸僵的肌群先缓解。尸僵的完全缓解多数情况下都发生在死后3~7天。

在尸僵还没有完全形成以前,即在死后4~6小时以内,如果用强力破坏已经发生了的尸僵现象,则不久又会重新出现尸僵,如果是在尸僵完全形成以后,即在死后7~8小时以后,再破坏尸僵,消除僵硬状态,则尸僵不会再重新出现。15 因此,对于搬动过的尸体,通常要检验下颌关节是否强直,以判断尸僵是存在或缓解。为什么要检验下颌关节而不检验其他关节呢?因为尸体各处的尸僵强度是不一致的,其中最强的是下颌关节。

尸僵的出现,消失以及强弱,是要受到尸体内外各种因素影响的。首先要受到周围环境温度的影响。周围环境温度高,则尸僵出现早,消失也早,反之,则尸僵出现迟,消失也迟。其次要受到自身身体状况的影响。老年人、小儿、体弱者的尸僵因其肌肉不发达,故出现较早,消失也早,程度也不强。婴儿有时在死后10~30分钟即可发生尸僵。成熟婴儿的尸僵较明显,末成熟婴儿的尸僵较弱,持续的时间也短,所以有时不易察觉。成年人肌肉较发达的人,其尸僵出现得较慢。维持时间较久。其三,要受到死因的影响。痉挛性药物中毒、破伤风、刎颈、枪伤、触电、败血症或消耗性疾病能促进尸僵的发展,尸僵发生早、消失也早。磷中毒和蕈中毒以及水肿、肌肉麻痹者,因肌肉变性,尸僵出现慢,程度弱。

尸僵在法医学上具有重要意义。由于尸僵是较早的尸体现象,只要有一处出现尸僵也可确定死亡。因此,这常常作为判断死亡的一个标准。由于尸僵能固定死后的姿式,因此,它又有助于判断死亡时的状态。尸僵的发生和发展是有规律的,因此,又可以借此估计死亡的时间。根据尸僵部分被破坏和所固定的姿式,可以推断是否死后移尸。

五、尸体痉挛

尸体痉挛是一种极其特殊、少见的肌肉僵硬现象。它是人死后没有经过肌肉松弛而在临死时的一瞬间,肌肉立即强硬收缩,并迅速形成尸僵,将肢体固定在临死时的姿式。

尸体痉挛可以是局部的,也可以是全身的。局部尸体痉挛保存生前最后一瞬间的身体局部某些肌群收缩状态。这种局部尸体痉挛比较多见。例如,某些拿刀刎颈、持枪自杀者,死后手中还紧握着致死工具:自勒死者,双手还抓紧勒绳;生前溺死者手呈鹰爪状,手中紧握水草、泥沙;某些中毒死者,还可以留下临死时的痛苦表情,等等。全身尸体痉挛使尸体固定死亡前的全身姿式。在战场上,有的士兵虽已死亡,但仍保留倚在树上,手中端着枪,作射击姿式;或者紧抱对方,与对方向归于尽的姿式。在出现尸体痉挛的场合,大多是局部尸体痉挛,只有极少数呈全身尸体痉挛。

尸体痉挛的形成原因,现在尚未完全弄清楚。一般说来,它的发生机理与尸僵相似,不同的只是它的速度更快并不经过肌肉松弛阶段而已。法医学上研究尸体痉挛对于判明死者临死时的状态和确定自杀有着极其重要的作用。因为这种尸体现象是他人无法伪装的。

六、尸体局部干燥

人死后体表水分不断蒸发,尸体重量不断减轻。据测定,一般情况下,尸体重量每日每公斤减轻10~18克。夏天,尸体重量的减轻速度更快,新生儿尸体的重量比成人尸体的重量减轻快。由于这些水分的蒸发、重量的减轻,这就使得严体出现了各种局部干燥的现象。常见的有:

1.角膜混浊

正常人的眼角膜是呈透明状的,其表面光滑无皱褶。人死后的眼角膜,因水分蒸发,失去光泽,而发生混浊,不透明,呈白色,无法透视瞳孔。这种现象,称为尸体角膜混浊。法医检验时,根据角膜混浊的程度,可以估计死亡时间。

研究表明,死后12小时,即可通过肉眼观察到角膜轻微的形态改变。18~24小时,可见角膜表面出现皱褶,可见局部的或弥漫性的混浊,但仍可透视到瞳孔。在第二天内,可见角膜混浊,角膜内表面与晶体相连。在第三天内,可见眼睑覆盖的部分角膜肿胀,有乳白色斑块形成,其余部分则干燥。变成黄棕色,表面与晶体粘连,很难透视到瞳孔。第四天内,可见眼球由于腐败而轻度外翻,角膜非常混浊,己不能见到瞳孔。因此角膜是否混浊及混浊的程度,是判断死亡时间的重要依据之一。法医检验时,应当仔细观察,详细记载。

2.巩膜黑斑

上面讲的尸体角膜混浊,既可发生在尸体眼睛闭着的场合,也可发生在尸体眼睛睁开的场合。如果人死后眼睑是睁开着的,则由于水分的不断蒸发,巩膜干燥变薄,巩膜下面脉络膜的黑色素透出,在眼球结合膜上出现三角形、卵圆形或圆形的黑色斑状,这就是巩膜黑斑。巩膜黑斑多出现于靠近眼球的内侧或外侧,是一种不太常见的尸体现象。需要注意的是,在法医实践中应当严格区别巩膜黑斑和生前损伤,绝对不能使二者混淆,否则将对侦查和审判工作产生极为不良的影响,甚至导致错案的发生。

3.皮革样化

人死后水分通过体表蒸发,而在皮肤较嫩薄、湿润的部位,如阴囊、阴唇等质皮的粘膜、口唇、皮肤皱褶处、婴儿颈项部等处,水分更易蒸发,这就会发生局部干燥变硬,外观如皮革或羊皮纸状,故称皮革样化或羊皮纸样化。在实践中,常常将阴囊皮肤皮革样化误认为是生前损伤,也常常将口唇粘膜皮革样化误认为是腐蚀剂所致,这都要求法医工作者在检验尸体时应注意辨明。

生前表皮剥脱,或者死后搬动尸体时所形成的擦伤,同真皮暴露于空气中,局部水分蒸发较快,而使真皮干燥变成黄色或黄褐色,呈羊皮纸样是有区别的。法医检验时仔细研究这种现象,特别是死后移尸过程中形成的伤痕的位置、形态、方向,对于判断有无移尸过程以及在移尸过程中形成所伤物体的形状等,有着重要意义。

七、自溶

人死后组织细胞失去生活能力,在其本身所释放的酶的作用下发生分解,而使各器官组织变软或液化。这种现象就是自溶。尸体的自溶过程同细菌无关,是自发进行的。只是自溶后,由于细菌的作用而发生分解,进入尸体腐败。这是理论上的说法。实际上,人体死亡后,存在于体内尤其是肠管内的细菌也是要迅速发挥作用的。它所产生的酶,必然要迅速参加到组织溶解过程中去。所以,法医在检验尸体时,还应当考虑到细菌的作用。有实验研究表明,暴露在空气中的离体脏器的自溶速度要比留在腔内的脏器的自溶速度快,而且其自溶往往是从边缘部位开始的,这就是因为空气中的细菌参与了组织自溶的过程。在人体的各种脏器中,胰腺是最早发生自溶的脏器之一。实验表明,在死亡的第5个小时内,离体胰腺的腺泡上皮细胞核尚无明显改变。到死后12小时则核已肿大,颜色也变得透亮,染色质凝聚成小颗粒状。到死后24小时,染色质便已突破核膜,分散到细胞浆中,但这个时候细胞的境界还是清楚的。到了第36小时,组织中央部分的细胞核完全消失,而周围部分上皮细胞形成孤立存在的圆形团块。这时胰岛早就模糊不清,胰岛管也早已崩解。间质肿胀,但还能辨明出血管的轮廓。

