2010年注册税务师考试模拟试题(精选五篇)

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第一篇:2010年注册税务师考试模拟试题

2010年注册税务师考试模拟试题

来源:考试快车网 发布时间:2009-12-3 9:57:31 注册税务师考试

一、单项选择题

1、某企业实行坏账准备金核算制度,2003年初坏账准备金余额为0,2003年年终该企业“应收账款”借方余额为68万元,本年实际发生坏账损失0.5万元;则该企业可在税前列支的坏账准备金为()。

A、0.34万元

B、0.5万元

C、0.204万元

D、0.4万元

2、对新办的独立核算的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,可以享受的企业所得税税收优惠是()。

A、第1年减半征收所得税

B、第1年免征所得税

C、第1年至第2年减半征收所得税

D、第1年至第2年免征所得税

3、某小型企业,2004年1月20日向其主管税务机关申报2000年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照规定征收企业所得税的办法,该小型企业2004年度应缴纳的企业所得税为()。

A、7.92万元

B、9.90万元

C、10.56万元

D、13.20万元

4、勘察设计企业进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,年净收入在()万元以下的,暂免征收企业所得税。

A、10 B、20 C、30 D、50

5、下列有关企业股权投资转让有关的所得税税收政策,其正确的表述是()。

A、企业股权投资转让亏损不并入投资企业的亏损总额

B、企业股权投资转让所得不并入投资企业的应纳税所得额

C、被投资企业发生的经营亏损,可由被投资企业按规定结转弥补

D、企业在一般股权买卖中,股权转让人应分享的被投资企业累计未分配利润应确认为股息性质的所得

6、某银行年度利润总额为1000万元,营业外支出中公益、救济性捐赠50万元。假定无其它调整项目,则该企业计税时公益救济性捐赠扣除额为()。

A、15万元

B、15.75万元 C、30万元

D、50万元

7、下列关于规定资产加速折旧的说法,不正确的是()。

A、固定资产加速折旧可以采用缩短折旧年限法

B、加速提取折旧的固定资产应该满足一定的条件

C、证券公司电子类设备的折旧年限最短为2年

D、集成电路生产企业的生产性设备最短折旧年限为3年

8、根据企业所得税法的有关规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是()。

A、金融债券的利息收入

B、国库券利息收入

C、国库券转让收入

D、国家重点建设债券利息收入

9、某商场2001年销售收入为2300万元,租赁收入为300万元,营业外收入为50万元,业务招待费为60万元,该商场下列做法正确的是()。

A、按照60万元作为税前扣除的业务招待费

B、按照4.05万元作为税前扣除的业务招待费

C、按照10.05万元作为税前扣除的业务招待费

D、纳税调增额为49.2万元

10、某生产白酒的集体企业,1998年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元(该费用比上年实际发生额增长20%)、粮食白酒广告费支出50万元。当年应纳企业所得税()。

A、33万元

B、46.2万元

C、49.5万元

D、62.7万元

11、外商投资企业应纳税所得额中,准予据实扣除的项目有()。

A、向关联企业支付的管理费用

B、自然灾害损失有赔偿的部分

C、资助高等学校研究开发经费

D、为职工支付的境外社会保险费

12、外商投资企业应付未付的款项,凡债权人逾期()年未要求催还的,应计入企业当年度收益计算缴纳企业所得税。

A、1 B、2 C、3 D、5

13、下列借款利息项目中,不可以从外商投资企业应纳税所得额中扣除的有()。

A、扩建固定资产投入使用后支付的借款利息

B、逾期归还借款银行按照规定加收的罚息

C、投资方借款投资的利息支出

D、生产经营期间的流动资金借款利息

14、内地某中外合资企业系先进技术企业,该企业的外国投资者将从本企业分得利润80万元中的40% 直接再投资扩建本企业,其再投资应退税额为()。

A、5.73万元

B、6.3万元

C、14.33万元

D、15.76万元

15、某外商投资企业2003年购买国产设备投资100万元,当年应纳税所得额为-25万元,2004 年应纳税所得额为60万元,则2004年可抵免的税额为()。

A、10.5万元

B、11.55万元

C、18万元

D、19.8万元

16、对于外国投资者从外商投资企业取得的利润,()。

A、按30%的税率征收所得税

B、按20%的税率征收所得税

C、按10%的税率征收所得税

D、免征所得税

17、外商投资企业来源于境外的所得在境外实际缴纳的所得税税款,超过抵扣限额的,其超过部分的处理是()。

A、可作为费用支出

B、可留待下年抵扣

C、可作为税额扣除

D、可用以后5个年度内税额扣除不超过限额的余额补扣

18、某外商投资企业2002年6月份经营期限届满,实施了解散清算。企业共有剩余财产250万元,未分配利润50万元,清算费用20万元,实缴资本100万元,该企业清算所得应缴纳的企业所得税为()万元。

A、33 B、26.4 C、23.1 D、16.5

19、张某退休后于2003年1月起承包一家餐厅,承包期1年,共取得承包收入45000元,另每月领取退休工资900元,则张某2003年应纳个人所得税为()。www.xiexiebang.com > A、6370元

B、5830元

C、6420元

D、5880元

20、某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费45000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为()。

A、2880元

B、11500元 C、11578.95元

D、11210.53元

21、某纳税人2004年12月除取得当月正常工资外又取得当年“双薪”工资1600元,对这1600元双薪收入的计税方法为()。

A、不扣除任何费用,单独作为一个月的工资、薪金计税

B、单独作为一个月的工资、薪金计税,应扣除800元费用

C、与12月正常工资一起计税

D、与全年12个月工资收入合并后确定适用税率,然后直接乘以适用税率

22、对于按照国家统一规定发给的补贴、津贴,应当()。

A、减征个人所得税

B、免征个人所得税

C、象征性收取个人所得税

D、必须缴纳个人所得税

23、外国公民凯利先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入30000元。凯利先生应在中国缴纳个人所得税()元。

A、14625 B、12625 C、8625 D、6000

24、以下财产转让所得不需缴纳个人所得税的是()。

A、建筑物转让所得

B、土地使用权转让所得

C、著作权转让所得

D、股票转让所得

25、承包人、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应该按照()项目征收个人所得税。

A、承包、经营所得

B、工资、薪金所得

C、劳务报酬所得

D、个体工商户生产经营所得

26、国内某作家的一篇小说在某晚报上连载了3个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,则该作家因此须缴纳的个人所得税为()元。

A、3416 B、3449.6 C、3752 D、4009.6

27、下列说法不正确的是()。

A、纳税人能够按照转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款征明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内

B、纳税人不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或者不能提供金融机构的贷款征明的,其允许扣除的房地产开发费用为:(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内

C、对从事房地产开发纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除

D、新建房地产出售,其增值额未超过扣除项目中第(一)、(二)、(三)、(四)、(五)项金额之和20%的,予以免税

28、如果纳税人是法人,其转让房地产符合土地增值税纳税要求,如果房地产坐落地与纳税人机构所在地或者应经营所在地不在一地时,其土地增值税纳税地点是()。

A、纳税人居住地

B、房地产坐落地

C、纳税人住所地

D、办理房地产过户手续所在地

29、下列哪种情况可以预征土地增值税,待办理结算后再进行清算()。

A、以一次交割、付清价款方式转让房地产的B、以分期收款方式转让房地产的

C、纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入的D、以其他方式转让房地产的

30、对于下列关于印花税征税对象的表述中,正确的是()。

A、购销合同包括作为部门内执行计划使用的物资调拨单

B、借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同

C、财产租赁合同包括企业与主管部门签订的租赁承包合同

D、技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同

31、某饭店在开业初期,领受房产证、土地使用权证、工商营业执照、卫生许可证、税务登记证各一件。资金账簿“实收资本”为5000万元,其他经营账簿8本,签订职工技术培训合同一份,记载金额10万元,房屋租赁合同一份,租金收入50万元,则该店应纳印花税额为()。

A、25588元

B、25055元

C、25555元

D、25585元

32、某运输公司与家具厂签定一项运输合同,运输费用55000元,其中装卸费用15000元,该运输公司应缴纳印花税为()。

A、22.5元

B、20元

C、7.5元

D、5元

33、某企业2003年委托施工企业修建厂房,8 月底办理验收手续。工程决算总支出80万元,全都计入固定资产,当地房产税计算余值的扣除比例为30%,则该房产2003年应纳房产税为()。

A、2240元

B、2800元

C、4480元

D、6720元

34、某企业以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险,以()作为房产税的计税依据。A、房产原值

B、房产市值

C、房产余值

D、固定收入按照租金收入

35、税法规定,车船使用税的纳税期限确定为()。 A、按月征收,年终汇算清缴

B、按季征收,年终汇算清缴

C、按半年征收,年终多退少补

D、按年征收,分期缴纳

36、某单位拥有拖拉机10辆用于从事运输经营业务,所挂拖车的净吨位为4吨,其中4辆专门用于农业生产,当地核定的机动载货汽车的单位税额为每吨30元,该单位每年应该缴纳的车船使用税为()元。

A、360 B、600 C、720 D、1200

37、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋:),取得额外补偿500万元,当事人各方合计应缴纳契税()万元。(契税税率3%)www.xiexiebang.com > A、15 B、36 C、51 D、126

38、纳税人的契税减免,应符合的条件为()。

A、事业单位用于经营的受让土地房产

B、城镇职工购买商品房

C、承受荒山土地使用权,用于娱乐设施建设

D、国家机关事业单位承受土地房屋作为办公场所

39、某百货商场实际占用的土地面积为600平方米,经税务机关核定,该土地年应税额为4元/平方米,该商场每季度应缴纳的城镇土地使用税税额为()。

A、600元

B、1500元

C、2400元

D、3000元

40、下列单位的用地,征收城镇土地使用税的有()。

A、由国家财政部门拨付经费、实行全额预算管理的事业单位的自用土地

B、由国家财政部门拨付经费、实行差额预算管理的事业单位的自用土地

C、实行自收自支、自负盈亏的事业单位的自用土地

D、军队自用的土地

二、多项选择题

1、下列各项中,应计入企业当期所得税应纳税所得额的有()。

A、纳税人接受捐赠的货币性资产

B、企业在建工程的试运行收入

C、纳税人购买国债的利息收入

D、纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益

2、下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的利息支出有()。

A、企业经批准集资的利息支出(集资利息率与银行同期同类贷款利率一致)

B、融资租赁方式租入固定资产投入使用前的利息

C、企业建造固定资产竣工投产后的贷款利息

D、企业从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%部分的利息支出

3、下列关于新办企业的减免税纳税年度的说法正确的是()。

A、企业取得的营业执照表明的设立日期在6月30日之前的,应以当年作为一个纳税年度,享受定期减免税优惠

B、企业取得的营业执照表明的设立日期在6月30日之后的,应以当年作为一个纳税年度,享受定期减免税优惠

C、企业取得的营业执照表明的设立日期在6月30日之后的,应以下年作为第一个纳税年度,享受定期减免税优惠

D、企业取得的营业执照表明的设立日期在6月30日之后的,可向主管税务机关提出书面申请选择就当年所的缴纳企业所得税,其享受定期减征、免征企业所得税的执行期限,可以推至下一个年度起计算

4、税法规定,城市商业银行取得的下列有关收入中,应征所得税的收入项目是()。

A、向国家一级市场认购的国库券利息收入

B、在二级市场上买卖国库券所取得的收益

C、因办理国库券业务而取得的手续费收入

D、购买国家发行的金融债券的利息收入

5、关于企业所得税的征管权限及收入划分,下列各项中正确的有()。

A、2002年1 月1 日起新设立的企业,其企业所得税由国家税务局负责征收

B、中国工商银行、中国农业银行等七家银行缴纳的企业所得税归中央政府

C、由中央和地方共享的企业所得税,其2002年的分成比例为中央60%,地方40% D、由中央和地方共享的企业所得税,其2003年的分成比例为中央60%,地方40%

