2015年注册税务师考试《税法二》考试真题试题及详细解析(整理版)(共五篇)

时间:2019-05-14 15:39:41下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《2015年注册税务师考试《税法二》考试真题试题及详细解析(整理版)》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《2015年注册税务师考试《税法二》考试真题试题及详细解析(整理版)》。

第一篇:2015年注册税务师考试《税法二》考试真题试题及详细解析(整理版)

2015年注册税务师考试《税法二》考试真题试题及详细解析(整理版)

1、题目顺序与真实考试有差异。

2、点评部分,仅提供参考章节。

一、单项选择题

1.某高新技术企业适用所得税税率15%,2016年8月依照法院裁定将其代持有的面值200万元的限售股,通过证券经纪公司变更到实际持有人名下,应缴纳的企业所得税()万元。

A.30 B.50 C.25.5 D.0

参考答案:D

答案解析:税法规定,因法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人销售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让销售股。

2.个人工商户领用或发出存货核算方法,原则上采用()。

A.个别计价法 B.后进先出法

C.加权平衡

D.先进先出

参考答案:C

答案解析:存货应按实际成本计价。领用或发出存货的核算,原则上采用加权平均法。

3.下列各项债券,准予作为损失在企业所得税前扣除的是()。

A.行政部门干预逃废的企业债权

B.担保人有经济偿还能力未按期偿还的企业债权

C.企业未向债务人追偿的债权

D.由国务院批准文件证明,经国务院专案批准核销的债权

参考答案:D

答案解析:税法规定,以下股权和债权不得作为损失在税前扣除;

(1)债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权;

(2)违反法律、法规的规定,以各种形式,借口逃废或悬空的企业债权;(3)行政干预逃废或悬空的企业债权;

(4)企业未向债务人和担保人追偿的债权

(5)企业发生非经营活动的债权;

(6)其他不应但核销的企业债权和股权。

4.下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,正确的是()。

A.企业的绿化用地免征城镇土地使用税

B.港口的码头用地免征城镇土地使用税

C.事业单位的业务用地免征城镇土地使用税

D.农业生产单位的办公用地免征城镇土地使用税

参考答案:B

答案解析:选项A,对企业厂区(包括生产。办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;选项B,对港口的码头(即泊位,包括岸边码头、伸入水中的浮码头、堤岸、堤坝、栈桥等)用地,免征土地使用税;选项C,对事业单位本身的业务用地,免征城镇土地使用税;选项D,直接用于农、林、牧。渔业的生产用地免税,对农业生产单位的办公用地,不免税,应照章征税。

5.某公司2014年购进一处房产,2015年5月1日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例30%,2015年应纳房产税()万元。

A.27.6 B.29.7 C.21.2 D.44.4

参考答案A

答案解析:以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。

应缴纳房产税=3000*(1-30%)*1.2%*4÷12+160*12%=27.6(万元)

6.某个体商户2015年为从业人员实际发放工费105万元,业主领取劳动报酬20万元,2015年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额为()万元。

A.3.15 B.5.25 C.1.05 D.7.35

参考答案:B

答案解析:税法规定,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费,补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额=105*5%=5.25(万元)

二、多项选择题

1.根据个税规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有()。

A.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的

B.申报的股权转让收入低于取得该股权所支付的价款和相关税费的

C.不具有合理性的无偿转让股权

D.申报的股权转让收入低于相同或相似条件下同行业的企业股权转让

E.被投资企业拥有土地使用权等资产的个人申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额20%的转让

参考答案:ABC

答案解析:选项D,申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入;选项E不属于股权转让收入明显偏低情况。

【点评】本题考查的知识点是股权转让所得个人所得税管理办法。

2.下列关于个人投资则的所得税征收管理说法,正确的有()。A.个人投资者兴办的企业全部是个人独资性质的分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关办理纳税申报

B.个人独资企业投资者的生产经营费用与家庭生活费用难以划分的,费用的40%视为与生产经营有关,准予扣除。

C.投资者兴办两个或两个以上企业的,如果都属于个人独资性质,企业的年度经营亏损不能夸企业

D.以合伙企业名义对外投资分回的股息、红利应按比例确定各个投资者的份额,分别按股息、红利所得应税项目计算缴纳个人所得税

E.实行核定征收税的投资者,不能享受个人所得税的优惠

参考答案: ACDE

答案解析:选项B,个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。

3.对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的下列税务处理,正确的有()。

A.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧时扣除

B.划入方企业取得的被划转资产的计税基础以账面原值确定

C.划入方企业取得的被划转资产应按其账面净值计算折旧扣除 D.划入方企业不确认所得

E.划出方企业不确认所得

参考答案:CDE

答案解析:划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面净值确定。

【点评】本题考查的知识点是股权、资产的划转。

4.下列关于手续费及佣金支出的企业所得税无处理,正确的有()。

A.企业计入固定资产的手续费及佣金支出应通过折旧方式分期扣除

B.电信企业按照企业当年收入总额的5%计算可扣除手续费及佣金限额

C.人身保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额

D.财产保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额

E.以现金方式支付给具有合法经营资格个人的佣金可以扣除

参考答案:ABD

答案解析:选项C,人身保险企业按照当年全部保费收入的10%计算可扣除佣金限额;选项E,以现金方式支付给具有合法经营资格个人的佣金不可以扣除。

【点评】本题考查的知识点是手续费及佣金支出。5.下列单位,属于印花税纳税人的有()。

A.技术合同的签订单位

B.贷款合同的担保单位

C.电子应税凭证的签订单位

D.签订运输合同的承运单位

E.发放商标注册证的商标局

参考答案:ACD

答案解析:担保单位不属于纳税人;发函商标注册证的商标局也不属于印花税纳税人。

【点评】本题考查的知识点是房地产开发项目土地增值税的清算管理。

6.下列情形中,应征收土地增值税的有()。

A.企业将自有土地使用权交换其他企业的股权

B.房产所有人将房屋产权赠与直系亲属

C.个人之间互换自有居住用的房地产

D.企业之间等价互换自有的房地产 E.房地产评估增值

参考答案:AD

答案解析:选项B、C免征土地增值税;选项E不动产所有权没有发生转移,不征收土地增值税。

【点评】本题考查的知识点是印花税的纳税义务人。

7.企业与关联方签署成本分摊协议,发生特殊情形会导致其自行分配的成本不得与税前扣除,这些情况包括()。

A.不具有合理商业目的和经济实质

B.自签署成本分摊协议之日起经营期限为25年

C.没有遵循成本与收益配比原则

D.未按照有关规定备案或准备有关成本分摊协议的同期资料

E.不符合独立交易原则

参考答案:ACDE

答案解析:选项B自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年.【点评】本题考查的知识点是土地增值税的征税范围。

8.下列各项所得应按工资薪金所得缴纳个人所得税的有()。

A.退休后的再任职收入

B.从任职单位取得的集资利息

C.转让限售股所得税

D.个人独资企业员工每月从该企业取得的劳动所得

E.股票增值权所得

参考答案:ADE

答案解析:选项B,按照利息所得征收个人所得税;选项C,转让限售股按照“财产转让所得”征收个人所得税。

【点评】本题考查的知识点是成本分摊协议管理。

9.下列小型微利企业2015年1月1日后购进资产的税务处理正确的有()。

A.小型微利企业购进用于生产经营的价值120万元的固定资产允许一次性税前扣除

B.小型微利企业购进用于研发的价值80万元的固定资产允许一次性税前扣除

C.固定资产缩短折旧年限的不能低于规定折旧年限的60%

D.购进固定资产允许采用加速折旧方法 E.购进的固定资产允许缩短折旧年限

参考答案:BCDE

答案解析:小型微利企业购进用于生产经营的价值不超过100万元的固定资产允许一次性税前扣除。

【点评】本题考查的知识点是工资薪金所得的范围。

10.下列关于房产税纳税人及缴纳税款,说法正确的有()。

A.租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间不需缴纳房地税

B.融资租赁的房产未约定开始日的,由承租人自合同签订单日起缴纳房产税

C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,由使用人代为缴纳房产税

D.产权出典的由承典人缴纳房产税

E.产权出租的由出租人缴纳房产税

参考答案:CDE

答案解析:选项A,免收租金期间由产权所有人缴纳房产税;选项B融资租赁的房产未约定开始日的,由出租人自合同签订当日的次月缴纳房产税。

【点评】本题考查的知识点是加速折旧优惠。

11.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。

A.购置新建商品房,自签订房屋销售合同的次月起计征土地使用税

B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税

C.以出让方式取得土地使用权,应由受让方从合同约定的交付土地时间的次月起缴纳

D.购置存量房,自房产权属登记机关签发房屋权属证书的次月起计征

E.通过拍卖方式取得建设用地(不属新征用耕地),应从合同约定的交付土地时间的次月起缴纳

参考答案:BCDE

答案解析:购置新建商品房,自房屋交付使用至次月起,缴纳土地使用税。

第二篇:2010年注册税务师考试《税法二》真题及答案

2010年注册税务师考试《税法二》真题及答案

一、单项选择题《共40题,每题1分。每题的备选项中.只有1个最符合题意)1.根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税内均匀计入各的应纳税所得额。A.50% B.60% C.75%

D.85%

2.某日本企业。(实际管理机构不在中国境内)在巾国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009该境内机构企业所得税的应税收入总额为()万元。A.500 B.580 C.700 D.780 3.2009年某居民企业收人总额为3000万元_(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。A.25 B.50 C.75 D.100 4.2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业;取得B企业30%的股权。2009年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是()。

A.A企业取得投资转让所得100万元,B.A企业应确认投资的股息所得400万元 C.A企业应确认的应纳税所得额为一20万元 D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元

5.关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。

A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认 B.采取分期收款方式销售开发产品的,收入实现付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现

C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除

D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用

6.某企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收人30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3年。改造后该资产的年折旧额为()万元。(企业按直线法计提折帽)A.124.OO B.135.62 C.137.60 D.140.00 7.某外国企业在中国境内未设立经营机构,2009年从中国境内取得特许权使用费收入100万元,并按我国税法规定缴纳了营业税5万元,该外国企业应缴纳企业所得税()万元。A.0 B.9.5 C.10.0 D.20.0 8.某居民企业2009年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20防元,购买了价值30万的环境保护专有设备,假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。A.19.4 B.28.4 C,30.0 D.31.4 9.甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元j乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是()。A.利润分割法 B.再销售价格法 C.交易净利润法 D.可比非受控价格法、10.2010年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况过程中,发现该公司2008年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税30.万元i该公司于2010年6月1日补缴了该税款,并报送了2008关联企业业务往来报告裘等相关资料。对该公司补缴税款应加收利息()万元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为5.5%)A.1.22 B.1.65 C.1.89 D.2.34 11.某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元;税务机关核定的应税所得率为10%。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。A.3.6 B.4.5 C.4.0 D.5.0 12.中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税()元。A.1975 B.3025 C.3625 D.3775 13.2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5形股。2009年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为21000元。2009年9月杨某应缴纳个人所得税()元。A.7500 B.7675 C.7825 D.7945 14.2009年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元。同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税()元。A.20384 B.20480 C.25184 D.26680 15.下列个体工商户生产经营所得的征税方法中,符合个人所得税相关规定的是()。A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过销售收入的5%

B.对账册木健全的个体工商户,其生产经营所得应纳的税款,应在终了后3个月内汇算清缴、多退少补

C.个体工商户对非关联的科研机构开发新产品而发生的研究开发经费资助,不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

D.个体工商户为研究开发新产品、新技术和新工艺而购置测试仪器和实验性装置发生的购置费,允许全额在发生当期扣除

16.商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按()所得纳税。A.偶然 B.其他 C.劳务报酬 D.工资、薪金

17.根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。A.应就其来源于中国境内、境外所得缴纳个人所得税

B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税

C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税

D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税

18.约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。约翰2009年4月15日来北京工作,10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月.支付工资折合人民币60000元j 2009年10月约翰应缴纳个人所得税()元。A.3186.16 B.3313.60 C.9558.147 D.9940.8l 19.2009年中国今民李某被公司派往A国工作6个月。在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳务报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。2009年李某在我国应补缴个人所得税()元。A.0 B.1110 C.2400 D.3510 20.2009年某个体工商户取得销售收人40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为()万元。A.6.00 B.6.75 C.7.50 D.8.25 21.根据个人所得税相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是()。A.财政部.国家税务总局 c.省级税务机关 D.当地主管税务机关