脾脏在开始自溶时,红髓内血液呈均匀同质,组织被血液溶解后的产物所浸染,白髓与红髓的细胞数减少。到第36小时,组织边缘部分所有细胞成分包括淋巴细胞在内,都已完全消失,呈片污秽紫色。

离体心脏在死亡后第12小时,肌浆肿胀,嗜酸性,呈块状,横纹不清。到 18 第24小时,有的细胞核发生浓缩,有的变得肿大而透亮。到第36小时,组织边缘部分的肌细胞核消失,组织中央部分的肌细胞核尚未消失,但已变得肿大而透亮。到第48小时,组织中央部分的肌细胞也消失。

离体肺脏在死后12小时内,血管内的血液有溶血现象;到第24小时,少数肺泡中隔细胞核出现溶解或碎裂;到第36小时,肺泡中隔细胞数减少,到第48小时,肺组织已成淡红色一片,己不能辩认出细胞核了。

肾脏的自溶现象较为特别。人死后不久,肾近曲小管上皮细胞脑浆呈嗜酸性,肿胀,管腔变窄甚至消失。到第24小时,个别肾曲管上皮细胞核染色质凝聚成小颗粒,沿核膜排列,有的已突破核膜,分散在细胞浆中。到第36小时,上述现象更加明显,并有相当一部分细胞核完全消失。到第48小时,近曲管上皮细胞核几乎完全消失,个别残留者也仅是残缺不全的核碎屑而已。

肝脏的自溶比心、肺、脾、肾脏都要慢,在死后的第48小时才可见到肝细胞核染色质的凝聚现象。

肾上腺在死后36小时以内无明显改变,到第48小时,便无法辩认其正常结构,呈淡红色的模糊图象。

尸体自溶的发生和发展同样要受到各种因素的影响。首先,周围环境的温度可以影响自溶的速度。一般来说,较高的温度可以促进组织白溶,而较低的温度则可以延缓尸体自溶。所以,衣着多的尸体较之于裸露的尸体,其自溶速度要快些;冷藏的尸体,其自溶速度变慢或停止。其次,死者的死因对尸体自溶速度也有影响。由于急速死者的身体组织内还存在着大量有活性的酶,而这种酶在如慢性消耗性疾病死者中是缺乏的,加之急死者,特别是机械性窒息死者的尸温下降慢,可以促进自溶的发生,所以所有的急速死亡,包括急死、机械损伤性死亡、机械性窒息、非防腐毒物的中毒和电击死者等,其组织自溶都很快。下面这个对比是很能说明这个问题的,在季节等其他条件相同的情况下,勒死者的尸体,在其死后13个时进行剖验,发现胰脾已高度自溶,而一例结核病人的尸体,经过24小时,胰腺结构仍然很清晰。晚期尸体现象 尸体腐败

尸体腐败,是指人死后组织蛋白质因腐败细菌的作用而发生分解的过程。它 19 是早期尸体现象的继续,是最常见的晚期尸体现象。尸体腐败通常是在死后的第24小时或第48小时、72小时才开始出现,而要充分的发展就需要更长的时间了,有的要一年甚至更久。尸体腐败发展的结果,便是尸体毁坏,直至仅剩白骨。

尸体腐败后的形象是十分可怕的:

1.腹部膨胀

由于尸体的肠道内有大量的腐败细菌,因此在陆地上,尸体腐败通常是由腹部开始的,最早出现的征象就是腹部膨胀。这是由于腐败细菌的作用产生腐败气体,引起肠道胀气的结果。

2.腐败绿斑

腐败气体中的硫化氢与血红蛋白结合成绿色的硫化血红蛋白,在皮肤上呈现污绿色的斑块,称为腐败绿斑。陆地上的尸体,盛夏季节约在死后12小时以后,春秋季节约在死后24~48小时,冬天约在死后72~120小时,就会出现腐败绿斑。腐败绿斑最初为淡绿色,以后逐渐变为深绿色,中间部分较周围部分颜色更深,边缘界线一般不甚明显。随着尸体腐败的发展,腐败绿斑逐渐发展到全腹部以至全身,颜色由绿色变为褐色乃至黑色。

3.口鼻流出血水

腐败后的尸体,常有淡红色或者暗红色血水从口鼻流出。这种情况特别容易发生于翻动尸体的时候。高度腐败的尸体,由于腐败气体大量进入血管内,口鼻腔可能流出泡沫样血水。这与溺死户体的蕈状泡沫有明显的差别。口鼻腔流出血样液体这种现象,在尸体腐败或死后自溶的情况下都可以发生,不能误认为是颅底骨折的征象。

4.腐败血管网

随着尸体腐败的发展,腐败气体大量产生,胸腹腔的压力增高,血液由于受压而流向外表,充积在皮下静脉内,并通过血管壁染红周围组织,在皮肤上呈现出暗褐色的网状条纹,这种网状条纹以后逐渐变成绿色,这种现象称为腐败血管网或腐败静脉网。这种因腐败气体压迫而使血液沿着血管流动的现象,在法医学上称为死后循环。

一般情况下,腐败血管网最先出现于胸上部和胸腹两侧,其后可逐渐扩散到全身。

5.腐败水泡

人死后循环血液流向尸表,血浆渗出血管外在皮肤的表皮与真皮之间聚集,形成腐败水泡。腐败水泡内充满恶臭的液体,有时也有气体。腐败水泡内的液体颜色淡红或淡绿,在其胀破后,表皮剥脱,淡红色、褐色或者淡绿色的皮表显露出来。法医在进行尸体检验时,应当特别注意将腐败与烧伤、二度烫伤所形成的水泡区别开来。

最先出现腐败水泡的部位是腹部两侧,随后是腋窝和胸部两侧,并多出现于腐败发展较快的尸体。其出现的时间可能与腐败血管网同时,也可能稍后一些。

4.腐败巨人观

高度腐败的尸体,由于其全身软组织充满腐败气体,极其颜面肿胀,眼球突出,嘴唇变厚且外翻,舌尖伸出,腹部膨隆,腹壁紧张,阴囊膨大呈球形,整个尸体肿胀膨大成巨人,难以辨认其生前容貌。这种现象称为腐败巨人观。

腐败巨人观的出现,要受环境温度的影响。一般来说,陆地上的尸体,夏天需48~72小时,春秋天需72~120小时,冬天需10~15天,即可出现腐败巨人观这种尸体现象。

由于腐败气体使腹腔内压增高,心脏受压而挤出心血,肺脏受压而使集聚在支气管和气管中与腐败气体相混合的血性液体流到喉头并经口鼻溢出;胃肠受压迫而使胃内食物溢出口腔之外,或者进入喉头、气管之内,称为死后呕吐;小骨盆底受压迫,使直肠内的粪便溢出,甚至使肛门脱出,女性的子宫和阴道也可因受压而脱出;如果是怀孕女尸,子宫内的胎儿也可因受压而娩出,称为死后分娩、棺内分娩。

7.软组织液化

尸体腐败进一步发展,使尸体各部位的软组织腐烂液化成半流动液体,逐渐毁坏消失。毛发、指甲亦随之脱落,直至仅存尸骨。陆地上的尸体,在夏天的气温下,经过1~1.5月时间,软组织即可全部或大部分液化消失。