6、下列属于计入“管理费用”列支的税金有()。

A、城建税

B、增值税

C、车船使用税

D、印花税

7、某国有工业企业2003年利用国产设备技术改造投资额为200万元,当年应纳企业所得税为80(2002年企业所得税60万元),假设2004年应纳企业所得税为100万元,则这两年的投资抵免税额处理分别为()。

A、2003年抵免税额20万元,实纳所得税额60万元

B、2003年抵免税额40万元,实纳所得税额40万元

C、2004年抵免税额40万元,实纳所得税额60万元 D、2004年抵免税额20万元,实纳所得税额80万元

8、税法准予扣除的保险费用包括()。

A、纳税人按规定上交保险公司或劳动保险部门的职工养老保险基金和待业保险基金

B、纳税人参加财产保险和运输保险,按照规定交纳的保险费用

C、纳税人为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费

D、纳税人为雇员向商业保险机构投保的财产保险

9、根据企业所得税法的规定,企业通过非营利团体向()的捐赠可以全额扣除。

A、中国红十字事业

B、福利性、非营利性老年服务机构

C、全国重点文物保护单位

D、农村义务教育

10、外商投资企业和外国企业所得税法中,“开始获利年度”是指企业开始生产、经营后,开始获得利润的第一个纳税年度。下列对其理解正确的有()。

A、如果企业开业当年获得利润,不论当年实际经营期长短,均属开始获利年度

B、企业开办初期有亏损的,以弥补亏损后有利润的年度为开始获利年度

C、企业在法定减免税期间,如果某年度发生亏损,也应当连续计算减免期

D、如果企业于年度中间开业,当年获得利润,而实际经营期不足6个月的,可选择下一年度起计算税收优惠期限;但当年所得应依法纳税,不得享受减免优惠

11、关于外商投资企业发生的技术开发费,正确的说法是()。

A、企业在中国境内发生的技术开发费比上年实际增长10%以上的,允许再按照当年技术开发费实际发生额的50%,抵扣当年度的应纳税所得额

B、可以加计抵扣的技术开发费,不能超过当年应纳税所得额

C、超过的部分,可以无限期向下年抵扣

D、外国企业在中国设立机构、场所,从事生产经营活动所发生的技术开发费,不适用加计扣除的规定

12、在下列各项中,外商投资企业计算应纳税所得额时,不准予扣除的有()。

A、工资和福利费

B、向关联企业支付的管理费用

C、境内工作职工的境外社会保险费

D、资助非关联科研机构和高等学校的研究开发经费 www.xiexiebang.com >

13、新办的外商投资企业申请第一、二年免税,第三至五年减半征收所得税的优惠。应当具备的条件有()。

A、经营期在五年以上

B、经营期在十年以上

C、必须为先进技术企业

D、必须为生产性企业

14、内外资所得税在下列政策方面的规定相一致的有()。

A、非公益救济性捐赠

B、高新技术企业的税收优惠

C、借款利息费用在税前的列支标准

D、职工福利费税前扣除方法

15、外商投资企业和外国企业下列()所得应在中国缴纳所得税。

A、在中国境内设立机构场所的外国企业来源于中国境外中资企业的所得

B、外国企业在中国境内常驻代表机构从事代理业务或提供其他劳务收取的佣金等收入

C、总机构设在中国的中外合资企业来源于中国境内、境外的所得

D、在中国境内未设机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得

16、再投资退税政策中,关于“直接用于投资举办其他外商投资企业”正确的是()。

A、包括直接用于再投资新办其他外商投资企业,且其再投资额构成新企业的注册资本

B、包括直接用于再投资增加已经存在的外商投资企业的注册资本

C、包括直接用于购买其他投资者已存在的企业的股权

D、不可以用外币资产进行直接再投资

17、外国企业选定实行合并申报的营业机构必须具备以下条件()。

A、该营业机构对其他各营业机构负有监督管理责任

B、该营业机构设有完整的账册,凭证,可正确反映收入、费用

C、该营业机构为主要的盈利机构

D、该营业机构为享受税收优惠尚未到期

18、下列各项所得中,应计算缴纳个人所得税的有()。

A、职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产

B、职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息

C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入

D、职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的红利

19、个人所得税税目中的“对企事业单位承包承租经营所得”包括()。

A、个人承包承租经营所得

B、个人取得的转包或部分转包所得

C、合伙企业的承包承租经营所得

D、个人承包期间取得的工资形式的所得

20、采用定额和定率两种扣除办法的个人所得税项目有()。

A、特许权使用费所得

B、劳务报酬所得

C、财产租赁所得

D、偶然所得

21、《个人所得税法》有关判定一次劳务报酬所得的规定有()。

A、从事设计、装潢业务的,以每次提供劳务并取得收入为一次计税所得

B、只有一次性收入的,以取得该项收入为一次

C、属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计税所得

D、属于同一事项连续取得收入的,以一年内取得的收入为一次计税所得

22、关于个人独资、合伙企业的个人所得税,下列说法正确的有()。

A、合伙企业投资者的应税生产经营所得是指企业分配给个人的所得

B、投资者应纳税款实行按年计算,分月或分季预缴的方法

C、投资者从合伙企业取得的所得,由合伙企业向企业实际经营管理地主管税务机关申报纳税

D、投资者兴办两个以上企业的,应向居住地主管税务机关申报纳税

23、根据个人所得税税法及相关规定,以下所得应采用“按年计算,分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补”的申报纳税方式有()。

A、个体工商户的生产经营所得

B、1年内分次取得的承包经营、承租经营所得

C、年终一次性取得的承包经营、承租经营所得

D、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得

24、下列属于土地增值税免税项目的有()。

A、以分期付款方式转让房产的

B、个人因为工作调动或者改善条件而转让原有住房,向税务机关申报核准的C、开发转让项目增值额未超过扣除项目金额的20% D、出售普通标准住宅增值额占扣除项目金额的15%

25、房地产公司与非房地产公司在计算土地增值额时,处理方法不同的扣除项目有()。

A、房地产开发成本

B、房地产开发费用

C、与转让房地产有关的税金

D、加计扣除费用

26、财产所有人将财产赠给()所立的书据,免纳印花税。

A、学校

B、政府

C、军队

D、社会福利单位

27、下列应税凭证的计税依据正确的为()。

A、财产保险合同为所保财产的金额

B、货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计

C、产权转移书据为书据中所载的金额

D、以物易物的购销合同为合同所载的购销金额合计

28、下列说法正确的有()。

A、由国家财政部门拨付事业经费的单位拥有的房产免征房产税

B、企业办的各类学校、医院、托儿所自用的房产免征房产税

C、个人所有非营业用的房产免征房产税

D、国家机关、人民团体、军队拥有的房产免征房产税

29、下列记入企业管理费用的税种有()。

A、印花税

B、消费税

C、城市维护建设税

D、城镇土地使用税

30、下列说法中正确的是()。

A、对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征土地使用税

B、为了避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,凡是缴纳了耕地占用税的,不用再缴纳城镇土地使用税

C、纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税

D、纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征土地使用税

三、计算题

1、中国公民赵某承包经营某旅馆,根据合同规定赵某每月从旅馆领取工资2200元,年终盈利由承包人与发包人四六分成,承包期为2004年全年。由于旅馆经营状况良好,当年7月赵某取得32000元承包经营所得。当年12月底核算出该旅馆全年盈利190000元,赵某应分得76000元,减去7月份一次取得的32000元,12月赵某实得44000元承包分成收入。根据上述资料回答如下问题: www.xiexiebang.com >1、1~6月赵某每月工资收入应纳个人所得税为()元。

A.110 B.70 C.220 D.140

2、赵某就7月份总收入应纳个人所得税税额()元。

A.5770 B.5390 C.5110 D.4990

3、赵某就12月份总收入应纳个人所得税税额()元。

A.7390 B.8640 C.9370 D.10480

4、年终汇算,赵某应补缴个人所得税税额为()元。

A.15840 B.12730 C.10590 D.9890

2、某国有食品工业企业,2004年度生产经营情况如下:

(1)销售收入4000万元,销售成本2500万元,增值税800万元,销售税金及附加80万元。

(2)其他业务收入50万元。

(3)销售费用600万元,其中含广告费400万元。

(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用60万元(2000年研究新产品费用40万元)。

(5)财务费用100万元,其中含向非金融借款机构借款利息50万元,年息10%(银行同类同期贷款利率6%)。

(6)营业外支出80万元其中含向供货商支付违约金20万元,接受工商局罚款1万元。

(7)投资收益20万元,其中从外地联营企业分回税后利润17万元(联营企业适用税率15%),国债利息3万元。根据上述资料回答如下问题:

1、该企业当年研究新产品费用可以扣除()万元。

A.30 B.60 C.84 D.90

2、调整后,企业应纳税所得额为()万元。

A.399.7 B.311.85 C.499.62 D.571.62

3、联营企业分回利润抵免为()万元。

A.7 B.6 C.5 D.3

4、该企业2004年度实际应缴纳的企业所得税为()万元。

A.88.14 B.123.23 C.99.91 D.143.56

四、综合题

1、某城市一家电生产企业(一般纳税人)2003年度有关经营情况如下:

(1)本年实现产品销售收入8000万元,出售配件收入6万元,出租房屋的收入60万元(不考虑相关税金)。(2)本年应结转产品销售成本4500万元。

(3)本年缴纳增值税340万元,城建税和教育费附加34万元。

(4)本年发生销售费用900万元(其中广告费750万元,业务宣传费90万元);管理费用1000万元(其中业务招待费80万元,上年度应计未计的费用3万元,会计师事务所审计、咨询费10万元);财务费用120万元(其中向关联企业生产经营用借款1000万元,占注册资本的25%,借款利率为6%,银行同期同类借款利率为4%)

(5)8月20日对委托施工单位进行生产车间改良(生产车间距折旧期满还有5年)的工程办理验收手续,支出150万元全部计入了其他业务支出处理。

(6)10月末盘亏产成品200台,每台成本0.3万元(其中外购材料、辅料占70%),已责成有关责任部门和责任人赔偿全部损失的50%,净损失经批准税前准予扣除。根据上述资料回答如下问题:

1、下列选项中,允许在税前扣除的有()。

A.销售成本4500万元 B.增值税340万元,城建税和教育费附加34万元 C.销售费用745.61万元 D.管理费用997万元

2、财务费用允许在税前扣除()万元。

A.40 B.60 C.100 D.120

3、固定资产改良支出及相应的房产税可以在税前列支()万元(当地房产税余值扣除比例为30%)。

A.10 B.10.42 C.12.5 D.12.92

4、准予税前扣除的净损失为()万元。

A.95.93 B.67.14 C.47.96 D.33.57 5、2003年该企业应纳税所得额为()万元。

A.1698.2 B.1698.42 C.1731.77 D.1732.19 6、2003年该企业应纳企业所得税()万元。

A.571 B.560.41 C.294.4 D.280.2

2、某外商投资企业2003年度实现销售收入15000万元,发生的各项成本费用支出共计10500万元。该企业适用30%的企业所得税税率,免征地方所得税,且没有尚未弥补的以前年度亏损(计算所得税时,不考虑城建税和教育费附加)。税务机关在核查其申报纳税资料及其相关账簿资料时,发现企业有如下业务记载:(1)管理费用中列支了业务招待费60万元和用于扩建办公楼的材料价款30万元;

(2)支付给总机构的合理的管理费用100万元,支付给总机构的特许权使用费20万元;

(3)该企业当年借款新建一条生产线,借款利息支出25万元在财务费用中列支,该生产线于2003年底交付使用;

(4)因逾期归还银行贷款支付的15万元罚息在财务费用中列支;

(5)转让一处房产,账面原价500万元,已提折旧300万元,发生清理费用5万元,取得转让收入240万元。该业务未予转账;

(6)6月份购入空调三台,价税共计2.4万元,计入了管理费用——办公用品科目(税法规定:不考虑残值,折旧年限为5年);

(7)企业“应付账款”明细账上有40万元未付款已经逾期两年半,一直未与对方发生联系;

(8)企业接受捐赠款项30万元,全部计入“资本公积”;

