2014年注册会计师考试税法总论练习题及答案

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第一篇:2014年注册会计师考试税法总论练习题及答案

第1题

下列各项中,属于税收部门规章的是()。

A.《消费税暂行条例》

B.《农业税条例》

C.《增值税暂行条例实施细则》

D.《企业所得税法》

正确答案:C

答案解析:

《消费税暂行条例》属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;《农业税条例》由全国人大常委会正式立法颁布,属于国家法律;《企业所得税法》由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项C,是国家税务总局颁布的,属于税收部门规章。第2题

税收行政法规由()制定。

A.全国人民代表大会及常务委员会

B.地方人民代表大会及常务委员会

C.财政部和国家税务总局

D.国务院

正确答案:D

答案解析:

本题考点是税法的法律级次。税收法律、法规和规章由不同的机关制定。全国人民代表大会及常务委员会制定的是税收法律;地方人民代表大会及常务委员会制定的是地方性法规;财政部、税务总局制定的是税收部门规章;国务院制定的是税收行政法规。

第3题

一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。

A.新法优于旧法原则

B.法律不溯及既往原则

C.实体从旧,程序从新原则

D.程序法优于实体法原则

正确答案:B

答案解析:

选项A,新法优于旧法是新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法;选项C,实体从旧,程序从新是实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力;选项D,程序法优于实体法原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。

第4题

()是税法最基本的要素。

A.纳税主体

B.征税对象

C.税目

D.税率

正确答案:B

第5题

下列有关我国税收执法权的表述中,不正确的是()。

A.涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院

B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种

C.增值税、消费税和车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理

D.城镇土地使用税、耕地占用税属于地方政府固定收入

正确答案:C

答案解析:

增值税、消费税和车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理。

第6题

【多选】

下列关于累进税率的陈述,正确的有()。

A.累进税率条件下,不同等级的课税数额分别适用不同的税率,课税数额越大,适用税率越高

B.累进税率一般在所得课税中使用,能正确处理税收负担的纵向公平问题

C.全额累进税率计算方法简便,税收负担不合理

D.一般情况下,对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多

正确答案:A,B,C,D

第7题

下列关于税收法律关系的构成,说法正确的有()。

A.税收法律关系中权利主体另一方的确定,我国采取的是属地兼属人原则

B.税法是引起税收法律关系的前提条件,并能产生具体的税收法律关系

C.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂

D.税收法律关系是由权利主体、客体和税收法律关系内容三方面构成正确答案:A,C,D

答案解析:

税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系由税收法律事实来决定。

第8题

有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳税款的单位是()。

A.负税人

B.代扣代缴义务人

C.代收代缴义务人

D.代征代缴义务人

正确答案:C

答案解析:

代扣代缴义务人在向纳税人支付收入、结算货款、收取费用时有义务代扣代缴其应纳税款;代收代缴义务人在向纳税人收取商品或劳务收入时,有义务代收代缴其应纳税款。注意二者区别是:(1)代扣代缴义务人直接从纳税人的收入中扣除其应纳税款;(2)代收代缴义务人在与纳税人经济往来中收取其应纳税款。

第9题

速算扣除数的作用主要是()。

A.确定应纳税额的基础

B.减缓税率累进的速度

C.使计算准确

D.简化计算

正确答案:D

答案解析:

“速算扣除数”是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。

第10题

【单选】

下列关于税法的基本要素的陈述,正确的是()。

A.所有的税种都要设置税目,否则无法确定征税对象

B.全额累进税率计算方法简便,税收负担合理

C.征税对象是区别一种税与另一种税的重要标志

D.我国现行的税率主要有比例税率和定额税率两种

正确答案:C

答案解析:

并非所有税种都需规定税目,有些税种不分课税对象的具体项目,一律按照课税对象的应税数额采用同一税率计征税款,因此一般无需设置税目,如企业所得税。全额累进税率计算方法简便,但税收负担不合理。我国现行的税率主要有四种:比例税率和定额税率,还有超额累进税率和超率累进税率。

第11题

下列关于税法与民法关系的表述中,正确的是()。

A.当税法的某些规范与民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款

B.在涉及税收征纳关系时,一般以民法的规范为准则

C.民法是调整平等主体之间的财产关系和人身关系的法律规范,而税法是调整国家与纳税人关系的法律规范,因此,税法与民法没有任何联系

D.税法优于民法

正确答案:A

答案解析:

选项B:涉及税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则;选项C:两者之间存在内在的联系,当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款。在征税过程中,经常涉及大量的民事权利和义务问题。

第12题

【多选】

以下属于财产、行为税税法的有()。

A.房产税法

B.印花税法

C.资源税法

D.城镇土地使用税法

正确答案:A,B

第13题

【多选】

以下属于税收程序法的有()。

A.《中华人民共和国企业所得税法》

B.《发票管理办法》

C.《中华人民共和国税收征收管理法》

D.《增值税暂行条例》

正确答案:B,C

第14题

【多选】

下列各项目中,属于我国税收法律关系权利主体的是()。

A.各级税务机关

B.各级人民政府

C.海关

D.财政机关

正确答案:A,C,D

答案解析:

我国税收法律关系的权利主体是双主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关(包括各级税务机关、海关、财政机关);另一方是履行纳税义务的人。

第15题

【多选】

下列关于我国税收法律级次的表述中,不正确的有()。

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

正确答案:A,D

第16题

能维护税法的稳定性和可预测性,使纳税人能在知道纳税结果的前提下做出相应的经济决策,以使税收调节作用有效的税法原则是()。

A.实质课税原则

B.税收法定原则

C.法律不溯及以往原则

D.新法优于旧法原则

正确答案:C

答案解析:

法律不溯及以往原则是绝大多数国家所遵循的法律技术程序原则。在税法领域坚持这一原则,能维护税法的稳定性和可预测性,使纳税人能在知道结果的前提下做出相应的经济决策,税收的调节作用才会较为有效。

第17题

【多选题】

税法关于纳税期限的规定包括以下概念()。

A.纳税义务发生时间

B.纳税期限

C.缴库期限

D.纳税日期

正确答案:A,B,C

第18题

下列关于税法适用原则的表述中,错误的是()。

A.程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库

B.根据实体从旧,程序从新原则,实体税法不具备溯及力

C.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制

D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收行政法规的效力高于税收法律的效力正确答案:D

答案解析:

税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力。第19题

【多选】

企业所得税法属于我国税法体系中的()。

A.税收基本法

B.税收实体法

C.税收程序法

D.税收普通法

正确答案:B,D

答案解析:

我们目前还没有制度统一的税收基本法,所以企业所得税法属于税收普通法。第20题

以下关于税法概念的理解不正确的是()。

A.税法是税收制度的法律表现形式

B.税法是税收制度的核心内容

C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规

D.税法属于综合性法规

正确答案:C

答案解析:

作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属于义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的;税法的另一特点是具有综合性。C选项错误;ABD选项正确。

第二篇:注册会计师考试《税法》练习题

注册会计师考试《税法》练习题

1.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,原值10万元,取得含税收入5.2万元(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A.1010

B.1514

C.7555

D.7650

2.【单选题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2019年10月购进10部电梯,取得的增值税专用发票注明价款800万元、税额104万元;当月销售10部电梯取得含税销售额1356万元、安装费61.8万元(选择按照简易计税方法计税)。该公司10月应缴纳的增值税为()万元。

A.74.13

B.53.8

C.84.83

D.59.11

3.【单选题】位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年10月将其位于B市的一座当年取得的仓库出租,取得含税租金收入60000元,则其应在B市预缴增值税()元。

A.2727.27

B.2857.14

C.1651.38

D.1081.08

4.【单选题】以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是()。

A.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向机构所在地主管税务机关申请代开

B.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得自行开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票

C.其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票

D.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票

5.【单选题】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,按照()的预征率计算应预缴税款。

A.5%

B.3%

C.2%

D.10%

1.【答案】A。解析:自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇如取得符合条件的税控机动车销售统一发票,且属于允许抵扣的范围的,可予以抵扣进项税额;2012年购进的小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=52000÷(1+3%)×2%=1010(元)。

2.【答案】B。解析:一般纳税人销售电梯同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择简易计税方法计税。该公司10月应缴纳的增值税=1356÷(1+13%)×13%-104+61.8÷(1+3%)×3%=53.8(万元)。

3.【答案】C。解析:应在B市预缴税款=60000÷(1+9%)×3%=1651.38(元)。

4.【答案】D。解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向不动产所在地主管税务机关申请代开;选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票;选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税发票。