当然任何事物的发展都是有条件,尸体腐败也要受到来自内在和外在的各种因素的影响。一般地说,尸体腐败的发生及进展的快慢,与地区、温度、环境、体格、死因等因素有密切的关系。这些因素的差别,可以在极大程度上影响尸体腐败的发生与发展。

首先,尸体腐败主要是细菌作用的结果。因此,凡是对细菌繁殖发育有利的条件,都能促进腐败的发生与发展,而细菌繁殖发育的最好条件,是适当的温度、湿度和空气。

环境温度在25~30℃时,最适宜于细菌的繁殖。在这种条件下,尸体腐败进展迅速。过高或过低的温度不适宜细菌的繁殖,因此尸体腐败也就变慢。在温度低于0℃或高于50~60℃时,细菌繁殖停止;尸体也不腐败。

适应的湿度是细菌繁殖的重要条件,也是尸体腐败得以进行的重要条件。尸体中水分含量70%时,特别适宜于细菌繁殖,尸体腐败最易进行,而过于干燥放过于湿润的环境,都可使尸体腐败变缓,甚至停止。

空气流通的环境,能促进腐败的发展,而水中的尸体腐败较漫,埋在地下的尸体则更慢。有人实验,在温度相同的条件下,尸体在空气中腐败1周的程度,相当于水中腐败2周,土内腐败8周的程度。

其次,尸体本身状况,也是尸体腐败进展的一个重要因素。新生儿体内细菌少,故腐败较慢;幼儿体内水分多,故腐败较快;衰弱的老人体内,特别是其肢体缺乏水分,腐败较慢;肥胖者水分散发较慢,尸体腐败较瘦弱者快。在死因方面,烧伤、机械性损伤致死者,由于细菌从皮肤伤口进入于体内促进腐败,因此腐败较快。败血症、脓毒血症、急性传染病、窒息死等腐败也较快,尤其水中捞起的尸体腐败更快,而死前有呕吐腹泻,水分减少者,以及大出血死者,腐败较慢。

研究尸体腐败在法医学上具有重要的意义。法医在检验尸体时,可以根据腐败的发生和发展,推测死后经过的时间以及某些死因。尸体腐败可以使沉入水中的尸体浮起而有利于揭露犯罪。但是尸体腐败也能破坏生前的损伤和病变,给法医学鉴定工作带来难以克服的困难。为了争取尽量获取证据,应当争取尽早进行尸检或将尸体冷藏保存,切不可等到尸体腐败破坏以后才进行检验。但是,法医工作者即使在尸体腐败以后,亦应进行尸检和剖验,以发现有鉴定价值的材料。例如,在高度腐败,只剩下骨骼、毛发、指(趾)甲以及牙齿的尸体,仍然可以检验出金属毒物、血型、骨损伤、骨髓内的硅类等,并可作性别、年龄、个人特点等观察。所有这些,对于案件的侦破和证据的收集,对于揭露和证实犯罪都有极为重要的意义。

异常尸体现象

人死后尸体现象的正常发展,应当是经过腐败而破坏和消失。但是,也有少数尸体由于自身和周围环境的特殊性,使腐败过程减慢,甚至停止而形成保存尸体。这是不正常的尸体现象,有的学者将其称为异常尸体现象。异常尸体现象保存的尸体有时是完整的尸体,有时是尸体的某段肢体或某个部位。异常尸体现象保存尸体的时间长的,可达数百甚至数千年。异常尸体现象有下列几种:

一、干尸

每一个埃及法老死后,都要把奥西里斯的神话重演一遍。首先是举行寻尸仪式,然后举行洁身仪式,随即解剖尸体,将内脏和脑髓取出,制成干尸木乃伊。其方法是,先把尸体浸在一种防腐液里,溶去油脂,泡掉表皮。70天后,把尸体取出晾干,腔内填入香料,外面涂上树胶,然后用布把尸体严密包扎。这就制成了经久不腐的木乃伊。第三步是为木乃伊开眼、开鼻、开耳、开口,把食物塞进它的嘴里。据说,这样木乃伊就可以象活人一样呼吸、说话、吃饭了。最后是安葬仪式,把木乃伊装入石棺,送进他的永久住处坟墓里去。这个木乃伊的永久住处,后来就演变成了举世闻名的埃及金字塔。

古埃及的木乃伊,用现代法医学的术语来说就是干尸。干尸除了可以象古埃及人那样人为地进行制造而外,还可以自然形成。干尸的形成,是尸体在空气流通干燥的环境内,或者埋在高温干燥疏松的地方,体内水分迅速蒸发而变得干瘪的结果。埃及等于热沙漠地区,符合干尸形成的条件,所以干尸形成较多。温度较低,但不妨碍水分从尸体中蒸发,并能使腐败减慢或停止,有时也能形成干尸。

干尸多开始自手、脚、头面等露出部分,然后逐渐发展到全身,包括内脏。干燥后的尸体的皮肤及软组织干燥收缩,呈淡褐色乃至黑色,硬如皮革。全身器官也干燥缩小,颜色变成暗褐色或褐色,全身体积缩小,体重减轻70%以上。脱水瘦弱的幼儿,最容易形成干尸。干尸能长久保存损伤及个人特征,所以具有一定的法医学和人类学意义。

二、尸蜡

尸体长期处于水中或埋葬在空气不足而湿润的土壤里,由于空气不充足,限制了腐败细菌的繁殖,腐败进展缓慢,同时体内水分浸入皮下,皮下脂肪逐渐分解为酸脂和甘油,甘油溶于水中流失,脂酸则与水中的钙、镁、铵等离子结合发 23 生皂化生成脂酸盐,脂酸盐形如石蜡,难溶于水而使尸体固定保存下来。这种尸体现象称为尸蜡。

尸蜡先在皮下脂肪组织形成,而后扩延到其他脂肪组织。成人尸体在1~1.5年期间,可完全形成尸蜡,婴尸6~7月即可形成。从发现的尸蜡实例中,全身尸蜡少见,大多数是尸体的一部分形成尸蜡。一个成年人的肢体形成尸蜡,至少需要6~7个月的时间。

在法医学上,单凭尸蜡不能准确判断死亡时间。但是,尸蜡能在较长的时间内保存尸你上的伤痕、系沟、鸡皮疙瘩和生理、病理特征,这对于识别死者和揭露犯罪具有重要意义。

三、泥炭鞣尸

尸体在酸性的沼泽或土壤中因酸性物质的作用,腐败停止发展。这种尸体现象称为泥炭鞣尸。这种尸体的皮肤鞣化呈暗色,致密如鞣皮,脏器及肌肉脱水,体积高度缩小,部分蛋白质溶去,骨骼、牙齿因脱钙而变软,容易曲折和切开。这种尸体可长期保存数百年甚至更久。与其他保存型尸体一样,泥炭鞣尸由于可能将生前的一些特征固定下来,因而法医学研究它也是具有一定意义的。