(9)该企业在A国的分支机构取得税后利润210万元,已经在A国缴纳了所得税90万元(均以人民币支付)。根据以上资料,回答下列相关问题:

1、下列各项支出可以在税前据实扣除的有()。

A.业务招待费 B.装饰材料费 C.银行罚息 D.支付给总机构的管理费用

2、计算该企业应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为()万元。

A.75 B.48 C.45 D.60

3、该企业转让房产的净收益为()万元。

A.35 B.40 C.23 D.20 4、2003年度该外商投资企业境内所得应纳企业所得税税额为()万元。A.1403.148 B.1404.648 C.1442.748 D.1410.648

5、该企业在A国的分支机构已纳税款的扣除限额为()万元。

A.90 B.67.5 C.75 D.99 6、2003年度该企业汇总应缴纳企业所得税税额为()万元。A.1413.648 B.1395.148 C.1410.748 D.1451.748

第二篇:上海注册税务师模拟试题

上海注册税务师模拟试题

一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、某电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同。第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。电厂与水运公司签订的两份合同共计应缴纳的印花税为__元。A.450 B.550 C.900 D.750

2、外国投资者将从海南经济特区内的企业获得的利润直接再投资于海南经济特区内的基础设施建设项目和农业开发企业,经营期不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款的__。A.40% B.60% C.70% D.100%

3、以下不属于或有事项的基本特征的有__。

A.或有事项是过去和现在的交易或事项形成的一种状况 B.或有事项具有不确定性

C.或有事项的结果只能由未来事项的发生或不发生来证实 D.影响或有事项结果的不确定因素不能由企业控制

4、下列项目中,对应收账款和营业收入的入账金额确定均不产生影响的是__。A.商业折扣 B.现金折扣 C.代垫运费 D.销货成本

5、根据行政复议法规定,依法有履行行政复议职责的__是法定的行政复议机关。A.国家行政机关 B.国家权力机关 C.国家审判机关 D.国家检察机关

6、在审查发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,要有税务机关开具的__作为依据。A.进货退出及索取折让证明单 B.外出经营税收管理证明单 C.开具红字专用发票证明单 D.销货退回证明单

7、犯罪的最基本特征是__。A.刑事违法性

B.—定的社会危害性 C.应受惩罚性

D.行为人具有可惩性

8、债务人以应税消费品清偿某项债务的,按规定计算出的应纳消费税,应__。A.减少应付账款 B.减少资本公积 C.增加营业外支出

D.增加营业税金及附加

9、对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应__。A.征收个人所得税 B.免征个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税

10、某上市公司20×6财务报告于20×7年2月10日编制完成,注册会计师完成审计及其签署审计报告的日期是20×7年4月10日,经董事会批准报表对外公布的日期是4月20 B,股东大会召开日期是4月25日。则该公司资产负债表日后事项的时间区间为__。

A.20×7年1月1日至20×7年2月10日 B.20×7年2月10 日至20×7年4月20日 C.20×7年1月1日至20×7年4月20日 D.20×7年1月1日至20×7年4月25日

11、某商店2007年5月成立,年销售收入是100万元,2008年5月销售衣服取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。当月购买税控收款机,取得销售方(一般纳税人)开具的普通发票一张,共支付货款2.34万元。6月5日,向税务机关申报的增值税应纳税额合计应为__万元。A.0.85 B.0.51 C.0.88 D.0.54

12、合同解除具有的法律特征是__。A.以无效合同为标的 B.具备解除的条件

C.合同内容损害国家利益 D.原则上无须有解除行为

13、企业财务管理的目标是__。A.企业利润最大化 B.产品销售收入最大化 C.产品生产成本最低化 D.资源配置最优化

14、根据企业破产法律制度的规定,人民法院受理破产申请后,管理人对破产申请受理前成立而债务人和对方当事人均未履行完毕的合同,管理人可以采取的处理方式是__。A.一律解除合同 B.一律继续履行合同

C.决定解除或者继续履行合同

D.申请人民法院裁定解除或者继续履行合同

15、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是__。A.应纳税额=房产原值×1.2% B.应纳税额=房产余值×12% C.应纳税额=房产租金收入×1.2% D.应纳税额=房产租金收×12%

16、某大型企业,其生产用房原值为9000万元,还建有一座内部医院,一个幼儿园,一个商店,房产原值分别为300万元、150万元、200万元。当地规定允许减除房产原值的25%,其应缴纳的房产税是__万元。A.81 B.82.8 C.86.85 D.110.4

17、关于税务登记和税务登记证,下列表述正确的是__。A.企业注销不需要办理税务登记

B.在税务登记证副本上,不需加盖税务登记代码

C.企业在银行开立基本存款账户时必须持税务登记证件 D.纳税人领购发票时不需持税务登记证件

18、对行政行为的效力,下列说法不正确的是__。A.行政行为具有确定力 B.行政行为具有拘束力 C.行政行为具有影响力 D.行政行为具有执行力

19、因甲税务师事务所代理人丙失误,所代理的乙企业2010年3月份的增值税申报未在规定的期限内办理,乙企业的主管税务机关对乙企业作出加收滞纳金3000元和罚款1500元决定。对于这些滞纳金和罚款,应__。A.全部由甲税务师事务所缴纳

B.全部由乙企业缴纳,但乙企业可以向甲税务师事务所提出赔偿要求 C.全部由乙企业缴纳,但乙企业可以向代理人丙提出赔偿要求 D.由乙企业缴纳罚款,由甲税务师事务所缴纳滞纳金 20、小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20 000元,增值税3 400元,在购入材料的过程中另支付运杂费600元。则该企业原材料的入账价值为__元。A.20 540 B.20 600 C.23 400 D.24 000

21、某生产企业坐落在大城市,经有关部门核定2003年1—6月占用土地面积共计20000平方米,其中幼儿园占地600平方米、绿化占地400平方米。当年6月底将占地面积3000平方米的生产厂房售出,取得收入360万元。当地省级人民政府确定每平方米征收城镇土地使用税3元。2003年该企业应缴纳城镇土地使用税__元。A.52500 B.53700 C.54300 D.57000

22、外国投资者从外商投资企业取得的利润__。A.应征收预提所得税

B.按优惠税率10%征收所得税 C.免征所得税

D.征收所得税,并可获得抵扣

23、某股份有限公司于1998年1月1日发行面值为500万元的5年期债券,午息为 12%,实际发行价格为550万元。该公司对于债券溢价发行产生的溢价收入采用直线法摊销。上海××股份有限公司发行这笔债券的收入是用来建造新的生产线。那么,在1999年12月 31日,上海××股份有限公司对该笔债券应作的账务处理为__。A.借:在建工程50

应付债券——债券溢价

贷:应付债券——应计利息

B.借:在建工程

贷:应付债券——应计利息

C.借:财务费用

贷:应付债务——应计利息

D.借:财务费用

应付债券——债券溢价

贷:应付债券——应计利息

24、根据《刑事诉讼法》的规定,构成巨额财产来源不明罪中,列其明显超过合法收入的那部分财产来源,负有证明责任的机关是__。A.公安机关 B.人民检察院 C.人民法院 D.犯罪嫌疑人

25、酒厂应纳增值税为__。A.64600元 B.68000元 C.76500元 D.68600元

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)1、2006年12月31日,丙公司社会公众股股票的市盈率为__。A.14 B.22.94 C.27.17 D.29.5

2、税收法律关系是由主体、客体、内容三要素构成的。下列关于税收法律关系主体的说法中正确的有__。

A.税收法律关系的主体是税务机关和纳税人 B.税收法律关系的征税主体是国家最高权力机关 C.税收法律关系的征税主体只能是税务行政执法机关

D.税收法律关系主体中纳税人资格是由国家通过法律直接规定的 E.税收法律关系的主体遵循权利义务对等性原则

3、纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清或交回__后,方可依法办理注销税务登记。A.应纳税款 B.缴销发票

C.滞纳金和罚款 D.税务登记证 E.发票领购簿

4、下列项目中,符合企业分立业务所得税处理方法的有__。

A.被分立企业已分离资产相对应的纳税事项由接受资产的分立企业承继

B.分立企业接受被分立企业的资产,在计税时可按经评估确认的价值确定成本 C.被分立企业应视为按公允价值转让其被分离出去的部分或全部资产,不计算被分立资产的财产转让所得

D.分立企业接受被分立企业的全部资产和负债的成本,须以被分立企业的账面净值为基础结转确定,不得按经评估确认的价值进行调整

E.分立企业支付给被分立企业的交换价款中,非股权支付额不高于支付的股权票面价值25%的,被分立企业可不确认分离资产的转让所得或损失

5、依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有__。A.在海关放行前遭受损失的货物 B.外国政府无偿赠送的物资 C.贸易公司进口的残疾人专用品

D.关税税额在人民币50元以下的货物 E.科贸公司进口的科教用品

6、下列主体中,__是行政立法的主体。A.全国人大及其常委会 B.国务院

C.省、自治区、直辖市人民政府 D.省辖市人民政府

7、某公司2009“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准自4月1日起向某企业借入资金60万元,用于厂房改造,借用期限9个月,支付借款利息4.8万元,厂房于10月31日竣工结算。该公司2009可扣除的财务费用为__万元。A.7.7 B.5.5 C.8.75 D.9.1

8、下列增值税一般纳税人,可按6%征收率计算增值税的有__。A.自来水公司销售自来水 B.供电部门供应的电力

C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 D.用动物毒素制成的生物制品

E.砖厂以自己采掘的砂、土生产的砖瓦

9、下列各项属于企业间接投资的是__。A.购买上市公司的股票 B.收购某一企业 C.购买企业债券

D.与外商合资创建企业 E.购买流动资产

10、对增值税可以按不同的标志进行分类,其中以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税划分为__。

A.生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税 B.生产型增值税、收入型增值税、流通型增值税 C.收入型增值税、流通型增值税、消费型增值税 D.生产型增值税、流通型增值税、消费型增值税

11、王某5月份应纳个人所得税__元。A.4800 B.5200 C.7200 D.5700

12、下列车船中,可以享受法定免征车船税的有__。A.和我国缔结条约的使馆、领事馆其他外籍人员专用车 B.城市交通电车 C.农业用拖拉机

D.企业的学校自用车辆

E.和我国缔结条约的使馆、领事馆大使专用车

13、纳税人的下列各项支出中不得在企业所得税税前直接扣除的有__。A.技术开发形成无形资产的支出 B.固定资产建造支出

C.销售货物给购货方的回扣支出

D.合同违约并败诉而支付的罚款和诉讼费

14、当月应纳增值税额为__万元。A.68.18 B.57.91 C.61.43 D.61.31

15、在行政诉讼中,__不能作为定案的根据。

A.当事人因正当理由超出举证期限提供的证据材料

B.与一方当事人有亲属关系的证人所作的对该当事人有利的证言 C.以暴力手段获取的证据材料

D.难以识别是否经过修改的视听资料

16、行政确认是一种__行为。A.要式行政 B.自由裁量 C.依申请行政

D.赋予相对方某种法律资格或法律权利的

17、关于应收债权出售和融资的核算,下列表述中正确的有__ A.以应收债权为质押取得借款时,企业发生的借款本息应按照有关借款核算的规定进行处理

B.企业应收债权贴现以后,还应该计提相应的坏账准备

C.出售应收债权时,无论是否附有追索权,企业都应确认出售损益

D.对于附有追索权的应收债权出售,企业应按照以应收债权为质押取得借款的核算原则进行会计处理

18、关于交通运输业营业税的计税依据,下列表述正确的是__。

A.代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用 B.汽车租赁有限公司向拥有集卡车者收取的管理费,应征收营业税

C.航空运输企业开展空中运输业务取得的运输价款中包含的保险费可以从营业额中扣除

D.铁路建设基金收入不征收营业税

19、下列各项属于企业对外间接投资的是__。A.购买上市公司的股票 B.收购某一企业 C.购买企业债券

D.与外商合资创建企业 E.开设异地分公司

20、某工业企业发生如下经济业务,并对应作出了会计处理,请注册税务师进行审核时,注册税务师认为正确的有__。

A.领用上月外购的原材料用于了企业的厂房建设中,借:在建工程 贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)B.库存产品因管理不善发生非正常损失,经批准作如下处理,借:营业外支出 贷:库存商品

