2014年注册会计师考试《税法》考点强化练习006

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第一篇:2014年注册会计师考试《税法》考点强化练习006

1.对当事人的起诉,人民法院一般从()方面进行审查并作出是否受理的决定。

A.审查是否属于法定的诉讼受案范围

B.审查是否具备法定的起诉条件

C.审查是否已经受理或者正在受理

D.审查是否经过必经复议程序

【正确答案】 A, B, C, D 【知 识 点】税务行政复议受理

【答案解析】

对当事人的起诉,人民法院一般从以下几方面进行审查并作出是否受理决定:一是审查是否属于法定的诉讼受案范围;二是审查是否具备法定的起诉条件;三是审查是否已经受理或者正在受理;四是审查是否有管辖权;五是审查是否符合法定的期限;六是审查是否经过必经复议程序。

2.下列关于税务行政复议审查和决定的表述中,正确的有()。

A.行政复议中止的原因消除后,应当及时恢复行政复议案件的审理

B.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力

C.行政复议机关应当自受理申请之日起30日内做出行政复议决定

D.被申请人不履行行政复议决定的,行政复议机关或者有关上级税务机关应当责令其限期履行

【正确答案】 A, B, D

【知 识 点】税务行政复议审查和决定

【答案解析】

选项C:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内做出行政复议决定。

3.对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解的有()。

A.行政处罚

B.行政赔偿

C.行政奖励

D.核定计税依据

【正确答案】 A, B, C

【知 识 点】税务行政复议和解与调解

【答案解析】

对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权做出的具体行政行为:如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。

4.行政复议期间,有下列()情形之一的,行政复议中止。

A.作为申请人的公民死亡,其近亲属放弃行政复议权利的 B.作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的 C.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的 D.作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的【正确答案】 B, D

【知 识 点】税务行政复议审查和决定

【答案解析】

选项AC,属于行政复议终止的情形。

5.根据有关规定,下列证据材料不得作为税务行政复议定案依据的有()。

A.违反法定程序收集的证据材料

B.以偷拍、偷录和窃听手段获得侵害他人合法权益的证据材料

C.无正当事由超出举证期限提供的证据材料

D.不能正确表达意志的证人提供的证言

【正确答案】 A, B, C, D 【知 识 点】税务行政复议证据

【答案解析】

上述选项均不能作为税务行政复议定案依据。

6.行政复议申请符合下列()规定的,行政复议机关应当受理。

A.有明确的申请人和符合规定的被申请人

B.超过法定申请期限的 C.属于规定的行政复议范围

D.有具体的行政复议请求和理由

【正确答案】 A, C, D 【知 识 点】税务行政复议受理

【答案解析】

行政复议申请符合下列规定的,行政复议机关应当受理:(1)属于规定的行政复议范围。(2)在法定申请期限内提出。(3)有明确的申请人和符合规定的被申请人。(4)申请人与具体行政行为有利害关系。(5)有具体的行政复议请求和理由。(6)属于收到行政复议申请的行政复议机关的职责范围。(7)其他行政复议机关尚未受理同一行政复议申请,人民法院尚未受理同一主体就同一事实提起的行政诉讼。

7.申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的()不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请。

A.国家税务总局的规定

B.省级税务机关的规定

C.省级人民政府的规章

D.市人民政府工作部门的规定

【正确答案】 A, B, D 【知 识 点】税务行政复议申请

【答案解析】

申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请:(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;(2)其他各级税务机关的规定;(3)地方各级人民政府的规定;(4)地方人民政府工作部门的规定。前款中的规定不包括规章。

8.下列各项中,说法正确的有()。

A.税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或者其他组织作出1万元以上罚款的案件

B.要求听证的当事人,应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后3日内向税务机关书面提出听证要求,逾期不提出的,视为放弃听证权利

C.除涉及国家秘密、商业秘密或个人隐私的不公开听证的以外,对于公开听证的案件,应当先期公告案情和听证的时间、地点并允许公众旁听

D.听证会开始时,主持人应首先声明并出示税务机关负责人授权主持听证的决定,然后查明当事人或者其代理人、调查人员及其他人员是否到场

【正确答案】 A, B, C, D

【知 识 点】税务行政处罚的一般程序

【答案解析】

上述选项均符合规定。

9.根据《行政处罚法》和《征管法》的有关规定,下列说法中正确的有()。

A.税务行政处罚实行行为发生地原则

B.税务行政处罚必须由省级税务机关管辖

C.税务所可以实施罚款额在2500元以下的税务行政处罚

D.税务行政处罚的管辖主体必须有税务行政处罚权

【正确答案】 A, D

【知 识 点】税务行政处罚的原则

【答案解析】

选项B:税务行政处罚由当事人税收违法行为发生地的县(市、旗)以上税务机关管辖;选项C:税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,这是《征管法》对税务所的特别授权。

10.被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起()内,提出书面答复,并提交当初做出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

【正确答案】 B

【知 识 点】税务行政复议证据

【答案解析】

被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起10日内,提出书面答复,并提交当初做出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。

11.行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起()内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。