动物对尸体的破坏

人死后尸体除了要受到细菌作用发生腐败现象而外,还要受到某些动物的毁坏。动物毁坏尸体所造成的啮痕,有时很难区别是生前伤还是死后伤,给法医学鉴定带来一定的困难。

一、昆虫对尸体的毁坏

蝇蛆、蚂蚁、蟑螂等多种昆虫都能毁坏尸体,其中最常见的蝇蛆和蚂蚁。

蝇蛆对尸体的毁坏,在法医学检验中比较常见,而且蝇蛆生长迅速,对尸体软组织的破坏很快。在夏季,如果没有防蝇设备,苍蝇即能在死者口角、鼻孔、眼角、外耳道、肛门、外明部、创口等处产卵。这些卵经10~30小时,即可蜉化成蛆。蛆虫能分泌一种溶解蛋白质的液体,使尸体软组织溶解消失,而蛆则从中吸取营养逐渐长大,变成蝇蛹,进而成长为苍蝇。蝇蛆对尸体软组织破坏的速度是惊人的,在夏季,婴儿尸体在6~8日内,成年人尸体在3~4周内,就被蝇蛆吃尽软组织,而只剩下骨骼。

蝇蛆毁坏尸体有蛆虫或蛹壳可见,容易鉴别。另外,根据苍蝇的生活史还可 24 判断死亡时间。这将在后面详细讲述。

蚂蚁蛀食尸体多发生在表皮剥脱或皮肤柔软的部位。有时形成皮肤咬伤,有时形成大小不等的圆形、椭圆形或近似方形的组织缺损,切开皮肤,有时可以见到蚂蚁群集。

二、鸟兽对尸体的毁坏

在法医检验中,鼠和犬对尸体的破坏比较常见。老鼠咬伤尸体的特点是:多在眼睛、嘴唇周围,耳廓和其他暴露部位亦可见到。其损伤一般创口不大,创缘不整齐,有锯齿状啮痕,通常较浅,可达皮下肌膜。

犬咬食尸体破坏性较大,有的甚至发生肢体断离。被咬伤的尸体呈撕裂状,创面肌肉纤维不整齐,骨质上可遗留犬齿咬痕;在尸体上可见条状犬爪搔痕,衣服上和现场上可能遗留有犬毛。

此外,乌鸦和鹰等鸟类亦可毁坏尸体。乌鸦和鹰等啄食尸体,可造成皮肤、肌肉缺损,边缘不整,深浅不一,有扭转、撕扯伤痕,有时可见鸟类爪痕。

水中的鱼、蟹类动物,多咬食尸体的突出部位、软组织,可形成边缘不整齐的死后损伤。

在法医实际工作中,大多数死者的死亡时间,可通过其家属和知情群众容易弄明由的,不需要专门的推断。但是,在无名尸体、江河中的浮尸、杀人碎尸、杀人移尸以及其他死亡时间不明的案件中,准确地推断死亡时间,便往往能为分析罪犯作案的时间、确定侦查范围提供科学依据。如何将这些研究成果变成可供晚期死亡时间推断精确量化的标准与指标,还有待于今后国内外法医学者进一步的努力研究。

现状

1.1 DNA

DNA作为生物体的遗传物质,其结构及含量相当稳定,同一物种的不同组织细胞核DNA平均含量是恒定的,并于死后发生变性降解,且随死亡时间的延长含量逐渐下降[4]。骨髓是一种海绵样胶状的组织,存在于坚硬的骨髓腔内,骨髓组织受外层坚固的骨皮质包绕,处于相对封闭的环境,受外界条件变化的影响较小,腐败过程较为缓慢,因此,可通过测定死后骨髓细胞核DNA含量的测定来推断较晚期尸体死亡时间。有学者用最容易获得的检材胸骨标本作为研究对 25 象,选用骨髓进行研究认为人死后胸骨骨髓细胞DNA含量与死亡时间呈线形关系[5]。胸骨骨髓细胞核DNA含量测定具有快速、准确、经济、实用等优点,有望成为腐败尸体死亡时间推断的实用性指标,为法医学现场勘验、刑事案件的侦察和审判工作提供法医学依据。

1.2 RNA

长时间以来,一直认为RNA在死后易于降解,因此,以RNA作为死亡时间特别是腐败尸体死亡时间判断的指标似乎很不合适。有研究用RT-PCR术系统观察了大鼠组织β-actin mRNA在死后不同时间的变化,首次观察到在死后12d的大鼠肺脏组织仍然存在β-actin mRNA。机体腐败过程中组织结构会严重破坏,但是,构成细胞结构的生物大分子物质的降解将有一个渐进的过程,利用分子生物学技术对其中含量较多的β-actin mRNA的变化进行观察,结果显示胸β-actin mRNA在死后6d内都可以检测,而肺脏β-actin mRNA在死后12d也可以检测。说明RNA在死后不同器官的稳定性各异[6]。还有学者检测了大鼠死后不同时间肾、脾管家基因32磷酸甘油醛脱氢酶(GAPDH)mRNA的降解情况,亦证实了管家基因mRNA同样具有相当高的稳定性[7,8],且随着死亡时间的延长,其扩增产物逐渐减少并最终消失,呈现出一定的规律性。因此,利用RT-PCR技术检测死后组织RNA的降解规律,将为死亡时间的推断提供一个新的思路,可以作为死亡时间推断的一个新指标[9]。

1.3 蛋白质

蛋白质是机体重要组成部分,生命终止后,蛋白质在蛋白质酶以及腐败细菌的作用下逐渐降解。机体腐败以后,尽管形态结构发生了显著改变,但是构成细胞和组织的生物大分子物质的降解是一个渐进的过程。有研究者对死后大鼠肝脏的肌动蛋白,微管蛋白进行研究,结果发现肌动蛋白在10天则后测不到,但8天还能测到,死后2天能测到β微管蛋白, 4天检测不到,但α微管蛋白死后2天便检测不到。利用上述两指标可以把死亡时间限定在一个相对准确的范围[10]。张彦伟等用免疫印迹方法观察不同死亡时间内大鼠骨骼肌肌钙蛋白(IsTnI)的含量,认为其含量随死亡时间延长而逐渐下降,且与死亡时间的对数值均呈近似的线性关系,sTnI有望用于推断较晚期死后经过时间。

1.4 蝇类

法医昆虫学是应用昆虫学及其他自然科学的理论与技术,研究并解决司法实践中有关昆虫学问题的一门科学。过去30年里,欧洲昆虫学家提出了用尸体上蝇蛆年龄大致推算死后时间,法医昆虫学得到迅猛发展[11]。我国关于法医昆虫学首先应该提到中国南宋的宋慈,他在总结前人文献如五代的《疑狱集》,宋代的《内恕录》等基础上加以综合提炼、校刊订正、加上自己的心得编写出的《洗冤集录》是国际公认的、有关法医昆虫学的最早文献记载。嗜尸蝇的主要种类有丝光绿蝇、大头金蝇、赭尾麻蝇、舍蝇、巨尾阿丽蝇等。有学者应用法医昆虫学、法医病理学及统计学的知识,利用嗜尸蝇类的生产发育规律及人类死亡后尸体腐败的过程,将两者有机地结合起来进行研究,通过动物实验,探寻嗜尸蝇类蛆的生长长度与尸体死亡时间之间的关系,从而为判断尸体死亡时间提供参考依据。根据死后时间=产卵时间+卵期+蛆成长的时间,再进行统计学处理,可以发现蛆长度变化与所需时间存在正相关性,即随时间增加其长度增长,进而得出计算公式。虽然尚不十分精确,但是较以往凭经验去判断死亡时间,有了很大的进步[12]。