5.【答案】C。解析:选项C,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

第三篇:2011年注册会计师考试《税法》答案

1.【答案】D 【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。2.【答案】B 【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。3.【答案】B 【解析】选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口之日实施的税率征税。选项C,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。选项D,查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

4.【答案】C 【解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时对从境内商业企业购进应税消费品的已纳税款一律不得扣除。应纳消费税=90×10%=9(万元)5.【答案】B 【解析】修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。6.【答案】B 【解析】选项A,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;选项B,车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;选项C,船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。7.【答案】B 【解析】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。8.【答案】A 【解析】自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(以下简称外资企业)征收城市维护建设税。(800000+150000)÷(1-5%)×5%×5%÷2=1250(元)。

【点评】本题考核“城市维护建设税的计税依据”知识点 9.【答案】C 【解析】销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及附加(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买起至转让止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的金额合计数为720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。【点评】本题考核“土地增值税的计算 10.【答案】C 【解析】对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,就是按加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税 11.【答案】C 【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。1500×40-3000×5=45000(元)【点评】本题考核“资源税的计算”知识点 12.【答案】D 【解析】370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)【点评】本题考核“企业所得税核定征收 13.【答案】A 【解析】教材245页。承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。选项B,法定继承人承受死者生前房屋免契税,非法定继承人不能免税;选项C,对个人购买普通住房,且属于家庭唯一住房的,减半征收契税;选项D,以自有房产投资于本人独资经营的企业,免纳契税。14.【答案】B 【解析】注意区分A和B,全额免税法,是指国外取得的投资收益全部免税,只针对国内取得的所得额计征企业所得税。直接抵免法中的全额抵免法,是针对国外分回的投资收益按我国法定税率计算应纳税额再减去国外已纳的企业所得税,国外部分不计算抵免限额,全部可以抵免 15.【答案】B 【解析】同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。所以,连载个税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)16.【答案】A 【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民作出2 000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。所以选项B是正确的。【点评】本题考核“行政处罚听证范围”知识点 17.【答案】C 【解析】物业公司代商场支付的水电费是免交营业税的,所以物业公司应交的营业税是(45+25)×5%=3.5万。

【点评】本题考核“营业税的计算”知识点,18.【答案】D 【解析】避税是纳税人利用税法的漏洞、特例或者其他不足之处,采取非违法的手段减少应纳税款的行为。逃税是纳税人故意违反税收法律法规,采取欺骗、隐瞒等方式,逃避纳税的行为。偷税是指“纳税人伪造(设立虚假的账簿、记账凭证)、变造(对账簿、记账凭证进行挖补、涂改等)、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出(以冲抵或减少实际收入)或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报仍然拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的”行为。选项A、B和C都是属于偷逃税款的行为。19.【答案】C 【解析】2010年1-2月从价计征的房产税:30000×(1-20%)×1.2%×2÷12=48(万元)

2010年3-12月从价计征的房产税:25000×(1-20%)×1.2%×10÷12=200(万元)

2010年3-12月从租计征的房产税:1000×12%×10÷12=100(万元)合计应纳房产税=48+200+100=348(万元)20.【答案】C 【解析】扣缴人可以采取邮寄申报,选项A是错误的。纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。所以选项B是错误的。主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确认的纳税申报期限一定是具有法律效力。选项D是错误的。

多选题1.【答案】BCD 【解析】由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。2.【答案】ABC 【解析】销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。【点评】本题考核“消费税计税依据”知识点,3.【答案】CD 【解析】城建税是进口不征、出口不退的;对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。

【点评】本题考核“城市维护建设税的征收管理”知识点 4.【答案】ABC 【解析】自2010年1月1日起,个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税。个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税 5.【答案】BC 【解析】选项A,境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税,所以A不能选。选项D,境内保险机构为出口业务信用保险,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。6.【答案】CD 【解析】购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税,所以不能选A。销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款,因此,计算车辆购置税时,应换算为不含增值税的计税价格,所以不能选B。正确答案是CD。7.【答案】ABCD 【解析】“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。所以选项ABCD都是正确的。