应交税费——应交增值税(进项税额转出)C.委托代销货物,收到代销清单,借:应收账款 贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)D.将自产的货物用于在建工程 借:在建工程 贷:库存商品

应交税费——应交增值税(销项税额)E.将外购的金银首饰用于了优秀员工奖励: 借:应付职工薪酬 贷:库存商品

应交税费——应交增值税(进项税额转出)应交税费——应交消费税

21、税收法律关系的特点包括__。A.主体的一方只能是国家 B.体现国家单方面的意志 C.是平等主体之间的关系

D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

22、进出口公司从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的购货佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证之日起第30天才缴纳税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为 5%。下列正确的是__。A.该公司应缴纳关税9160万元

B.该公司应缴纳关税滞纳金137.4万元 C.该公司应缴纳消费税964.21万元 D.该公司应缴纳增值税3278.32万元

23、下列采用本量利分析法计算销售利润的公式中,不正确的有__。A.销售利润=销售收入×变动成本率-固定成本 B.销售利润=销售收入×(1-边际贡献率)-固定成本 C.销售利润=销售收入×(1-变动成本率)-固定成本

D.销售利润=(销售收入-盈亏临界点销售额)×边际贡献率 E.销售利润=盈亏临界点销售量×边际贡献率

24、下列有关资产组及其减值的说法中,正确的有__。

A.在可确定单项资产可收回金额和资产组可收回金额的情况下,应该按照资产组计提减值

B.资产组是指企业可以认定的最小资产组合,其产生的现金流入应当基本独立于其他资产或资产组产生的现金流入

C.资产组的可收回金额应当按照该资产组的公允价值减去处置费用后的净额与其预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定

D.包含商誉的资产组减值损失金额应当直接冲减资产组内的各项资产

E.包含商誉的资产组发生减值的,减值损失应先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值,然后根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值

25、欠缴税款的纳税人__时,给国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权、撤销权。

A.以等价交换方式转让财产 B.存在大量尚未到期的债权 C.怠于行使到期债权

D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

第三篇:2016年广东省注册税务师模拟试题

2016年广东省注册税务师模拟试题

一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、某人2003年2月10日来华工作,2004年3月17日临时离境,2004年4月14日又入境,2004年9月26日再临时离境,2004年10月9日再一次入境,2005年5月离华回国,则该纳税人__。

A.2003为居民纳税人,2004为非居民纳税人 B.2004为居民纳税人,2003为非居民纳税人 C.2003、2004均为非居民纳税人 D.2003、2004均为居民纳税人

2、对已开业的增值税小规模企业,若其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在__以前,申请办理一般纳税人认定登记手续。A.本年12月31日 B.次年6月30日 C.本年6月30日 D.次年1月31日

3、行政征收的主要特征不i正确的是__。

A.行政征收的主要特征是行政主体针对公民、法人或其他组织实施的一种多方面具体行政行为

B.其实质在于行政主体以强制方式无偿取得相对方的财产的所有权 C.其实施须以相对方负有行政法上的缴纳义务为前提 D.行政征收是针对公民、法人及其他组织实施的4、下列关于车船税的说法正确的有__。A.三轮农用运输车免征车船税 B.微型客车比大型客车单位税额低 C.非机动驳船免税 D.专项作业车免税

5、对从事能源交通港口码头基础设施项目的生产性外商投资企业,在报经国家税务总局批准后,可减按__的税率征收企业所得税,不受投资区域的限制。A.10% B.15% C.20% D.24%

6、依照现行企业所得税的有关规定,下列表述正确的是__。A.企业收取的包装物押金,凡未逾期的,一律不得确认为收入 B.销售折扣额一律不得从销售额中减除

C.企业在建工程发生的试运行收入,应并入总收入征收企业所得税

D.企业取得的各种补贴收入,一律并入实际收到该补贴收入的应纳税所得额

7、下列行为中,属于行政许可行为的是__。

A.某区民政局对胡某和张某予以婚姻登记的行为 B.某市政府经招标赋予某公司独家经营城市管道煤气供应 C.教育部批准某大学出国访问项目

D.专利局强制某专利权人许可他人使用该专利

8、按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列收入不征收所得税的是__。

A.逾期的包装物押金收入 B.股票发行的溢价收入 C.股票对外转让的净收益 D.对外投资资产的评估增值

9、下列各项收入中,可以免征营业税的是__。A.电影发行单位取得的片租收入 B.个人出租自有住房取得的租金收入

C.企业接受他人委托从事技术开发业务取得的收入 D.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入

10、对车船税所涉及的核定载客人数、自重、净吨位、马力等计税标准的确定理解不正确的是__。

A.以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书相应项目所载数额为准 B.纳税人未按照规定到车船管理部门办理登记手续的,计税标准以车船出厂合格证明或者进口凭证相应项目所载数额为准

C.不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,由主管地方税务机关根据车船自身状况并参照同类车船核定

D.不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,由税务机关会同中介机构评估确定

11、根据《行政许可法》规定,税务机关拟作出某项直接涉及许可申请人与他人之间重大利益关系的税务行政许可决定的,在作出决定前,税务机关应当__。A.告知有关人员享有申请复议或者提起行政诉讼的权利

B.在受理许可申请之日起5日内告知有关人员享有要求听证的权利 C.告知有关人员有权在被告知听证权利之日起 5日内提出听证申请

D.向社会公告并举行听证,举行听证应当通知利害关系人作为第三人参加听证

12、根据《物权法》规定,__属于用益物权。A.质权 B.抵押权

C.建设用地使用权 D.留置权

13、在民事诉讼中,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经许可中途退庭的,人民法院应当__。A.缺席判决 B.按撤诉处理 C.延期审理 D.强制出庭

14、犯罪行为自着手实行到由于某种原因终止之前,一直处于持续过程中的犯罪形态,称为__。A.牵连犯 B.吸收犯 C.想象竞合犯 D.继续犯

15、某单位2005年9月取得下列收入:餐饮收入68780元;住宿收入45600元;销售自制的月饼取得收入58000元(单独核算);打字复印取得收入13560元,其中包括纸张销售收入7580元;组织省内旅游取得收入44370元,其中包括代游客支付的交通费、住宿费、门票合计15600元,则该单位本月应纳的营业税为__元。

A.8633.5 B.10735.5 C.7835.5 D.7456.5

16、纳税人需要办理注销税务登记的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记__,持有关证件向主管税务机关办理注销税务登记。A.之前

B.之日起15日内 C.之日起30日内 D.之后

17、土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按__并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。A.现值法 B.残余法

C.重置成本法 D.假设开发法

18、下列使用13%税率的项目有__。A.销售农机整机 B.销售农机零件

C.加工农机的加工费收入

D.加工农机零件的加工费收入

19、某公司于2000年1月1日向银行借款1000000元用于建造生产用房,贷款年利率为6%,借款期限为2年,工程于2001年1月1日完工并经验收合格交付使。该工程领用库存工程物资 755800元,领用本公司生产的机器1台;生产成本4800元,售价6200元,适用增值税税率17%支付自营工程人员工资及水电费304000元。则该固定资产的入账价值为__元。A.1124600 B.1064600 C.1125416 D.1125654

20、合同解除具有的法律特征是__。A.以无效合同为标的 B.具备解除的条件

C.合同内容损害国家利益 D.原则上无须有解除行为

21、金融业以外汇折算营业额的,应当按照中国人民银行公布的基准汇价将收到的外汇折算成人民币,适用折合率的时间是__。A.当月最后一天 B.当天或当月1日 C.当天或当季季初 D.当天或当季季末

22、陈某为中国公民,2001年12月份取得收入9400元,这项收入包括12月份的工资 1000元以及全年12个月的奖金8400元。陈某12月份应纳的个人所得税税额为__元。A.1315 B.900 C.1345 D.1129

23、我国刑法规定,对于协从犯的处罚原则是应当按照他的犯罪情节__。A.从轻或减轻处罚 B.减轻或免除处罚

C.从轻、减轻处罚或免除处罚 D.从重处罚

24、企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是__。A.工商机关所处的罚款

B.银行对逾期贷款加收的罚息 C.税务机关加收的滞纳金 D.司法机关没收的财物

25、按照现行资源税的规定,代扣代缴资源税的地点为__。A.未税矿产品的销售地 B.未税矿产品的生产地 C.未税矿产品的收购地 D.未税矿产品的集中地

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的__。A.社会财富分配活动 B.社会剩余产品分配活动 C.社会产品分配关系

D.社会剩余产品分配关系

2、对生产性投资的税收优惠正确的是__。

A.对生产性外商投资企业经营期在10年以上的,从开始获利的起第1年和第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税

B.外商投资企业实际经营期不满10年的,除因自然灾害和意外事故造成重大损失外,应当补缴已免征、减半征收的企业所得税税款

C.企业开办初期有亏损的,可按规定弥补亏损后有利润的纳税为开始获利之年

D.如果企业开业当年获得利润,且实际经营期在半年以上的,当年为开始获利之年

E.外商投资企业享受免税、减税待遇期满后,经企业申请,国务院税务主管部门批准,在以后的15年内可以继续按应纳税额减征15%~30%的企业所得税

3、下列关于故意犯罪形态,说法正确的是__。

A.故意犯罪形态既存在于直接故意犯罪也存在于间接故意犯罪中 B.间接故意不可能有犯罪预备、未遂和中止形态

C.对过失犯罪而言,只有犯罪成立与否的问题,没有既遂、未遂的问题 D.在犯罪预备阶段既可能出现犯罪预备形态,也可能出现犯罪中止形态 E.犯罪故意各阶段形态之间可以发生转化

4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是__。

A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 B.装潢公司为客户包工包料装修房屋 C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D.饭店提供餐饮服务并销售洒水

5、在计算外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额时,不得列为成本、费用和损失的有__。

A.支付给总机构的特许权使用费

B.按规定为职工个人提取的住房公积金 C.资助给非关联科研机构的研究开发经费 D.为境内工作的职工缴纳的境外社会保险费

6、下列项目中可以在本期应纳税额中抵扣的是__。A.上期期末留抵的增值税

B.本期销售货物支付运输企业的运费 C.简易办法征税货物负担的增值税

D.运输途中合理损耗材料负担的增值税

7、《合同法》的基本原则包括__。A.合法原则 B.禁止过度原则 C.诚实信用原则 D.合同自由原则

8、下列关于税收法律关系的表述中,错误的是__。A.税收法律关系的主体一方只能是国家 B.税收法律关系中权利与义务不具有对等性

C.税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件 D.征税权虽是国家法律授予的,但是可以放弃或转让

9、根据公司法规定,股份有限公司的财务会计报告应当__,供股东查阅;公开发行股票的股份有限公司必须公告其财务会计报告。A.在召开股东大会时置备于本公司

B.在召开股东大会年会的20日前置备于本公司 C.在召开董事会的20日前置备于本公司 D.在召开董事会时置备于本公司

10、采用备抵法的企业,在期初应收账款余额不变的情况下,本期增提的坏账准备将随__项目的减少而增加。A.期初坏账准备账户余额 B.期末应收账款余额 C.本期收回已核销的坏账 D.本期实际发生的坏账 E.期末坏账准备账户余额

11、下列固定资产中,不得计提折旧的有__。A.土地

B.季节性停用的机器设备

C.未提足折旧提前报废的机器设备 D.已提足折旧继续使用的固定资产

12、某甲在一胡同口抢劫一女青年钱包,抢到钱包后,突然发现该女青年是自己的邻居,于是将钱包当面送还给女青年,并声称刚才的行为是开玩笑的。某甲的行为是__。A.犯罪预备 B.犯罪中止 C.犯罪未遂 D.犯罪既遂