1.5 腹腔腐败气体

腐败的产物是一些氨类、酸类物质(戊酸、草酸等)以有腐败气体如甲烷、氨、氢、氮、氧、二氧化碳、硫化氢等。对腹腔腐败气体气压研究也有助于推断死亡时间,据测出气压结果显示,溺死尸和陆地死尸腹腔腐败气体气压有显著差异,而陆地死尸不因处理方式和体重其气压有所变化。测压结果显示,按其趋势分为3个阶段,第一阶段上升期即腐败产生期,第二阶段高峰持续期即持续阶段,第三阶段下降断即高度软化自溶期。测定腹腔腐败气压的最佳阶段为第一、第三阶段,各种外界因素对第一阶段影响最大,对二、三阶段影响依次变小。且第一与第三阶段因其发展变化较平稳,仅有昼夜间的周期性的小波动,是用腹腔腐败气压测定结果推算死后经过时间的最佳阶段[13]。法医推断死亡时间的三种传统方法是:尸僵、尸斑及尸温。

人在死亡后30小时内,尸体出现僵硬现象,这个过程被称为“尸僵”。尸僵一般于死后1~3小时开始出现,最初出现在颜面部和眼肌,随后扩散到躯干的上下肢。12小时后,尸僵达到全身。在此以后的12小时内,尸体又慢慢再恢复柔软。如果周围环境的温度非常低,同时被害者死前肌肉处于长时间的静止状态,27 则尸体有时也不会出现僵硬现象。

尸斑的出现也有一定的时间规律,死后血液循环停止,最快半小时后,血液因自身重力坠积于尸体的底部血管,该处皮肤出现紫红色的斑痕,这就是尸斑。尸斑最晚在死后4到10小时出现,出现后持续时间很长。如果一个人死后仰面躺在床上时,尸斑应在他的背部,如发现尸斑在身体的前部,说明尸体被移动过。死后约48小时,细菌开始在皮肤上扩散,造成明显的绿色状态。该颜色开始出现在下腹部,其后到达手脚足部。死后大约4-7天,皮肤会变成大理石一样的颜色,那些纹理更接近皮肤的表面,成为显而易见的特征。

在案发现场,法医会记录尸体的温度、罪案现场的气温、受害者的体重等因素,并根据一定的数学公式来推测被害者的死亡时间。被害者死后体内停止产热,尸体的温度大约每小时会下降1度。肌肉组织和环境的温度对尸体温度影响很大。胖人的尸温比瘦子的尸温降低得慢;室内温暖的尸温比室外寒冷的尸温冷得慢。

受害者的消化系统和内脏内残存的食物能为死亡时间提供重要的线索。法医工作者既可以根据胃内食物的种类和成分,推断死者的进食地区、生活习惯和经济状况等情况,为侦查破案提供线索;还可以根据胃内食物的消化程度和排空程度,推断死者最后一次进食到死亡的大概时间,从而为推断死亡时间和死者生前的活动范围提供科学依据。咀嚼的食物首先通过食道,然后数秒后到达胃部。3小时后离开胃并在进餐后6小时在小肠中前进。在小肠的一半路程时开始进入大肠。如果受害者小肠是空的,则表示距离受害者死前的最后一餐已经过了8小时。消化过程通常要用一天多一点的时间,但可能会受到呕吐、喝液体、恐惧或药物的影响。蛋白质测定法,这是一种新颖的鉴定死亡时间的生物化学方法。当尸体腐烂时,大的蛋白分子会不断的变性分解,分解成许多小的蛋白分子。蛋白质测定法就是分析尸体中大分子蛋白质变成小分子蛋白质的比例,从而确定被害者的死亡时间。

保存型尸体

尸体在特殊的条件下可不经过一般的分解过程而长期保存其原形。这是特殊的尸体变化,如木乃伊与尸蜡

1、干尸(木乃伊)

若尸体急速丧失水分,微生物繁殖受阻,尸体皮肤呈黑褐色皮革样化,软组织干燥萎缩变硬,体重为原重量十分之一。这种保存型尸体即干尸。干尸一般是置于顶楼上,埋于干燥而颗粒粗大的土壤和沙土中的尸体。成人尸体完全干尸化需要6---12个月

2、尸蜡

尸体停放在水中或潮湿的土中,与空气断绝,体内脂肪发生变性,变成灰黄色蜡样物(尸体皂化)。尸体硬度有的软如黏土,有的硬如石膏,并放出腐败奶酪样特殊恶臭。

形成明显的尸蜡需3---5周,成人尸体形成完全尸蜡需10---12个月。

3、泥炭鞣尸

尸体在沼泽地或泥炭沼泽中,由于鞣酸和腐殖作用而形成泥炭鞣尸。这种尸体皮肤鞣化致密呈黑褐色,内部器官缩小,骨骼内无机盐溶解,骨骼软化,能长久保存。

推断死亡时间是法医鉴定的重要的内容,是在命案现场或对无名尸体检验时要解决的主要问题之一。知道了死亡时间,可以查清某人有无作案时间,可以核对证人或嫌疑人的供述。参考文献

[1]陈志军、姚同友.侦查实用谋略[M].北京:群众出版社,1995.[2]王建幸.巧用谋略搞活侦查[J].中国刑事警察.2001,(2).[3]林维业、许细燕.犯罪侦查学[M].北京:中国人民公安大学出版社,2001.[4]庞兴华.侦讯谋略[M].北京:警官教育出版社,1998.[5]张佳良.侦审疑案理论与实践[M].北京:群众出版社,1998.[6]曲玉斌.刑侦方略新探[M].北京:警官教育出版社,1998.[7]邹应德.犯罪侦查学[M].北京:法律出版社,1997.[8]陈志军、姚同友.侦查实用谋略[M].北京:群众出版社,1995.[9] 法医学杂志2009年2月

第三篇:2009年注册税务师《税法二》模拟试题

2009年注册税务师《税法二》模拟试题

三,计算题

1、某县城一家房地产开发企业2008委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:(1)支付土地使用权价款1400万元。(2)取得土地使用权缴纳契税42万元。

(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。

(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率,但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。

根据上述资料回答下列问题。

该房地产开发企业2008应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计()万元。A.412.99 B.416.39 C.420.64 D.424.11

2、该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计()万元。A.4028.39 B.4071.73 C.4223.14 D.4226.53 3、2008该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。A.738.24 B.789.87 C.1065.28 D.1158.78 4、2008该房地产开发企业应缴纳企业所得税()万元(不考虑房产税、印花税)。A.520.56 B.676.18 C.710.2 D.725.51

5、某综合性企业2008发生如下应税业务:(1)与 A 公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。

(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。

(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元.施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。(4)2008拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

根据上述资料回答下列问题。

与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税()元。A.360 B.420 C.780 D.840

6、与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税()元。A.600 B.1260 C.1500 D.2100

7、与C公司签订的建筑工程合同及转包合同应缴纳的印花税()元。A.1800 B.7500 C.9000 D.9300

8、自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计()万元。A.51.84 B.61.44 C.61.48 D.61.52 四,综合分析题

1、国家鼓励的某生产性外商投资企业,2006年4月在我国经济特区依法设立,经营期限为15年,被认定为增值税一般纳税人,适用17%的增值税率。该企业设立的当年盈利,经税务机关批准享受“两免三减半”的税收优惠政策,该特区2006年~2007年适用的企业所得税税率为15%。2008年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经注册税务师审核,发现下列情况:

(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。

(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2008年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用;同期银行贷款年利率为6%。(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。

(5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元、职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。

(6)2008年1月份购进安全生产专用设备,设备投资额20万元,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。

(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中。

(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。根据上述资料回答下列问题。

2008该企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计()万元(考虑加计扣除因素)。A.107 B.114 C.126 D.135 2、2008该企业实际会计利润()万元。A.121.62 B.125.62 C.142.98 D.148.2