【点评】本题考核“耕地占用税的征收范围”知识点 8.【答案】BCD 【解析】进口应税产品不征资源税,出口应税产品也不免征或退还已纳资源税,所以选项A是错的,选项B是正确的。开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,所以选项C是正确的。纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税,所以选项D是正确的。

【点评】本题考核“资源税的税收优惠”知识点 9.【答案】ABC 【解析】企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠。所以选项ABC是正确的。选项D属于内部处置资产,不视同销售。【点评】本题考核“企业所得税的视同销售行为”知识点 10.【答案】ABC 【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。所以选项AB是正确的,D是错误的。选项C企业向投资者支付的股息属于税后分配,不得所得税前扣除,所以是正确的。

【点评】本题考核“企业所得税的不得扣除项目”知识点 11.【答案】ABCD 【解析】企业将货币性资金存入法定具有吸收存款职能的机构,因该机构依法破产、清算,或者政府责令停业、关闭等原因,确实不能收回的部分,确认为存款损失。存款损失应提供以下相关证据:(1)企业存款的原始凭据;

(2)法定具有吸收存款职能的机构破产、清算的法律文件;(3)政府责令停业、关闭文件等外部证据;(4)清算后剩余资产分配的文件。

【点评】本题考核“所得税资产损失扣除提供的证据”知识点 12.【答案】ACD 【解析】代理人可以接受纳税人、扣缴义务人的委托,从事下列范围内的业务代理:

1.办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记手续; 2.办理纳税、退税和减免税申报; 3.建账建制,办理账务;

4.办理除增值税专用发票外的发票领购手续; 5.办理纳税申报或扣缴税款报告; 6.制作涉税文书;

7.开展税务咨询(顾问)、税收筹划、涉税培训等涉税服务业务; 8.税务行政复议手续; 9.审查纳税情况;

10.办理增值税一般纳税人资格认定申请;

11.利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票; 12.国家税务总局规定的其他业务。

【点评】本题考核“税务代理的业务范围”知识点 13.【答案】ACD 【解析】选项B,车辆购置税是向国税局缴纳。

【点评】本题考核“税收征收管理范围的划分”知识点 14.【答案】ABD 【解析】选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。15.【答案】ABCD 【解析】自行申报纳税的纳税义务人

1.自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;

2.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; 3.从中国境外取得所得的;

4.取得应税所得,没有扣缴义务人的; 5.国务院规定的其他情形。所以正确答案是ABCD。

【点评】本题考核“个人所得税自行申报的纳税人”知识点 大题1.【答案】

(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)

(2)委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。

(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)

(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)

(5)进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)应纳增值税=55.76-32.64=23.12(万元)

(6)丙企业未代收代缴消费税,主管税务机关应处以丙企业应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。

【点评】本题考核“增值税、消费税的计算”知识点,2.【答案】

(1)不交增值税,钟老师以二手车注资,视同销售,根据税法规定,个人销售自己使用过的物品,免征增值税。

(2)要交营业税,城建税,教育费附加,房产税,印花税、城镇土地使用税和个人所得税。

(3)不交营业税,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。

(4)要交营业税,城建税,教育费附加,印花税,个人所得税。【点评】本题考核“增值税、营业税”知识点,3.【答案】(1)应缴纳的增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)(2)应缴纳车辆购置税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元)(3)无偿使用的房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.168(万元)=0.17(万元)(4)出租使用的房产税=5×4%=0.2(万元)

(5)提供仓储保管服务的房产税=5×12%=0.6(万元)

【点评】本题考核“增值税、车购税和房产税的计算”知识点 4.【答案】

(1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)

(2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)

(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%=200(元)

(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)【点评】本题考核“讲课、中奖、拍卖应纳个人所得税”知识点 综合题1【答案】(1)业务1可以抵扣的进项税为:(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元)(2)以金银首饰抵偿债务,需要视同销售计算增值税和消费税。应纳增值税=190000×17%=32300(元)应纳消费税=220000×5%=11000(元)

(3)业务3,商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,应纳增值税=10000÷1.17×17%=1452.99(元)借:其他应付款-押金 10000 贷:其他业务收入 8547.01 应交税费-应交增值税(销项税)1452.99(4)业务4,百货商场应缴纳的增值税=17000-15300=1700(元)(5)方案一:

商品八折销售,这是销售折扣,按减去折扣额后的金额确认销售收入。销项税额=1000*80%/1.17*17%=116.24(元)进项税额=750/1.17*17%=108.97(元)应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)。毛利率=销售毛利/销售收入=(1000*80%/1.17-750/1.17)(1000*80%/1.17)/=6.25% 方案二:

应纳增值税=1000/1.17*17%+200/1.17*17%-750/1.17*17%-150/1.17*17%=43.59(元)

毛利率=(1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17*17%)/(1000/1.17)=6.6% 方案三:

应纳增值税=1000/1.17*17%-750/1.17*17%=36.32(元)毛利率=(1000/1.17-750/1.17-200)/(1000/1.17)=1.60% 因为第二方案的毛利率最高,所以百货商场应选用第二方案。【点评】本题考核“增值税、消费税综合”知识点 2.【答案】

(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

府城房地产开发公司截止2010年8月底已经销售了40500平米的建筑面积,占全部可销售面积45000平米的90%,已经达到了主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的条件。

(2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在土地增值税税前不得扣除,但在企业所得税税前可以扣除。

(3)可以扣除的土地成本金额=(17000+17000×5%)×90%=16065(万元)(4)可以扣除的开发成本金额=(2450+3150)×90%=5040(万元)

(5)超过贷款期限的利息和罚息在土地增值税税前不能扣除,在企业所得税税前可以扣除。600万元中其他的利息支出在土地增税税前可以扣除,在企业所得税税前也可以扣除。

(6)可以扣除的开发费用=(600-150)×90%+(16065+5040)×5%=1460.25(万元)

(7)可以扣除的税金=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(万元)

(8)扣除项目金额=16065+5040+1460.25+2227.5+(16065+5040)×20%=29013.75(万元)

增值额=40500-29013.75=11486.25(万元)

(9)增值率=11486.25÷29013.75×100%=39.59% 应纳土地增值税=11486.25×30%=3445.88(万元)

(10)单位建筑面积成本费用=29013.75÷40500=0.72(万元)(11)扣除项目=0.72×4500=3240(万元)增值额=4320-3240=1080(万元)增值率=1080÷3240×100%=33.33% 应纳土地增值税=1080×30%=324(万元)

【点评】本题考核“土地增值税清算”知识点,3.【答案】

(1)2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=36000×5%×(1+7%+3%)=1980(万元)。

(2)公司2011年第一季度共计应预缴的企业所得税:(36000-26020-1980)×25%=2000(万元)。

(3)跨地区经营汇总纳税企业,企业所得税实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法,企业总机构统一计算包括企业所属各个不具有法人资格的营业机构、场所在内的全部应纳税所得额、应纳税额,总机构、分支机构所在地的主管税务机关都有对当地机构进行企业所得税管理的责任,总机构和分支机构应分别接受机构所在地主管税务机关的管理。总机构、分支机构应按规定,分月或分季分别向所在地主管税务机关申报预缴企业所得税,是指在终了后,总机构负责进行企业所得税的汇算清缴,统一计算企业的应纳所得税额,抵减总机构、分支机构当年已就地分期预缴的企业所得税款后,多退少补税款。

总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。总机构就地预缴的部分,其中25%就地入库,25%预缴入中央国库,按照财预[2008]10号文件的有关规定进行分配。

(4)总机构应按照以前(1-6月份按上上,7-12月份按上)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30.计算公式如下:

某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)。

(5)投资分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35×(20000/116000)+0.35×(200/1340)+0.3×(11000/52000)=17.60%(6)投资分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税2000×17.60%×50%=176(万元)

(7)A省分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35×40000/116000+0.35×500/1340+0.3×15000/52000=33.78%(8)A省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税=2000×33.78%×50%=337.8(万元)

(9)B省分支机构2011年第一季度的分摊比例=0.35×56000/116000+0.35×640/1340+0.3×26000/52000=48.61%(10)B省分支机构2011年第一季度预缴的企业所得税=2000×48.61%×50%=486.1(万元)

(11)总机构2011年第一季度就地预缴的企业所得税=2000×50%=1000(万元)(12)总机构2011年第一季度预缴中央国库的企业所得税=1000×50%=500(万元)