13、下列各项所得中,应计算缴纳个人所得税的有__。

A.职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入

D.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息

14、甲为乙公司的子公司,它们之间的下列__业务,税务机关可以调整其应纳税额。

A.甲公司以每斤100元的价格从乙公司购入原料,该原料的市场价为80元每斤

B.乙公司低于银行同期利率向甲公司借款50万元

C.甲公司按照市场价格将本公司的一台机床转让给乙公司 D.甲公司将本公司的产品以高于市场价的价格出售给乙公司

15、我国2009年的增值税全面转型是指__。A.收入型转为生产型 B.生产型转为消费型 C.消费型转为收入型 D.消费型转为生产型

16、下列各项中,属于骗取出口退税罪的量刑中“其他严重情节”的是__。A.造成国家税款损失30万元以上并且在第一审判决宣告前无法追回的

B.因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在30万元以上的

C.造成国家税款损失150万元以上并且在一审判决宣告前无法追回的

D.因骗取国家出口退税行为受过行政处罚,两年内又骗取国家出口退税款数额在150万元以上的

E.骗取国家出口退税款在50万元以上的 17、2003年末应提取的K期投资减值准备的金额为__元。A.1800000 B.1200000 C.3000000 D.1100000

18、下列各项中,在利润总额的基础上应调减应纳税所得额的有__。A.多提的职工福利费 B.查补的营业税款 C.国库券利息收入

D.多摊销的无形资产费用

19、下列各项中,属于“周转材料一包装物”科目核算范围的有__。A.企业自制并单独计价的用于对外出售的包装容器

B.生产过程中用于包装产品、不作为产品组成部分但随同产品出售单独计价的包装物

C.出借给购货单位使用的包装物 D.企业的各种包装材料

E.用于储存和保管产品、材料而不对外出售的包装容器

20、企业发行股票,支付给券商的费用应视情况记入以下科目__; A.财务费用 B.长期待摊费用 C.管理费用 D.投资收益

E.冲抵资本公积

21、下列各项中,符合资源税课税数量规定的是__。

A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

B.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送数量,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量

C.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量

D.连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品折算成原煤数量

E.纳税人开采或生产应税产品自用的,应以生产数量为课税数量 22、2006年该企业广告费、境外代销别墅手续费、总机构管理费、总机构特许权使用费税前允许扣除金额合计是__万元。A.600 B.650 C.660 D.1050

23、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出的税务处理是__。

A.一次性列入成本费用

B.按照不少于3年的期限分期摊销 C.按照不少于5年的期限分期摊销

D.按照固定资产预计可使用年限分期摊销

24、对或有事项的处理,应遵循谨慎性原则,因此,下列处理正确的有__。A.对于与或有事项有关的义务或资产分别确认入账

B.对于与或有事项有关的义务,应当分别不同情况确认或披露

C.对于因或有事项形成的潜在资产,应当分别不同情况确认或披露

D.对于因或有事项形成的潜在资产,不能加以确认,一般也不加以披露,除非很可能导致未来经济利益流入企业

E.对于与或有事项有关的义务,如果符合确认条件,应作为债务处理

25、某企业生产一种产品,单价12元,单位变动成本8元,固定成本3 000元,销售量1 000件,所得税税率25%。欲实现目标税后利润1 500元,若其他因素不变,企业可采取的措施有__。A.固定成本降低至2 000元 B.单价提高至13元 C.销量增加至1 200件

D.单位变动成本降低至7元 E.所得税率下调1个百分点

第四篇:2010年注册税务师考试税法二模拟试题09

2010年注册税务师考试税法二模拟试题09!

一、单项选择题

1.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率

C.现行企业所得税的基本税率为25%

D.在中国境外未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 2.在我国设立机构、场所的非居民企业就下列()缴纳企业所得税。A.来源与中国境内的全部所得 B.来源与中国境外的全部所得

C.只就来源于境内的所得纳税,境外的所得不纳税

D.来源于中国境外与所设机构、场所没有实际联系的所得

3.某大型商业企业是一般纳税人,本月将外购的笔记本电脑10台,用于职工奖励,外购价为每台4200元(不含税价),该商场对外含税售价为每台5500元,关于企业所得税中收入的确认,下列说法正确的是()。A.不确认收入

B.应按55000元确认收入

C.以55000元作价税分离后确认收入 D.以42000元确定销售收入

4.某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2008年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2008 年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2008该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。A.36.65 B.35.45 C.32.75 D.33.75 5.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()。A.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

C.企业销售收入的确认,必须遵循权责发生制,但可以不遵循实质重于形式原则

D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除,但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 6.根据企业所得税法的规定,下列支出可以在所得税前扣除的有()。A.向投资者支付的股息 B.补缴的上一年所得税税款 C.税收滞纳金

D.企业依法提取的用于环境保护方面的专项资金

7.下列各项中,既要调整纳税会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是()。A.税收滞纳金、罚款 B.对外捐赠的自产货物

C.会计师事务所审计时查出的冲减费用的收入 D.将自产货物用于在建工程 8.某生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2008年销售产品取得不含税销售额5000万元,债券利息收入200万元(其中国债利息收入50万元),发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元,该企业2008所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。A.80 B.48 C.25 D.26 9.根据企业所得税的规定,以下说法中错误的是()。A.国债利息收入,是不征税收入

B.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按产品的公允价值确定 C.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入 D.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入 10.某位于经济特区的生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利起享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为150万元,则2008年应纳企业所得税为()万元。A.13.5 B.15 C.27 D.37.5 11.某企业2008投资收益发生120万元,其中境内投资企业分回收益80万元;国库券转让收益15万元;境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2008年应纳所得税额为()万元。A.32.5 B.25.31 C.12.81 D.23.75 12.下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是()。A.生产性生物资产的支出,准予按成本扣除 B.无形资产的摊销年限不得低于10年

C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用 D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

13.根据企业所得税法的有关规定,不得提取折旧的固定资产有()。A.以经营租赁方式租出的固定资产 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产

14.北京某房地产开发企业,在市区开发某高档住宅,2008年4月至6月期间取得预售收入600万元,当地税务机关核定的利润率为20%,企业第二季度应预缴的企业所得税为()万元。A.30 B.37.5 C.37.25 D.45 15.根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法不正确的是()。A.居民企业以企业登记注册地或实际管理机构所在地为纳税地点

B.企业在纳税内亏损,终了后可以不向税务机关报送企业所得税纳税申报表 C.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税

D.企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法

16.关联方是指与企业有下列()关联关系之一的企业、其他组织或者个人。A.在资金方面存在直接或者间接的控制关系 B.直接或者间接地同为第三者控制 C.长期合作的购销关系 D.选项 A.B均正确

17.下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是()。A.企业所得税只能分季预缴

B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税

C.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

D.企业在一个纳税中间开业,或者终止经营活动,使该纳税的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税 18.下列关于汇总纳税表述错误的是()。

A.企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均不包括其在中国境外设立的营业机构

B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税

C.总分机构分期预缴的企业所得税,30%在各分支机构之间进行分摊,70%由总机构预缴 D.分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案

19.2008年1月1日甲公司向张某借款100000元,借款期限1年,年利率8%,当年12月收到利息。从沪市交易所取得股息2000元。假定不考虑其他税费,张某2008年利息、股息收入应缴纳个人所得税()元。A.1600 B.1800 C.2000 D.1400 20.张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从美国取得股息收入折合人民币2000元,按美国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在英国公开拍卖,取得拍卖收入50000元,在英国缴纳个人所得税7200元。2008年张某应在我国补交个人所得税()元。A.0 B.180 C.800 D.980 21.下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。A.企事业单位的承包经营、承租经营所得 B.财产转让所得 C.财产租赁所得

D.个人独资企业的生产经营所得

22.罗某2008年10月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产税计算余值的扣除比例为30%,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略不计)。10月份发生漏雨修缮费1000元。则2008年10、11两个月罗某应纳个人所得税是()元。A.212 B.132 C.118 D.52 23.某歌手与某酒吧签订演出协议,每周末进行演出,每次演出出场费1000元,按月发放演出酬劳。第一月演出4次,第二月演出5次,该歌手两个月共缴纳个人所得税为()元。A.800 B.1152 C.1440 D.1280 24.个人独资企业的投资者张某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。A.工资薪金所得 B.承包转包所得

C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得

25.下列各项收入中,不属于“工资、薪金所得”税目范围的是()。A.退休人员再任职取得的收入

B.员工行权之前将股票期权转让的转让净收入

C.员工将行权之后将股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额 D.加班工资

26.郭某为某股份公司销售人员,月工资5200元,由于营销业绩显著,2008年10月被公司以工作考察为由派往澳门旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月企业为郭某缴纳商业保险3400元。郭某2008年10月应缴纳个人所得税()元。A.2545 B.2345 C.2645 D.2845 27.作家张先生2008年1月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。张先生稿酬所得一共需缴纳个人所得税()元。A.420 B.924 C.929.6 D.1320 28.某高科技公司高级工程师张先生2008年8月份提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80000元(拿出20000元通过政府机关进行公益性捐赠),张先生应纳个人所得税为()元。A.8760 B.8860 C.8960 D.9060 29.按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除 B.房地产评估价格扣除

C.税务部门与纳税人协商的价格扣除 D.房地产原值减除20%后的余值扣除

30.根据房地产开发企业土地增值税清算的有关规定,以下说法正确的是()。A.房地产开发企业开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额 B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除 D.土地使用者转让土地,如果转让时未取得土地使用权属证书,也没有与受让人办理权属变更登记手续,不缴纳土地增值税

31.企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元(能提供贷款证明),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用为5%;该企业允许扣除的房地产开发费用为()万元。A.400 B.350 C.650 D.750 32.对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限最长为()。A.半个月 B.1个月 C.1个季度 D.半年

33.下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税 B.房屋产权出典的,由承典人纳税

C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税

D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税

34.下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。A.对于一项信贷业务,如果只填开借据并作为合同使用的,不计税贴花 B.技术开发合同就合同所载的报酬贴花,研究开发经费不作为计税依据 C.购销合同中未列明金额的,不计税贴花 D.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据

35.下列说法,符合房产税规定的是()。

A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定 B.房产的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入 C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收

D.2008年3月1日起,企事业单位向个人出租用于居住的住房,房产税税率是12% 36.下列车船中,以自重每吨作为车船税计税标准的有()。A.载客汽车 B.三轮汽车 C.船舶 D.拖船

37.车船税条例规定,()可以在规定的税额幅度内,根据当地的实际情况,对同一计税标准的车辆具体确定适用税额。A.省、自治区、直辖市人民政府 B.省、自治区、直辖市国家税务局 C.省、自治区、直辖市地方税务局 D.省、自治区、直辖市财政局

38.下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是()。A.土地使用权交换 B.国有土地使用权出让 C.土地使用权赠与

D.以划拨方式取得土地使用权

39.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据

B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据

C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据 D.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据 40.根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是()。A.城镇土地使用税实行分级幅度税额

B.城镇土地使用税的纳税人是所有占用土地的单位和个人

C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人用于生产经营活动的土地面积 D.城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市的地方税务局确定

二、多项选择题

1.因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入的情形有()。

A.改变资产所有权属的用途 B.将资产用于职工奖励 C.将资产用于股息分配 D.将资产的形状和性能

E.将资产在总机构及其分支机构之间转移

2.企业所得税法所称“符合条件的非营利组织”,需要符合的条件有()。A.依法履行非营利组织登记手续 B.从事公益性或者非营利性活动 C.财产及其孳息用于分配

D.投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利

E.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产

3.根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,企业缴纳的下列各项支出,可以在当期直接扣除的有()。A.契税 B.消费税 C.营业税 D.增值税 E.车船税

4.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。A.发生的合理的劳动保护支出 B.转让固定资产发生的费用

C.非居民企业向总机构支付的合理费用 D.企业计提的坏账准备

E.企业营业机构之间支付的租金

5.企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的是()。A.企业依照标准为为投资者支付的补充养老保险 B.企业依照标准为为职工支付的补充医疗保险费 C.企业依照标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金

D.企业为职工支付的分红性保险费 E.为特殊工种职工支付的人身保险费

6.根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下不属于判断大修理支出标准的是()。

A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上 B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上 C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上 D.修理后固定资产的使用年限延长3年以上

