2019年注册会计师考试辅导第四章

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2019年注册会计师考试辅导

第四章

城市维护建设税法和烟叶税法

一、单项选择题

1、某烟厂为增值税一般纳税人,2016年1月收购烟叶2000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是()。

A、烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元

B、烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元

C、烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元

D、烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元

2、市区某专营进出口业务的生产企业6月份计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。则该企业当月应纳城市维护建设税及教育费附加()万元。

A、5.6

B、1.4

C、4.2

D、23、下列说法不符合城建税规定的是()。

A、一般情况下,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点

B、免征或者减征增值税、消费税,不能同时免征或者减征城建税

C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

D、纳税人因延迟缴纳而补缴增值税、消费税的,城建税应同时补缴

4、某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()万元。

A、4.55

B、4

C、4.25

D、5.65、下列有关项目属于城市维护建设税计税依据的是()。

A、国有企业偷漏增值税被处的罚款

B、化妆品公司偷逃的消费税

C、个体工商户拖欠的个人所得税

D、中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税

6、由受托方代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代收代缴城建税适用的税率是()。

A、委托方所在地税率

B、受托方所在地税率

C、双方协商

D、从高征收

7、位于农村的某农场为小规模纳税人6月份取得如下收入:销售自产水果取得收入30万元,在农场里开设的“农家乐”餐厅取得餐饮收入12万元,上述收入分开核算。该农场6月份应纳城建税和教育费附加()元。

A、140

B、144

C、349.51

D、279.61

二、多项选择题

1、下列关于教育费附加的表述中,正确的有()。

A、外商投资企业不需计算缴纳教育费附加

B、国家重大水利工程建设基金免征教育费附加

C、对海关进口的产品征收增值税,同时征收教育费附加

D、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加

2、以下关于城市维护建设税税收优惠的说法,正确的有()。

A、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税

B、对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税

C、对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税

D、城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免

3、下列不属于城市维护建设税纳税义务人的有()。

A、缴纳增值税的事业单位

B、缴纳消费税的国有企业

C、缴纳印花税的外商投资企业

D、只缴纳个人所得税的公司职员

4、下列不属于城市维护建设税的特点的有()。

A、征收范围广

B、实行从量定额征收

C、属于一种附加税

D、税款专款专用,具有受益税性质

5、下列关于烟叶税的说法中,正确的有()。

A、烟叶税的纳税地点是烟叶的收购地

B、纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税

C、烟叶税以烟叶收购价款征税

D、烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶

6、下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有()。

A、城市维护建设税按减免后实际缴纳的增值税、消费税税额计征

B、对消费税实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还

C、对于因减免税而需进行增值税、消费税退库的,城市维护建设税也可同时退库

D、纳税人违反增值税、消费税有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】

C

【答案解析】

烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=烟叶收购金额×税率=30×20%=6(万元)。

【该题针对“烟叶税法”知识点进行考核】

【答疑编号11959985,点击提问】

2、【正确答案】

D

【答案解析】

当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。

该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)

【该题针对“城建税及教育费附加应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11960023,点击提问】

3、【正确答案】

B

【答案解析】

免征或者减征增值税、消费税的,也要同时免征或者减征城建税。

【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号11959993,点击提问】

4、【正确答案】

D

【答案解析】

城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。

【该题针对“城建税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号11959964,点击提问】

5、【正确答案】

B

【答案解析】

滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;个人所得税、企业所得税不是城建税计税依据。

【该题针对“城建税及教育费附加的计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号11959909,点击提问】

6、【正确答案】

B

【答案解析】

由受托方代扣代缴、代收代缴增值税和消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。

【该题针对“城建税税率”知识点进行考核】

【答疑编号11959944,点击提问】

7、【正确答案】

A

【答案解析】

农业生产者销售自产农产品免征增值税。该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=12÷(1+3%)×3%×(1%+3%)×10000=140(元)。

【该题针对“城建税及教育费附加应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

【答疑编号11960022,点击提问】

二、多项选择题

1、【正确答案】

BD

【答案解析】

选项A,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收教育费附加。选项C,对海关进口的产品征收增值税,不征收教育费附加。

【该题针对“教育费附加和地方教育附加的有关规定”知识点进行考核】

【答疑编号11960139,点击提问】

2、【正确答案】

AD

【答案解析】

选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

【该题针对“城建税税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号11960085,点击提问】

3、【正确答案】

CD

【答案解析】

城市维护建设税是对从事经营活动,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税,所以选项C和D不是城市维护建设税的纳税义务人。

【该题针对“城建税的纳税义务人”知识点进行考核】

【答疑编号11959884,点击提问】

4、【正确答案】

AB

【答案解析】

城市维护建设税的特点:税款专款专用;属于一种附加税;根据城镇规模设计不同的比例税率。

【该题针对“城市维护建设税基本原理”知识点进行考核】

【答疑编号11960108,点击提问】

5、【正确答案】

ABD

【答案解析】

选项C,烟叶税以烟叶收购金额征税,收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。

【该题针对“烟叶税法”知识点进行考核】

【答疑编号11959983,点击提问】

6、【正确答案】

AC

【答案解析】

对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

【该题针对“城建税税收优惠”知识点进行考核】

【答疑编号11960084,点击提问】

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