第一篇:注册会计师《税法》强化试题
一、单项选择题
1.国际重复征税产生的根本原因是()。
A.经济全球一体化
B.跨国企业的产生
C.各国行使的税收管辖权的重叠
D.收入来源的国际化
2.A企业是世界五百强之一的跨国企业,在中国、新加坡均设立关联企业,由于新加坡的企业所得税税率为20%,于是A企业在中国的企业向其在新加坡的关联企业销售货物的时候故意压低价格,从而达到避税的目的,请问该种避税方法属于()方法。
A.通过资金或货物流动避税
B.利用避税地避税
C.利用转让定价避税
D.不合理保留利润避税
3.甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在限额抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税()
A.0
B.10万元
C.20万元
D.30万元
4.总部设立于我国的某居民企业在美国设立一分公司,2008年总公司在我国境内取得所得500万,设立在美国的分公司获得所得100万。已知分公司在美国已经按照30%的税率缴纳了相应的所得税。假设在采用全额抵免法的情况下,则该企业2008年境内外所得应缴纳的企业所得税为()。
A.150万元
B.125万元
C.130万元
D.120万元
5.中**公司在A国外设立了一子公司,子公司2008年度的应纳税所得额为1500万元,已知A国企业所得税税率为20%,子公司在A国缴纳所得税300万元,并从税后利润1200万中分给中**公司股息200万元。则该母公司应就分回的税后利润在我国缴纳企业所得税()。
A.0万元
B.50万元
C.12.5万元
D.62.5万元
6.甲公司是一个跨国企业,在全球范围内多国设立了子公司或者分公司,2008年总公司决定迁往开曼群岛,这样以便减少公司在全球范围内的纳税义务,请问该公司的行为采用的避税方法是()。
A.采取人员流动避税
B.选择有利的企业组织形式避税
C.利用避税地避税
D.利用税收优惠避税
7.能够有效地消除国际重复征税的办法是()。
A.免税法
B.抵免法
C.退税法
D.减税法
二、多项选择题
1.国际重复征税产生的形式的有()
A.居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠
B.居民管辖权与居民管辖权的冲突
C.地域管辖权与地域管辖权的重叠
D.公民管辖权与居民管辖权的的冲突
2.国际重复征税的经济影响主要表现在()。
A.加重了跨国纳税人的税收负担,影响投资者对外投资的积极性
B.违背了税收公平原则
C.引起了国际政治的动荡
D.影响有关国家之间的财权利益关系
3.以下选项属于国际重复征税消除的主要办法的是()。
A.免税法
B.减税法
C.抵免法
D.补贴法
4.国际避税的主要方法有()。
A.采取人员流动避税
B.通过资金或货物流动避税
C.选择有利的企业组织形式避税
D.利用避税地避税
5.国际税收协定的主要内容有()。
A.协定适用范围
B.基本用语的定义
C.对所得和财产的课税
D.防止国际偷、漏税和国际避税
6.我国对外税收协定应该遵循的原则有()。
A.坚持所得地域税收管辖权的原则
B.坚持平等互利原则
C.坚持免税原则
D.税收饶让原则
7.以下选项属于国际反避税的一般方法的是()。
A.在税法中指定反避税条款
B.以法律形式规定纳税人的特殊义务与责任
C.加强税收征管工作
D.开展国际反避税合作
参考答案
一、单项选择题
1[答案]C
[解析]各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。
2[答案]C
[解析]通过从高税负国向低税负国或避税地以较低的内部转让定价销售商品属于转让定价的避税方法。
3[答案]B
[解析]抵免限额=100×30%=30万元
乙国 实际缴纳=100×20%=20万元<30万元
甲国该笔所得征收所得税30-20=10万元
4[答案]D
[解析]在我国应缴纳的企业所得税额=(500+100)×25%-100×30%=120万元。
5[答案]C
[解析](1)母公司来源于子公司的所得为:200+300×[200÷(1500-300)]=250万元
(2)母公司应承担子公司所得税为:300×[200÷(1500-300)]=50万元
(3)间接抵免限额=250×25%=62.5万元,分回的利润在国外实际缴纳所得税50万元,由于小于抵免限额,所以可以全部抵免,所以母公司应在我国缴纳企业所得税62.5-50=12.5万元。
6[答案]C
[解析]开曼群岛是全球知名的国际避税地,免征企业所得税,该公司的行为正是利用了这种避税地的方法进行避税。
7[答案]A
[解析]免税法是有效地消除国际重复征税的办法。
二、多项选择题
1[答案]ABCD
[解析]以上选项均是国际重复征税产生的形式。
2[答案]ABD
[解析]国际重复征税的影响主要表现在:加重了跨国纳税人的税收负担,影响投资者对外投资的积极性;违背了税收公平原则;阻碍了国际经济合作与发展;影响有关国家之间的财权利益关系。
3[答案]AC
[解析]国际重复征税消除的主要方法有:免税法、抵免法。
4[答案]ABCD
[解析]国际避税的方法主要有;采取人员流动避税;通过资金或货物流动避税;选择有利的企业形式避税;利用转让定价避税;不合理保留利润避税;不合理借款避税;利用税境差异避税;运用国际重复征税的免除方法避税;利用避税地避税;利用税收优惠避税。
5[答案]ABCD
[解析]国际税收协定的主要内容有;协定适用范围;基本用语的定义;对所得和财产的课税;避免双重征税的办法;税收无差别待遇;防止国际偷、漏税。
6[答案]ABD
[解析]我国对外税收协定应遵循的原则有:坚持所得地域管辖权的征税原则;坚持平等互利原则;坚持税收饶让原则。
7[答案]ABCD
[解析]以上选择均属于国际反避税的一般方法。
第二篇:注册会计师《税法》预测试题
一、单项选择题
1.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()
A.7%
B.10%
C.13%
D.17%
2.当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()
A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款
B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款
C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
3.下列各项中,符合消费税有关规定的是()
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
4.自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()
A.应征收营业税
B.减半征收营业税
C.也不征营业税
D.暂缓征收营业税
5.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()
A.3个月
B.6个月
