2006年注册税务师《税务代理》模拟试卷1 及答案(推荐阅读)

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第一篇:2006年注册税务师《税务代理》模拟试卷1 及答案

2006年注册税务师《税务代理》模拟试卷1 及答案

一、单项选择题

1、下列税务代理关系自然终止的情况是()。

A、委托人单方终止代理事项

B、注册税务师被注销执业资格

C、委托方被取消代理资格

D、合同规定的税务代理期限届满

2、下列业务中,按规定,注册税务师不能接受纳税人、扣缴义务人的委托人从事的代理项目是()。

A、接受某私营企业主的聘任,担任该私营企业的常年税务顾问

B、接受某外贸进出口企业的委托,代为办理一笔出口业务的退税申请工作

C、接受某一般纳税企业委托,代为办理增值税专用发票的领购

D、接受某企业上级主管部门的委托,对其下属企业纳税情况进行审查

3、为了保证增值税专用发票的安全使用,纳税人要在()办理缴销手续。

A、领购专用发票的时间算起至30天内

B、开具第一张专用发票的时间算起至30天内

C、领购专用发票的时间算起至60天内

D、开具第一张专用发票的时间算起至60天内

4、某商贸公司为增值税一般纳税人,2006年1月8日上缴2005年12月应纳增值税额6800元,则正确的会计处理为()。

A、借:应交税金-应交增值税(已交税金)

6800

贷:银行存款

6800 B、借:应交税金-未交增值税

6800

贷:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)6800 C、借:以前年度损益调整

6800

贷:银行存款

6800 D、借:应交税金-未交增值税

6800

贷:银行存款

6800

5、下列有关营业税申报纳税的表述错误的是()。

A、运输企业从事联运业务以收到的收入扣除支付给以后承运者的运费、装卸费、换装费等后的余额为营业额

B、融资租赁企业经营融资租赁业务以其向承租者收取全部价款和价外费用(包括残值),以直线法折算出本期的营业额

C、办理初保业务的保险企业,营业额为经营保险业务向对方收取的全部价款

D、金融商品转让业务,营业额为价差收入,即卖出价-买入价的差额

6、企业固定资产转让、清理发生的转让和清理费用,应填报在《企业所得税纳税申报表》中的()项目中。

A、销售(营业)成本

B、期间费用项目

C、资产盘亏、毁损和报废净损失

D、其他扣除费用项目

7、税收征管改革后,纳税人的主管国税局、地税局设置不一致的,应该采用以下方式进行纳税信用等级评定()。

A、国营企业由国税局评定,非国有企业由地税局评定

B、由负责征收企业所得税的主管税务局评定

C、由企业的主管国税局、地税局共同核定

D、由上一级国税局、地税局共同核定

8、某外国常驻代表机构,按经费支出额计算纳税,某季度该代表机构由总机构直接支付给其雇员工资5万元,另发生经营支出房租、差旅费、办公费等12万元,滞纳金和罚款0.5万元,该机构应纳税所得额为()万元。(核定利润率10%,营业税税率5%)

A、1.18

B、2.06

C、1.24

D、2

9、税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税4500元,税务机关对其作出追缴税款,加收滞纳金并处以200元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚不服向上一级税务机关申请复议,其可在结清税款、滞纳金并收到税务机关填发的缴款凭证之日起()日内提出复议申请。

A、10

B、15

C、30

D、60

10、在企业税收筹划中,采用分期收款、赊销或代销方式销售货物而不采用直接销售方式,是采用税收筹划的()方法。

A、不予征税方法

B、分割方法

C、延期纳税方法

D、减免税方法

二、多项选择题

1、税务机关对B级纳税人,除在税务登记、纳税申报等方面进行常规税收管理外,重点加强()管理。

A、日常涉税政策辅导、宣传等纳税服务工作

B、增值税实行专用发票先比对,后抵扣

C、帮助其改进财务会计管理

D、提高依法纳税水平

E、提升纳税信用等级

2、除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件()。

A、开立银行账户

B、申请减税、免税、退税

C、领购发票

D、签订10万元以上的重大商业合同

E、办理停业、歇业

3、下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的有()。

A、投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除

B、合伙企业的各投资者按照合伙企业的全部生产经营所得确定应纳税所得额

C、投资者的工资可以在税前直接扣除

D、个人独资企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以全额扣除

E、企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据情况核定准予在税前扣除的折旧费用的数额和比例

4、生产企业出口货物“免、抵、退”税额视具体情况可依据()及出口货物退税率计算。

A、出口货物的到岸价

B、出口货物发票上的离岸价

C、购进货物的不含税价款

D、税务机关依据有关规定核定的离岸价

E、出口货物的到岸价扣除按会计制度允许冲减出口销售收入的运费、保险费、佣金等

5、税务机关作出的税收保全措施是指()。

A、书面通知银行或其他金融机构暂停支付纳税人相当于应纳税额的存款

B、书面通知银行或其他金融机构扣缴税款

C、扣押、查封纳税人相当于应纳税额的商品、货物或其他财产

D、拍卖所扣押、查封商品、货物或其他财产抵缴税款

E、纳税担保

6、下列支出中,不允许个体工商户所得税前列支的项目包括()。

A、缴纳的房产税

B、缴纳的个人所得税

C、赔偿金、违约金支出

D、对外投资支出

E、各种赞助支出

7、在确定外商投资企业和外国企业的应纳税所得额时,下列借款利息支出中不允许税前扣除的有()。

A、企业在生产经营期间用做流动资金的借款利息

B、企业在筹建期间因自有资金不足而借款投资的,建设期间支付的利息

C、用借款购置固定资产,在投入使用前所支付的利息

D、用借款扩建形成的固定资产,在投入使用后所支付的利息

E、企业对外投资的借款利息

8、下列项目属于业务类工作底稿的是()。

A、税务机关的历年纳税检查报告

B、代理纳税申报工作底稿

C、代理纳税审查工作底稿

D、代理纳税策划工作记录

E、注册会计师的查账报告

9、纳税人、扣缴义务人及纳税担保人对税务行政复议范围中()行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。

A、不予审批减免税或者出口退税

B、停止出口退税权

C、加收滞纳金

D、委托代征代缴税款

E、收缴发票、停止发售发票

10、税收筹划咨询合同中,以下哪些属于保护税务师事务所权益的条款()。

A、预定业务完成日期

B、对超出合同规定范围的业务,要求额外支付报酬

C、如要承担原订合同以外的业务,税务师事务所可以提出更改合同条件的要求

D、禁止中途转包

E、取消注册税务师在合同撤销前已完成的工作,必须支付合理的报酬

三、简答题

1、某纳税人2005年承包一服装厂,承包协议规定,承包人每年向发包方缴纳费用60万元,余下均归承包人所有。承包协议同时明确,保证承包人年收入不低于6万元,如果不够即用上缴费用弥补。年终承包人按时上缴了费用,同时个人净得收入15万元。此时,该纳税人仍按年收入6万元进行申报并缴纳了个人所得税。请你根据《征管法》等有关法律分析纳税人的行为属于什么行为,应如何处理?

2、张某自2002年1月起,承包某国有企业。该企业实行独立核算,自负盈亏,主要从事对外加工业务。2003年9月,该单位会计向东郊税务所反映张某2003年1~8月份隐瞒加工收入100000元,偷漏税款6000元。东郊税务所针对该会计反映情况,向张某发出《催缴税款通知书》。针对这笔税款,张某一方面采取抽空、转移其银行存款的办法,致使税务机关无法强行扣缴其应纳税款;另一方面对东郊税务发出的《催缴税款通知书》,置之不理,抗拒缴纳。2003年10月10日,东郊税务所一检查人员根据所长指示,从张某家中扣押了其从事加工的机器设备,并开具了所内使用的收据,限张某于10月20日前缴纳税款。由于张某仍然拒不缴纳税款,东郊税务所将其机器设备于10月19日拍卖,以拍卖所得抵缴税款。张某不服,决定委托税务师事务所代理税务行政复议。根据本案例分析,税务师事务所应如何代理这项行政复议的委托?

3、粮油进出口公司2003年1月发生下述业务并书立有关合同,凭证或单据:(1)购销合同所载金额7,800,000元;另与仓储运输企业签订协议,以价值60,000元的原粮换取粮食储运仓库租赁使用一年;与境外客商洽谈粮油出口贸易12,000,000元,以订单形式确认粮食出口的数量、规格、单位和价格、交货日期、结算方式为双方正式协议,本月以信用证结算方式结算货款6,500,00元。(2)本月与一植物油生产加工企业签订豆油加工合同,合同金额2,180,000元,其中:由受托方提供原料金额1,700,000元,辅料80,000元,余下为加工费金额。(3)本月运输单据结算运费金额总计59,000元,其中装卸费、堆存费19,000元。(4)该公司1998年办理工商登记,注册资本由固定资产原值和自有流动资金组成,总额为1500万元,已纳印花税7500元。2001年初实收资本和资本公积为1800万元,未补贴印花税,至2003年1月实际资本和资本公积账户总和为2100万元。要求:请根据上述资料,代理计算本月应纳的印花税。(印花税率为购销合同:0.3‰,仓储合同:1‰,加工承揽合同:0.5‰,运输合同:0.5‰,资金账簿:0.5‰)

四、综合分析题一

1、某制药厂是专门从事药品生产的企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,2002年10月份发生如下经济业务:(1)8日,上缴9月份应缴未缴的增值税38000元。(2)9日,销售应税药品一批,开具增值税专用发票3张,合计价款120000元。(3)10日,从农民手中收购玉米10吨,每公斤收购价为1.60元,企业开具了经主管税务机关核准使用的“××市免税农产品专用收购凭证”,该批玉米已验收入库。(4)12日,赊销一批应税药品,合同确定含税价款117000元,分四期等额付款,发货时收到应收货款和税款的25%,并开具相应的增值税专用发票1张,其余货款及税款在后3个月分别收回。(5)13日,厂办公室外购办公用品一批,取得增值税专用发票上注明价款400元,税金68元。(6)15日,厂医务室填制出库单领用本厂生产的应税药品一批,生产成本为1000元,按同类产品不含税售价确定价款为2000元。(7)16日,从外地某农场购进玉米80吨,每吨收购价1050元,开具了“××市免税农产品专用收购凭证”1份,另支付给运输部门运费,取得运费结算单据上注明运费10000元,其他杂费合计2000元。上述款项均已付,玉米已验收入库。(8)17日,外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票两张,合计价款6000元,税金1020元。(9)25日,将一批应税药品销售给某大医院,开具普通发票1张,注明货款234000元,产品已发出,款项已收到。(10)27日,外购粉碎机2台,取得增值税专用发票1张,注明价款5000元,税金850元。(11)30日,通过本企业门市部本月零售应税药品共取得收入12100元,未开具任何发票。(12)该药厂生产药品经核实均为应税药品。要求:根据上述资料,先列式计算出当月销项税额、进项税额及应纳税额,并据此填报《增值税纳税申报表》。

2、要求:(1)简述增值税“免、抵、退”的含义;(2)计算该企业免抵退税的情况。资料:某具有出口经营权的增值税一般纳税人,2005年5月和6月的生产经营情况如下:(1)5月份:外购原材料取得增值税专用发票,注明增值税额289万元,材料已验收入库。外购辅助材料取得增值税专用发票,注明增值税额51万元,查验入库时发现其中20%部分运输途中被盗。将一部分外购原材料委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明增值税额10.2万元,支付加工货物的运输费用20万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额600万元,支付销售货物运输费用36万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额1000万元。(2)6月份:免税(免增值税)进口材料一批,国外购入价格600万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用共计100万元(适用进口关税税率20%),材料已验收入库。出口货物销售取得销售额1200万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额280.8万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。该企业所有增值税专用发票均于取得当月通过认证,运输发票均向税务机关申报抵扣,进行了比对,符合规定。适用的增值税税率为17%,退税率为15%。

五、综合分析题二

1、要求:根据所提供资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题,计算应补各税费金额,并作出相应的调账分录。(列出计算过程,每一步骤计算结果按四舍五入原则保留小数点后两位)

甲企业为商品流通企业一般纳税人,该企业主要从事电子产品的销售以及培训服务。2005年1月,某注册税务师接受委托,对该企业2004年度的纳税情况进行审查,取得相关资料如下:

A、基本情况

1、甲企业2004年度利润表如下:(单位:人民币元)

其他业务利润中,其他业务收入为200000元,其他业务支出为80000元。

2、该企业实行计税工资办法,每人每月800元,该企业2004年度全年平均职工人数为50人。

3、各种存货的计价采用实际成本法。

B、纳税审查情况

1、审查工资计算表,厂长、副厂长1960元/月,部门正主任两人,每人1600元/月,部门副主任两人,每人1500元/月,其余44名职工工资奖金为每人1200元/月。企业计提工资时分录分别为: 借:管理费用

7520 营业费用

55400 贷:应付工资

62920 借:应付工资

62920 贷:现金

62920 企业并按工资数额计提了三项经费。经审查,企业1~12月工资计算及会计分录相同。

2、审查“预提费用”账户,发现企业预提本年度1~11月份房租220000元,企业预提时会计分录为:借:管理费用

20000

贷:预提费用

20000 12月360#凭证记载企业支付全月房租240000元,企业支付时的分录为: 借:管理费用

240000

贷:银行存款

240000 3、3月20#凭证记载企业在销售电子产品的同时提供该产品使用培训服务,共收取培训费20000元,企业会计分录为:

借:银行存款

20000

贷:其他业务收入

20000 并按此数额计提了营业税、城市维护建设税和教育费附加。4、5月20#凭证记载企业上一年度收取的包装物押金20000元,到期包装物未收回,企业账务处理为:借:其他应付款

20000

贷:营业外收入

20000 5、8月36#凭证记载企业给关系单位赞助支出10000元,企业会计分录为: 借:营业外支出

10000

贷:银行存款

10000 6、12月30#凭证记载企业领用库存商品一台用于办公室用,企业账务处理为: 借:固定资产

5000

贷:库存商品

5000 7、12月110#凭证记载企业购进一批商品,取得的增值税专用发票上注明价税100000元,税款17000元,货款尚未支付。企业会计分录为:

借:库存商品

100000

应交税金-应交增值税(进项税额)

17000

贷:应付账款

117000 8、12月120#凭证记载企业预提下年度的会议费。会计分录为: 借:管理费用

10000

贷:预提费用

10000

C、其他情况说明

1、该企业增值税税率为17%,12月底“应交税金-应交增值税”账户无余额。

2、城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。

第二篇:2012年注册税务师考试《税务代理实务》模拟试卷一及答案解析

2012年注册税务师考试《税务代理实务》模拟试卷一

一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

1.关于注册税务师在执业过程中承担的法律责任,说法正确的是()。

A.注册税务师和税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款

B.注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上30000元以下的罚款

C.泄露委托人商业秘密的,由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下的罚款

D.以个人名义承接业务,由省税务机关予以警告或者处以1000元以上10000元以下罚款,责令限期改正

2.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。

A.厂办公室购置办公用品

B.外购钢材用于对外投资

C.外购食用油发放给职工

D.生产车间新添生产用机床

3.下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。

A.扣缴义务人不得采取邮寄申报的方式

B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报

C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式

D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力

4.某企业2009年12月20日购置并投入使用一台常年处于强震动、超强度使用生产用固定资产,取得增值税专用发票,发票价款为400000元,预计使用年限5年,预计净残值12000元,该固定资产经税务部门批准,按双倍余额递减法计提折旧,计算出2013年的折旧额为()元。

A.74400

B.34560

C.57600

D.37200

5.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。

A.企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%

B.投资者及职工工资不得在税前扣除

C.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧

D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

6.下列关于增值税进项税额抵扣的说法错误的是()。

A.公路内河货物运输业统一发票应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额

B.因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期,经税务机关相应程序,可以继续抵扣进项税额

C.纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证

D.纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证

7.下列业务的会计分录,不正确的是()。

A.小规模纳税人生产销售商品 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税

B.一般纳税人处置已使用过的2009年3月份购置的生产设备 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税(销项税额)

C.一般纳税人处置已使用过的2009年2月份购置的小汽车 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税(销项税额)

D.小规模纳税人处置已使用过的生产设备 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税

8.以下纳税人发生的情形中,不属于变更税务登记的情况是()。

A.甲企业扩大经营范围,由单一生产销售A电子产品转为生产销售

A

B.C电子产品并提供设计劳务

B.乙企业的开户银行由中国工商银行变为中国农业银行

C.由于经济效益良好,丙企业扩大经营,增设销售分公司

D.丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京

9.行政复议期间,下列情形中,行政复议终止的是()。

A.申请人丧失行为能力,尚未确定法定代理人

B.作为申请人的公民被宣告失踪

C.申请人的法人资格终止

D.申请人死亡,无近亲属

10.下列属于业务类工作底稿的是()。

A.历年税务检查处理决定书

B.注册会计师的查账报告

C.代理纳税审核的工作记录

D.企业重要的租赁合同

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

1.下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。

A.到纳税人的住所检查应纳税的商品、货物和其他财产

B.责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料

C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据、凭证和资料

D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款

E.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查核从事生产、经营纳税人的银行存款账户

2.下列关于外国企业常驻代表机构按经费支出核定征收企业所得税的相关表述正确的有()。

A.代表机构缴纳的滞纳金、罚款可以作为经费支出金额

B.代表机构购置固定资产所发生的支出,应按期计提折旧作为经费支出额换算收入计税

C.代表机构的利息收入可以冲抵经费支出额

D.代表机构发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

E.代表机构以货币形式用于我国境内的公益、救济性捐赠,不应作为代表机构的经费支出额

3.下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”中的有()。

A.某生产企业对外出租包装物,缴纳的营业税、城建税及教育费附加

B.企业生产产品销售对应的成本

C.某商业企业用于对外捐赠的产品成本

D.用于抵债的货物成本

E.生产企业出租无形资产的累计摊销

4.注册税务师刘某为某个体户代理建账的业务中,以下不符合规定的有()。

A.刘某在审核纳税人提供的原始凭证的基础上代制会计凭证

B.为帮助仓库保管员明白出(入)库单的填制方法,刘某亲手为其分别填制了一张出库单与入库单

C.该个体户采用复式账,刘某认为应向税务机关报送资产负债表、应税所得表、留存利润表

D.刘某将几笔同类经济业务的原始凭证汇总填制了一张记账凭证

E.刘某按日进行现金和银行存款日记账的登记工作

5.根据税务行政复议的管辖原则,以下情形中W省A市甲企业的决定正确的有()。

A.A市地税机关对甲企业作出偷税行为的认定,责令甲企业在规定的期限内缴纳税款、滞纳金、罚款,甲企业不服,决定向W省地方税务机关提出行政复议

B.A市国税机关对甲企业作出没有按照规定使用和保管发票的认定,责令甲企业限期改正,并处以2000元的罚款,甲企业不服,决定向A市人民政府提出行政复议

C.国家税务总局直接对甲企业作出税务具体行政行为,甲企业不服,直接向国家税务总局申请行政复议

D.A市国税机关稽查局对甲企业2011的所得税纳税情况进行了检查,认为甲企业存在少列收入、多列成本费用的情况,作出要求甲企业补缴税款、滞纳金、罚款的决定,甲企业不服,决定向W省国税机关提出行政复议

E.A市国税机关与地税机关对甲企业共同作出具体行政行为,甲企业不服,直接向国家税务总局申请行政复议

6.下列房产中,不需要缴纳房产税的有()。

A.企业办的技工学校自用的房产

B.因大修停用3个月停用期间的房产

C.个人拥有的经营用房

D.房地产开发企业持有的未售商品房

E.公园内茶社用的房产

7.对于土地增值税纳税申报表的理解,下列说法正确的有()。

A.房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当分别填报

B.同时转让两个或两个以上计税单位的,可以在一份申报表中填报

C.表中各主要项目内容应根据土地增值税的基本计税单位计算填报

D.工业企业销售旧房缴纳的印花税在“与转让房地产有关的税金”中扣除

E.房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的10%以内计算扣除

8.下列一般纳税人企业涉税会计核算处理正确的有()。

A.“已交税金”专栏,核算企业当月缴纳当月增值税税额

B.退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记“进项税额”专栏

C.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费-应交个人所得税”科目

D.税务师事务所对某企业纳税情况进行指导时发现的增值税涉税账务调整,应通过“应交税费-增值税检查调整”专门账户

E.企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费-未交增值税”科目,贷记“银行存款”

9.关联交易企业发生的下列业务中,可以免予准备同期资料的有()。

A.发生的关联购销金额1.5亿元人民币,无其他关联交易

B.发生的关联交易经税务机关审核,并选用可比非受控价格法进行了调整

C.发生的关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围

D.外资股份65%,内仅与境内关联方发生关联交易

E.关联购销交易金额2.5亿元人民币(另有关联融通资金支付利息500万元)

10.下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。

A.支付的委托加工费

B.随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税

C.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税

D.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税

E.发出的用于委托加工物资的材料成本

三、简答题(共8题,第2题8分,其余均为6分。)

1.某国有大型矿山系增值税一般纳税人,各纳税期按规定申报缴纳增值税,无留抵税额。2012年3月北京市朝阳区国家税务局派员对其2009年1月~2012年2月增值税纳税情况进行检查,发现该企业2009年5月份有一笔销售铜矿石业务,和对方签订的销售合同表明该批矿石的不含增值税的价款500万元,增值税款85万元,企业按照合同签订的价款和税款向购买方开具了增值税专用发票,价税合计数585万元,因对方延期付款,于当月收到购货方出具的银行承兑汇票600万元,收到汇票后大型矿山直接向银行承兑。该矿山对该笔业务申报的销项税额为85万元。税务检查人员认为该矿山应该按照600万元的含税销售额申报缴纳增值税。经稽查相应程序,朝阳区国家税务局于2012年4月15日制作《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,并于当日派员送达该矿山,要求企业在15日内补缴增值税21794.87元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款。收到处罚决定后,企业于2012年5月17日到税务机关办理补税、缴纳滞纳金和罚款的手续,被税务机关加处罚款5557.69元。企业对税务机关的补税、缴纳滞纳金、罚款和加处罚款的决定不服,欲聘请信达税务师事务所代理其税务行政复议申请。要求:

(1)判断北京市朝阳区国家税务局及相关人员作出的各项处理是否正确?简要说明理由。

(2)是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议?如果可以提起复议,应该向哪个税务机关提起税务行政复议?简要说明理由。

(3)信达税务师事务所可否代理其税务行政复议?在这种情况下,税务师事务所应向客户提出何种建议?简要说明理由。

2.A公司与B个人于2007年8月分别以700万元和300万元货币资金投资成立了C公司,分别占有70%和30%的股权。2011年12月C公司终止经营,进行清算。

C公司终止经营时,经A公司和B个人协商,用货币资金清偿短期借款200万元,房屋销售价格1200万元,设备含增值税销售价格为270万元,存货不含增值税销售价格310万元,支付清算费用100万元。该房屋系C公司于2008年购入的房屋,购入价格为800万元;设备系C公司2008年购入的,购入时未抵扣进项税额;假设C公司本月无增值税进项税额。进行清算后按股权比例向A公司和B个人分配剩余资产。问题:

(1)C公司在进行清算的过程中需要缴纳多少增值税、营业税、城建税及教育费附加?

(2)C公司的清算所得需要缴纳多少企业所得税?

(3)C公司应该如何办理注销税务登记?

(4)A公司获得的剩余资产应该如何缴纳企业所得税?

(5)B个人获得的剩余资产应如何缴纳个人所得税? 提示:C公司适用的城建税税率为7%,存货适用的增值税税率为17%。

3.2011年为实现企业的多元化经营,甲企业决定收购乙企业全部非现金资产。2011年12月20日乙公司将非现金资产转让给甲公司,甲公司向乙公司进行股权和非股权支付,完成乙公司资产转让。(具体构成见下面表格)

假设乙公司资产的计税基础与账面价值相同。

在该次资产收购中,各方承诺在1年内不改变企业原有的实质性经营活动,且乙公司不转让其取得的股权。问题:

(1)该项资产收购是否可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理?为什么?

(2)如果甲企业和乙企业采用特殊性税务处理,乙企业如何确定取得的丙公司股权以及债券的计税基础?乙企业应该缴纳多少企业所得税?甲企业如何确定取得乙企业资产的计税基础?(提示:忽略资产转让过程中发生的增值税、营业税等)

4.张某2011年1月15日在河北省某县城注册成立了一家食品批发企业(当日领取营业执照),企业将一部分摊位出租给当地的小吃商,以吸引人气。由张某担任公司法定代表人,注册资本金70万元,其中以自有房产出资作价20万元,职工人数10人。张某想让当过商业会计工作十年的妻子担任会计工作,并就以下问题咨询注册税务师:

(1)办理税务登记的时限;

(2)设置账簿的时限;

(3)需要设置哪些账簿;

(4)需要办理哪些税种、税率认定;

(5)若可以申请一般纳税人是否需要辅导期管理以及管理期限。要求: 请就上述问题作 出回复,涉及时限的不要求说明具体日期,只需要说明税法规定时限即可。

5.甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2011年取得如下收入

(1)2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年12月28日起甲某可以行权,2011年12月28日甲某以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。甲某认为,自己虽然行权,但尚未转让,所以暂不缴纳个人所得税。

(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。

(3)6月1日~12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000-800)×20%]×7=8680元。(不考虑其他税费)

(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转让收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3+645=172645(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。

(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬2000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(2000-800)×20%×4=960(元)。

(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600(元),因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由。

6.某市烟草集团公司系增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2011年3月将自产烟丝800万元,委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。

(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。

(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

(4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。

7.甲公司是汽车生产厂,2011年8月与乙公司、丙公司合资成立了一家汽车经营公司。三方约定,甲公司以其制造的50辆小轿车作为投资,乙公司以其闲置的厂房投资,丙公司以500万元现金作为投资。甲公司该品牌小轿车本月平均售价为12万元/辆,最高售价为12.8万元/辆,生产成本为9.8万元/辆,投资时评估价格为12万元/辆,该品牌小轿车消费税税率5%;乙公司的闲置厂房为企业于2004年购入,原值和计税基础均为500万元,已经计提折旧150万元,税法与会计采用同样的折旧年限和计提折旧的方法,公允价值和评估价值均为500万元。三方约定,丙公司每年可以分取40万元的固定利润,不承担投资风险。假设甲公司当月无进项税额。(城建税税率为7%)问题

(1)甲公司这笔投资业务需要缴纳多少增值税、消费税、企业所得税?

(2)乙公司这笔投资业务需要缴纳多少营业税、土地增值税、企业所得税?

(3)丙公司这笔投资业务如何进行税务处理?