A.3日

B.5日

C.7日

D.10日

【正确答案】 C

【知 识 点】税务行政复议受理

【答案解析】

行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。

15.税务机关对当事人当场作出行政处罚决定,具有依法给予()以下罚款或者不当场收缴罚款事后难以执行情形的,税务机关行政执法人员可以当场收缴罚款。

A.20元

B.50元

C.100元

D.200元

【正确答案】 A

【知 识 点】税务行政处罚的简易程序

【答案解析】

税务机关对当事人当场做出行政处罚决定,具有依法给予20元以下罚款或者不当场收缴罚款事后难以执行情形的,税务机关行政执法人员可以当场收缴罚款。

16.税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过()元,超过限额的,应当报国务院批准。

A.1000

B.10000

C.30000

D.50000 【正确答案】 C

【知 识 点】税务行政处罚的主体与管辖

【答案解析】

税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。

17.税务机关对违法行为的调查与处罚决定的分开,决定罚款的机关与收缴的机构分离,当场作出的处罚决定向所属行政机关备案,这体现了税务行政处罚的()。

A.公正原则

B.公开原则

C.处罚与教育相结合原则

D.监督、制约原则

【正确答案】 D

【知 识 点】税务行政处罚的原则

【答案解析】

对税务机关实施行政处罚实行两方面的监督制约。一是内部的,如对违法行为的调查与处罚决定的分开,决定罚款的机关与收缴的机构分离,当场作出的处罚决定向所属行政机关备案等。二是外部的,包括税务系统上下级之间的监督制约和司法监督,具体体现主要是税务行政复议和诉讼。

18.下列有关税务行政诉讼的表述中,正确的有()。

A.税务机关可作为税务行政诉讼案件的原告

B.作为税务行政诉讼案件被告方的税务机关不能反诉

C.原告对人民法院做出的不予受理的裁定不服的,可以提起上诉

D.当事人对一审人民法院的判决不服的,可以上诉

【正确答案】 B, C, D 【知 识 点】税务行政诉讼的管辖

【答案解析】

选项A:在税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能作为被告。

19.下列关于税务行政复议证据的表述中,正确的有()。

A.在行政复议中,被申请人对其做出的具体行政行为负有举证责任

B.行政复议机关应当依法全面审查相关证据

C.行政复议过程中,被申请人可以自行向申请人搜集证据

D.行政复议机构认为必要时,可以调查取证

【正确答案】 A, B, D 【知 识 点】税务行政复议证据

【答案解析】

在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人搜集相关证据。

20.根据法律的有关规定,下列说法正确的有()。

A.行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起10日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人

B.被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起7日内提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料

C.行政复议机构审理行政复议案件,应当由2名以上行政复议工作人员参加

D.行政复议听证人员不得少于2人,听证主持人由行政复议机构指定

【正确答案】 C, D 【知 识 点】税务行政复议受理

【答案解析】

选项AB:行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起10日内提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。

21.被申请人具体行政行为有下列()情形的,行政复议机构决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新做出具体行政行为。

A.主要事实不清

B.证据不足

C.适用依据错误

D.违反法定程序

【正确答案】 A, B, C, D

【知 识 点】税务行政复议审查和决定

【答案解析】

被申请人的具体行政行为有下列情形之一的,行政复议机关决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:(1)主要事实不清、证据不足的;(2)适用依据错误的;(3)违反法定程序的;(4)超越职权或者滥用职权的;(5)具体行政行为明显不当的。

22.行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有下列()情形的,可以停止执行。

A.法律规定停止执行的B.行政复议机关认为需要停止执行的C.申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的 D.申请人认为需要停止执行的【正确答案】 A, B, C

【知 识 点】税务行政复议审查和决定

【答案解析】

行政复议期间具体行政行为不停止执行;但是有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。

23.下列各项中,说法正确的有()。

A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议

B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

C.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议

D.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

【正确答案】 A, B, C, D 【知 识 点】税务行政复议管辖

【答案解析】

上述各项均符合相关规定。

24.根据《税务行政复议规则》的规定,下列说法中正确的有()。

A.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议

B.有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以代理申请行政复议

C.行政复议期间,申请人以外的公民与被审查的税务具体行政行为有利害关系的,不可以向行政复议机关申请作为第三人参加行政复议

D.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理

【正确答案】 A, B, D 【知 识 点】税务行政复议申请

【答案解析】

行政复议期间,申请人以外的公民、法人或其他组织与被审查的税务具体行政行为有利害关系的,可以向行政复议机关申请作为第三人参加行政复议。

25.申请人对税务机关的下列()行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。

A.确认纳税主体

B.加收滞纳金

C.行政处罚

D.发票管理

【正确答案】 A, B

【知 识 点】税务行政复议的受案范围

【答案解析】

申请人对“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。

26.根据税法的规定,下列各项中,属于现行执行的税务行政处罚的种类有()。

A.罚金

B.警告

C.没收非法所得

D.停止出口退税权

【正确答案】 C, D

【知 识 点】税务行政处罚的设定和种类

【答案解析】

选项AB不属于现行执行的税务行政处罚。

27.对应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,行政复议机关决定不予受理或受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或行政复议期满之日起()内,依法向人民法院提起行政诉讼。

A.10日

B.15日

C.30日

D.60日

【正确答案】 B

【知 识 点】税务行政复议申请

【答案解析】

对应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,行政复议机关决定不予受理或受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。

28.以下对税务行政复议的表述中,不正确的是()。

A.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请

B.申请人提出行政复议申请时错列被申请人的,行政复议机关应当告知申请人变更被申请人

C.申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议

D.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人也可以向人民法院提起行

政诉讼

【正确答案】 D

【知 识 点】税务行政复议受理

【答案解析】

选项D:申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得再向人民法院提起行政诉讼。

29.以下关于税务行政复议管辖的表述中,正确的是()。

A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议

B.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其同级国家税务局申请行政复议

C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

D.对国家税务总局行政复议决定不服的,申请人只能向国务院申请裁决

【正确答案】 C

【知 识 点】税务行政复议管辖

【答案解析】

选项A:对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议;选项B:对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或该税务局的本级人民政府申请行政复议;选项D:对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,对行政复议决定不服的,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。