C.9个月
D.12个月
6.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税()
A.96.75万元
B.97.50万元
C.306.75万元
D.307.50万元
7.甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A.B.C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A.B.C的城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()
A.57500元
B.62500元
C.72500元
D.85000元
8.某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税()
A.6.0万元
B.9.6万元
C.10.8万元
D.15.6万元
9.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()
A.1.785万元
B.1.8万元
C.2.025万元
D.2.04万元
10.某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税()
A.0万元
B.9万元
C.18万元
D.33万元
11.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()
A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补
D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
12.甲企业2003年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率33%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税()。
A.5.61万元
B.8.91万元
C.13.464万元
D.16.764万元
13.下列各项中,按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,不征收所得税的是()。
A.逾期的包装物押金收入
B.股票发行的溢价收入
C.股票对外转让的净收益
D.对外投资资产的评估增值
14.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()
A.1316元
B.1344元
C.1568元
D.1920元
15.因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可()
A.只追征税款不加收滞纳金
B.将追征期延长到10年
C.将追征期延长到5年
D.处以2000元以上1万元以下的罚款
二、多项选择题
1.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()
A.缓期征税权
B.税收行政法规制定权
C.税法执行权
D.提起行政诉讼权
2.增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税款时必须具备的前提条件有()
A.开具运输发票的纳税人需经其主管地方税务局认定
B.非国有运输单位开具的货运发票须套印全国统一发票监制章
C.私营运输单位开具的发票须由县以上交通主管部门统一向税务机关领购
D.增值税一般纳税人取得的运输发票,抵扣期限不得超过开具之日后的90天
3.增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有()
A.无合同约定的,在一年之内计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
4.下列各项中,应当征收消费税的有()
A.用于本企业连续生产的应税消费品
B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
5.下列各项中,符合规定的有()
A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税
B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
C.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
D.出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税
6.我国特别关税的种类包括()
A.报复性关税
B.保障性关税
C.进口附加税
D.反倾销税与反补贴税
7.下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
8.下列各项中,符合车船使用税有关规定的有()
A.乘人汽车,以“辆”为计税依据
B.载货汽车,以“净吨位”为计税依据
C.机动船,以“艘”为计税依据
D.非机动船,以“载重吨位”为计税依据
9.对已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可作出的处罚有()
A.处以重用印花税票金额3倍的罚款
B.处以重用印花税票金额5倍的罚款
C.处以2000元以上1万元一下的罚款
D.处以1万元以上3万元以下的罚款
10.房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时发生的下列行为,应视同销售开发产品确认收入的有()
A.将待售开发产品转作经营行资产的B.将待售开发产品以临时租赁方式出租的C.将开发产品用作对外投资以及分配给投资者的D.将开发的产品换取其他企事业单位非货币性资产的11.下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税优惠政策的有()。
A.创业投资企业按规定从事股权投资及转让,以及为企业提供投资管理、咨询等服务,可以享受生产性外商投资企业的优惠
B.变更设立前企业累计发生的尚未弥补的经营亏损,可由变更设立后的外商投资企业在弥补年限的剩余年限内延续弥补
C.生产性外商投资企业,追加投资经国务院批准的鼓励类项目,凡符合条件的可单独计算并享受两年免税三年减半征收的优惠
D.外商投资举办的出口产品企业,两年免税三年减半征收期满后,凡当年出口产品产值达到企业当年产品产值70%的,可减半征收企业所得税
12.外国企业在中国境内设立两个或两个以上营业机构的,可以由其选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税,该营业机构应当具备的条件有()。
A.对其他各营业机构的经营业务负有监督管理的责任
B.设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的收入
C.应当由选定的营业机构提出申请,经其营业总机构审核同意