E.经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途

7.根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有()。A.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础 B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础 C.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础 D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

E.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础 8.关于企业所得税的相关规定表述正确的是()。

A.非居民纳税人以取得的特许权使用费所得全额为应纳税所得额

B.在中国境内未设立机构场所的纳税人,在中国境内取得的财产转让所得,以收入全额为应纳税所得额

C.实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均由税务机关根据其主营项目确定适用的应税所得率

D.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除

E.清算所得,是指企业清算时的全部资产或者财产扣除各项清算费用、损失、负债、企业未分配利润、公益金和公积金后的余额,超过实缴资本的部分 9.下列项目中,不符合企业所得税优惠政策的有()。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按70%计入应纳税所得额

B.居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

C.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从获利起两年免征企业所得税

D.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税 E.研究开发费用形成无形资产的,按发生额的50%加计扣除

10.根据企业所得税法的规定,以下属于小型微利企业减按20%征收所得税条件的是()。

A.对于工业企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元

B.对于工业企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过5000万元

C.小型微利企业的税收优惠政策仅限于我国的居民企业纳税人

D.对于工业企业以外的其他企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元

E.对于工业企业以外的其他企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元

11.根据企业所得税法的规定,下列收入中应计入企业所得税征税的有()。A.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产 B.补贴收入 C.汇兑收益

D.确实无法偿付的应付款项 E.接受捐赠的固定资产

12.税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供以下()相关资料。

A.与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料 B.与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料

C.与非关联企业业务往来的有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料 D.关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料

E.与非关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料

13.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解不正确的是()。

A.境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B.境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损

C.境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D.境外盈利不可以弥补境内企业当年的的亏损 E.境外盈利可以弥补境外企业以前的亏损

14.关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法错误的有()。A.上认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴 B.国有邮政企业不适用跨地区经营汇总纳税办法

C.在中国境外设立的具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税

D.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案

E.总机构应按照以前(1~6月份按上上,7~12月份按上)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例 15.按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中不正确的是()。

A.员工接受实施股票期权计划,企业授予股票期权时,按“工资、薪金所得”征收个人所得税

B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事咨询等活动,应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税

C.个人担任董事职务所取得的董事费,按“劳务报酬” 征收个人所得税

D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人取得收益应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税

E.个人提供非专利技术获得的报酬,按“特许权使用费所得”征收个人所得税 16.以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的是()。

A.张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元

B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元 C.吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元 D.杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元 E.陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次

17.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。A.年终加薪

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 C.实行年薪制而兑现的年薪

D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资

E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

18.纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有()。

A.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得 C.单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险

D.股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

E.非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得 19.下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是()。A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴

B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入 C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利 E.个人取得任职单位发的先进个人奖金

20.以下关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的是()。A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

B.对企事业单位承包、承租经营所得应当由被承包的企业代扣代缴承包者的个人所得税 C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

D.纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税 E.如果纳税人的承包、承租期在一个纳税内,经营不足12个月的,应以其实际承包、承租经营的期限为一个纳税计算纳税

21.在中国境内无住所的人员(非高管)取得的下列所得,须向中国缴纳个人所得税的有()。

A.境内居住不满90日,境内工作期间境外企业支付的工资薪金

B.境内居住满90日或183日不足1年,境外工作期间境内支付的工资薪金 C.境内居住已3年,境外工作期间境内支付的工资薪金 D.境内居住已7年,境外工作期间境外支付的工资薪金

E.境内居住不满90天,任职的企业采取核定利润方法计征企业所得税,外籍个人境内工作期间境外企业支付的工资薪金

22.下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的有()。A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按劳务报酬所得项目负责代扣代缴个人所得税

B.个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照劳务报酬所得项目计算个人所得税 C.香港同胞不可以附加减除费用

D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向企业实际经营管理所在地的主管税务机关办理纳税申报

E.律师事务所向其投资者支付的工资按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税 23.下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的是()。A.《财会学习》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得 B.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得 C.个人取得特许权的经济赔偿收入

D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 E.提供著作权的使用权取得的所有所得

24.《土地增值税暂行条例》规定,纳税人在转让房地产时有下列()情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。A.提供的扣除项目金额不实的 B.隐瞒、虚报房地产成交价格的

C.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的 D.转让房地产的成交价格高于房地产评估价格,又无正当理由的 E.出售旧房和建筑物的

25.房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用可以扣除的情况有()。

A.建成后产权属于全体业主所有的

B.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的 C.建成后有偿转让的

D.建成后产权属于房地产开发企业的

E.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于营利性社会公共事业的 26.以下关于借款合同计税依据的表述中,正确的是()。A.借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,在限额内随借随还不签订新合同的,应就每次借款金额按借款合同贴花

B.对一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花 C.借款方以财产作抵押借款,抵押财产抵作借款的,涉及“借款合同”和“产权转移书据”税目的印花税

D.银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按租赁合同计税

E.对于基本建设总贷款合同,应按分合同分别计税贴花,最后签订的总合同,只就借款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花

27.根据房产税暂行条例及其实施细则的规定,以下可以作为房产税计税依据的有()。

A.房产原值 B.房产余值 C.房产租金 D.房产净值 E.共担风险分红

28.下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有()。A.船舶 B.摩托车 C.客车

D.半挂牵引车 E.挂车

29.以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格为成交价格,包括下列各项中的()。A.土地出让金 B.土地基准地价

C.地上附着物和青苗补偿费 D.评估价格 E.拆迁补偿费

30.下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有()。A.财政拨付事业经费单位的食堂用地 B.名胜古迹场所设立的照相馆用地 C.公园内设立的影剧院用地 D.宗教寺庙人员的生活用地

E.中国农业银行及所属分支机构自用的土地

三、计算题。

1.位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2008年发生的相关业务如下:(1)取得土地支付出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,另发生装修费用500万元;

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(1).征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权和开发成本所支付的金额合计为()万元。A.4160 B.3830 C.4000 D.2000(2).征收土地增值税时应扣除的开发费用金额为()万元。A.358 B.383 C.385 D.338(3).征收土地增值税时应扣除的税金和其他项目金额合计为()万元。A.357.5 B.1162.75 C.306.75 D.1123.5(4).2008年应缴纳的土地增值税为()万元。A.665.56 B.656.56 C.349.05 D.384.08 2.中国公民李某为某市股份制企业的职员,假定2008年10月收入情况如下:(1)取得工资1800元,当月奖金2400元,还取得用于购买企业国有股权的劳动分红5000元;

(2)假定10月1日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该个人取得来源于境内的股票期权时在该公司实际工作期间为18个月;(3)将三处家庭生活住房中的一处住房销售,取得收入200000元,该房上年购进价格80000元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并交纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税(不考虑土地增值税);(4)从10月份开始按市场价格出租一自有居住房屋收取当月租金1万元,同时发生了房屋修理费1000元(只考虑营业税、城建税、教育费附加、房产税)。根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

(1).李某当月工资、奖金及劳动分红应缴纳的个人所得税为()元。A.1205 B.1235 C.1015 D.1065(2).李某行使股票期权应缴纳的个人所得税为()元。A.33900 B.31200 C.33600 D.34200(3).李某转让住房应缴纳的个人所得税为()元。A.29250 B.21660 C.20780 D.26320(4).李某出租住房当月应缴纳的个人所得税为()元。A.677.6 B.704 C.690.8 D.734.8

四、综合分析题。

1.某市生产企业为增值税一般纳税人,为居民企业。2008发生相关业务如下:(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。

(2)发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元。发生财务费用200万元,其中支付向某企业流动资金周转借款2000 万元一年的借款利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。

(3)2006、2007经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。(4)2008在

A.B两国分别设立两个全资子公司,其中在A国设立了甲公司,在B国设立乙公司。2008年,甲公司亏损30万美元,乙公司应纳税所得额50万美元。乙公司在B国按20%的税率缴纳了所得税。

(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;1美元=8元人民币。)要求:根据所给资料,回答下列问题:

(1).应纳税所得额时准予扣除的销售费用为()万元。A.1500 B.1750 C.1300 D.1350(2).应纳税所得额时准予扣除的财务费用为()万元。A.140 B.180 C.130 D.160(3).2008年境内应纳税所得额为()万元。A.140 B.180 C.130 D.160(4).从A国分回的境外所得应予抵免的税额为()万元。A.0 B.8 C.7.5 D.-7.5(5).计算从B国分回的境外所得应予抵免的税额为()万元。A.100 B.70 C.80 D.132.5(6).2008实际应缴纳的企业所得税为()万元。A.50.75 B.52.50 C.55.25 D.56.25 2.张先生2007年初成立了个人独资企业,2008年营业收入为200万元,营业成本为130万元,营业税、城市维护建设税及教育费附加为11万元,期间费用为79万元,亏损20万元。

当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题:(1)营业外支出中包括投资者家庭日常生活和生产经营费用开支1.5万元,并且难以划分;(2)销售费用中包括广告费22万元、业务宣传费支出15万;管理费用中包括业务招待费10万元;

(3)当年该企业和张先生家庭共用价值45万元的轿车一辆,无法划分清楚使用范围,该企业会计账簿未计提该轿车的折旧,税务机关根据当地情况允许其按年计提折旧50%在税前扣除,残值率为10%,折旧年限4年;

(4)财务费用中向非金融机构借款100万元,用于购置办公楼,利率为10%,利息支出10万元全都计入了费用,在申报时已经税前扣除(金融机构同类、同期贷款利率为8%);(5)已经计入成本费用的工资总额26万元(其中包括张先生的工资6万元,其余是从业人员的工资),实际上缴的工会经费0.4万元;实际发生职工福利费5.8万元;实际发生职工教育经费0.4万元;

(6)另外张先生个人2008年取得国债利息收入1.2万元,购买某境内上市公司股票获得分红1.5万元。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

(1).计算销售费用应调整的应纳税所得额为()万元。A.5 B.6 C.7 D.8(2).计算管理费用中应调整的应纳税所得额为()万元。A.7 B.8 C.9 D.10(3).计算共用轿车应调整的应纳税所得额为()万元。A.-4 B.-4.24 C.-3 D.-5.06(4).计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。A.4 B.9 C.14 D.0(5).计算该个人独资企业应缴纳的个人所得税为()万元。A.1 B.2.52 C.2.46 D.2.80(6).张先生应缴纳的个人所得税为()万元。A.2.52 B.2.67 C.2.86 D.3.90 参考答案

一、单项选择题 1 [答案] A [解析] 企业所得税法实行比例税率,现行规定是:基本税率为25%,低税率为20%。2 [答案] A [解析] 非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。3 [答案] D [解析] 企业发生因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产的情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。

[提示]增值税中视同销售的收入确认是按照同类的售价,即以55000元作价税分离后确认收入。4 [答案] D [解析] 企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%÷12×3=33.75(万元)。5 [答案] C [解析] 企业销售收入的确认必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则。6 [答案] D [解析] 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

2.企业所得税税款(补交上一年的也不得扣除,应按会计规定进行追溯调整)。3.税收滞纳金,是指纳税人违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金。

4.罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。5.超过规定标准的捐赠支出。

6.赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。

7.未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。

8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。9.与取得收入无关的其他支出。7 [答案] C [解析] 选项A.B在会计利润中直接列支,选项D会计和税法上均不影响损益。8 [答案] C [解析] 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),可以扣除25万元。9 [答案] A [解析] 国债利息收入,免征所得税,属于免税收入。10 [答案] A [解析] 根据企业所得税法的规定,自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。根据该规定,该企业2008年企业所得税税率为18%。

根据企业所得税法的规定,自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止。该企业2005年获利,2008年处于减半期间,可以享受减半的税收优惠。