30.税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的()加处罚款。

A.1%

B.2%

C.3%

D.5% 【正确答案】 C

【知 识 点】税务行政处罚的执行

【答案解析】

税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

第二篇:2014年注册会计师考试《经济法》考点强化练习001

知识点:诉讼时效

关于人身伤害损害赔偿的诉讼时效期间,下列说法正确的有(CD)。

A、均从当事人受伤之日起算

B、均从伤势确诊之日起算

C、伤害明显的,从受伤之日起算

D、伤害当时未发现,后经检查确诊的,从伤势确诊之日起算

正确答案:CD 知识点:诉讼时效中断

关于诉讼时效的中断,下列说法正确的有()。

A、诉讼时效的中断只能进行一次

B、当事人一方向法院提交起诉状或者口头起诉的,诉讼时效从提交起诉状或口头起诉之日起中断

C、对于连带债权人中的一人发生诉讼时效中断效力的事由,应当认定对其他连带债权人也发生诉讼时效中断的效力

D、债权人提起代位权诉讼的,应当认定对债权人的债权和债务人的债权均发生诉讼时效中断的效力

正确答案:BCD

2010年4月1日A企业与B银行签订一份借款合同,借款期限为1年。如A企业在2011年4月1日借款期限届满时不能履行偿还借款,则以下可引起诉讼时效中断的事由有()。

A、2011年6月1日B银行对A企业提起诉讼

B、2011年5月10日B银行向A企业提出偿还借款的要求

C、2011年5月16日A企业同意偿还借款

D、2011年6月5日发生洪水

正确答案:ABC

甲公司与乙公司于2012年1月5日签订买卖合同,2012年1月15日甲公司将债权转让给丙公司,并于当日发出信函通知乙公司,乙公司1月17日收到通知。下列表述正确的有()。

A、债权转让的行为不能导致诉讼时效中断

B、债权转让的行为可以导致诉讼时效中断

C、诉讼时效从2012年1月15日之日起中断

D、诉讼时效从2012年1月17日之日起中断

正确答案:BD 知识点:有效法律行为

下列情形中,属于有效法律行为的是()。

A.限制行为能力人甲临终立下遗嘱:“我死后,我的全部财产归大姐。”

B.甲、乙双方约定,若乙将与甲有宿怨的丙殴伤,甲愿付乙酬金5000元

C.甲因妻子病重,急需医药费,遂向乙筹款。乙提出,可按市场价买下甲的祖传清代青花瓷瓶,甲应允

D.甲要求乙为其债务提供担保,乙拒绝。甲向乙出示了自己掌握的乙虚开增值税发票的证据,并以检举相要挟。乙被迫为甲出具了担保函

正确答案:C 知识点:合伙企业法

根据《合伙企业法》的规定,有限合伙人不执行合伙事务,不得对外代表有限合伙企业。按照法律规范的内容分类,该法律规范属于()。

A、义务性规范

B、委任性规范

C、授权性规范

D、任意性规范

正确答案:A

知识点:部门规章

下列规范性文件中,属于部门规章的是()。

A、深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》

B、国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》

C、全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》

D、中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》

正确答案:D 知识点:行政法规

下列属于行政法规的有()。

A、《中华人民共和国公司法》

B、《中华人民共和国证券法》

C、《中华人民共和国公司登记管理条例》

D、《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》

正确答案:CD

知识点:调整经济关系的主要法律部门

下列选项中,属于调整经济关系的主要法律部门的有()。

A、社会法

B、民法

C、经济法

D、商法

正确答案:BCD 知识点:法律关系主体

下列各项中,可以成为法律关系主体的有()。

A、公司设立的分公司

B、承包经营企业

C、某社会团体

D、某市国家税务机关

正确答案:ABCD 知识点:诉讼时效

甲将行李寄存于火车站寄存处,提取时被告知该行李丢失。甲要求寄存处承担赔偿责任的诉讼时效为()。

A、1年

B、2年

C、3年

D、4年

正确答案:A

1988年2月8日夜,赵某回家路上被人用木棍从背后击伤。经过长时间的访查,赵某于2007年10月31日掌握确凿证据证明将其打伤的是钱某。赵某要求钱某赔偿的诉讼时效届满日应为()。

A、1990年2月8日

B、2008年2月8日

C、2008年10月31日

D、2009年10月31日

正确答案:B

2009年1月1日,甲向乙出售质量不合格的商品,并且未作任何的声明。乙于2009年4月1日得知,但忙于事务一直未向甲主张权利。2009年9月20日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的有关规定,乙请求

人民法院保护其权利的诉讼时效期间是()。

A、2009年4月1日至2010年4月1日

B、2009年4月1日至2010年4月10日

C、2009年4月1日至2010年4月20日

D、2009年4月1日至2011年4月20日

正确答案:C

甲购买乙的一套房屋,2011年3月1日双方签订房屋买卖合同,约定3个月后即2011年6月1日合同生效,但2011年4月1日乙反悔,表示会拒绝办理房屋所有权转移登记,则甲对乙提起诉讼的请求权的起算日期是()。

A、2011年3月1日

B、2011年4月1日

C、2011年6月1日

D、2011年9月1日

正确答案:B

甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息。乙银行于还本付息期届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院起诉,要求甲公司偿还本金、支付利息并承担违约责任。乙银行的行为引起诉讼时效()。