D.设有完整的账簿、凭证,能够正确反映各营业机构的成本和费用
13.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.股息所得
D.特许权使用费所得
14.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。
A.劳动分红
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.超过规定标准的误餐费
15.下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的D.依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的三、判断题
1.税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。()
2.属于一般物资援助项目下的出口货物,生产企业在财务上作销售处理的,自1999年1月1日起可比照一般货物出口,实行出口退税政策。()
3.从2003年12月1日起,对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票要与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对,凡比对不符的,一律不予抵扣。()
4.在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。()
5.根据营业税的有关规定,经济适用房的物业管理收入暂免征收营业税。()
6.城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。()
7.在海关对进出口货物进行完税价格审定时,如海关不接受申报价格,而认为有必要估定完税价格时,可以与进出口货物的纳税义务人进行磋商。()
8.现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。()
9.现行税法规定,获省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位奖励而取得房屋产权的纳税人,可以免征契税。()
10.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免于征收土地增值税。()
11.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%()
12.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税。()
13.新购置的车辆如果暂不使用,可以不向税务机关申报缴纳车船使用税。()
14.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。()
15.房地产开发企业在代建工程、提供劳务过程中节省的下脚材料,按合同规定归房地产开发企业的,应按市场价格确认企业所得税的应税收入。()
16.按照企业所得税的有关规定,房地产开发企业发生的土地征用时的拆迁补偿费用以及房地产开发期间的借款费用,不能视同期间费用在当期直接扣除。()
17.外国企业转让其在中国境内外商投资企业的股权取得的超出其出资额的部分的转让收益,应按30%和3%的税率分别缴纳企业所得税和地方所得税。()
18.对于企业按照国家有关法律规定宣告破产后,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,现行税法规定,凡收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过的部分按规定计征个人所得税。()
19.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。()
20.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定时,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。()
第三篇:2014年注册会计师考试《税法》考点强化练习006
1.对当事人的起诉,人民法院一般从()方面进行审查并作出是否受理的决定。
A.审查是否属于法定的诉讼受案范围
B.审查是否具备法定的起诉条件
C.审查是否已经受理或者正在受理
D.审查是否经过必经复议程序
【正确答案】 A, B, C, D 【知 识 点】税务行政复议受理
【答案解析】
对当事人的起诉,人民法院一般从以下几方面进行审查并作出是否受理决定:一是审查是否属于法定的诉讼受案范围;二是审查是否具备法定的起诉条件;三是审查是否已经受理或者正在受理;四是审查是否有管辖权;五是审查是否符合法定的期限;六是审查是否经过必经复议程序。
2.下列关于税务行政复议审查和决定的表述中,正确的有()。
A.行政复议中止的原因消除后,应当及时恢复行政复议案件的审理
B.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力
C.行政复议机关应当自受理申请之日起30日内做出行政复议决定
D.被申请人不履行行政复议决定的,行政复议机关或者有关上级税务机关应当责令其限期履行
【正确答案】 A, B, D
【知 识 点】税务行政复议审查和决定
【答案解析】
选项C:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内做出行政复议决定。
3.对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解的有()。
A.行政处罚
B.行政赔偿
C.行政奖励
D.核定计税依据
【正确答案】 A, B, C
【知 识 点】税务行政复议和解与调解
【答案解析】
对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权做出的具体行政行为:如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。
4.行政复议期间,有下列()情形之一的,行政复议中止。
A.作为申请人的公民死亡,其近亲属放弃行政复议权利的 B.作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的 C.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的 D.作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的【正确答案】 B, D
【知 识 点】税务行政复议审查和决定
【答案解析】
选项AC,属于行政复议终止的情形。
5.根据有关规定,下列证据材料不得作为税务行政复议定案依据的有()。
A.违反法定程序收集的证据材料
B.以偷拍、偷录和窃听手段获得侵害他人合法权益的证据材料
C.无正当事由超出举证期限提供的证据材料
D.不能正确表达意志的证人提供的证言