因此该企业 2008年应纳企业所得税=150×18%×50%=13.5(万元)11 [答案] C [解析] 境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2008年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)12 [答案] A [解析] 生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。13 [答案] D [解析] 以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。14 [答案] A [解析] 预缴企业所得税=600×20%×25%=30(万元)15 [答案] B [解析] 企业在纳税内无论盈利或者亏损,都应当依照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。16 [答案] D [解析] 关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;直接或者间接地同为第三者控制;在利益上具有相关联的其他关系。17 [答案] A [解析] 企业所得税应分月或者分季预缴。18 [答案] C [解析] 总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间进行分摊,50%由总机构预缴。19 [答案] B [解析] 从甲公司取得的利息收入应缴纳个人所得税=100000×8%×20%=1600(元)从沪市交易所取得股息收入应缴纳个人所得税=2000×50%×20%=200(元)张某2008年利息收入应缴纳个人所得税合计=1600+200=1800(元)20 [答案] D [解析] 张某在美国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,按照我国税法应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元),在英国缴纳7200元,补税800元;合计应在我国补交个人所得税180+(8000-7200)=980(元)。21 [答案] D [解析] 个人独资企业从事生产经营的所得,采用自行申报纳税的方式。22 [答案] C [解析](1)个人按市场价出租的居民住房,从2008年3月1日起,营业税按3%再减半征收,房产税减按4%的税率,个人所得税减按10%的税率

(2)财产租赁收入扣除费用包括:税费+修缮费+法定扣除标准

(3)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。此题中的1000元修缮费10月扣了800 元,11月扣了200元。10月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-800-800]×10%=29(元);11月租金应纳个人所得税=[2000×(1-3%×50%-4%)-200-800]×10%=89(元);合计118元。23 [答案] C [解析] 属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应纳税额=(1000×4-800)×20%+1000×5×(1-20%)×20%=640+800=1440(元)24 [答案] C [解析] 个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。25 [答案] C [解析] 员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税,故选项C不属于工资、薪金所得税目。26 [答案] A [解析] 旅游费8000元以及商业保险3400元按照工资薪金所得缴纳个人所得税。王某应缴纳个人所得税=(5200+8000+3400-2000)×20%-375=2545(元)27 [答案] B [解析] 出版再连载视为两次稿酬,(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)28 [答案] C [解析] 公益捐赠扣除限额= 80000×(1-20%)×30%=19200(元)<20000(元)应纳税额=[80000×(1-20%)-19200] ×20%=8960(元)29 [答案] B [解析] 对于此项行为,应由评估机构按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价或标定地价进行评估。30 [答案] A [解析] 选项B.C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。具体核定方法由省税务机关确定。土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收,所以选项D不正确。31 [答案] C [解析] 该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%= 650(万元)32 [答案] B [解析] 对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限最长为1个月。33 [答案] A [解析] 房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。34 [答案] B [解析] 对于一项信贷业务,如果只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据;购销合同中未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或市场价格计算应纳税额;对于委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供主要材料的,原料金额不计税贴花。35 [答案] A [解析] 房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。36 [答案] B [解析] 载客汽车以辆为计税标准;船舶(包括拖船)以净吨位为计税标准。37 [答案] A [解析] 车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的子税目税额幅度内确定。38 [答案] C [解析] 土地使用权交换,为所交换的土地使用权的差额;国有土地使用权出让,以取得土地使用权支付的全部价款为计税价格;土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。39 [答案] A [解析] 土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内;已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用称为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。40 [答案] A [解析] 选项B说的范围过于宽泛,例如农村集体所有土地的占有者不是城镇土地使用税的纳税人;城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,不仅是生产经营活动的土地面积;城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

二、多项选择题 1 [答案] ABC [解析] 企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;

(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;

(6)其他改变资产所有权属的用途。2 [答案] ABDE [解析] 选项C,财产及其孳息不用于分配。3 [答案] BCE [解析] 契税计入土地、房屋、建筑物的成本,通过折旧或摊销的方式从税前扣除,不得在当期扣除,增值税属于价外税,不计入营业税金及附加,不在所得税前扣除。4 [答案] ABC [解析] 计提的坏账准备不得在税前扣除,应该在发生当期扣除,企业营业机构之间支付的租金、特许权使用费所得不得扣除。5 [答案] ABCE [解析] 企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。6 [答案] ADE [解析] 固定资产大修理支出需同时满足以下两个条件(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。7 [答案] ACD [解析] 通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。8 [答案] ACE [解析] 转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。9 [答案] ACE [解析] 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入应纳税所得额;企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税;研究开发费未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按研究开发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销,因此是按照摊销额的50%加计扣除。10 [答案] ACD [解析] 符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

(1)工业企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

(2)其他企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。11 [答案] BCDE [解析] 选项A属于免征企业所得税的项目。12 [答案] ABD [解析] 税务机关在进行关联业务调查时,企业及其关联方,以及与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定以下提供相关资料:

(一)与关联业务往来有关的价格、费用的制定标准、计算方法和说明等同期资料;

(二)关联业务往来所涉及的财产、财产使用权、劳务等的再销售(转让)价格或者最终销售(转让)价格的相关资料;

(三)与关联业务调查有关的其他企业应当提供的与被调查企业可比的产品价格、定价方式以及利润水平等资料;

(四)其他与关联业务往来有关的资料。13 [答案] ACD [解析] 企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。14 [答案] CD [解析] 选项C的正确说法是在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税;选项D应为分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案。15 [答案] AD [解析] 员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包经营、承租经营所得”项目征个人所得税。16 [答案] ABE [解析] 选项C应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D应当分两次作为所得纳税。17 [答案] ACD [解析] 一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。18 [答案] BD [解析] 出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税;员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险, 按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;企业为股东购买财产并登记在股东名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。19 [答案] ACD [解析] 按照现行税法规定,选项ACD均为可暂免征收个人所得税的所得,选项B残疾人从事个体工商业取得的所得经批准减征个人所得税;选项E,个人取得任职单位发的先进个人奖金,按照 “工资、薪金所得”缴纳个人所得税。20 [答案] BCDE [解析] 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。21 [答案] CDE [解析] 境内居住不满90天的,境内工作期间境外企业支付的工资薪金免征个人所得税;居住满90天或183天,不足1年,境外工作期间取得的工资薪金所得,不缴纳个人所得税。如果该中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。22 [答案] AD [解析] 个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税;附加减除费用也适用于香港、澳门、台湾同胞;律师事务所向其投资者支付的工资按照个体工商户生产经营所得计征个人所得税。23 [答案] BCD [解析] 《财会学习》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得;提供著作权的使用权取得的所得中,不包括稿酬所得的,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;特许权使用费中的稿酬所得,按照“稿酬所得”征收个人所得税。24 [答案] ABCE [解析] 选项D不符合题意是因为高于房地产评估价格的成交价格,不属于税务调整的范围。25 [答案] ABC [解析] 有关公共设施在建成之后产权属于房地产开发企业的或用于营利性社会公共事业的,其成本、费用不得扣除。26 [答案] BCE [解析] 借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花,因为已经按最高额计税贴花;银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按借款合同计税贴花。27 [答案] BC [解析] 房产税的计税依据有两种,对经营自用的房屋以房产余值为计税依据;对出租的房屋以租金收入为计税依据。28 [答案] BC [解析] 船舶以“净吨位”为计税依据;半挂牵引车和挂车以“自重吨位”为计税依据。29 [答案] ACE [解析] 计税价格应为竞价的成交价格,包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费及各种补偿费用。30 [答案] AD [解析] 名胜古迹设立的照相馆用地和公园内设立的影剧院用地都属于经营性用地,不属于免缴土地使用税的范围;中国人民银行总行及所属分支机构自用的土地,可以免征城镇土地使用税。

三、计算题。1(1)[答案] B [解析] 取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。应扣除的开发成本的金额=(3000+500)×50%=1750(万元)。合计=2080+1750=3830(万元)。(2)[答案] B [解析] 应扣除的开发费用的金额=(2080+1750)×10%=383(万元)。(3)[答案] D [解析] 应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)=357.5(万元)其他扣除项目=3830×20%=766(万元)合计=357.5+766=1123.5(万元)。(4)[答案] C [解析] 扣除项目合计=3830+383+1123.5=5336.5(万元)增值率=(6500-5336.5)÷5336.5=21.80% 应缴纳的土地增值税=(6500-5336.5)×30%=349.05(万元)。2(1)[答案] D [解析] 月奖金按照工资薪金所得纳税;公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

应纳的个人所得税=(1800+2400+5000-2000)×20%-375=1065(元)(2)[答案] A [解析] 股票期权形式的工资薪金所得应纳个人所得税额=[48000×(14-10)÷12×20%-375]×12=33900(元)(3)[答案] C [解析] 售房所得应缴纳的个人所得税=[200000-80000-5000-200000×5%×(1+7%+3%)-200000×0.5‰]×20%=20780(元)(4)[答案] C [解析] 房屋租赁当月可以扣除修理费800元,下月可以扣除修理费200元。应纳营业税、城建税和教育费附加=10000×3%×50%×(1+7%+3%)=165(万元),应纳房产税=10000×4%=400(元),当月房屋租赁应纳个人所得税=(10000-165-400-800)×(1-20%)×10%=690.8(元)

四、综合分析题。1(1)[答案] D [解析] 广告费、业务宣传费扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生800+450=1250(万元)大于扣除限额,应扣除1200万元。

准予扣除的销售费用=1400-800-450+1200=1350(万元)(2)[答案] D [解析] 利息费用扣除限额=2000×6%=120(万元)准予扣除的财务费用=200-160+120=160(万元)(3)[答案] C [解析] 2008年境内应纳税所得额

=8000+240-30-5100-60-1350-160-1100-400×50%-70-40=130(万元)(4)[答案] A [解析] 根据规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。因此抵免税额为0。(5)[答案] C [解析] 2008年境内、外所得的应纳所得税额=(130+50×8)×25%=132.50(万元)B国所得已纳税额=50×8×20%=80(万元)

B国所得抵免限额=132.50×(50×8)÷(130+50×8)=100(万元)已纳税额小于抵免限额,应予抵免的税额是已纳税额即80万元。(6)[答案] B [解析] 2008年实际缴纳的企业所得税=132.50-80=52.50(万元)2(1)[答案] C [解析] 个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。

广告费用扣除限额=200×15%=30(万元),实际发生22+15=37(万元),准予扣除30万元,销售费用应调增应纳税所得额=37-30=7(万元)。(2)[答案] C [解析] 个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=200×5‰=1(万元),实际发生额的60%为6万元,准予扣除1万元,管理费用应调增应纳税所得额=10-1=9(万元)。(3)[答案] D [解析] 共用轿车应调减应纳税所得额=45×(1-10%)÷4×50%=5.06(万元)(4)[答案] B [解析] 个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。投资者的工资不能在税前扣除

工资调增=6(万元)

工会经费扣除限额=(26-6)×2%=0.4(万元),据实扣除; 福利费扣除限额=(26-6)×14%=2.8(万元),实际发生5.8万元,调增3万元。职工教育经费扣除限额=(26-6)×2.5%=0.5(万元),实际发生0.4万元,据实扣除。工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额=6+3=9(万元)(5)[答案] B [解析] 借款费用用于了购置固定资产,利息支出应当资本化,因此财务费用纳税调增金额=10(万元)

该个人独资企业2008年应纳税所得额=-20+1.5+7+9-5.06+10+9-(0.16×2+0.2×10)=9.12(万元)

应纳个人所得税=9.12×35%-0.675=2.52(万元)(6)[答案] B [解析] 张先生应纳个人所得税=2.52+1.5×50%×20%=2.67(万元)

第五篇:2017年山东省注册税务师考试试题

2017年山东省注册税务师考试试题

一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、下列关于卷烟消费税计税的说法中,不正确的是__。

A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率

B.实际销售价格高于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格和核定价格征收消费税

C.实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格和核定价格征收消费税

D.执行核定价格的卷烟,由税务机关按照零售价格变动情况进行调整

2、某一般纳税企业月初尚未抵扣增值税20万元,本月发生进项税额30万元,销项税额70万元,进项税额转出4万元,交纳本月增值税10万元,则月末结转的应交未交的增值税为__万元。A.10 B.12 C.14 D.20