A、中止

B、中断

C、延长

D、暂停计算

正确答案:B 知识点:诉讼时效中断的事由

关于人身伤害损害赔偿的诉讼时效期间,下列说法正确的有()。

A、均从当事人受伤之日起算

B、均从伤势确诊之日起算

C、伤害明显的,从受伤之日起算

D、伤害当时未发现,后经检查确诊的,从伤势确诊之日起算

正确答案:CD 知识点:诉讼时效中断

关于诉讼时效的中断,下列说法正确的有()。

A、诉讼时效的中断只能进行一次

B、当事人一方向法院提交起诉状或者口头起诉的,诉讼时效从提交起诉状或口头起诉之日起中断

C、对于连带债权人中的一人发生诉讼时效中断效力的事由,应当认定对其他连带债权人也发生诉讼时效中断的效力

D、债权人提起代位权诉讼的,应当认定对债权人的债权和债务人的债权均发生诉讼时效中断的效力

正确答案:BCD 知识点:诉讼时效抗辩

2010年4月1日A企业与B银行签订一份借款合同,借款期限为1年。如A企业在2011年4月1日借款期限届满时不能履行偿还借款,则以下可引起诉讼时效中断的事由有()。

A、2011年6月1日B银行对A企业提起诉讼

B、2011年5月10日B银行向A企业提出偿还借款的要求

C、2011年5月16日A企业同意偿还借款

D、2011年6月5日发生洪水

正确答案:ABC

知识点:诉讼时效与除斥期间区别

甲公司与乙公司于2012年1月5日签订买卖合同,2012年1月15日甲公司将债权转让给丙公司,并于当日发出信函通

知乙公司,乙公司1月17日收到通知。下列表述正确的有()。

A、债权转让的行为不能导致诉讼时效中断

B、债权转让的行为可以导致诉讼时效中断

C、诉讼时效从2012年1月15日之日起中断

D、诉讼时效从2012年1月17日之日起中断

正确答案:BD 知识点:代理

业务员张某到某地采购一批等离子电视机,张某到该地后意外发现当地乙公司的液晶电视机很畅销,就用盖有甲公司公章的空白介绍信和空白合同书与乙公司签订了购买200台液晶电视机的合同,并约定货到付款。货到后,甲公司拒绝付款。下列表述中,正确的有()

A、甲公司有权拒绝付款

B、甲公司应接受货物并向乙公司付款

C、张某无权代理签订购买液晶电视机合同

D、若甲公司因该液晶电视机买卖合同受到损失,有权向张某追偿

【正确答案】 BCD

【答案解析】 本题考核代理。(1)被代理人(甲公司)将某种有代理权的证明文件(如盖有公章的空白介绍信、空白合同文本、合同专用章等)交给他人(张某),他人以该种文件使第三人(乙公司)相信其有代理权并与之进行法律行为为“表见代理”行为。在此情形下,被代理人应当承担代理的法律后果,所以A选项错误,B选项正确;(2)无权代理是指没有代理权而以他人名义进行的民事行为。无权代理包括三种情况:一是没有代理权的代理;二是超越代理权的代理;三是代理权终止后而为的代理。所以C选项正确;(3)教材中无明确依据,依据法理,D选项正确。知识点:法律规范类型

《中华人民共和国公司法》规定:“设立公司必须依照本法制定公司章程。”该规定属于法律规范的类型为()。

A、义务性规范

B、强行性规范

C、命令性规范

D、任意性规范

【正确答案】 ABC

【答案解析】 义务性规范是指规定人们“必须”作出某种行为或不作出某种行为的法律规范。义务性规范包括命令性规范和禁止性规范。强行性规范是指所规定的义务具有确定的性质,不允许任意变动和伸缩的法律规范。义务性规范属于强行性规范。

知识点:确定性规范

按照法律规范的性质和调整方式分类,下列选项中不属于确定性规范的有()

A、《企业国有资产法》规定,国务院国有资产监督管理机构负责企业国有资产基础管理,起草国有资产管理的法律法规草案,制定有关规章、制度,依法对地方国有资产管理工作进行指导和监督

B、《公司法》规定,公司发行公司债券应当符合《证券法》规定的发行条件与程序

C、《中外合作经营企业法》规定,合作企业的注册资本与投资总额的比例,参照中外合资经营企业注册资本与投资总额比例的有关规定执行

D、《合伙企业法》规定,修改或者补充合伙协议,应当经全体合伙人一致同意;但是,合伙协议另有约定的除外

【正确答案】 ABC

【答案解析】 确定性规范是指内容本已明确肯定,无须再援引或参照其他规范来确定其内容的法律规范。非确定性规范是指规范没有具体的行为模式或具体的法律后果,而需要引用其他法律规范来说明或补充的规范,具体包括委任性规范与准用性规范。选项A属于委任性规范;选项B和选项C属于准用性规范。

知识点:事件

下列选项中,属于法律事实中的事件的有()。

A、再过一年,小华9岁了

B、张某侵犯了李某的专利权

C、甲意外出车祸死亡,留有财产

D、黄某受伤后一直住院,两年都未向施害人主张权利

【正确答案】 CD

【答案解析】 事件是指与当事人意志无关,但能引起法律关系发生、变更和消灭的客观情况;A项不会引起任何法律效果,所以不是法律事实;B项侵权行为是事实行为,属于人的行为,不属于事件;C项甲死亡后会引起继承的开始,且甲的死亡与当事人的意志无关,属于事件;D项诉讼时效已经经过,黄某丧失了胜诉权,时间的经过与当事人的意志无关,属于事件。

知识点:法律规定

“除合伙协议另有约定或者经全体合伙人一致同意外,合伙人不得同本合伙企业进行交易”,这条法律规定属于()。

A、确定性规范

B、非确定性规范

C、任意性规范

D、义务性规范

【正确答案】 ACD

【答案解析】 题干的法条,规定内容已经完备明确,不需要援引或参照其他规范来确定其内容,所以是确定性规范,A正确,B错误;任意性规范是指在法定范围内允许行为人自行确定其权利义务具体内容,此规定行为人拥有一定的选择范围,属于任意性规范,C正确;“不得„”、“禁止„”之类的立法语言属于义务性规范中的禁止性规范,所以D正确。