22.周某为A公司进行室内装潢设计,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向周某支付了报醐65000元。A公司应代扣代缴周某的个人所得税(。)元。A.19496.26 B.20294.12 C.23496.6 D.25294.12 23.根据个人所得税相关规定,下列收入中,按‘劳务报酬所得”纳税的是()。A.来源于非任职公司的董事费收人 B.退休人员再任职取得的收入

C.担任任职公司的关联企业的监事取得的监事费收入 D.在任职公司担任监事的监事费收入

24.2009年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2010年2月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳税所得额为()元。A.35000 B.47500 C.50000 D.57500 25.根据土地增值税相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的是()。A.某人将自己一套闲置的住房出售、B.某人将个人的房产无偿赠与自己的子女

C.某房地产开发企业以建造的商品房作价入股进行对外投资 D.某企业通过残疾人联合会将一套房产无偿赠与当地一家福利企业 26.根据土地增值税相关规定,关于房地产转让的说法,正确的是()。A.以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限

B.以一次交割、付清价款方式转让房地产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税

C.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案

D.纳税人因国家建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案

27.对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。A.7 B.10 C.30 D.90 28.某公司2009年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书、商标注册证及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元;除资金账簿外,启用了10本营业账簿;开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元原材料;当年该公司转让非专利技术,合同上注明金额100万元。’2009年该公司应缴纳印花税()元。. A.6775 B.6780 C.6975 D.6980 29.2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2009年1月应缴纳印花税()元。A.765 B.770 C.1165 D.1170 30.下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是()。A.企业与个体工商户签订的租赁合同 B.企业与主管部门签订的租赁承包合同 C.企业与金融机构签订的融资租赁合同

D.房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同

31.同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,()内不得改变。A.3个月 B.6个月 C.1年 D.2年

32.赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2009年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元;还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。2009年赵某应缴纳房产税()元。A.1088 B.1664 C.2688 D.3264 33.某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009该企业应缴纳房产税()元。A.20640 B.21000 C.21120 D.21600 34.2009年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动船2艘,每艘净吨位500吨。2009年8月lO日购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位200砘以下(含200砘)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2009年该渔业公司应缴纳车船税()元。,A.8800 B.9600 C.10400 D.90400 35.某企业2007年8月21日购置2辆摩托车,并在9月1日办理了车辆登记。当地规定的车船税单位税额是180元/辆,但该企业从未缴纳税款,2010年2月在办理保险时被发现需要补缴税款,则保单中“往年补缴”税款是()元。A.480 B.8l0 C.840 D.1200 36.关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。A.凡公共用地均可免征城镇土地使用税

B.煤炭企业已取得土地使用权但未利用的塌陷地须缴纳城镇土地使用税 C.房地产开发公司经批准开发建设经济适用房的用地,免征城镇土地使用税

D.企业关闭撤销后的占地未作他用的,经各省、自治区、直辖市财政部门批准,暂免征收城镇土地使用税

37.2008年某企业占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米为该企业幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用);2008年4月该企业在城郊征用耕地4000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月征用非耕地6000平方米。该企业2008年和2009年应缴纳城镇土地使用税共计()元。(城镇土地使用税年税额:二等地段7元/平方米,三等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)。A.180000 B.183600 C.186800 D.188000 38.关于契税的说法,正确的是()A.如果没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可在评估价格和土地基准地价中任意选择一种方式来评定契税的计税依据

B.符合减免税规定的纳税人,契税的计税金额在10000万元(含10000万元)以上的,由省级征收机关办理减免税手续,并报国家税务总局备案

C.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报

D.土地使用权和房屋赠与征收契税的计税依据根据政府批准设立的房地产评估机构的评定价格确定

39.下列情形中应征收契税的是()。A.以自有房产作股投入本人经营的独资企业 B.非债权人承受破产企业土地和房屋权属

C.有限责任公司整体改建为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属 D.国有控股公司以部分资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属

40.根据耕地占用税的相关规定,“耕地”是指种植农业作物的土地以及在占用之前()年内属于规定范围的耕地或农用土地。A.1 B.2 C.3 D.4

二、多项选择题【共30题。每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分:少选。所选的每个选项得0.5分)41.根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有()。A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的 B.受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%

C.受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75% D.资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动

E.取得股权支付的原主要股东,在资产收购后连续12个月内不得转让所取得的股权 42.根据企业所得税相关规定,下列情形准予确认为损失在税前扣除的有()。A.被投资方财务严重恶化,累计发生巨额亏损,清算期已达5年的股权投资 B.金额小于清收成本的小额逾期应收账款

C.企业内部有关技术部门鉴定证明的单项金额10万元以下的存货损失 D.金融企业银行卡透支额50万元,追索3年仍无法收回 E.抵押资产未按期赎回而被拍卖,变卖价值小于账面价值的部分 43.根据企业所得税相关规定,企业可以免予准备同期资料的情况有()。A.发生的关联购销金额在2亿元以下且其他关联交易金额在4000万元以下 B.企业发生合并、分立情形的

C.外资股份低于50%且仅与境内关联方发生交易 D.关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围 E.企业因不可抗力无法按期提供同期资料

44.根据企业所得税相关规定,下列收入中,免税收入有()A.国债利息 B.存款利息 C.财政补贴 D.财政拨款

E.居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公哥).取得的股息 45.根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现 B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 c.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现 E.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现

46.根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有()。A.企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除

B.企业共同合作开发项目的合作各方可就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除 c.企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度

D.企业在一个纳税内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用 E.研发费用未形成无形资产的,可按其当年研发费用实际发生额的150%在税前扣除 47.根据企业所得税相关规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有()。A.未投入使用的机器设备 B.以经营租赁方式租入的生产线,C.以融资租赁方式租入的机床 D.与经营活动无关的小汽车

E.已足额提取折旧但仍在使用的旧设备

48.根据企业所得税相关规定,关于企业清算所得税处理的说法,正确的有()。

A.需要进行清算所得税处理的仅指按《公司法》和《企业破产法》规定需要进行清算的企业

B.被清算企业的股东分得的剩余资产应确认为股息所得、c.被清算企业的股东分得的资产按可变现价值或实际交易价格确定计税基础 D.由于改变了持续经营原则,企业未超过规定期限的亏损不得在清算所得中弥补 E.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税计算清算所得

49.根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有()。A.境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补 B.一般性税务处理下被合并企业的亏损可以在合并企业弥补 C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补 D.亏损弥补的年限最长不得超过5年

E.境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补

50.根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有()。A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得

B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得 c.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得 D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得 E.非居民企业转让境外房产取得的所得

51.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有()。A.股息收入 B.特许权使用费收入 C.租金收入 D.财产转让收入 E.利息收入

52.下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。A.编剧从任职单位取得的剧本使用费 B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险 C.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得

D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的所得 E.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

53.2009年12月中国公民钱某取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。关于钱某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A.兼职收人应并入当月工资、薪金纳税 B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税 C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税 D.钱某当月共应缴纳个人所得税2090元 E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税

54.根据个人所得税相关规定,在计算个体工商户的应纳税所得额时,允许据实扣除支出的有()A.借款利息支出

B.缴纳的个体劳动者协会会费 C.与生产经营有关的修理费用 D.实际支付的合理的工资、薪金支出

E.通过国家机关向公益性青少年活动中心的捐赠支出

55.下列情形中,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有()。A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下 B.个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息、股息、红利 C.股份有限公司为投资者家庭成员购买房产

D.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得

E.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产

56.根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准,可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有()。A.工资、薪金所得

B.对企事业单位的承包和承租经营所得 C.特许权使用费所得

D.对外投资分回的股息、红利所得 E.财产转让所得

57.实行查账征收的个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税时,允许税前据实扣除的有()。

A.个人投资者的工资费用 B.分配给投资者的股利

C.研究开发新技术而购置的一台价值3万元的试验性装置 D.不超过当年销售(营业)收入15%的广告费和业务宣传费 E.员工的养老、医疗保险及其他保险费用支出

58.关于房地产开发企业进行土地增值税清算的说法,正确的有()。A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除 B.分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致

C.建成后有偿转让的公共设施,应计算收入,但成本、费用不得扣除 D.房地产开发企业销售已装修房屋,装修费用可以计入房地产开发成本 E.房地产开发企业将自建房地产转为自用时,应视同销售征收土地增值税 59.下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A.商品房销售合同 B.非专利技术转让合同 c.专利申请权转让合同 D.土地使用权出让合同 E.企业无偿赠与不动产合同

60.下列合同中,应该征收印花税的有()。A.未按期兑现的合同 B.电网与用户之间签订的供用电合同 C.发电厂与电网之间签订的购售电合同

D.国家指定的收购部门与农民个人签订的农产品收购合同 E.企业与会计师事务所签订的审计合同 61.关于印花税的说法,正确的有()。

A.按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税 B.印花税票应贴在应纳税凭证上,由税务机关注销或画销 c.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

D.对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费 E.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额 62.关于房产税的说法,正确的有()。A.我国的房产税属于个别房产税 B.城乡信用合作社自用房产免征财产税

C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税 D.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%一50%作为应税房产原值 E.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%一80%作为应税房产原值 63.根据房产税的相关规定,下列房产中,免征房产税的有()。A.保险公司的房产

B.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房 C.实行差额预算管理的事业单位自用的房产 D.房管部门向居民出租的公有住房 E.因大修停用三个月的房产

64.关于车船税的说法,正确的有()。

A.跨省使用的车船,纳税地点是车船的主要使用地 B.车船税的具体申报纳税期限由省级人民政府确定

C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税

D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书或行驶证书上记载日期的当月 E.一个纳税内,已经缴纳了车船税的车船变更所有权时,地方税务机关应对原车船所有人办理退税

65.下列车船中,以“辆”作为计税单位的有()。A.电车 B.摩托车 C.微型客车 D.半挂牵引车 E.客货两用车

66.关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。A.城镇土地使用税调节的是土地的级差收入

B.城镇土地使用税只在城市、县城、建制镇、工矿区范围内征收 C.城镇土地使用权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免税单位应照章缴纳城镇土地使用税 E.在同一省管辖范围内纳税人跨地区使用的土地,由纳税人选择向其中一地的税务机 关申报纳税

67.关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。A.由《城镇土地使用税暂行条例》统一规定分级幅度税额

B.经济发达地区城镇土地使用税可适当提高,但须报经国家税务总局批准

C.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%

D.省、自治区、直辖市人民政府应当在法定税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件,确定所辖地区的适用税额幅度

E.市、县人民政府应当根据实际情况,将本地区土地划分为若干等级,在《城镇土地使用税暂行条例》统一规定的税额幅度内,自行制定适用税额标准 68.下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有()。A.房屋赠与的

B.国有土地使用权赠与的

C.协议方式出让国有土地使用权的 D.以竞价方式出让国有土地使用权的

E.成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换的 69.下列情形中,免征契税的有()。A.承受荒山加以利用的

B.拆迁居民因拆迁重新购买住房的 C.债权人承受破产企业土地以抵偿债务的 D.对国家石油储备基地进行第一期项目建设的

E.经国务院批准实施债转股后的新企业承受原企业的土地和房屋权属的 70.关于耕地占用税的说法,正确的有()。A.耕地占用税收入专用予耕地开发与改良 B.耕地占用税采用地区差别税率,按年课征

C.耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50% D.占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,视同占用耕地

E.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,已缴纳的耕地占用税 不再退还

三、计算题(共8题。每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)(一)某市一家房地产开发公司,2009年发生业务如下:

(1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。

(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10—12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收人为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的l/5抵偿材料价款。剩余的l/5公司转为固定资产自用。(注:当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的管理费用气销售费用和财务费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。)根据上述资料,回答下列问题: 71.该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额共计()万元。A.550.6 B.616.6 C.700.6 D.778.6.