【正确答案】 A, B, C, D 【知 识 点】税务行政复议证据
【答案解析】
上述选项均不能作为税务行政复议定案依据。
6.行政复议申请符合下列()规定的,行政复议机关应当受理。
A.有明确的申请人和符合规定的被申请人
B.超过法定申请期限的 C.属于规定的行政复议范围
D.有具体的行政复议请求和理由
【正确答案】 A, C, D 【知 识 点】税务行政复议受理
【答案解析】
行政复议申请符合下列规定的,行政复议机关应当受理:(1)属于规定的行政复议范围。(2)在法定申请期限内提出。(3)有明确的申请人和符合规定的被申请人。(4)申请人与具体行政行为有利害关系。(5)有具体的行政复议请求和理由。(6)属于收到行政复议申请的行政复议机关的职责范围。(7)其他行政复议机关尚未受理同一行政复议申请,人民法院尚未受理同一主体就同一事实提起的行政诉讼。
7.申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的()不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请。
A.国家税务总局的规定
B.省级税务机关的规定
C.省级人民政府的规章
D.市人民政府工作部门的规定
【正确答案】 A, B, D 【知 识 点】税务行政复议申请
【答案解析】
申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请:(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;(2)其他各级税务机关的规定;(3)地方各级人民政府的规定;(4)地方人民政府工作部门的规定。前款中的规定不包括规章。
8.下列各项中,说法正确的有()。
A.税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或者其他组织作出1万元以上罚款的案件
B.要求听证的当事人,应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后3日内向税务机关书面提出听证要求,逾期不提出的,视为放弃听证权利
C.除涉及国家秘密、商业秘密或个人隐私的不公开听证的以外,对于公开听证的案件,应当先期公告案情和听证的时间、地点并允许公众旁听
D.听证会开始时,主持人应首先声明并出示税务机关负责人授权主持听证的决定,然后查明当事人或者其代理人、调查人员及其他人员是否到场
【正确答案】 A, B, C, D
【知 识 点】税务行政处罚的一般程序
【答案解析】
上述选项均符合规定。
9.根据《行政处罚法》和《征管法》的有关规定,下列说法中正确的有()。
A.税务行政处罚实行行为发生地原则
B.税务行政处罚必须由省级税务机关管辖
C.税务所可以实施罚款额在2500元以下的税务行政处罚
D.税务行政处罚的管辖主体必须有税务行政处罚权
【正确答案】 A, D
【知 识 点】税务行政处罚的原则
【答案解析】
选项B:税务行政处罚由当事人税收违法行为发生地的县(市、旗)以上税务机关管辖;选项C:税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,这是《征管法》对税务所的特别授权。
10.被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起()内,提出书面答复,并提交当初做出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。
A.7日
B.10日
C.15日
D.30日
【正确答案】 B
【知 识 点】税务行政复议证据
【答案解析】
被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起10日内,提出书面答复,并提交当初做出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。
11.行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起()内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。
A.3日
B.5日
C.7日
D.10日
【正确答案】 C
【知 识 点】税务行政复议受理
【答案解析】
行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。
15.税务机关对当事人当场作出行政处罚决定,具有依法给予()以下罚款或者不当场收缴罚款事后难以执行情形的,税务机关行政执法人员可以当场收缴罚款。
A.20元
B.50元
C.100元
D.200元
【正确答案】 A
【知 识 点】税务行政处罚的简易程序
【答案解析】
税务机关对当事人当场做出行政处罚决定,具有依法给予20元以下罚款或者不当场收缴罚款事后难以执行情形的,税务机关行政执法人员可以当场收缴罚款。
16.税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过()元,超过限额的,应当报国务院批准。
A.1000
B.10000
C.30000
D.50000 【正确答案】 C
【知 识 点】税务行政处罚的主体与管辖
【答案解析】
税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。
17.税务机关对违法行为的调查与处罚决定的分开,决定罚款的机关与收缴的机构分离,当场作出的处罚决定向所属行政机关备案,这体现了税务行政处罚的()。
A.公正原则
B.公开原则
C.处罚与教育相结合原则
D.监督、制约原则
【正确答案】 D
【知 识 点】税务行政处罚的原则
【答案解析】
对税务机关实施行政处罚实行两方面的监督制约。一是内部的,如对违法行为的调查与处罚决定的分开,决定罚款的机关与收缴的机构分离,当场作出的处罚决定向所属行政机关备案等。二是外部的,包括税务系统上下级之间的监督制约和司法监督,具体体现主要是税务行政复议和诉讼。
18.下列有关税务行政诉讼的表述中,正确的有()。
A.税务机关可作为税务行政诉讼案件的原告
B.作为税务行政诉讼案件被告方的税务机关不能反诉
C.原告对人民法院做出的不予受理的裁定不服的,可以提起上诉
D.当事人对一审人民法院的判决不服的,可以上诉
【正确答案】 B, C, D 【知 识 点】税务行政诉讼的管辖
【答案解析】
选项A:在税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能作为被告。
19.下列关于税务行政复议证据的表述中,正确的有()。
A.在行政复议中,被申请人对其做出的具体行政行为负有举证责任
B.行政复议机关应当依法全面审查相关证据
C.行政复议过程中,被申请人可以自行向申请人搜集证据
D.行政复议机构认为必要时,可以调查取证
【正确答案】 A, B, D 【知 识 点】税务行政复议证据
【答案解析】
在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人搜集相关证据。