3、该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额()万元。A.18.14 B.18.76 C.20.83 D.22.73

4、工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计()万元。A.﹣27 B.﹣20 C.22.5 D.23 5、2008该企业境内应纳税所得额()万元。A.99.63 B.100.96 C.107.63 D.117.63 6、2008该企业实际应缴纳企业所得税()万元。A.7.86 B.8.97 C.10.46 D.13.60

7、约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2008年是在中国境内居住的第6年且居住满l年,取得收入如下:

(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。

(2)2008年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。

(5)2008年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月10日离境、12月18日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。根据上述资料回答下列问题

2008年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税()元。A.2665 B.3225 C.7425 D.8125 8、2008年约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税()元。A.1680 B.3600 C.3648 D.3840

9、约翰获得的各项收入,可享受免税的有()。A.探亲费收入 B.住房补贴收入 C.红利收入

D.探亲期间境外工资收入 E.探亲期间境内工资收入 10、5月份约翰在中国境内实际工作()天。A.8 B.9 C.10 D.11

11、约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。A.2200 B.2800 C.3100 D.3360 12、2008年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税()元。A.70400 B.95500 C.95548 D.96060

第四篇:2009年注册税务师《税法二》模拟试题

平面设计实习报告

三年的积累,从一个无知的学生到稍稍知道平面设计的内涵。感觉短暂而漫长,给自己最大的感触就是一个优秀的设计师应该尝试以不同的思维方式接近一个产品,从不同的角度审视它展示在人们面前不同的姿态。往往都需要设计师对生活的观察以及经验的积累。

我认为平面设计并不是一个别人眼中潇洒的行业,不是别人想象的那般轻松。我深深的体会到拥有丰富的知识是一个优秀平面设计师的必备素质。所以,在以后的日子里,我还仍有很多东西要学。再者,平面设计行业是一个需要不断创新的行业,我个人认为平面设计师不仅要有专攻,而且还要博闻强识。广告要引导市场,如果平面设计者的思维跟不上市场趋势,那么广告的引导作用也就无从谈起了。

这次的实习多我来说受益匪浅,让我学会从客观的角度来审视自己的作品,在审美方面更加成熟。而在公司与同事相处,让我学会如何跟别人打交道。与领导交流,让我学会设计师应有的职业道德。从实习中也让我更深刻的了解设计行业的个性和潜力。而作为将来设计者其中一员,不仅要将设计的理论掌握好,更要充分的去认识市场、了解市场。作为一个设计师,要不断开拓思维去填补设计者与管理者的鸿沟,让设计与市场更加融合,使设计更加市场化、市场更加设计化。这些经验都让我得到了成长,让我在以后的工作中更加成熟、更加顺利。平时在工作之余,老板也时常在谈话中教育我们如何成为一个设计师、如何做人。当我们出来社会实践,首先要明确自己的价值、自己能为别人创造什么,其次也要了解对方、了解别人的需求。设计师最重要的就是创造力,因为只有创新才能使事物升值。除此之外还要自我学习的精神,在不断地自我升值中积累资本,提升自我人格的魅力。要不骄不躁、勤勉增强,思想上要有追求。作为设计师除了要运用校内所学的知识,同时也要兼顾客户的要求和市场的效益。要多与客户沟通,多向上级询问意见,多向身边的同事请教。学校作为一个平面设计师的职业规范和素养:视觉设计能力、美工基础、色彩搭配能力等。从多方面学习知识不断丰富自己,让自己不断进步。

作为一名平面设计专业的学生,在经历了大学期间的理论学习之后必须接受一段时间的实践才能成为一名合格的广告人。广告业对于实践技能的要求不亚于其他任何行业,因此传统的纸上谈兵已经不能适应社会和行业对于广告设计毕业生的严厉要求,在学习期间,由于所学知识与实践的差距,我只能从事一些琐碎的日常事务,但是公司老板给了我很大的帮助和支持,使我在这次实习中学到了很多知识,也发现了自身的不足,广告公司老师们认真、严谨的从业风格,冷静、执着的思维方式,亲切友善的待人接物,和谐友爱的工作氛围等,给我留下了很深的印象,这些收获将会使我终身受益。

短短几个月让我感觉远远不够,如怎样将文字与图片融合在版面中,如文字之间的对比让整个排版更好看,如颜色上怎样使用才会更好看。在这里说的只是最近的一些感悟和总结。希望在今后的工作中学习设计师的良好习惯,怎样解决图片与文字的排版,以及文字设计、颜色搭配。这既是一个漫长的过程也是一个积累的过程。

实习目的:

1.通过毕业实习对所学理论知识进一步深刻理解,扩大知识面。

2.能够理论联系实际,提高分析问题解决问题的能力。

3.掌握实习企业的业务流程、应用技术。

4.了解企业文化,经营理念,从而认识社会。查漏补缺,为以后工作积累经验。并且提高协同合作和与人沟通交往能力,为以后能够更好的适应社会做好充分的准备。

实习时间:

2012.2.13~2012.5.1

1实习地点:

重庆市南川区正邦广告

指导老师:

李新、张丽蘋、何同林

实习单位简介:

(一).单位基本情况

重庆市南川区正邦广告是以平面设计、制作以及后期印刷服务为主的公司,主要承接业务包括:名片、写真、喷绘、发光字、PVC字、亚克力盒子、灯箱、展板、横幅。

(二)岗位工作内容

在公司我从事的是平面设计师的工作,主要工作内容为以下:

1.负责平面设计的工作;

2.接听来访电话;

3.接待来公司的客户,问清他们要做的业务做好笔记;

4.复印;

5.接受文件;

6.接受其他临时工作。

实习内容及过程:

我上班的地方是一家私营广告公司,我应聘的职位是公司平面设计。由于刚到公司上班,对很多东西都不了解。第一天上班,与老板进行了简单面谈后,他并没有给我留下过多的任务,而是让我修改他还没有设计完的学校展板,他把要改的地方都和我说了一遍。让我完成后就到制作部去看看展板的大小规格,最主

要的是要留意展板边框的留边,如果留窄了内容就会被压住。由于刚到广告公司上班,对广告设计在实际中的要求不了解,对CDR也不熟练,所以要学习的东西很多。

老板最先教我用CDR做条幅排版,在我有时间的时候就学习CDR。通过我在网上找教程学习后,我觉得CDR和PS有很多互通的地方,比如用钢笔工具勾图,用法都差不多,不同的是在CDR里面把用钢笔画好的直线拖成曲线要先转曲才能拖,而PS里面更简单,直接选择工具就可以拖了。

以下是我在实习期间用CDR勾的标志:

在进入公司后我了解到,在广告设计中,我们需要牢记客户所需要的尺寸大小和图片分辨率等,因为这是一切创意的基础。设计既要有创意又要严谨,既要从小中见大又要从大中体现出细致和创意,这是公司老板给我上的第一堂课。并告诉我刚刚踏入社会从事广告行业需要学习与了解的还有很多,不要浮躁,静下心来慢慢学,时间久了,看得多了、做得多了、听得多了,自然也就慢慢上手了,经验就是这样累积起来的,让我受益匪浅。然后我回到我的位置上对同事做了一个简单的自我介绍,公司同事都特别热情,我暗暗下决心一定要多想他们多虚心学习。