72.该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税()万元。A.164.73 B.137.63 C.202.53 D.242.23 73.该房地产开发公司计算写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额共计()万元。A.10032 B.11280 C.11880 D.12540 74.该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。A.1038.0 B.1236.0 C.1416.0 D.1885.6(二)2008年4月,位于A市的甲企业实行重组,改建为有限责任公司相关业务如下:(1)2008年4月,有限责任公司将从甲企业承继的位于A市的价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房抵偿乙企业债务。

(2)2008年4月,有限责任公司承受甲企业在A市的价值800万元、占地面积为6000平方米的厂房,之后该厂房处于闲置状态,并向税务机关报送了有关政府部门批准的文件。(3)2008年6月,有限责任公司在A市购买一个占地24000平方米的停车场,合同总价款为2000万元,合同约定分三期付款,当年付款8010万元。

(4)2009年3月,有限责任公司为了在B地建立生产车间和储存仓库,购买了价值4000万元、占地面积24000平方米的厂房;并购买了耕地15000平方米、非耕地5000平方米,缴纳土地出让金1000万元,当地政府给予出让金减免100万元。

(5)2009年5月,有限责任公司启用A市占地6000平方米的闲置厂房,经装修后,用于公司销售部使用。(注:A市城镇土地使用税年税额8元/平方米,B地城镇土地使用税年税额2.5元/平方米,契税税率均为3%。)根据以上资料,回答下列问题: 75.乙企业应缴纳契税()万元。A.0 B.10 C.15 D.30 76.2008年甲企业应缴纳土地使用税()元。A.0 B.30000 C.40000 D.120000 77.有限责任公司2009年应缴纳土地使用税()元。A.278375 B.294375 C.306500 D.312500 78.有限责任公司于2008—2009年重组业务中,涉及的不动产承受行为应缴纳契税()万元。A.17l B.200 C.210 D.330

四、综合分析题(共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选.本题不得分;少选,所选的每个选项得O.5分)(一)某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年 生产经营业务如下:

(1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款为850万元(已通过主管税务机关认证)。(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司的原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。(3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。

(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。

(5)企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。

(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。

(8)6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元、进项税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率为8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。根据以上资料,回答下列问题:

79.2009该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是()万元。A.43.1 B.49.1 C.66.1 D.94.1 80.2009该企业实现的会计利润总额是()万元。A.754.9 B.771.9 C.822.9 D.971.9 81.关于2009该企业应纳税所得额的计算,正确的有()。A.广告费用应调增所得额252万元

B.捐赠支出应调增应纳税所得额13.37万元 C.先进技术转让应调减应纳税所得额500万元 D.新产品开发费用应调减应纳税所得额120万元

82.关于2009该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有()。A.向自然人贷款利息应调增所得额10万元 B.职工工会经费应调减应纳税所得额2万元 C.职工教育经费应调增应纳税所得额5万元 D.职工福利费用应调增应纳税所得额4万元

83.计算应纳税所得额时,安全设备折旧费用应调整的金额是()万元。A.18.40 B.33.25 C.36.80 D.43.0l 84.2009年该企业应缴纳的企业所得税是()万元。A.139.77 B.179.77 C.192.27 D.219.77(二)我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:(1)在M公司每月取得基本工资5000元。

(2)l一2月份从M公司每月取得职务工资4000元。(3)3一12月份从N公司每月取得补助6000元。(4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。

(5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。

(6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。

(7)l—12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

85.陆某12月份取得奖金应纳个人所得税()元。A.2975 B.4375 C.6125 D.8875 86.N公司每月向陆某支付工资时,应代扣代缴个人所得税()元。A.475.00 B.777.27 C.825.00 D.1425.00 87.陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税()元。A.20675 B.27625 C.29200 D.33775 88.陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税()元。A.550 B.650 C.750 D.850 89.陆某全年兼职收人应缴纳个人所得税()元。A.2100 B.4620 C.7680 D.9520 90.根据个人所得税相关法规,下列关于“利息、股息、红利所得”的个人所得税征税方法的说法中,正确的有()。A.取得的存款利息按50%计入应纳税所得额,适用10%的比例税率 B.取得的上市公司的股息按50%计入应纳税所得额,适用20%的比例税率 C.取得非上市公司的股息,减按10%的税率征收个人所得税

D.以股票形式向股东个人支付的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额 计算征收个人所得税

本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率城市为7%,县城、镇为5%;教育费附加 的征收率均为3%;印花税定额税率每件5元。

2010年注册税务师考试《税法二》真题及参考答案

一、单项选择题

1.A2.C3.B4.A5.A6.B7.C8.B9.A10.B 11.D12.C13.B14.C15.A16.B17.B18.A19.A20.B 21.C22.B23.A24.B25.C26.C27.D28.A29.B30.A 31.C32.A33.C34.A35.D36.C37.B38.B39.B40.C

二、多项选择题

41.ADE42.ABCE43.ACD44.AE45.BCD46.BDE47.ABDE48.CE49.CDE50.ABD 51.ABCE52.BCE53.CDE54.BCDE55.ABC56.ABC57.CD58.ABD59.ADE60.AC 61.ACD62.AE63.BCD64.BCD65.ABC66.ABC 67.ACD68.ABE 69.CDE

70.ACD

三、计算题

71.B72.C73.A74.D75.D76.C77.A78.C79.B 80.D

四、综合分析题

81.ABCD 82.ACDE 83.A 84.A

85.B 86.A 87.B 88.A 89.C

90.BD

第三篇:2012年注册税务师考试《税法二》

2012年注册税务师考试《税法二》真题及答案

一、单项选择题(每题1.00分)1、2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()

A.A居民企业应确认股息收人225万元

B.A居民企业应确认红利收入225万元

C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元

答案:D

2、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。

A.收入的金额能够可靠地计量

B.相关的经济利益很可能流入企业

C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

D.销售合同巳签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

答案:B 3、2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。(企业所得税税率为25%)

A.450

B.455

C.455.50

D.456.25

答案:C

4、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。

A.从事营利活动取得的收入

B.因政府购买服务而取得的收入

C.不征税收入孳生的银行存款利息收入

D.按照县级民政部门规定收取的会费收入

答案:C 5、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。

A.7

B.9

C.12

D.22

答案:B 6、2011年1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为()万元。

A.171.5

B.178.5

C.175

D.196

答案:A

7、下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是()。

A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出

B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格

C.捐蹭方无法提供捐贈的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据

D.公益性社会团体前三年接受捐贈总收人用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格

答案:A 8、2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2011年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是()。

A.改建费用应作为长期待摊费用处理

B.改建费用应从2011年1月进行摊销

C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除

D.改建费用应在3年的期限内摊销

答案:A

9、下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是()。

A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除

B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除

C.企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理

D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报

答案:D 10、2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()万元。

A.3.15

B.49.50

C.58.50

D.70.00

答案:C 11、2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为()万元。

A.12.5

B.15

C.20

D.25

答案:A

12、某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检査时发现食品销售收人为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法査实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税()万元。

A.1.5

B.1.62

C.1.88

D.2.03

答案:D 13、2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2011年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税()万元

A.O

B.7.5

C.42.5

D.50

答案:C

14、某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007—2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。2.011年该外商投资企业应缴纳企业所得税()万元。

A.42

B.52.5

C.75

D.87.5

答案:A

15、税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后的下一起5年内实施跟踪管理,在跟踪管理期限内,企业向税务机关提供跟踪管理同期资料的期限为()

A.跟踪次年的3月1日之前

B.跟踪次年的5月31日之前

C.跟踪次年的6月20日之前

D.跟踪当年的12月31日之前

答案:C

16、对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是()。

A.交易行为发生地税务机关

B.个人股东户籍所在地税务机关

C.股权变更企业所在地税务机关

D.个人股东经常居住地税务机关

答案:C

17、下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是(A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费

B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分

C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款

答案:A

18、根据个人所得税相关规定,个人再次转让所受让股权的,股权转让成本为(A.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费

B.参照同类或者类似条件下股权转让的成本核定

C.按股权比例所对应的资产份额核定的前次股权转让收入

D.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费和卖方发生的相关税费)。)。

答案:A

19、下列关于年金的个人所得税处理,正确的是()。

A.年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除

B.年金的企业缴费计人个人账户的部分,应视为个人一个月的工资,不扣除任何费用,按照适用税率缴纳个人所得税.C.按年缴纳年金的企业缴纳部分,在计税时不得还原到所属月份,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

D.对因年金设置条件导致的已经计人个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,巳经扣缴的个人所得税不得退还

答案:B

20、根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计箅转让收入的情形是()

A.个人用限售股接受要约收购

B.个人持有的限售股被司法扣划

C.个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额

D.个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股

答案:D 21、2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为()元。

A.135000

B.147000

C.180000

D.286000

答案:A 22、2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税()元。

A.20460

B.22440

C.26400

D.32940

答案:D 23、2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。

A.21500

B.37500

C.52440

D.73995

答案:D

24、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税()元。

A.6320.55

B.7266.72

C.7199.44

D.7374.38

答案:A 25、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。

A.9.5

B.10

C.19

D.20

答案:C 26、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.114

B.296

C.341

D.476

答案:C

27、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买起至转让止每年加计扣除的比例为()。

A.2%

B.5%

C.10%

D.20%

答案:B

28、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起()日内到主管税务机关办理清箅手续。

A.30

B.60

C.90

D.120

答案:C 29、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。

A.1500

B.1800

C.2600

D.3000

答案:C 30、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。

A.2050

B.3030

C.3050

D.3550

答案:C

31、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。

A.1

B.2

C.3

D.10

答案:A 32、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。

A.2000

B.6400

C.8000

D.10000

答案:D

33、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税()万元。

A.11.52

B.12.16

C.12.60

D.12.80

答案:D

34、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税()元

A.130

B.1026

C.1066

D.1930

答案:B

35、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

A.取得车船所有权的次月

B.合同、协议载明的车船交付日的次月

C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

答案:D

36、下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()。

A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税

B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税

C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税

D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税

答案:D

37、下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。

A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据

B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用

C.以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金

D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金

答案:B 38、2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税()元

A.125000

B.150000

C.475000

D.500000

答案:B

39、下列说法符合城镇土地使用税规定的是()。

A.在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人

B.土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人

C.纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款

D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高

答案:A 40、2012年3月某公司在郊区新建设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼儿园、2000平方米修建学校,当地耕地占用税税额为20元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()元。

A.244000

B.260000

C.284000

D.300000

答案:A

二、多项选择题(每题2.00分)

41、根据企业所得税相关规定,提供劳务交易的结果能够可靠估计,必须同时满足的条件有()。

A.收入的金额能够可靠地计量

B.己发生的成本能够可靠地核箅

C.将发生的成本能够可靠地核算

D.交易的完工时间能够可靠地确定

E.交易的完工进度能够可靠地确定

答案:A,B,C,E

42、下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有()。

A.转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入

B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入

C.提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入

E.为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入

答案:B,C,E

43、下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。

A.符合条件的小型微利企业取得的所得

B.经认证的新办软件企业第三个获利取得的所得

C.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得

D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得

E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得

答案:C,D

44、下列收入中,属于企业所得税规定的“其他收入”范围的有()。

A.违约金收入

B.股息收入

C.债务重组收入

D.确实无法偿付的应付款项

E.逾期未退的包装物押金收入

答案:A,C,D,E

45、企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有()。

A.企业种植饮料作物取得的所得

B.企业从事近海捕捞取得的所得

C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入

D.符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入

E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得

答案:D,E

46、下列说法中,符合企业所得税相关规定的有().A.企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税扣除

B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后扣除

C.符合税收优惠条件的创投企业,投资额可抵扣当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予在以后5个纳税内抵扣