知识点:代理行为

甲授权乙以甲的名义将甲的一台笔记本电脑出售,价格不得低于8000元。乙的好友丙欲以6000元的价格购买。乙遂对丙说:“大家都是好朋友,甲说最低要8000元,但我想6000元卖给你,他肯定也会同意的。”乙遂以甲的名义以6000元将笔记本电脑卖给丙。下列说法中,正确的是()。

A.该买卖行为无效

B.乙是无权代理行为

C.乙可以撤销该行为

D.甲可以追认该行为

『正确答案』BD

『答案解析』本题考核点是无权代理的法律后果。根据规定,行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任,该合同属于效力待定合同,而不直接归为无效,因此选项A不正确;合同被追认之前,善意相对人有撤销的权利。乙不是善意相对人,因此选项C不正确。

知识点:代理

下列行为中,构成代理的有()。

A.甲受公司委托,代为处理公司的民事诉讼纠纷

B.乙受公司委托,以该公司名义与他人签订买卖合同

C.丙受公司委托,代为申请专利

D.丁受公司委托,代表公司在宴会上致辞

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核点是代理的概念。根据规定,代理是指代理人在代理权限内,以被代理人的名义与第三人实施法律行为,由此产生的法律后果直接由被代理人承担的一种法律制度。选项ABC均构成代理;选项D中,丁不是与第三人实施法律行为,所以不是代理。

知识点:民事行为

根据《民法通则》规定,下列选项中,属于无效民事行为的有()。

A.某精神病患者在发病期间,将家中的一台电脑无偿赠送他人

B.某公民在威胁下,写下一张欠他人1万元的字据

C.某政府采购的业务人员收受贿赂,购买了5吨劣质原料

D.某公司为逃避债务,将公司名下一辆价值20万元的汽车以1万元的价格转让给该公司经理

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核点是无效民事行为。选项A中的行为属于无民事行为能力人实施的民事行为;选项B的行为属于所述属于一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所为的民事行为;选项C中的行为属于恶意串通,损害国家利益;选项D的行为属于以合法形式掩盖非法目的。

知识点:物权预告登记

甲向乙出售房屋并订立买卖合同。双方约定:乙应在一年内分期支付完毕价款;甲先将房屋交付乙使用,一年后转移所有权。房屋交付后,双方前往房屋登记机构办理了预告登记。下列表述中,正确的有()

A.乙已取得房屋所有权

B.若甲未经乙同意,将房屋另行出卖给丙,则甲、丙的买卖合同无效

C.若甲未经乙同意,将房屋抵押给丁,该抵押行为不能发生物权效力

D.若甲因为乙没有按期支付价款而依法解除合同,则预告登记失效

『正确答案』CD

『答案解析』本题考核点是物权预告登记。根据《物权法》的规定,当事人签订买卖房屋或者其他不动产物权的协议,为保障将来实现物权,按照约定可以向登记机构申请预告登记。预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。

本题中,由于双方没有办理正式的登记,因此乙并没有取得房屋所有权,A选项的说法是错误的;预告登记的作用在于使得权利人擅自处分不动产时不发生物权变动效力,而对合同的效力没有影响,因此甲丙签订的买卖合同还是有效的,B选项说法错误,C选项说法正确;预告登记后,债权消灭的,预告登记失效,因此D选项的说法正确。

知识点:标的转移

下列情形中,不发生标的物所有权转移的有()

A.甲委托乙保管名贵字画一幅,已交付

B.甲借给乙现金100元,已交付

C.甲赠送乙手机一部,已交付

D.甲将自己的汽车出租给乙,已交付

『正确答案』AD

『答案解析』本题考核点是物的所有权转移。选项A中乙仅是负责保管,选项D中乙仅取得的是使用权,均没有发生所有权的转移,因此要选;选项B和选项C都发生了所有权转移,因此不选。(对于选项B,实际上该100元货币的所有权已经发生了转移。)

知识点:法律关系

下列关于法律关系的说法中,正确的有()。

A、法律关系的主体主要包括自然人、法人和其他组织、国家。其中,自然人具有权利能力和行为能力;社会组织只具有权利能力,而不具有行为能力

B、设计图纸、公民肖像和科学发明均可以成为法律关系客体

C、10周岁以下的未成年人是无民事行为能力人

D、法律规范所规定的,能够引起法律关系产生、变更和消灭的客观现象称为法律事实

[正确答案】 BD

【答案解析】 本题考核法律关系的说法。法律关系的主体中,不仅自然人具有权利能力和行为能力,社会组织也具有权利能力和行为能力,因此选项A的说法是错误的。“不满”10周岁的未成年人是无民事行为能力人,因此选项C说法错误。