20.根据法律的有关规定,下列说法正确的有()。
A.行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起10日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人
B.被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起7日内提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料
C.行政复议机构审理行政复议案件,应当由2名以上行政复议工作人员参加
D.行政复议听证人员不得少于2人,听证主持人由行政复议机构指定
【正确答案】 C, D 【知 识 点】税务行政复议受理
【答案解析】
选项AB:行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。被申请人应当自收到申请书副本或者申请笔录复印件之日起10日内提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。
21.被申请人具体行政行为有下列()情形的,行政复议机构决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新做出具体行政行为。
A.主要事实不清
B.证据不足
C.适用依据错误
D.违反法定程序
【正确答案】 A, B, C, D
【知 识 点】税务行政复议审查和决定
【答案解析】
被申请人的具体行政行为有下列情形之一的,行政复议机关决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:(1)主要事实不清、证据不足的;(2)适用依据错误的;(3)违反法定程序的;(4)超越职权或者滥用职权的;(5)具体行政行为明显不当的。
22.行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有下列()情形的,可以停止执行。
A.法律规定停止执行的B.行政复议机关认为需要停止执行的C.申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的 D.申请人认为需要停止执行的【正确答案】 A, B, C
【知 识 点】税务行政复议审查和决定
【答案解析】
行政复议期间具体行政行为不停止执行;但是有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。
23.下列各项中,说法正确的有()。
A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议
B.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
C.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议
D.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议
【正确答案】 A, B, C, D 【知 识 点】税务行政复议管辖
【答案解析】
上述各项均符合相关规定。
24.根据《税务行政复议规则》的规定,下列说法中正确的有()。
A.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议
B.有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以代理申请行政复议
C.行政复议期间,申请人以外的公民与被审查的税务具体行政行为有利害关系的,不可以向行政复议机关申请作为第三人参加行政复议
D.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理
【正确答案】 A, B, D 【知 识 点】税务行政复议申请
【答案解析】
行政复议期间,申请人以外的公民、法人或其他组织与被审查的税务具体行政行为有利害关系的,可以向行政复议机关申请作为第三人参加行政复议。
25.申请人对税务机关的下列()行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。
A.确认纳税主体
B.加收滞纳金
C.行政处罚
D.发票管理
【正确答案】 A, B
【知 识 点】税务行政复议的受案范围
【答案解析】
申请人对“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。
26.根据税法的规定,下列各项中,属于现行执行的税务行政处罚的种类有()。
A.罚金
B.警告
C.没收非法所得
D.停止出口退税权
【正确答案】 C, D
【知 识 点】税务行政处罚的设定和种类
【答案解析】
选项AB不属于现行执行的税务行政处罚。
27.对应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,行政复议机关决定不予受理或受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或行政复议期满之日起()内,依法向人民法院提起行政诉讼。
A.10日
B.15日
C.30日
D.60日
【正确答案】 B
【知 识 点】税务行政复议申请
【答案解析】
对应当先向行政复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,行政复议机关决定不予受理或受理以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。
28.以下对税务行政复议的表述中,不正确的是()。
A.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请
B.申请人提出行政复议申请时错列被申请人的,行政复议机关应当告知申请人变更被申请人
C.申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议
D.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人也可以向人民法院提起行
政诉讼
【正确答案】 D
【知 识 点】税务行政复议受理
【答案解析】
选项D:申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得再向人民法院提起行政诉讼。
29.以下关于税务行政复议管辖的表述中,正确的是()。
A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议
B.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其同级国家税务局申请行政复议
C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
D.对国家税务总局行政复议决定不服的,申请人只能向国务院申请裁决
【正确答案】 C
【知 识 点】税务行政复议管辖