D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税扣除

E.企业购置符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免的,准予结转到以后5个纳税抵免

答案:A,D,E 47、2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有()。

A.甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6250万元

B.乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元

C.乙公司应确认资产转让所得250万元

D.乙公司暂不确认资产转让所得

E.甲公司应确认股权转让所得2500万元

答案:A,B,C

48、下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的有()。

A.固定资产的大修理支出

B.固定资产的日常修理支出

C.融资租人固定资产的改建支出

D.经营租人固定资产的租赁费支出

E.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

答案:A,E

49、下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有()。

A.企业按规定缴纳的财产保险费

B.烟草企业实际发生的,不超过当年销售(营业)收入1.5%的广告费和业务宣传费

C.工业企业向保险公司借人经营性资金的利息支出

D.财产保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出

E.人身保险企业实际发生的,且占当年全部保费收人扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出

答案:A,C,D

50、下列各项中,属于适用预约定价安排需要同时满足的条件有()。

A.依法履行关联申报义务

B.利润总额在500万元以上

C.按规定准备、保存和提供同期资料

D.发生的关联交易金额在4000万元人民币以上

E.自签订预约定价安排协议之日起经营期不少于5年

答案:A,C,D

51、根据个人所得税相关规定,税务机关对个人股东股权转让计税依据进行评估和审核的内容有()。

A.判断股权转让行为是否符合独立交易原则

B.判断股权转让行为是否符合合理性经济行为及实际情况

C.判断股权转让行为是否符合个人所得税的征税和优惠政策

D.判断股权转让过程中个人股东所提供的股权登记信息是否真实和完整

E.判断股权转让过程中个人所得税内部控管机制是否严谨、管理链条是否完整

答案:A,B

52、下列妨得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有()。

A.书法家为企业题字获得的报酬

B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬

C.电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬

D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬

E.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬

答案:D,E

53、下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。

A.将房产赠与子女

B.转让无偿受赠的房产

C.转让离婚析产房屋

D.通过离婚析产的方式分割房屋产权

E.居民个人出售自用3年的生活用房

答案:B,C,E

54、根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有(A.加强利息所得征收管理

B.加强拍卖所得征收管理)。

C.加强限售股转让所得征收管理

D.加强企业转增注册资本和股本管理

E.加强非上市公司股权转让所得征收管理

答案:B,C,E

55、下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。

A.个人接受好友无偿赠与房产的所得

B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金

C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得

D.个人转让专利权过程中获得的违约金

E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

答案:A,B

56、下列属于合伙企业的投资者可变更个人所得税汇箅清缴地点的情形有(A.在上一次选择汇箅清缴地点满5年

B.所投资的企业必须是实行查账征收的企业

C.变更地点前的3年内未发生偷税、欠税等行为

D.上一次选择汇箅清缴地点未满5年,但汇箅淸缴地所办企业终止经营

E.上一次选择汇箅清缴地点未满5年,但个人投资者终止投资

答案:A,D,E

57、下列各项中,应计箅缴纳土地增值税的有()。

A.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

B.个人之间互换自有居住用房地产)。

C.房产所有人将房屋产权用于抵债的

D.房地产开发企业以建造商品房用于商业招租,不发生产权转移的

E.土地使用者置换土地,未办理权属变更登记手续,但享有使用权利且取得经济利益的 答案:C,E

58、下列关于房地产开发企业土地增值税清箅的说法,正确的有(),A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

B.对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致

C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计人拆迁补费

D.房地产开发企业销售巳装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除

答案:B,C,E

59、下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同

B.土地使用权转itj合同

C.专利申请权转让合同

D.土地使用权出让合同

E.商标专用权转让合同

答案:A,B,D,E

60、下列合同或凭证中,应计箅缴纳印花税的有()。

A.税务登记证

B.贴息贷款合同

C.企业出租门店合同

D.公司签订的审计咨询合同

E.实行自收自支的事业单位使用的营业账簿

答案:C,E 61、下列关于印花税的说法中,正确的有()。

A.对多贴花的凭证,不予退税

B.印花税应当在书立或领受时贴花

C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

D.伪造印花税票,I由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款

E.财产所有人将财产贈给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税

答案:A,B,C

62、关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有()。

A.由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税

B.由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税

C.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税

D.合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

E.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

答案:A,C

63、下列房产中,经财政部批准免征房产税的有()。

A.政府出租的空余房产

B.天然林保护工程房产

C.继续使用的危险房产

D.宗教寺庙中对外经营的房产

E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

答案:B,E 64、2012年1月1日起开始实施的_《车船税法》有别于原《车船税暂行条例》的内容有()。

A.税种性质由财产与行为税改为财产税

B.适当提高了税额标准

C.征税环节从保有和使用环节改为保有钚节

D.减免税范围相对缩小

E.加强了税源控管力度

答案:A,B,E

65、下列车船免征车船税的有()。

A.纯电动汽车

B.插电式混合动力汽车

C.燃料电池汽车

D.非机动驳船

E.残疾人专用摩托车

答案:A,B,C

66、下列关于契税减免税优惠的说法,正确的有()。

A.个人购买经济适用房免征契税

B.个人购买家庭唯一住房的普通住房在法定税率基础上减半征收契税

C.廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房的免征契税

D.公租房经营管理单位购买住房作为公租房的免征契税

E.经济适用房经营管理单位回购经济适用住房作为经济适用住房房源的免征契税

答案:B,C,D,E 67、2011年5月,李某因原有住房拆迁获得补偿款80万元;6月份与开发商签订购房合同,购置一套价值100万元、面积120平方米的期房,未办理房屋产权登记手续,契税税率为3%;7月份李某因工作调动,和开发商达成协议退掉已购住房。下列说法正确的有()。

A.李某退房应退还已缴纳的契税

B.李某购房行为需要缴纳契税0.6万元

C.李某应在办理契税纳税申报后7天内缴纳税款

D.李某应向购置房屋所在地的契税征收机关办理契税纳税申报

E.李某应在签订购房合同后7天内向征收机关办理契税纳税申报

答案:A,B,D

68、下列关于契税计税依据的说法正确的有()。

A.买卖装修的房屋,契税计税依据应包括装修费用

B.采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为房屋总价款

C.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税计税依据相应减免

D.纳税人因改变土地用途而签订变更协议,契税计税依据为补缴的土地收益金

E.房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额

答案:A,B,E 69、2011年1月某港口集团公司经批准占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于扩建港口,1200平方米用于修建仓库;9月底将竣工验收的仓库出租给物流公司使用,年租金720000元,租期3年,按年支付租金,耕地占用税税额为25元/平方米,城镇土地使用税税额为5元/平方米。下列说法中正确的有()。

A.2011年应缴纳房产税为21600元

B.修建仓库应缴纳耕地占用税30000元

C.仓库租赁合同应缴纳的印花税为720元

D.扩建港口应缴纳耕地占用税为60000元

E.仓库应缴纳的城镇土地使用税为1500元

答案:A,B,D

70、根据耕地占用税的相关规定,下列说法中正确的有()。

A.军事设施占用耕地免征耕地占用税

B.农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税

C.公路、铁路线路占用耕地减半征收耕地占用税

D.免征耕地占用税后,改变原占地用途不再属于免征情形的应补缴耕地占用税

E.获准占用耕地的单位应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税

答案:A,D,E

三、计算题(每题2.00分)

一、境外某电子产品制造公司为扩展中国业务,2011年初设立上海代表处作为常驻代表机构,主要从事与总公司产品销售、境内采购有关的联络活动以及中国市场调査、展示活动。2012年6月,主管税务机关进行税务检查时发现代表处账簿设置不健全,收人无法查实,但经费支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该代表处2011年应纳企业所得税进行核定征收。2011年该代表处发生的相关事项如下:

(1)1月对租赁的办公场所进行装修,发生装修费用6万元,租期为5年;3月购进办公用电脑一批,支出12万元。

(2)5月通过红十字会向玉树地震灾区捐款16万元-

(3)8月为总公司从苏州购买样品,支付样品费和运输费用10万元;同月领取总公司运至上海的样品并支付报关费、仓储费8万元;为总公司投标某楼宇智能系统购买标书支出1万元。

(4)全年发生交际应酬费用30万元,人员工资、福利费用45万元。

(5)通过调取银行对账单,得知代表处2011年银行账户存款的利息收入为15万元。

71、核定征收2011年企业所得税时,可计入经费支出的固定资产购置费、装修费合计为()万元。

A.3.9

B.6

C.12

D.18

答案:D

72、核定征收2011年企业所得税时,可计入经费支出的捐蹭支出为()万元。

A.0

B.4.8

C.11.2

D.16

答案:A

73、核定征收2011年企业所得税时,该代表处经费支出总额为()万元。

A.97

B.112

C.127

D.128

答案:B

74、经核定征收,2011年该代表处应缴纳企业所得税()万元。

A.2.10

B.4.94

C.5.25

D.6.00

答案:C

二、中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。2011年相关业务如下:

(1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。

(2)12月李某领取甲公司董事费12万元,从中拿出_5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。

(3)2011年李某和孙某每人从合伙企业各领取工资6万元。

(4)2011年合伙企业会计利润50万元,其中包括以合伙企业名义对外投资乙上市公司分得的股息10万元。75、2011年合伙企业个人所得税应纳税所得额为()万元

A.40

B.46

C.50

D.52

答案:B 76、2011年李某股息、红利性质的所得应缴纳个人所得税()万元。

A.1.63

B.1.7

C.2.4

D.2.63

答案:B 77、2011年李某应就董事费缴纳个人所得税()万元。

A.1.14

B.1.18

C.1.99

D.3.14

答案:C 78、2011年李某生产经营活动的所得应缴纳个人所得税()万元。

A.10.33

B.13.44

C.14.49

D.14.65

答案:A

四、综合分析题(每题2.00分)

一、某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2011年生产经营情况如下:

(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。

(2)将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。

(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款22OO万元、增值税374万元;向农业生产者购进300万元免税农产品,另支付运输费35万元、装卸费10万元,取得合法票据。

(4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。

(5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。

(6)取得国债利息收入160万元。

(7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。

(8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。(其他相关资料:该企业化妆品适用的消费税税率为30%,相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)79、2011年企业缴纳的下列税费,正确的有()。

A.全年应缴纳增值税698.05万元

B.全年应缴纳消费税1965万元

C.全年应缴纳城市维护建设税和教育费附加266.31万元

D.全年可直接在企业所得税前扣除的税费为2929.36万元

答案:A,B,C 80、2011年该企业实现的会计利润是()万元。A.478.69

B.498.69

C.510.69

D.523.69

答案:B

81、下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,其实际发生额可扣除的有()。

A.支付的广告费230万元

B.支付银行借款的逾期罚息20万元

C.支付新技术开发费100万元

D.支付给贫困山区的捐赠款70万元

答案:A,B,C

82、计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有(A.实际发生的职工福利费无需调整应纳税所得额

B.实际发生的业务招待费应调增应纳税所得额32万元

C.实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元

D.实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元

答案:A,C,D 83、2011年该企业的应纳税所得额是()万元。

A.369.81

B.374.84

C.382.3

D.385.1

答案:D 84、2011年该企业应缴纳企业所得裨()万元。

A.92.45

B.93.71

C.95.58)。

D.96.28

答案:D

二、位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:

(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金'5000.万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同款项已支付.(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。

(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。

(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收人30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成

(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。

(其他相关资料:该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用)85、2011年该企业应缴纳印花税()元。

A.124705

B.205205

C.212100

D.212105

答案:D 86、2011年该企业征收土地增值税时应扣除的地价款和开发成本合计()万元。

A.6880

B.7080

C.8850

D.9120

答案:B 87、2011年该企业应缴纳土地增值税()万元。

A.5730

B.5735

C.6735

D.8915

答案:D 88、2011年该企业计算企业所得税时可以扣除的税金及附加(包括印花税)合计(万元。

A.7406.65

B.7516.65

C.8407.31

D.10587.31

答案:D 89、2011年该企业的应纳税所得额是()万元。

A.11732.69

B.13912.69

C.14113.13)

D.15112.88

答案:A 90、2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.2933.17

B.3228.28

C.3478.17

D.3528.28

答案:A

第四篇:2012年注册税务师考试《税法二》考题及答案解析

2012年注册税务师考试《税法二》考题及答案解析

一、单选题:

1、(2012年)2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()。

A.A居民企业应确认股息收入225万元

B.A居民企业应确认红利收入225万元

C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元。

[答疑编号6484010202]

『正确答案』D

『答案解析』被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

2、(2012年单选题)符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。

A.从事营利活动取得的收入

B.因政府购买服务而取得的收入

C.不征税收入孳生的银行存款利息收入

D.按照县级民政部门规定收取的会费收入

[答疑编号6484010305]

『正确答案』C

『答案解析』非营利组织的下列收入为免税收入:接受其他单位或者个人捐赠的收入;除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;按照省级以上民政、财政部门规定收取的会员费;不征税收入和免税收入孳生的银行利息收入。

3、(2012年)2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。

A.7

B.9

C.12

D.22

[答疑编号6484010404]

『正确答案』B

『答案解析』补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;

软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。

4、(2012年)2011年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为()万元。

A.171.5

B.178.5

C.175

D.196

[答疑编号6484010503]

『正确答案』A

『答案解析』企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款发生的利息,相当于投资者实缴额与规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业所得税额时扣除。