知识点:事实行为

下列属于事实行为的有()。

A、甲的创作行为

B、乙的侵权行为

C、丙签订合同的行为

D、丁的死亡行为

【正确答案】 AB

【答案解析】 事实行为,即与表达法律效果、特定精神内容无关的行为。选项AB都是事实行为,选项C属于法律行为,选项D属于事件。

知识点:法律事实

下列各项中,属于法律事实的有()。

A、甲请求乙代理购买一台电脑

B、甲委托乙修理一部手机

C、甲看到乙发布的一则招聘广告

D、甲听说乙丢失了一辆自行车

【正确答案】 AB

【答案解析】 法律事实,是指法律规范所规定的,能够引起法律后果即法律关系产生、变更和消灭的客观现象。选项C、选项D不能够引起任何法律后果。

知识点:民法意义

根据物权法律制度的有关理论,下列选项中,属于民法意义上孳息的有()。

A.母牛腹中的小牛

B.苹果树上长着的苹果

C.母鸡生的鸡蛋

D.每月出租房屋获得的租金

『正确答案』CD

『答案解析』本题考核点是原物与孳息。孳息是指物或权益而产生的收益,包括天然孳息和法定孳息。天然孳息是原物根据自然规律产生的物,法定孳息是原物根据法律规定由一定法律关系产生的物。本题C选项属于天然孳息,D选项属于法定孳息。

第三篇:注册会计师考试《税法》练习题

注册会计师考试《税法》练习题

1.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,原值10万元,取得含税收入5.2万元(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A.1010

B.1514

C.7555

D.7650

2.【单选题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2019年10月购进10部电梯,取得的增值税专用发票注明价款800万元、税额104万元;当月销售10部电梯取得含税销售额1356万元、安装费61.8万元(选择按照简易计税方法计税)。该公司10月应缴纳的增值税为()万元。

A.74.13

B.53.8

C.84.83

D.59.11

3.【单选题】位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年10月将其位于B市的一座当年取得的仓库出租,取得含税租金收入60000元,则其应在B市预缴增值税()元。

A.2727.27

B.2857.14

C.1651.38

D.1081.08

4.【单选题】以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是()。

A.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向机构所在地主管税务机关申请代开

B.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得自行开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票

C.其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票

D.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票

5.【单选题】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,按照()的预征率计算应预缴税款。

A.5%

B.3%

C.2%

D.10%

1.【答案】A。解析:自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇如取得符合条件的税控机动车销售统一发票,且属于允许抵扣的范围的,可予以抵扣进项税额;2012年购进的小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=52000÷(1+3%)×2%=1010(元)。

2.【答案】B。解析:一般纳税人销售电梯同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择简易计税方法计税。该公司10月应缴纳的增值税=1356÷(1+13%)×13%-104+61.8÷(1+3%)×3%=53.8(万元)。

3.【答案】C。解析:应在B市预缴税款=60000÷(1+9%)×3%=1651.38(元)。

4.【答案】D。解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向不动产所在地主管税务机关申请代开;选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票;选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税发票。

5.【答案】C。解析:选项C,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

第四篇:2011注册会计师考试税法总结

二、增值税

对于价格是否含税需要在多作习题中体会总结,下面是其中的部分总结: 1.增值税专用发票上的价格是不含增值税的; 2.普通发票上的价格是含税的 ;

3.一般纳税人的销售价格如果没有特别指明,则是不含税的 ; 4.零售价格,如果没有特别指明,一般是含税的; 5.价外费用的价格是含税的 ;

6.对于一般纳税人企业而言其收取的加工费,如果题目没有特别的提示,则是按照不含增值税处理的;

7.隐瞒的收入是含增值税的;

8.在企业所得税题目中,往往给出的售价是不含税价;

9、收取的运费,是一种价外收入,所以是含税的。

关于运费,要区别收取的运费和支付的运费来理解:

1、收取的运费,是一种价外收入,要将运费换算为不含税收入计算缴纳增值税,如果相关货物适用税率为17%,收取的运费应交增值税=运费/(1+17%)*17%。

2、支付的运费,如果符合税法规定的抵扣条件,并取得运费发票,可按(运费+建设基金)*7%抵扣进项税额。

3、购买货物时支付的运费,按上述第2点理解,因为7%的部分计入了进项税额,93%的部分计入了货物成本。货物发生非正常损失时,相关的运费成本应转出的进项税额=运费成本/(1-7%)*7%。

发票抵扣问题:只有合法的运费发票和从小规模纳税人(农业生产者)手中购进免税农产品取得的普通发票可以抵扣,其他取得的普通发票都不可以抵扣。

旧货和旧固定资产征税问题

一般纳税人出售使用过的旧物品,按17%计算销项税。

一般纳税人出售使用过的不能抵扣进项税的旧固定资产,按4%减半征收增值税。一般纳税人出售可以抵扣进项税的旧固定资产,按17%计算销项税。

一般纳税人(旧货经营单位)出售非自己使用过的旧货,按4%减半征收增值税。

小规模纳税人销售使用过的物品,按3%计算应纳增值税,应纳税额=售价/(1+3%)*3% 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%计算应纳增值税,应纳税额=售价/(1+3%)*2% 小规模纳税人(旧货经营单位)销售非自己使用过的旧货,与一般纳税人一样,按4%减半征税。增值税=售价/(1+4%)*4%*50% 一般纳税人2009年之后购入的不得抵扣且未抵扣进项税的小汽车,摩托车和游艇,在视同销售时按4%减半征收增值税。

增值税与企业所得税上视同销售价格的确定

在增值税上,视同销售的价格确定是有顺序的:

税法规定,对视同销售征税而无销售额的按下列顺序确定其销售额:

(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;这相当于纳税人近期同类产品的售价。

(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;这相当于从其他纳税人处购进货物的外购价。(3)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

在所得税上,视同销售的价格是这样规定的:属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入,当然对外购的资产,如果纳税人有近期的同类售价,就应该用纳税人近期的同类售价。

一般情况下自来水是适用低税率的,为13%。

自来水公司销售自来水,按6%计算销项税额,不得抵扣进项税。

自来水厂(生产自来水的)可以选择6%也可以选择13%,若选择6%则不得抵扣进项税。除以上单位,其他单位销售自来水按13%计算销项税额,从自来水公司购进自来水,取得专用发票按6%计算进项税额。小规模纳税人销售自来水按3%的征收率征税