8.某公司2011年涉及印花税的业务如下:

(1)公司2011年设立当年启用设置营业账簿20本,其中包括记载实收资本、资本公积账簿共1本;记载的实收资本为1000万元,资本公积为200万元;

(2)当年领受营业执照正副本、税务登记证正副本、卫生许可证、组织机构代码证。当年12月营业执照正本被火灾烧毁,年末尚未重新办理,暂以副本当正本使用;

(3)签订两年期房屋租赁合同一份,约定每使用满一月支付租金1.5555万元;

(4)签订以物易物交易合同一份,用自产的价值200万元的产品换取一台价值200万元的机器设备;

(5)企业每月均因购销业务需签订运输合同,本月因材料购进及产品销售签订运输合同三份,三份合同内容分别为:①运输费用10万元、装卸费用0.30万元;②运输费用5万元、装卸费用0.70万元;③运输费用5万元、装卸费用1万元;

(6)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

(7)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。(印花税税率:资金账簿0.5‰,财产租赁合同1‰,购销合同0.3‰,技术合同0.3‰,运输合同0.5‰;加工承揽合同0.5‰)要求:根据上述资料,按顺序计算2011年应纳印花税税额,并简要说明理由。

四、综合分析题(本题20分)

1.要求:作为注册税务师,根据下述资料代为计算该企业2011年4~6月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并作相关账务处理。(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位)资料:某自营出口生产企业的加工货物出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和13%,2010年1月开始执行“免、抵、退”税政策,并按税务机关审批的退税金额核算免抵退税,2011年4~6月有关财务资料和发生的业务如下:

(1)2011年4月,外购原材料一批不含税价格900万元,取得增值税专用发票;同时购入包装物一批,购进不含税价格100万元,同时取得增值税专用发票。当月进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,上述采购业务款项均未支付;上期留抵进项税额为11.4万元。

(2)2011年4月将外购材料内销,不含税销售额300万元;进料加工复出口货物出口销售额折合人民币600万元;来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。

(3)2011年5月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》一份,注明“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵减额”52万元;2011年5月,未发生其他涉税业务。

(4)2011年6月10日,收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,证明上补开 “免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元。2011年6月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元(4月份)的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》,批准数与《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》申报数一致。本月内销货物取得含税销售额468万元,款项全部收到;同时,企业将3月外购的一批材料用于厂房建设,所用材料的成本为108万元,其中含运费成本8万元。

一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

1.[答案]:C

[解析]选项A,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。选项B,尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上30000元以下的罚款,如果已经造成委托人未缴或者少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。选项D,由省税务机关予以警告或处以1000元以上5000元以下罚款。

2.[答案]:C

[解析]选项C,外购食用油发放给员工,属于外购货物用于职工福利,即使取得增值税专用发票,也不允许抵扣进项税额。

3.[答案]:C

[解析]扣缴义务人可以采取邮寄申报,选项A是错误的。纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报,所以选项B是错误的。主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确认的纳税申报期限具有法律效力,选项D是错误的。

4.[答案]:D

[解析]年折旧率=2÷5×100%=40% 2010年的折旧额=400000×40%=160000(元)2011年的折旧额=(400000-160000)×40%=96000(元)2012年的折旧额=(400000-160000-96000)×40%=57600(元)2013年的折旧额=(400000-160000-96000-57600-12000)÷2=37200(元)

5.[答案]:D

[解析]选项A,企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2.5%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

6.[答案]:D

[解析]纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联到主管税务机关认证,专用发票发票联复印件留存备查。

7.[答案]:C

[解析]选项C,一般纳税人处置小汽车适用简易征收办法,故不应通过“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目核算,应直接用“应交税费—未交增值税”科目反映。

8.[答案]:D

[解析]选项

A

B.C中扩大经营范围、变更开户银行、增设分支机构,都应变更税务登记;选项D属于经营场所、地点发生变化,总机构从河北迁至北京涉及变更主管税务机关,应当办理注销税务登记手续;对于不涉及变更主管税务机关的,只要办理变更税务登记即可。

9.[答案]:D

[解析]选项

A.B,行政复议中止;选项C给出的条件不全面,如果申请人的法人资格终止,尚未确定其权利义务承受人的,行政复议中止,如果确定了其权利义务承受人,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的,行政复议终止;选项D,行政复议终止。

10.[答案]:C

[解析]选项C属于业务类工作底稿。其他选项属于备查类工作底稿。

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

1.[答案]:BCE

[解析]税务机关不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产;税务机关在调查税务违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

2.[答案]:DE

[解析]选项A,代表机构缴纳的滞纳金、罚款不应作为代表机构的经费支出额;选项B,代表机构购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税;选项C,代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额。

3.[答案]:BDE

[解析]主表中的“营业成本”项目,填报纳税人经营主要业务和其他业务发生的实际成本额,取数来自会计账。选项A,企业对外出租包装物缴纳的营业税、城建税及教育费附加应填入“营业税金及附加”栏内。选项C,企业用于对外捐赠的产品成本应该填入“营业外支出”栏内。

4.[答案]:BE

[解析]选项B,注册税务师不得代客户制作原始凭证。选项E,注册税务师不应当代为登记现金和银行存款日记账,应当由纳税单位的出纳人员登记。

5.[答案]:ACE

[解析]选项B,甲企业应当向W省国税机关提出行政复议,国税系统属于垂直领导,不受地方政府管理;选项D,对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,所以,甲企业应当向A市国税机关提出行政复议;选项E,对国税机关与地税机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同的上一级税务机关申请行政复议,即向国家税务总局申请行政复议,选项E正确。

6.[答案]:AD

[解析]选项B,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;选项C,个人拥有的用于经营的房屋征收房产税;选项E,公园自用的房产免征房产税,但其附设的营业单位所用的房产征收房产税。

7.[答案]:ACD

[解析]同时转让两个或两个以上计税单位的,应按每一个基本计税单位填报一份申报表的原则操作。房地产开发费用,利息单独计算扣除的,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的5%以内计算扣除;利息不允许单独计算扣除的,在合计数10%以内计算扣除。

8.[答案]:ABCE

[解析]“应交税费-增值税检查调整”专门账户只适用于税务机关检查调整,税务师事务所对企业的检查相当于企业自查,并不通过此科目核算。

9.[答案]:AC

[解析]属于下列情形之一的企业,可免于准备同期资料

(1)发生的关联购销金额(来料加工业务按进出口报关价格计算)在2亿元人民币以下且其他关联交易金额(关联融通资金按利息收付金额计算)在4000万元人民币以下,上述金额不包括企业在内执行成本分摊协议或预约定价安排所涉及的关联交易金额

(2)关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围

(3)外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易。

10.[答案]:ACDE

[解析]对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。对于加工费的进项税额如果是不得抵扣的,也应包含在委托加工物资的成本中。对于委托加工的物资直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。

三、简答题(共8题,第2题8分,其余均为6分。)

1.[答案]:

[解析](1)①税务检查人员认为该矿山应该按照600万元的含税销售额申报缴纳增值税是正确的。

增值税的计税依据是销售额。销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。该矿山收到的银行承兑汇票中超过发票金额的15万元实际上是延期付款利息,所以应作为价外费用计征增值税。应当补缴增值税=150000÷(1+17%)×17%=21794.87(元)。

②税务机关要求其补缴增值税21794.87元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款,是正确的,因为该项行为属于偷税行为。

③企业于2012年5月17日补税、缴纳滞纳金和罚款时,被税务机关加处罚款5557.69元是正确的,因为税务机关对当事人作出罚款决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3% 加处罚款。该企业在2012年5月17日缴纳罚款时加处罚款=21794.87×50%×17×3%=5557.69(元)

(2)①可以提起税务行政复议,因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的征税行为和税务行政处罚行为。

②应该向北京市国家税务局提起税务行政复议。

因为对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。

(3)税务师事务所可以接受该事项的委托,税务行政复议是税务代理范围之一。

鉴于税务机关的处罚并无差错,应建议委托人接受处罚而不是接受委托去进行税务行政复议。

2.[答案]:

[解析](1)C公司在进行清算的过程中需要缴纳的税款

应纳增值税=270/1.04×4%×50%+310×17%=57.89(万元)

应纳营业税=(1200-800)×5%=20(万元)

应纳城建税及教育费附加=(57.89+20)×10%=7.79(万元)

(2)C公司的清算所得需要缴纳的企业所得税

清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础-清算费用、相关税费+债务清偿损益=600(货币资金)+310(存货)+1200(房屋)+(270-270/1.04×4%×50%)(设备)-1900-100(清算费用)-(20+7.79)(相关税费)+0(债务清偿损益)=347.02(万元)

应纳企业所得税=347.02×25%=86.76(万元)

清算新增留存收益=347.02-86.76=260.26(万元)

(3)C公司应该如何办理注销税务登记?

C公司应该先结清税款、缴销税务登记证件、发票领购簿以及未使用完的发票,再办理注销税务登记,最后办理注销工商登记。

(4)A公司获得的剩余资产应该如何缴纳企业所得税

C公司的剩余资产=600(货币资金)+310(存货)+1200(房屋)+(270-270/1.04×4%×50%)(设备)-100(清算费用)-(20+7.79)(相关税费)-200(偿还债务)-86.76(清算所得税)=1960.26(万元)

A公司获得的剩余资产=1960.26×70%=1372.18(万元)

其中:

①投资成本的收回:700万元

②股息红利所得=(200+500+260.26清算新增留存收益)×70%

=672.18(万元)

③投资资产转让所得=1372.18-672.18-700=0(万元)

应纳企业所得税为0万元。

(5)B个人获得的剩余资产应如何缴纳个人所得税

B个人获得的剩余资产=1960.26×30%=588.08(万元)

其中:

①投资成本的收回:300万元

②股息红利所得=(200+500+260.26)×30%=288.08(万元)

③财产转让所得=588.08-288.08-300=0(万元)

应纳个人所得税=288.08×20%=57.62(万元)

3.[答案]:

[解析](1)该项资产收购可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理,因为该项资产收购中,甲企业收购了乙企业全部非货币性资产,大于乙企业全部资产的75%;甲企业在该资产收购发生时的股权支付金额为14000万元,占交易支付总额15000万元的93.33%,大于交易支付总额的85%,而且各方承诺在1年内不改变企业原有的实质性经营活动,且乙公司不转让其取得的股权,符合特殊性税务处理的条件,因此可以采用特殊性税务处理进行企业所得税处理。

(2)在采用特殊性税务处理的条件下

① 乙企业的处理

A.股权支付部分:乙企业应按照被转让资产的原有计税基础确定取得的丙公司股权的计税基础。

乙企业取得丙公司股权的计税基础=8000×(14000/15000)=7466.67(万元)

B.非股权支付部分:

乙企业取得的债券和现金属于非股权支付,应该按照公允价值确定其计税基础,即1000万元。

非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)=(15000-8000)×(1000÷15000)=466.67(万元)

即:原计税基础8000+资产转让所得466.67=丙公司股权计税基础7466.67+债券800万元+现金200万元。

乙企业应纳企业所得税=466.67×25%=116.67(万元)

② 甲企业的处理

A.股权支付部分:甲企业取得乙企业资产的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定。

甲企业取得乙企业资产的计税基础=8000×(14000/15000)=7466.67(万元)

B.非股权支付部分(债券和现金部分):应该按照公允价值确定所获得资产的计税基础,即以800万元债券和200万元现金之和确定。

甲企业取得乙企业资产的计税基础=7466.67+800+200=8466.67(万元)

4.[答案]:

[解析](1)根据税法规定,纳税人应自领取营业执照之日起30日内向主管税务机关申请办理税务登记。

(2)从事生产、经营的纳税人应当自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿。

(3)需要设置总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿。

(4)涉及缴纳的税种及税率为:

国税机关:企业所得税(企业所得税率为25%)、增值税(17%)。

地税机关:营业税(5%),城市维护建设税(5%),教育费附加(3%),房产税(1.2%),城镇土地使用税(税额由当地省政府规定)。

(5)由于该批发企业注册资金在80万元以下、职工人数为10人,符合小型商贸批发企业的规定,要进行辅导期管理,新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月。

5.[答案]:

[解析](1)甲某的理解有误。甲某取得行权所得,应该缴纳个人所得税。

应纳个人所得税=[30000×(5-2.5)÷6×25%-1005]×6=12720(元)

(2)甲某的计算有误。按照个人所得税法的规定,个人通过非营利的社会团体或国家机关向受灾地区捐赠,应该在应纳税所得额的30%以内税前扣除,超出的部分不允许税前扣除。

个人取得劳务报酬,如果应纳税所得额超过了20000元但没有超过50000元的,应对超过20000元部分加征50%的税款,所以甲某计算中适用的税率有误。

捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠16000元,应按12000元在税前扣除。

应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400(元)

(3)甲某计算有误。按照规定个人按照市场价格出租的居住用房,应按10%计算个人所得税。

应缴纳的个人所得税=7000×(1-20%)×10%×7=3920(元)

(4)甲某的理解有误。按照规定个人买卖债券,应按照财产转让所得缴纳个人所得税,计算个人**债券收益时,扣除的成本应为**的债券所对应的成本,而不是全部债券的成本。

甲某**债券取得的收益=20000×(5.1-4.3)-645÷2-383=15294.50(元)

应缴纳的个人所得税=15294.50×20%=3058.90(元)

(5)甲某计算有误。个人取得的劳务报酬,如果属于同一事项连续取得的收入,应以1个月内取得的收入为1次计算应纳的个人所得税。

每月应纳的个人所得税=2000×4×(1-20%)×20%=1280(元)

(6)甲某计算有误。税法规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的应全额征收个人所得税。个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。所以,甲某福利彩票中奖所得是免税的,但有奖发票所中奖金应纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

6.[答案]:

[解析](1)纳税人委托加工应税消费品,以实际收回的数量作为课税数量。

代收代缴的消费税

=(800÷500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)×56%+200×250×200×0.003÷10000

=439.55(万元)

(2)应纳消费税为零。

(3)卷烟批发环节适用5%的消费税税率

应纳消费税=320×5%=16(万元)

(4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)

7.[答案]:

[解析](1)甲公司将自产汽车用于投资,会计上确认收入,应以同类售价计算缴纳增值税,以最高售价计算缴纳消费税。

应纳增值税=50×12×17%=102(万元)

应纳消费税=50×12.8×5%=32(万元)

应纳城建税和教育费附加=(102+32)×(7%+3%)=13.4(万元)

应纳企业所得税=(50×12-50×9.8-32-13.4)×25%

=64.6×25%=16.15(万元)

(2)根据营业税暂行条例的规定,用不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。

非房地产企业以房地产对外投资,且被投资单位为非房地产开发企业,共担风险的,暂免征收土地增值税。

以评估价确认长期股权投资的入账价值,评估价与账面价值的差作为固定资产处置收益,计入营业外收入,计算缴纳企业所得税。

应纳企业所得税=[500-(500-150)] ×25%=37.5(万元)

(3)丙公司取得的固定收入相当于是将资金借与他人取得的资金占用利息,应按“金融保险业”计算缴纳营业税。

应纳营业税=40×5%=2(万元)