3、企业申请办理一般纳税人认定手续,应向所在地__提出书面申请。A.地税局 B.国税局

C.地税局和国税局 D.地税局或国税局

4、合同被撤销或确认为无效后,当事人之间应承担__的民‘事责任。A.赔偿损失 B.返还财产 C.支付违约金

D.返还财产或赔偿损失

5、行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为,法律、法规、规章未规定期限的,重新作出具体行政行为的期限为__日。A.15 B.30 C.45 D.60

6、地处县城的某企业2005年4月应纳增值税200万元,其中因符合有关政策规定而被退库10万元;缴纳营业税50万元,因故被加收滞纳金0.5万元,则该企业实际应缴纳的城市维护建设税税额为__万元 A.125.25 B.12.025 C.12.5 D.12

7、财务分析中的净利润在我国会计制度中是指__。A.利润总额 B.息税前利润 C.税后利

D.息后税前利润

8、下列行为中,属于增值税征收范围的是__。A.供电局销售电力

B.房地产开发公司销售房屋 C.歌舞厅提供娱乐服务 D.咨询公司提供中介服务

9、涉税服务报告填写的“报告日期”应当是__。A.交由委托人签收的日期 B.撰写涉税报告的日期 C.涉税服务完结的日期

D.形成正式涉税服务报告书提交的日期

10、某市鞭炮厂为增值税一般纳税人。2008年8月进口一批鞭炮,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,该厂缴纳进口环节税金后海关放行;该厂将进口的鞭炮的80%用于生产高级鞭炮。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,支付价款120万元、增值税20.4万元;销售鞭炮取得不含税销售额500万元。该企业本月销售环节应交增值税为__万元。(鞭炮消费税税率为15%,本月取得的增值税专用发票在本月认证并抵扣,关税税率为50%)A.31.81 B.37.60 C.38.38 D.85

11、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,对其委托加工应税消费品的已纳消费税税款的税务处理正确的是__。

A.关于当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分,不得结转下期抵扣

B.对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税歉准予扣除 C.当期收回的委托加工的应税消费品的已纳税款准予在当期全额扣除 D.当期收回的委托加工的应税消费品的已纳税歉当期不得扣除

12、A建材商城收购原木400立方米,税务机关认可的收购凭证上注明收购款20000元,该企业支付运输费800元,将该批原木送往B实木地板厂,委托B实木地板厂为A加工特制木地板用于销售,合同注明,A需支付B实木地板厂加工费和辅料费含增值税金额7020元,A企业提货时被代收代缴的消费税为__。A.1464.21元 B.1410.53元 C.1368.42元 D.1270.74元

13、一方当事人向对方当事人提出一定的请求时,对方未以语言或者文字形式明确表示意见,但已按照请求人的要求,完成了相应的活动,则应认为其已表明自己的意思而使民事法律行为有效成立。这种民事法律行为的形式是__。A.口头形式 B.书面形式 C.推定形式 D.默示形式

14、某台设备账面原值为210 000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在使用3年零6个月后提前报废,报废时发生清理费用 5 000元,取得残值收入10000元,未计提减值准备。则该设备报废时对企业当期税前利润的影响为__元。A.-32 100 B.31 645 C.32 100 D.-31 645

15、若企业长期股票投资采用“成本法”,则当企业实际收到被投资企业发放的股利时,应作会计分录为__。

A.借记“银行存款”科目,贷记“长期股权投资”科目 B.借记“银行存款”科目,贷记“投资收益”科目 C.借记“银行存款”科目,贷记“本年利润”科目

D.借记“银行存款”科目,贷记“其他业务收入”科目

16、某电厂与某水运公司签订了两份运输保管合同。第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。电厂与水运公司签订的两份合同共计应缴纳的印花税为__元。A.450 B.550 C.900 D.750

17、根据《土地增值税暂行条例》规定,纳税人应于__。A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7日内 B.向有关部门办理过户、登记手续之日起7日内

C.签订房地产转让合同之日起7日内或在税务机关核定期限内 D.签订房地产转让合同之日起30日内

18、纳税人签订应税合同,就发生了应税经济行为,必须依法贴花,履行完税手续,这体现了印花税的__性质。A.所得税 B.财产税 C.凭证税 D.行为税

19、目前,我国在东北地区进行增值税转型试点,在计算增值税时,允许纳税人将纳税期内购入固定资产所含的增值税款在税前申请一次性抵扣,这种增值税类型属于__。

A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.支出型增值税

20、经盘点损失的食品应转出进项税额为__元。A.2600 B.1040 C.1820 D.1360

21、某油田2003年5月销售原油86000吨,同时销售油田伴生的天然气47500千立方米;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井;收购未税原油80吨。该油田原油适用的单位税额为8.5元/吨,天然气为4.8元/千立方米,收购地原油资源税适用税额为8元/吨。下列表述正确的是__。A.该油田本月应纳资源税959212.5元,不代扣代缴资源税 B.该油田本月应纳资源税959153元,不代扣代缴资源税 C.该油田本月应纳资源税959153元,代扣代缴资源税680元 D.该油田本月应纳资源税959153元,代扣代缴资源税640元

22、刘某2009年取得特许权使用费收入两次,分别为3000元、5000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,不能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为__元。A.1240 B.950.40 C.1280 D.1190.40

23、债券成本为__ A.15% B.18 C.20% D.28%

24、按照现行促进残疾人就业增值税优惠政策的有关规定,下列说法不正确的是__。

A.只有在残疾人用工比例达到25%以上,方可退还当月的增值税 B.当月已交增值税不足退还的,可在当年以前或以后月份结转退还 C.退税实行按限额退还增值税

D.《残疾人证》由残疾人联合会与税务部门进行审核

25、某外贸公司2008年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,另外支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税__万元。(增值税出口退税率13%)A.16.25 B.17.2 C.19.8 D.25.8

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、下列属于营业税纳税义务人的有__。A.境内转让无形资产的个人 B.提供修理业务的企业 C.境外转让无形资产的个人 D.某人取得的劳务报酬收入

2、下列各项中正确的有__。

A.风险报酬率=风险价值系数×标准差 B.投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬率 C.无风险报酬率=纯利率+通货膨胀预期补偿率 D.风险越大,实际获得的报酬率就越高 E.标准差越大,风险越小 3、2001该中国公民应补税额为__元。A.220 B.280 C.0 D.180

4、当月该企业销售给特约经销商A的小汽车,应确认销售额__元。A.4000000 B.4020000 C.5000000 D.5020000

5、劳务报酬收入应缴纳个人所得税__元。A.2800 B.20110 C.30110 D.2400

6、张、王、赵三位先生合资兴办了一个房地产有限责任公司,注册资本为3000万元人民币,王先生占其中的70%,赵先生占16.7%,张先生占13.3%。王先生担任公司的董事长、总经理,赵先生担任副总经理,但在后来的经营活动中,双方发生冲突,已经无法继续合作下去,赵先生遂诉请法院判令房地产公司回购其股权。请问:赵先生提出的以下诉讼理由,不符合法律规定的是__。

A.赵先生以在股东会遭到排挤、不能正常行使股东权利为由,要求公司回购股权

B.房地产公司连续5年不向股东分配利润,但公司该5年连续盈利,并且符合《公司法》规定的分配利润条件

C.王先生操纵股东会作出决议转让房地产公司主要财产

D.公司章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续

7、下列税收优惠中,符合企业所得税法规定的有__。A.所有的小型企业,都减按20%的税率征收企业所得税

B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益是免税收入

C.集成电路设计企业,自取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

D.民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税的减免

E.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由用于研究开发软件产品和扩大再生产,不予征收企业所得税

8、根据立法法规定,税务行政规章制定主体不能是__。A.省国税局 B.市地税局

C.国家税务总局稽查局 D.国家税务总局

9、依据营业税的有关规定,下列行为中应当缴纳营业税的有__。A.个人按市场价格出租居民住房

B.合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务的差价收入 C.社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入 D.以不动产投资入股,参与投资方利润分配,但不承担投资风险 E.人民银行对金融机构的贷款业务

10、甲企业2003年境内应纳税所得额__万元。A.4115.6 B.4040.4 C.4065.6 D.4105.4

11、在计算企业所得税时,下列固定资产中不得提取折旧的是__。A.闲置的厂房

B.以经营租赁方式出租的厂房 C.以融资租赁方式租入的设备 D.以经营租赁方式租入的设备

12、设在经济技术开发区的某产品出口企业,经营期20年,各年出口产品产值均达到企业全部产品产值的70%以上,各年盈亏情况如下表(单位:万元,不考虑地方所得税),该企业适用于10%税率征收企业所得税的是__。A.第5年 B.第6年 C.第7年 D.第8年

13、下列说法中,符合注册税务师行业的特点的有__。

A.代理人必须是经批准具有税务代理执业资格的注册税务师和注册税务师事务所

B.公正性要求注册税务师在执业过程中,必须站在客观、公正的立场上 C.注册税务师从事的税务代理业务足负有法律责任的契约行为 D.注册税务师不得超越规定的内容从事代理活动 E.转嫁税收法律责任

14、同一税种中,对同一税目采用从量定额与从价定率相结合征收办法(复合计税)的税种有__。A.消费税 B.增值税

C.土地使用税 D.资源税 E.关税

15、下列关于营业税税收优惠政策的说法,正确的有__。A.境内建筑公司在我国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税

B.保险保障基金公司取得的境内保险公司依法缴纳的保险保障基金免征营业税 C.对个人从事有价证券买卖业务取得的收入暂免征收营业税 D.境外单位在境外向境内单位提供仓储服务业务免征营业税

E.廉租房经营单位按照政府规定的价格出租廉价住房取得的租金收入免征营业税

16、根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列说法正确的有__。A.租赁企业提取坏账准备的比率不得超过5% B.企业只有在赢利才可以提取坏账准备 C.以各项财产作抵押的贷款,不得提取坏账准备

D.信贷、租赁业务企业的同业拆借资金可以提取坏账准备

E.已经列为坏账损失的应收款项在以后收回应计入当年的应纳税所得额

17、关于资源税课税数量的确定,下列表述正确的有__。A.凡直接对外销售的,以实际产量为课税数量

B.金属矿产品原矿,无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课程数量

C.无法正确计算原煤使用量的自用原煤,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售量和自用量折算成原煤数量作为课税数量

D.纳税人自产自用金属矿产品的,以实际移送使用数量为课税数量 E.液体盐加工固体盐出售的,按加工的固体盐数量纳税

18、有关税务规章和税务行政规范的下列表述正确的有__。A.税务规章的效力等同于税收行政法规 B.税务行政规范属于非立法行为的行为规范

C.税务规章规定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项 D.税务规章一般应当自公布之日起30日后施行

19、以下有关房产税税收政策的表述中,正确的有__。A.企业无租使用国家机关的房屋,由企业代为缴纳房产税

B.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定

C.房地产开发企业建造的商品房在出售前不征收房产税

D.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值

E.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税

20、下列项目中,属于经营活动现金流量的有__。A.支付的融资租赁费 B.教育费附加返还

C.支付给在建工程人员的工资

D.支付给离退休人员的统筹退休金 E.为生产工人支付的住房公积金

21、下列关于公司解散说法正确的是__。A.都要进行清算

B.解散的公司,其法人资格仍然存在

C.在公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权的1%以上的股东,可以请求人民法院解散公司

D.公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现,由公司须经持有2/3以上表决权的股东通过,可以修改公司章程,使公司得以存续

22、在我国现行税法体系中,下列项目可以构成税收法律关系客体的有__。A.个人取得的劳务报酬 B.自然人 C.房产

D.接受捐赠汽车的行为

23、该运输公司设在不同地区可能涉及的企业所得税税率有__。A.33% B.30% C.15% D.24%

24、下列各项中,属于企业生产预算内容的有__。A.现金预算 B.销售预算

C.制造费用预算 D.直接人工预算 E.期末存货预算

25、在下列事项中,影响筹资活动现金流量的项目有__。A.支付借款利息

B.购买三个月内到期的债券 C.融资租入固定资产支付的租金 D.支付现金股利 E.发行债券收到现金

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