营业税

金融商品买卖业务,金融资产处置业务。两者是不一样的。

金融商品也可以称为金融工具,是指在信用活动中产生的能够证明资产交易、期限、价格的“书面文件”,它对于债权债务双方所应承担的义务与享有的权利均有法律约束意义.包括商业票据、短期公债、银行承兑汇票、可转让大额定期存单、回购协议,如股票、企业债券、国库券等。从2009年起,非金融机构和个人转让金融商品也要征收营业税。出售股权和债权不是金融商品买卖业务,不要交营业税。所谓金融资产处置业务指企业通过购买、吸收入股等方式,从我国境内金融资产管理公司取得我国境内其他企业的股权、债权、实物资产以及由上述资产组合的整体资产(也称重置资产),再将上述重置资产进行转让、收回、置换和出售等形式的处置,并取得相应的回报。上述的股权资产就是股权重置资产,比如其他企业账上的长期投资资产;上述的债权资产就是债权重置资产,比如其他企业账上的应收账款资产。实物资产就是实物重置资产,比如其他企业账上的房屋、存货等。

财政部国家税务总局关于奥伊尔投资管理有限责任公司从事金融资产处置业务有关营业税问题的通知财税[2005]55号

按照现行营业税政策的有关规定,奥伊尔投资管理有限责任公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,按照《财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)第三条第二十款及第四条的有关规定,征收营业税。

在计算性的题目中,从租的房产税这样把握:当月1日或当月月初出租房产取得租金收入,按从当月开始计算从租的房产税;当月月末出租房产,按从次月计算从租的房产税来把握。在选择性文字理解方面的题目,当月出租,按从次月起申报缴纳房产税来把握。

个人所得税

个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所得税。如果担任董事的是本公司管理人员,则取得的董事费收入按照“工资、薪金”所得项目征税;如果担任董事的是外部人员(非本公司职工),则取得的董事费收入按“劳务报酬所得”项目征税。

根据国际惯例,我国对居民纳税人和非居民纳税人的划分采用了各国常用的住所和居住时间两个判定标准。

住所标准: 这里所说的“住所”是税法的特定概念,它不是说居住的场所和居住的地方。而是指:“因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住”

居住时间标准:在境内居住满一年,是指在一个纳税中在中国境内居住365日。临时离境的,不扣减日数。临时离境是指在一个纳税中,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。纳税是指自公历1月1日起至12月31日止。

在时间标准中我们强调了公历1月1日起至12月31日,也就是必须强调是1月1日在中国,同时例如2005年1月2日来华工作,2007年12月2日离华回国,如果该人离境以后不再来中国,那么2005跟2007都不算居民纳税人,而2006年则算居民纳税人。

如果2005年1月2日来华工作,2007年12月2日离华回国,以后该人还回来,那么其中的2007年要算作居民纳税人。2007年12月20日到12月31日共11天属于临时离境,依据规定,不抵扣临时离境的天数,所以该纳税人是居民纳税人。

这里的关键点是看该人是否还回来,不回来了,那么就不根据一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境来判断是否属于一个纳税了,如果题目中强调了继续回来,那么就是根据一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境来判定。

比如2005年2月12日来华工作,(没有在1月1日来华,2005年为非居民纳税人)2006年2月15日回国,2006年3月2日返回中国,2006年11月15日至2006年11月30日期间,因工作需要去了日本,2006年12月1日返回中国,(2006年属于多次离境不超过90天的情况,属于居民纳税人)后于2007年11月20日离华回国(2007年属于一次;离境超过30天,所以是非居民纳税人。)

1.解除劳动合同一次性补偿的个人所得税如何计算?

【解答】解除劳动合同一次性补偿的个人所得税计算,与当月工资分别计算个人所得税,都可以扣除费用2000。

个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发[1999]178号)的有关规定,计算征收个人所得税。该文件相关内容:对于个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

考虑到个人取得的一次性经济补偿收入数额较大,而且被解聘的人员可能在一段时间内没有固定收入,因此,对于个人取得的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。

具体平均办法为:以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。

【例题】甲在某单位工作了8年,因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入100000元,当地年平均工资12000元。

免征额=12000×3=36000(元)

应缴纳个人所得税={[(100000-36000)÷8-2000]×税率-速算扣除数}×8=(元)2.内部退养补偿的个人所得税如何计算?

【解答】内部退养补偿的个人所得税的计算公式,不论当月工资是否超过2000,都与当月工资合并计算个人所得税。

实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金所得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金所得”,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。【例题】丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入15000元。丙个人月工资为1000元。

⑴确定适用税率15000÷15+1000-2000=A(元)按A确定适用税率和速算扣除数。

⑵应缴纳个人所得税为(15000+1000-2000]×税率-速算扣除数=(元)3.授予员工的股票期权在行权时个人所得税如何计算?

【解答】授予员工的股票期权在行权时的个人所得税计算公式,与当月工资分别计算个人所得税。教材P445页下面4股票期权行权:员工行权日所在期间的工资薪金所得,应按下列公式计算工资薪金应纳税所得额:

股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量

假定6月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价14元),该个人取得来源于境内的股票期权时在该公司实际工作期间为18个月;

股票期权形式的工资薪金所得应纳个人所得税额=[(48000×(14-10)÷12)×20%-375]×12=33900(元)

4.取得全年一次性奖金的个人所得税如何计算?