应纳城建税及教育费附加=2×(7%+3%)=0.2(万元)

应纳企业所得税=(40-2-0.2)×25%=9.45(万元)

8.[答案]:

[解析](1)营业账簿中的其他账簿应该按件5元贴花,营业账簿中记载资金的账簿按0.5‰贴花。

账簿应纳印花税=(20-1)×5+(1000+200)×0.5‰×10000=6095(元)

(2)税务登记证、卫生许可证、组织机构代码证及副本不贴花。营业执照正本在火灾烧毁之前也需要贴花;

副本当正本使用的,应当缴纳印花税。

权利许可证照应纳印花税=(1+1)×5=10(元)

(3)财产租赁合同应按租赁金额全额贴花。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。

租赁合同应纳印花税=1.5555×24×0.1%×10000=373.32(元)=374(元)。

(4)以物易物交易,双方均按购货和销货处理,应当计算两次印花税,对于产品应当按照“购销合同”计算印花税。

应纳印花税=(200+200)×0.3‰×10000=1200(元)。

(5)货物运输合同计税依据为取得的运输费金额,不包含所运货物的金额、装卸费和保险费。

应纳的印花税=(10+5+5)×10000×0.5‰=100(元)

(6)由委托方提供主要材料和原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数依加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料和原料金额不计税贴花。

对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。

加工承揽合同应缴纳的印花税=[(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰] ×10000=1150(元)

(7)技术合同的计税依据为合同所载的报酬金额,研究开发经费不作为计税依据。

技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元)

四、综合分析题(本题20分)

1.[答案]:

[解析](1)2011年4月

①购进货物的处理

借:原材料 900

应交税费—应交增值税(进项税额)153

贷:应付账款 1053

借:周转材料 100

应交税费—应交增值税(进项税额)17

贷:应付账款 117

借:原材料 400

贷:应付账款 400

②内销货物的处理

借:应收账款 351

贷:主营业务收入—内销 300

应交税费—应交增值税(销项税额)51

③进料加工出口货物免税销售的处理

借:应收账款 600

贷:主营业务收入—进料加工贸易 600

④按出口销售额乘以征退税率之差计算“当期免抵退税不得免征和抵扣税额”=600×(17%-13%)=24(万元),作如下会计分录:

借:主营业务成本—进料加工贸易出口 24

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)24

来料加工出口货物免税销售的处理

借:应收账款 100

贷:主营业务收入—来料加工贸易100

⑤按出口销售额比例分摊进项税

来料加工复出口货物耗用的国内料件进项税额

=100/(300+600+100)×(153+17)=17(万元)

会计分录如下:

借:主营业务成本—来料加工贸易出口 17

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)17

⑥内销货物应纳税额的计算

期末留抵税额

=51-(153+17-24-17)-11.4

=-89.4(万元)

月应纳税额=0(万元)

(2)2011年5月

按《生产企业进料加工贸易免税证明》中注明的“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,作如下会计处理:

借:主营业务成本-8

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)-8

免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=0-8=-8(万元)<0,则8万元留待下期抵减。

月应纳税额=0(万元)

(3)2011年6月10日,收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,作如下会计处理:

借:主营业务成本-8

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)-8

内销货物

借:银行存款 468

贷:主营业务收入 400

应交税费—应交增值税(销项税额)68

企业将外购材料用于厂房建设,其会计分录为:

借:在建工程 125.60

贷:原材料 108

应交税费——应交增值税(进项税额转出)17.60 [100×17%+8÷(1-7%)×7%]

应纳税额的计算

本月应纳税额

=68-[0-(17.60-8-8)]-89.4

=-19.8(万元)

免抵退税额的处理

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=600×13%-52=26(万元),因6月免抵退税额26万元>2011年6月末留抵税额19.8万元,所以,当期应退税额=19.8(万元);当期免抵税额=26-19.8=6.2(万元),当期无留抵税额。

会计分录如下:

借:其他应收款—应收出口退税款(增值税)19.8

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)6.2

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)26

第三篇:2012年注册税务师《税务代理实务》全真模拟试卷-中大网校

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2012年注册税务师《税务代理实务》全真模拟试卷(4)总分:100分

及格:60分

考试时间:150分

一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)

(1)某外贸企业2011年10月外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中40%内销,取得不含税收入3000万元,外销60%,取得收入6000万元。则税务机关核定的应退税款是()万元。(增值税率17%,退税率13%)A.777.8 B.742 C.780 D.466.67

(2)某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是40万元,工会经费支出5万元,未取得工会经费收入专用收据,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A.1 B.25 C.6 D.4

(3)某税务师事务所2011年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税申报事宜。5月该企业将自产的成本为10万元的钢材用于企业的厂房建设,在咨询注册税务师时,注册税务师认为应做进项税额转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将1.7万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是()。A.注册税务师的判断是正确的,不用承担法律责任 B.税务师事务所会被处以0.17万元的罚款

C.税务师事务所要代企业缴纳0.17万元的税款及滞纳金 D.税务师事务所会被处以0.8万元的罚款

(4)以下需要变更税务登记的是()。A.变更财务负责人

B.企业生产经营地点由河南迁入河北 C.改变法人代表 D.增设子公司

(5)出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”作如下会计分录,则正确的是()。A.借:主营业务成本—进料加工贸易出口(红字)中大网校

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贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)B.借:营业税金及附加(红字)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)C.借:主营业务成本—进料加工贸易出口

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)D.借:应收外汇账款(红字)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)

(6)下列关于税款追征权的表述,正确的是()。

A.因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的追征期可以延长到10年

B.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金

C.因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金

D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金

(7)2011年4月注册税务师在对某增值税一般纳税人2010增值税纳税审核时,发现纳税人2010年12月有下列一笔业务:借:银行存款120000

贷:营业外收入120000经审核确认为纳税人因平价销售商品收到的厂家返还资金。(假定该纳税人2010年决算报表已编制),注册税务师作出的下列账务调整中,正确的是()。A.借:以前损益调整

20400

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)

20400 B.借:以前损益调整

20400

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

20400 C.借:以前损益调整

17435.9

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)

17435.9 D.借:以前损益调整——营业外收入

120000

应交税费——应交增值税(进项税额)

(17435.9)

贷:以前损益调整一主营业务成本

102564.1(120000—17435.9)

(8)某白酒生产企业的A类酒经税务机关核定的最低计税价格为80元/斤,该企业实际销售价格为70元/斤,B类酒经税务机关核定的最低计税价格为60元/斤,实际销售价格为65元/斤。当月A类白酒销售100吨,B类白酒销售120吨,当月应纳消费税()元。A.6540000 B.5900000 C.6300000 D.6500000

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(9)中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。A.1052 B.1064 C.1040 D.1072

(10)某居民企业2011产品销售收入4300万元,销售成本3600万元,材料销售收入700万元,让渡商标使用权取得租金收入200万元,分回的投资收益561万元,实际发生业务招待费15万元,该企业对业务招待费进行纳税处理时,填列《企业所得税纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为()万元。A.6 B.9 C.15 D.18

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

(1)根据消费税法的规定,实行从价定率方法计算应纳消费税的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,下列()款项应并入销售额计算征收消费税。A.企业销售货物时向购买方收取的增值税

B.啤酒生产企业在销售啤酒时向购买方收取的包装物押金

C.白酒生产企业在销售白酒时向商业销售单位收取的品牌使用费

D.轮胎生产企业在销售轮胎时向商业销售单位收取的不符合税法规定的代垫运费 E.卷烟企业销售自产卷烟时向购货方收取的装卸费

(2)以下关于纳税申报的说法中,正确的有()。

A.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式 B.扣缴义务人在规定的期限内报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难的,可以在规定的时间内向税务机关提出书面延期申请,但是纳税人的纳税申报不得申请延期纳税申报 C.扣缴义务人办理了延期纳税申报的,应当在申报期限内先预缴税款

D.纳税人享受定期减税、免税优惠的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报 E.纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,应该在规定的时间进行纳税申报

(3)注册税务师对企业的增值税销售额审核时,下列说法正确的有()。A.纳税人用以物易物方式销售货物,双方都做购销处理

B.纳税人用以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的不含税价款确定销售额

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C.销售啤酒收取的包装物押金,逾期时并入销售额计征增值税 D.纳税人以还本方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出

E.纳税人以自产货物用于投资,按同类产品的最高售价计算增值税销项税

(4)根据《征管法》的规定,下列情形中税务机关有权核定其应纳税额的有()。A.依照规定可以不设置账簿的

B.依照规定应当设置但是没有设置账簿的

C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 D.外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款费用的 E.规模较小,按查账征收征税成本较大的企业

(5)以下涉及发票的事项,纳税人处理正确的有()。

A.甲企业向A商贸公司购进货物一批,因采购员无法确定其单位全称,要求A商贸公司在发票上暂不填写发票抬头,由甲企业会计补填发票联之后,再打电话告知具体单位名称,由A商贸公司补填剩余联次

B.甲企业向B商贸公司购进货物一批,由于货物涉及品种较多,发票填列产品品种行次不够,所以在发票中填写为“货物一批”,后附货物清单列明货物明细

C.甲企业向C公司销售货物一批,开具发票后未加盖发票专用章,只加盖了企业公章 D.甲商店向D企业赊销货物,协议约定3个月之后付清全款,甲商店按协议约定在收款当天开具了增值税专用发票

E.甲商店会计休假,因此委托注册税务师代为开具发票

(6)《企业所得税纳税申报表(A类)》第3行“营业税金及附加”,应当包括以下()项目。

A.生产企业经批准的免抵税额应缴纳的城建税及教育费附加 B.运输企业当期运输收入应缴纳的营业税、城建税及教育费附加 C.房地产开发公司销售商品房应纳的土地增值税 D.矿山企业收购未税大理石代扣代缴的资源税 E.企业收到先征后返的增值税

(7)以下关于资源税的应税范围的表述中,正确的有()。A.资源税中的应税产品包括开采原油和煤炭同时生产的天然气 B.资源税的应税产品中的煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤 C.资源税的应税产品中的铁矿石,属于黑色金属矿原矿 D.资源税的应税产品中包括卤水 E.资源税的应税产品中不包括水资源

(8)注册税务师审核时,对于企业的以下业务应当进行调整的有()。

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A.企业销售自制半成品15万元,直接冲减了制造成本 B.企业发生的所有研发费用,均计入当期管理费用

C.以产品向投资者分配利润100万元,企业计入主营业务收入 D.因质量问题退回的销货,在开具红字发票时做冲减收入的处理

E.2011年因雪灾自产产品发生损失,会计将自产产品耗用的原材料及动力等对应的进项税予以转出

(9)下列2011年新增的企业所得税纳税人中,应该向国税局缴纳企业所得税的有()。A.保险公司

B.外国企业常驻代表机构 C.餐饮企业

D.交通银行总行 E.典当公司

(10)某个人独资企业,在计算个人所得税时,以下说法中正确的有()。

A.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,按核定比例或数额扣除

B.投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营等具体情况按照比例进行划分在税前扣除 C.企业从业人员的合理工资支出可以据实扣除 D.投资者的工资不得在税前扣除

E.企业与关联企业之间的业务往来,全部由主管税务机关进行纳税调整

三、简答题(共8题,第6、7题5分,第1、3、5题6分,第2、4题7分,第8题8分)

(1)根据以下资料,回答{TSE}题。

(2)此项业务张鑫能否个人收款?并简述理由。

(3)食品生产企业增值税缴纳中存在何种问题?

(4)食品生产企业负责人要求张鑫在鉴证报告和自查报告中对企业存在的问题不予反映,张鑫在执业时应如何处理?

(5)如果张鑫在代其出具自查报告和鉴证报告时未如实反映上述问题,造成食品生产企业少纳增值税,双方应当承担何种责任?

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(6)根据以下资料,回答{TSE}题。

(7)根据以下资料,回答{TSE}题。

(8)根据以下资料,回答{TSE}题。

(9)根据以下资料,回答{TSE}题。

(10)根据以下资料,回答{TSE}题。

(11)某市房地产开发企业建造商品房一幢,有关成本、费用为:(1)支付地价款1800万元,过户手续费20万元,取得土地使用权缴纳契税54万元;(2)土地征用及拆迁补偿费120万元;(3)前期工程费180万元;(4)基础设施费200万元;(5)建筑安装工程费1500万元;(6)公共配套设施费200万元;(7)期间费用700万元,其中利息支出500万元(利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。其他房地产开发费用扣除比例为5%。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入9000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、印花税和教育费附加。要求:简述税前可扣除项目的政策,并计算应缴纳的土地增值税。

(12)根据现行有关税收政策规定,简述包装物押金在增值税、消费税和企业所得税上分别应如何处理。

四、综合分析题(本题20分)

(1)

哎嗑食品有限公司系某市外商投资企业,厂址位于市区,适用企业所得税税率是25%,企业产品适用的增值税税率均为17%。

2011会计报表上的主营业务收入9000万元,其他收入10000万元,利润总额为l000万元,已经按照会计利润预缴了企业所得税250万元;职工的“工资薪金”个人所得税纳税情况:每个职工每月工资收入均超过费用扣除标准,并均按实际发放的应付工资代扣代缴了个人所得税。2012年2月份达成税务师事务所受托对该公司2011纳税情况进行审核,获得如下资料:

1.审核“投资收益”账户,发现:转让国债所得25万元,国债利息收入10万元;境内居民企业分回利润10万元。

2.审核“营业外支出”账户,发现:直接向某农村小学捐赠400万元;因自然灾害损失外购材料30万元。经过进一步审核发现,自然灾害损失已经取得保险公司赔款5万元,企业未入账。

3.审核工资及三项经费的税前扣除,均符合税法规定。

4.审核“销售费用——其他”科目时发现:12月25日,列支餐费5万元,进一步审核发现,为年终宴请客户的费用。进一步审核发现,企业“管理费用——业务招待费”全年借方发生额125万元。

5.审核“其他应付款”科目时发现,收取的2010年9月份的包装物押金5中大网校

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万元。进一步检查发现,该批包装物的成本为3.2万元,在“周转材料”科目中核算。