方法一:2011年所得税前可以扣除的利息=2800×7%-[2800×7%×3/12×400/2800+2800×7%×3/12×800/2800+2800×7%×3/12×200/2800]=196-24.5=171.5(万元)

方法二:2011年所得税前可以扣除的利息=2800×7%×3/12+(2800-400)×7%×3/12+(2800-800)×7%×3/12+(2800-200)×7%×3/12=171.5(万元)

5、(2012年)2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2011年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是()。

A.改建费用应作为长期待摊费用处理

B.改建费用应从2011年1月进行摊销

C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除

D.改建费用应在3年的期限内摊销

[答疑编号6484010902]

『正确答案』A

『答案解析』租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限内分期摊销。

6、(2012年)下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是()。

A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除

B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除

C.企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理

D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报

[答疑编号6484011002]

『正确答案』D

『答案解析』选项D,属于专项申报的资产损失,企业因特殊原因不能在规定的时限内报送相关资料的,可以向主管税务机关提出申请,经主管税务机关同意后,可适当延期申报。

7、(2012年)某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税()万元。

A.1.5

B.1.62

C.1.88

D.2.03

[答疑编号6484011601]

『正确答案』D

『答案解析』成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4)×15%×25%=2.03(万元)

8、(2012年)下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费

B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分

C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款

[答疑编号6304020102]

『正确答案』A

『答案解析』选项B、C、D按股息红利所得缴纳个人所得税。

9、(2012年)2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。

A.21500

B.37500

C.52440

D.73995

[答疑编号6304020706]

『正确答案』D

『答案解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)

10、(2012年)2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证,方某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。

A.9.5

B.10

C.19

D.20

[答疑编号6304020707]

『正确答案』C

『答案解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)

11、(2012年)2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。

A.1500

B.1800

C.2600

D.3000

[答疑编号6484040202]

『正确答案』B

『答案解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)

12、(2012年)2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。

A.2050

B.3030

C.3050

D.3550

[答疑编号6484040203]

『正确答案』C

『答案解析』对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)

13、(2012年)某旅游公司2012年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2012年该旅游公司应缴纳车船税()元。

A.130

B.1026

C.1066

D.1930

[答疑编号6484060102]

『正确答案』B

『答案解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。应缴纳车船=3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元)

14、(2012年)下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

A.取得车船所有权的次月

B.合同、协议载明的车船交付日的次月

C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

[答疑编号6484060104]

『正确答案』D

『答案解析』车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即该车船交付的当月。以合同、协议载明的车船交付日期,或者购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。

15、(2012年)下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()。

A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税

B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税

C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税

D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税

[答疑编号6484070109]

『正确答案』D

『答案解析』选项A,承受的土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项B,因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;选项C,应该是由省级人民政府确定是否减免。

16、(2012年)2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税()元。

A.125000

B.150000

C.475000

D.500000

[答疑编号6484080107]

『正确答案』B

『答案解析』机场飞行区用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)

17、(2012年)2012年3月某公司在郊区新建设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼儿园、2000平方米修建学校,当地耕地占用税税额为20元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()元。

A.244000

B.260000

C.284000

D.300000

[答疑编号6486090108]

『正确答案』A

『答案解析』学校、幼儿园占用的耕地免征耕地占用税。应缴纳耕地占用税=(15000-2000-800)×20=244000(元)

18、(2012年)2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。

A.7

B.9

C.12

D.22

[答疑编号6308010201]

『正确答案』B

『答案解析』企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。

职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。

19、(2012年)下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是()。

A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出

B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格

C.捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据

D.公益性社会团体前三年接受捐赠总收入用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格

[答疑编号6308010204]

『正确答案』A

『答案解析』选项B,应该是3年内不得重新申请扣除资格;选项C,捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据;选项D,前3年接受捐赠的总额中用于公益事业的支出比例低于70%的,应取消捐赠税前扣除资格。

20、(2012年)2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()万元。

A.3.15

B.49.50

C.58.50

D.70.00

[答疑编号6308010301]

『正确答案』C 『答案解析』符合特殊性税务处理的条件,合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净资产的公允价值乘以截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。2011年甲企业弥补乙企业的亏损额=1300×4.5%=58.50(万元)

21、(2012年)2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2011年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是()。

A.改建费用应作为长期待摊费用处理

B.改建费用应从2011年1月进行摊销

C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除

D.改建费用应在3年的期限内摊销

[答疑编号6308010304]

『正确答案』A

『答案解析』租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限内分期摊销。

22、(2012年)下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是()。

A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除

B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除

C.企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理

D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报

[答疑编号6308010309]

『正确答案』D

『答案解析』选项D,属于专项申报的资产损失,企业因特殊原因不能在规定的时限内报送相关资料的,可以向主管税务机关提出申请,经主管税务机关同意后,可适当延期申报。

23、(2012年)2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为()万元。

A.12.5

B.15

C.20

D.25

[答疑编号6308010501]

『正确答案』A

『答案解析』因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率50%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税率没有低于法定税率50%以上,所以计算抵免限额=100×12.5%=12.5(万元)。

24、(2012年)税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后的下一起5年内实施跟踪管理,在跟踪管理期限内,企业向税务机关提供跟踪管理同期资料的期限为()。

A.跟踪次年的3月1日之前

B.跟踪次年的5月31日之前

C.跟踪次年的6月20日之前

D.跟踪当年的12月31日之前

[答疑编号6308010608]

『正确答案』C

『答案解析』在跟踪管理期限内,企业应在跟踪管理的次年6月20日之前向税务机关提供跟踪的同期资料。

25、(2012年)2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。(企业所得税税率为25%)

A.45

B.455

C.455.50

D.456.25

[答疑编号6308010701]

『正确答案』C

『答案解析』企业取得国债利息收入免征企业所得税;企业取得2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。2011年该企业应缴纳的企业所得税=(6800-5000+120-100+2)×25%=455.50(万元)

26、(2012年)下列说法符合城镇土地使用税规定的是()。

A.在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人

B.土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人

C.纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款

D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高

[答疑编号6486080101]

『正确答案』A

『答案解析』选项B,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;选项C,纳税人尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整;选项D,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当的提高,但须报经财政部批准。

27、(2012年)2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税()元。

A.125000

B.150000

C.475000

D.500000

[答疑编号6486080108]

『正确答案』B

『答案解析』机场飞行区用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)

28、(2012年单选)下列关于年金的个人所得税处理,正确的是()。

A.年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除

B.年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资,不扣除任何费用,按照适用税率缴纳个人所得税

C.按年缴纳年金的企业缴纳部分,在计税时不得还原到所属月份,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

D.对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,已经扣缴的个人所得税不得退还

[答疑编号6308020210]

『正确答案』B『答案解析』选项A,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除;选项C,企业按季度、半年或者缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不得扣除任何费用,按照适用的税率计算扣缴个人所得税;选项D,对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,其已扣缴的个人所得税应予以退还。

29、(2012年单选)2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。

A.21500

B.37500

C.52440

D.73995

[答疑编号6308020219]

『正确答案』D

『答案解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)

30、(2012年单选)2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。

A.9.5

B.10

C.19

D.20

[答疑编号6308020220]

『正确答案』C

『答案解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)

31、(2012年)下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

A.取得车船所有权的次月

B.合同、协议载明的车船交付日的次月

C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

[答疑编号6486060106]

『正确答案』D

『答案解析』车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即该车船交付的当月。以合同、协议载明的车船交付日期,或者购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。

32、(2012年)某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税()元。

A.130

B.1026

C.1066

D.1930

[答疑编号6486060109]

『正确答案』B

『答案解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。应缴纳车船税=3×600×50%+1×30×4+3×4×50%=1026(元)

33、(2012年)纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买起至转让止每年加计扣除的比例为()。

A.2%

B.5%

C.10%

D.20%

[答疑编号6486030111]

『正确答案』B

『答案解析』纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买起至转让止每年加计5%计算扣除。

34、(2012年)对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。

A.30

B.60

C.90

D.120

[答疑编号6486030116]

『正确答案』C

『答案解析』对于符合清算条件,应进行土地增值税清算项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。

35、(2012年)2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

A.114

B.296

C.341

D.476

[答疑编号6486030122]

『正确答案』C

『答案解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)

36、(2012年)纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。

A.1

B.2

C.3

D.10

[答疑编号6486040116]

『正确答案』A

『答案解析』纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,1年内不得改变。

37、(2012年)下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()。

A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税

B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税

C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税

D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税

[答疑编号6486070104]

『正确答案』D『答案解析』选项A,承受的土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项B,因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;选项C,应该是由省级人民政府确定是否减免。

38、(2012年)下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。

A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据

B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用

C.以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金

D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金

[答疑编号6486070110]

『正确答案』B『答案解析』选项A,以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,征收机关可以依次按照评估价格、土地基准地价确定;选项C,先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;选项D,已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转让的契税。

39、(2012年)2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。

A.2000

B.6400

C.8000

D.10000

[答疑编号6486050110]

『正确答案』D『答案解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)

40、(2012年)某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税()万元。

A.11.52

B.12.16

C.12.60

D.12.80

[答疑编号6486050111]

『正确答案』D『答案解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)

二、多选题:

1、(2012年)下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有()。

A.转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入

B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入

C.提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入

E.为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入

[答疑编号6484010303]

『正确答案』BCE

『答案解析』选项A,转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现;选项D,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

2、(2012年)下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有()。

A.企业按规定缴纳的财产保险费

B.烟草企业实际发生的,不超过当年销售(营业)收入15%的广告费和业务宣传费

C.工业企业向保险公司借入经营性资金的利息支出

D.财产保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出

E.人身保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出

[答疑编号6484010701]

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除;选项D,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;选项E,人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额。

3、(2012年)下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的有()。

A.固定资产的大修理支出

B.固定资产的日常修理支出

C.融资租入固定资产的改建支出

D.经营租入固定资产的租赁费支出

E.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

[答疑编号6484010903]

『正确答案』AE

『答案解析』选项B固定资产的日常修理支出可以作为费用直接在当期扣除;选项C,融资租入固定资产的改建支出,通过计提折旧扣除。

4、(2012年)2011年5月,李某因原有住房拆迁获得补偿款80万元;6月份与开发商签订购房合同,购置一套价值100万元、面积120平方米的期房,未办理房屋产权登记手续,契税税率为3%;7月份李某因工作调动,和开发商达成协议退掉已购住房。下列说法正确的有()。

A.李某退房应退还已缴纳的契税

B.李某购房行为需要缴纳契税0.6万元

C.李某应在办理契税纳税申报后7天内缴纳税款

D.李某应向购置房屋所在地的契税征收机关办理契税纳税申报

E.李某应在签订购房合同后7天内向征收机关办理契税纳税申报

[答疑编号6486070107]

『正确答案』ABD

『答案解析』对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税。在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。本题中未办理房屋产权登记手续,可以退税。所以选项A正确;对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。应纳契税=(100-80)×3%=0.6(万元),所以选项B正确;纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。所以选项C、E均不正确;契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。所以选项D正确。

5、(2012年)下列关于契税计税依据的说法正确的有()。

A.买卖装修的房屋,契税计税依据应包括装修费用

B.采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为房屋总价款

C.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税计税依据相应减免

D.纳税人因改变土地用途而签订变更协议,契税计税依据为补缴的土地收益金

E.房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额

[答疑编号6486070111]

『正确答案』ABE

『答案解析』选项C,承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税。不得因减免出让金而减免契税;选项D,计税依据为应补缴的土地收益金及应补缴政府的其他费用。

6、(2012年)根据耕地占用税的相关规定,下列说法中正确的有()。

A.军事设施占用耕地免征耕地占用税

B.农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税

C.公路、铁路线路占用耕地减半征收耕地占用税

D.免征耕地占用税后,改变原占地用途不再属于免征情形的应补缴耕地占用税

E.获准占用耕地的单位应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税

[答疑编号6486090105]

『正确答案』ADE

『答案解析』选项B,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

7、(2012年)下列所得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有()。

A.书法家为企业题字获得的报酬

B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬

C.电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬

D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬

E.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬

[答疑编号6304020104]

『正确答案』DE

『答案解析』选项A,按劳务报酬所得缴纳个人所得税,选项B,按工资薪金所得缴纳个人所得税;选项C,按特许权使用费所得缴纳个人所得税。

8、(2012年)下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。

A.个人接受好友无偿赠与房产的所得

B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金

C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得

D.个人转让专利权过程中获得的违约金

E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

[答疑编号6304020105]