没过几天,老板就让我一个人设计三中学校展板,学校展板一般尺寸都是

1.2m×2.4m,老板只给了我一个展板的主题和展板的照片素材,我在网上收集了大量展板的效果图,用一上午的时间完成了设计。一开始我设计出的作品并不能符合主观的要求,未能达到很好的效果。老板看过我的作品后,给我提出了几点在设计中应该要注意的细节问题,他还告诉我设计时一定要联系实际,要做出有档次的感觉,让人一看就赏心悦目。同时我也认识到由于在学校实际锻炼的机会比较少,老师每次给出的作业都是根据自己的想象来完成,并没有从实际出发,想法也不够偏商业化,而且对于客户的要求理解不够透彻,需要学习的地方还有很多。

通过这一次设计展板让我对图片布局有了一定的了解,运用PS也比之前用的更熟练。我了解了一些运用PS的技巧和快捷键,常用快捷键如下: 新建图形文件 【Ctrl】+【N】

用默认设置创建新文件 【Ctrl】+【Alt】+【N】

打开已有的图像 【Ctrl】+【O】

打开为...【Ctrl】+【Alt】+【O】

关闭当前图像 【Ctrl】+【W】

保存当前图像 【Ctrl】+【S】

全部选取 【Ctrl】+【A】

取消选择 【Ctrl】+【D】

放大视图 【Ctrl】+【+】

缩小视图 【Ctrl】+【-】

满画布显示 【Ctrl】+【0】

实际象素显示 【Ctrl】+【Alt】+【0】

还原/重做前一步操作 【Ctrl】+【Z】

合并拷贝 【Ctrl】+【Shift】+【C】

自由变换 【Ctrl】+【T】

将当前层下移一层 【Ctrl】+【[】

将当前层上移一层 【Ctrl】+【]】

向下合并或合并联接图层 【Ctrl】+【E】

合并可见图层 【Ctrl】+【Shift】+【E】

调整色阶 【Ctrl】+【L】

自动调整色阶 【Ctrl】+【Shift】+【L】

打开曲线调整对话框 【Ctrl】+【M】

Esc-取消操作

以下是我设计排版的三中展板图片:

在设计“如此卫生间”的时候出现了一些意外,我本以为设计得简单一点,就用白色背景为主要色调,再用黄色和绿色作为辅色就行了。下面第一幅是我第一次设计的,传给客户看后就对我说排版不对整个版面的图片都太小了。我又开始着手设计卫生角这个展板,图二是我从新设计后得到的效果。

通过这次设计,我觉得客户的要求都是各式各样的。我们作为设计人员的想法和客户的想法,在很多时候都不一样。要么就是自己去说服客户跟着自己的思路走,要么就是自己根据客户提出的意见进行修改。我在广告公司上班这段时间里,我了解到在现实中都是自己跟着客户的思路走,设计师要根据客户的要求设计出另客户满意的产品。虽然刚出社会开始上班,对这种现象表示不满,但是除了有时候在心里想想以为,根本不能表现出来。现在是竞争的社会,就广告公司而言就有很多,作为设计师应该做的就是根据客户的想法设计出另客户满意的作品,而不是另自己满意的作品。

在这次设计三中展板的作品中,我个人最喜欢的就是“不文明曝光台”了,整个版面的图片变化最多,背景以浅色为主,辅色也很淡,给人一种很清新像春天的感觉。标题用大红色,也很显眼。

在那之后,我设计的东西逐渐增多,门头、形象墙、灯箱、横幅、名片等。由于每次设计完的东西都要给老板看,之后在修改制作,每完成一个设计都有说不出的成就感,同时我也学到很多东西,大大的增强了我学习设计的积极性。

在公司短短几天的工作里,我基本了解公司的设计流程。首先是设计师接到老板分配的任务,与客户沟通交流,理解客户的需求。然后设计师进行设计工作,定下初稿或样板,在客户审阅后提出修改意见,最后经过老板审阅后,最后定稿制作。

在平面设计实习期间,我从事了一定的设计方面工作,让我真正了解到一名合格的平面设计师不是那么容易做的,从事平面设计这一行业需要掌握很多知识。在短暂的实习过程中,我深深感觉到自己所学知识的有限和在实践过程中的专业素质的欠缺。在刚开始的一段时间内,我对一些事情常常是无从下手,茫然不知所措,接触到了实际才知道与现实之间的差距。“知耻而后勇”,这让我决心在接下来的学习中努力提高个人专业知识,联系专业实际,只为将来在平面设计行业中走得更稳更远。

我在实习的过程中学到了许多课本上无法学到的经验,因为在学校中我们的创意和设计都只局限于作业之中,但如果在公司里,我们的创意还必须得到客户和老板的认同,要比在学校时做的作业困难许多。所以在设计中我们必须尽量发挥自己的创意,同时也要兼顾客户的要求和市场的效益。要多与客户沟通,多向 老板询问意见,多向身边的同事请教。多方面学习知识不断丰富自己,让自己不断进步。从学习中也让我深刻的了解设计行业的个性和潜力。而作为将来的设计中其中一员,不仅要将设计的理论掌握好,更要充分的去认识市场、了解市场。作为一个设计师,要不断地开拓思路去填补设计者与管理者之间的鸿沟,让设计与市场更加融合,使设计更加市场化、市场更加设计化。很感谢学校和正邦广告给了我这次学习机会,让我学到了许多。

实习总结:

在实习过程中,我深深地感受到作为设计师通常缺乏足够的市场和管理上的经验,设计出的作品经常会与市场经济脱节;而作为管理者通常缺乏设计基础和审美能力,往往为了追求市场效益,过多地拘束设计师的思维和创新,忽略了设计要素的重要性,造成了设计的庸俗化。通过这次踏出校园,进入社会的实习,可以吧我们在学校所学的理论知识运用到客观实际中去,以便能够达到拓展自身的知识面,扩大与社会的接触面,增加理论知识在社会竞争中的经验,锻炼和提高自己的能力。

回想起从刚进入大学到现在,这一路走来我最大的感受就是自己成熟多了。年幼时渴望长大,但那仅仅是单纯的年龄上的成长,现在更深层次的是指导思想上、行为的成长。每个人成长的方式不可能完全一样,但相同的是我们都体会到了成长的快乐。在生活中体验着成长的艰辛,在收获中体验着成长的喜悦,也许人的一生大多是由酸甜苦辣交织,喜怒哀乐相汇,苦中有甜,甜中有苦,笑中有泪,泪中有笑。就是这些早就了丰富多彩的人生,人生体验多,财富亦多,各种滋味都品尝过了,各种感觉都体验过了,才能真正认识到人生的丰富。我渴望着丰富的人生阅历,我渴望品尝到成长的快乐。

在这次实习中,我学到的最多的就是如何在社会中,工作中与人相处。想要处理好自己的人际关系,首先就是懂得合作和分享,即多跟别人分享看法,多听取和接受别人的意见。这一点做到了,无疑推动了我的工作顺利进行,而且还能获得同事的接纳和支持。其次就是微笑,我认为微笑可以使同事间由陌生变熟悉,这样工作也不再那么枯燥。再者,要多听,听办公室里同事们谈谈生活的趣事,办公室的趣闻,偶尔还略谈公事。由于我只是个实习者,我没有资格给他们更多的意见,于是我就选择聆听,他们都是专业人士,经验比我丰富,从中我可以学到一些技巧,听听他们处事的方法和对待事物的态度,有时我会适当的加点个人意见,使得我和他们的距离拉近了。人要在社会上立足就要靠这种或那种的关系联系着,曾经有数据调查结果显示,健康是成年人最关心的问题,其次是如何了解人,如何与人相处,如何使人喜欢你,如何使别人想法同你一样。以前我会很幼稚地问:“人的成功与否关键在于工作效率和能力,与别人有何干呢?”现在我体会到,如果和办公室的同事不能好好相处,就等于把自己排斥到这个公司之外,无法投入工作,没有一个轻松友好愉快的心情,就会严重减低办事效率。