6.审核“应付账款”科目,发现企业应付账款中有25万元确实无法支付。

7.审核“盈余公积”科目时发现:2011年8月增加盈余公积3.5万元,经过进一步核实发现,为出口产品取得的汇兑收益。

8.审核“财务费用”科目时发现:2011年支付向境内某居民企业借款的利息支出53万元,该笔利息的借款发生在2009年1月1日,借款金额530万元,约定借款期3年。已知同期同类金融机构贷款年利率为6%。

9.审核“营业外收入”科目发现,其中对外转让先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。

10.审核“实收资本”科目时发现:企业用盈余公积转增资本的方式,增加股东的股份。股东为3个自然人,其中外国人2名,三人分别取得的股份及在公司的行政职务为:美国人麦克10万元,担任公司的总经理;德国人皮特20万元,担任公司的董事长;中国人李某20万元,担任公司的副董事长兼财务总监。

11.实地察看企业固定资产时发现,企业2011年12月接受其他单位捐赠的汽车一辆,普通发票上注明金额45万元,年末没有进行任何账务处理。

请根据以上资料作出相关税收政策分析,并计算应补缴的各项税额。

答案和解析

一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)(1):D 外贸企业出口货物,增值税采取先征后退的办法,应退税额为外贸企业外购货物的不含税价格与退税率的乘积。应退税额=7000÷(1+17%)×60%×13%=466.67(万元)(2):C 调整增加所得额=15-100×14%+5=6(万元)软件企业发生的职工培训费用,全额扣除,未取得工会经费收入专用收据的工会经费支出不可以在税前扣除。(3):B 税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。

该项业务企业少纳增值税=10×(1+10%)×17%-1.7=0.17(万元),所以税务师事务所可能会被处以0.085万元以上0.51万元以下的罚款。(4):C 选项B属于注销税务登记的情况,而选项A与选项D均不涉及变更税务登记。(5):A 出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”冲减原已确认的主营业务成本及进项税额转出,所以,选项A正确。(6):C 因税务机关的责任与纳税人、扣缴义务人的责任造成的不缴或少缴税款在追征期限上是对等的,都是3年。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金。(7):D 中大网校

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本题应冲减的进项税额的数额=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)冲减己平价销售商品的成本=120000-17435.9=102564.1(元)收到款项正确的账务处理是: 借:银行存款

120000

应交税费—应交增值税(进项税额)

(17435.9)

贷:主营业务成本

102564.1(8):A A类酒的计税价格为80元/斤,B类酒的计税价格为65元/斤。在确定计税价格时应当在核定的最低计税价格与企业实际的销售价格之间取一个最高值,而不能取最低值。应纳消费税=100×2000×80×20%+100×2000×0.5+120×2000×65×20%+120×2000×0.5=6540000(元)。(9):C 向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。(10):A 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费扣除限额=(4300+700+200)×5%0=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元,纳税调增=15-9=6(万元)。

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)(1):C, D, E 选项A,向购买方收取的增值税不作为消费税的计税依据;选项B,啤酒消费税是从量计征的,包装物押金不能作为啤酒消费税的计税依据。(2):A, C, D, E 纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难,需要延期的,应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,经税务机关核准,在核准的期限内办理。经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。

(3):A, B, C, D 增值税的计征只是按同类售价计算,如果是应税消费品用于交换、抵债、投资才是按最高售价计征消费税。(4):A, B, C 选项D,关联企业间按独立企业业务往来收取或支付价款费用是符合税法规定的,税务机关不必核定其应纳税额;选项E,征税成本的大小不是核定应纳税额的理由。(5):B, D 选项A错误,应当将全部联次一次性如实填开;选项C错误,发票上应加盖发票专用章,不应盖企业公章;选项E错误,注册税务师不得代纳税人制作原始凭证,所以,甲商店委托注册税务师开具发票是不正确的。(6):A, B, C 选项D,矿山企业扣缴的资源税,不是企业自身的税费,不记入“营业税金及附加”中,应计入采购成本;选项E应当记入“营业外收入”中。(7):B, C, D, E 选项A是错误的,对于开采煤炭过程中生产的天然气暂不征收资源税;选项D是正确的,中大网校

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液体盐的简称是卤水。选项E是正确的,资源税的应税产品中,目前不包括水资源。(8):A, B, E 选项A,自制半成品销售取得的收入应当确认收入,不能直接冲减成本;选项B,企业发生的研发费用分别计入管理费用和无形资产两部分,并不是所有的研发费用都计入管理费用;选项E,非因管理不善造成的损失,不作进项税转出处理。(9):A, B, D 以2008年为基年,2008年年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。同时,2009年起下列新增企业的所得税征管范围实行以下规定:

(1)企业所得税全额为中央收入的企业和在国家税务局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理。

(2)银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除上述规定外的其他各类金融企业的企业所得税由地方税务局管理。

(3)外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税仍由国家税务局管理。

选项C,餐饮企业是应缴纳营业税的企业,其企业所得税应归地税局管理;选项D,交通银行总行应向国家税务局缴纳营业税,其企业所得税应归国税局管理;选项E属于除银行(信用社)、保险公司以外的其他金融企业,应该向地方税务周缴纳企业所得税。(10):A, C, D 选项B,投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除;选项E是错误的,税务机关仅对未按独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税所得额的,进行纳税调整。

三、简答题(共8题,第6、7题5分,第1、3、5题6分,第2、4题7分,第8题8分)(1): 张鑫可以代食品生产企业撰写自查报告,这属于注册税务师执业范围中的“代为制作涉税文书”业务。(2): 张鑫个人不可以收款,注册税务师执业应该由税务师事务所委派,个人不得承接业务。(3): 该食品生产企业存在多抵扣进项税额问题。

①农产品收购发票只能是收购企业向农业生产者开具,该食品生产企业可以向农民开具农产品收购发票,但不能向集贸市场的小商贩开具农产品收购发票,由于向小商贩开具了农产品收购发票,导致多抵扣了进项税额。

②运费发票只能按运费和建设基金的合计数抵扣进项税额,对于合计写为“运杂费”的运费发票不得抵扣进项税额。(4): 委托人示意注册税务师作不实报告或者不当证明的,注册税务师应当拒绝出具报告,并劝告其停止违法活动,否则税务师事务所可单方终止代理协议。(5): 代理人知道委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,由被代理人和代理人负连带责任。在该项业务中,张鑫及其所在税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或者少缴税款的,除由食品生产企业缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对张鑫及其所在税务师事务所处食品生产企业未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。

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(6): B市国税局应当不予受理行政复议申请。申请人超过法定的复议期限的,复议机关不予受理行政复议,复议期限为纳税人实际缴清税款和滞纳金或者提供担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内。本例中纳税人提出行政复议的时间已经超过上述期限,所以复议机关应当不予受理。(7): ①税务检查人员认为该矿山应该按照605万元的含税销售额申报缴纳增值税是正确的。增值税的计税依据是销售额。销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。该矿山收到的银行承兑汇票中超过发票金额的20万元实际上是违约金,所以,应作为价外费用计征增值税。应当补缴增值税=200000÷(1+17%)×17%=29059.83(元)。

②税务机关要求其补缴增值税29059.83元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款,是正确的,因为该项行为属于偷税行为。

③企业于2011年6月13日补税、缴纳滞纳金和罚款时,被税务机关加处罚款6102.56元是正确的,因为税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业在2011年6月13日缴纳罚款时加处罚款=29059.83×50%×(1+13)×3%=6102.56(元)(8): 税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。汽车生产厂采用商业折扣方式向甲汽车专卖店销售产品,属于先打折后销售,实际上就是按每辆47500元的单价销售,可按折扣后的金额计算增值税。对乙汽车专卖店采取的是现金折扣方式,折扣部分不得抵减销售额。销项税额=47500×100×17%+50000×50×17%=1232500(元)(9): 钢铁厂拒绝另行开具增值税专用发票是因为:若再另行开具增值税专用发票,属于虚开增值税专用发票。(10): 经营租赁按照“服务业”税目,依5%税率计算缴纳营业税,不缴纳增值税。

所以,对与A公司签订的经营租赁合同每年取得的租赁收入30万元,应按5%税率计算缴纳营业税。

企业所得税的计算,出租方以租赁收入减去资产计提的折旧和出租过程中承担的税费后计算缴纳企业所得税。

对B公司的业务属于融资性售后回租业务,对受让人(出租方)仍应按相关融资租赁业务征收营业税。

按收取的租赁费减去出租资产的实际成本,再按租赁时间平摊后的每月所得作计税依据,每月按金融保险业依5%的税率缴纳营业税。

将资产融资出租时,实质上资产的所有权已经转移,根据《企业所得税法实施条例》第二十五条,应当视为转让财产处理,租赁资产的公允价值与其计税基础之间的差额,应当确认资产转让所得或损失。(11):(1)取得土地使用权所支付的金额可扣除。房地产企业取得土地使用权支付的契税应计入取得土地使用权支付金额中扣除。

取得土地使用权所支付的金额=1800+20+54=1874(万元)(2)房地产开发成本可扣除。

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允许扣除的房地产开发成本=120+180+200+1500+200=2200(万元)(3)财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额之和的5%计算扣除。所以允许扣除的房地产开发费用=500+(1874+2200)×5%=703.7(万元)(4)应纳营业税=9000×5%=450(万元)应纳城建税和教育费附加=450×(7%+3%)=45(万元)计算土地增值税时,营业税、城建税和教育费附加作为税金扣除的项目=450+45=495(万元)印花税应计入管理费用,在开发费用中扣除,不能在转让环节的税金中重复扣除了。

(5)从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额之和,加计20%扣除。

其他扣除项目=(1874+2200)×20%=814.8(万元)(6)收入总额9000万元。

扣除项目金额=1874+2200+703.7+495+814.8=6087.5(万元)增值额=9000-6087.5=2912.5(万元)增值额占扣除项目金额比率=2912.5÷6087.5×100%=47.84%,适用土地增值税税率30%。应纳土地增值税=2912.5×30%=873.75(万元)(12):(1)增值税:根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在一年内,又未逾期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回包装物不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

(2)消费税:如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金不应并入应税消费品销售额中征税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。对除啤酒、黄酒以外的酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。啤酒、黄酒从量计征消费税,与收取的包装物押金无关。

(3)所得税:逾期未退的包装物押金要作为其他收入计征企业所得税。

四、综合分析题(本题20分)(1):

1.相关税收政策分析:

(1)税法规定,企业取得国债利息收入可以免征企业所得税,但是国债的转让所得应当计入应纳税所得额中计算缴纳企业所得税,企业将国债的转让所得和国债利息收入均计入了投资收益中,所以应当对其中的国债利息收入纳税调减。

企业取得的境内居民企业分回的税后利润,属于免税收入,应当从境内应纳税所得额中调减。

“投资收益”科目应调减境内应纳税所得额=10+10=20(万元)

(2)向农村某小学的捐赠属于直接捐赠,不得在税前扣除。

企业发生的自然灾害有保险赔款的部分,税前不得扣除。企业因自然灾害造成外购材料中大网校

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损失,不用做进项税额转出。

“营业外支出”科目应调增应纳税所得额=400+5=405(万元)

(3)工资及三项经费不需要调整。

(4)税法规定,企业发生的业务招待费可以按照规定的比例在税前扣除,对于超过税前扣除限额的部分,应当纳税调增。企业在“销售费用——其他”中列支的招待客户餐费,属于企业发生的业务招待费,应当并入业务招待费中计算是否需要做纳税调整。

实际发生的业务招待费=125+5=130(万元)

业务招待费税前扣除限额:[9000+10000+5÷(1+17%)]×0.5%=95.02(万元)>(125+5)×60%=78(万元),扣除限额为78万元。

业务招待费应调增应纳税所得额=130-78=52(万元)

(5)税法规定,企业收取的包装物押金,如果超过1年未退还的,应当确认收入,计算增值税和企业所得税。

应补增值税=5÷(1+17%)×17%=0.73(万元)

应补城建税及教育费附加=0.73×(7%+3%)=0.07(万元)

包装物押金应调增应纳税所得额=5-0.73-0.07-3.2=1(万元)

(6)税法规定,对于确实无法支付的应付款项,应当计入了应纳税所得额征税,应调增应纳税所得额25万元。

(7)税法规定,企业取得的汇兑收益应当计入应纳税所得额中,企业将汇兑收益计入了盈余公积中,属于会计差错,应当调整会计利润,进而增加应纳税所得额,应调增应纳税所得额3.5万元。

(8)税法规定,非金融企业向非金融机构借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

利息支出应调增应纳税所得额=53-530×6%=21.2(万元)

(9)技术所有权转让所得500万元以内的,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征税。按申报表口径,调减所得额=500+100×50%=550(万元)。

(10)企业用盈余公积转增资本,实际上是该公司将盈余公积金向股东分配了股息、红利,股东再以分得的股息、红利增加注册资本,对属于个人股东分得再投入公司(转增注册资本)的部分应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。但是,外籍个人从外商投资企业分回的股息、红利免征个人所得税。

应代扣代缴中国人李某个人所得税=20×20%=4(万元)

(11)企业接受非货币资产捐赠的,应当在接受捐赠的当期计入会计利润,并计入应纳税所得额中。接受捐赠应调增应纳税所得额45万元。

2.计算应补缴的各项税额。应补增值税0.73万元。

应补城建税及教育费附加=0.73×(7%+3%)=0.07(万元)

注册税务师审核后调整所得额=-20+405+52+1+25+3.5+21.2-550+45=-17.3(万元)

企业应纳企业所得税=(1000-17.3)×25%=245.68(万元)

应退企业所得税=250-245.68=4.32(万元),企业可以申请退税也可以留抵下期预缴所得税。

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第四篇:2015年注册税务师考试《税务代理实务》试题及答案

2015年税务师考试《涉税服务实务》考题及答案(回忆版)