『正确答案』AB

『答案解析』选项C,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项E,按“偶然所得”缴纳个人所得税。

9、(2012年)下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。

A.将房产赠与子女

B.转让无偿受赠的房产

C.转让离婚析产房屋

D.通过离婚析产的方式分割房屋产权

E.居民个人出售自用3年的生活用房

[答疑编号6304020801]

『正确答案』BCE

『答案解析』选项A,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女等不征收个人所得税;选项D,不缴纳个人所得税。

10、(2012年)下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有()。

A.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

B.个人之间互换自有居住用房地产

C.房产所有人将房屋产权用于抵债的

D.房地产开发企业以建造商品房用于商业招租,不发生产权转移的

E.土地使用者置换土地,未办理权属变更登记手续,但享有使用权利且取得经济利益的

[答疑编号6484030102]

『正确答案』CE

『答案解析』选项A,被兼并企业将房地产转让到兼并企业中,暂免征收土地增值税;选项B,个人之间互换自有居住用房地产,免征土地增值税;选项D,产权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税。

11、(2012年多选)下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有()。

A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

B.对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致

C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除

[答疑编号6484030302]

『正确答案』BCE

『答案解析』房地产开发企业预期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;房地产企业发生的装修费可以作为开发成本扣除。

12、(2012年多选)下列关于印花税的说法中,正确的有()。

A.对多贴花的凭证,不予退税

B.印花税应当在书立或领受时贴花

C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款

E.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税

[答疑编号6484040204]

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;选项E,财产所有人将财产赠与国有企业没有免税的优惠。

13、(2012年多选题)下列车船免征车船税的有()。

A.纯电动汽车

B.插电式混合动力汽车

C.燃料电池汽车

D.非机动驳船

E.残疾人专用摩托车

[答疑编号6484060103]

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,非机动驳船减按船舶的50%计算缴纳车船税;选项E,没有免征车船税的优惠。

14、【2012年多选】下列关于契税计税依据的说法正确的有()。

A.买卖装修的房屋,契税计税依据应包括装修费用

B.采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为房屋总价款

C.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税计税依据相应减免

D.纳税人因改变土地用途而签订变更协议,契税计税依据为补缴的土地收益金

E.房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额

[答疑编号6484070105]

『正确答案』ABE

『答案解析』选项C,承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税。不得因减免出让金而减免契税;选项D,计税依据为应补缴的土地收益金及应补缴政府的其他费用。

15、(2012年多选题)根据耕地占用税的相关规定,下列说法中正确的有()。

A.军事设施占用耕地免征耕地占用税

B.农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税

C.公路、铁路线路占用耕地减半征收耕地占用税

D.免征耕地占用税后,改变原占地用途不再属于免征情形的应补缴耕地占用税

E.获准占用耕地的单位应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税

[答疑编号6484090103]

『正确答案』ADE

『答案解析』选项B,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

16、(2012年)下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。

A.符合条件的小型微利企业取得的所得

B.经认证的新办软件企业第三个获利取得的所得

C.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得

D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得

E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得

[答疑编号6308010103]

『正确答案』CD

『答案解析』选项A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项B,经认证的新办软件企业的第三个获利取得的所得减半征收企业所得税;选项E,适用的税率为25%。

17、(2012年多选)根据企业所得税相关规定,下列收入中,免税收入有()。

A.国债利息

B.存款利息

C.财政补贴

D.财政拨款

E.居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公司)取得的股息

[答疑编号6308010111]

『正确答案』AE

『答案解析』B是应税收入;C、D是不征税收入。

18、(2012年)下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有()。

A.企业按规定缴纳的财产保险费

B.烟草企业实际发生的,不超过当年销售(营业)收入1.5%的广告费和业务宣传费

C.工业企业向保险公司借入经营性资金的利息支出

D.财产保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出

E.人身保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出

[答疑编号6308010202]

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除;选项D,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;选项E,人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额。

19、(2012年)下列说法中,符合企业所得税相关规定的有()。

A.企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税扣除

B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后扣除

C.符合税收优惠条件的创投企业,投资额可抵扣当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予在以后5个纳税内抵扣

D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税扣除

E.企业购置符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免的,准予结转到以后5个纳税抵免

[答疑编号6308010203]

『正确答案』ADE

『答案解析』选项B,企业发生的符合条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予追补至该项损失发生扣除;选项C,没有年限的规定。

20、(2012年)下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的有()。

A.固定资产的大修理支出

B.固定资产的日常修理支出

C.融资租入固定资产的改建支出

D.经营租入固定资产的租赁费支出

E.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

[答疑编号6308010305]

『正确答案』AE

『答案解析』选项B固定资产的日常修理支出可以作为费用直接在当期扣除;选项C,融资租入固定资产的改建支出,通过计提折旧扣除。

21、(2012年)企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有()。

A.企业种植饮料作物取得的所得

B.企业从事近海捕捞取得的所得

C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入

D.符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入

E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得

[答疑编号6308010601]

『正确答案』DE

『答案解析』选项A,减半征收企业所得税;选项B,没有税收优惠;选项C,属于不征税收入。

22、(2012年)下列各项中,属于适用预约定价安排需要同时满足的条件有()。

A.依法履行关联申报义务

B.利润总额在500万元以上

C.按规定准备、保存和提供同期资料

D.发生的关联交易金额在4000万元人民币以上

E.自签订预约定价安排协议之日起经营期不少于5年

[答疑编号6308010609]

『正确答案』ACD

『答案解析』预约定价安排一般适用于同时满足以下条件的企业:

(1)发生的关联交易金额在4000万元人民币以上;

(2)依法履行关联申报义务;

(3)按规定准备、保存和提供同期资料。

23、(2012年)下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。

A.个人接受好友无偿赠与房产的所得

B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金

C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得

D.个人转让专利权过程中获得的违约金

E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

[答疑编号6308020102]

『正确答案』AB

『答案解析』选项C,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项E,按“偶然所得”缴纳个人所得税。

24、(2012年)下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。

A.将房产赠与子女

B.转让无偿受赠的房产

C.转让离婚析产房屋

D.通过离婚析产的方式分割房屋产权

E.居民个人出售自用3年的生活用房

[答疑编号6308020201]

『正确答案』BCE

『答案解析』选项A,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女等不征收个人所得税;选项D,不缴纳个人所得税。

25、(2012年)根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有()。

A.加强利息所得征收管理

B.加强拍卖所得征收管理

C.加强限售股转让所得征收管理

D.加强企业转增注册资本和股本管理

E.加强非上市公司股权转让所得征收管理

[答疑编号6308020204]

『正确答案』BCE

『答案解析』选项A、D属于加强利息、股息、红利所得征收管理。

26、(2012年)下列属于合伙企业的投资者可变更个人所得税汇算清缴地点的情形有()。

A.在上一次选择汇算清缴地点满5年

B.所投资的企业必须是实行查账征收的企业

C.变更地点前的3年内未发生偷税、欠税等行为

D.上一次选择汇算清缴地点未满5年,但汇算清缴地所办企业终止经营

E.上一次选择汇算清缴地点未满5年,但个人投资者终止投资

[答疑编号6308020206]

『正确答案』ADE

『答案解析』投资者变更个人所得税汇算清缴地点,须符合以下相关条件:1.在上一次选择汇算清缴地点满5年;2.上一次选择汇算清缴地点未满5年,但汇算清缴地所办企业终止经营或者投资者终止投资;3.投资者在汇算清缴地点变更前5日内,已向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点变更情况等。

27、(2012年)下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有()。

A.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

B.个人之间互换自有居住用房地产

C.房产所有人将房屋产权用于抵债的

D.房地产开发企业以建造商品房用于商业招租,不发生产权转移的

E.土地使用者置换土地,未办理权属变更登记手续,但享有使用权利且取得经济利益的

[答疑编号6486030101]

『正确答案』CE

『答案解析』选项A,被兼并企业将房屋转到兼并企业中,暂免征收土地增值税;选项B,个人之间互换房产不缴纳土地增值税;选项D,产权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税。

28、(2012年)下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有()。

A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

B.对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致

C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除

[答疑编号6486030117]

『正确答案』BCE

『答案解析』房地产开发企业预期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;房地产企业发生的装修费可以作为开发成本扣除。

29、(2012年)下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同

B.土地使用权转让合同

C.专利申请权转让合同

D.土地使用权出让合同

E.商标专用权转让合同

[答疑编号6486040103]

『正确答案』ABDE

『答案解析』选项C,按技术转让合同计算缴纳印花税。

30、(2012年)下列合同或凭证中,应计算缴纳印花税的有()。

A.税务登记证

B.贴息贷款合同

C.企业出租门店合同

D.公司签订的审计咨询合同

E.实行自收自支的事业单位使用的营业账簿

[答疑编号6486040108]

『正确答案』CE

『答案解析』选项A和D不属于印花税的征税范围,不缴纳印花税;选项B,免征印花税。

31、(2012年)下列关于印花税的说法中,正确的有()。

A.对多贴花的凭证,不予退税

B.印花税应当在书立或领受时贴花

C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款

E.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税

[答疑编号6486040117]

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;选项E,财产所有人将财产赠与国有企业没有免税的优惠。

32、(2012年)下列房产中,经财政部批准免征房产税的有()。

A.政府出租的空余房产

B.天然林保护工程房产

C.继续使用的危险房产

D.宗教寺庙中对外经营的房产

E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

[答疑编号6486050103]

『正确答案』BE

『答案解析』选项A,政府自用的房屋免征房产税;选项C,继续使用的危房没有免征房产税的规定;选项D,宗教寺庙自用的房产免征房产税。

33、(2012年)关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有()。

A.由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税

B.由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税

C.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税

D.合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

E.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

[答疑编号6486050107]

『正确答案』AC

『答案解析』融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

34、(2012年)下列车船免征车船税的有()。

A.纯电动汽车

B.插电式混合动力汽车

C.燃料电池汽车

D.非机动驳船

E.残疾人专用摩托车

[答疑编号6486060101]

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,非机动驳船减按船舶的50%计算缴纳车船税;选项E,没有免征车船税的优惠。

35、(2012年)下列关于契税减免税优惠的说法,正确的有()。

A.个人购买经济适用房免征契税

B.个人购买家庭唯一住房的普通住房在法定税率基础上减半征收契税

C.廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房的免征契税

D.公租房经营管理单位购买住房作为公租房的免征契税

E.经济适用房经营管理单位回购经济适用住房作为经济适用住房房源的免征契税

[答疑编号6486070105]

『正确答案』BCDE

『答案解析』个人购买经济适用房,在法定税率的基础上减半征收契税。

三、计算题:

1、(2012年)境外某电子产品制造公司为扩展中国业务,2011年初设立上海代表处作为常驻代表机构,主要从事与总公司产品销售、境内采购有关的联络活动以及中国市场调查、展示活动。2012年6月,主管税务机关进行税务检查时发现代表处账簿设置不健全,收入无法查实,但经费支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该代表处2011年应纳企业所得税进行核定征收。2011年该代表处发生的相关事项如下:

(1)1月对租赁的办公场所进行装修,发生装修费用6万元,租期为5年;3月购进办公用电脑一批,支出12万元。

(2)5月通过红十字会向玉树地震灾区捐款16万元。

(3)8月为总公司从苏州购买样品,支付样品费和运输费用10万元;同月领取总公司运至上海的样品并支付报关费、仓储费8万元;为总公司投标某楼宇智能系统购买标书支出1万元。

(4)全年发生交际应酬费用30万元,人员工资、福利费用45万元。

(5)通过调取银行对账单,得知代表处2011年银行账户存款的利息收入为15万元。

根据以上资料,回答下列问题:

1.核定征收2011年企业所得税时,可计入经费支出的固定资产购置费、装修费合计为()万元。

A.3.9

B.6

C.12

D.18

[答疑编号6308010706]

『正确答案』D

『答案解析』购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。应计入经费支出的固定资产购置费、装修费合计=6+12=18(万元)

2.核定征收2011年企业所得税时,可计入经费支出的捐赠支出为()万元。

A.0

B.4.8

C.11.2

D.16

[答疑编号6308010707]

『正确答案』A

『答案解析』以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠,滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。

3.核定征收2011年企业所得税时,该代表处经费支出总额为()万元。

A.97

B.112

C.127

D.128

[答疑编号6308010708]