【答案解析】
选项A:对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议;选项B:对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或该税务局的本级人民政府申请行政复议;选项D:对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议,对行政复议决定不服的,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。
30.税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的()加处罚款。
A.1%
B.2%
C.3%
D.5% 【正确答案】 C
【知 识 点】税务行政处罚的执行
【答案解析】
税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。
第四篇:注册会计师考试《税法》练习题
注册会计师考试《税法》练习题
1.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,原值10万元,取得含税收入5.2万元(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
A.1010
B.1514
C.7555
D.7650
2.【单选题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2019年10月购进10部电梯,取得的增值税专用发票注明价款800万元、税额104万元;当月销售10部电梯取得含税销售额1356万元、安装费61.8万元(选择按照简易计税方法计税)。该公司10月应缴纳的增值税为()万元。
A.74.13
B.53.8
C.84.83
D.59.11
3.【单选题】位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年10月将其位于B市的一座当年取得的仓库出租,取得含税租金收入60000元,则其应在B市预缴增值税()元。
A.2727.27
B.2857.14
C.1651.38
D.1081.08
4.【单选题】以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是()。
A.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向机构所在地主管税务机关申请代开
B.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得自行开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票
C.其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票
D.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票
5.【单选题】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,按照()的预征率计算应预缴税款。
A.5%
B.3%
C.2%
D.10%
1.【答案】A。解析:自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇如取得符合条件的税控机动车销售统一发票,且属于允许抵扣的范围的,可予以抵扣进项税额;2012年购进的小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=52000÷(1+3%)×2%=1010(元)。
2.【答案】B。解析:一般纳税人销售电梯同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择简易计税方法计税。该公司10月应缴纳的增值税=1356÷(1+13%)×13%-104+61.8÷(1+3%)×3%=53.8(万元)。
3.【答案】C。解析:应在B市预缴税款=60000÷(1+9%)×3%=1651.38(元)。
4.【答案】D。解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向不动产所在地主管税务机关申请代开;选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票;选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税发票。
5.【答案】C。解析:选项C,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
第五篇:注册会计师《税法》讲义_031_0601_j
第六章 关税法
(一)本章考情分析
本章包括关税和船舶吨税的政策法规内容,最近3年本章的平均分值为3分。尽管本章分值不高,但关税的政策规定在CPA考试中具有重要的战略地位,关税计算是否正确会直接影响后续其他税种的计算,几乎每年都与进口增值税、进口消费税结合出计算问答题、综合题。
2015年教材的主要变化
1.大量删除了关税基本常识的一些表述,也删除了关税规则里的一些特殊规定; 2.增加“适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率”的规定。
第一节 征税对象与纳税义务人(了解)
一、征税对象
关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。所谓“境”是指关境,又称“海关境域”、“海关领域”,是国家《海关法》全面实施的领域。
关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。【提示】货物和物品在计征关税时有不同的计税规则。
二、纳税义务人
第二节 进出口税则
一、进出口税则概况(了解,能力等级1)
进出口税则是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。
税则以税率表为主体,包括税则商品分类目录和税率栏两大部分。
税号及所对应的货品名称以海关合作理事会制定的国际通用的协调编码(H.S编码)为基础。
二、税则归类——查找税目(能力等级1)
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1.了解需要归类的进出口商品的构成、材料属性、成分组成、特性、用途和功能。2.查找有关商品在税则中拟归的类、章及税号。对于原材料性质的货品,应首先考虑按其属性归类;对于制成品,应首先考虑按其用途归类。
3.将考虑采用的有关类、章及税号进行比较,筛选出最为适合的税号。
4.通过上述方法难以确定的税则归类商品,可运用税则总归类的有关条款来确定其税号。进口地海关无法解决的归类问题,应报海关总署明确。
【例题1•单选题】在进行关税税则归类时,对于制成品,应首先考虑按()归类。A.用途 B.属性 C.主要材质 D.销售对象