一、单项选择题

1.实行定期定额纳税的个体工商户,办理停业需提前申请,停业期限不超过()。

A.三个月

B.六十天

C.一百八十天

D.一年

【答案】D

【解析】实行定期定额纳税的个体工商户,办理停业需提前申请,停业期限不超过一年。

2.甲地税局委托乙保险公司代征税款,纳税人对代征税款不服提出复议,复议机关为()。

A.甲地税局上级税务机关

B.甲地税局

C.乙保险公司

D.乙保险公司上级机构

【答案】A

【解析】对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人。那么对应的复议机关应该为其上级的税务机关。

3.税务复议申请人提出行政复议期限为知道税务机关作出具体行为之日起()内

A.十五日

B.三十日

C.六十日

D.九十日

【答案】C

【解析】申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

4.鉴证人获取涉税鉴证证据不可以用的方法是()。

A.偷拍偷录

B.审阅书面材料

C.检查盘点实物

D.询问或函证事项

【答案】A

【解析】鉴证人可以采取以下方法,获取涉税鉴证业务证据:

审阅书面材料;检查和盘点(监盘)实物;询问或函证事项;观察活动或程序;重新执行程序;分析程序;其他方法。

5.个体工商户在计算其个人所得税时,不可以在税前扣除的是()

A.支付给生产经营从业人员的工资

B.业主家庭支出

C.固定资产盘亏净损失

D.实际消耗的外购半成品

【答案】B

【解析】业主的家庭支出在个体工商户计算个人所得税时是不得扣除的。但是对于业主的家庭支出。

6.关于一般程序的税收保全措施的说法错误的是()。

A.税收保全措施必须经县以上税务局(分局)局长批准

B.纳税人在规定规限内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保

C.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内

D.有人居住的住房不适用税收保全措施

【答案】D

【解析】个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。但是有人居住的住房不一定是维持生活必需的,因此选项D不正确的。

7.关于延期纳税的说法正确的是()。

A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期纳税

B.延期纳税最长不得超过60日

C.特殊困难包括当期货币资金扣除应付账款,应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的

D.经税务机关批准延期纳税的,在批准的期限内不予加收滞纳金

【答案】D

【解析】选项A,延期纳税要经省、自治区、直辖市国家税务总局、地方税务局批准;选项B,延期纳税最长不得超过3个月;选项C,特殊困难包括当期货币资金扣除应付工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。

8.税务师在2015年4月对某公司2014纳税情况进行审核的,发现改企业多摊销了办公室的装修费30000元。若该公司2014决算报表已编制。对该项费用调整的会计分录应为

A.借:长摊待摊费用

贷:管理费用

B.借:长期待摊费用

贷:本年利润

C.借:长期待摊费用

贷:以前损益调整

D.借:长摊待摊费用

贷:利润分配—未分配利润

【答案】C

【解析】对于影响上年利润的项目,由于企业在会计内已结账,所有的损益账户在当期都结转至“本年利润”账户,凡涉及调整会计利润的,不能用正常的核算程序对“本年利润”进行调整,而应通过“以前损益调整”进行调整。

9.下列情形中,属于委托方在代理期限内可以单方终止代理行为的是()。

A.税务师发生变化

B.税务师未按照协议要求提供服务

C.客观原因导致委托代理内容发生变化

D.税务师事务所法人变更

【答案】B

【解析】委托方在代理期限内可单方终止代理行为的情形:

(1)税务代理职业人员未按代理协议的约定提供服务;

(2)税务师事务所被注销资格

(3)税务师事务所破产、解体或被解散

10.某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳人个所得税的是()。

A.从出版社取得稿酬2000元

B.从原单位取得的退休金4000元

C.咨询费收入1000元

D.家教收入3000元

【答案】B

【解析】离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金不需要缴纳个人所得税。

11.增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是()。

A.购进职工食堂的专用设备

B.购进生产空气净化器的生产设备

C.购进用于发放职工福利的食品

D.购进用于厂房建设的中央空调

【答案】B

【解析】外购货物用于增值税非增值税应税项目、集体福利的进项税额不可以抵扣。

二、多选题

1.下列规则中,属于税务师从事涉税服务必须遵循的原则有()。

A.依法涉税服务

B.独立、公正

C.委托人利益最大化

D.按照税务机关要求开展业务原则

E.自愿委托

【答案】ABE

【解析】税务师从事涉税服务活动必须遵循以下原则:(1)自愿委托原则;(2)依法涉

税服务原则;(3)独立、公正原则;(4)维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。

2.关于纳税评估结果的处理,下列税法正确的有()。

A.税务约谈的对象限是于企业财务会计人员,不得约谈企业其他相关人员

B.对纳税评估中发现的计算和填写错误,可提请纳税人自行改正

C.纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明的问题,应由主管税务机关约谈纳税人

D.对约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况的应程交给税务稽查部门处理(应经所在税源管理部门批准,由税收管理员进行实地调查核实)

E.税务约谈必须由纳税人参加,不得委托代理人参加

【答案】BC

【解析】选项A:税务约谈的对象限是于企业财务会计人员,因评估工作需要,必须约

谈企业其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过企业财务部门进行安排;选项D:对约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况的,应经所在税源管理部门批准,由税收管理员进行实地调查核实;选项E:纳积人可以委托代理人进行税务约谈。

3.税务师对某酒厂的消费税纳税情况进行审核,发现该酒厂销售应纳消费品除收取价额外,还收取了其他费用,按现行消费税规定,下列费用中应并入销售额计征消费税的有()。

A.承运部门将发票开具给购货方面由酒厂收取的代垫运费

B.因购买方延期付款收取的违约金

C.购买方收取的品牌使用费

D.因采用新包装材料收取的包装费

E.向购买方收取的增值税

【答案】BCD

【解析】销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外

费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包

装费、储备费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。

4.行政复议期间,导致行政复议终止的情形有()。

A.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或确认的 B.申请人、被申请人,因不可抗力不能参加行政复议

C.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的 D.申请人与被申请人依规定经行政复议机构准许达成和解的 E.申请人张云死亡,没有近亲属或者近亲属放弃行政复议权利的 【答案】CDE

【解析】行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的;(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属或者其近亲属放弃行政复议权利的;(3)作为申请人的法人绒者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的;(4)申请人与被申请人依照《税务行政复议规则》第八十七条的规定,经行

政复议机构准许达成和解的;(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。

5.某商厦(增值税一般纳税人)零售的下列物品中,不得开具增值税专用发票的有()。

A.食品

B.烟

C.酒

D.劳保用品

E.化妆品

【答案】ABCE

【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部

分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

6.从事房地产开发的纳税人销售房地产,计算土地增值税的增值额时,准予扣除的与转让房地产有关的税金包括()。

A.教育费附加

B.城建税

C.营业税

D.房产税

E.印花税

【答案】ABC

【解析】从事房地产开发的纳税人销售房地产,计算土地增值税的增值额时,准子扣除的

与转让房地产有关的税金包括营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加。

7.关于纳税人欠税的处理,下列说法正确的有()。

A.税务机关应对纳税人的欠税值保密

B.税额优先的原则要求在清理税额时,税款优先各类债权执行

C.纳税人欠缴同时又被行政机关处以罚款的,税款优先于罚款

D.欠税金额在5万元以上的的纳税人在处分其不动产以前,应当向税务机关报告

E.尚有欠税的纳税人出境时,税务稽查部门可以直接阻止其出境

【答案】CD

【解析】税收优先原则是指税务机关征收税款,税收优于无担保债权,除法律另有规定的

除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押绒者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优于罚款、没收违法所得。税收违法行为信息不属于保密范围。欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

8.按现行规定,增值税一般纳税人和小规模纳税人年应税销售额的判定标准为()

A.工业企业年应税销售额50万元

B.商业企业年应税销售额180万元

C.工业企业年应说销售额100万元

D.商业企业年应纳销售额80万元

E.“营改增”的应税服务年应税销售额500万元

【答案】ADE

【解析】工业企业年应税销售额50万元,商业企业年应纳销售额80万元,“营改增”的应

税服务年应税销售额500万元。

三、简答题

1.某企业因涉税问题与主管税务机关发生争议,拟提请税务行政争议,现向税务师事务所咨询,作为税务师,请告知该企业负责人如果书面申请税务行政争议,应在争议申请书中载明哪些事项。

【答案】

申请人书面申请行政复议的,应当在行政复议申请书中载明下列事项:

(1)申请人的基本情况,包括:公民的姓名、性别、年龄、身份证号码、工作单位、住所、邮政编码;法人或者其他组织的名称、住所、邮政编码和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务。

(2)被申请人的名称。

(3)行政复议请求、申请行政复议的主要事实和理由。

(4)申请人的签名或者盖章。

(5)申请行政复议的日期。

2.某高新技术企业从当期税务部取得200万元研发专项拨款,当年全部用于新产品设计费支出,在“管理费用—研发费用”科目单独核算归集。企业财务人员欲咨询该项拨款相关问题,假如您是负责该业务的税务师请回答财务人员提出的相关问题。①该项拨款如果作为不征税收入处理,据现行规定应该同时符合哪些条件;②将该款项作为应税收入处理,与作为不征税收入处理相比,那种对企业有利,为什么?

【答案】①从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。其条件为:

(1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(3)企业对该资金以及该资金发生的支出单独进行核算。

②作为应税收入有利。

如果作为不征税收入,那么它的成本费用不得税前扣除;

如果作为征税收入,那么成本费用可以税前扣除,而且研发支出可以加价50%扣除,200*50%=100,可以多扣除100。

3.诚信税务师事务所在2015年4月全国税法宣传月期间,负责为广大纳税人提供税务咨询服务,现有企业财务人员咨询下列问题,请分别予以回答:①为了促进企业发展,财政部和国家税务总局别了固资加速折旧的政策,对于符合政策规定的企业,是否都应该选择加速折旧?哪些企业不宜采用加速折旧政策,试举例说明。②企业采用股权激励的方式留住人才,对于被授予股票期权的员工,应在哪个环节计算缴纳个人所得税?应按哪种类型的所得计算缴纳个人所得税③企业(非保险企业)在向中介机构或个人支付手续费或佣金时,问在税前扣除的限额如何确定?支付方式和凭证资料有哪些具体要求?

【答案】

①对于符合加速折旧政策的企业不一定都应该加速折旧。例如亏损企业,享受税收优惠期的企业,均不应当选择加速折旧政策;

②如果是不可公开交易的股票期权,授权时不计征;行权前转让,转让净收入作为工资薪金所得征税。若未转让,在行权时按工资薪金所得计税;持有期间取得收益,按股息、红利所得计税;行权后转让股票,按财产转让所得计税。

如果是可公开交易的股票期权,在授权时按工资薪金所得计税。行权前转让,按财产转让所得计税;行权时不计税;持有期间取得收益,按股息、红利所得计税;行权后转让,按财产转让所得计税。

③按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。

佣金一般应以转账方式支付。除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。

企业应当如实向当地主管税务机关提供当年手续费及佣金计算分配表和其他相关资料,并依法取得合法真实凭证。

4.甲、乙、丙三公司均为境内居民企业。甲公司分别持有乙公司、丙公司20%和30%股份。按企业会计准则要求,甲公司“投资收益”账户确认损失100万元(500×20%)、确认收益300万元(1000×30%)。另外,丙公司实际宣告分配股利800万元,甲公司按照持股比例确认“应收股利”240万元。假如您是受托进行企业所得税审核的税务师,请对该业务的会计核算提出纳税调整建议,并简要说明理由。

【答案】

根据题意可以判断出甲企业对长期股权投资采用的是权益法核算。

甲对乙的投资:会计上确认投资损失100万,税收上不确认投资损失,只有当投资损失实际发生的时候,才可以税前扣除。所以应调增所得额100万元(暂时性差异,A105030)。

甲对丙的投资:会计上确认投资收益300万;税法上应确认投资收益240万元,调减所得额60万元(暂时性差异,A105030);此外符合条件的居民企业之间的股息红利属于免税收入,需要纳税调减240万(永久性差异,A107011)。

5.2015年5月15日,中国居民李某准备投资一家小型公司。备选经营方向有二,一是商业贸易,二是小五金生产,李某想咨询我国对小型微利企业在企业所得税优惠方面的政策。作为税务师。请您回答李某咨询的下列问题:

(1)企业所得税法和规定对小型微利企业的条件是什么?

(2)作为新办企业,能否在预缴时享受小型微利企业优惠政策?如果可以,在汇算清缴时超过规定标准,不符合小型微利企业条件时,如何处理?

(3)小型微利企业享受优惠政策应经税务机关审批还是报税务机关备案,如何履行手续?