『正确答案』B

『答案解析』利息收入不得冲抵经费支出额。代表处经费支出总额=18+10+8+1+30+45=112(万元)

4.经核定征收,2011年该代表处应缴纳企业所得税()万元。

A.2.10

B.4.94

C.5.25

D.6.00

[答疑编号6308010709]

『正确答案』C

『答案解析』收入额=112÷(1-15%-5%)=140(万元),应缴纳企业所得税=140×15%×25%=5.25(万元)

2、(2012年)中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。2011年相关业务如下:

(1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。

(2)12月李某领取甲公司董事费12万元,从中拿出5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。

(3)2011年李某和孙某每人从合伙企业各领取工资6万元。

(4)2011年合伙企业会计利润50万元,其中包括以合伙企业名义对外投资乙上市公司分得的股息10万元。

请根据以上资料,回答下列问题:

(1)2011年合伙企业个人所得税应纳税所得额为()万元。

A.40

B.46

C.50

D.52

(2)2011年李某股息、红利性质的所得应缴纳个人所得税()万元。

A.1.63

B.1.7

C.2.4

D.2.63

(3)2011年李某应就董事费缴纳个人所得税()万元。

A.1.14

B.1.18

C.1.99

D.3.14

(4)2011年李某生产经营活动的所得应缴纳个人所得税()万元。

A.10.33

B.13.44

C.14.49

D.14.65

[答疑编号6308020328]

『正确答案』(1)B;(2)B;(3)C;(4)A。

『答案解析』(1)以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。合伙企业个人所得税应纳税所得额=50-10+6×2-(0.35×4+0.2×8)×2=46(万元)

(2)应缴纳个人所得税=10×20%×50%+10×70%×20%×50%=1.7(万元)

(3)未在该公司任职,取得的董事费按劳务报酬所得缴纳个人所得税。捐赠扣除限额=120000×(1-20%)×30%=28800(元)

应缴纳个人所得税=[120000×(1-20%)-28800]×40%-7000=19880(元)=1.99(万元)

(4)生产经营活动所得应缴纳个人所得税=(46×70%×35%-1.475)×4/12+(46×70%×35%-0.675)×8/12=10.33(万元)

四、综合题(2012年)

1.2011年该企业应缴纳印花税()元。

2.2011年该企业征收土地增值税时应扣除的地价款和开发成本合计()万元。

3.2011年该企业应缴纳土地增值税()万元。

4.2011年该企业计算企业所得税时可以扣除的税金及附加(包括印花税)合计()万元。

5.2011年该企业的应纳税所得额是()万元。

6.2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。

位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:

(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同款项已支付。

印花税=5+5000×0.5‰×10000+500×0.3‰×10000

土地增值税允许扣除的地价款和开发成本=5200+500

(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。

印花税=5+5000×0.5‰×10000+500×0.3‰×10000+6000×0.3‰×10000

土地增值税允许扣除的地价款和开发成本=5200×2000/4000+500×2000/4000+6000

(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。

印花税=5+5000×0.5‰×10000+500×0.3‰×10000+6000×0.3‰×10000+400/5%×0.05‰×10000

扣除项目合计=400

(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成。

印花税=5+5000×0.5‰×10000+500×0.3‰×10000+6000×0.3‰×10000+400/5%×0.05‰×10000+30000×0.5‰×10000+2000×0.5‰×10000+3×12×10×1‰×10000=212105(元)

[答疑编号6486030209]

(第1题答案出)

土地增值税允许扣除的地价款和开发成本=5200×2000/4000×16000/20000+500×2000/4000×16000/20000+6000×16000/20000=7080(万元)

(第2题答案出)

扣除项目合计=400+7080+7080×5%+30000×5%×(1+7%+3%)+7080×20%=10900(万元)

增值额=32000-10900=21100(万元),增值率=21100/10900×100%=193.58%。

应缴纳土地增值税=21100×50%-10900×15%=8915(万元)

(第3题答案出)

企业所得税税前可以扣除的税金及附加= 30000×5%×(1+7%+3%)+8915+21.21+2×10×5%×(1+3%+7%)=10587.31(万元)

(第4题答案出)

(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。

(其他相关资料:该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用)

应纳税所得额=32000+20-7080-10587.31-1500-800+80-400=11732.69(万元)

(第5题答案出)

(第6题答案出)

第五篇:2012年注册税务师考试《税法一》真题及答案

一、单项选择题(每题1.00分)

1、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是()。

A.程序优于实体

B.实体从旧,程序从新

C.特别法优于普通法

D.法律不溯及既往

2、最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为()。

A.税收立法解释

B.税收司法解释

C.税收行政解释

D.税收限制解释

3、不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。下列不属于纳税期限决定因素的是()。

A.税种的性质

B.应纳税额

C.交通条件

D.企业会计制度

4、税款征收是税收征管的目的。下列不属于税款征收内容的是()。

A.征收方式的确定

B.核定应纳税额

C.欠税的追缴

D.税务稽査的实施

5、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是()。

A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院

D.全国人大常务委员会

6、在国际税收中,国际反避税合作的主要内容是()。

A.税收转让定价

B.国际税收协定

C.国际税收抵免制度

D.税收情报交换

7、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后()日内。

A.15

B.20

C.30

D.40

8、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额

C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

9、增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。

A.销售旧货

B.销售自己使用过的固定资产

C.销售边角余料

D.销售免税货物

10、某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税()万元。

A.0

B.1.2

C.2.4

D.10.2

11、某食品厂为增值税小规模纳税人,2011年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税()元。

A.903.51

B.111.05

C.1112.62

D.1165.05

12、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。

A.16993.20

B.17340.00

C.19992.00

D.20400.00

13、甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2011年8.月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是()。

A.甲企业不需要转出进项税额

B.甲企业应转出进项税额102万元

C.甲企业应转出进项税额86.7万元

D.甲企业应计提销项税额86.7万元

14、某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元),已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。

A.5422.60

B.6218.39

C.8822.60

D.9618.39

15、某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。2011年11月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已人库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额()万元。

A.0

B.22.20

C.29.00

D.72.80

16、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税()元。

A.6920

B.8040

C.20520

D.28560

17、根据消费税规定,成品油纳税环节是()。

A.批发环节

B.加油站加油环节

C.生产销售环节

D.消费者购车环节

18、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。

A.169500

B.205500

C.207000

D.208500

19、某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价120万元,月初库存外购粮食酒精买价98万元,月末库存外购粮食酒精买价40万元。该厂当月应纳消费税()万元。

A.95.60

B.102.57

C.112.57

D.121.00

20、某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)

A.6000.00

B.6750.00

C.7941.18

D.20250.00

21、某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2012年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2011年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。

A.0.6098

B.0.6115

C.1.3598

D.2.2615

22、下列消费品中,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是()。

A.大客车

B.中轻型商务客车

C.卡丁车

D.电动汽车23、2011年10月,某企业将自行开发的生物技术专利权对外投资,该专利权开发成本1500万元,市场价格2800万元;转让抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入1900万元,转让时发生手续费0.6万元。该企业当月应纳营业税()万

元。

A.34.97

B.35.00

C.74.00

D.119.0024、2011年6月,中国公民贾某将2009年购置的一栋别墅出售,取得销售收人680万元;购置该别墅时,房价420万元,缴纳相关税费6.7万元;购进后发生装修费90万元。贾某转让该别墅应纳营业税()万元。

A.8.17

B.8.50

C.13.00

D.34.00

25、甲企业为试点物流企业,2011年6月取得的收入如下:取得运输收入86万元;仓储服务收入158万元,由于企业仓库容量所限,将承揽的部分仓储业务分给乙企业,支付仓储费60万元;取得货物打包劳务费20万元。甲企业当月应纳营业税()万元。

A.8.48

B.10.20

C.11.48

D.13.20

26、下列关于营业税税目的说法,正确的是()。

A.单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务,属于服务业一餐饮业

B.代办电信工程业务属于服务业一代理业

C.房屋的装饰装潢业务属于建筑业一装修装饰业

D.经营游览场所属于娱乐业一游艺业27、2011年5月,某勘察设计院承担一项水利工程的设计施工任务,收取爆破勘探费75万元、设计费105万元;该设计院通过招标,将部分设计业务分包给甲企业,支付分包款60万元。该勘察设计院当月应纳营业税()万元。

A.4.50

B.7.50

C.6.00

D.9.00

28、根据营业税规定,纳税人转让土地使用权,可以从转让收入中扣除的费用是()。

A.以出让方式取得土地使用权时支付的土地出让金和相关费用

B.以行政划拨方式取得土地使用权时补交的出让金

C.以转让方式取得土地使用权时支付的地价款和相关费用

D.以其他方式取得土地使用权时支付的地价款和土地平整费

29、某生产企业坐落在市区,2011年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。

A.1.50

B.7.35

C.8.40

D.10.50

30、根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是()。

A.缴纳资源税的国有企业

B.缴纳土地使用税的私营企业

C.缴纳营业税的外商投资企业

D.缴纳房产税的外国企业31、2011年10月,某盐场以自产液体盐60万吨和外购巳税液体盐80万吨加工固体盐20万吨,生产的固体盐本月全部销售。该盐场当月应纳资源税()万元。(液体盐资源税税额为3元/吨;固体盐资源税税额为25元/吨)

A.80

B.260

C.500

D.920

32、根据资源税规定,独立矿山收购未税矿产品(本企业有相同矿种的矿产品),代扣代缴资源税适用的税额标准是()。

A.原产地的税额标准

B.独立矿山相同应税产品的税额标准

C.矿产品购买地的税额标准

D.税务机关核定的税额标准

33、某油田2012年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的巳税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率5%)

A.750

B.5000

C.5525

D.5750

34、某矿山企业2012年2月份开采锰矿石150吨,销售100吨;开采铬矿石300吨,销售200吨;移送50吨铬矿石继续精加工并在当月销售。该企业当月应纳资源税()元。(锰矿石适用税率6元/吨,铬矿石适用税率3元/吨)

A.1200

B.1350

C.1500

D.1650

35、下列资源产品应征资源税的是()。

A.液体盐

B.洗煤

C.煤矿生产的天然气

D.人造石油

36、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税

B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税

C.巳税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报

D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税

37、王某2011年2月购买一辆1.4排量的小汽车自用,支付含增值税价款99800元,配件费3000元,改装费1500元,另支付代收的保险费4000元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。王某应纳车辆购置税()元。

A.4628.21

B.8529.91

C.8914.53

D.9256.41

38、某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

A.76000

B.94200

C.102000

D.208200 39、2010年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,经调试后投入使用的设备账面原值120万元,使用年限10年,海关监管期5年。2011年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税()万元。(设备关税税率8%)

A.6.05

B.6.16

C.6.40

D.8.80

40、在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。

A.选择税

B.滑动税

C.复合税

D.差别税

二、多项选择题(每题2.00分)