【答案】A
【例题2•单选题】进口地海关无法解决的归类问题,应报()明确。A.当地外经贸部门 B.海关总署 C.国务院 D.财政部
【答案】B
三、税率(熟悉,能力等级2)
(一)进口关税税率
设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率。在一定期限内可实行暂定税率。
适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院关税税则委员会决定。
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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 《进出口关税条例》规定,适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率。(新增)
【例题1•单选题】关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。(2009年原制度)
A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税
【答案】D
【例题2•单选题】对一种进口商品同时定有从价税和从量税两种税率,但征税时选择其税额较高的一种征税。这种税率称为()。
A.复合税 B.滑准税 C.配额税 D.选择税
【答案】D
(二)出口关税税率
我国现行税则对100余种商品征收出口关税。在一定期限内可实行暂定税率(200余种)。征收出口关税的货物采用的都是从价定率征税的方法。
(三)特别关税
包括报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税——进口附加税。
【提示】对关税税率的理解要注意以下两方面:(1)进口税率的选择使用与原产地有直接关系;原产地不明的货物实行普通税率。(2)征收出口关税的货物项目很少,采用的都是从价定率征税的方法。
【例题•多选题】以下关于关税税率的表述错误的有()。
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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa A.进口税率的选择适用是根据货物的不同起运地而确定的
B.适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院关税税则委员会决定
C.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法 D.原产地不明的货物不予征税
【答案】AD
(四)关税税率的运用(掌握)(P179)
1.进出口货物,应按纳税人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进口货物到达之前,经海关核准先行申报的,应该按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.进出口货物的补税和退税,应按该进出口货物原申报进口或出口之日所实施的税率。但有特例。
【例题1•单选题】2014年12月1日,某企业经海关审批免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2015年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。该批货物补征关税时使用的税率为()。
A.2014年12月1日的税率 B.2014年12月8日的税率
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【答案】D
【例题2•多选题】下列关于关税税率的表述中,正确的有()。(2010年)A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税 B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税 C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税 D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税
【答案】ABC 【例题3•单选题】下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的是()。(2014年)A.对由于税则归类的改变需补税的货物,按税则归类改变当日实施的税率征税
B.未经海关批准擅自转为内销的加工贸易进口材料,按原申报进口之日实施的税率补税
C.分期支付租金的租赁进口设备,分期付税时,按纳税人首次支付税款之日实施的税率征税
D.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率征税
【答案】D
第三节 完税价格与应纳税额的计算
本节结构:
一、原产地规定(熟悉)
二、关税完税价格(掌握)
三、应纳税额的计算(掌握)
一、原产地规定(了解,能力等级1)
基本采用“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。
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电话:400-600-8011 网址:cpa.gaodun.cn 微信公众号:gaoduncpa 全部产地生产标准是指进口货物完全在一个国家内生产或制造,该国即为该货物的原产国。
实质性加工标准是确定两个或两个以上国家参与生产的产品的原产国的标准,以最后一个具备实质性加工的国家为原产国。实质性加工是指:(1)加工后,税则4位归类发生改变。(2)加工增值部分占新产品总值超过30%及以上的。
【例题•单选题】下列有关进口货物原产地的确定,不符合我国关税相关规定的是()。A.从越南船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为越南
B.在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚 C.在澳大利亚出生并饲养的袋鼠,其原产地为澳大利亚
D.由印度提供棉纱,在越南加工成衣,经新加坡转运的西服,其原产地为新加坡
【答案】D
【案例1】从南非买钻石(7102),在意大利镶嵌成铂金镶钻首饰(7113),这铂金镶钻首饰的原产国就是意大利。
【案例2】意大利从南非购买100万欧元钻石,简单切割后对外销售140万欧元,税号前四位7102不变,看增值部分占新产品总值=40/140=28.6%,钻石原产国是南非。如果意大利简单切割后对外销售了150万欧元,50/150=33.3%,钻石原产国是意大利。【相关链接】原产地的确定直接影响进口关税税率的确定。
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