【答案】

1.符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

(1)工业企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

(2)其他企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

2.本新办的小型微利企业预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或应纳税所得额不超过规定标准的,可以享受小型微利企业优惠政策;超过规定标准的,停止享受。企业预缴时享受了小型微利企业优惠政策,但汇算清缴超过规定标准的,应按规定补缴税款。

3.符合规定条件的小型微利企业在季度、月份预缴企业所得税时,可以自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无须税务机关审核批准。小型微利企业在预缴和汇算清缴时通过填写企业所得税纳税申报表“从业人数、资产总额”等栏次履行备案手续,不再另行专门备案。

四、综合题(2题,50分)

1.(30分)

要求:补全A100000表、A105000表并填列A105010表、A105020表、A105050表、A105070表。

甲工业企业(居民企业,增值税一般纳税人)2015年全年收入、成本费用、营业外支出、利润总额等数据,详见企业所得税纳税申报表A100000,期间费用有关数据见A104000,职工薪酬相关数据见A105080。

1.A100000第十一行“营业外收入”1200000元,收到政府部门发放的专项补助资金。已知2015年初收到3600000,受益期3年不符合不征税条件,企业会计处理为

年初收到政府补助时,借:银行存款 3600000

贷:递延收益 3600000

2015年末

借:递延收益 1200000

贷:营业外收入 1200000

【分析】税会差异:企业收到的政府补助,如果不符合专项用途财政性资金条件,应该一次性确认收入。纳税调增2400000元。A105020——A105000——第3行“(二)未按权责发生制原则确认的收入(填写A105020)”。

未按权责发生制确认收入纳税调整明细表(A105020)

行次项目合同金额(交易金额)账载金额税收金额纳税调整金额

本年累计本年累计

123456(4-2)

9三、政府补助递延收入(10+11+12)******000002400000

10(一)与收益相关的政府补助

11(二)与资产相关的政府补助

12(三)其他******000002400000

14合计(1+5+9+13)******000002400000

A105000 纳税调整项目明细表

2.A100000表第十二行“营业外支出”485000元,系甲工业企业在2015年12月8日,通过所在市政府教育局,向贫困学校捐赠其自产货物一批,并取得合规票据,该批货物的生产成本300000元,当月市场销售价格375000元(不含增值税)。12月18日将另一批货物直接捐赠给某幼儿园,该批货物生产成本100000元。当月市场销售价格125000元(不含增值税)。企业的账务处理为:

借:营业外支出——捐赠 485000

贷:库存商品 400000

应交税费——应交增值税(销项税额)85000

【解析】

1.视同销售收入50万,视同销售成本40万;转A105000的第2行“(一)视同销售收入(填写A105010)”和第13行“(一)视同销售成本(填写A105010)”

2.销售营业收入增加50万(影响广宣、业务招待费的税前扣除)

3.填写A105070时一定要注意公益性捐赠和非公益性捐赠分开填写;

4.公益性捐赠扣除限额:利润总额12%。A100000表的第13行

扣除限额=2203000×12%=264360(元)

5.A105070转A105000第17行“(五)捐赠支出(填写A105070)”

A105010:视同销售和房地产开发企业特定业务纳税调整明细表

行次项目税收金额纳税调整金额

1一、视同销售(营业)收入(2+3+4+5+6+7+8+9+10)500000500000

7(六)用于对外捐赠视同销售收入500000500000

1二、视同销售(营业)成本(12+13+14+15+16+17+18+19+20)400000400000

17(六)用于对外捐赠视同销售成本400000400000

A105000 纳税调整项目明细表

行次项目账载金额税收金额调增金额调减金额

1234

1一、收入类调整项目(2+3+4+5+6+7+8+10+11)**

2(一)视同销售收入(填写A105010)*500000500000*

2二、扣除类调整项目**301440400000

13(一)视同销售成本(填写A105010)*400000*400000

A105070:捐赠支出纳税调整明细表

行次受赠单位名称公益性捐赠非公益性捐赠纳税调整金额

账载金额按税收规定计算的扣除限额税收金额纳税调整金额账载金额

12345(2-4)67(5+6)

1贫困学校363750*** *

20合计******20640

A105000:纳税调整项目明细表

行次项目账载金额税收金额调增金额调减金额

1234

17(五)捐赠支出(填写A105070)***640*

已知企业职工工资总额2800000元,其中1000000元在生产成本中列支,1800000元在管理费用中列支,另外销售部门人员的工资均计入了“管理费用——职工薪酬”中,经核实“管理费用——职工薪酬”记录的3521000元为企业2015年1-12月份实际计提进入“管理费用”科目的金额,该企业2015年1月份发放2014年提而未发工资22万元,2015年12月计提但在2016年1月份发放工资25万元。经核实,企业2015计提进入管理费用的职工教育经费10万元,2015实际发生的职工教育经费支出8万元,“销售费用——业务招待费”、“管理费用——业务招待费用”明细账中有18000元未取得合规票据。其余项目及金额均取得合法有效凭证。

【解析】

1.A105050职工薪酬——原表——答案:职工福利费、工会经费、教育经费

2.转A105050的第14行“(二)职工薪酬(填写A105050)”

3.“业务招待费”明细账中有18000元未取得合规票据,影响A105050的第15行“(三)业务招待费支出”,还需要考虑视同销售对销售营业收入的影响。

A105050:职工薪酬纳税调整明细表

行次项目账载金额税收规定扣除率以前累计结转扣除额税收金额纳税调整金额累计结转以后扣除额

12345(1-4)6(1+3-4)

1一、工资薪金支出280万**280万0*

3二、职工福利费支出36.2万14%*36.2万0*

4三、职工教育经费支出10万*0

5其中:按税收规定比例扣除的职工教育经费10万2.50% 7000030000

7四、工会经费支出5.6万2%*5.6万0*

9六、住房公积金6.3万**6.3万0*

七、补充养老保险7万5%*7万0*

1八、补充医疗保险7万5%*7万0*

13合计(1+3+4+7+8+9+10+11+12)3521000* 349100030000

A105000:纳税调整项目明细表

行次项目账载金额税收金额调增金额调减金额

1234

1一、收入类调整项目(2+3+4+5+6+7+8+10+11)**2900000

2(一)视同销售收入(填写A105010)*500000500000*

3(二)未按权责发生制原则确认的收入(填写A105020)***400000

2二、扣除类调整项目**301440400000

13(一)视同销售成本(填写A105010)*400000*400000

14(二)职工薪酬(填写A105050)***0000

15(三)业务招待费支出***0*

17(五)捐赠支出(填写A105070)***640*

43合计(1+12+30+35+41+42)**3201440400000

A100000:中华人民共和国企业所得税纳税申报表(A类)

行次类别项目金额

13利润总额计算

三、利润总额(10+11-12)2203000

15应纳税所得额计算加:纳税调整增加额(填写A105000)3201440

16减:纳税调整减少额(填写A105000)400000

四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18)4953640

3五、应纳税所得额(19-20-21-22)5004440

24应纳税额计算税率(25%)

5六、应纳所得税额(23×24)1251110

七、应纳税额(25-26-27)1251110

31八、实际应纳所得税额(28+29-30)1251110

32减:本年累计实际已预缴的所得税额550750

3九、本年应补(退)所得税额(31-32)700360

2.甲公司为增值税一般纳税人,主营建筑材料制造,原材料及产品适用税率17%。该企业执行会计准则。原材料采用实际成本法核算。2015年9月30日,签约的税务师事务所在进行代理申报的准备过程中,发现下列财务会计资料。请根据相关资料回答有关问题。(主要是调账)

资料1:9月3日领用自产产品一批用于厂房改建。已知该批产品的市场销售价格为100000元(不含增值税),账面成本为70000元,甲公司会计处理如下:

借:在建工程 117000

贷:库存商品 100000

应交税费—应交增值税(销项税额)17000

问题:根据资料1,判断该项业务的会计处理是否正确?如不正确,请写出账务调整分录。

【解析】

该业务的会计处理不正确。账务调整分录如下:

借:库存商品 30000

贷:在建工程 30000

资料2:9月10日,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已知该原材料为数月前购入,已抵扣进项税额,丢失的原材料账面成本为4000元,经提请公司办公室审核后决定由责任人张某赔偿1000元,其余作为损失予以核销。甲公司先后进行会计处理如下:

借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 4000

贷:原材料 4000

借:管理费用 3000

其他应收款—张某 1000

贷:待处理财产损溢—待处理资产 4000

问题:根据资料2,判断该项业务的会计处理是否正确?如不正确,请写出账务调整分录。

【答案】

该业务的会计处理不正确。账务调整分录如下:

借:管理费用 680

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)680

资料3:9月18日,通知某购货单位B公司归还包装物,B公司告知包装物已被损,同意甲公司没收包装物押金10000元。已知该押金为本年7月份收取,甲公司会计处理如下:

借:其他应付款—B公司押金 10000

贷:其他业务收入 10000

问题:根据资料3,判断该项业务的会计处理是否正确?如不正确,请写出账务调整分录。

【答案】

该业务账务处理不正确,没收包装物押金应计销项税额=10000÷(1+17%)×17%=1452.99(元)。账务调整分录如下:

借:其他业务收入 1452.99

贷:应交税费-应交增值税(销项税额)1452.99

资料4:7月份销售一批货物给C公司,开具增值税专用发票标明销售款20000元,增值税额3400元,当月发出货物时并收到货款,因质量原因对方要求退货,甲公司接受对方要求。9月15日,按照有关规定开具了红字专用发票,并将款项退还C公司,当天收到货物并验收入库。该批货物原账面成本为15000元。甲方未进行会计处理。

问题:根据资料4,请写出9月份对该业务处理的会计分录。

【答案】

借:银行存款-23400

贷:主营业务收入-20000

应交税费-应交增值税(销项税额)-3400

借:主营业务成本-15000

贷:库存商品-15000

资料5:假设经过正确的账务处理调整和会计处理后,甲公司当月“应交税费—应交增值税”科目借方栏目(进项税额)发生额合计为358000元,贷方栏目(销项税额,进项税额转出)发生额合计为256000元。已知甲公司8月份应纳增值税额110000元尚未缴纳入库,且该部分税额已计入“应交税费—未交增值税”贷方,该企业8月末“应交税费—应交增值税”科目余额为0。

问题:请写出9月份末对“应交税费—应交增值税”科目应进行有关核算的会计分录。

【答案】调整后的期末留抵税额=358000-256000=102000(元),小于增值税欠税110000元,用留抵税额抵顶欠税,会计分录如下:

借:应交税费-应交增值税-102000

贷:应交税费-未交增值税-102000

向税务机关缴纳剩余欠税时:

借:应交税费-未交增值税 8000

贷:银行存款 8000

第五篇:2014年注册税务师考试《税务代理实务》试题及答案

2014年税务师考试《涉税服务实务》考题及答案(回忆版)

1、纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理()。

A.减征税款

B.豁免应纳税款

C.提供纳税担保

D.延期缴纳税款

【参考答案】D

2、关于税务代理关系终止的税法,错误的是()。

A.注册税务师没有按照协议约定提供服务,委托方欲终止代理行为,应与受托方协商并经过受托方同意后终止

B.在代理期限内委托方被法院宣告破产,税务师事务所可以单方终止代理行为

C.在代理期限内委托人提供虚假资料造成代理判断错误,税务师事务所可单方终止代理行为

D.委托关系存续期间,一方如遇特殊情况需要终止代理行为的,提出终止的一方应及时通知另一方,并向当地主管税务机关报告,终止的具体事项由双方协商解决

【参考答案】A

3、下列项目中,不允许计算进项税额进行抵扣的是()o

A.由自开票纳税人开具的货物运输业发票中的运费

B.由自开票纳税人开具的货物运输业发票中的保险费

C.由代开票纳税人开具的货物运输业发票中的运费

D.由代开票纳税人开具的货物运输业发票中的建设基金

【参考答案】B

4、关于个体户建账的说法,错误的是()。

A.注册资金在20万元以上的,应建复式账

B.营业税纳税人月营业额在4万元以上的,应建复式账

C.从事货物生产以及提供增值税应税劳务的,月销售额在4万元以上的,应建复式账

D.从事货物批发或零售的,月销售额在8万元以上的,应建复式账

【参考答案】C

5、下列可享受优惠政策的项目中,不通过企业所得税纳税申报表之附表三《纳税调整项目明细表》做纳税调减的是()。

A.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备投资额的10%部分

B.国债利息收人

C.残疾人员工资加计扣除部分

D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用加计扣除部分

【参考答案】A

6、土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。

A.营业税

B.印花税

C.城市维护建设税

D.教育费附加

【参考答案】B

7、税务行政复议中的被申请人是指()。

A.被税务机关委托的代征人

B.与申请人存在控股关系的上级单位

C.以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织

D.作出具体行政行为的税务机关

【参考答案】D

8、关于税款追征与退还的说法,正确的是()。

A.纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即退还

B.纳税人多缴的税款,自结箅税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还

C.纳税人多缴的税款退回时,应加箅银行同期贷款利息

D.由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金

【参考答案】A

9、某上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税的是()o

A.向独立董事支付的补贴

B.向职工支付的托儿补助费

C.支付本公司技术部门张某为新进员工进行内部培训课酬费

D.向外聘技术人员支付的兼职费

【参考答案】C

10、在确定营业税计税依据时,正确的是()。

A.金融经纪业务在计算营业税应税营业额时要扣除工本费和邮寄费

B.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入

C.外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收人,可以扣除卖出过程中支付的税费

D.金融商品的买人价只可按移动平均法核算

【参考答案】B

二、多项选择题(每题2.00分)

11、纳税人下列行为中,如情节严重的,可以处2000元以上1万元以下钓款的有()。

A.未按规定的期限办理纳税申报

B.欠缴应纳税款

C.进行虚假纳税申报

D.擅自毁损税控装置

E.不办理税务登记

【参考答案】A,D

12、关于税务代理法律责任的说法,错误的有()。

A.由于委托方违反代理协议的规定、提供虚假的账簿资料导致注册税务师代理的纳税申报被认定为偷税,委托方应承担全部法律责任

B.注册税务师在代理企业所得税纳税申报时未按规定进行纳税调整,导致纳税人少缴税款的,应由税务师事务所补缴税款、滞纳金,并对其处以少缴税款50%以上3倍以下的罚款

C.注册税务师泄露委托人商业秘密的,由省级税务局予以警告并处1000元以上3万元以下罚款,责令限期改正,限期改正期间不得对外行使注册税务师签字权

D.税务师事务所以不正当方式承接业务的,由省级税务局予以警告或者处以1000元以上1万元以下罚款,同时向社会公告

E.注册税务师知道委托方的销售数据虚假,经劝说无效后根据虚假数据代理申报,后被税务机关认定为偷税,税务师事务所和注册税务师不需承担法律责任

【参考答案】B,C,D,E

13、关于发票领购和开具的说法,正确的有()。

A.纳税人应在领取税务登记证之后提出申请,经主管税务机关审批后,方可领购发票

B.对跨省从事临时经营活动的纳税人申请领购发票的,税务机关审核后发售发票,并限期缴销,不得有其他附加条件,不得收取任何形式的保证金

C.未经批准发票不得拆本使用

D.未经批准发票不得跨规定使用区域携带、邮寄或者运输

E.未发生经营业务一律不得开具发票

【参考答案】C,D,E

14、下列有关契税的处理符合税法规定的有()。

A.对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税

B.企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税

C.甲企业按照当地政府的招商协议土地出让金减免了40%,则在申报契税时,可以按实际支付金额计算缴纳契税

D.母公司以土地、房屋对控股子公司增资,属于同一投资主体内部资产划转,控股子公司承受母公司土地、房屋权属的行为不缴纳契税

E.企业依照法律规定分立,对派生方承受原企业土地、房屋权属,应缴纳契税

【参考答案】A,B

15、甲企业(系增值税一般纳税人)某月“库存商品”账户的贷方fe生额大于当期结转的主营业务成本,则甲企业有可能发生了()。

A.商业折扣行为

B.自产货物因管理不善被盗的行为

C.在建工程领用自产货物行为

D.将自产贷物抵偿债务的行为

E.将自产货物用于无偿赠送给敬老院行为

【参考答案】B,C,E

16、下列行为中,属于境内提供应税劳务,但可以免征营业税的有()。?