【点评】本题考核“跨地区经营预缴所得税”知识点

第四篇:注册会计师考试《税法》提分练习题

1.下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是()。

A、缴纳增值税的事业单位

B、缴纳消费税的国有企业

C、缴纳营业税的外商投资企业

D、只缴纳个人所得税的公司职员

【正确答案】D

【答案解析】本题考核城建税纳税义务人的知识点。城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人,所以选项D不是城市维护建设税的纳税义务人。

2.由受托方代收代缴“三税”的单位和个人,其代收代缴城建税适用的税率是()。

A、委托方所在地税率

B、受托方所在地税率

C、双方协商

D、从高征收

【正确答案】 B

【答案解析】 本题考核城建税税率的知识点。选项B是正确的。

3.某市一建筑公司本月应纳营业税10万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上月隐瞒收入40万元,被查补营业税,并处3倍罚金,则应缴纳、查补和处罚(处罚方法同营业税)的城建税为()。

A、3360元

B、10360元

C、130360元

D、133360元

【正确答案】B

【答案解析】本题考核城建税计算的知识点。应纳城建税=100000×7%=7000(元);查补营业税=400000×3%=12000(元),查补城建税=12000×7%=840(元),“三税”处罚,城建税也应处罚(3倍罚金),处罚城建税=840×3=2520(元),共缴纳、查补和处罚城建税=7000+840+2520=10360(元)。

4.某市一家外商投资企业2012年12月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税 30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加()。

A、5000元

B、8400元

C、8000元

D、10000元

【正确答案】B

【答案解析】本题考核城建税计算的知识点。城建税和教育费附加以及地方教育附加计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和附加=(50000+20000)×(7%+3%+2%)= 8400(元)。

5.关于城建税及教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A、对国家重大水利工程建设基金照章征收城建税

B、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

C、对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税及教育费附加

D、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税及教育费附加

【正确答案】B

【答案解析】本题考核城建税税收优惠的知识点。选项A,对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税;选项C,对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加;选项D,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税及教育费附加。

6.设在某县城的神州旅行社9月份组织4个国内旅游团,收取旅游费120000元,其中替旅游团支付给其他单位的各项费用60000元,改由其他旅游企业接待1个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为()。

A、25元

B、100元

C、150元

D、2000元

【正确答案】B

【答案解析】本题考核城建税计算的知识点。城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的营业税税额。本题中的纳税人实纳营业税为(120000-60000-20000)×5%=2000(元),应纳城建税=2000×5%=100(元)。

7.某铝土矿2012年6月销售铝土矿原矿50000吨,另外移送入选精矿20000吨,选矿比为20%.当地适用的单位税额为2元/吨,该矿当年应缴纳资源税()万元。

A、10.8

B、1

4C、2

2D、30

【正确答案】 D

【答案解析】 本题考核资源税计算的知识点。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量,金属、非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,因此,应缴纳资源税=(50000+20000÷20%)×2=300000(元)=30(万元)

8.2012年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税()万元。

A、0

B、133.5C、142.5D、292.5【正确答案】A

【答案解析】本题考核土地增值税应纳税额计算的知识点。收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

9.如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照()总额的3‰ 计算保险费。

A、货价

B、运费

C、货价加运费

D、货价、运费及其他相关费用

【正确答案】C

【答案解析】本题考查关税完税价格的知识点。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰ 计算保险费。

10.根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。

A、进境物品的邮寄人

B、进境邮递物品的收件人

C、携带物品进境的入境人员

D、以其他方式进口物品的收件人

【正确答案】A

【答案解析】本题考查关税纳税义务人的知识点。对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。

11.2010年9月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为15%),海关规定的监管年限为5年;2012年8月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧150万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税()万元。

A、30

B、32C、36

D、40

【正确答案】 C

【答案解析】 本题考核关税计算的知识点。按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。

减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:

完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]补交额为600×(1-2÷5)×10%=36(万元)

12.下列不属于船舶吨税的直接优惠的是()。

A、应纳税额是人民币50元以下的船舶免税

B、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税

C、军队、武装警察部队专用或者征用的船舶免税

D、避难、防疫隔离、修理,并不上下客货的船舶免税

【正确答案】D

【答案解析】本题考核船舶税收优惠的知识点。选项D属于延期优惠。

13.位于市区的某自营出口外资生产企业,2012年12月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元,处置未用的原办公大楼一栋,原购买价100万,账面已提折旧50万,转让价1000万。下列各项中,符合税法相关规定的有()。