【解答】全年一次性奖金,要区分当月工资是否超过2000。

(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: ①雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 ②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

第五篇:注册会计师《税法》强化试题

一、单项选择题

1.国际重复征税产生的根本原因是()。

A.经济全球一体化

B.跨国企业的产生

C.各国行使的税收管辖权的重叠

D.收入来源的国际化

2.A企业是世界五百强之一的跨国企业,在中国、新加坡均设立关联企业,由于新加坡的企业所得税税率为20%,于是A企业在中国的企业向其在新加坡的关联企业销售货物的时候故意压低价格,从而达到避税的目的,请问该种避税方法属于()方法。

A.通过资金或货物流动避税

B.利用避税地避税

C.利用转让定价避税

D.不合理保留利润避税

3.甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在限额抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税()

A.0

B.10万元

C.20万元

D.30万元

4.总部设立于我国的某居民企业在美国设立一分公司,2008年总公司在我国境内取得所得500万,设立在美国的分公司获得所得100万。已知分公司在美国已经按照30%的税率缴纳了相应的所得税。假设在采用全额抵免法的情况下,则该企业2008年境内外所得应缴纳的企业所得税为()。

A.150万元

B.125万元

C.130万元

D.120万元

5.中**公司在A国外设立了一子公司,子公司2008的应纳税所得额为1500万元,已知A国企业所得税税率为20%,子公司在A国缴纳所得税300万元,并从税后利润1200万中分给中**公司股息200万元。则该母公司应就分回的税后利润在我国缴纳企业所得税()。

A.0万元

B.50万元

C.12.5万元

D.62.5万元

6.甲公司是一个跨国企业,在全球范围内多国设立了子公司或者分公司,2008年总公司决定迁往开曼群岛,这样以便减少公司在全球范围内的纳税义务,请问该公司的行为采用的避税方法是()。

A.采取人员流动避税

B.选择有利的企业组织形式避税

C.利用避税地避税

D.利用税收优惠避税

7.能够有效地消除国际重复征税的办法是()。

A.免税法

B.抵免法

C.退税法

D.减税法

二、多项选择题

1.国际重复征税产生的形式的有()

A.居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠

B.居民管辖权与居民管辖权的冲突

C.地域管辖权与地域管辖权的重叠

D.公民管辖权与居民管辖权的的冲突

2.国际重复征税的经济影响主要表现在()。

A.加重了跨国纳税人的税收负担,影响投资者对外投资的积极性

B.违背了税收公平原则

C.引起了国际政治的动荡

D.影响有关国家之间的财权利益关系

3.以下选项属于国际重复征税消除的主要办法的是()。

A.免税法

B.减税法

C.抵免法

D.补贴法

4.国际避税的主要方法有()。

A.采取人员流动避税

B.通过资金或货物流动避税

C.选择有利的企业组织形式避税

D.利用避税地避税

5.国际税收协定的主要内容有()。

A.协定适用范围

B.基本用语的定义

C.对所得和财产的课税

D.防止国际偷、漏税和国际避税

6.我国对外税收协定应该遵循的原则有()。

A.坚持所得地域税收管辖权的原则

B.坚持平等互利原则

C.坚持免税原则

D.税收饶让原则

7.以下选项属于国际反避税的一般方法的是()。

A.在税法中指定反避税条款

B.以法律形式规定纳税人的特殊义务与责任

C.加强税收征管工作

D.开展国际反避税合作

参考答案

一、单项选择题

1[答案]C

[解析]各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。

2[答案]C

[解析]通过从高税负国向低税负国或避税地以较低的内部转让定价销售商品属于转让定价的避税方法。

3[答案]B

[解析]抵免限额=100×30%=30万元

乙国 实际缴纳=100×20%=20万元<30万元

甲国该笔所得征收所得税30-20=10万元

4[答案]D

[解析]在我国应缴纳的企业所得税额=(500+100)×25%-100×30%=120万元。

5[答案]C

[解析](1)母公司来源于子公司的所得为:200+300×[200÷(1500-300)]=250万元

(2)母公司应承担子公司所得税为:300×[200÷(1500-300)]=50万元

(3)间接抵免限额=250×25%=62.5万元,分回的利润在国外实际缴纳所得税50万元,由于小于抵免限额,所以可以全部抵免,所以母公司应在我国缴纳企业所得税62.5-50=12.5万元。

6[答案]C

[解析]开曼群岛是全球知名的国际避税地,免征企业所得税,该公司的行为正是利用了这种避税地的方法进行避税。

7[答案]A

[解析]免税法是有效地消除国际重复征税的办法。

二、多项选择题

1[答案]ABCD

[解析]以上选项均是国际重复征税产生的形式。

2[答案]ABD

[解析]国际重复征税的影响主要表现在:加重了跨国纳税人的税收负担,影响投资者对外投资的积极性;违背了税收公平原则;阻碍了国际经济合作与发展;影响有关国家之间的财权利益关系。

3[答案]AC

[解析]国际重复征税消除的主要方法有:免税法、抵免法。

4[答案]ABCD

[解析]国际避税的方法主要有;采取人员流动避税;通过资金或货物流动避税;选择有利的企业形式避税;利用转让定价避税;不合理保留利润避税;不合理借款避税;利用税境差异避税;运用国际重复征税的免除方法避税;利用避税地避税;利用税收优惠避税。

5[答案]ABCD

[解析]国际税收协定的主要内容有;协定适用范围;基本用语的定义;对所得和财产的课税;避免双重征税的办法;税收无差别待遇;防止国际偷、漏税。

6[答案]ABD

[解析]我国对外税收协定应遵循的原则有:坚持所得地域管辖权的征税原则;坚持平等互利原则;坚持税收饶让原则。

7[答案]ABCD

[解析]以上选择均属于国际反避税的一般方法。

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