通过这次实习,在设计方面我感觉自己有了一定的收获。掌握了photoshop的小技巧,知道了怎么去制作圆角矩形方块、高解析制作、保留选取范围大小、快速隐藏图层等。这次实习主要是为了我们今后在工作及业务上能力的提高起到了促进的作用,增强了我们今后的竞争力,为我们能在以后立足增添了一块基石。实习单位的老师也给了我很多机会参与他们的设计是我懂得了很多以前难以解决的问题,将来从事设计工作所要面对的问题。

这次实习丰富了我在这方面的知识,使我向更深的层次迈进,对我在今后的社会当中立足有一定的促进作用,但我也认识到,要想做好这方面的工作单靠这这几天的实习是不行的,还需要我在平时的学习和工作中一点一点的积累,不断丰富自己的经验才行。我面前的路还是很漫长的,需要不断的努力和奋斗才能真正地走好。

第五篇:2009年注册税务师《税法二》模拟试题

2009年注册税务师《税法二》模拟试题

二,多项选择题

1、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有()。A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入 B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入

C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入

E.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入

2、企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有()。A.林产品的采集所得 B.海水养殖、内陆养殖所得 C.香料作物的种植所得 D.农作物新品种的选育所得 E.牲畜、家禽的饲养所得

3、依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息 B.固定资产转让费用 C.企业支付的财产保险费 D.对外投资期间的投资成本 E.子公司支付给母公司的管理费

4、依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有()。A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途 B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上 C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上 D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上 E.修理支出达到取得固定资产时计税基础的20%以上

5、依据企业所得税核定征收方法规定,应核定其应税所得率的有()。A.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的 C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的 D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的 E.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,逾期仍不申报的

6、依据企业所得税相关规定。符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有()。

A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴

B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整

C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案 D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴 E.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴入中央国库

7、下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有()。

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点 B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点 C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点

D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

E.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

8、企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()。A.国债利息收入 B.金融债券的利息收入

C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 D.居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益

E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票 1年以上取得的投资收益

9、下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。A.自创商誉 B.外购商誉的支出

C.以融资租赁方式租入的固定资产

D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧 E.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产

10、下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.董事费收入 B.个人兼职收入

C.教师自办培训班取得的收入 D.个人从事彩票代销业务取得的收入 E.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入

11、在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各中,计算缴纳个人所得税时,下列表述中正确的有()。A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税

B.在境内居住满1年的.应当就来源于境内、境外所得申报纳税

C.在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该来源于境内的所得申报纳税

D.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且

由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

E.在境内居住不满183天的,应当从再次居住满1年的起计算5年期限

12、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除 B.每一纳税发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除

C.每一纳税发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税结转扣除

D.研究开发新产品、新技术、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除 E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

13、中国公民钱某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2008年12月钱某工资收入4000元、兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于钱某2008年12月份个人所得税的处理,表述正确的有()。A.兼职收入应并人当月工资申报纳税 B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税 C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税 D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税 E.钱某12月份共应缴纳个人所得税2090元

14、关于股票期权的个人所得税处理,下列表述正确的有()。

A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税 B.员了因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的净收入,作为财产转让所得征收个人所得税

C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得,应按照利息、股息、红利所得征收个人所得税

D.员工从两处或两处以上取得股票期权形式的工资、薪金所得,没有扣缴义务人的,应在规定的纳税申报期限内自行申报缴纳税款

E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而是直接从授权企业取得行权日股票期权所指定的股票市场价与施权价之间的差额,差价收益作为财产转让所得征收个人所得税

15、下列表述中,符合个人所得税征税规定的有()。A.个人通过拍卖市场拍卖个人财产,均按照财产最终拍卖成交价格依据财产转让所得缴纳个人所得税

B.个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元(含1万元)以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,按照超过部分征收个人所得税

C.外籍个人取得的探亲费免征个人所得税的,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用

D.个人有“减税项目”规定情形的,无论取得的所得是否完全符合减税条件,都必须经主管税务机关批准,方可减征个人所得税

E.税收法律、行政法规、部门规章和规范性文件中未明确规定纳税人个人享受减免税必须经税务机关审批,且纳税人取得的所得完全符合减免税某件的,无须经主管税务机关审批,纳税人可自行享受减免税

16、关干个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税 B.从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税 C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税 D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税

E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税

17、下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。A.转让国有土地使用权 B.出让国有土地使用权 C.转让地上建筑物产权 D.转让地上附着物产权 E.转让地下建筑物产权

18、房地产开发公司支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除范围的有()。A.取得于地使用权缴纳的契税 B.占用耕地缴纳的耕地占用税 C.销售过程中发生的销售费用 D.开发小区内的道路建设费用 E.支付建筑人员的工资福利费

19、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的 B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的 C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的

E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的

20、下列各项中,符合土地增值税核定征收条件的有()。A.符合土地增值税清算条件的

B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 C.按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的 D.虽然设置账簿但账目混乱应税收入难以确定的 E.虽然设置账簿但账目混乱成本、费用难以确定的

21、关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。A.建立账簿的以立账簿人为纳税人 B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人 C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人 D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人 E.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人

22、下列合同中,可免征印花税的有()。A.签订的无息、贴息贷款合同 B.出售标准住宅签订的购销合同 C.企业因改制签订的产权转移合同

D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同 E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同

23、下列房产中,属于房产税征税范围的有()。A.政府机关自用的房产 B.宗教寺庙出租的房产 C.人民团体自用的房产 D.事业单位的经营性房产 E.个人所有的经营性房产

24、下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有()。A.军队出租的空余房产 B.企业自办学校用的房产 C.企业因季节性停用的房产 D.企业停产后出租给饮食业的房产

E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

25、下列车船中,可以享受法定免征车船税的有()。A.电动自行车 B.城市交通电车 C.农业用拖拉机 D.非机动驳船 E.捕捞渔船

26、下列车船中,应根据“自重吨位”作为计税依据的有()。A.电车 B.摩托车 C.三轮汽车 D.挂车 E.载客汽车

27、出让国有土地使用权,以竞价方式出让的,契税的计税依据一般为竞价的成交价格,包括()。A.土地出让金 B.土地补偿费用 C.拆迁补偿费 D.市政设施配套费 E.相关手续费

28、下列表述中,符合契税征收规定的有()。A.个人购买普通住房、经济适用住房的,免征契税

B.土地使用者置换土地,只有取得了置换土地使用权属证书,才需缴纳契税 C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税

D.土地或房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,应由县级以上人民政府确定是否减免契税

E.职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房,经当地县以上人民政府房改部门批准,免征契税

29、某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2008年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2008年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各()万元。A.2.79 B.2.9 C.3 D.74.24 E.76.80

30、下列各项中,符合城镇土地使用税征税规定的有()。A.核电站在基建期内的应税土地减半征收城镇土地使用税

B.对于军需工厂用地,既生产军品又生产经营民品的,一律不得免征城镇上地使用税

C.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须经省、自治区、直辖市人民政府批准 D.对廉租住房经营单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租的廉租住房用地,免征城镇土地使用税

E.开发商在经济适用住房、商品住房项目中配套建造廉租住房,如能提供政府部门出具的相关材料,可按廉租住房建筑面积占总建筑面积的比例免征城镇土地使用税

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