A、该企业应缴纳的营业税49万元

B、应退该企业增值税税额为400万元

C、该企业应缴纳的教育费附加为3.6万元

D、该企业应缴纳的城市维护建设税为11.55万元

【正确答案】D

【答案解析】本题考核城建税计算的知识点。技术转让免征营业税,处置办公楼,按转让价减购买价的差计算营业税=(1000-100)×5%=45(万元);退税额是280,免抵退税额是400,退税额小于免抵退税额的差就是免抵额,免抵额作为计算城建税、教育费附加的依据。

城建税=(400-280+45)×7%=11.55(万元)

教育费附加=(400-280+45)×3%=4.95(万元)

第五篇:2012注册会计师考试经典练习题及答案(本站推荐)

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1.根据发生的下列行为进行判断,其中被代理人可以在代理期限内单方终止代理行为的有【BC】。

A.甲企业与事务所签订税务代理协议后,甲企业被工商部门注销了工商登记

B.乙企业与事务所签订税务代理协议后,事务所负责该项业务的注册会计师意外死亡

C.丙企业与事务所签订税务代理协议后,事务所被注销了资格

D.丁企业与事务所签订税务代理协议后,企业提供虚假的财务会计资料,造成注册会计师代理申报的所得税额错误

【答案解析】:有下列情况之一的,被代理人在代理期限内可单方终止代理行为: ①代理人已死亡;

②代理人被注销资格的;

③税务代理机构已破产、解体或被解散的。

【该题针对“税务代理的概念”知识点进行考核】

2.下列各项中,属于开业税务登记代理的工作有【ABD】。

A.代理填写《申请税务登记报告书》

B.代理填报《税务登记表》

C.代理建账建制

D.代理领取税务登记证件

【答案解析】:代理建账建制属于“建账、记账代理”工作,不属于开业税务登记代理的工作。

【该题针对“企业税务登记代理”知识点进行考核】

3.按照代理权产生依据不同,税务代理包括【ACD】。

A.委托代理

B.临时代理

C.法定代理

D.指定代理

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【答案解析】:按照代理权产生的依据不同, 按照代理权产生依据不同,税务代理包括委托代理、法定代理、指定代理,临时代理属于税务代理按照权限范围不同的划分。

【该题针对“税务代理的概念”知识点进行考核】

4.某税务代理中介机构为其客户(增值税一般纳税人)进行增值税的代理中,可以从事的税务代理业务有【ACD】。

A.办理增值税一般纳税人资格认定申请

B.办理增值税专用发票领购手续

C.利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票

D.办理增值税的纳税、退税和减免税申报

【答案解析】:增值税专用发票由防伪税控系统开具,而不需要领购。税务代理可以办理除增值税专用发票外的发票领购手续。

【该题针对“增值税代理申报”知识点进行考核】

5.常见的涉税文书的种类有【ABD】。

A.国家税务机关用来处理税务公务活动所使用的国务院办公厅规定的税务公文

B.在税务公务活动中的其他税务公文

C.企业财务报表

D.由税务机关确定的各种税务专用文书

【答案解析】:常见的涉税文书主要有三种:

(1)国家税务机关用来处理税务公务活动所使用的国务院办公厅规定的税务公文。

(2)在税务公务活动中使用的其他税务公文。

(3)由税收法规确定的各种税务专用文书,包括各种税务登记表、纳税鉴定书、纳税申报表、税务专用报告书、税务专用申请书、税务专用通知书等。代理人代理填报的涉税文书主要是指由税收法规确定的各种税务专用文书。

6.税务代理是税务机关和纳税人之间的桥梁和纽带,其在税收征纳关系中所起的作用表现为【ABC】。

A.有利于保护纳税人的合法权益

B.有利于促进依法治税

C.有利于保护税务机关的合法权益

D.有利于增强纳税人自觉纳税的意识

【答案解析】:税务代理是税务机关和纳税人之间的桥梁和纽带,通过具体的代理活动,不仅有利于纳税人正确履行纳税义务,而且对国家税收政策的顺利贯彻落实具有积极的作用。主要体现在:①税务代理有利于促进依法治税;②税务代理有利于完善税收征管的监督制约机制;③税务代理有利于保护征纳双方的合法权益。

【该题针对“税务代理的概念”知识点进行考核】

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