41、下列不属于我国税法结构类型的有()。

A.宪法加税收法典

B.宪法加税收基本法加税收单行法律法规

C.宪法加税收单行法律法规

D.税收法典

E.税收法典加税收法规

42、下列属于税收法律关系性质的学说有()。

A.权力关系说

B.债务关系说

C.国家分配说

D.公共需要说

E.单一关系说

43、我国现行税收制度中,没有采用的税率形式有()。

A.超率累进税率

B.定额税率

C.负税率

D.超倍累进税率

E.超额累进税率

44、下列关于税收执法特征的说法,正确的有()。

A.具有单方面的意志性

B.具有被动性

C.具有裁量性

D.是具体行政行为

E.是无责行政行为

45、按照《税收规范性文件制定管理办法》,无权以自己名义制定税收规范性文件的单位有()。

A.县级以下税务机关

B.省级税务机关的内设机构

C.市级税务机关

D.省级税务机关的直属机构

E.市级税务机关的派出机构

46、下列关于税收协定的说法,正确的有()。

A.税收协定具有高于国内税法的效力

B.税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法

C.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

D.税收协定的缔结在税收实践中,绝大多数是多边税收协定

E.税收协定的主要内容是税收情报交换

47、从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,在现行增值税税率的基础上新增的税率包括()。

A.3%

B.4%

C.6%

D.11%

E.15%

48、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有()。

A.预售销售额

B.免税销售额

C.稽査查补销售额

D.纳税评估调整销售额

E.税务机关代开票销售额

49、根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有()。

A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

50、根据增值税规定,下列税务处理,正确的有()。

A.商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税

B.电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税

C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税

D.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税

E.某药店兼营医疗服务,但未分别核算药品销售额和医疗服务的营业额,应一并计算缴纳增值税

51、下列关于软件产品征收增值税的说法,正确的有()。

A.销售软件产品的同时一并收取的软件安装费,应计算缴纳增值税

B.销售软件产品的同时一并收取的软件培训费,应计算缴纳增值税,但不得享受增值税即征即退政策

C.软件产品交付使用后,按期或按次收取的技术服务费,不征收增值税

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的,征收增值税

E.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的,不征收增值税

52、下列关于增值税纳税人放弃免税权的说法,正确的有()。

A.纳税人放弃免税权,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关审批

B.纳税人放弃免税权,应当自放弃免税权的下一个纳税起开始正常计算缴纳

增值税

C.纳税人既可以放弃全部货物和劳务的免税权,也可以选择某一免税项目放弃免税权

D.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税

E.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣

53、根据增值税规定,自发生特殊情形之日起两年内出口企业申报出口货物退(免)税时,必须提供出口收汇核销单,下列各项属于特殊情形的有()。

A.有骗取出口退税记录的

B.纳税信用等级评定为B级及以下的 C.办理出口退(免)税登记不满2年的

D.未在规定期限内办理出口退(免)税登记的

E.财务会计制度不健全,日常申报出口货物退(免)税时多次出现错误的54、下列关于消费税纳税人的说法,正确的有()。

A.零售金银首饰的纳税人是消费者

B.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业

C.携带卷烟人境的纳税人是携带者

D.邮寄人境的应税消费品纳税人是收件人

E.批发卷烟的纳税人是生产企业

55、下列关于卷烟消费税适用税率的说法,正确的有()。

A.进口卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税

B.卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格,应按照新的销售价格确定适用税率

C.残次品卷烟应按照同牌号规格正品卷烟价格的一半确定价格和适用税率

D.白包卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税

E.手工卷烟按照雪茄烟的税率征税

56、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。

A.集资款

B.增值税销项税额

C.未逾期的啤酒包装物押金

D.白酒品牌使用费

E.装卸费

57、下列关于消费税征税范围的说法,正确的有()。

A.农用拖拉机专用轮胎不征收消费税

B.工程车专用轮胎征收消费税

C.手扶拖拉机专用轮胎不征收消费税

D.收割机专用轮胎征收消费税

E.公共汽车专用轮胎不征收消费税

58、下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有()。

A.卷烟的计税价格由财政部核定,报发改委备案

B.白酒的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案

C.小汽车的计税价格由省级国家税务局核定,报国家税务总局备案

D.化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定

E.进口游艇的计税价格由国家税务总局核定

59、根据营业税规定,下列各项业务中,免征或不征营业税的有()。

A.高校学生食堂为师生提供餐饮服务

B.境外单位在境外为境内单位提供仓储服务

C.境内单位提供的垃圾处置劳务

D.甲地的建筑企业在乙地提供建筑劳务

E.单位将不动产无偿赠送给希望小学

60、下列业务应按“服务业”缴纳营业税的有()。

A.旅游景点经营观光电车

B.经营游览场所

C.经营音乐茶座

D.交通部门有偿转让高速公路收费权

E.航空勘探

61、下列关于营业税税收优惠的说法,正确的有()。

A.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,免征营业税

B.单位将不动产无偿赠送给非营利性老年福利院,免征营业税

C.家政服务企业取得单独核箅的由员工制家政服务员提供家政服务的收入,免征营业税

D.境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入,免征营业税

E.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的应税收入,暂免征营业税

62、下列关于营业税纳税地点的说法,正确的有()。

A.单位出租设备,纳税地点为设备使用地

B.单位在境内提供建筑业劳务,纳税地点为劳务发生地

C.境内电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地

D.境内单位通过网络为其他单位提供检测服务,纳税地点为劳务发生地

E.银行总行以下机构的纳税地点是核算单位的机构所在地

63、下列关于营业税计税依据的说法,正确的有()。

A.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款

B.学校从事技术开发业务,营业税计税依据为取得的收入减去开发支出后的余额

C.从事餐饮中介服务,营业税计税依据为向委托方和餐饮企业收取的中介服务费及代付的就餐费用

D.从事建筑劳务(不含装饰劳务),营业税计税依据包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,不包括建设方提供的设备价款

E.代开发票纳税人从事联运业务,营业税计税依据为代开的货物运输业发票注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用

64、下列各项中,属于营业税应税行为的有()。

A.我国公民王先生将其在日本的公寓出租

B.美国人史密斯先生将其于2007年在北京购置的别墅转让

C.美国甲公司派人来华为我国境内乙房地产公司设计施工图

D.德国某汽车厂派人来华为该厂生产的汽车提供维修指导

E.我国某汽车厂将其拥有的非专利技术转让给美国丙公司使用

65、下列关于城市维护建设税减免税的说法,正确的有()。

A.进口货物缴纳增值税,但不缴纳城市维护建设税

B.出口货物退还增值税,同时退还城市维护建设税

C.下岗失业人员从事餐饮服务业的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税

D.新办商业零售企业安排城镇退役士兵达到职工总数25%的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税

E.自谋职业的城镇退役士兵从事广告业的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税

66、资源税的纳税义务人包括()。

A.在中国境内开采并销售煤炭的个人

B.在中国境内生产销售天然气的国有企业

C.在中国境内生产自用应税资源的个人

D.进口应税资源的国有企业

E.进口应税资源的外商投资企业

67、下列关于资源税计税依据的说法,正确的有()。

A.纳税人自产天然气用于福利,以自用数量为计税依据

B.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据

C.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据

D.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据

E.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据

68、根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有()。

A.大客车

B.公共汽车

C.三轮农用运输车

D.残疾人摩托车

E.设有固定装置的非运输车辆

69、纳税人B经缴纳车辆购置税,在办理车辆登记注册手续前,可以申请退还车辆购置税的有()。

A.被盗的车辆

B.因自然灾害被毁的车辆

C.因设计制造缺陷召回的车辆

D.因质量原因退回的车辆

E.公安机关车辆管理机构不予办理登记注册手续的车辆

70、下列关于关税完税价格的说法,正确的有()。

A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税

B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税

D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格

E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费

三、计算题(每题2.00分)

一、甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。

(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。

(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。

(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。

(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。

(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。

相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。

71、甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为()元。

A.280

B.287

C.322

D.350

72、甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为()元。

A.85.00

B.130.77

C.215.77

D.252.45

73、甲公司当月应转出进项税额()元。

A.390.00

B.440.33

C.440.86

D.510.00

74、甲公司当月应纳增值税额()元。

A.-4493.37

B.-4642.14

C.26176.63

D.77218.63

二、赵某系某高校退休教授,2011年下半年发生如下业务:

(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。

(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。

(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。

(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。

(5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。

(6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。

75、赵教授提供建筑设计劳务应缴纳营业税()元。

A.12000

B.13500

C.20000

D.22500

76、赵教授转让别墅行为应缴纳营业税()元。

A.0

B.125000

C.130000

D.240000

77、赵教授应代扣代缴营业税()元。

A.0

B.1000

C.1075

D.10075

78、除代扣代缴营业税外,赵教授合计应缴纳营业税()元。

A.152950

B.154000

C.162400

D.166400

四、综合分析题(每题2.00分)

一、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:

(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得运输发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。

(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。

(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。

(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。

(5)月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。

(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。(烟丝进口关税税率10%)

相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。

79、该卷烟厂当月进口环节缴纳税金()万元。

A.79.90

B.85.54

C.125.93

D.142.98

80、该卷烟厂当月应缴纳增值税()万元。

A.12.28

B.15.01

C.56.82

D.59.34

81、乙企业应代收代缴消费税()万元。

A.5.78

B.7.31

C.7.58

D.8.55

82、该卷烟厂当月应自行申报并缴纳消费税()万元。

A.154.11

B.154.48

C.233.84

D.255.75

83、该卷烟厂当月应自行申报并缴纳城市维护建设税()万元。

A.11.84

B.11.86

C.18.95

D.20.35

84、根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有()。

A.进口环节缴纳的增值税准予从销项税中抵扣

B.进口烟丝的关税完税价格包括成交价、境内外运费

C.外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额0.82万元

D.采用赊销方式销售M牌卷烟,应按合同规定的本月应收货款-50万元计算缴纳增值税和消费税

二、某运输企业位于市区,系自开票纳税人,2011年10月发生如下业务;

(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,装卸收入3万元,仓储保管费2万元,交货时发现因管理不善,部分原材料丢失,另行支付对方赔偿金4万元。

(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程货运收入75万元,并全额开具了运输发票,同时支付给甲运输企业运费30万元,并取得甲运输企业开具的运输发票。

(3)承接一项工业用硫酸的公路运输业务,取得货运代理收入50万元,另加收快运费5万元,并将该运输业务委托给乙运输企业完成,支付给乙企业运输费用35万元。

(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金收入15万元,车辆保证金6万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业按照租赁合同没收承租方缴纳的保证金,并对该车辆进行维修,支付维修费5万元。

(5)将两辆运输用船对外出租,一辆签订程租合同,收取租金10万元;另外一辆签订光租合同,收取租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。

(6)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,巳计提折旧280万元。

(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。

(8)从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元,维修后用于企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,国家税务总局核定的该车最低计税价格为20万元。

(9)因企业自身原因,终止一项运输合同,并按照合同规定退还运费7万元,该笔款项已在上个月申报缴纳了营业税,因恰逢月底,企业计划在下个月向主管税务机关说明退还运费的具体情况。

附表:有关成本利润率和税率

啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%;每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条=200支粮食白酒、薯类白酒比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

(三)娱乐业营业税税率为20%。

85、该企业前三项货运业务应缴纳营业税()万元。

A.2.74 B.3.79 C.4.85 D.4.89

86、该企业对外出租汽车和船只业务应缴纳营业税()万元。A.1.55 B.1.80 C.1.82 D.2.00

87、该企业销售宿舍楼和办公楼应缴纳营业税()万元。A.72 B.75 C.107 D.110

88、该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。A.7.63 B.8.06 C.11.37 D.11.67

89、该企业应缴纳车辆购置税()万元。A.0.44 B.0.80 C.1.10 D.2.00

90、关于该企业因终止合同退还运费税务处理的说法,正确的有()。A.允许退还已缴纳的营业税

B.可以从退款当期的营业额中扣减 C.可以从企业以后的营业额中减除

D.如果从企业的营业额中减除,在计算城市维护建设税和教育费附加时不予减除

下载2015年注册税务师考试《税法二》考试真题试题及详细解析(整理版)(共五篇)word格式文档
下载2015年注册税务师考试《税法二》考试真题试题及详细解析(整理版)(共五篇).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    注册税务师考试《税法二》经典答疑三

    注册税务师考试《税法二》经典答疑三来源: 作者: 发布时间:2008-04-07 阅读次数: 414目录索引:第一章第一部分问题与解答1.【房地产开发企业将待售开发产品转作经营性资产的税务......

    2010年注册税务师考试税法二模拟试题09

    2010年注册税务师考试税法二模拟试题09! 一、单项选择题 1. 根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是。 A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税......

    2018注册税务师《税法二》精选试题及答案

    1、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是。A.境内所得境内企业支......

    2013年注册税务师真题《税法一》答案和解析

    注税课件网 www.xiexiebang.com 2013年全国注册税务师执业资格考试真题《税法一》答案及解析 一、单项选择题 1、正确答案:A 试题解析: 选项BC是税法的特点,选项D是税法的概......

    黑龙江税务师《税法二》:土地增值考试试题

    黑龙江税务师《税法二》:土地增值考试试题 一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意) 1、下列选项中,不属于不动产所有权取得方式中的依法律行为以外......

    2011年-2013年注册税务师考试《税法二》答案

    2011年注册税务师考试《税法二》真题答案 一、单选题 1. [答案]:C [解析]: 在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:①已足额提取折......

    2013年注册税务师考试《税法二》模拟试题3(含五篇)

    2013年注册税务师考试《税法二 》模拟试题3 一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约......

    2012年注册税务师考试《税法一》

    2012年注册税务师考试《税法Ⅰ》试题 一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 1.为了确......