A.国内运输公司载运货物出境

B.境外航空公司载运旅客人境

C.境内歌舞团在香港表演

D.境外企业在境外为境内企业提供设计劳务

E.国内运输公司在境外载运旅客

【参考答案】A,C,E

17、关于增值税销售收人确认的说法,正确的有()。

A.分期收款结算方式下,货物发出时确认销售

B.将销售代销货物的销售金额并人应税销售额

C.以旧换新方式销售货物时,一律按实际收到货款确认应税销售额

D.外汇结算销售额人民币折合率可选择当天或当月1日外汇牌价

E.采取还本销售方式,可从应税销售额中减除还本支出

【参考答案】B,D

18、关于个人所得税纳税申报的说法,正确的有()。

A.年所得12万元以上是指纳税人各类收人的应纳税所得额合计趄过12万元

B.纳税人在两处以上取得工资的,必须自行向税务机关申报

C.年所得12万元以上但已足额扣缴税款的纳税人不必再向税务机关申报

D.年所得12万元以上的个人独资企业只需填报《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》即可

E.取得应税所得且没有扣缴义务人的,必须自行向税务机关申报

【参考答案】A,B,E

19、有关土地增值税的处理,符合税法规定的有()。

A.房地产开发企业兼营普通标准住宅和非普通标准住宅开发,没有分别核箅增值额或不能准确核算增值额的,应就其全部增值额按税法规定计征土地增值税

B.房地产公司将一块土地,分为三部分开发,并分别办理规划等相关手续,在土地增值税清箅时,应分三期进行清算,不能合并一次进行清算

C.某生产企业2009年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1800万元。该办公楼原值1050万元,已计提折旧600万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为2100万元,成新度折扣率为5成,销售时缴纳营业税、城建税、印花税及教育费附加共计99.9万元。该生产企业销售办公楼无须缴纳土地增值税

D.某单位于2010年接受抵债房产一处,接受价2450万元,2011年拍卖后取得款项1950万元,则无须缴纳土地增值税

E.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

【参考答案】A,B,E

20、纳税人或扣缴义务人对税务机关作出的具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼,这些行政行为有()。

A.按13%税率缴纳增值税的货物,税务机关认为应适用17%税率,要求补缴增值税并加收滞纳金

B.未按规定代扣个人所得税,税务机关对扣缴义务人处以应代扣税款50%的罚款

C.对善意取得虚开增值税专用发票,税务机关作出巳抵扣的进项税额应在当期转出的决定

D.税务机关不接受企业选择认定增值税小规模纳税人的申请

E.举报偷税行为,税务机关未按规定给予奖励

【参考答案】B,D,E

三、解答题

21、(4分)2011年A企业在决算报表编制前,委托税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。注册税务师发现情况如下:

(1)当年4月收到从其投资的境内居民企业B公司分回的投资收益5万元,A企业认为该项属于免税项目。

(2)当年1月4日,购买了上市公司C企业的流通股股票,6月I0日,收到C企业发放的现金股利2万元,A企业认为该项属于免税项目。

(3)将对D企业的一项长期股权投资对外出售,取得了处置收益30万元,并计人了“投资收益”科目,A企业认为该项也属于免税项目。

问题:请判断A企业上述做法是否正确,并说明理由。

22、(5分)某代理记账公司业务人员向注册税务师提出了下列增值税一般纳税人的涉税问题:

(1)某软件企业销售自行开发的软件产品如何缴纳增值税或营业税?

(2)某加油站管理公司经营用车辆所耗用汽油应作进项税额转出处理,还是按视同销售货物处理?

(3)某市最近遭遇了较强降雨,甲公司虽将货物全部存于仓库做好了相关措施。但仓库仍浸水,导致存货无法使用而损失,请问这种损失需要做进项税额转出吗?

(4)企业在办公楼内安装了视频会议系统,取得了增值税专用发票。该视频会议系统是否要作为建筑物的组成部分?其进项税额是否能够抵扣?

问题:请根据税法规定分别予以回答。

23、(5分)市国家税务局稽查局于2011年4月11日到甲加工企业稽查,发现甲加工企业在2011年1月至3月期间,少缴增值税280000元。稽査局就甲加工企业的行为作出税务处理决定,要求其自接到税务处理决定书之日起15日内补缴增值税280000元。稽查局于2011年4月20日将税务处理决定书送达甲加工企业;甲加工企业于5月20日将税款缴纳人库,但由于对税务局决定存在异议,于5月21日向市国家税务局申请行政复议。市国家税务局对甲加工企业的行政复议申请进行了审查,作出了不予受理的决定。

问题:

1.市国家税务局是否应该受理甲加工企业的行政复议申请,并说明理由。

2.甲加工企业是否可就不予受理行为向法院提起诉讼,并说明理由。

24、(7分)位于市区的某公司出租房产,合同约定自2011年1月1日起租赁期五年,每年租金10万元,并约定第一年1月1日一次性向租赁方收取50万元房屋租金,一次性开具发票。

问题:

1.上述出租房产业务第一年的营业税和企业所得税应如何处理?

2.就第一年收取租金、计提营业税金及附加、结转收人和税费的业务作出账务处理。

25、(7分)某企业2011年签订如下合同:

(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。

(2)与国外某公司签订一份受让期五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收人的2%收取,每年分别在6月和12月结箅。

(3)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由甲公司提供,合同只约定定制产品总金额40万元,未分别载明提供的材料款和加工费。

(4)与供电部门签订一份供电合同,合同约定按实际供电数量和金额按月结算电费。

(5)与某材料供应商签订一份材料采购合同,合同金额为60万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为50万元。

(6)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为5000万元,每次在限额内借款时,按实标借款金额另行签订借款合同。

(7)以500万元取得一宗土地用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。问题:

请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税》若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。

26、(7分)某企业2010年企业所得税纳税申报的应纳税所得额为一120万元(假定以前均盈利并缴纳企业所得税)。2011年7月税务机关对该企业的2010纳税情况进行税务稽查发现如下

问题:

(1)20106月企业以上年工资总额的10%标准为全体职工支付补充养老保险,合计30万元,计入“管理费用”,12月进行账务调整,将超过2010年职工工资总额的5%部分计金额12万元调整计人“应付职工薪,酬一应付职工福利费”。因当年实际发生的职福利费用未超过规定标准,M10年企业所得税纳税申报时,未作纳税调整;企业为职工支付的这部分补充养老保险末扣缴个人所得税(经计算为3万元)。

(2)2008年巳作为“坏账损失”税前扣除的应收账款30万元,于2010年8月重新收回,企业将收到款项计入“其他应付款”,2010年企业所得税纳税申报时未缴纳企业所得税。

(3)2010年7月,因违约拒收供货方提供的预定货物,向供货方支付违约金4万元,企业计入“营业外支出”,2010年企业所得税纳税申报时未作纳税调整增加。.针对上述问题,税务稽查部门作出如下决定,并于2011年8月制作税务行政处罚告知书通知该企业-

(1)调增该企业2010企业所得税所得额46万元,分别为:超过当年职工工资标准的5%补充养老保险部分计12万元不允许在企业所得税税前扣除、以前已作资产损失当年收回的30万元应计入所得额、支付供货方违约金4万元不允许税前扣除。同时作出补税、罚款和加收滞纳金的决定:对调增的所得额按适用税率应补缴企业所得税11.5万元,自2011年1月1日起按日加收万分之五的滞纳金和按应补税额处以0.5倍的罚款。

(2)对企业为职工支付的补充养老保险未代扣的个人所得税,责令该企业协助向纳税人追缴税款,并对该企业处以未代扣税款0.5倍罚款和自未代扣税款申报期满之日起按日加收万分之五的滞纳金。

问题

1.税务机关对该企业2010年企业所得税和未按规定代扣个人所得税作出的补税(或追缴)、罚款和加收滞纳金的处理有哪些方面不当?并说明理由。

2.企业若对税务机关作出的上述处罚规定不服,可采取什么措施?期限是如何规定的?

27、(每题7.00分)

甲省A股份公司系生产中央空调的增值税一般纳税人,2011年8月向外省乙市B工厂销售中央空调并负责安装,双方签订合同显示:中央空调及安装费总价为300万元,其中中央空调含税销售额为250万元,安装劳务费为50万元。2011年8月A股份公司持其主管国税机关开具《外出经营活动税收管理证明》向外省乙市B工厂的主管地方税务局报验登记。2011年9月安装完工。

问题:

1.甲省A股份公司此项销售并安装中央空调业务,缴纳增值税或营业税的计税依据分别是多少?上述税款纳税地点在哪里?

2.甲省A股份公司在向乙市B工厂的主管地方税务局申请开具发票时,应提供哪些资料?发票开具金额是多少?

3.乙市B工厂的主管地方税务局开具发票时,应按规定征收哪些税费?各自的计税(费)依据和税率(征收率)是多少?

28、(8分)位于某省会城市的甲公司,系增值税一般纳税人,2011年10月将自建的老办公楼及配置的家具一起出售,有关情况如下:

1.老办公楼及家具出售时固定资产原值2260万元,巳提折旧2071万元,净值189万元。其中:

(1)老办公楼1986年建造并投人使用,固定资产原值2100万元,净值105万元。

(2)家具中,2006年购置的一部分,固定资产原值40万元,净值2万元,2010年购置的一部分,固定资产原值120万元,净值82万元。

2.评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。

3.出售情况。经协商,甲公司按2063.7万元的市场价格,将该办公楼及家具出售给丙公司,合同中注明老办公楼折价2000万元,2006年购置的家具折价5.2万元,2010年购置的家具折价58.5万元。

问题:

1.甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑印花税、企业所得税)?分别列式计算。

2.作出相应资产处置的账务处理。

四、综合题

29、(20分)某市汽车销售有限公司,为集整车和配件销售、维修、信息服务于一体的4S店,系增值税一般纳税人。

2011年有关涉税资料如下:

1.“主营业务收人”科目贷方发生额合计11700万元。其中汽车及配件销售收人10200万元、修理业务收入1500万元。会计处理为:

借:银行存款

13689万元

贷:主营业务收人

11700万元

应交税费——应交增值税(销项税额)

1989万元

2.“其他业务收人”科目贷方金额合计596.7万元。明细账反映企业当年的“其他业务收入一仓储费”共计596.7万元,摘要为:收汽车生产厂家仓储服务费(备注:按照当年已销车辆数量每辆收取1.02万元的仓储服务费)。会计处理为:

借:银行存款

5%.7万元

贷:其他业务收人——仓储费

596.7万元

3.“营业外收人”科目贷方发生额合计107万元。其中:下脚废料销售收入36.27万元、保险费手续费返还款24万元、收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费2万元、纳税大户地方财政奖励44.73万元(该奖励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求)。

4.“其他应付款”科目全年贷方发生额合计204万元,反映公司销售汽车的同时代客户办理保险事宜,代保险公司向客户开具保险单收取的款项。借方发生额合计180万元,反映公司支付给保险公司保险费用(扣除手续费后的金额),贷方余额24万元,反映公司代理保险业务手续费累计结余金额,企业全部结转至“营业外收人”科目贷方。该科目年末无余额。

5.“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的高新技术企业(所得税税率15%)税后分回投资收益85万元(其中有17万元系被投资企业2007年以前形成的未分配利润额)。

6.“主营业务成本”科目借方发生额合计9345万元。其中汽车及配件销售成本8670万元、修理业务成本675万元。

7.“营业费用”科目借方发生额合计1193万元,其中发生运费杂费金额合计103万元、广告及业务宣传费940万元、产品促销费150万元。

8.“管理费用”科目借方发生额合计1560万元,其中职工工资1050万元(含职工住房补贴52.5万元)、税务机关代收工会经费凭据注明工会经费支出21万元、职工福利费120万元、2011年10月公司为员工统一制作工作脤支出30万元、业务招待费105万元、折旧等其他合理费用234万元。9.“财务费用”科目本借方发生额为210万元,为按照10.5%的年利率标准向DB公司拆借资金2000万元所发生的利息费用支出。企业准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业对QT企业的同类实际贷款年利率为10%,而银行同期同类基准贷款利率为5.65%。

10.“营业外支出”科目借方发生额合计11.2万元。其中违反汽车供应商定价政策,揸自降价销售被供应商处以违规罚款10万元、维修人员私自驾驶客户汽车外出办事,造成交通事故被交管部门处以违章罚款1.2万元。

11.企业采用以购定销的策略,每月销项税额均大于进项税额,全年外购车辆及配件、材料取得合规的増值税专用发票上注明税额合计1588.65万元、运费发票允许计箅的进项税额合计7万元。上述票证均按规定进行了认证。12.企业自行申报缴纳各税情况如下:

(1)增值税:销项税额为1989万元,进项税额为1595.65万元,应纳增值税额为393.35万元

(2)城市维护建设税为27.5345万元,教育费附加为11.8005万元

(3)企业所得税:应纳税所得额=(11700+596.7+107+85)-(9345+1193+1560+210+11.2+27.5345+11.8005)=130.165万元应纳企业所得税|税额=130.165X25%=32.54125万元

问题:

1.请指出企业自行申报中相关税种存在的问题。

2.请计算企业应纳增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加。

3.请计算2011应纳税所得额及应纳所得税额。

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